| veliki.com.ua/dir_termosa.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.01.2014 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
На странице 62 (страница 64 pdf файла) статья с обширным сравнением:
http://kawais.mooo.com/Velo_2013-03.pdf (если ссылка не работает, то тыц)


Мой эксперимент проходил таким образом:
http://kawais.mooo.com/chain_friction/ (если ссылка не работает, то тыц)

Далее я хотел сделать такой тест в большем объеме и более равных условиях. У меня было 5 одинаковых сингл цепей(хоть и дешевых). Я планировал их смазывать разными способами, проезжать один и тот же маршрут на работу - домой (60км) и измерять трение. Но оказалось, что для чистого парафина все не так просто.
По 4 измерения для заводской смазки и для парафина:
Заводская смазка: 46; 49; 48; 46
Парафин: 97; 77; 58; 47
Напомню, что и парафин, и заводская смазка успели пройти по 60км. Почему шарнир с парафином показыает хуже результаты с каждым следующим измерением? Если подвесить цепь за другое звено, результат повторяется.
Моя версия:
Работая как маятник, из шарнира парафин быстро стирается и трение возрастает. Однако, при работе цепи, когда ролик набегает на звездочку, он выдавливает парафин обратно в место трения.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 16:16 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
Не знаю что там парафин смазывает ..специфичная штука.остается мелкий слой, отваливается вместе с пылью.
Цепь просто становится чистой но не смазанной .. парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.

Я делаю так: изначально купил две цепи и взял 4шт 0.5 бутылки чая липтон (широкое голышко, достаточный объем) .. налил в две бутылки бензина по 100гр .. в третью масло трансмисионного 100гр, четвертая пустая.
И вот нужно цепь смазать: я достаю из бутылки 3 цепь, протираю бумажной салфеткой от масла и устанавливаю на велик .. - это занимает примерно 3-5 минут и уже могу ехать катать ...
Но если у меня есть время или "когданить позже", то снятую (грязную) цепь и замочки опускаю в бутылку 1 в бенз, закручиваю и трясу (мою), вынимаю, опускаю в бутылку2, трясу (полоскание), опускаю в бутылку 3 (масло), трясу .. и она там лежит чистая и довольная пока мне не захочется поменять цепь .. - это занимает 5 минут.

Далее когда нужно будет менять цепь у нас она лежит в бутылке 3 пропитаная маслом ПОЛНОСТЬЮ :) ... а в бутылках 1 и 2 чистый бенз с грязью на дне (отстоялся) .. осторожно чтоб не побеспокоить осадок - сливаем всё в бутылку 4 и моем бутылки 1 и 3 .. потом опять разливаем компоненты по бутылкам и полощим цепь...

При этом ничего не варится. Все такое токсичное и чистое :). Занимает 5-10 минут. Радует 200-400км.
Если парафинить это мне каждую неделю варить надо - не вариант..

А сверху мазать цепь (как обычно показывают в мануалах) - толку совсем нет ... цепь сверху должна быть сухая а внутри мокрая. После процедур ее нужно протирать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 714
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.03.2016
xtservice писал(а):
Не знаю что там парафин смазывает
зачем нужно было тогда сюда писать?

xtservice писал(а):
парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.
нет

xtservice писал(а):
Я делаю так:
мы пипец как за вас рады, но эта тема не мерянее пиписьками, кто как использует бутылочки от "чаялиптон".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Не знаю даже, как эффективно удалять масло снаружи цепи после того, как она пролежала в этом самом масле.
Представляю, что каждый раз буду по большой пропитанной маслом тряпке выкидывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 22:38 

Сообщения: 261
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.07.2009
Чистый парафин таки хрупкий - у него крупнокристаллическая структура.
У меня с этим был фейл, когда после простых свечек взял чистый медицинский - он выкрашивается. Сейчас запластифицировал его пчелиным воском (были конечно идеи церезином и ПВ, по рецептуре из советского справочника химика, но по причине невозможности достать компоненты в малых количествах, а не мешками, обламался)
Парафиен П2 уже бывает с довольно большим содержанием церезинов и поэтому достаточно пластичен, а медицинский все-же хрупкий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.08.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
xtservice писал(а):
Не знаю что там парафин смазывает ..специфичная штука.остается мелкий слой, отваливается

То, что штаны и руки не смазывает это точно. :)
А лишнее с наружи, да оно отваливается и ни кто за ним не плачет так как оно снаружи ненужное. Работает то что внутри цепи.
Цитата:
Цепь просто становится чистой но не смазанной .. парафин при комнатной температуре твердый и при малейшем усилии на сдвих (включая попавшую пыль) осыпается.

Вы сильно ошибаетесь. Тефлон за который торгаши с нас дерут три шкуры еще тверже парафина но на сегодня один из эфективных видов смазки. Есть и другие пластмассы. Погуглите и почитайте о хладотекучести.
Цитата:
Я делаю так:

Это описание как не надо делать. Грязно, :bad: , песок налипает и проникает внутрь цепи а затем делает свое черное дело.
Цитата:
Если парафинить это мне каждую неделю варить надо - не вариант..

Катаю второй сезон. Какая неделя? :shock:
Цитата:
А сверху мазать цепь

все равно что живот снаружи намазать салом и делать вид что наелся. :lol: Это говорит о непонимании сути процесса.
Короче вы нас не убедили. Я тут недавно другу стартон ремонтировал сзади. Таких матов в сторону промасленой цепи Вы никогда не слышали и не услышите. Все познается в сравнении. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 09:41 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
Victor Reshetnjak писал(а):
То, что штаны и руки не смазывает это точно.

логично тогда предположить что с цепью тоже что и с руками и штанами?
У меня есть подозрение что парафин делает цепь чистой .. и дальше работает только трение сталь-сталь (без песка ибо он от чистой стали отваливается а на масло налипает).
поэтому я и говорю - цепь нужно смазать и сверху вытереть тряпкой\салфеткой

Victor Reshetnjak писал(а):
тефлон за который торгаши с нас дерут три шкуры еще тверже парафина

Я немного не правильно выразился.. парафин не твердый а хрупкий.

Victor Reshetnjak писал(а):
Катаю второй сезон. Какая неделя?

KubikV писал(а):
На парафине проехал 500-600 км.
По началу понравилось, по сухой погоде нормально
работает до 100 км., еще 50 км терпимо.


сколько у вас км за сезон и сколько варок парафина? у всех по пробегу сезоны сильно разные ...
тут писали что на парафине от 50 до 300 км (кто как) катают .. потом, внезапно :), слышат мышиный писк и едут варить парафин :)
я в этом году катаю мало .. где-то 600км в месяц...примерно полтора раза в месяц перекидываю цепь (ленюсь).
т.е "сезон" у меня это будет примерно 3500км и 7-8 смазываний цепи (а прошлый сезон был весь 7км - не катался).

waterlaz писал(а):
как эффективно удалять масло снаружи цепи после того, как она пролежала в этом самом масле.

У меня в стандартный набор технических средств для ремонта всего подряд входя бумажные полотенца .. 10-20 грн за два рулона .. я ими вытираю детали которые обслуживаю, руки .. ну и цепь !!!

Uda4nik писал(а):
Понял только, что весь пол будет в бензине и масле. А если повезёт, стены тоже.

Вовсе нет. Мой способ такой же как и у вас .. только вместо калоши - автобенз и когда я уже цепляю цепь и еду кататься - вы только забираете свою цепь с газеты и идете варить в парафине.
У меня никогда ничего не выплескивается .. - цепь вытаскивается из бутылок проволочным крючком. Я даже перчаток не одеваю.

waterlaz писал(а):
Представляю, что каждый раз буду по большой пропитанной маслом тряпке выкидывать.

Да. Я всегда так делаю .. гора бумажных полотенец, тряпками не пользуюсь.

