ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 18 [ Сообщений: 267 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

geoTIFF to RMP

geoTIFF to RMP

- Марко Поло
Профиль  WWW 
23.03.2012 13:56 Сообщение
Написал конвертор из geoTIFF в RMP. Созданные им карты должны открываться и на эксплористах и на тритонах.

Скачать: http://antalos.com/gps/geoTIFFtoRMP0.9.zip
Координаты в исходном geoTIFF должны быть в WGS84.

Статья, описывающая конвертацию карт из Ozi в geoTIFF с использованием Global Mapper: http://antalos.com/gps/ozi-to-geotiff.php

Был бы благодарен за тесты, пожелания, отзывы.
Последнее сообщение


Re: geoTIFF to RMP

- Афанасий Никитин
Профиль 
23.03.2012 14:20 Сообщение
Спасибо, на выходных протестирую.

Пара слов про конвертацию карт в geoTIFF с использованием Global Mapper. GlobalMapper дает возможность исполнять скрипты, написанные на своем скриптовом языке. Так вот, обрезка карт, изменение проекции/системы координат и экспорт в растровый файл (включая GeoTIFF) прекрасно реализуется скриптом. Причем исходные карты не обязательно должны быть с привязкой к ozi (не только map-файлы). Это удобно при обработке большого количества файлов. Набросал в одну папку файлы - источники, запустил скрипт, который будет последовательно файл за файлом брать из папки-источника, обрезать/преобразовывать проекцию/экспортировать в GeoTIFF файл в папку-приемник, и пошел заниматься своими делами.


Re: geoTIFF to RMP

- Марко Поло
Профиль  WWW 
23.03.2012 14:37 Сообщение
Спасибо за информацию, посмотрю в сторону пользовательских скриптов Global Mapper'а.


Re: geoTIFF to RMP

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
23.03.2012 14:46 Сообщение
Первая проверка.
1. Программа работает. И это уже хорошо.
2. Программа понимает только Geographic, а есть еще Equirectangular, который тоже годится и даже лучше для Magellan. На нем она вылетает с ошибкой.
3. Карта получается со сдвигом метров на 30, что для крупномасштабных карт неприемлемо. И я даже догадываюсь почему.

**** Вдогонку ****

Сдвиг оказывается дает GlobalMapper. Импортированная из geotiff в ози карта оказалась так же сдвинутой ровно на такое же расстояние. Это уже вопрос к знатокам ГМ.


Re: geoTIFF to RMP

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
23.03.2012 15:12 Сообщение
UrikEEE писал(а)
Спасибо, на выходных протестирую.

Пара слов про конвертацию карт в geoTIFF с использованием Global Mapper. GlobalMapper дает возможность исполнять скрипты, написанные на своем скриптовом языке. Так вот, обрезка карт, изменение проекции/системы координат и экспорт в растровый файл (включая GeoTIFF) прекрасно реализуется скриптом. Причем исходные карты не обязательно должны быть с привязкой к ozi (не только map-файлы). Это удобно при обработке большого количества файлов. Набросал в одну папку файлы - источники, запустил скрипт, который будет последовательно файл за файлом брать из папки-источника, обрезать/преобразовывать проекцию/экспортировать в GeoTIFF файл в папку-приемник, и пошел заниматься своими делами.

Ещё есть "batch convert/reproject", делает всё сам, без макросов.


Re: geoTIFF to RMP

- Афанасий Никитин
Профиль 
23.03.2012 15:24 Сообщение
Зундер писал(а)
Ещё есть "batch convert/reproject", делает всё сам, без макросов.

Имелось ввиду это? Я не возражаю, правда, бросив беглый взгляд, не увидел возможности обрезки. GM, как и многие программы, позволяет один и тот же результат получить разными способами.


Re: geoTIFF to RMP

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
23.03.2012 15:50 Сообщение
Ну да, я так конвертировал ECW из SAS.Planet в GeoTIFF, там по определению нет полей.
:facepalm: сорри, ввёл в заблуждение.


Re: geoTIFF to RMP

- Семен Дежнев
Профиль 
23.03.2012 15:56 Сообщение
Зундер писал(а)
Ну да, я так конвертировал ECW из SAS.Planet в GeoTIFF, там по определению нет полей.
:facepalm: сорри, ввёл в заблуждение.

Поля - бордюры на листах ГШ?


Re: geoTIFF to RMP

- Марко Поло
Профиль  WWW 
23.03.2012 16:00 Сообщение
Paganel писал(а)
Первая проверка.
1. Программа работает. И это уже хорошо.
2. Программа понимает только Geographic, а есть еще Equirectangular, который тоже годится и даже лучше для Magellan. На нем она вылетает с ошибкой.
3. Карта получается со сдвигом метров на 30, что для крупномасштабных карт неприемлемо. И я даже догадываюсь почему.

**** Вдогонку ****

Сдвиг оказывается дает GlobalMapper. Импортированная из geotiff в ози карта оказалась так же сдвинутой ровно на такое же расстояние. Это уже вопрос к знатокам ГМ.


Проверял по своим трекам в Vantage Point, ложились хорошо.
Но я не конверчу карты из Ozi в Global Mapper, а прямо в ГМ их вяжу.

А почему Equirectangular лучше для магелланов?


Re: geoTIFF to RMP

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
23.03.2012 16:51 Сообщение
tothehood2 писал(а)
Проверял по своим трекам в Vantage Point, ложились хорошо.
Но я не конверчу карты из Ozi в Global Mapper, а прямо в ГМ их вяжу.

А почему Equirectangular лучше для магелланов?

Равноугольная такая же как и географическая, только географическая сжата (у нее градусная сетка квадратная) а в равноугольной километровая. В ней можно задать нужный масштаб в метрах на пиксел, а не в градусах на пиксел, чтобы получить нужный масштаб на экране навигатора.

По поводу ошибки GM. Вот что я накопал:

Берем координаты в Пулково 48°00'00.00" 34°00'00.00"
Преобразуем в WGS 84
OziExplorer - 47°59'59.2" 33°59'54.0"
PointPaste - 47°59'59.22" 33°59'54.05"
Magellan eXplorist 310 - 47°59'59.2" 33°59'54.1"

Все три программы используют трехпараметрическое преобразование Молоденского с коэффициентами dX,dY,dZ (Defense Mapping Agency Technical Report, Department of Defense World Geodetic System 1984, DMA TR 8350.2 Second Edition, 1 September 1991): +28 -130 -95

Шестипараметрическое преобразование по широко известной таблице SK42toWGS84.xls
дает координаты - 47°59'59.46" 33°59'54.31"

GlobalMapper 12.1 из датума S-42(PULKOVO 1942) - 48°00'00.0748" 33°59'53.1663"

Если считать 6-параметрическое преобразование верным, то 3-параметрическое в OziExplorer и PointPaste отличается от него на 9.3 метра. Именно такое отличие и предсказывает XLS-таблица.

Отличие GlobalMapper от 6-параметрического 30.4 метра, от 3-параметрического 32.1 метра.

Получается все неправы и только один ГМ прав? Хотя по большому счету нас для туристских нужд интересует не столько абсолютная точность, сколько совпадение преобразования с наиболее распространенными программами и навигаторами.

Интересно какой метод и с какими коэффициентами использует GM?


Re: geoTIFF to RMP

- Васко да Гама
Профиль 
26.03.2012 08:23 Сообщение
Paganel писал(а)
Равноугольная такая же как и географическая, только географическая сжата (у нее градусная сетка квадратная) а в равноугольной километровая. В ней можно задать нужный масштаб в метрах на пиксел, а не в градусах на пиксел, чтобы получить нужный масштаб на экране навигатора.

По поводу ошибки GM. Вот что я накопал:

Берем координаты в Пулково 48°00'00.00" 34°00'00.00"
Преобразуем в WGS 84
OziExplorer - 47°59'59.2" 33°59'54.0"
PointPaste - 47°59'59.22" 33°59'54.05"
Magellan eXplorist 310 - 47°59'59.2" 33°59'54.1"

Все три программы используют трехпараметрическое преобразование Молоденского с коэффициентами dX,dY,dZ (Defense Mapping Agency Technical Report, Department of Defense World Geodetic System 1984, DMA TR 8350.2 Second Edition, 1 September 1991): +28 -130 -95

Шестипараметрическое преобразование по широко известной таблице SK42toWGS84.xls
дает координаты - 47°59'59.46" 33°59'54.31"

GlobalMapper 12.1 из датума S-42(PULKOVO 1942) - 48°00'00.0748" 33°59'53.1663"

Если считать 6-параметрическое преобразование верным, то 3-параметрическое в OziExplorer и PointPaste отличается от него на 9.3 метра. Именно такое отличие и предсказывает XLS-таблица.

Отличие GlobalMapper от 6-параметрического 30.4 метра, от 3-параметрического 32.1 метра.

Получается все неправы и только один ГМ прав? Хотя по большому счету нас для туристских нужд интересует не столько абсолютная точность, сколько совпадение преобразования с наиболее распространенными программами и навигаторами.

Интересно какой метод и с какими коэффициентами использует GM?


1. Если отключить опцию "создавать квадратные пиксели" в GM, то образ карты создается без искажений (искажения видны только на экране GM).

2. Нужный масштаб в градусах на пиксел легко считается программой RMPCalc (http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=40&p=94027#p93940).

3. Коэффициенты преобразования не есть величина постоянная. Эти коэффициенты (в силу особенности СК-42) сильно зависят от местности. Почитать про это можно тут: http://www.geoprofi.ru/technology/Article_1573_10.htm или тут: http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=27&topic=283

4. GM использует семипараметрическое перобразование. Вот пример:

Есть такая программка GeoCalc.

Она предлагает использовать (по умолчанию, в соответствии с ГОСТ Р51794-2001 http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=130767 ) следующие значения коэффициентов:

dX 23.92
dY -141.27
dZ -80.9
wX 0
wY -0.35
wZ -0.82
M (*0.000001) -0.12

Вводим в нее координаты в СК-42 57N 57E и переводим их в WGS-84. Получаем:

57° 00' 01.324547" N
56° 59' 54.624783" E

GM дает результат:

57° 00' 01.7249" N
56° 59' 53.9217" E


Re: geoTIFF to RMP

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW  ICQ 
26.03.2012 09:30 Сообщение
GM может использовать и семипараметрическое Бурса Вольфа и 3-х Молоденского. Но коэффициенты этих преобразований не взаимозаменяемы.
Я сегодня проверю. Они вполне могли всандалить коэффициенты Молоденского (28 -130 -95) в Бурса Вольфа или первые три из семи из ГОСТ в трехпараметрическое Молоденского. Я такое видел не раз в разных программах.


Re: geoTIFF to RMP

- Васко да Гама
Профиль 
26.03.2012 09:46 Сообщение
Paganel писал(а)
GM может использовать и семипараметрическое Бурса Вольфа и 3-х Молоденского. Но коэффициенты этих преобразований не взаимозаменяемы.
Я сегодня проверю. Они вполне могли всандалить коэффициенты Молоденского (28 -130 -95) в Бурса Вольфа или первые три из семи из ГОСТ в трехпараметрическое Молоденского. Я такое видел не раз в разных программах.


По некоторым признакам смею предположить, что используют они PROJLib со всеми вытекающими...


Re: geoTIFF to RMP

- Афанасий Никитин
Профиль 
26.03.2012 10:42 Сообщение
tothehood2 писал(а)
Был бы благодарен за тесты, пожелания, отзывы.
На домашнем компе под Windows 7 Ultimate (x32) у меня не получилось создать rmp-файл. После выбора tiff-файла этот файл появлялся в списке файлов, но в колонке Status отображалось err, а в колонке Msg была надпись, что rmp-файл уже существует и указан полный путь к выбранному tiff-файлу. Путь к файлу отображался немного странный. Вот пример:
c:\maptiles\out\\m37-001-A-a.tif
Странность пути заключается в наличии двух обратных слэшей исключительно на месте последнего слэша. Никакого rmp-файла создано не было.

Попробую на рабочем компе с Windows XP. Отпишусь позже.


Re: geoTIFF to RMP

- Афанасий Никитин
Профиль 
26.03.2012 10:45 Сообщение
Сразу еще парочка пожеланий:

1) Я не увидел экранной кнопки типа "Create rmp-file". Не понятно, когда именно начнется процесс создания rmp-файла. Мне непонятно, поскольку пока не получилось создать этот файл. Но если процесс создания rmp-файла начинается сразу после выбора tif-файла(ов), то лучше добавить отдельную кнопку - тогда можно открыть нужное количество tif-файлов из разных подкаталогов и запустить процесс создания rmp-файла;

2) хотелось бы иметь возможность видеть графически взаимное расположение выбранных tif-файлов (наподобие Overview Maps в TritonRMP).
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.
Страница 1 из 18 [ Сообщений: 267 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия