| Замок для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Добрый день. Давно мечтал кататься на велосипеде, но не складывалось, в гос учреждении зарплаты не позволяли приобрести байк.. хватит о грустном
Мой друг подарил мне свой старый байк, KONTUR - модель не запомнил но в гугле нашел похожий на фото - Изображение
Проблема заключается в том что у байка отсутствует переключатель задний тросы намотаны на раму, он не помнит как это произошло но их нет :( на руле переключатели есть, самих механизмов нет :( на руле на переключателях надпись SANWAY вроде. Сфоткать не могу, байк в гараже на другом районе
Привозил байк в магазин пилигрим на московском, там мастер пожал плечами и сказал что таких нет, нужны какие то плавающие переключатели :( посоветовал прикатить байк на барабашово и там типа и продадут и установят и сразу поеду на нем :)
Хочу спросить если смысл катить пешком байк с новых домов на барик ?
Точно ли он подлежит ремонту и мне его там починят? Или есть другие пути?
И хотелось бы узнать примерную стоимость переключателей, не обязательно дорогих и крутых, так как я только учусь и собираюсь на нем ехать только на работу и с друзьями веломанами иногда в парк где то или за город.
Заранее благодарю!

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2014
А крепление для переключателя (стальная изогнутая пластина) на месте? Цепь есть к велосипеду?
Хотелось бы увидеть фотки проблемы

_________________
Прошлые велы: Author Trophy 2005, крокодил на раме ХВЗ "Украина" 1988
Дневник моего нынешнего велосипеда Ardis Compass 2013
http://www.uabike.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=14112


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Смыслов писал(а):
А крепление для переключателя (стальная изогнутая пластина) на месте? Цепь есть к велосипеду?
Хотелось бы увидеть фотки проблемы

Нет, крепления нет, цепь есть, фото смогу сделать только на выходных, но хотелось бы на выходных его и починить :( (проживаю сейчас в другом районе города с женой, а велосипед оставил у родителей в гараже)
там возле втулки два отверстия сверху, под крепление, как я понял :( и все
+ есть над передними тремя звездами штука через которую цепь проходит (как я понял к этой штуке один из тросов крепиться)

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
ВСе там можно сделать. Я такое делаю за час. Едь на барик и не мучайся. Ко мне тебе далековато.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.03.2015 23:14.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 17.03.2015 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
XTRыч писал(а):
ВСе там можно сделать. Я такое делаю за час. Едь на барик и не мучайся. Ко мне тебе далековато.

я вот как раз живу с женой возле Лакамотива, до тебя не далеко, но я как понимаю у тебя деталей в продаже нет, ты чисто ремонтом занимаешься?
Твой номер уже записал, будет под рукой свой мастер )
А примерную стоимость можешь подсказать? на какую сумму рассчитывать?

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 10:42 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
Переклюки дешевле, чем Shinamo Tourney ставить сильно не советую - работают плохо, ломаются быстро. Tourney сейчас стоит около 150 грн. Плюс могут понадобиться новые тросики и рубашки. А вообще если велик долго стоял, то крайне желательно его полностью разобрать, почистить и смазать. Это и жизнь железу продлит, и кататься будет поприятнее.

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
1eonid писал(а):
Переклюки дешевле, чем Shinamo Tourney ставить сильно не советую - работают плохо, ломаются быстро. Tourney сейчас стоит около 150 грн. Плюс могут понадобиться новые тросики и рубашки. А вообще если велик долго стоял, то крайне желательно его полностью разобрать, почистить и смазать. Это и жизнь железу продлит, и кататься будет поприятнее.

Да я вот детали поставлю и думаю в тот же день к мастеру который тут отписался его привезти!
спасибо за совет, буду просить на барабашово шимано турней, но сразу вопрос - манетки менятьнадо будет? Или старые сойдут? Сколько примерно манетки стоят что бы не сильно дорого и качественно?

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
...сюда бы планетарку - и ездить можно будет до скончания века без малейших ремонтов и регулировок...

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Kochegar писал(а):
...сюда бы планетарку - и ездить можно будет до скончания века без малейших ремонтов и регулировок...

эээ что? О.о

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 18.03.2015 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Вот на переднем плане - обычный односкоростной велосипед. А за ним - мой велосипед с планетарным редуктором, стрелка показывает на узел переключения скоростей:

Изображение

Я купил его в 2010г., этот снимок сделан летом 2014 в Крыму и за все это время планетарка не потребовала никакого обслуживания и никакой регулировки вообще.

У этой планетарки три скорости, но они рассталвены шире чем у обычных систем переключения и по диапазону равны шести обычным скоростям чего для нормальной повседневной езды гораздо более чем достаточно. В нее как и в обычную односкоростную втулку встроен тормоз и это делает ненужным ручной тормоз на заднем колесе что тоже уменьшает ремонты и регулировки. По первоначальным затратам планетарка несколько дороже обычной системы с перекидкой цепи, но с учетом необслуживаемости, отсутствия расходов на тормоза и цепь которая тут дешевая и практически вечная - в итоге выходит дешевле и удобнее.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 20.03.2015 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Kochegar писал(а):
Вот на переднем плане - обычный односкоростной велосипед. А за ним - мой велосипед с планетарным редуктором, стрелка показывает на узел переключения скоростей:

Изображение

Я купил его в 2010г., этот снимок сделан летом 2014 в Крыму и за все это время планетарка не потребовала никакого обслуживания и никакой регулировки вообще.

У этой планетарки три скорости, но они рассталвены шире чем у обычных систем переключения и по диапазону равны шести обычным скоростям чего для нормальной повседневной езды гораздо более чем достаточно. В нее как и в обычную односкоростную втулку встроен тормоз и это делает ненужным ручной тормоз на заднем колесе что тоже уменьшает ремонты и регулировки. По первоначальным затратам планетарка несколько дороже обычной системы с перекидкой цепи, но с учетом необслуживаемости, отсутствия расходов на тормоза и цепь которая тут дешевая и практически вечная - в итоге выходит дешевле и удобнее.

обдумаю, но друзья рекомендуют обычный перекидку :) но буду иметь в виду если с перекидкой цену загнут сильную

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 21.03.2015 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Ребята, сново прошу Вашей помощи :(
Отвез байк в магазин байкпроспорт на московском, сначала взяли на ремонт, потом позвонили сказали что у них много заказов и они не смогут :(
Мастер сказал что полный ремонт обойдется золотом в мой велосипед, хотя изначально сказал что надо поставить просто переключатель задний и все будет норм... видимо не захотели браться за мой велосипед, хотя я готов был оплатить все работы и купить у них шимано переключатель за 345 грн.
В общем ребятки, я пофоткал свой велосипед и прошу Вашего совета, очень прошу, ребят!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 21.03.2015 21:52 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
В чем таки проблема? Купи да поставь переклюк класса Tourney с креплением под крюк. Сам пользую TX55, вполне себе неплохо работает. Ну и индексные манетки к нему сразу, microshift 3x7 например, будет неплохой плацдарм для будущих апгрейдов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 21.03.2015 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Seriy{tan} писал(а):
В чем таки проблема? Купи да поставь переклюк класса Tourney с креплением под крюк. Сам пользую TX55, вполне себе неплохо работает. Ну и индексные манетки к нему сразу, microshift 3x7 например, будет неплохой плацдарм для будущих апгрейдов.

я не умею ставить :( и боюсь сам лезть, ибо рукожоп :( сколько примерно рыночная цена шимано турней и манетки майкрошифт ?

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 21.03.2015 22:13 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
Тут как, любо прекращаешь порочить голову и начинаешь пытаться разбираться в матчасти, не так это уже и сложно, либо платишь большие деньги и продолжаешь морочить голову себе и всем попавшим в поле зрения веломастерам.
А то, что его не взяли в мастерскую - ничего удивительного, ибо есть легенда, что хуже пользования ашанбайком(а у тебя именно он, родимый :pardon: ) может быть только его ремонт, короче говоря никто не хочет марать руки.
А по цене - гугл в помощь, зря я чтоли напрягался, переключал раскладку на англ. чтобы написать оригинальные названия на оригинальном языке?! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 21.03.2015 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Seriy{tan} писал(а):
Тут как, любо прекращаешь порочить голову и начинаешь пытаться разбираться в матчасти, не так это уже и сложно, либо платишь большие деньги и продолжаешь морочить голову себе и всем попавшим в поле зрения веломастерам.
А то, что его не взяли в мастерскую - ничего удивительного, ибо есть легенда, что хуже пользования ашанбайком(а у тебя именно он, родимый :pardon: ) может быть только его ремонт, короче говоря никто не хочет марать руки.
А по цене - гугл в помощь, зря я чтоли напрягался, переключал раскладку на англ. чтобы написать оригинальные названия на оригинальном языке?! :wink:

че совсем так плох вел? :(
спасибо за советы )

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 21.03.2015 23:05 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
В гугл можно вводить не только названия компонентов :wink:
Но так уж быть, вдохновляйся. :D http://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D ... 0%B9%D0%BA


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Seriy{tan} писал(а):
В гугл можно вводить не только названия компонентов :wink:
Но так уж быть, вдохновляйся. :D http://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D ... 0%B9%D0%BA

ты меня убедил в том что бы выкинуть велосипед :( видимо не судьба мне катать на работу и с друзьями в небольшие велопрогулки )
всем спасибо) тему можно закрыть
буду копить к следующему лету на новый байк

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 01:32 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
С такими ценами покупка нового пристойного велосипеда, к сожалению, малоосуществима(развечто такого же ашана, только нового :D ).
Если уже целится на новый, то я бы конечно посоветовал удариться в крокодиловодство, т.е взять раму-вилку-руль от "Украины", например, и навесить на них пристойные переклюки-систему-звезды, самый сложный узел в плане модернизации - каретку, в данном случае трогать не придется(разница в резьбе есть, но незначительная, новый картридж туго, но войдет) , а со всем остальным проблем нет вообще.
В итоге за приемлемую сумму денег можно убить сразу двух зайцев, получить пристойный вел, и трансплантировать руки из задници на их законное место. :D ))

А с ашаном... В качестве неспешного поджопника пойдет, но учитывая прочие равные, для приведения в юзабельное состояние иметь сношение с ним придется непадецки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Seriy{tan} писал(а):
С такими ценами покупка нового пристойного велосипеда, к сожалению, малоосуществима(развечто такого же ашана, только нового :D ).
Если уже целится на новый, то я бы конечно посоветовал удариться в крокодиловодство, т.е взять раму-вилку-руль от "Украины", например, и навесить на них пристойные переклюки-систему-звезды, самый сложный узел в плане модернизации - каретку, в данном случае трогать не придется(разница в резьбе есть, но незначительная, новый картридж туго, но войдет) , а со всем остальным проблем нет вообще.
В итоге за приемлемую сумму денег можно убить сразу двух зайцев, получить пристойный вел, и трансплантировать руки из задници на их законное место. :D ))

А с ашаном... В качестве неспешного поджопника пойдет, но учитывая прочие равные, для приведения в юзабельное состояние иметь сношение с ним придется непадецки.

все таки обдумав решил, до следующего сезона покататься на этом китайце. думаю для не длительных прогулок и езды на работу он пойдет :)
буду пробовать ставить все детали сам, видео в ютубе нашел, надеюсь получиться, а если нет то поспрашиваю тут :)
сразу возникает желание купить раму, не "двухподвестную, а обычную и вилку, но пока на этой свою попу покатаю.
Ведь надо с чего то начинать ) да и покупая по деталям и переделывая понемногу байк я экономлю немало денег.
Кстати, почитал про крокодиловодство... чет не поперло меня.. тут надо быть либо ценителем либо извращенцем ИМХО )) без обид!
В общем в ближайшие дни еду на базар и покупаю манетки и переключатель

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 03:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 611
Изображения: 34
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:28.06.2012
Взял бы Стартона за 2 килогривны и катал бы себе - самое то при ограниченном бюджете.

_________________
Chernobyl Trip 2015 | Back to Chornobyl 2020


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
t0tenk0pf писал(а):
ты меня убедил в том что бы выкинуть велосипед :( видимо не судьба мне катать на работу и с друзьями в небольшие велопрогулки )
всем спасибо) тему можно закрыть
буду копить к следующему лету на новый байк


Велосипедом этим еще долго можно пользоваться если поставить заднее колесо с простой втулкой Торпедо или винтовой, или - более дорогой но намного лучший вариант - с планетаркой.

Но! Перед этим посмотрите как устроена подвеска потому что часто бывает так что ось качания не совпадает с осью педалей. Тогда надо заблокировать заднюю подвеску чтобы она не ходила иначе не удастся обойтись без натяжителя цепи, а если он стоит то уже нельзя пользоваться тормозом встроенным во втулку т.е. нужно чинисть и настраивать ободный что в данном случае слишком дорого и муторно потому что его тут надо совсем менять.
Впрочем, многие при такой переделке блокируют заднюю подвеску даже если она по конструкции и подходит к односкоростной втулку потому что просто неудобно ездить и нельзя поставить хороший багажник. Вот пример такой переделки:

Изображение

Владелец тут и впереди систему заменил на простую звезду с шатунами под клин - чего на мой взглад делать не стоило (впрочем, может, ему этот велосипед достался уже без передней системы). Наоборот, передняя система очень полезна даже и на односкоростном велосипеде так как хотя и не позволяет менять скорости на ходу, но можно это делать дома и поездив с разными передачами определить какая тебе лучше подходит.

То есть Вам надо только раздобыть заднее колесо с простой односкоростной втулкой и уже можно ездить, и постепенно копить на планетарку. Ширина между задними перьями тут больше чем нужно для односкоростного велосипеда, но это легко преодолевается постновкой нескольких шайб по бокам от односкоростной втулки.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Kochegar писал(а):
t0tenk0pf писал(а):
ты меня убедил в том что бы выкинуть велосипед :( видимо не судьба мне катать на работу и с друзьями в небольшие велопрогулки )
всем спасибо) тему можно закрыть
буду копить к следующему лету на новый байк


Велосипедом этим еще долго можно пользоваться если поставить заднее колесо с простой втулкой Торпедо или винтовой, или - более дорогой но намного лучший вариант - с планетаркой.

Но! Перед этим посмотрите как устроена подвеска потому что часто бывает так что ось качания не совпадает с осью педалей. Тогда надо заблокировать заднюю подвеску чтобы она не ходила иначе не удастся обойтись без натяжителя цепи, а если он стоит то уже нельзя пользоваться тормозом встроенным во втулку т.е. нужно чинисть и настраивать ободный что в данном случае слишком дорого и муторно потому что его тут надо совсем менять.
Впрочем, многие при такой переделке блокируют заднюю подвеску даже если она по конструкции и подходит к односкоростной втулку потому что просто неудобно ездить и нельзя поставить хороший багажник. Вот пример такой переделки:

Изображение

Владелец тут и впереди систему заменил на простую звезду с шатунами под клин - чего на мой взглад делать не стоило (впрочем, может, ему этот велосипед достался уже без передней системы). Наоборот, передняя система очень полезна даже и на односкоростном велосипеде так как хотя и не позволяет менять скорости на ходу, но можно это делать дома и поездив с разными передачами определить какая тебе лучше подходит.

То есть Вам надо только раздобыть заднее колесо с простой односкоростной втулкой и уже можно ездить, и постепенно копить на планетарку. Ширина между задними перьями тут больше чем нужно для односкоростного велосипеда, но это легко преодолевается постновкой нескольких шайб по бокам от односкоростной втулки.

С скоростями удобней будет, так как по пути на работу я буду ехать по крутым подъемам, по бездорожью и гальке ( что бы быстрей доезжать) тут насколько я понял скоростя очень даже хорошо. И учитывая то что у меня в скором от ашанбайка останеться только руль, седло, колеса) я думаю можно поставить нормальные манетки и переключатель

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
t0tenk0pf, сделать этот вел можно легко и быстро - передвигаться будет. Механики в магазинах откровенно е#ут мозг (чего только стоит рассказка о "плавающем переключателе"), чтоб не браться за такую работу (логично - ремонт "ашана" штука неблагодарная, но просто отказаться было бы порядочнее).По запчастям выйдет 700 - 1000 грн. Переключатель Tourney TX35 (в том же "Пилигриме") 256грн. Манетки MicroShift TS50-7 (у них же) 365 грн. Тросы тормозов и переключения 30-50 грн. за штуку, ну и прочие оболочки... Опять же, работа механика. Тут уж решать самому - стоит ремонтировать или воздержаться. Хотя, при желании кататься такой вел, все же, лучше чем ничего. Если есть желание заставить его ездить - обращайся, заодно расскажу как в будущем купить надежный вел по адекватной цене :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
real SIMON, запчасти решил покупать по совету знакомого на центральном рынке у некого Коли :) говорят дядя давно занимается велосипедами
Мне нужно купить манетки, переключатель и два троса к манеткам и переключателям + защита троса ?

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
С скоростями удобней будет, так как по пути на работу я буду ехать по крутым подъемам, по бездорожью и гальке ( что бы быстрей доезжать) тут насколько я понял скоростя очень даже хорошо. И учитывая то что у меня в скором от ашанбайка останеться только руль, седло, колеса) я думаю можно поставить нормальные манетки и переключатель


Для езды по гальке и бездорожью включают первую или вторую скорость, для подъема в гору - тоже, а при спуске с горы педали не крутят и поэтому тут уже все равно какая скорость включена. В результате получается что все время включена только 1 и ли 2я скорости а остальные не используются.

Я это заметил по себе при зимней езде: как с осени включаю вторую скорость, так на ней до весны и езжу т.е. 6 месяцев в году, и в конце концов завел отдельный велосипед с одной только этой скоростью и на нем всю зиму ездил. Хотя имею еще два со скоростями: один с 18ю скоростями и другой с планетаркой.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 12:02 

Сообщения: 264
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2014
В любом случае покупка нормальных комплектующих оправдана. Ведь вполне вероятно, что всё приобретённое встанет на нормальную раму, какова со временем обязательно появится.
Что до ашана как такового, при всех его минусах его не жалко убивать, большой плюс. Автору успеха в начинаниях. Вообще, при нынешних ценах не самый плохой старт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Расскажу я о своем опыте в восстановлении подобного вела. Дело было прошлой весной, когда ко мне обратились с просьбой привести в чувство давно стоявший вел, соответственно цены старые.
Конечно, велосипед был не конкретно такой, но тип одинаковый - двухподвесный ашанбайк. В целом зрелище было унылое, но отказывать в помощи было уже поздно. При более плотном осмотре оказалось, что проездил агрегат немного, хотя и был в разукомплектованном состоянии, но рама была не коцаная, что уже вселяло надежду. Больше всего меня смущало состояние подвижных пар подвеса, но вскрытие и последующие измерения показали, что там все довольно хорошо, износ не наблюдался даже в отсутствие смазки. :smile:
Весь агрегат был подвергнут круплоузловой разборке, проведен осмотр и дефектовка, определен круг задач по-ремонту и замене невосстанавливаемых частей.
1. С рамой все в порядке, оставалось отмыть от грязи, вычистить от пыли в труднодоступных местах, разобрать, почистить и заложить новую смазку в трущиеся пары.
2. Однозначная замена рулевой колонки.
3. Хотелось заменить вилку на ригидную, но бюджет не позволял. Родная пружинная - это сплошные слезы. :cry: Хотелось ее разобрать, но она оказалась неразборной, тупо все заварено. Благо, что люфтов в башингах не было, поэтому туда шприцем была залито вязкое масло и на этом вилку я оставил в покое.
4. Граната и руль остались старые, железяки-железяками, что с них взять, зато не кривые. Грипсы старые (заменить всегда можно, при наличии средств).
5. Манетки-грипшифты были разобраны, почищены, мазаны и назад установлены, их работоспособность не вызывала претензий.
6. Тормозные ручки тоже разобраны, почищены, смазаны, по-возможности устранены люфты. Работать будут.
7. Тормоза однозначно были выброшены - тупо листовая штамповка, даже и не хотелось с ними бесцельно морочаться. Были установлены бюджетные вибряки, но не УГ.
8. Передний переклюк отчищен, смазан, впоследствии оправдал возложенное доверие, работал без нареканий, хотя на вид - сама простота.
9. Задний переклюк был установлен новый, т.к. старый отсутствовал вообще.
10. Каретка приказала долго жить в связи со смертью подшипников, поэтому подлежала замене.
11. Система отсутствовала, поэтому была куплена недорогая шиманячья (уже не помню, какая). Кстати - это была самая дорогая купленная запчасть.
11. Покрышки и камеры пошли под замену без вопросов, трещины на первых говорили отнюдь не о юношеском возрасте.
12. Втулки на колесах меня удивили: при полном отсутствии эластичных уплотнений следов воды и коррозии обнаружено не было, поэтому они были перемыты, заложена новая смазка, отрегулированы зазоры на конусах. Соответственно убраны яички и восьмерки на ободах (кои хоть и одинарные, но еще в нормальном состоянии).
13. Цепь еще поживет, поэтому была помыты и смазана.
14. Трещетка оказалась жива, но люфт мне уже не нравился, хотя ездить можно до появления денег на ее замену.
15. Полная замена, без разговоров, рубашек, тросов, наконечников. Здесь за дешевизной не гнался.
16. Седло и вынос остались старые в виду их хорошего состояния.

Ну вот вроде и все. Стоимость запчастей оказалась в районе 1300грн, за свою работу взял 400грн.
Думаю, что с великом ТС надо бы сделать нечто похожее, а уж сложность и капиталоемкость проекта определится после разборки.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
tyaroslav, спасибо большое!
Буль, пока вкинуть 1300+ не имею возможности, но постепенно все сделаю, в этом месяце сделаю минимум для того что бы он ездил, в следующем буду менять еще что то, думаю на данном этапе купить манетки и задний переключатель, а в следующем остальные фиксы. первый старт в 700 грн, в следующем месяце еще 500, все же постараюсь его делать сам, это выровняет руки, поможет выучить матчасть и в дальнейшем при покупке новой рамы будет приятно все ставить самому :) все же когда то начинали :)
И какая будет гордость что я начинал с ашанбайка и сделал из него конфетку :D

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Цитата:
И учитывая то что у меня в скором от ашанбайка останеться только руль, седло, колеса) я думаю...

И рама - а это в сумме и есть велосипед.

Цитата:
Ну вот вроде и все. Стоимость запчастей оказалась в районе 1300грн

За эти деньги можно купить 3х скоростную планетарку, заспицевать в имеющийся задний обод и делу конец, например:
http://uzhgorod.zak.olx.ua/obyavlenie/planetarnaya-vtulka-planetarka-sachs-IDcPsAW.html#76a5f36194
http://nikopol.dnp.olx.ua/obyavlenie/prodam-planetarku-IDdafup.html#76a5f36194
http://uzhgorod.zak.olx.ua/obyavlenie/planetarka-planetarnaya-vtulka-IDa6hWh.html#a53ca16046
http://nikolaev.nik.olx.ua/obyavlenie/planetarki-IDd4ztB.html#84bdadefc9

...А что было с рулевой что ее понадобилось менять - ведь обычно, насколько я знаю по практике ремонта ашанов, там все бывает в порядке?

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
t0tenk0pf, при кажущейся простоте вопроса можно наломать кучу дорогих дров, изучая процесс апргрейда на собственном опыте без соответствующей подготовки или опытного наставника. Не переоценивайте собственные силы, молодой человек. Найдите себе мало-мальски опытного велотоварища.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Kochegar, представленный мною бюджет включал замену многих запчастей, а не только втулки. А в рулевой были убиты чашки, внутри образовались неравномерные выбоины от шариков подшипников, видать перетяжка была.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я неправильно понял: я подумал что пришлось менять сам руль и чуть ли не переднбю вилку. Это бывает после аварии, но это сразу бросается в глаза и у данного велосипеда с этим явно все в порядке.

Чашкам цена в полном комплекте с подшипниками 50р. за комплект и меняются за четверть часа с перекурами. Пока руль поворачивается их можно вообще не менять потому что тут ни выбоины на дорожках, ни ржавчина ничем не вредят и замена их при полном износе не вызывает затруднений. Это даже не косметический дефект потому что их даже и не видно. То же самое каретка: пока педали крутятся и цепь не слетает - менять ничего не нужно, а потом сменить сразу все и делу конец. Но обычно при самой редкой прочистке и смазке каретка переживет сам велосипед. Тем более что сейчас даже на самых плохих ашанах в каретке ставят какие-никакие сальники чего раньше не далали даже на самых дорогих велосипедах.

Сплошь и рядом при ремонте велосипедов выбрасывают узлы только потому что они "имеют износ" хотя до полного износа они могли бы ездить еще несколько лет без малейших проблем для владельца. И в результате подсчет показыает что ремонт выходит по цене нового велосипеда, который и покупют вместо ремонта старого, и который до ремонта с заменой существенных частей в руках неопытного человека проездит точно эти же самые несколько лет.

У этого велосипеда, я повторяю, достаточно только заменить заднее колесо на такое же с планетаркой (или переспицевать это на планетарку), из передних и задних тормозов собрать работающий передний тормоз - и больше ничего не нужно делать: можно будет несколько лет ездить без малейших проблем.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Последний раз редактировалось Kochegar 22.03.2015 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Kochegar, никто не запрещает владельцу велика мучать его до смерти, но когда он обращается за помощью к специалистам, то должен раскошеливаться, иначе заплатив любую сумму будет требовать идеала, при этом услышав любой треск или скрип вынесет мозги механику. Тот, кто понимает дело в технике или доверяет человеку, знающий этот вопрос, доверится механику, а упертый ламер или жлоб будет давится за каждую копейку.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Буль писал(а):
Kochegar, никто не запрещает владельцу велика мучать его до смерти, но когда он обращается за помощью к специалистам, то должен раскошеливаться, иначе заплатив любую сумму будет требовать идеала, при этом услышав любой треск или скрип вынесет мозги механику. Тот, кто понимает дело в технике или доверяет человеку, знающий этот вопрос, доверится механику, а упертый ламер или жлоб будет давится за каждую копейку.


Это так и есть. Просто я в другом положении: забесплатно чиню ашаны знакомым и соседям, при этом все понимают что нельзя требовать чтобы я ставил новые части, да и у них у самих на них денег нет. И считается нормальным если после ремонта велосипед оказывается в таком состоянии что я на нем доезжаю до дома где живут владельцы.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Шара на то и такая вещь, оно обоюдная: какой ремонт, такой и результат. :)

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Дело в том что велосипеды все какие мне приносят по назначению детские, для школьников. Поэтому существенный ремонт даже и нет смысла делать: предполагается что еще два-три года поездит а там купят нормальный, а не купят так этот еще раз починят уже с заменой основных деталей. На самом деле этого последнего никогда не будет потому что это выходит почти по цене нового.

Кроме того, самый негодный ашанбайк которому поставили заднее колесо с простой односкоростной втулкой со встроенным тормозом (или планетарку) сразу становится практически вечным потому что там уже нечему ломаться.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Буль писал(а):
t0tenk0pf, при кажущейся простоте вопроса можно наломать кучу дорогих дров, изучая процесс апргрейда на собственном опыте без соответствующей подготовки или опытного наставника. Не переоценивайте собственные силы, молодой человек. Найдите себе мало-мальски опытного велотоварища.

спасибо, тогда обращусь к мастеру, уже с купленными деталями

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 21:20 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
Буль писал(а):
t0tenk0pf, при кажущейся простоте вопроса можно наломать кучу дорогих дров, изучая процесс апргрейда на собственном опыте без соответствующей подготовки или опытного наставника. Не переоценивайте собственные силы, молодой человек. Найдите себе мало-мальски опытного велотоварища.

Конечно можно, а в данном случае, я бы сказал, даже нужно. На чем еще нарабатывать опыт как не на ашане и компонентах низко-средней ценовой категории?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 316
Изображения: 3
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:17.03.2015
Seriy{tan} писал(а):
Буль писал(а):
t0tenk0pf, при кажущейся простоте вопроса можно наломать кучу дорогих дров, изучая процесс апргрейда на собственном опыте без соответствующей подготовки или опытного наставника. Не переоценивайте собственные силы, молодой человек. Найдите себе мало-мальски опытного велотоварища.

Конечно можно, а в данном случае, я бы сказал, даже нужно. На чем еще нарабатывать опыт как не на ашане и компонентах низко-средней ценовой категории?

у меня вопрос)
не смогу ли я рукожопостью привести новые девайсы к негодности? хрупкие ли они ? чет зашугали вы меня :) еще с утра я был полон сил и решимости :D

_________________
Изображение
Pride XC 26 2015


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 22.03.2015 22:21 

Сообщения: 92
Город: Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:17.06.2014
Если речь идет о перекидке турне - то за нее можно дропауты ровнять :lol:
Да и все остальное, манетки там, и звезды сломать тоже нужно постараться.
Но один фиговый компонент вполне может отправить на свалку парочку хороших, например растянутая цепь обязательно сожрет кассету, а чуть пожже и звезды системы.
Причем растянутой при установке она могла и не быть, но не смытая с внешней поверхности смазка быстро исправла ситуацию. Впрочем изношенные звезды в свою очередь обязательно подгонят под себя новую цепь.
Ну еще неправильно затянутые конуса втулок\рулевой, изношенные тормозные колодки... Но если на подобные неисправности обращать вовремя внимание, все будет норм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 23.03.2015 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
t0tenk0pf писал(а):
не смогу ли я рукожопостью привести новые девайсы к негодности? хрупкие ли они ? чет зашугали вы меня :) еще с утра я был полон сил и решимости :D

В принципе, если придерживаться простого правила, то ничего не сломаешь.
Правило такое - когда ставишь любую деталь, закрути гайку пальцами и проверь, как работает.
Если работает, закрути ключом чуть сильнее, но не до конца.
И так поступи со следующей.
Когда полностью собрал узел - например заднее колесо поставил в раму, навесил задний переклюк, протянул тросик к переклюку и зафиксировал, завел цепь на звезды, присоединил тросик к манетке и покрутил её, одновременно вращая педаль и цепь перескакивает туда и обратно - тогда аккуратно закрути все гаечки чуть сильнее. :D
Главное, не крутить со всей дури - мы пока никуда не едем, ничего не отвалится в процессе.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 25.03.2015 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
t0tenk0pf писал(а):
real SIMON, запчасти решил покупать по совету знакомого на центральном рынке у некого Коли :) говорят дядя давно занимается велосипедами
Мне нужно купить манетки, переключатель и два троса к манеткам и переключателям + защита троса ?


На благбазе ничего хорошего к велам нет - только у.г. Тогда уж лучше на барабан, там хоть выбор есть.
А еще лучше обратиться к тому, кто будет делать вел ( и даст гарантию на свою работу, а не скажет "та шо ж ты хотел с такими деталями - зато занедорого...") - пусть подскажет по запчастям.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с починкой велосипеда
СообщениеДобавлено: 27.03.2015 16:41 

Сообщения: 85
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.08.2013
Сюда подойдет переклюк турни или самый дешовый под стальную раму, и простые манетки вроде на 6 скоростей, не могу толком разобрать сколько звезд на вашей касете. У родителей есть вел со стальной рамой ему уже лет 10, у него переключатели мусорного уровня на 6 скоростей и все работает, учитывая то что ваш велосипед недорогой то пойдут самые дешовые переключатели


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 57 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'