Uda4nik писал(а):
А "вытаскиваю из бутылки цепь в масле" - это

Бенз стекает сразу .. одной рукой цепляете крючком цепь и вытаскиваете из бутылки с маслом .. ну секунд 30 нужно подержать пока с неё масло стечет в бутылку (как вы должны были догадаться, смотреть на стекающее масло это как смотреть на текущую воду, огонь и как кто-то работает .. :) .. ага ).. потом, или заранее, второй рукой отрываем бумажных полотенец пол метра и Р-р-р-РАЗ! цепь в руку с полотенцами .. и трем её там .. полотенца впитывают те 10-20 грамм масла которые остались снаружи цепи.

Dual SIS писал(а):
зачем нужно было тогда сюда писать

чтобы было что читать.

waterlaz писал(а):
как эффективно удалять масло снаружи цепи

бумажные полотенца..

или что .. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...
А пластифицировать парафин это читерство. Типа вроде как "пропарафиненая цепь".. а на самом деле сделано всё чтоб парафин не отваливался, был жирным и на него налипала пыль и песок как на масло :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 583
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:05.12.2010
Victor Reshetnjak, Aleksei Dmytren, а графитовая смазка, что бы резьба не ржавела и легко можно было открутить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.08.2016 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Вовсе нет. Мой способ такой же как и у вас .. только вместо калоши - автобенз и когда я уже цепляю цепь и еду кататься - вы только забираете свою цепь с газеты и идете варить в парафине.
У меня никогда ничего не выплескивается .. - цепь вытаскивается из бутылок проволочным крючком. Я даже перчаток не одеваю.

Парафин не подразумевает использование растворителей =)
Тем более, нафиг такие токсичные, как бензин.

Цитата:
сколько у вас км за сезон и сколько варок парафина? у всех по пробегу сезоны сильно разные ...

Вот у меня сейчас 300км в неделю, варю цепь раз в неделю где-то.

Цитата:
или что .. давайте тогда парафин засыпать в коробки передач авто (вдвиг нельзя он горячий) и т.д. это же такая хорошая смазка ...

Парафин не такая уж плохая смазка, как кажется на первый взгляд. КПД цепи на парафине больше, чем у смазанной маслом :roll:



Самое главное -- с парафином цепь чище. На смазанную маслом цепь липнет пыль с дороги, которая проникает в шарниры цепи. На дороге пыль особая -- мелкий песок. Трудно придумать образивную пасту лучше. (Они и промышленные такие выпускаются из смеси масла с диоксидом кремния, что по сути есть тот же песок).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2016 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
xtservice писал(а):

Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трузихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)


:D Свежая краска хорошо пачкается и плохо держится. Засохшая краска хорошо держится и плохо пачкается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:04 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
kisa писал(а):
xtservice писал(а):
Хорошо пачкает - хорошо смазывает и держится на поверхности трущихся частей .., не пачкает - не держится на поверхности (цепи \ рук)

:D Свежая краска хорошо пачкается и плохо держится. Засохшая краска хорошо держится и плохо пачкается.

хаха как смешно :). Попробуйте свежую (не высохшую) краску стереть наждачкой..

Давайте подумаем .. пин трется внутри втулки .. вот вы залили туда парафин и он "типа" создал кольцо парафиновое вокруг пина. Не пускает туда грязь - согласен, пока есть излишки, выводит пыль и кусочки металла наружу - может быть. В какой-то момент пин прижимается к втулке что происходит? Вариант 1: парафин есть и он твердый .. надавите на твердый парафин - от растрескается иии - осыпается. Вариант2: пятно контакта разогреется выше Т плавления парафина и он послужит "какой-то" смазкой, при этом часть его выдавится за пределы пина, застынет и осыпется. Если разогрев большой, то там за пару кругов, в месте контакта, ничего не останется.. правда из-за отсутствия смазки там может присутствовать постоянный разогрев и новый парафин будет подтекать "с боков" .. но со временем его и там не останется либо теплоемкость участка цепи будет достаточна чтобы гасить локальный разогрев.
С маслом все не так .. масло будет пытаться проникнуть к месту контакта пока она есть "где-то поблизости" из-за своих физикохимических свойств. И в моем "масляном" мире :) вторая цепь дорабатывает 350км и пока не собирается на плановую смазку, думаю ещё соточку поездит если я не соберусь в ближ неделю в поход (прийдется поменять).
Так что у вас в парафиненых цепях работает металл-металл .. при этом шелестит .. думаю он так "относительно долго ходит" потому что чистый \ пока он чистый.
Кстати кто-то из профи используют парафиненый цепи в гонках и т.д.? Может тут есть такие?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
xtservice писал(а):
Кстати кто-то из профи используют парафиненый цепи в гонках и т.д.?

там всем наплевать на ресурс, цену, то что цепь мажется, технику обслуживают механики.

Не могу понять - ну не нравится вам парафин, так идите своей дорогой, а?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
И в моем "масляном" мире :) вторая цепь дорабатывает 350км и пока не собирается на плановую смазку, думаю ещё соточку поездит если я не соберусь в ближ неделю в поход (прийдется поменять).

В твоем масляном мире в цепи за 350км находится идеальная смесь масла с самым мелким песком. Для выедания цепи лучше смеси и не придумаешь.


ЗЫ эксперименты показывают, что парафин заруливает все масла по КПД даже в идеальных условиях отсутствия дорожной пыли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Здесь просто вау-эффект не даёт успокоится.
Я неоднократно пытался донести до знакомых преимущества парафина, но потом плюнул, так как увидел одну и ту же реакцию.
Все без исключения заявляют - не может обычный парафин за три копейки быть лучше нанотехнологичной супер-пупер смазки за которую я заплатил две зарплаты.
Если бы люди были устроены по другому, торговля бы не существовала. :pardon:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 11:14 

Сообщения: 106
Город: Неспящих
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:29.08.2015
waterlaz писал(а):
На странице 62 (страница 64 pdf файла) статья с обширным сравнением:
http://kawais.mooo.com/Velo_2013-03.pdf (если ссылка не работает, то тыц)


Мой эксперимент проходил таким образом:
http://kawais.mooo.com/chain_friction/ (если ссылка не работает, то тыц)

Далее я хотел сделать такой тест в большем объеме и более равных условиях. У меня было 5 одинаковых сингл цепей(хоть и дешевых). Я планировал их смазывать разными способами, проезжать один и тот же маршрут на работу - домой (60км) и измерять трение. Но оказалось, что для чистого парафина все не так просто.
По 4 измерения для заводской смазки и для парафина:
Заводская смазка: 46; 49; 48; 46
Парафин: 97; 77; 58; 47
Напомню, что и парафин, и заводская смазка успели пройти по 60км. Почему шарнир с парафином показыает хуже результаты с каждым следующим измерением? Если подвесить цепь за другое звено, результат повторяется.
Моя версия:
Работая как маятник, из шарнира парафин быстро стирается и трение возрастает. Однако, при работе цепи, когда ролик набегает на звездочку, он выдавливает парафин обратно в место трения.

Тест не о чем)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1653
Изображения: 36
Город: Сіверськ, Україна
Пол: Муж
Возраст: 71
Зарегистрирован:27.11.2013
xtservice писал(а):
... выводит пыль и кусочки металла наружу

КАК? Поясните процесс движения твердых частиц в твердом парафине. :shock:
Цитата:
... растрескается иии - осыпается.

Вы все время навязываете нам картину разрушения кусочка парафина лежащего на столе а Вы давите не него чем то твердым. При этом приложение силы приходится в одной точке. На другие точки поверхности давления нет - вот причина растрескивания и осыпания.
В цепи совершенно другая картина - замкнутый объем! В замкнутом объеме сила распределяется по всей поверхности равномерно и парафину деваться некуда остается двигаться внутрь себя, что невозможно т.к. физика утверждает, что сжимаются только газы.
Проделайте опыт с замкнутым объемом. Возьмите два болта и гайку. Вкрутите болт в гайку на один - два оборота. В получившуюся чашечку залейте жидкий парафин и закрутите второй болт тоже на один - два оборота. Парафин окажется в замкнутом объеме. После остывания парафина попробуйте крутить болты завинчивая их в гайку. А затем опишите нам здесь как растрескивается и осыпается.
Цитата:
С маслом все не так ..
масло будет пытаться проникнуть к месту контакта пока она есть "где-то поблизости" из-за своих физикохимических свойств.

Не к месту контакта а как и все жидкости стекать вниз. С верхней ветви цепи на звезды загаживая их, с нижней на пыль покрывающую цепь а затем отрываясь центробежной силой на звездах и улетая на йух. Таким образом к-во масла уменьшается а к-во песка все увеличивается. Поскольку ветви цепи все время меняются местами происходит некоторое колебание масла туда-сюда и движение его через пины, что создает идеальные условия для доставки песка внутрь цепи.
Цитата:
Так что у вас в парафиненых цепях работает металл-металл

:ROFL:
Опыт людей которые путем тщательных измерений специальными приборами измеряли износ цепей говорит, что пропарафиненые цепи изнашиваются значительно медленее чем промасленые.
Из этого следует:
Не нужно мазать ни маслом ни парафином - трение металл-метал (или парафин) изнашивает цепи менее всего. :shock:
:eek:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Miguel
Цитата:
Тест не о чем)

Неконструктивно. Скажи, что не нравится. Как иначе сравнить трение в цепи на коленке, я не придумал.
Friction facts делали эксперименты на сложном оборудовании, ссылка на журнал: http://www.ex.ua/96797542.
ЗЫ подозреваю, что тебе просто образования не хватит конструктивно спорить на эту тему, но надеюсь все же, что ошибаюсь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
что же не так в эксперименте.

то, что он не интересен практически, ниачем, как выразился некто...

А мне так понятно стало сразу, как начал пользоваться парафином, что после сотни/двух км. его внутри практически нет, в основном трение "сталь по стали".
Upd узел то по разному работает в маятнике и на звезде, сам же писАл...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
то, что он не интересен практически, ниачем, как выразился некто...

Интересен и во многом показателен.

Цитата:
Upd узел то по разному работает в маятнике и на звезде, сам же писАл...

Работает он по большому счету одинаково. Просто на звезде происходит еще что-то.
Маятник позволяет изолировать вопрос трения пина о звено цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
А мне так понятно стало сразу, как начал пользоваться парафином, что после сотни/двух км. его внутри практически нет, в основном трение "сталь по стали".

На основании чего это стало понятно?

ЗЫ Я абсолютно серьёзно спрашиваю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Еще что-то?! :D
Ролик трется о выступы щечек полузвена на зацепленных звеньях :yes:
На основании черного парафина и звука от работающей цепи ! :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
изолировать вопрос трения пина о звено цепи.
:facepalm: хватит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
DesignerMM писал(а):
Еще что-то?! :D
Ролик трется о выступы щечек полузвена на зацепленных звеньях :yes:
На основании черного парафина и звука от работающей цепи ! :facepalm:

Если цепь и звезда не изношены, то не трется практически.
Хотя, вру, трется. Подумаю над этим.


Последний раз редактировалось waterlaz 12.08.2016 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
DesignerMM писал(а):
waterlaz писал(а):
изолировать вопрос трения пина о звено цепи.
:facepalm: хватит...

Нет, это я буду говорить "хватит". Хватит четкую аргументацию заменять своими личными эмоциями.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2016 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Ролик трется о выступы щечек полузвена на зацепленных звеньях

А моя интуиция была правильная! Трением ролика о звено можно пренебречь. Основные потери в цепной передаче именно от трения пина о звено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
Цитата:
Ролик трется о выступы щечек полузвена на зацепленных звеньях

А моя интуиция была правильная! Трением ролика о звено можно пренебречь. Основные потери в цепной передаче именно от трения пина о звено.

Ты то к Ньютону апеллируешь, то к мыслям, то приплел уже свою интуицию (для девочки было бы логичней).
Факты где?
Вот фак_ты -
Вложение:
12082016057.jpg
12082016057.jpg [ 281.41 КБ | Просмотров: 1282 ]

Вроде изношенные ролики внутри никогда не видел.
Мы сейчас про потери на трение или про удлинение цепи, вообще?!
Вот еще Шелдона Брауна фото Изображение
так а где больше площадь контакта? Так а чем измеряется трение (коэфициент), в каких единицах?


Последний раз редактировалось DesignerMM 13.08.2016 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Ты то к Ньютону апеллируешь, то к мыслям, то приплел уже свою интуицию (для девочки было бы логичней).

Ты невнимательно читаешь.
Сегодня у же устал, завтра напишу, почему основные потери как раз от трения пина о звено.
Там главная мысль в том, что нагрузка на ролик в несколько раз меньше, чем нагрузка на пин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Ну или не невнимательно читаешь, а просто опять сознательно хамишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
нагрузка на ролик в несколько раз меньше, чем нагрузка на пин.

Зуб звезды давит на пин через ролик, ага. Давление больше, а не нагрузка. :facepalm: Опять я хамло, да? :ROFL: Спокойной ночи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Зуб звезды давит на пин через ролик, ага. Давление больше, а не нагрузка. :facepalm: Опять я хамло, да? :ROFL: Спокойной ночи...

Давление -- сила деленная на площадь. Я не знаю, какое там давление и меня это сейчас мало интересует, если честно.

Цепь зацепляется за звезду не одним зубом. Сразу несколько роликов делять нагрузку между собой, но только один из них проворачивается.
Пин же должен нести всю нагрузку.

Цитата:
Опять я хамло, да?

Нет, ты просто чего-то не понимаешь :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Я то все понял, трется только там, где изгибается звено и трется две пары трения (трением плоскости щечки и ролика пренебрегаем) - ролик-щечки (внутреннее полузвено) и щечки-пин, сила к ним приложена одна и та-же, давление разное, так как площадь разная.
Общие потери твой эксперимент не показал, т.е. ниачем.
Мое фото показывает - износ ролика больше, чем пина....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Я то все понял, трется только там, где изгибается звено и трется две пары трения

Согласен.

Цитата:
ролик-щечки (внутреннее полузвено) и щечки-пин, сила к ним приложена одна и та-же, давление разное, так как площадь разная

А вот сила к ним приложена разная. Сила в паре щечки-пин равна силе натяжения цепи. Сила в паре ролик-щечки меньше.
Нагрузка делится между несколькими зубьями.

Цитата:
Общие потери твой эксперимент не показал, т.е. ниачем.

Даже если бы он показал только одну составляющую потерь, это уже интересно.

Цитата:
Мое фото показывает - износ ролика больше, чем пина....

По фото это не видно, если честно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Со всем согласен, днем фото будет лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
waterlaz писал(а):
Цепь зацепляется за звезду не одним зубом. Сразу несколько роликов делять нагрузку между собой, но только один из них проворачивается.

Это пока новая - тремя звеньями за три зубца (считается что на остальные нагрузка мала настолько, что её можно не учитывать).
По мере износа - сначала двумя, потом одним.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Uda4nik
Изношенная тоже больше, чем одним. Если посмотреть, то по мере износа цепь лезет все выше и выше по звезде, цепляясь за края зубьев.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Кроме того, когда внешнее звено уже покинуло звезду, а следующим за ней будет внутреннее звено, то ролик не вращается.
То есть ролик вращается только каждые два звена, а пин строго каждое звено.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2016 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
и все точки контакта на звезде передают давление через ролик :-P
фото не делал - солнца не было...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 02:27 

Сообщения: 14
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:02.08.2016
Victor Reshetnjak писал(а):
xtservice писал(а):
... выводит пыль и кусочки металла наружу

КАК? Поясните процесс движения твердых частиц в твердом парафине. :shock:

Если там есть твердая частица - как она туда попала? :) (об этом далее) .. вылезающий наружу парафин очишает дополнительно пины от пыли осыпаясь вместе с ней (в отличии от масла которое никуда не осыпается а даже наоборот обволакивает все вокруг заставляя прилипать).

Victor Reshetnjak писал(а):
Цитата:
... растрескается иии - осыпается.

Вы все время навязываете нам картину разрушения кусочка парафина лежащего на столе а Вы давите не него чем то твердым. При этом приложение силы приходится в одной точке. На другие точки поверхности давления нет - вот причина растрескивания и осыпания.
В цепи совершенно другая картина - замкнутый объем! В замкнутом объеме сила распределяется по всей поверхности равномерно и парафину деваться некуда остается двигаться внутрь себя, что невозможно т.к. физика утверждает, что сжимаются только газы.
Проделайте опыт с замкнутым объемом. Возьмите два болта и гайку. Вкрутите болт в гайку на один - два оборота. В получившуюся чашечку залейте жидкий парафин и закрутите второй болт тоже на один - два оборота. Парафин окажется в замкнутом объеме. После остывания парафина попробуйте крутить болты завинчивая их в гайку. А затем опишите нам здесь как растрескивается и осыпается.
[/quote]
1.В цепи НЕ замкнутый объем.. там огромные щели, туда попадает пыль, масло и даже парафин! Далее ваши фантазии насчет замкнутого объема болт и гайку не в тему ..
2.Физика утверждает что сжимается всё. Парафин сжимается очень плохо, он от этого предпочитает трескаться, у него структура такая .. он даже хуже китайской пластиковой втулки .. трескается сразу и всё ..

Victor Reshetnjak писал(а):
Цитата:
С маслом все не так ..
масло будет пытаться проникнуть к месту контакта пока она есть "где-то поблизости" из-за своих физикохимических свойств.

Не к месту контакта а как и все жидкости стекать вниз. С верхней ветви цепи на звезды загаживая их, с нижней на пыль покрывающую цепь а затем отрываясь центробежной силой на звездах и улетая на йух. Таким образом к-во масла уменьшается а к-во песка все увеличивается. Поскольку ветви цепи все время меняются местами происходит некоторое колебание масла туда-сюда и движение его через пины, что создает идеальные условия для доставки песка внутрь цепи.


Дддаааа .. у меня масло улетает, у вас парафин улетает. Страшно подумать что творится в подшипниках .. там центробежной силой масло выкидывает на луну...
Ничего там через пины не движется .. у вас не цепь а сообщающиеся сосуды с маслом получаются :) .. нет там и капель масла .. Что пыль налипает накапливается и остается там и даже может заполнять весь неиспользуемый объем пина ... при этом не учавствуя в процессе трения - согласен тоже.
Пример: берем масло, пшено и сыпем на тарелку .. потом начинаем елозить ложкой .. что видим? Пшено лежит у краев там где ложка не побывала, а под ложку с краев стекает масло.. иногда если пшено не успело убежать - попало под ложку и раздавилось ..
Теперь насыпте парафина с пшеном .. сначало все будет плохо - ложка будет скакать на пшене, парафин и пшено будут разлетаться в стороны парафина и пшена останется мало .. потом мелкие кусочки парафина попадут под ложку и растают от трения покрыв дно тарелки и у вас появится "эффект смазки" .. если сыпануть туда ещё пшена (пыль прилетела в цепь) или сильно давить на ложку то парафин будет раскалываться и опять улетать до тех пор пока его там не останется ..

Victor Reshetnjak писал(а):
Цитата:
Так что у вас в парафиненых цепях работает металл-металл

:ROFL:
Опыт людей которые путем тщательных измерений специальными приборами измеряли износ цепей говорит, что пропарафиненые цепи изнашиваются значительно медленее чем промасленые.
Из этого следует:
Не нужно мазать ни маслом ни парафином - трение металл-метал (или парафин) изнашивает цепи менее всего. :shock:

Из этого следует что не нужно допускать попадания в места трения веществ по твердости превышающих пары трения. Желательно третье вещество которое будет ещё и само удерживаться в месте трения (как масло), выдерживать большие температуры в точке контакта и не испаряться и не стекать (как парафин). Масляная ванна - вообще идеально если скоростя маленькие ... если большие то для смазки прийдется не только парафин :) применять, а и в некоторых случаях даже газы прийдется использовать, а то и всякие поля .. магнитные и надеюсь в скором будущем гравитационные ..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Обещаные фото, цепь после проварки не работала, до этого на вд40. Удлинение - 1 полузвено на всей длине.
Так ГДЕ больше металла стерлось (больше работы)?!


Вложения:
14082016130.jpg
14082016130.jpg [ 398.37 КБ | Просмотров: 1328 ]
14082016134.jpg
14082016134.jpg [ 271.67 КБ | Просмотров: 1328 ]
14082016143.jpg
14082016143.jpg [ 91.05 КБ | Просмотров: 1328 ]
14082016157.jpg
14082016157.jpg [ 49.25 КБ | Просмотров: 1328 ]
14082016163.jpg
14082016163.jpg [ 147.59 КБ | Просмотров: 1328 ]
14082016175.jpg
14082016175.jpg [ 180.13 КБ | Просмотров: 1328 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
DesignerMM писал(а):
и все точки контакта на звезде передают давление через ролик :-P
фото не делал - солнца не было...

Через ролик, но не через один ролик. А пин должен на себе нести всю нагрузку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
пошевелил свою цепь. Нагружени примерно 5-6 первых роликов на ведущей звезде, дальше все легко шевелятся)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
DesignerMM
Подозреваю, что при таком износе цепи и соответствующем износе звездочек уже может быть что угодно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Aleksei Dmytren
Конечно, цепляется не за все зубья, лишь за первые 3-4.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
DesignerMM
Подозреваю, что при таком износе цепи и соответствующем износе звездочек уже может быть что угодно.

Хватит фантазировать, пора включать логику или что-то еще.
Износ стандартный для цепи на выброс, звезды только на двух продавило зубья.
Рястяжение пошло в геометрической прогрессии только последние 300км.
Понятно - цеп Г , ролики недокалены (или пин). Не важно - потери если не больше, то на равне с парой трения щечки-пин , а износ металла даже больше.
Зы : Даааа, а статически нагруженых пинов вообще сотня штук, ыыыыы......


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
Через ролик, но не через один ролик. А пин должен на себе нести всю нагрузку.

А кто говорит, что через один? :facepalm:
Какую всю и какой пин?
Векторы сил слабо прорисовать, экспериментатор?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Не важно - потери если не больше, то на равне с парой трения щечки-пин , а износ металла даже больше.

"Хватит фантазировать, пора включать логику или что-то еще."
Какое имеет отношение износ к потерям на трение? Не так уж много, на самом деле.

Цитата:
Зы : Даааа, а статически нагруженых пинов вообще сотня штук, ыыыыы......

И что ты этим хотел сказать?

Цитата:
А кто говорит, что через один? :facepalm:
Какую всю и какой пин?

Сила, с которой звено давит на пин во время вращения, в точности равна натяжению цепи.
Сила, с которой ролик давит на звено, меньше.

Цитата:
Хватит фантазировать, пора включать логику или что-то еще.

Цитата:
Векторы сил слабо прорисовать, экспериментатор?

Переставай хамить. Вроде же очевидные вещи рассказываю. Без картинки понять не можешь? =))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Цитата:
Зы : Даааа, а статически нагруженых пинов вообще сотня штук, ыыыыы......

И что ты этим хотел сказать?
Цитата:
Сила, с которой звено давит на пин во время вращения, в точности равна натяжению цепи.

На статичных пинах в воздухе - да, на других - нет, вот и все, что хотел сказать.
Цитата:
Переставай хамить. Вроде же очевидные вещи рассказываю.

Не надо рассказывать того, чего нет.
Цитата:


Сергей 2 писал(а):
Коллеги на этом форуме есть кнопка: "отключить тролля?"

Так она в голове троллящего находится.
Выключатель есть - модератор называют...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
DesignerMM
Цитата:
Не надо рассказывать того, чего нет.

Хамишь =)

Вот тебе твои силы:
Изображение
T1 -- сила натяжения цепи.
F -- сила, с которой ролик давит на звено. С той же силой, с которой ролик давит на зуб звезды.

Сумма сил T1, T2 и F равна 0. Это все силы, которые действуют на пин.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Хочу напомнить, что долгое время на велосипедной цепи вообще не было роликов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Я тебе про узел трения (шарнир роликовойцепи), не надо мне картинки, тем более такие0 у меня она в голове вырисовывается неплохо, картинки нужны не мне, если точнее.
И лучше гифки - как ролик накатывается на зуб, как синхронно проворачивается звено на пине и т.д.
Хамить я еще даже не начинал, будь здоров...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Я тебе про узел трения (шарнир роликовойцепи), не надо мне картинки, тем более такие0 у меня она в голове вырисовывается неплохо, картинки нужны не мне, если точнее.

Ты же попросил, чтобы я силы нарисовал, я их нарисовал. Претензии есть?
Когда шарнир проворачивается, пара пин-звено прижимается с постоянной силой T1.
На пару ролик-звено действует сила F, которая меньше, чем T1 и строго говоря, меняется.

Цитата:
Хамить я еще даже не начинал, будь здоров...

Звучит как угроза :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
И лучше гифки - как ролик накатывается на зуб, как синхронно проворачивается звено на пине и т.д.

Гифки нахрена тебе? :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
waterlaz писал(а):
Цитата:
Я тебе про узел трения (шарнир роликовойцепи), не надо мне картинки, тем более такие0 у меня она в голове вырисовывается неплохо, картинки нужны не мне, если точнее.

Ты же попросил, чтобы я силы нарисовал, я их нарисовал. Претензии есть?
Когда шарнир проворачивается, пара пин-звено прижимается с постоянной силой T1.
На пару ролик-звено действует сила F, которая меньше, чем T1 и строго говоря, меняется.

Цитата:
Хамить я еще даже не начинал, будь здоров...

Звучит как угроза :D

Какой-же постоянной, сам же пишешь про распределение нагрузки на 3-4 звена...
Не вижу смысла продолжать дискуссию... :facepalm:
ЕЩЕ раз - БУДЬ ЗДОРОВ... (Давай, дасвиданья...)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.08.2016 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Какой-же постоянной, сам же пишешь про распределение нагрузки на 3-4 звена...

На рисунок посмотри. Первый зуб несет лишь часть нагрузки (грубо говоря разница модулей сил T1 и T2), но все пины, начиная с того, в котором сейчас происходит трение и вплоть до ведущей звезды нагружены одинаково с силой T1.

Цитата:
Не вижу смысла продолжать дискуссию...

Если у тебя кроме хамства ничего в ответ нет, то действительно, смысла мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.08.2016 15:49.
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
о том, как там смазывает (или не смазывает) парафин, думать не надо

запарфинил цепь и катаешься неделю-две
и так в цикле )))

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Так что же происходит внутри цепи?

Давайте рассмотрим самый главный вопрос - почему цепь на многоскоростной передаче изнашивается и растягивается сильнее, чем на сингле.
Если проезжать одно и то же расстояние на двух разных велосипедах с одинаковыми по качеству цепями, первой растянется цепь на спортивной трансмиссии.

Кто виноват?

Ранее я упоминал про Шелдона Брауна, который подвизался в рекламе срамовских цепей нового образца - там вместо осей использовались выштамповки боковых щёчек цепи.
Благодаря такой конструкции зазоры в каждом подвижном элементе увеличились втрое и цепь стала легко перескакивать на 10-11 звезд вместо 3-5, как было раньше.
Одновременно с этим, как ни странно, слегка уменьшился износ. И это объяснимо.
Раньше каждая боковая пластинка цепи контактировала с осью пина только своей толщиной, которая очень невелика. В новой конструкции трущиеся поверхности стали втрое шире.
Но тройного увеличения ресурса не произошло, многоскоростная цепь по-прежнему не дотягивает до показателей сингловой.
И дело здесь не в ширине цепей.

Как же работает цепь?
Находясь на зубцах звезды, цепь не работает никак. В этот момент она отдыхает, как бы быстро не крутили педали.
В любой момент времени, при вращении педалей работает всего два звена цепи.
Одно набегает сверху на ведущую звезду, а другое - сходит с ведомой, закручивая её.
И изнашиваются они двумя способами - растяжением от приложенного усилия и трением от поворота относительно соседнего.
С растяжением мы ничего сделать не можем, а что с трением?

И вот тут возникает интересный момент.

Диаметр даже самой маленькой ведомой звезды гораздо больше длины звена цепи, и износ за счёт трения между звеньями очень незначительный. Цепь один раз проворачивается на некий небольшой угол в несколько градусов, ложась на цепь и сходя с неё.
Она не вращается как флюгер, поэтому смазывать там по сути нечего :D
Но при этом истирается за счёт абразивных частиц, налипших на "заботливо" добавленную смазку.
Велосипедист, смазывая цепь жидкой смазкой, хотел как лучше, но получилось как всегда.

Парафин уменьшает износ именно потому, что не даёт абразиву прилипнуть.
Других объяснений нет.

Но смотрим дальше.
В трансмиссии пристутствую два ролика перекидки.
И вот их диаметр уже сравним с размером звена цепи.
Что это значит?

Это значит, что на каждом ролике звенья цепи вращаются друг относительно друга уже на десятки градусов, причём, как в одну, так и в другую сторону.
И более качественно изнашиваются благодаря прилипшим частицам абразива. :yes:

То есть, цепь, проходя с виду невинные ролики перекидки, изнашивается за счёт трения звеньев одно о другое в РАЗЫ больше, чем выполняя полезную работу. :D

Мы нашли виновника!
и Что делать?
1. Применять парафин.
2. А с роликами что?
Ответ в общем очевиден. :D
Но если уж так дороги эти нелепые ролики, то стоит выбрать модель перекидки с роликами большего диаметра.

А я всегда говорил, что перекидка - самое нелепое изобретение, созданное чтобы убивать цепи :-P

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 16.08.2016 16:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Пафнутий писал(а):
А я всегда говорил, что перекидка - самое нелепое изобретение, созданное чтобы убивать цепи :-P


когда команду спортсменов спонсирует добрый дядя, то пусть ездят на чём хотят

и богатые буратины пусть себе хоть что покупают
а для 99% обычных людей достаточно 1 скорости и соотношения 2,0 при 28 колесе

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Maxim_Sed
Всё верно говоришь :yes:
Как инженер инженеру - я правильно описал работу цепи? Может что пропустил, дополни пожалуйста.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Пафнутий
Цитата:
Ранее я упоминал про Шелдона Брауна, который подвизался в рекламе срамовских цепей нового образца - там вместо осей использовались выштамповки боковых щёчек цепи.

Кстати, другой легендарный вело-механик автор книги "the Bicycle Wheel" Jobst Brandt имел мнение строго противоположное мнению Шелдона Брауна. http://yarchive.net/bike/chains.html. С моей точки зрения, аргументы Шелдона звучат менее убедительно.
Цитата:
Одновременно с этим, как ни странно, слегка уменьшился износ. И это объяснимо.
Раньше каждая боковая пластинка цепи контактировала с осью пина только своей толщиной, которая очень невелика. В новой конструкции трущиеся поверхности стали втрое шире.

В старой конструкции цепи между пластиной и пином была втулка (bushing) и терлась не пара звено-втулка, а пара втулка-пин.
Поэтому, площадь контакта у прежней конструкции была больше.
Цитата:
И изнашиваются они двумя способами - растяжением от приложенного усилия и трением от поворота относительно соседнего.
С растяжением мы ничего сделать не можем, а что с трением?

Цепи изнашиваются только трением. Нет на велосипеде таких нагрузок на цепь, чтобы растягивать звенья.
Цитата:
Парафин уменьшает износ именно потому, что не даёт абразиву прилипнуть.
Других объяснений нет.

Абсолютно согласен. Ресурс цепей, которые работают в условиях отсутствия грязи, на порядок больше, чем ресурс цепей на велосипеде.
Цитата:
Но смотрим дальше.
В трансмиссии пристутствую два ролика перекидки.
И вот их диаметр уже сравним с размером звена цепи.
Что это значит?

Это значит, что на каждом ролике звенья цепи вращаются друг относительно друга уже на десятки градусов, причём, как в одну, так и в другую сторону.
И более качественно изнашиваются благодаря прилипшим частицам абразива.

