ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 8 из 9 [ Сообщений: 130 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

создание карт для Magellan Triton

Re: создание карт для Magellan Triton

- Афанасий Никитин
Профиль 
19.01.2012 10:00 Сообщение
Зундер писал(а)
Кстати и в Gimp тоже - не факт, что тайлы совпадут.

посмотрите этот альбом, там 3 картинки: один и тот же частично заполненный тайл, полученный при поочередном экспорте в вэб с двух смежных листов, а также объединенный в Gimp-2.6 этот же тайл (также частично заполненный). Как видите, наложение проходит корректно и такой результат вдохновляет меня продолжать этот эксперимент.
Последнее сообщение


Re: создание карт для Magellan Triton

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
19.01.2012 22:57 Сообщение
Никто не попробовал софт ?
Я смогу только в понедельник, у меня сейчас подготовка к локальным соревнованиям.


Re: создание карт для Magellan Triton

- *
Профиль  WWW 
19.01.2012 23:43 Сообщение
Зундер писал(а)
Я на месте Магеллана научил бы VantagePoint карты делать из растра (идея Paganel, я поддерживаю), это было бы круто с учётом DG-спутниковых карт! А Garmin и DeLorme потеряли бы часть рынка.

Зачем им это? основной их рынок - штаты. ну, может ещё цивилизованная часть европы. и там и там нет особых проблем предоставить пользователям (за деньги) векторные карты (государства по любому регулярно занимаются картографией, производители приборов покупают у них результат и конвертируют в свой формат). Растр им нужен только для космоснимков. Но это мы воруем снимки направо и налево какой-нибудь сас-планетой, а если это делать легально - опять же магеллан должен иметь договор с владельцем снимков и тогда эти снимки продаются пользователю в виде уже готовых rmp файлов (собственно, для этого поддержка растра в Тритонах и затеялась в свое время). То есть нормальному жителю штатов или европы возможность самому создавать карту для прибора вообще не нужна. Разве что для того, чтобы посетить какую-нибудь экзотическую страну с дикими туземцами типа нашей. У нас такая возможность нужна почти всем покупателям тритонов и эксплористов, но мы вместе взятые не платим за приборы столько денег, чтобы производителю был смысл посмотреть в нашу сторону. Настоящие деньги лежат в другой стороне.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
20.01.2012 12:31 Сообщение
Sergei писал(а)
... мы вместе взятые не платим за приборы столько денег, чтобы производителю был смысл посмотреть в нашу сторону. Настоящие деньги лежат в другой стороне.

Это как сказать. По тому сколько экземпляров карты Украины у меня скачали, то не так уже и мало. Они просто нас не видят и сами в этом виноваты.
У них на сайте невозможно зарегистрировать навигатор в Украине. Для них в европе нет ни Украины, ни России, ни Беалруси ни Казахстана. Вот Зимбабве в европе есть почему-то.
А больши половины наших пользователей купило навигаторы в штатах. Они и числятся в штатах. Потому, что регистрируется где куплено, а не где используется. Я им об этом говорил. Но они такие жутко умные и ни кого слушать не хотят. Как у большинства маркетологов сейчас у них мозгов нет, а есть набор готовых рецептов, как им кажется, на все случаи жизни.


Re: создание карт для Magellan Triton

- *
Профиль  WWW 
20.01.2012 12:46 Сообщение
Paganel писал(а)
По тому сколько экземпляров карты Украины у меня скачали, то не так уже и мало.

Ну так те, кто скачали, уже заплатили Магеллану за прибор, верно? Если Магеллан выложит софт для создания карт эти люди по второму разу платить за прибор не станут, следовательно магеллану нет в этом выгоды. :)


Re: создание карт для Magellan Triton

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
20.01.2012 16:09 Сообщение
А какая выгода была IBM выпускать компьютер, который можно модернизировать кому не лень? А ведь завоевали рынок.
Я итальянцам сделал пару растровых карт ихнего заповедника, так они аж ошалели от радости, что в навигатор можно засовывать любые имеющиеся карты. Сразу побежали покупать эксплористы.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.01.2012 11:24 Сообщение
Интересно, по какой причине здесь рекомендуется после склейки ГШ в OZI Map Merge вытаскивать растр с помощью Demapper, и дальше обрабатывать в Global Mapper, если GМ сам может открыть OZI-файл и продолжить обработку? Мало того, что это лишняя работа, так ещё из-за этого Demapper вынуждены использовать старый 1.15 OZI Map Merge. Всё сравнил, проверил-результат обоих методов (с помощью Demapper и без него) абсолютно идентичный.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
22.01.2012 13:13 Сообщение
Старый GM вынуждает использовать демаппер. Моему GM демаппер не нужен, но ozfx3 новой версии он тоже не понимает.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.01.2012 23:10 Сообщение
Да, с удивлением обнаружил, что даже GM 13 не понимает новый ozfx3! И при обработке файлов по 100-150МБ GM работает с ози-файлами очень туго и долго. С PNG после Demapper раза в два быстрее.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Капитан Кук
Профиль 
03.10.2012 19:22 Сообщение
Подскажите, что делаю не так. Скачал карту киевского моря с привязкой - файлы ozfx3 и map. Привязку проверил, с помощью гугла и ОЗИ, координаты выбранного места совпадают. Для того чтобы получить файл png запускаю программу demapper, получаю файл png и в файле map меняю ozfx3 на png. Теперь запускаю tritonRMP файл/map/import maps и выбираю исправленный файл map, карта загружается, но координаты места которое я выбирал для проверки не совпадают с гуглом и ОЗИ , получается после demapper сбивается привязка. Думал ,что tritonRMP глючит , но после создания rmp файла привязка карты не точна. Что делать?


Re: создание карт для Magellan Triton

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
03.10.2012 19:45 Сообщение
Если привязка сползает метров на 120, то ваш исходный файл был явно привязан в датуме CK-42 (Пулково). Магелланам нужен датум WGS 84 и равноугольная проекция (lat/lon в терминах Ози).
Датум можно пересчитать программой OziMapShift, а если проекция другая, то карту нужно обрабатывать в солидной программе типа GlobalMapper.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Капитан Кук
Профиль 
03.10.2012 20:52 Сообщение
Скажите, а возможно полученный png файл заново привязать. Или так не проще? Вот ссылка на файл http://narod.ru/disk/58685754001.96094836f84b346f1566c07c641bafe4/kiev_reservoir.rar.html ,Пароль на скачивание Sintorres.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Миклухо Маклай
Профиль 
04.10.2012 14:31 Сообщение
Я ещё заметил, что если карта не сориентирована так, чтобы меридианы были строго вертикально, tritonRMP преобразует её с неправильной привязкой. Ози привязывает правильно. Карты изначально в WGS-84. Почему такое может быть?
Например, карта "По Горному Крыму", 3-е издание - пришлось развернуть на 1.7 град. Правда, результат идеальный только по центру. по краям хуже. Там, что-ли, только написано "WGS-84", а на самом деле проекция Пулково?


Re: создание карт для Magellan Triton

- *
Профиль  WWW 
04.10.2012 17:12 Сообщение
Alhimik писал(а)
Там, что-ли, только написано "WGS-84", а на самом деле проекция Пулково?

WGS-84 и Пулково - это системы координат. А проекции это, например, меркатора. Под Тритон надо менять и систему координат и проекцию. Если меридианы не вертикальные, то проекция точно не та, что надо.


Re: создание карт для Magellan Triton

- Капитан Кук
Профиль 
04.10.2012 17:34 Сообщение
Люди помогите. Что делать? Очень нужна эта карта.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Страница 8 из 9 [ Сообщений: 130 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия