ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Тур Хейердал
Профиль 
01.11.2018 16:12 Сообщение
Подскажите веломаршрут на 7-8 дней. С подъемом на Говерлу.
Курю карты несколько дней, не помогает(
Последнее сообщение


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
02.11.2018 01:29 Сообщение
Дмитро Пилипчук писал(а)
Подскажите веломаршрут на 7-8 дней. С подъемом на Говерлу.
Курю карты несколько дней, не помогает(
Тащить велосипед на Черногорский хребет глупость, если цель поездки не "галочки" вроде зачета "уровня сложности похода". Пешком основное можно идти и крутить головой, с велом - по сторонам посмотреть будет некогда. Когда-то уже писал, что велосипед на Черногорском хребте так же оправдан, как и байдарка. Что одно, что другое банальный балласт на руках, по назначнию можно применить буквально на десятке метров пути. Черногорский лучше ходить пешком, сходя с транзитной тропы на боковые хребты, осматривая остатки окопов с І МВ на вершинах... вел там точно лишнее, даже детские группы будут обгонять. И это если с погодой повезет. Ветер+снег, что весной нормально, и мазохизм начнет зашкаливать. Еще могу понять вариант заехать на Петрос, там большую часть пути можно даже проехать. Да и то, радиальный выезд будет удовольствие, а с вещами - мазохизма будет хватать. Но Говерла и Черногорский - только если цель кому-то что-то доказать или спортивные разряды за категорийность похода! Удовольствие будет исключительно мазохическое.... Ну не говоря уже про то, что весной там на веле будет большой шанс добавить работы спасателям.
И т.д. и т.п.... Приоритеты, в планировании любой поездки надо четко расставлять приоитеты, тогда больше шансов, что поставленные цели в поездке будут достигнуты. А иначе... на лыжах по асфальту тоже можно рассекать, но окружающие явно не поймут такой "подвиг".


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
02.11.2018 02:25 Сообщение
Младён писал(а)
Пешком основное можно идти и крутить головой, с велом - по сторонам посмотреть будет некогда.
...Еще могу понять вариант заехать на Петрос, там большую часть пути можно даже проехать. Да и то, радиальный выезд будет удовольствие, а с вещами - мазохизма будет хватать.
...Приоритеты, в планировании любой поездки надо четко расставлять приоитеты, тогда больше шансов, что поставленные цели в поездке будут достигнуты. А иначе... на лыжах по асфальту тоже можно рассекать, но окружающие явно не поймут такой "подвиг".
Вы мне напомнили слова одного моего друга, проехавшего многие тысячи километров сложных велопоходов по всему миру и организовывавшего для себя и друзей интересные и сложные велопоходы: "Есть велопоход, с какой-то логикой, красотами и т.д. А некоторые планируют такие маршруты, на которых у них получается то, что мы с друзьями называем уже не велопоход, а велопонос, т.е. те люди больше носят свои велосипеды, чем ездят на них" :).


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Тур Хейердал
Профиль 
02.11.2018 13:07 Сообщение
Может Вы и для галочки катаете или на зачоты. Я хочу посвятить этот заезд для сбор средств для одного ребенка с особыми потребностями. Спасибо всем за дельные и полезные советы по выбору маршрута. Украинцы самые дружелюбные.


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Перси Фоссет
Профиль 
02.11.2018 13:09 Сообщение
Максим Козуб писал(а)
...уже не велопоход, а велопонос, т.е. те люди больше носят свои велосипеды, чем ездят на них" :).


Максим, термин просто прекрасен! Спасибо! Теперь я знаю как это называется одним словом.
Изображение


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Перси Фоссет
Профиль 
02.11.2018 13:11 Сообщение
Дмитро Пилипчук писал(а)
Может Вы и для галочки катаете или на зачоты. Я хочу посвятить этот заезд для сбор средств для одного ребенка с особыми потребностями. Спасибо всем за дельные и полезные советы по выбору маршрута. Украинцы самые дружелюбные.


Не стоит обижаться, когда люди искренне рассказывают Вам о нецелесообразности подобных маршрутов. Поверьте, это не со зла - просто, у них достаточно опыта в этом деле...


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Тур Хейердал
Профиль 
02.11.2018 13:17 Сообщение
real SIMON писал(а)
Дмитро Пилипчук писал(а)
Может Вы и для галочки катаете или на зачоты. Я хочу посвятить этот заезд для сбор средств для одного ребенка с особыми потребностями. Спасибо всем за дельные и полезные советы по выбору маршрута. Украинцы самые дружелюбные.


Не стоит обижаться, когда люди искренне рассказывают Вам о нецелесообразности подобных маршрутов. Поверьте, это не со зла - просто, у них достаточно опыта в этом деле...

Мне нужен просто маршрут, и где лучше подняться и где спустится. Я по картам этого не вижу(
Меня слишком много раз отговаривали от разного. Если нет угрозе жизни, я сделаю.
Да и еще вопрос, когда весной уже можно подняться с терпимыми погодными условиями?


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Христофор Колумб
Профиль 
02.11.2018 13:48 Сообщение
Вот можете поспрашивать про Говерлу на велосипеде http://xt.ht/xtreport/0--elo-arpaty--elo-overla--vgust_2
Полная версия http://www.my-otdyh.pp.ua/2018/09/velopohod-po-karpatam.html


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
02.11.2018 14:25 Сообщение
sergdm писал(а)
Вот можете поспрашивать про Говерлу на велосипеде http://xt.ht/xtreport/0--elo-arpaty--elo-overla--vgust_2
Оттуда:
"Утром начинаем восхождение на Говерлу по синему маршруту. Был более легкий, зеленый, но мы же лоси! Сначала катим вел и несем баулы на плечах. Потом тропа идет круто вверх. Велосипед и вещи приходится нести по отдельности.
...Спуск был не легким. Сначала камни, потом камни и заросли. Катить негде.
...Говерла отняла у нас много сил и желание снова ходить по таким тропам".
sergdm писал(а)
По этой ссылке:
"Как только рельеф стал более пологий, немного отдохнули.
Отсюда казалось, что мы можем будем уже ехать по хребту. Виды отсюда открываются просто фантастические. Однако окружающую красоту было тяжело оценить и налюбоваться, когда все тело было невероятно уставшим.
Дважды люди нам говорили, что мы скоро можем поехать. Но это было только единожды за весь день и то прокатились метров по 50, не более".
Так у ребят это была лишь часть путешествия, которое не ограничивалось Черногорским хребтом, и в ходе которого они достаточно много _проехали_ на велосипедах по другим местам. Возможно, автор темы задумается, не поехать ли по этим другим местам вместо мазохизма с тасканием велосипеда на Говерлу...


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
02.11.2018 14:40 Сообщение
Дмитро Пилипчук писал(а)
Мне нужен просто маршрут, и где лучше подняться и где спустится. Я по картам этого не вижу(
Так вот Вам вполне дружелюбно рассказывают: на Говерлу лучше подниматься и спускаться без велосипеда, если нет каких-то экстремально-спортивных задач (и соответствующего опыта). Рассказывает Младён, который на велосипеде проехавл много всего интересного. Рассказывает real SIMON, который и велопоходов проехал опять-таки много, и как веломеханик что-то может сказать об использовании велосипедов в разных условиях. Рассказываю я; мне до вышеупомянутых, конечно, в плане сугубо велосипедном далеко, но кое-где поездил (включая ультравеломарафон в 4000 км через пол-Европы в этом году, включающий Альпы и Крконоше), а Черногору не раз исходил пешком (сам, с женой, летом, зимой, в спокойном режиме, в режиме "Ночного Черногорского марафона", когда вся Черногора, включая Говерлу и Петрос, проходится за сутки, и т.д.). Может, задуматься?..
Вы бы лучше написали какие-то подробности по поводу
Дмитро Пилипчук писал(а)
одного ребенка с особыми потребностями.
Глядишь, у кого-то из нас получилось бы как-то помочь Вам и этому ребёнку в сборе средств более эффективно, чем если Вы ломанётесь с велосипедом на Говерлу.


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Христофор Колумб
Профиль 
02.11.2018 15:02 Сообщение
Максим Козуб писал(а)
Рассказываю я

Сами то зачем на марафон "ломанулись"? Никто не отговаривал, ничего не советовал? :)


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Тур Хейердал
Профиль 
02.11.2018 15:30 Сообщение
Максим Козуб писал(а)
Дмитро Пилипчук писал(а)
Мне нужен просто маршрут, и где лучше подняться и где спустится. Я по картам этого не вижу(
Так вот Вам вполне дружелюбно рассказывают: на Говерлу лучше подниматься и спускаться без велосипеда, если нет каких-то экстремально-спортивных задач (и соответствующего опыта). Рассказывает Младён, который на велосипеде проехавл много всего интересного. Рассказывает real SIMON, который и велопоходов проехал опять-таки много, и как веломеханик что-то может сказать об использовании велосипедов в разных условиях. Рассказываю я; мне до вышеупомянутых, конечно, в плане сугубо велосипедном далеко, но кое-где поездил (включая ультравеломарафон в 4000 км через пол-Европы в этом году, включающий Альпы и Крконоше), а Черногору не раз исходил пешком (сам, с женой, летом, зимой, в спокойном режиме, в режиме "Ночного Черногорского марафона", когда вся Черногора, включая Говерлу и Петрос, проходится за сутки, и т.д.). Может, задуматься?..
Вы бы лучше написали какие-то подробности по поводу
Дмитро Пилипчук писал(а)
одного ребенка с особыми потребностями.
Глядишь, у кого-то из нас получилось бы как-то помочь Вам и этому ребёнку в сборе средств более эффективно, чем если Вы ломанётесь с велосипедом на Говерлу.

Если бы цель была покатать свою попу и пофоткаться, я бы не ломился никуда высоко и далеко. Надоело самому себе что то доказывать, я уже знаю что смогу почти все, если другие смогли. Ну устали ребята, ну ок, я готов на это пойти. Насчет ребенка, просто зацепила история. У мамочки при родах из за халатности врачей были осложнения, в результате ребенку требуется помощь с лечением и реабилитацией. Простыми репостами тяжелее собрать, чем под какую-то идею. Я просто давно планировал в Карпаты катнуть, почему бы не совместить. Если есть какие другие более эффективные идеи буду рад выслушать. Собственно сама история https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1598769020


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
02.11.2018 16:13 Сообщение
sergdm писал(а)
Максим Козуб писал(а)
Рассказываю я

Сами то зачем на марафон "ломанулись"? Никто не отговаривал, ничего не советовал? :)
Технических советов хватало — слава Богу, среди друзей и знакомых хватает опытных велотуристов, веломехаников и т.д. Вроде никто не отговаривал. Но маршрут NorthCape4000 — это дороги с твёрдым покрытием. (Кстати, существенная доля критики в адрес организаторов со стороны некоторых участников была вызвана как раз тем, что на маршруте оказалось несколько десятков километров гравийных дорог. И я прекрасно понимаю, как себя чувствовали люди, которые, например, на шоссейном велосипеде с 25-миллиметровыми покрышками внезапно нарывались на такой участок.) И Альпы, и Крконоше переваливались по асфальту. И в целом участков, которые нельзя было без перенапряжения сил проехать на велосипеде, а не "превращать велопоход в велопонос", на маршруте NorthCape4000, в отличие от Черногорского хребта, не было.
Зачем "ломанулся"? Отвечу и на это.
Красивые места; новые страны и новые впечатления от тех стран, в которых (как в Польше, Чехии, Финляндии...) я в разное время бывал и тепло к ним отношусь.
Проверка (в разумных пределах) и тренировка (в разумных пределах) каких-то своих физических возможностей (но не "на грани", не с такой усталостью, когда "Вот-вот сдохну"; я не спортсмен, не фанатик и т.д.).
Достаточно масштабное испытание туринга, что было интересно и мне, и его производителю.
Первый опыт многодневного маршрута с приличным байкпакинговым обвесом (до этого ездил максимум четыре дня с простенькой подседельной сумкой и пародией на нарульную), с планами в будущем использовать этот обвес на этом туринге для ещё каких-то интересных походов и поездок.
Наконец, отвлечение от многих текущих "свинцовых мерзостей" страны, от многих соотечественников и т.д. — а я никогда не скрываю, что давно накапливающаяся усталость от жизни связана в большой степени именно с этим всем, и разгрузить мозги периодически хочется (и что хочется переместиться в обозримом будущем для доживания в какие-то места за пределами Украины).
Ответил?


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
02.11.2018 17:28 Сообщение
Дмитро Пилипчук писал(а)
Насчет ребенка, просто зацепила история. У мамочки при родах из за халатности врачей были осложнения, в результате ребенку требуется помощь с лечением и реабилитацией. Простыми репостами тяжелее собрать, чем под какую-то идею. Я просто давно планировал в Карпаты катнуть, почему бы не совместить. Если есть какие другие более эффективные идеи буду рад выслушать. Собственно сама история https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1598769020
Спасибо. Если общаетесь с этой семьёй, подскажите им, что нелогично выкладывать такие записи без номера карты. А то, прочитав просьбу о помощи, лезешь потом искать в других записях на стене этот номер... Это к вопросу о том, как собирать.
Немного ей забросил; потом, может, получится ещё, но пока сложно прогнозировать: сам жду, что мои нейрохирурги окончательно решат по моим операциям и т.д.


Re: Велопоход карпаты весна 2019 7-8 дней

- Тур Хейердал
Профиль 
02.11.2018 18:01 Сообщение
Максим Козуб писал(а)
Дмитро Пилипчук писал(а)
Насчет ребенка, просто зацепила история. У мамочки при родах из за халатности врачей были осложнения, в результате ребенку требуется помощь с лечением и реабилитацией. Простыми репостами тяжелее собрать, чем под какую-то идею. Я просто давно планировал в Карпаты катнуть, почему бы не совместить. Если есть какие другие более эффективные идеи буду рад выслушать. Собственно сама история https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1598769020
Спасибо. Если общаетесь с этой семьёй, подскажите им, что нелогично выкладывать такие записи без номера карты. А то, прочитав просьбу о помощи, лезешь потом искать в других записях на стене этот номер... Это к вопросу о том, как собирать.
Немного ей забросил; потом, может, получится ещё, но пока сложно прогнозировать: сам жду, что мои нейрохирурги окончательно решат по моим операциям и т.д.

Спасибо Максим. Вы сами поправляйтесь. Следил за веткой про рокс тур и про вас сложилось только позитивное впечатление.
Ребята без вашего опыта мне будет сложно толково спланировать такую поездку. Надеюсь на ваш совет по планированию маршрута.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 20 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия