| Веломагазин |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fatbike -- новое велосипедное веяние
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 00:08 

Сообщения: 51
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:06.07.2009
Встретилась очень подробная, интересная статья о новом(относительно) типе велосипедов родом с Аляски: fatbike -- велосипед с рамой и вилкой способными вместить сверхширокие, около 4" колеса с очень низким давлением.
Изображение
Это придает совершенно другой характер проходимости, плавности хода и управляемости этих велосипедов.
Вот ссылка на статью: http://rideabike-ru.livejournal.com/72565.html#cutid1

Еще одна интересная особенность -- внешний диаметр колес равен 29" и рамы позволяют использовать обычные 29-вилсеты, что придает большую универсальность этим велосипедам.

Есть ли у нас на Украине или даже в Харькове такие велосипеды?
Что думаете по поводу перспектив роста популярности их в мире вообще и у нас в частности?

Кстати придает оптимизма вот эта цитата из статьи:
"Следует отметить, что теперь, благодаря усилиям моего друга Константина Еремина из г. Ангарска, можно приобрести настоящую фатбайк-раму в России. Он сам разработал чертежи и добился их согласования и реализации на производственном объединении РАПИД. Теперь качественную раму для фатбайка можно заказать там."

_________________
____
GF Wahoo 2009


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2010 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Цитата:
Есть ли у нас на Украине или даже в Харькове такие велосипеды?


видеть не приходилось.

а зимы у нас не те, чтоб еще и такой велосипед иметь. И это надо быть фанатом зимней езды и именно по целине.

видел фотки в журнале еще в 90-х - на Аляске и в Канаде зимние гонки проводили на МТБ, там
как вариант тогда склепывали 2 обода и одевали 2 покрышки.

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2012 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2010
Подумываю взять себе, для зимнего катания. Ну и по говнам должен на ура идти :velobig:

_________________
Не делайте мне нервы, мне есть их где испортить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2012 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Уже есть на этом форуме
viewtopic.php?p=587769#p587769

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2014 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:06.04.2007
http://inhabitat.com/rungus-three-wheeled-juggernaut-bike-floats-over-sand-and-snow/
Изображение
Изображение

_________________
Нет бога кроме синглспида


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 12:34 

Сообщения: 55
Город: Запорожье
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.10.2012
Очень специфический аппарат. Подойдёт для тех, кто в детстве не катался на трехколесном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.09.2014 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Эх, на днях тоже мечтал о фэте...

Оно особо не ново - в странах Европы лет десять назад уже гоняли на типичном представителе этого семейства - "Сурли Пагсли".

Прошло десять лет, а у нас фэт-байк распространения не получил. Зато предлагают колёса 27.5" с заявкой на оригинальность...

Велосипед целиком предлагали на этом форуме в разделе продам.

Но как-то тревожно иметь велосипед к которому запчасти так просто не достанешь, да и запчасти, ничем не отличаясь по материалам и технологии имеют цены вчетверо дороже.

Хотел купить колёса - раму я состряпал бы сам. Но, увы, при отличном зарубежном ассортименте от цен на продукцию шевелятся волосы.


После мечтаний и просмотров прайсов меня мучает вопрос: неужели наш ХВЗ не может производить фэты или хотя бы обода и рамы к ним?
Он бы мог, на ХВЗ даже колесо для лунахода разрабатывали. Не уж-то он не справился бы с любым велосипедным колесом? Он бы мог.

Но, увы, общество "направлено на курс в информационную эпоху". В ней нет места действующим заводам, только работники информационной сферы заказывают товары через интернет, которые производят... не важно где производят. Не у нас :sad:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 552
Изображения: 0
Город: Шимановск
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2011
В связи наступившей зимой и появлением первого обильного и стабильного снега уложеного пухляком по бескрайним просторам, с подлитым маслом в огонь вот этим видео http://vimeo.com/85461805 появилось четкое ясное желание покатать на фэтбайке. Но открыв интернеты, почитав темы, посмотрев и сложив прайсы на комплектующие, просто успокоился и понял что зима скоро пройдет. Прочитать отчеты и успокоится. А оскомина осталась.

Изображение

_________________
Любые вилсеты на заказ!
Съемник для локринга фиксированной втулки и каретки

Новую Почту просто не люблю, ничего личного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Special писал(а):
открыв интернеты, почитав темы, посмотрев и сложив прайсы на комплектующие, просто успокоился и понял что зима скоро пройдет.

Ну, если Шимановск находится в Харьковской области, то фэт-байк особо и не нужен :)

Фэты вообще, на сколько мне известно, придумывались больше для сыпучих грунтов - катания по песку и гальке, неспешному преодолению тяжёлого бездорожья типа неглубоких болот и пахоты.

Уже после этого кто-то подумал, что на фэте круто кататься по снегу. Тут стОит отметить, что при глубине снега выше колена никто никуда уже не поедет, ни найнер, ни фет, ни 36"-р.

Уверен, ширина обода, длина колёсной базы, ширина руля и посадка - решающие факторы для управляемости зимой.
Проходимость же решается количеством здоровья велосипедиста.

622 колесо с шириной покрышки 50-60мм на ободе внешней шириной 40-42мм уже обеспечат достаточную устойчивость и проходимость.
Такие колёса войдут в большинство найнерских рам.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Посмотрев видео, можно убедиться, что слой снега не такой уж глубокий - вполне сопоставим со снежными зимами Харькова.
У нас даже покруче бывает, когда в низине его наметёт столько, что просто, упёршись, буксуешь на месте.

Бывали моменты, когда фэт буксовал или шёл юзом с горки - это, возможно, выглядит круто, но на самом деле не в пользу проходимости и управляемости.

Из видеоряда больше всего понравился кот :)

Парни, конечно, весёлые, но ведут себя будто в первый раз сели на такой байк. Техники не показали, вымазались в грязи, покатались по лужам, немного попадали.
Прямо как некоторые наши ребята, для которых "кросс кантри"=отломать переключатель и вымазаться в говно на дорогом веле с бескамерками :D

добавлено:
Этим весёлым парням было бы полезно прокатиться с Ozzy в Огурцово :twisted:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Последний раз редактировалось Космонавт 02.12.2014 16:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 15:49 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
here


Вложения:
AR2yeN9iwg0.jpg
AR2yeN9iwg0.jpg [ 226.84 КБ | Просмотров: 3781 ]


_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 15:50 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
Космонавт писал(а):
[
Такие колёса войдут в большинство найнерских рам.


ложь

________

а ниче что передняя втулка шириной 130мм?

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Последний раз редактировалось M.A.X 02.12.2014 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
По снегу всё же лучше - лыжи.
Хотя...
Был я тогда еще очень мелкий и участвовал в испытании "снегоходного колеса" - зимой, на Волге. Из прутьев на основе какой то здоровенной покрышки в рост пионера сделали что то вроде колеса Лунохода (годы - те же) и проходили в нем, шагая внутри этого колеса, по относительно глубокому снегу, причем - быстрее, чем пешком - пеший проваливался до плотного и вяз, а колесо проваливалось не сильно. Но всё равно - на широких лыжах было гораздо быстрее. Ну и развалилось оно быстро, после попытки скатиться с берега.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 15:52 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
в мастерской есть фатбайк

обзор писать?

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Конечно писать! К примеру в лесу с глубокой подстилкой хвои и листьев мой изображает таксу - закапывавется... Несмотря на 2,2". А тут очень интересный вариант катиться там, где хожу. Да и вообще, любые попытки технически решить нерешаемое - они ж и двигают прогресс.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
anatoly-alex писал(а):
К примеру в лесу с глубокой подстилкой хвои и листьев мой изображает таксу - закапывавется... Несмотря на 2,2".

Я вот чо заметил (при весе в центнер с гаком, увы): на "сликах" - едет, на "зубастых" - окапывается. И по хвое, и по песку, кстати, тоже (утрамбованному).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
M.A.X писал(а):
в мастерской есть фатбайк обзор писать?

А фигли обзор, что это такое и так все знают - реальные его преимущества нужно показать на практике и в сравнении.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 20:56 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
anatoly-alex писал(а):
Конечно писать! К примеру в лесу с глубокой подстилкой хвои и листьев мой изображает таксу - закапывавется... Несмотря на 2,2". А тут очень интересный вариант катиться там, где хожу. Да и вообще, любые попытки технически решить нерешаемое - они ж и двигают прогресс.


самое важное я так понял - это масса фатбайка, условиях снежного болота с легким (до 10кг) великом проще

Космонавт писал(а):
M.A.X писал(а):
в мастерской есть фатбайк обзор писать?

А фигли обзор, что это такое и так все знают - реальные его преимущества нужно показать на практике и в сравнении.


преимущества относительно чего?

у меня преимущественно до сих пор городской гибридошоссер-сингл, и на пратике сейчас зимой в городе удобен как и летом, с чем бы я его не сравнивал. 8 кил есть 8кил, они едут в любом виде по любой дороге, реально)))

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 21:11 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
M.A.X писал(а):
в мастерской есть фатбайк

обзор писать?

если опишешь ощущения от езды в разных условиях, возможно какие-то сравнения с другими типами техники, то конечно пиши, интересно будет почитать.
если это будет описание компонентов и рекламные слоганы фирмы-производителя, то лично я могу посмотреть это в интернете. хотя возможно многих заинтересует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2014 21:59 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
чел писал(а):
M.A.X писал(а):
в мастерской есть фатбайк

обзор писать?

если опишешь ощущения от езды в разных условиях, возможно какие-то сравнения с другими типами техники, то конечно пиши, интересно будет почитать.
если это будет описание компонентов и рекламные слоганы фирмы-производителя, то лично я могу посмотреть это в интернете. хотя возможно многих заинтересует.


нене я же долбоеб анархист и пишу все сам, и срал на то что кто то продаст больше

плохо что это харьков, так мож и в мастерскую прицепил бы людей с форума
______________

возникла следующая идея, я хочу на одном участке испробывать 4 вела(городской 28, горный26 фатбайк ну и еще что то, пусть бмх) и сделать видео

у нас тут и лес со снегом и дорога со льдом

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 552
Изображения: 0
Город: Шимановск
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2011
Как хорошо когда можно на форуме выражаться матом, но есть правила это делать запрещающие. А бывает хочется. Вам одному, видимо, это дозволено.

_________________
Любые вилсеты на заказ!
Съемник для локринга фиксированной втулки и каретки

Новую Почту просто не люблю, ничего личного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Нет у нас запрета на мат на форуме. Давайте ближе к фетбайкам и их обзоры, а не речь обсуждать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
M.A.X писал(а):
у меня преимущественно до сих пор городской гибридошоссер-сингл, и на пратике сейчас зимой в городе удобен как и летом, с чем бы я его не сравнивал. 8 кил есть 8кил, они едут в любом виде по любой дороге, реально)))

Ага, слышали.
Особенно они едут по ухабистой оледенелой дороге под слоем снега в лёгкую горку.
Причём регулярно и каждый день без потери здоровья для велосипедиста.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Миша писал(а):
Давайте ближе к фетбайкам и их обзоры, а не речь обсуждать.

Всё-таки намного приятней, когда участники дискуссии отвечают предметно и корректно и без открытого пренебрежения к остальным, не так ли?
Это, к слову, делает любой форум лучше и привлекательней.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Изображения: 5
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.04.2009
А у меня зимняя резина на авто уже чем летняя :)
Может для этого есть причина?
Большое пятно контакта не всегда хорошо
Хотя снегоход/песковел хороший :D
Статью не читал, первое что встретил:
"Эти рамы выглядят настоящими произведениями искусства и весят меньше 2 кг, что очень неплохо даже для лайтового XC хардтейла."
Выкладки такого "специалиста" не заинтересовали


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 15:03 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
viewtopic.php?f=55&t=60084&start=15

мне можно выражаться матом на этом форуме потому что сюда попал благодаря тому что помог вернуть человеку велосипед(не хвз естесно) еще в 12году

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Последний раз редактировалось M.A.X 03.12.2014 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2014 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
А чё, логично так :)

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Хм... создалось впечатление, что собрались "гурманы" обсуждающий прелести рыбы Фугу, только вот никто ни разу не был в японском ресторане и выводы делает отталкиваясь от знаний вкуса селедки. :-P
Во-первых, название темы "Fatbike -- новое велосипедное веяние" уже вызывает улыбку. Получается тогда Syrly только вчера образовалась. :lol:
Во-вторых...
...
В общем, много еще над чем можно было бы потешаться. А суть в другом, FatBake - по сути предельно надежный и простой велосипед для крайнего бездорожья. Простой, надежный и вездеходный!!! Классический фэтбайк - по духу прямая аналогия фикса, только один для города, а другой для полноценных диких пространств, под предельную оптимальность за минимум денег.
Ну и раз тема началась с видео. Решил забросить более красивое и интересное видео, как раз раскрывающее основной вид использования фэтбайков. Если досмотреть видео до конца что-то плохое говорит про фэтбайки вряд ли захочется. :wink: Да и просто... ну очень красивое и качественно снятое видео :good:
phpBB [video]

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Спасибо, Младён, как в юность заглянул.
Фугу - рыбка вкусная, но печень потом таки прихватило не слабо... По второму разу - не рискнул. :smile: А селедочка - оно дело частое...
Так и этот - там где он нужен, нужно и здоровье. А если оно и ФБ - есть - то дороги и тропы уже не нужны.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 552
Изображения: 0
Город: Шимановск
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2011
Младён
видео хорошее, монтаж и материал супер, велорафтинг - крутейшего воплощения не видел. А у вас какой фэтбайк? В этой ветке, естественно, одни теоретики за исключением пары человек. Для меня фетбайк - просто нечто неизведанное из мира велосипедов, кроме него у меня не было только 2х-подвеса и электровелосипеда (которые и не очень интересуют).

Ну и пусть мня закидают аргументами: для основной части территории вне городских улиц с протоптанными и расчищенными от снега дорожками наступает полный коллапс и конец сезона для всех остальных типов велосипедов. Не нужно ничего доказывать. На острове Хортица, по всем тем тропинкам где катаешь когда нет снега, сейчас не проедешь не на чем. Испытано прошлым годом, когда на найнере с 29х2" покрышкой Scwalbe Marathon Winter (4 ряда шипов) движение было меньше скорости пешехода. А по свежевыпавшему возле дома снегу и по еще не расчищенным техникой дорогам велосипед вообще отказался ехать.

_________________
Любые вилсеты на заказ!
Съемник для локринга фиксированной втулки и каретки

Новую Почту просто не люблю, ничего личного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Special писал(а):
А по свежевыпавшему возле дома снегу и по еще не расчищенным техникой дорогам велосипед вообще отказался ехать.

Ну что вы, синглспид 8 кг проедет, правду говорят :crazy:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 552
Изображения: 0
Город: Шимановск
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2011
Космонавт писал(а):
Special писал(а):
А по свежевыпавшему возле дома снегу и по еще не расчищенным техникой дорогам велосипед вообще отказался ехать.

Ну что вы, синглспид 8 кг проедет, правду говорят :crazy:


Эй, не форсируйте новый мем )

_________________
Любые вилсеты на заказ!
Съемник для локринга фиксированной втулки и каретки

Новую Почту просто не люблю, ничего личного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Космонавт писал(а):
Ну что вы, синглспид 8 кг проедет, правду говорят

8 кг, если что, можно и на горбу пронести - где само не проедет.
Судя по продемонстрированному фильму, феттабайк этот самый тоже так же таскают бОльшую часть времени - так что тут паритет - ещё и весит же ж он, зараза, небось, раза в три поболе! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Special писал(а):
На острове Хортица, по всем тем тропинкам где катаешь когда нет снега, сейчас не проедешь не на чем. Испытано прошлым годом, когда на найнере с 29х2" покрышкой Scwalbe Marathon Winter (4 ряда шипов) движение было меньше скорости пешехода.

На видео у фэтов скорости тоже небольшие.
mocrosoft писал(а):
8 кг, если что, можно и на горбу пронести - где само не проедет.
Судя по продемонстрированному фильму, феттабайк этот самый тоже так же таскают бОльшую часть времени - так что тут паритет - ещё и весит же ж он, зараза, небось, раза в три поболе!

Думаю, тут дело в целях применения.
Всё же, удобней катиться на веле со скоростью пешехода, чем тащить на себе палатку и надувную лодку пешком.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Космонавт писал(а):
Всё же, удобней катиться на веле со скоростью пешехода, чем тащить на себе палатку и надувную лодку пешком.

Оно-то понятно, но это удобство далеко не для всех.
Я, например, психологически не в состоянии долго ехать со скоростью пешехода, если только не в горку. Поэтому по песку я предпочитаю толкать вел, даже если и есть возможность переключиться полегче, и таки ехать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Космонавт писал(а):
Ну что вы, синглспид 8 кг проедет, правду говорят

8 кг, если что, можно и на горбу пронести - где само не проедет.
Судя по продемонстрированному фильму, феттабайк этот самый тоже так же таскают бОльшую часть времени - так что тут паритет - ещё и весит же ж он, зараза, небось, раза в три поболе! :)

Вообще, глядя на фэтбайк создается впечатление, что его вес килограмма на два всего больше... Чему там весить? Только обода больше и резина. Ну корона вилки еще... Даже удвоив или утроив вес соответствующих деталей мы не увидим конский вес.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
mocrosoft писал(а):
Космонавт писал(а):
Всё же, удобней катиться на веле со скоростью пешехода, чем тащить на себе палатку и надувную лодку пешком.

Оно-то понятно, но это удобство далеко не для всех.
Я, например, психологически не в состоянии долго ехать со скоростью пешехода, если только не в горку. Поэтому по песку я предпочитаю толкать вел, даже если и есть возможность переключиться полегче, и таки ехать...


У меня товарищ на циклокроссере меньше 24 км/ч ехать тоже не может, говорит ему скучно.
Из-за этого мы нечасто катаемся вместе :)

Мне же наоборот, проще войти в режим и непрерывно крутить, пусть даже со скоростью не более 10км/ч.
Как только я слезаю с вела на сложных участках, начинают закрадываться мысли об усталости и о том, чтоб сесть на пенёк и съесть пирожок :)

Так что это всё индивидуально.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Миша писал(а):
что его вес килограмма на два всего больше...

Предположу по +2 кГ на каждом колесе. +багажник Итого килограммов 18-20, думаю, наберётся, а я просто слегка округлил для драматизЬму :)
Хотя Леший его знает, из чего их делают: удовольствие, как я понимаю, не из дешевых, да и посмотреть на то, как они лихо гоняют по солёной воде, как будто там в конструкции ни ржавеющего железа в подшипниках, ни алюминия в конструкции нету :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Да они просто после этого путешествия купят новую трансмиссию по кругу и делов-то :roll:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 16:03 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
mocrosoft писал(а):
килограммов 18-20

это близко к верхнему пределу. Обычно на нормальном аппарате около 16-17 в средней ростовке. лайт может быть близко к 13 и менее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Сразу замечу, что сам фэтбайка не имею и собирать себе подобное не вижу никакого смысла, по банальной причине - нет тяги к катанию в таком стиле, где он нужен, тем более под боком отсутствуют места, куда можно добраться только на фэтбайке. Ну а в эту тему влез, так как разговор пошел в неправильном русле. Обсуждают фэтбайк в условиях применения, где вполне работают и другие типы велосипедов, оставив в стороне те направления, где раскрывается весь его потенциал и другие типы велосипедов будут играть роль лишь балласта.
В предыдущем сообщении я не зря упомянул именно рыбу фугу и сравнение ее вкуса с селедкой. Смысл был в том, что гурман заказывающий именно фугу знает, что он рискует после подобной дегустации умереть. И данный факт как раз добавляет "остроты", которая в принципе отсутствует для той же селедки или чего подобного (ну если это не забегаловка с антисанитарией). Упоминания этой "специи" делает бессмысленным всякое дальнейшее обсуждение вкусовых особенностей рыбы фугу по сравнению с любой другой не ядовитой рыбой. Так и с фэтбайками, вне тех условий, под которые они заточены, это будет велосипед с массой неудобств и ограничений.... Тем более когда народ начинает пытаться как-то "улучшить" изначальную идею. Та же амовилка на фэтбайке уже смотрится как палка вместо барана на шоссере. Хозяину может и удобно, но... изначальная концепция потеряна.
mocrosoft писал(а):
Я, например, психологически не в состоянии долго ехать со скоростью пешехода, если только не в горку. Поэтому по песку я предпочитаю толкать вел, даже если и есть возможность переключиться полегче, и таки ехать...

mocrosoft писал(а):
Предположу по +2 кГ на каждом колесе. +багажник Итого килограммов 18-20, думаю, наберётся, а я просто слегка округлил для драматизЬму
Хотя Леший его знает, из чего их делают: удовольствие, как я понимаю, не из дешевых, да и посмотреть на то, как они лихо гоняют по солёной воде, как будто там в конструкции ни ржавеющего железа в подшипниках, ни алюминия в конструкции нету
Mocrosoft, жесткая вилка, отсутствие системы, где вообще стоит одна маленькая звезда, а то и вообще использования только односкоростной трансмиссии (иногда ухитряются иметь две скорости, но... с очень не удобным способом переключения, зато крепким и надежным :-P )... часто походы без багажника... Фэтбайк легко может быть даже легче, чем сравнимый с ним мтб, при этом надежность будет выше на пару-тройку порядков. :wink: Только для большинства катальщиков это не нужно под их задачи.

Mocrosoft, ты примеряешь на fatbike те задачи, которые актуальны для тебя, упуская из виду те особенности под которые он изначально заточен. То есть видишь просто обычный МТБ, на который прилепили большие колеса с толстыми покрышками. А если идти с другой стороны, поставив задачу: получение предельно надежного и крепкого велосипеда под исключительное движение по крайнему бездорожью далеко и долго с грузом , то в итоге результатом как раз и будет велосипед с:
- колесом с большими покрышками под низкое давление - повышенная проходимость и отпадает надобность амортизационной вилке.
- малое количество передач - быстро ехать про дикой местности не получиться по любому, так что порой хватает и одной передачи, либо только перекидка на заднем колесе.
Такой вид имеют большинство походных фэтбайков на которых народ покоряет просторы пляжей восточного побережья Америки и Аляски. Других альтернатив под подобное применение нет в принципе.
Этаким ключевым моментом, отличающим "классический фэтбайк" от всяких МТБ и т.п., может служить следующий кадр.
Вложение:
Комментарий к файлу: Колесо фэтбайка, для возможности поставить его назад. Итог - двухскоростной велосипед, но только для переключения надо снимать колеса.
temp.jpg
temp.jpg [ 127.89 КБ | Просмотров: 1398 ]

Кому из обычных катальщиков понадобилась бы полная унификация переднего и заднего колеса. А для тех кто использует фэтбайк на все 100% это полезная и нужная возможность....

Если коротко, если понять под что заточен фэтбайк, то мысль его с чем-то сравнивать отпадает автоматически. :wink: Просто есть такой вид велосипедов и есть условия, где он наиболее оправдан как транспортное средство. Точка. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Те, что довелось подержаться - не тяжелые вовсе. По ощущению порядка 13-15 кило, не более. Материал - сталь, по мокрому пляжу гуляют как в видео, а через сухой их на плече несут, чтоб цепь не поганить, и потому что так - легче. По трансмиссии видел два подхода - использование, кроме обода и резины, самых дешевых комплектующих на убой, и наоборот, весьма приличных. Во втором случае вел в конце пляжного катания очень тщательно мыли пресной водой в яхтклубе.
Мой старый Мустанг - утилитарник, 50баксовый, вполне прилично катился по полосе прибоя на универсальной резине 1,9", и после промывки в конце дня, и продувки сжатым воздухом от компрессора на заправке, ржавел не очень сильно, хотя пыле и водо защиты там не было отродясь. Так что полностью согласен с Младён. И бывает так, что не Сам заказываешь, :smile: "рыбку".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 18:43 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Младён писал(а):
Если коротко, если понять под что заточен фэтбайк, то мысль его с чем-то сравнивать отпадает автоматически. Просто есть такой вид велосипедов и есть условия, где он наиболее оправдан как транспортное средство.

то что это узкоспециализированное транспортное средство более чем понятно. Интересует другое, то насколько это специализация оправдана; где тот предел, когда классический мтб(пусть и специально оборудованный, без вмешательства в основную конструкцию) перестает быть удобным и нужен именно фэт с его особенностями. и наоборот, когда начинается тот момент, когда возможности фэта уже излишни и лучше пересесть на мтб для более эффективного передвижения. Ну и в принципе, так ли оправданы те особенности конструкции для применения в обозначенных условиях или это все чёс маркетологов и если не едет простой горный велик, то и фэт не поедет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Честно сказать, видео с рафтингом вызвало больше вопросов, чем ответов.
Зачем тащить на горбу огромный рюкзак с байдаркой, когда багажник изобрели очень давно.
Или простой одноколесный прицеп тоже не проблема купить в буржуинстве.
Зачем фэт класть сверху на байдарку, когда он за счёт шин имеет положительную плавучесть.
Зачем ехать со скоростью 1,5 км час по песку на байке, когда катить его пешком можно вдвое быстрее...
И зачем тащить его на горбу по камням, когда можно легко катить рядом?
Мазохизм рулит конечно, но лучше им заниматься не в ледяной воде...
Не проникся, короче :sad: можете меня заклеймить позором...
Весёлые ребята на снегу в начале темы понравились больше, чем эти странные туристы.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.12.2014 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Пафнутий
Когда груз на плечах, а не на багажнике - больше усилие на педали, проще переезжать препятствия.
Аналогично с прицепом - где пешка, там, при наличии прицепа пришлось бы идти втрое - разом вел и прицеп тащить по камням - ногу сломишь.
А про обтекаемость - не подумали? Не говоря уже о том, что одно дело - брызги, а погружение - совсем другое.
Как бы медленно не ехал фет - в аналогичных условиях пешком не быстрее.
Так что насчет мазохизма... :smile: :smile: :smile:
Зачем вообще велосипед? Есть же мотоцикл, квадр, джип и даже диван у компа...

Так же, как и горный - фет для тех случаев, когда в общем и целом пешком - дольше и тяжелее, а с мотором, по каким либо причинам не канает. Может - как раз из мазохизма. А может - заповедник, где мотор запрещен.
чел
По моему мнению -
горный нужен там, где есть рельеф, скорость и трудная трасса, на которой амортизация позволит пройти ее верхом и быстро. Плата - техническое совершенство, достаточно сложная конструкция и цена вела. Спорт. Просто адреналин. Путешествия в гористой и горной местностях, но относительно недалеко от цивилизации.(если что то сломается - на коленке чинить плохо)
А фет - в первую голову для путешествий, причем - неторопливо. С цивилизацией на старте и финише. Потому - предельно прост и надежен при сохранении функциональности.
И желательно не слишком дорог, чтоб при действительно серьезной поломке, не пытаться его вытащить, в ущерб здоровью и безопасности.
Где то так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
чел писал(а):
где тот предел, когда классический мтб(пусть и специально оборудованный, без вмешательства в основную конструкцию) перестает быть удобным и нужен именно фэт с его особенностями. и наоборот, когда начинается тот момент, когда возможности фэта уже излишни и лучше пересесть на мтб для более эффективного передвижения.
Аnatoly-alex, по большей части уже ответил. А если говорить о той грани разделения, то определением может служить принципиальная независимость от многопланового ТО. Ну и опять же, фэтбайк - это велосипед для движения преимущественно в условиях отсутствия каких бы то ни было дорог, грунтовок или троп - полное дикое бездорожье. МТБ ж в принципе это транспорт именно горных троп либо подготовленных трасс под соревнования/трюки либо что подобное для получения адреналиновой встряски. Вот и еще один определяющий критерий.

Выше упоминал, что не видел надобности в сборе фэтбайка в наших условиях. Подразумевая, что это аппарат, который позволит посетить какую-нибудь интересную местность или точку, где нет никаких грунтовок/троп, а километры диких пространств. В Украине подобное крайняя редкость, по крайней мере места, куда стоит попасть. А часами катать по целине, если в паре-тройке сотен проходит грунтовка или тропа.... ну... психические странности или оттенки мазохизма слабо перекликаются с классификацией техники, а исключительно лежат в плоскости химических процессов в головном мозге отдельно взятого индивида. :-P


Пафнутий, упоминание про переправу с фэтом на буксире, живо напомнило, как мы как-то в походе с байдами (хорошенько посидев с пивком после дневного перехода) решили сухую ветку к лагерю оттащить.... вверх по течению... в общем... было как в той песенке про лыжи и асфальт .... :-P Народ на видео явно с собой такого количества пива с собой не брал. :lol:
Ну, а багажник с баулом сразу превращает велосипед в инертную конструкцию. Рюкзак на плечах позволяет распределять загрузку по колесам и преодолевать броды с ходу, без предварительной разгрузки велосипеда не боясь замочить вещи....
Про 1,5 км/час, как раз от того же человека, что и выше, есть один ролик, где наглядно видно различие в скорости фэта и пешехода при движении с одинаковой конечной целью - где-то с 20секунды. :wink: Было бы на мтб лучше, они наверное бы тоже мелькали :wink:
phpBB [video]

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён, на видео - утоптанная дорога и снега по щиколотку максимум, это вообще не показательно, как по мне :no:

Как поведёт себя фэт при рыхлом снежном покрове 30-40см?
А при наличии наста?

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён писал(а):
Та же амовилка на фэтбайке уже смотрится как палка вместо барана на шоссере.

Младён писал(а):
жесткая вилка, отсутствие системы, где вообще стоит одна маленькая звезда, а то и вообще использования только односкоростной трансмиссии (иногда ухитряются иметь две скорости, но... с очень не удобным способом переключения, зато крепким и надежным )... часто походы без багажника...

Есть серийные модели и с амо-вилкой, и с кассетой и даже системой спереди и багажниками, попадался на просторах инчнэта даже фэт-подвес :eek:
Тут, опять же, всё дело в области применения. Не все ведь хотят выжать из вела максимум, многим просто нравится дополнительная надёжность, некоторым - просто широкое колесо, типа тех, кто по городу ездит на внедорожниках.

Для меня вопрос в том - какова реальная проходимость фэта по глубокому снегу в сравнении с 622мм колесом с покрышкой 2.0"-3.0".
И если преимуществ как таковых нет - вопрос того не стОит и подлежит закрытию.
Покупать такое просто ради "ух ты!" не вижу никакого смысла.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Соглашусь с предыдущим оратором, Младен, как обычно, всё о сути говорит и очень обосновано, но есть одна несостыковка: последние пару сезонов, а особенно последний, почти каждый хоть мало-мальски приличный производитель представляет несколько моделей фетбайков, и по лично моим наблюдениям, синглспидов среди них совсем мало. Наоборот, всё больше мелькают двухподвесы, карбон, топовая МТБ трансмиссия... Тут можно предположить два варианта: либо производители форсят новомодное веяние и быстренько переориентируют его под массовый рынок дабы срубить капустки, либо же народ "там" пришёл к какой-то другой концепции правильного фетбайка.
п.с. совсем скоро в Харькове: http://www.apollobikes.com/bikes15/fat-bike/stout

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Интересно, запчасти тоже появятся?

Без запчастей в открытой продаже я б точно не стал покупать.

Sidewinder писал(а):
либо производители форсят новомодное веяние и быстренько переориентируют его под массовый рынок дабы срубить капустки, либо же народ "там" пришёл к какой-то другой концепции правильного фетбайка.

Едва ли кто-то пришёл к чему-то кардинальному. Просто "народ" может позволить себе эксперименты. Производитель пользуется случаем.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Запчасти появятся, когда появятся велосипеды под эти запчасти :)
А если серьёзно, то например Schwalbe выпускает в след.году покрышку под фет: http://www.schwalbe.com/en/offroad-read ... o-jim.html , порядок цен - 120-140$, но в Украину вряд ли напрямую попадёт (но никто не отменял чейн и БК)
Есть возможность заказать втулки Quando - примерно 130$ пер+зад, на промиках.
Спицы подобрать думаю будет наименьшей проблемой.
Кстати, вопрос с камерами стоит - даже на криузёр под 3" найти камеру - целое приключение.
Обода пока не видел, но думаю вопрос ближайшего времени.
В общем, запчасти в наших магазинах появятся наверное не в этом десятилетии. А вот расходники, думаю, найти будет можно.

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Кстати, кто интересуется темой, вот интересные ребята из Брисбена (Австралия), большие ценители этой темы, и как раз используют фетбайк по назначению: https://www.facebook.com/rivercity.cycles.75/timeline
Регулярно радуют интересными новостями.

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Ну, дык - о чём я и говорил. Порвал колесо - заказывай покру за 70 увро и жди пока привезут до весны.
За бугром-то запчасти давно есть в продаже, я подразумевал чтоб пойти в магаз и купить.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Sidewinder писал(а):
Соглашусь с предыдущим оратором, Младен, как обычно, всё о сути говорит и очень обосновано, но есть одна несостыковка: последние пару сезонов, а особенно последний, почти каждый хоть мало-мальски приличный производитель представляет несколько моделей фетбайков, и по лично моим наблюдениям, синглспидов среди них совсем мало. Наоборот, всё больше мелькают двухподвесы, карбон, топовая МТБ трансмиссия... Тут можно предположить два варианта: либо производители форсят новомодное веяние и быстренько переориентируют его под массовый рынок дабы срубить капустки, либо же народ "там" пришёл к какой-то другой концепции правильного фетбайка.

Дык, все верно. :friends: Маркетинг подстраивается под запросы массового потребителя, а дальше: "Любой каприз за ваши деньги". Если бы производители делали фэты только для "тру-райдеров", которые исчисляются если не десятками, то сотнями, для такого количества нет смысла даже запускать конвейер. Всякие Сурли бы давно погорели. Тут читается аналогия с маркетингом спорткаров - гоночно-подобных болидов продают намного больше, чем реальных гонщиков сжигающих резину на треках. Так и с фэтами - многие покупают себе игрушку - покатать на пляже в выходные с друзьями, прокатиться в свое удовольствие по какому заповеднику... при уровне зарплат в "развитых странах" и доступности интернет-магазинов покупка такой "игрушки" не такое и затратная возможность побаловать себя любимого. Посмотрите на те же джипы - все ли "внедорожники" несут нужные на бездорожье прибамбасы?! :wink: Или их большинство при внешних признаках оказываются обычными дорожниками по факту оказывающимися менее оптимальные обычных универсалов. Но логично ли обсуждать джип просто рассматривая его более большие и широкие колеса?! Или вспомнить, что все строилось вокруг трансмиссии работающей в несколько других, чем у простых дорожников условиях. :wink: Надеюсь все согласятся, что не стоит оценивать вообще тип внедорожников по основной массе "паркетников", которых выпускают в порядки больше, чем реальных вездеходов. :wink:

Космонавт писал(а):
Младён, на видео - утоптанная дорога и снега по щиколотку максимум, это вообще не показательно, как по мне

Как поведёт себя фэт при рыхлом снежном покрове 30-40см?
А при наличии наста?
Космонавт, глянь... между строк... как не странно это звучит применительно к видео. Если уж идти по твоей логике, то на кой народ народ обвесился сумками, если на видео нет ни одного кадра с бивуаком?! :-P Подсказываю, основное видео с движением затрагивает открытые пространства, где мороз с ветром обеспечивают образование плотного фирна. На участках с деревьями скорее всего на трассе у них встречался и рыхлый снег... но там было наверное не до красивых съемок - пахать надо было. И т.д. и т.п. В общем можно много рассуждать и прикидывать насколько именно процентов фэт лучше простого байка... Но видео привел именно для того, чтобы показать: почему-то все участники заезда выбрали фэт - наверное это говорит о том, что мтб под поставленные задачи не подходил. :wink:

P.s.: Так можно долго переливать из пустого в порожнее. С чем изначально зашел в эту тему. Первое - странно упоминать фэт вместе с "новое веяние", так как их гоняют уже далеко не первывй год. Второе, хотел показать, что в своей основе фэт - это специализированный велосипед под приоритетное использование в местности совсем без грунтовок и троп, практически исключающее необходимость широкого диапазона скоростей, с предельным запасом надежности и неприхотливости. Потом естественно на базе доступного оборудования и под широкий спектр запросов народ и производители ваяют кучу вариантов. Дык, и на здоровье. Только тогда глупо спорить на предмет "а нафиг оно нужно". :friends:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён писал(а):
Космонавт, глянь... между строк... как не странно это звучит применительно к видео. Если уж идти по твоей логике, то на кой народ народ обвесился сумками, если на видео нет ни одного кадра с бивуаком?! Подсказываю, основное видео с движением затрагивает открытые пространства, где мороз с ветром обеспечивают образование плотного фирна. На участках с деревьями скорее всего на трассе у них встречался и рыхлый снег... но там было наверное не до красивых съемок - пахать надо было. И т.д. и т.п. В общем можно много рассуждать и прикидывать насколько именно процентов фэт лучше простого байка... Но видео привел именно для того, чтобы показать: почему-то все участники заезда выбрали фэт - наверное это говорит о том, что мтб под поставленные задачи не подходил.

Откровенно говоря, не убедительно. Ребята пёрли по укатанной дороге, не сами же они её укатали - скорее всего, это заранее проложенный с помощью техники живопиписный маршрут по программе "активного отдыха на выходные". Для тех, кому надоели лыжи.
То что все на фэтах ничего не значит. Вот на этом видео, например, все на ДХ велах прут по такой же утоптанной дороге, хотя вокруг снега завались.
phpBB [video]


Пока не видел материалов, где фэт едет по снежному покрову выше толщины его покрышки :unknown:
По разным причинам подозреваю, что не всё будет так легко.

В остальном с вами согласен.

Ну, а с ценой на фэты в сборе и с продажами запчастей лично для меня вопрос пока точно закрыт.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Эх, Космонавт, сравнивать скоростной спуск по лыжной трассе с многодневкой в непростых условиях зимней Аляски.... :eek: Хотя бы банально заглянул бы в описание обсуждаемого видео и нашел бы ссылку на отчет из той поездки. Или приглядевшись заметил бы, что половина видео сделана с русла замерзшей реки, по которой наверное идет снабжение зимой поселков в долине.... В общем понятно, что народ отправлялся в зимний поход с велосипедом, там где была хоть как-то возможность проехать большую часть пути. Снег эта такая вещь которая не имеет постоянной толщины. Образуются сугробы или происходит уплотнение в наст или фирн, все это еще собирается в многослойную конструкцию. Любой турист ходивший в походы на лыжах скажет, что прямо так по целине мало кто ходит, группа бьет лыжню.. и про скольжение в лыжном походе в принципе речи нет. Там все равно идут! Проходимость велосипеда в глубоком многослойном снегу будет нулевой какие там шины не ставь.
Хотя каюсь, сейчас присмотрелся, что в ссылке действительно выводит на описание другой поездки, если правильно понял годом раньше. Полистав сможешь найти ответы на многие свои вопросы, надеюсь - http://lacemine29.blogspot.com/2010/12/ ... t-one.html. :wink: Просто обсуждаемое видео показалось более красивым и интересным, чем суровый путевой дневник:
phpBB [video]

Космонавт писал(а):
Ну, а с ценой на фэты в сборе и с продажами запчастей лично для меня вопрос пока точно закрыт.
Дык, я о том же писал выше, что на большей части Украины очень сложно найти условия, где фэт использовался как единственное действующее транспортное средство не потребляющее топлива, а не дорогая игрушка. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 05.12.2014 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 17:48 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
на счет ебанистической цены:
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/ve ... 082f4f0ad0
http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/ve ... 082f4f0ad0
и даже бэ-у
http://odessa.od.olx.ua/obyavlenie/prod ... 082f4f0ad0
такие как бэ-у в прошлом году видел на аукре около 5.

дерьмо конечно, но а шо делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Так никто ж силком не тащит покупать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3230
Изображения: 12
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 63
Зарегистрирован:29.06.2006
Изображение

Изображение



(С)Трёхколёсный велосипед, проехавший через Антарктиду

_________________
tacyclopedia - telegram
tacyclopedia


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 552
Изображения: 0
Город: Шимановск
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2011
vvr на зиму годится.

_________________
Любые вилсеты на заказ!
Съемник для локринга фиксированной втулки и каретки

Новую Почту просто не люблю, ничего личного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2014 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Та я думаю - там спиной можно упереться и так вкрутить, плюс распределение веса и удобное положение тела. Можно, блин, и спать, не слезая, просто укрылся с головой :smile:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2014 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Космонавт писал(а):
Можно, блин, и спать, не слезая, просто укрылся с головой

Срака замёрзнет :(
Придется еще и снизу заматываться - ноги до бёдер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2014 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Думаю непогано б фетбайки себе в піщаних болотах Полісся проявили. Але що там дивитися окрім як на дозиметр, я хз. Ну ліси неторкані там може, абощо.


А триколісний на зиму саме воно, не впадеш послизнувшись (вчора на сітібайку навернувся, тому як то кажуть про наболіле). :smile:

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2014 22:40 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
PlusOdyn
Про Полісся ти загнув. Дивитись там є на що. Ліси , рікі, озера.
А дозиметр... не такий страшний чорт, як його малюють. Там тої радіації майже не залишилось.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2014 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Не могу не похвастаться :roll:
Сегодня, совсем чуть-чуть, проехался по остаткам сугробов на вот этой красоте!
Зовут агрегат Apollo Stout, сылку на оф.сайт я приводил выше, размер рамы L, под мои 192 см похоже немного маловат (на фото он выглядит совсем крошечным на фоне меня). Ширина покрышек 4.8", оборудование более чем достойное (Sram x5\v7\x9), смотрится байк просто монструозно! Ну и мой любимый ядерно-салатовый цвет...
Что могу сказать: ни на что из того, на чём я ездил раньше, это и близко не похоже! Он как неваляшка - на нём чувствуешь себя уверенно и абсолютно стабильно даде на льду, хотя действительно хороший гололёд найти не удалось, всё подтаяло. Накачано было чуть меньше двух атмосфер, при этом колёса были очень упругие, баллонности совсем не ощущалось (приспустить просто не успел). Скорее всего именно поэтому он так хорошо ехал по жесткому покрытию (лёд-асфальт-укатанный снег), было ощущение что просто едешь на каком-то необычном МТБ, накат показался вполне приличным. Остатки сугробов сантиметров 20-25 глубиной просто не замечаешь, про слой мокрого снега 10 см вообще молчу.
Люто, бешено захотелось потестить в настоящих сугробах, да где ж их сейчас взять
да и скорее всего после этого придётся его купить, пока не готов :)
.
В общем, у кого будет возможность хоть немного проехаться на жырнобайке - очень советую такую возможность не упускать! Ощущение "он прёт" очень интересное.
У меня осталось чувство, что это можно с большим удовольствием использовать как мтб-проходимец, совершенно нормальный накат на накачанных колёсах, но конечно для серьёзных выводов я на нём слишком мало покатался..
Если чё, посмотреть на зелёного красавца можно в Велопланете на Руднева. По слухам, ещё один фэтбайк есть в Каньоне (Specialized)


Вложения:
CAM00866.jpg
CAM00866.jpg [ 2.48 МБ | Просмотров: 1119 ]
CAM00867.jpg
CAM00867.jpg [ 2.44 МБ | Просмотров: 1119 ]
CAM00871.jpg
CAM00871.jpg [ 1.76 МБ | Просмотров: 1119 ]
CAM00873.jpg
CAM00873.jpg [ 2.63 МБ | Просмотров: 1119 ]


_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2014 09:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Хорошее дело. Так, глядишь и запчасти в продаже появятся.

По пути заеду на Руднева, интересно,можно ли его в прокат взять.

По суровому гололёду, такому, как был в понедельник 8 декабря, с водичкой по ледяному зеркалу, стабильно едут только шипы, ширина обода и покрышки, конечно, добавляют устойчивости, но не являются определяющими.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.12.2014 18:57 

Сообщения: 601
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2012
скоштував я фетбайк в Польші і скажу я вам, що крім як по піску може ще по снігу на ньому мона катать, лісове коріння і стежки не для нього. Техніка специфічна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.12.2014 14:57 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
фатбайки делятся на 2 вида - очень дорогие и очень дешовые.. так вот и ощущения разные

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 275
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 109
Зарегистрирован:05.11.2013
M.A.X писал(а):
фатбайки делятся на 2 вида - очень дорогие и очень дешовые..

...и чем таким "очень дорогие" гораздо лучше "очень дешевых"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Весом, надежностью, минимумом ежедневного ухода, относительно долгим сроком службы, продуманностью деталей...
Сравните классическую пуховку или современную альпинистскую куртку - и ватник, штормовку времен Абалакова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
baby boy писал(а):
M.A.X писал(а):
фатбайки делятся на 2 вида - очень дорогие и очень дешовые..

...и чем таким "очень дорогие" гораздо лучше "очень дешевых"?

тем что похожи на велоисипе и едут даже немного :)
в отличии от макетов велосипеда.

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Ну это как спросить, чем Бейонсе круче чем Наташа Королёва.

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2014 18:08 

Сообщения: 561
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2012
baby boy писал(а):
M.A.X писал(а):
фатбайки делятся на 2 вида - очень дорогие и очень дешовые..

...и чем таким "очень дорогие" гораздо лучше "очень дешевых"?


массой

все дело в массе, как понял в любой велодисциплине

_________________
покупаю любые титановые рамы и вилки, вареные переваренные, а так же запчасти. дорого за налич...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Ну что ж, текущая погода в Харькове даёт уникальную возможность проверить ходовые качества фэт байка и "8 кил, которые едут по всему реально".

Sidewinder, если вы на короткой ноге с велопланетой, у вас есть уникальная возможность провести чистый эксперимент!
Снега сейчас в среднем около 40 см, по колено, скажем.
Если фат действительно даёт возможность передвигаться по такому слою снега хоть с какой-нибудь скоростью, можно считать оправданным его стоимость и нестандартность расходников.
Но мне думается что при такой толщине снежного покрова даже 100мм ширины резины недостаточно. И тогда заявления о несравненной проходимости фата по сравнению с найнером можно слать нажуй.

Sidewinder очень надеюсь, что вы таки проведёте тестовый заезд с наглядными фотографиями, а лучше - видеоматериалом. Это, к слову, будет и хорошим плюсом для Велопланеты - провести честное испытание в реальных условиях ибо от разговоров об исключительности фетов уже пухнут уши.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Космонавт писал(а):
...Снега сейчас в среднем около 40 см, по колено, скажем.
Если фат действительно даёт возможность передвигаться по такому слою снега хоть с какой-нибудь скоростью, можно считать оправданным его стоимость и нестандартность расходников.
Но мне думается что при такой толщине снежного покрова даже 100мм ширины резины недостаточно. И тогда заявления о несравненной проходимости фата по сравнению с найнером можно слать нажуй...
Космонавт, ты все так же не верно понимаешь назначение фэта. По целине пухляка даже лыжники на беговых не сильно бегают, предпочитая дождаться когда кто-то пробьет им лыжню. Так что из этого следует бесполезность лыж?! А при сравнении с найнером... ну вот пару дней назад как раз слышали настойчивую рекомендацию не кататься в лесопарке по дорожкам лыжников. Но владелец фэта как раз спокойно может выехать на лыжню, без риска получить палкой от встреченного бегунца на "досках", а вот найнере наследит.... и рискует быть "простимулированным". :velo3: :Arr: :ski3:

Но из этого как раз и следует вопрос, а так ли уж нужен в наших условиях фэт, если требуемые ему трассы снегоходов или ретраков отсутствуют, а трассы лыжников измеряются в единицах километров. На укатаны транспортом дорогах даже шоссер иногда может проехать.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Последний раз редактировалось Младён 30.12.2014 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Младён писал(а):
Но владелец фэта как раз спокойно может выехать на лыжню, без риска

Предположу, что таки неправы Вы.
Так как по лыжне даже пёхом ходить "не наследив" не выходит: проваливаешься.
А у веловипеда - пусть он хоть трижды "фэт", полагаю, удельное давление всё-таки выше, чем у валенка :(
Но "эффект лазера" у фета будет таки поменьше, чем у нормального лесопета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Младён, ну что ж, всё сходится и с твоими словами, и с видео, выложенным ранее. Ключевая фраза "ждут, пока кто-то пробъёт лыжню". Это уже не вездеход, рядом с которым другие велы не стояли, как пытаются нам преподнести апологеты фэтовского движения.
Немножко преимущества - да. Немножко.
Для длительных поездок с баулом это важно, поскольку позволяет экономить силы. Но пока снег не поднялся выше 200 мм.
Стоит ли это своих денег? Как по-мне нет.

Но, тем не менее, надеюсь на объективные тесты от Sidewinder

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
mocrosoft писал(а):
Так как по лыжне даже пёхом ходить "не наследив" не выходит: проваливаешься.
Пешеход проваливается, когда он делает шаг и весь вес переноситься на пятку или носок. Фэт же обеспечивает равномерное давление и отсутствие концентрации давления. Конечно этот чисто теоретический вывод... но на основании тропления далеко не одного километра по пояс в снегу. После этого очень хорошо помниться как проваливаешься еще глубже именно в момент переноса веса на одну ногу... как приходиться поддерживать равномерность давления по стопе, так как чуть куда больше веса пришлось - опять глубже уходишь... Весело не то слово :eek:
Изображение
Космонавт писал(а):
..Немножко преимущества - да. Немножко.
Для длительных поездок с баулом это важно, поскольку позволяет экономить силы. Но пока снег не поднялся выше 200 мм...
Там в предыдущем сообщении как раз и сделал прибавку, что у нас тут на Украине и у соседей нет тех условий и соответствующих трасс, где кроме фэта больше ничего не подходит. Так что тут он разве что игрушка, а вот там, где снег лежит месяцами и между поселками гоняют на снегоходах вот там фэт будет даже очень востребован.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
Ну, если я уже на короткой ноге, то придётся тестить :) Хотя, естественно, полноценно выехать поноситься на витринном байке за 28 килогривен ни мне не дали, да и сам я не стремился :)
Итак, условия тестирования: температура около -5, снега - хоть засыпься, сам снег абсолютно сухой и сыпучий как пыль, ни намёка на настовую корочку. Снег лёг пару дней назад на абсолютно сухой, замёрзший грунт.
Давление в колёсах что-то около 1.3 атмосферы, покрышки легко продавливаются руками.
Что я имею вам сказать. По сугробам до 15 см ехать приятно, уверенно и легко, просто в удовольствие. Ну вот уверенно как-то на нём себя чувствуешь, даже по сравнению с найнером - не зависишь от колдобин, на которые натыкаешься под слоем снега. То есть найнер при езде прорезает такой слой снега до самой земли и покра едет по грунту, и если упираешься в камушек или грудку замёрзшей земли, то можно потерять управление. Фэт байк же едет по другому принципу: он как бы утаптывает снег на своём пути. Например, в сугробе 15см с моими 85 кг я оставлял (повторюсь, по максимально сыпучему снегу!) след глубиной всего сантиметров 7 (постараюсь прикрепить фото с мобилы, там это хорошо видно). Вот в этом принципе передвижения я и увидел основную разницу между найнером и фэтом. Фэт прокладывает собственную дорогу из равномерно утоптанного снега, что мне показалось ну очень удобным.
Но тут же вылез серьёзный, как по мне, минус. Когда глубина сугроба достигает 20-25 и более сантиметров, велик "упирается" в стену снега, и не хватает сцепления заднего колеса, начинаешь буксовать. Даже на передаче 24х34 безбожно гребёшься (сразу оговорим, подбирать правильную передачу по зиме умею очень хорошо, были случаи на Schwalbe Smart Sam уделывал целую команду "шипованных" байкеров на зимних покатушках :)) Тут у меня всего несколько объяснений.
Первое - уж очень рыхлый снег. Наверное, если бы слой первый снега ложился на землю в слякоти (как обычно бывает) и под пушистым снегом была бы шершавая подложка, то пробуксовок бы не было. Ну или просто по чуть более мокрому снегу сцепление заднего была бы намного лучше.
Второе - давление ещё можно было сделать немного меньше. Хотя, по ощущениям, это не много изменило бы, но всё же.
Третье - не моя ростовка рамы. Вел мне маловат, слишком много веса было на переднем колесе, что плохо сказалось на управлении, любое "упирание" передним колесом чревато остановкой.
Выводы, которые могу сделать, опять же можно назвать только поверхностными. Ехать кайфово и совсем иначе, чем на найнере, лучше или хуже - сказать тяжело. По утоптанным дорожкам точно лучше. По снежной целине из сухого снега глубиной до 15 см с моим весом ехать без проблем и в удовольствие, если глубже - удовольствие совсем на любителя.
п.с. фото постараюсь выложить, видео, увы, снимать было некому. Больше тестировать не поеду (ну мож если только куплю когда-то такой :)), т.к. уж очень хлопотно его потом вытирать до витринного состояния :)

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Младён писал(а):
Пешеход проваливается, когда он делает шаг и весь вес переноситься на пятку или носок.

Так в том-тол и дело, что в лыжне не устоишь, даже очень аккуратно ступая всей стопой - лично проверял много-многократно (за что наверняка был заочно ругаем местными лыжниками, а мысленно- так наверняка и бит ;)). А значит - и "фэт" лыжню тоже наверняка попилит по самые помидоры. Ну - или уж туда и назад проехааться тогда, углубив и уплотнив лыжню, типа "атаки было!" :)


Последний раз редактировалось mocrosoft 30.12.2014 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
фото:


Вложения:
Комментарий к файлу: На этом фото хорошо видно, что когда я ехал по не очень глубокому снегу (около 15 см), то вел ехал преспокойно. Но при заезде в серьёзные сугробы начинались пробуксовки (слева на фото видно).
DSC_0483.jpg
DSC_0483.jpg [ 1.41 МБ | Просмотров: 1433 ]
Комментарий к файлу: Тут в масштабе видна глубина следа. Глубина снега здесь - сантиметров 12-17, глубина следа около 7 см, ехать в таком режиме отлично.
DSC_0487.jpg
DSC_0487.jpg [ 438.75 КБ | Просмотров: 1433 ]


_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
mocrosoft писал(а):
Младён писал(а):
Пешеход проваливается, когда он делает шаг и весь вес переноситься на пятку или носок.

Так в том-тол и дело, что в лыжне не устоишь, даже очень аккуратно ступая всей стопой - лично проверял много-многократно (за что наверняка был заочно ругаем местными лыжниками ;)). А значит - и "фэт" лыжню тоже наверняка попилит по самые помидоры. Ну - или уж туда и назад проехааться тогда, углубив и уплотнив лыжню, типа "атаки было!" :)

Согласен, по лужне проехать без вреда для неё получится, разве что при весе байкера 35 кг :)

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
"28 килогривень" - гм, аднака же!

Спасибо за прекращение моего интереса к вопросу! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
mocrosoft писал(а):
"28 килогривень" - гм, аднака же!

Спасибо за прекращение моего интереса к вопросу! :)


согласен, демотивирует :) Хоть сознание и понимает, что это всего 1500 долларов и комплектуха на велосипеде этих денег стоит однозначно, но в наше время сумма звучит страшно и нужен серьёзный мотив, чтобы с ней расстаться...

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3483
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Sidewinder писал(а):
Согласен, по лужне проехать без вреда для неё получится, разве что при весе байкера 35 кг
Ладно зайдем с другой стороны, Sidewinder, ты ж сам выложил фото колеи фэта, она в результате имеет более менее плоский профиль "дна"? Для лыжников этого вполне достаточно.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (35 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Младён писал(а):
Для лыжников этого вполне достаточно.

Так не проедешь ровненько по лыжне ведь :)
Будут срывы с края, развороченные в местах заноса ямы; да и одна колея глубже другой - как-то оно... Поколотят! :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Sidewinder, спасибо огромное. Вашей информации для меня более чем достаточно.
Теперь у меня не осталось ни вопросов, ни сомнений.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Sidewinder писал(а):
Ну это как спросить, чем Бейонсе круче чем Наташа Королёва.


:facepalm: Извините за оффтоп, так музыкой навеяло... Я понимаю, ты бы, скажем, с Шер сравнил или еще с кем у кого голос есть - а так, как писал в свое время Пелевин, "Сила ночи, сила дня - одинакова хуйня".
А на фэте пока есть возможность и погода соответствующая - надо катуть. :wink:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
real SIMON писал(а):
Sidewinder писал(а):
Ну это как спросить, чем Бейонсе круче чем Наташа Королёва.


:facepalm: Извините за оффтоп, так музыкой навеяло... Я понимаю, ты бы, скажем, с Шер сравнил или еще с кем у кого голос есть - а так, как писал в свое время Пелевин, "Сила ночи, сила дня - одинакова хуйня".
А на фэте пока есть возможность и погода соответствующая - надо катуть. :wink:

Ну, если продолжать аналогии певицы-велосипеды... Крокодиловоду не понять, что люди находят в карбоновых подвесах с огромным ходом задней подвески :wink:
И таки да, на фэте, при возможности, катнуть надо! Чтоб самому для себя решить, а не со слов какого-то персонажа с форума, который 10 минут перед магазином по сугробам покружил и умничает :D

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1308
Изображения: 48
Город: Харьков, хол.гора.
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.04.2007
всем фэтам фэт:
Изображение

_________________
http://veloprokat.kh.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 22:37 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Понимаю что в ваших палестинах Фэт скорее игрушка чем необходимость.
Тем не менее повеселила категоричность некоторых персонажей. )))
https://fotki.yandex.ru/users/mehanik-6 ... 672671?p=0
След фэта по снегоходке https://fotki.yandex.ru/users/mehanik-6 ... 672670?p=0
По лыжне фэт спокойно едет слегка приминая пухлый снежок и оставляя после себя плоский след шииной 8-10см.


Sidewinder писал(а):
Давление в колёсах что-то около 1.3 атмосферы, покрышки легко продавливаются руками.

Это шоссейное давление для фэта ;-)) На пухляке спускаю так что можно кулаком продавит покрышку до обода.))

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 13:06 

Сообщения: 1053
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.11.2012
Донесу и я отзыв людей владеющих и пользующих фет байки.
По работе знаком с несколькими норвегами у которых он есть.
Отзыв такой - вполне прикольная но узко специализированная вешь. Они его пользуют в зимних катаниях по лесам и горам. Вне своей стихии это тяжелая и относительно тихоходная машина.
Их вердикт - таки излишество. Те если есть лишние деньги и любите катать в снегах. То почему не сделать себе приятное.
Ну а нет - лучше лыжи.
Собственно это и есть для меня ответ на вопрос этой темы. И причина почему его у меня нет и вряд ли будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
MEHANIK
Когда веселье немножечко пройдёт - обратите внимание, что речь шла не об удобстве велосипедиста, катающегося по лыжне, а о том, что катаясь по лыжным колеям велосипед их неизбежно порушит - в той, или иной мере. Что создаст неудобства для лыжников - ну и для велосипедиста, когда его эти злые лыжники догонят.
А так - да: можно даже попробовать прокладывать новую "лыжню" в два "фэдбайка" параллельно: тогда, может, и спасибо скажут, как знать? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
У нас на Урале в феврале-марте на поверхности снега под действием сильных ветров и солнца на открытых местах образуется такой плотный наст что по нему можно ходить в обычных узких беговых лыжах не проваливаясь, и часто и без лыж тоже. Правда, вот это последнее - чтобы нас был такой прочный что можно по нему ходить без лыж - бывает не каждый год. Вот по нему на фатбайке было бы очень хорошо ехать.

К югу от нас - в казахских степях - такой плотный наст образуется каждый год потому что там и ветер действует сильнее по причине абсолютно открытого места, и солнце тоже потому что южнее. Навреное, вот там фатбайк был бы очень хорошим средством транспорта.

Фотография работ по снегозадержанию на тамошних полях:

Изображение

Снег такой плотный что во-первых выдерживает вес трактора, и во-вторых оказывает плугу такое сопротивление что тарктор не может тянуть плугов больше чем когда пашет землю. Хорошо видно что глубина вспахиваемого снега больше чем глубина на которую вснег погружаются колеса тракторов т.е. тракторы едут именно по снегу а не проваливаясь сквозь него до грунта.

И вот еще посмотрите на фото:
http://www.avestnik.kz/?p=22268

Вот тут фатбайку было бы раздолье, а у нас он - бесполезная игрушка...

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kochegar писал(а):
Вот по нему на фатбайке было бы очень хорошо ехать.

По снегу, который не проваливается, удобно ехать или идти на чем угодно (кроме лыж, разве что, так как отсутствует препятствие боковому скольжению).
Человек выше в теме писал, что на фэте удобно ехать именно по рыхлому неглубокому (до 15..20 см., насколько я понимаю) снегу - широкое колесо при этом само себе укладывает колею. При более высоком покрове "угол атаки" возрастает выше критического значения, и начинается слишком сильное сопротивление качению.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 20:33 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
mocrosoft писал(а):
MEHANIK
а о том, что катаясь по лыжным колеям велосипед их неизбежно порушит - в той, или иной мере. Что создаст неудобства для лыжников -

Может вы читаете между строк ..., говорю ж, фэт не портит лыжню. )))
Есть у меня хороший знакомый, он летом на велике катается а зимой на лыжах. Так он зимой сам по лыжне не ездил на мтб и других ругал за это. Пару лет назад купил фэт и теперь мы вместе катаемся по лесу по снегоходкам и по лыжне. Лыжня в наших краях раскатывается под коньковый ход.

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
MEHANIK писал(а):
Лыжня в наших краях раскатывается под коньковый ход.

Такую не доводилось встречать; в моих краях все исключительно - приверженцы "классических" норм :)
Так что не могу сказать про "коньковую" лыжню ничего; возможно, она плотнее укатывается, чем нормальная, х.з. Ну и, понятно, колей там нету, как я понимаю, явных - а значит, и соскользнуть в неукатанный снег на велосипеде риска нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.01.2015 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Харьковская обл.
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.12.2014
Тогда уж лучше на таком велосипеде ехать.


Вложения:
1800424_10202609543852961_393906540_n[1].jpg
1800424_10202609543852961_393906540_n[1].jpg [ 22.53 КБ | Просмотров: 1031 ]
1898108_10202609554973239_1851457845_n[1].jpg
1898108_10202609554973239_1851457845_n[1].jpg [ 29.65 КБ | Просмотров: 1031 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 111 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'