| купити электровелик |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
вобщем,подтверждаю полуночное прозрение СТРОГОСа - педали - шо левая, шо правая - при езде стремятся вы-кру-тить-ся.

кроме того, что это сугубо эмпирический факт из личной вело-практики :smile: , это легко проверить путём мысленного эксперимента (юз ё имаджинейшэн!!! :) )

особо упрямые могут:
1 - выключить телевизор
2 - отставить в сторонку пиво (оно не убежит,. потом допьёте :wink: )
3 - вспомнить, где всю зиму хранился велосипед и - подобраться к нему с ключем на 14, кажись...
4 - отпустить и слегка выкрутить педаль, не снимать...
5 - приподнять заднее колесо :wink:
6 - свободной рукой :smile: вращать шатун в рабочем направлении, держа за педаль.

... вобщем, через некоторый - разумный :smile: - промежуток времени педаль окажется у Вас в руках :wink:

... можно вернуться к пиву :)


зы: а парня надо б разбанить...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Тут есть один нюанс. В данном эксперименте к педали практически не прилагается давление. И за счет трения в подшипнике на ось действуют силы, выкручивающие ее из шатуна. Особенно наглядно это видно в предельном случае заклинившей педали. На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь. Картинки будут завтра

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
читайте и плачьте :evil:

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Вадим писал(а):
вобщем,подтверждаю полуночное прозрение СТРОГОСа - педали - шо левая, шо правая - при езде стремятся вы-кру-тить-ся.

Цитата:
Бытует мнение, что на педалях нарезана такая резьба для того, что бы они при езде не открутились. Но иногда кажется что наоборот.. Побродил по инету, мнения у народа расходятся.

Давайте разберемся:
1) Конец правого шатуна при педалировании описывает круг по часовой стрелке. Согласны?
2) Ось педали неподвижна относительно штауна. Согласны?
3) На правой оси нарезана правая резьба. закручивается по часовой, откручивается против часовой. Согласны?
4) Сама правая педалька крутится против часовой стрелки относительно оси. Согласны?
5) Силы трения между корпусом педали и ее осью направлены так, что бы крутить ось в ту же сторону, что и крутится педаль. Согласны?
6) Значит если педаль крутится против часовой стрелки и между ней и осью есть сила трения, то при движении силы трения стремятся открутить педали. Согласны?

Если да, то как же они закручиваются когда на самом деле они откручиваются?
PS^ каждый кто отписывается пишите с какими пунктами вы согласны а с какими нет!!!!!!

да, сила трения стремится ее вывернуть и с этим спорить просто бесполезно.. с этим вообще может только баран спорить имхо.
Buba писал(а):
Тут есть один нюанс. В данном эксперименте к педали практически не прилагается давление. И за счет трения в подшипнике на ось действуют силы, выкручивающие ее из шатуна. Особенно наглядно это видно в предельном случае заклинившей педали. На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь. Картинки будут завтра

ну и зачем было закрывать ту тему?
да, я читал об этом ньюансе. и не вставлял его в ту тему так как он мне показался не таких наглядным, убедительным и пезапеляционным как хотелось бы..

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Buba писал(а):
На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь. Картинки будут завтра

в частности кто сказал что она прижимает ось к внутренней стороне шатуна? Если ты возьмешь карандаш, положишь его в колпачок от ручки который несколько шире и нажмешь на карандаш например ладонью, то карандаш не будет прижиматься к нижней части колпачка, он просто перекосится. то есть та его часть которая внутри колпачка упрется вверх а та которая возле края упрется вниз. и что по чему тут будет катиться?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
За это сообщение я получил предупреждение. Поэтому удалил.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Последний раз редактировалось Rost 07.04.2010 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Rost писал(а):
С линукса на велик

вы ушли от темы. и хто еще флудер.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
STROGOS писал(а):
вы ушли от темы

Я в прошлой всё сказал: "при заклинивании они могут выкрутиться из шатуна".

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Rost писал(а):
Я в прошлой всё сказал: "при заклинивании они могут выкрутиться из шатуна".

ок :smile:

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 07:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 525
Изображения: 17
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2006
Изображение

Достаточно схематично.
И так, правая педаль.
Резьба на оси правая.
Едем слева направо.
Шатун вращается по часовой стрелке.
Как уже писали, корпус педали вращается против часовой стрелки.
Силы трения между корпусом и шариками подшипника заставляют шарики вращаться против часовой стрелки.
Силы трения между шариками подшипника и осью заставляют последнюю вращаться по часовой стрелке.
Следовательно ось педали при езде на обычном (не цирковом) велосипеде постоянно стремится закрутиться.

Об этом я писал еще 28 марта 2008 года.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=3741&start=15

_________________
Харьковский МТБ велоклуб

Сайт ЮСИ и ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
мда... осалось пол-шага до перпетум-мобиля :smile:
вот только какая сила будет удерживаь шарики под неизменным углом к оси, чтоб ента схема работала? наверно, эфир... :wink:

конечно, ось будет вращаться, куда и педаль, только с другой скоростью...
на этом принципе работает, например, редуктор в настройке каналов переносных телевизоров (советских :smile: )

или вот, изменим точку зрения на процесс - представим педаль (правую) зафиксированной (в тисках :shock: ) - тогда шатун надо вращать против часовой стрелки.
при правой-то резьбе мало кто станет утверждать что он должен затягиваться. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Змей писал(а):


"...Условия по-дебильному написаны, значит и отвечать дебилам
Аффтар, тебя уже обосрали на туристе, зачем это гавно сюда приносить?.."

"...ВАУ ЛЕГЕНДА САЙТА..."

"...Лишь бы мозги поебать..."

"...и ваще почитай сопромат и теорию машин и механизмов, станет всё значительно ясней и понятней..."

"...аффтар, ты пересел с компов на велики? ну чтож, мож это и к лучшему, ггг..."

"...Теперь будет заебывать своими великами...."

"...STROGOS, А велик у тебя на линуксе?..."

"...чувак ты теперь педалями МОЦК любить будешь???..."

Похоже на то, что все сайты, которые СТРОГОС "почтил своим присутствием", просто ненарадуются когда он таки уходит.. Хотя бы на время..... Линус Торвальдс уже рвёт на себе волосы за собственное изобретение...

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Ребят, вам лень погуглить что-ли?
Резьба на педалях сделана самораскручивающейся еще с тех времен, когда ездили в туклипсах, привязанных к ноге. При заклинивании подшипника, в таком случае, откручивалась педаль, а не нога.
Та же система применяется в конусах втулок - при заклинивании подшипник отпускается, а не затягивается .соответственно вы не улетаете через руль на скорости 60 км/ч

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
BigBrother писал(а):
Ребят, вам лень погуглить что-ли?
Резьба на педалях сделана самораскручивающейся еще с тех времен, когда ездили в туклипсах, привязанных к ноге. При заклинивании подшипника, в таком случае, откручивалась педаль, а не нога.
Та же система применяется в конусах втулок - при заклинивании подшипник отпускается, а не затягивается .соответственно вы не улетаете через руль на скорости 60 км/ч

Мне эта версия кажется самой вероятной. Тоже про нее читал.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
эту версию поо инвертирование сил трения в шариках подшипника можно проверить так, одеть подшипник на какую то ось, а к внешнему кольцу подшипника приклеить одним концом какую то палку (то есть что бы она вертикально висела прикрепленная одним концом за внешнее кольцо подшипника). Потом начать вращать ось и посмотреть в какую сторону отклонится палка.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
о да, очень примечательный момент - тенденция (глобальная, ничего личного) к атрофированию думательной мышцы :smile:
На сцену евалюции выползает - - ХУХЛЬ-МАН!!! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 699
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:22.11.2008
Вадим писал(а):
о да, очень примечательный момент - тенденция (глобальная, ничего личного) к атрофированию думательной мышцы :smile:
На сцену евалюции выползает - - ХУХЛЬ-МАН!!! :wink:


Это в мой огород булыжник? Хм...
Если под рукой есть доступный источник информации, почему его не использовать?

З.Ы. Встречный вопрос: как давно лично Вы были в классической библиотеке, если уж на то пошло?

_________________
Изображение
Specialized Epic Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:53 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
Больше всего забавляет "насущьность" вопроса. Скажем прямо, при нормально затянутых и нормально работающих педалях они не открутятся.
Вы забиваете себе голову глупостями с подачки СТРОГОСА или ещё хз кого.

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
FireWind писал(а):
Больше всего забавляет "насущьность" вопроса. Скажем прямо, при нормально затянутых и нормально работающих педалях они не открутятся.
Вы забиваете себе голову глупостями с подачки СТРОГОСА или ещё хз кого.

STROGOS писал(а):
Ну да, мне когда то кто то сказал "используй компьютер и не парься как оно работает". Ага, щас блин, не на того напал. Первое что я сделал со своим компьютером это разобрал до винтика и собрал обратно. Потом начал расковыривать систему. А щас радуюсь открытости Linux и точно знаю что если мне будет нужно я смогу докопаться до истины на любом уровне. Пусть не сразу. =)

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
BigBrother писал(а):
Это в мой огород булыжник? Хм...

никак нет! :pioner:
Вадим писал(а):
тенденция (глобальная, ничего личного)

:smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
друг сказал писал(а):
Мысль об инверсии усилия шариками подшипника - полный бред. Такой эффект, если и возможен, то только если масса шариков в подшипнике намного превосходит массу обоих осей, и плотность в центре шарика намного превосходит его плотность на поверхности, то есть в шариках присутствует градиент плотности.

На самом деле педали откручиваются! И никакой сверх хитрой и невероятно офигенносложной хитрости тут нет! У меня был случай, что педаль откручивалась во время движения, и это факт!

Видимо, ставка сделана на то, что трение подшипника намного меньше трения покоя в резьбе педальной оси, и, при нормально работающем подшипнике, педаль не раскрутится. И это решение является перестраховкой в случае выхода подшипника из строя или его блокировки.

У меня был случай: однажды на велосипеде сломался и заклинил подшипник педальной оси. Так вот знайте, что желание крутить педали пропадёт намного раньше, чем успеете что-либо открутить, ибо все педальные узлы затянуты достаточно туго!

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
А какая нафиг разница откручивается или закручивается? Это этого ехать быстрее не будешь, или это просто чтоб пофлудить не о чем?

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 20:18 

Сообщения: 788
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:19.01.2008
m o t o r
Вот и я говорю. В чём прикол то? Точнее в чём прикол и так ясно.
Цитата:
я смогу докопаться до истины на любом уровне. Пусть не сразу. =)

In Vino Veritas
STROGOS
Просто ответь в чём смысл жизни, и всё. Все остальные вопросы по сравнению с этим - мелочи. Причём ответь не тут, на форуме, а хотя бы для себя.
А по русски говоря - не еби людям мозг! (извините ребята, но я уже не знаю как и сказать)
Нравится трахать свой всякой хернёй? Трахай, но это абсолютно не обязательно делать на форуме другим людям.
З. Ы. Кстати, я поражаюсь долготерпению Харьковтуриста. На некотором другом форуме Строгос просто был бы забанен, а после попыток быть слишком навязчивым выхватил бы в бубен. И не спрашивайте за что... :evil:

_________________
Форум - это эстонский чат (с)
GHOST AMR (ASX) Custom.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
А какая нафиг разница откручивается или закручивается? Это этого ехать быстрее не будешь, или это просто чтоб пофлудить не о чем?

разница в том, что весь мир вокруг у кого не спроси мне твердит что они закручиваются а попросишь объяснить никто ничего путевого из себя не выжмет. но при этом все уверены что они палюбому закручиваются. мне интересно докопаться до истины. а еще можно попутно убедить в этом остальных.
PS^ долго спорили на эту тему офлайн с другом.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2040
Изображения: 1
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.12.2008
STROGOS писал(а):
разница в том, что весь мир вокруг у кого не спроси мне твердит что они закручиваются

Кто этот "весь мир"? У кого то из форумчан Строгос спрашивал на покатушках про педали? Если нет таких, то Строгос "пиздун".
STROGOS писал(а):
а еще можно попутно убедить в этом остальных.

Убеждать будешь своих детей, что курить и пить это плохо, а тут нефиг засырать людям мозг тупыми убеждениями.
STROGOS писал(а):
PS^ долго спорили на эту тему офлайн с другом.

Вот и спорили бы дальше.

Лучше дальше рассказуй про какающих бабочек, а не про педали. Их надо крутить ногами, а не головой.
P.S. Вроде как тебя на неделю забанили, а ты уже опять тут?

_________________
(050)88-241-99
(063)292-50-96
Андрей
ФОНАРИ НА МОЩНЫХ СВЕТОДИОДАХ.
Гарантия на фонари 1 год. Фонари проходят доработку. Отправка по Украине любой службой доставки.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 374
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:25.07.2007
Что вы так. Интересная тема. Совсем меня не раздражает, например. Есть причина повспоминать "детали машин" :smile: Меня вот Строгос совсем не достает и почему-то не раздражает.. А что, интересный вопрос был. Всё нормально, по-моему. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Teddy_Bear писал(а):
Что вы так. Интересная тема. Совсем меня не раздражает, например. Есть причина повспоминать "детали машин" :smile: Меня вот Строгос совсем не достает и почему-то не раздражает.. А что, интересный вопрос был. Всё нормально, по-моему. :smile:


Если это без рецепта выписывают - скинь в личку название... :D :D :D :D

Шутка юмора, но его таки забанили. Может слабо забанили? Чем-нить потяжелее надо, поувесистей... :lol:

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Teddy_Bear писал(а):
Что вы так. Интересная тема. Совсем меня не раздражает, например. Есть причина повспоминать "детали машин" Меня вот Строгос совсем не достает и почему-то не раздражает.. А что, интересный вопрос был. Всё нормально, по-моему.

:smile:
vmail писал(а):
но его таки забанили. Может слабо забанили? Чем-нить потяжелее надо, поувесистей...

состава преступления небыло

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Препод по физике с вуза писал(а):
...и про станки, и про автомобили и ещё куча других узлов, где может что-то заклинить (типа подшипник). И если это таки произошло, то грамотно было бы сделать, чтобы узел разобрался с меньшими "потерями", нежели чем размололо и согнуло все сопряженные детали (которые в правильном случае остаются пригодными для дальнейшей эксплуатации)...

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3278
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
m o t o r писал(а):
Вроде как Строгоса на неделю забанили, а он уже опять тут?

:sad: Блиииин!Только вздохнул с облегчением - почитаю на выходных форум спокойно,открываю активные темы - писец :eek: ,во всех темах последние сообщения Строгоса,Строгоса,СТРОГОСА,млять!!!Ну ведь явно лапа волосатая...Тьфу...Пошёл на Кизляр почитаю,ЕГО там пока нет.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 753
Город: КНР, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.02.2006
Берс писал(а):
Пошёл на Кизляр почитаю,ЕГО там пока нет.

накликаешь, строгос откроет для себя ножи...

_________________
Giant XtC
Scott Genius MC20
Santa Cruz Nickel
Orbea MAIA
Knolly Chilcotin
Specialized Tarmac S-Works
Santa Cruz Nomad CC
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
m o t o r писал(а):
Кто этот "весь мир"? У кого то из форумчан Строгос спрашивал на покатушках про педали? Если нет таких, то Строгос "пиздун".

спектер =)
и вообще причем тут покатушки, я тут спросил - почти все сказали что они затягиваются хотя они нихрена не затягиваются.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 753
Город: КНР, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.02.2006
STROGOS
По законам современной аэродинамики шмель вообще летать не должен. А он летает, с**а насекомая неграмотная! (с)

_________________
Giant XtC
Scott Genius MC20
Santa Cruz Nickel
Orbea MAIA
Knolly Chilcotin
Specialized Tarmac S-Works
Santa Cruz Nomad CC
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!


Последний раз редактировалось geckozy 06.04.2010 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2010 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
geckozy писал(а):
По законам современной аэродинамики шмель вообще летать не должен. А он летает, сука насекомая неграмотная! (с)

чего это он летать не должен? тело собрано в какой то продолговатый шарик, при полете лапы собирает возле пуза, крылья тонкие, хрена ему не летать то?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 06:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 753
Город: КНР, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:22.02.2006
Я негодую. Во-первых, где аргументация а-ля:
- тело собрано в какой то продолговатый шарик. Согласны?
- при полете лапы собирает возле пуза. Согласны?
- крылья тонкие. Согласны?
- хрена ему не летать-то. Согласны?

А такого хрена, что посмотри на соотношение площади крыльев и размера тела. Получается, что эти крылья не могут обеспечивать требуемую подъемную силу. Представь себе аэробус или боинг с такими пропорциями. А вот летает ведь, не смотря ни на что.

И да, где ты видел продолговатого шмеля?

_________________
Giant XtC
Scott Genius MC20
Santa Cruz Nickel
Orbea MAIA
Knolly Chilcotin
Specialized Tarmac S-Works
Santa Cruz Nomad CC
---------------------------
Сикхи всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
geckozy писал(а):
где ты видел продолговатого шмеля?

В пакете со скотчем

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
geckozy писал(а):
Я негодую. Во-первых, где аргументация а-ля:
- тело собрано в какой то продолговатый шарик. Согласны?
- при полете лапы собирает возле пуза. Согласны?
- крылья тонкие. Согласны?
- хрена ему не летать-то. Согласны?

А такого хрена, что посмотри на соотношение площади крыльев и размера тела. Получается, что эти крылья не могут обеспечивать требуемую подъемную силу. Представь себе аэробус или боинг с такими пропорциями. А вот летает ведь, не смотря ни на что.

И да, где ты видел продолговатого шмеля?

Самолеты крыльями не машут а этот машет. У него подемная сила немного от другого создается.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Предупреждаю, что сейчас буду драться.

Модератор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 21:39 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
STROGOS писал(а):
да, сила трения стремится ее вывернуть и с этим спорить просто бесполезно.. с этим вообще может только баран спорить имхо.

Сила трения подшибника способна выкрутить педаль? :shock: Это просто мистика! :-P
Sheldon Brown писал(а):
Pedal Threading
Direction
The right pedal has a normal thread, but the left pedal has a left (reverse) thread.
The reason for this is not obvious: The force from bearing friction would, in fact, tend to unscrew pedals threaded in this manner. The fact is, however, that it is not the bearing friction that makes pedals unscrew themselves, but a phenomenon called "precession".

You can demonstrate this to yourself by performing a simple experiment. Hold a pencil loosely in one fist, and move the end of it in a circle. You will see that the pencil, as it rubs against the inside of your fist, rotates in the opposite direction.

Ignorant people outside the bike industry sometimes make the astonishing discovery that the way it has been done for 100 years is "wrong." "Look at these fools, they go to the trouble of using a left thread on one pedal, then the bozos go and put the left thread on the wrong side! Shows that bicycle designers have no idea what they are doing..."

Another popular theory of armchair engineers is that the threads are done this way so that, if the pedal bearing locks up, the pedal will unscrew itself instead of breaking the rider's ankle.

The left threaded left pedal was not the result of armchair theorizing, it was a solution to a real problem: people's left pedals kept unscrewing! I have read that this was invented by the Wright brothers, but I am not sure of this.

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
MEHANIK писал(а):
Сила трения подшибника способна выкрутить педаль? Это просто мистика!

не способна, но _стремится_

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 22:55 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
STROGOS писал(а):
не способна, но _стремится_

На двадцать какой странице ты хочешь признаться что был не прав? Norcoroman признался на 17й.
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... &start=250
Norcoroman писал(а):
Сейчас, Арчи, я тебя огорчу. Очень сильно. Причем совершенно не тем, чего ты от меня ждешь.

В общем, мне опостылили все эти ваши и наши теоретизирования. Я вообще с теорией в ладах, но до тех пор, пока она подтверждается практикой. Как уже говорил, отвернувшиеся педали в моей практике встерчались, а вот неоткручиваемо самозатянувшиеся - нет. Правда, ни то, ни другое не касается моего велика - он у меня всегда в идеальном техническом состоянии.

Плюнув на теорию, я просто взял вел, немного открутил левую педаль. Буквально децл - несколько гразусов от момента начала заклинивания резьбы.

Сел на байк и начал интенсивно крутить педали назад (!). Потом слез - посмотрел, насколько завернулась или отвернулась педаль. К моему великому разочарованию (и стыду) она отвернулась. Решив, что мне могло показаться, я "перевернул" методику, и на этот раз вытащил байк в общий коридор (он у меня длинный - не менее 12 метров). Опять "тарированно" отвернул педаль на несколько градусов и поехал кататься по коридору. На четвертый проезд слез и посмотрел на педаль. Она самозатянулась.

Теперь окончательно признаю себя ослом. Но теория этого процесса для меня все равно не ясна - буду разбираться.

В общем, Арчи, теперь тебе не скем полемизировать по и без повода. Приношу свои извинения.

Несморя на то, что уже на первых трех страницах все обьяснили и показали. :smile:

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2010 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
почему это я неправ? Все что я написал в первом посте - правда. Но если педали самозатягиваются я хочу знать физику этого процесса.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
Buba писал(а):
Тут есть один нюанс. В данном эксперименте к педали практически не прилагается давление. И за счет трения в подшипнике на ось действуют силы, выкручивающие ее из шатуна. Особенно наглядно это видно в предельном случае заклинившей педали. На самом же деле на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна. Поскольку диаметр оси чуть-чуть меньше, чем диаметр дырки в шатуне, то ось начинает вращаться вокруг себя против часовой стрелке и катиться внутри резьбы шатуна по часовой стрелке, тем самым закручиваясь

" о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.." (с). :oops:

признаю правоту Бубы и каюсь, что фактор кручения оси в шатуне упорно ускользал из умозрительного луча...

согласен, балбес :smile:

таким образом, можно говорить о композиции двух антогонистических процессов и о двух потенциальных направлениях эволюции системы:
1 - самозакручивание при нормальном техсостоянии педали
2 - самооткручивание при патологии подшипников

ну и мораль сей басни такова, что - не доводить педали до критической деградации, затягивать их нормально, и - всё будет хо-ро-шо :twisted:

да, ещё - не стоит увлекаться вращением шатунов в обратную сторону... ибо чревато... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 06:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
Вадим писал(а):
на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна

А помоему когда давишь ногой на педаль, то резьба оси, которая находится внутри шатуна не придавливается вниз а стремится перекосится, то есть тот конец резьбы который находится ближе к платформе педали придавливается вниз, а тот который внутри шатуна придавливается вверх.

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Сообщение для особо "умных": это технозона. В ней обсуждаются технические вопросы.
Атмосфера, созданная посетителями этой ветки, не способствует конструктивному обсуждению технических вопросов. Не нравится тема - НЕ ХОДИ СЮДА И НЕ ПИШИ. Ничего умного написать не можешь - НЕ ПИШИ. Несколько предупреждений я уже вынес (Rost, vmail, FireWind, m o t o r).

Ещё один модератор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.04.2010 19:46 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
STROGOS писал(а):
Вадим писал(а):
на педаль действует большая сила, которая прижимает резьбовую часть оси к резьбе внутри шатуна

А помоему когда давишь ногой на педаль, то резьба оси, которая находится внутри шатуна не придавливается вниз а стремится перекосится, то есть тот конец резьбы который находится ближе к платформе педали придавливается вниз, а тот который внутри шатуна придавливается вверх.

Правильно перекашивается :smile: , а шатун в это время вращается и дальний конец педальной оси получает нагрузку против часовой стрелки, а ось при этой нагрузке вращается в ??? :shock: Покрути карандаш в кулаке. :smile:

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 58 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'