А вот тут не могу согласиться. На роликах цепь почти не натянута, там абразив не так эффективен. Большинство износа происходит во время поворота пина в момент его схода с ведомой звездочки. Там и угол поворота звена больше, и сила, с которой пин давит на звено, тоже больше.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
всё равно цепи на многоскоростных велах дохнут быстрее, чем на сингловых системах

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
waterlaz писал(а):
А вот тут не могу согласиться. На роликах цепь почти не натянута, там абразив не так эффективен.

Но вращение там в разы больше, чем во всех остальных местах.
И самая эффективная работа абразивом происходит именно при лёгком контакте с обрабатываемой поверхностью.
Если прижать сильнее, зубья абразива забьются сточенным металлом, а так он свободно смаещается в сторону :D

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 482
Изображения: 1
Город: Черкассы
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:10.03.2013
О чем спор вообще? Есть же результаты из лабораторий. Приводились тут ссылки. Щас поищу.
Вот нарыл
http://omicroneridani.com/public/VeloLa ... 20Test.pdf
И картинка.
http://cdn.shopify.com/s/files/1/0277/1 ... 4.jpg?1072

_________________
Еще в продаже:
viewtopic.php?f=2678&t=304082&p=1638082#p1638082
viewtopic.php?f=2670&t=300193
viewtopic.php?f=2682&t=284188&p=1567674#p1567674


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Пафнутий писал(а):
Парафин уменьшает износ именно потому, что не даёт абразиву прилипнуть.


кстати, меня тоже посещала похожая мысль:
парафин просто на даёт абразиву попасть в трущиеся пары цепи

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пафнутий писал(а):
В трансмиссии присутствуют два ролика перекидки.
И вот их диаметр уже сравним с размером звена цепи.
Что это значит?

Это значит, что на каждом ролике звенья цепи вращаются друг относительно друга уже на десятки градусов, причём, как в одну, так и в другую сторону.
И более качественно изнашиваются благодаря прилипшим частицам абразива. :yes:

То есть, цепь, проходя с виду невинные ролики перекидки, изнашивается за счёт трения звеньев одно о другое в РАЗЫ больше, чем выполняя полезную работу.

Износ невозможен без энергозатрат. Интенсивность энергозатрат - это мощность. Какая мощность проходит через ролики? Считанные ватты. Почему так мало? Потому что ролики и цепь на них нагружены только натяжной пружиной лапки. А раз они нагружены так мало, значит, энергии на трение уходит тоже не много.

http://www.cyclingpowerlab.com/Drivetra ... iency.aspx
"As power output increases efficiency increases because frictional losses become a smaller part of total input power. Typical best-case efficiency of a drivetrain in the 200 – 300 watt range is 96-97.5%. Above 300 watts typical best-case efficiency is 97-98%”.

https://hubstripping.wordpress.com/gear ... derailleur
"Internal gear hubs have a efficiency of 92% compared to 98% for derailleurs".

Какая мощность проходит через верхнюю ветку цепи? От сотни ватт до киловатта (при рывках у активного физкультурника). С какой силой натягивается верхняя ветка цепи? При рывках - сотни килограмм, то есть тысячи ньютонов. Поэтому, мне кажется, потери на трение при изгибе цепи там в сотню раз больше, чем в роликах переключателя.
Конечно, изгиб цепи на роликах переключателя обычно больше, чем на ведущей и ведомой звездах. Но разница в потоках мощности и в силах трения, повторяю, - два порядка.
В природе есть и очень маленькие ведомые звезды - размером с самый мелкий ролик в переключателях. Они на правом краю кассет. 12 зубьев, 11 зубьев, а кое-где и 10, и даже 9. Конечно, КПД цепи на них хуже, чем на более крупных звездах. Но КПД даже там не падает ниже 90%. В трансмиссии 1х11 с 30-зубой передней звездой 10 зубьев сзади включают совсем не редко. Износ, конечно, ускоряется, но не становится радикально быстрым.
Представьте, что будет, если 10-зубую звезду сделать из той пластмассы, из которой делают ролики переключателей. Пластик сломается за секунды. Потому что нагрузка на верхнюю ветвь цепи очень большая.

На всякий случай: страсти к переключателям у меня нет, 90% годового пробега - синглспид.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Раз уж начал говорить о силах на ролике цепи, то внесу поправку в свой прежний рисунок:
Изображение
На рисунке отмечены два звена: звено A и звено B. Звено A уже покинуло цепь, звено B еще находится на цепи.
В этот момент звенья A и B поворачиваются относительно друг-друга. В шарнире, который соединяет A и B происходят потери на трение в парах звено-пин и звено-ролик.
Сила Ta -- натяжение цепи в звене A.
Сила Tb -- натяжение цепи в звене B.
Сила F -- сила, с которой звездочка действует на ролик. С этой же силой ролик действует на звено.
Естественно, Ta + F + Tb = 0 (естественно в векторной форме) и сила натяжения цепи всегда равна Tf.
Ролик всегда действует только на внутреннее звено, поэтому есть два варианта:

1) A -- внутреннее звено, B -- внешнее.
Этот случай не так интересен. Тут происходит лишь трение пина о звено и нет трения звена о ролик (немного есть, но уже только у изношенной цепи).
Сила между парой звено-ролик -- F.
Сила межу парой звено-пин -- Tb.

2) A -- внешнее звено, B -- внутреннее.
В этом случае происходит трение и в паре пин-звено, и в паре звено-ролик.
Сила между парой звено-ролик -- F.
Сила между парой звено-пин -- Ta. (чуть меньше, чем в первом случае |Ta|<|Tb|).

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Maxim_Sed писал(а):
всё равно цепи на многоскоростных велах дохнут быстрее, чем на сингловых системах

Сейчас, когда даже многие сингловые цепи делают по новой технологии, основная причина малого ресурса цепи -- низкий профиль зубей на многоскоростных звездочках. На синглспиде можно (стоит ли -- отдельный вопрос) использовать цепь и с 3% износом, ходить будет.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Пафнутий писал(а):
Но вращение там в разы больше, чем во всех остальных местах.
И самая эффективная работа абразивом происходит именно при лёгком контакте с обрабатываемой поверхностью.
Если прижать сильнее, зубья абразива забьются сточенным металлом, а так он свободно смаещается в сторону :D

Чтобы напильник брал сталь, нужно прикладывать ощутимое усилие. Ну и это абразивный круг или напильник могут забиваться, но не паста из мелких частичек. В последнем случае мне вообще не понятен механизм их забивания.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
andr писал(а):
...
Износ невозможен без энергозатрат. Интенсивность энергозатрат - это мощность. Какая мощность проходит через ролики? Считанные ватты. Почему так мало? Потому что ролики и цепь на них нагружены только натяжной пружиной лапки. А раз они нагружены так мало, значит, энергии на трение уходит тоже не много...


Трение не есть синоним износа. Может быть очень сильное трение поглощающее громадную мощность но при совершенно ничтожном износе (это и наблюдается в тормозах всех типов), и может быть сильнейший износ при совершено незначительном трении, типичный пример - заточка режущих инструментов. В цепи наблюдается именно это последнее, причем в точно таком же виде как и при заточке. Попробуйте прикинуть какое давление на развивается при заточке ножа или косы об брусок (считанные граммы на кв.см) и какая мощность при этом расходуется - именно считанные ватты!
Изображение

Цитата:
На синглспиде можно (стоит ли -- отдельный вопрос) использовать цепь и с 3% износом, ходить будет.

Снято мной в Крыму в июле этого года:

Изображение

Изображение

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
прям межсезонье какое-то

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
waterlaz писал(а):
В старой конструкции цепи между пластиной и пином была втулка (bushing) и терлась не пара звено-втулка, а пара втулка-пин.
Поэтому, площадь контакта у прежней конструкции была больше.

Площадь контакта была больше на односкоростной цепи, но представь, как себя поведут жёстко закреплённые втулки в звене при перекосе цепи: они будут касаться пина только в двух точках, увеличивая площадь соприкосновения по мере износа. В то время, как штампованные звенья свободно перемещаются друг относительно друга.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Kochegar писал(а):
Трение не есть синоним износа. Может быть очень сильное трение поглощающее громадную мощность но при совершенно ничтожном износе (это и наблюдается в тормозах всех типов), и может быть сильнейший износ при совершено незначительном трении, типичный пример - заточка режущих инструментов. В цепи наблюдается именно это последнее, причем в точно таком же виде как и при заточке. Попробуйте прикинуть какое давление развивается при заточке ножа или косы об брусок (считанные граммы на кв.см) и какая мощность при этом расходуется - именно считанные ватты!

А если взять промышленный манипулятор, чтоб нажать на нож во сто крат сильнее, да поелозить так пару минут, что будет? Правильно, нож превратится в опилки. Потому что утилизируемая трением мощность вырастет сообразно силе, то есть в сто раз.
Давим слабо - этот как с цепью на роликах переключателя. Давим очень, очень сильно - этот когда цепь между ведущей и ведомой звездами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.08.2016 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Площадь контакта была больше на односкоростной цепи, но представь, как себя поведут жёстко закреплённые втулки в звене при перекосе цепи: они будут касаться пина только в двух точках, увеличивая площадь соприкосновения по мере износа. В то время, как штампованные звенья свободно перемещаются друг относительно друга.

Я думаю, что там тот же эффект будет происходить. Проблема в том, что пара пластин, образующих внешнее звено, соединены жестко.
При перекосе цепи только одна пластина касается пина и не максимальной возможной площадью.

ЗЫ вот сам написал и тут же засомневался в своих словах. Надо посмотреть, как натянута цепь при перекосе под нагрузкой.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andr писал(а):
Давим слабо - этот как с цепью на роликах переключателя. Давим очень, очень сильно - этот когда цепь между ведущей и ведомой звездами.

Ещё раз обращаю внимание - цепь может испытывать какое угодно сильное давление в пинах или выштамповках, но абразивный износ при этом НЕ ПРОИСХОДИТ.
Абразив твёрдый, но хрупкий.
При давлени песчинки просто рассыпаются на более мелкие и всё, а при вращении они работают.
Все почему-то представляют, что для абразивной обработки надо сильно давить деталью о камень.
Это совсем не так!
Если сильно давить, происходит разогрев и спекание металла с абразивом.

Посмотрите как из алмаза делают бриллиант, очень лёгкими касаниями.
А алмаз - самый твёрдый материал, и он прекрасно шлифуется при этом, что уже про сталь говорить...
Снятие слоя металла при абразивной обработке обусловлено отнюдь не давлением, а только лишь длиной перемещения частиц абразива по поверхности детали.

Износ в цепи происходит ТОЛЬКО при вращении звеньев одно относительно другого, когда они трутся сопряженными поверхностями, между которыми абразив.
А основное вращение присходит на роликах перекидки и добавляется лёгкий поворот на несколько градусов при заходе на основные звёзды.
Просто надо чтобы кто-то замерил, на какой угол звенья поворачиваются в перекидке и всё станет ясно.
Вангую, что градусов на 180 (на прямой угол в одну и другую сторону).

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 08:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
waterlaz писал(а):
вот сам написал и тут же засомневался в своих словах. Надо посмотреть, как натянута цепь при перекосе под нагрузкой.

Стирается только дальний от пластины кончик запресовки, или место контакта ролика с осью - это видно на фотографиях.
И это вполне логично, абразив именно туда и должен смещаться при вращении.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Пафнутий
Пластины цепи трутся друг о друга с абразивом, но заметно не изнашиваются. Почему? Потому что сила, с которой они прижимаются друг к другу, небольшая.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
waterlaz
Они трутся, но абразив с плоских пластин смещается в шарниры и там остаётся.
Важен только износ шарниров, поскольку цепь при этом вытягивается.
И почему все считают, что в роликах перекидки шарниры цепи вращаются без нагрузки?
В них что - при этом зазоры увеличиваются, а потом на ведомой звезде опять сужаются? Бред же...
Любой абразив, попав в подвижное соединение начинает стачивать металл, если соединение продолжает двигаться.
А соединение двигается, значит нагрузки хватает.
Если оно от абразива перестало двигаться, значит засорилось.
Но этого не происходит, как мы знаем.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 11:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
waterlaz писал(а):
Пластины цепи трутся друг о друга с абразивом, но заметно не изнашиваются. Почему? Потому что сила, с которой они прижимаются друг к другу, небольшая.


дык, там вообще зазор(ы)
поэтому говорить о силе их прижима друг к другу не имеет смысла

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
эх бы под темное пиво после грибочков с шлыками где нибудь на берегу Бакоты такой умоглядный коленкор затевать :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Maxim_Sed
Они прижимаются. При перекосе цепи просто деваться некуда, кмк.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пафнутий писал(а):
Износ в цепи происходит ТОЛЬКО при вращении звеньев одно относительно другого, когда они трутся сопряженными поверхностями, между которыми абразив.
А основное вращение присходит на роликах перекидки и добавляется лёгкий поворот на несколько градусов при заходе на основные звёзды.
Просто надо чтобы кто-то замерил, на какой угол звенья поворачиваются в перекидке и всё станет ясно.
Вангую, что градусов на 180 (на прямой угол в одну и другую сторону).

http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/NTS/ ... oc75072761

"3.4.5.3. Критерии работоспособности и расчёт цепной передачи

Основным критерием работоспособности приводных цепей является износостойкость их шарниров. Для закрытых передач, работающих при значительных динамических нагрузках, критерием работоспособности может быть сопротивление усталости элементов цепи.
В соответствии с теоретическими и экспериментальными исследованиями нагрузочная способность цепи пропорциональна давлению р в шарнирах

р = kFt / (mAоп) £ [p], (3.175)

где р – расчётное среднее давление в шарнире; Ft = 2Т / d – передаваемое окружное усилие; Т – вращающий момент; d – диаметр делительной окружности звёздочки; Аоп = (0,25…0,28) рц2 – площадь проекции опорной поверхности шарнира; [p] – допускаемое давление в шарнирах, установленное для типовой передачи, работающей в средних условиях эксплуатации при постоянной нагрузке и долговечности 3000…5000 часов; k – коэффициент эксплуатации, учитывающий конкретные условия работы передачи, отличающиеся от типовой; m – число рядов цепи".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andr писал(а):
Для закрытых передач, работающих при значительных динамических нагрузках

Это не наш случай :smile: на велосипеде передача открыта, нагрузки незначительные.
К тому же, все эти формулы наличие абразива НЕ УЧИТЫВАЮТ.
Расчёт ведётся на УСТАЛОСТЬ металла.
Невозможно будет расчитать ни одну передачу, если добавить ещё и неизвестно какой абразив в неизвестно каком количестве.
Просто поверьте - абразив не учитывается в расчётах.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пафнутий писал(а):
andr писал(а):
Для закрытых передач, работающих при значительных динамических нагрузках

Это не наш случай :smile: на велосипеде передача открыта, нагрузки незначительные.

Вы невнимательно прочли. Там сказано обо всех цепных передачах. А закрытые передачи - просто частный случай, один из многих.



Пафнутий писал(а):
andr писал(а):
Расчёт ведётся на УСТАЛОСТЬ металла.

Да нет же. Расчет говорит о ресурсе цепи, ограниченном недопустимым удлинением. (Кроме случая с закрытыми передачами, ресурс которых в самом деле ограничен усталостной прочностью.)
Цитирую: "Основным критерием работоспособности приводных цепей является износостойкость их шарниров".

Там еще есть такое: "p - допускаемое давление в шарнирах, установленное для типовой передачи, работающей в средних условиях эксплуатации при постоянной нагрузке и долговечности 3000…5000 часов".
3-5 тыс. часов в переводе не велоязык - это 5-10 тыс. км. Очень хорошая цепь (Campagnolo C9) столько и ходит, особенно если с парафином и не все время в грязи.
Но другие велоцепи в основном не очень хорошие, поэтому ходят меньше. Особенно если с маслом.

У меня одна цепь Campagnolo C9 много месяцев ездила на синглспиде, а другая такая же - на мультиспиде. Езда - грунты с очень частыми и крутыми подъемами. Принципиальной разницы в удлинении после одинакового пробега я не заметил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andr писал(а):
Расчет говорит о ресурсе цепи, ограниченном недопустимым удлинением. (Кроме случая с закрытыми передачами, ресурс которых ограничен усталостной прочностью.)

Ну вот, тут согласен :smile: недопустимое удлинение :yes:
Опять же надо смотреть на длину цепи, более длинная проработает меньше - случится набегание оси на зуб шестерни, хоть удлинение каждого звена будет и незначительное.
Не даром длина цепей ограничена стандартом.
Но откуда оно берётся, это удлинение? Нагрузки на цепь незначительные, даже тренированный спортсмен своими 350 ваттами не может сразу вытянуть несколькомиллиметровые в сечении металлические пластины.
Поэтому удлинение складывается из собственно удлинения (очень незначительного) и износа по диаметру шарниров, за счёт абразива.
Не понимаю, о чём спор :D
Цепь удлиняется в основном от абразивного износа.
Абразивный износ образуется от вращения звеньев друг относительно друга в перекидке (больше они нигде по сути не вращаются).
Почему-то на велотренажорах такой проблемы нет, хотя там цепь крутится круглые сутки - но в помещении, без песка и перекидок :wink:

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 14:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
Цепь удлиняется в основном от абразивного износа.

Да хучь с абразивом, хоть без - износ тем больше, чем выше давление в шарнире.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft
Ну какое там давление от вашего веса, я вас умоляю. Цепь на 900 кг рассчитана...
А вот нержавеющая - всего на 340 или где-то близко.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пафнутий писал(а):
Абразивный износ образуется от вращения звеньев друг относительно друга в перекидке (больше они нигде по сути не вращаются).

Вы смеетесь? Они вращаются при сходе с ведомой звезды, при заходе на ведущую. При нагрузке в сто раз больше, чем на роликах перекидки.
Они вращаются еще и при сходе с ведущей звезды и заходе на ведомую, но с малой нагрузкой (примерно как на тех самых роликах переключателя).

Пусть у нас будет ролик переключателя с 11 зубьями, а ведомая звезда - с 22. Угол поворота звеньев при сходе-заходе в первом случае больше в два раза. Хорошо. Но нагрузка в первом случае меньше в сто раз, понимаете?

Кроме того, у недорогих перекидок ролики часто бывают здоровенными, зубьев в 16 (у меня где-то валяются; сейчас пойду и сосчитаю). А на синглспидах и планетарках большинство ездит с задней звездой явно меньше 22 зубьев. Можно сделать перекличку для статистики.
Где тут принципиальная разница в диаметре и в угле поворота звеньев?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
andr
Вовсе не смеюсь.
Они вращаются, при сходе с малой звезды, при заходе на ведущую, но на какой угол?
Градусов 30? Это при сходе с самой маленькой звезды.
А при заходе, благодаря ролику перекидки звено делает почти полный оборот вокруг оси соседнего.
И нагрузка тут не при чём, повторюсь ещё раз. От того, что цепь тянется, ось не стачивается по кругу.
Если взять проволоку и подвесить на неё груз, больше, чем она может выдержать - провола порфётся, но не сточится по диаметру.
Пример не самый удачный, разумеется, но наклон на 30 градусов я вращением считать не могу, с какой стороны не посмотреть.
На вышеприведенных в теме фото можно разглядеть следы кругового износа осей и выштамповок, возникших от песка и твердых частиц.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
Ну какое там давление от вашего веса, я вас умоляю. Цепь на 900 кг рассчитана...

Да какая разница, на какую нагрузку рассчитана цепь - речь же не о её разрывном разрушении, а об износе трущихся поверхностей.
А для того, чтобы абразив начал "снимать стружку" с металла, его частицы должны вдавливаться на некоторую глубину в его поверхность. Для этого нужно усилие, и чем сила вдавливания больше, тем эффективнее действует абразив. А давление в шарнирах цепи на роликах переключателя на порядок (если не на два!) меньше, чем на нагруженной ветке цепи при сбегании с задней и набегании на переднюю звездочки трансмиссии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
да пусть ролики стираются, длина цепи не меняется, а смещение оси ролика относительно зуба на доли мм имхо не страншо. важно стачивание в щеках цепи, которое ведет к удлинению.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft писал(а):
и чем сила вдавливания больше, тем эффективнее действует абразив.

А вот здесь говорится, что эффективность абразивной обработки зависит от скорости.
http://www.google.com.ua/url?url=http:/ ... 83AAL2h5eg

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
А вот здесь говорится, что эффективность абразивной обработки зависит от скорости.

Разумеется же, что при равном давлении будет зависеть от скорости :)
Обратите внимание на иллюстрацию на странице 7 - там хорошо видно вдавливание абразива в поверхность металла, кстати.
К тому же, насчёт эффективности шлифования - в случае с цепью ведь не важно качество обработки поверхности, её чистота, а как раз наоборот, не так ли? ;)


Последний раз редактировалось mocrosoft 17.08.2016 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Aleksei Dmytren
А у нас же выштамповки щёк играют роль роликов, цепи теперь такие делают.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft
Если вращение наждачного круга происходит (в нашем случае это ось с налипшим абразивом), значит мощность достаточная для снятия слоя металла.
Неважно, какое там услие - оно ДОСТАТОЧНОЕ.
В противном случае оно заклинит. Это же очевидно.
Раз вращается и снимает слои металла, значит есть износ.
Если нет абразива - нет износа, тогда можем учитывать только силы трения.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
ну штамповка щеки это и есть ось. в моем понимании просто слегка кпд упадет если ось звена перестанет совпадать с осью ролика

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Aleksei Dmytren
Не только. Каждое звено цепи при натяжении сместится относительно соседнего на половину величины выработки оси, за счёт этого получается удлинение.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
В противном случае оно заклинит. Это же очевидно.

Это смотря кому оно "очевидно" :)
Ибо с какого перепугу ему бы чего-то клинить, если размеры частиц абразива меньше, чем высота зазора между трущимися деталями (а более крупные попросту не смогут попасть в зазор - это ж не подшипник качения, верно?), а значит какой-либо клин возможен только в том случае, если радиальная нагрузка в шарнире достаточна для вдавливания абразива в металл, а тангенциальная при этом недостаточна для "снятия стружки". А вот что должно бы быть действительно очевидно, так это то, что количество вот этой "снимаемой стружки" прямо зависит от той самой радиальной нагрузки, и от того, на какую глубину в металл погружается абразив.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft писал(а):
количество вот этой "снимаемой стружки" прямо зависит от той самой радиальной нагрузки, и от того, на какую глубину в металл погружается абразив

А никто и не спорит.
Я утверждаю только одно - износ происходит при вращении звеньев цепи одно относительно другого в пристутствии абразивных частиц.
Вы не согласны с этим? :D

Вращение в основном идёт в роликах перекидки. Или нет?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1107
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:11.09.2012
Пафнутий писал(а):
Или нет?

износ будет идти там где максимум нагрузки и одновременно изгиб
а это на звездах :)

_________________
Surly Ice Cream Truck , Танки в Городе

Лайтовый вел не валит (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
При заходе на звезду и сходе с неё она слегка наклоняется, на звезде лежит спокойно.
Зашла и не вращается. Значит, не изнашивается на звезде.
В любой момент времени работают сверху всего два звена - на сходе с задней и заходе на переднюю звезды.
Третье уже не работает, как и все остальные.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
Всего два звена работают.

Ну да. на роликах - ещё четыре, но при несоизмеримо меньшей нагрузке ;)


Последний раз редактировалось mocrosoft 17.08.2016 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft
Но там же нагрузки нет, как они могут работать. :wink:
Это балласт, вращение передается только верхней веткой цепи, нижняя с этим роликами только мешает, создает лишнее сопротивление.
В кинематической схеме передачи это лишние детали, но в жизни от них уйти не получается.
Кстати, кое у кого получилось. Вспомним линейный привод.
Это как раз оставшаяся одна ветка цепи.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
Но там же нагрузки нет, как они могут работать.

Они и не работают - просто очень незначительно изнашиваются, так как небольшая нагрузка там всё-таки есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Они то изнашиваются незначительно, а проходящая через них цепь?
Так никто и не согласился, что в роликах перекидки звенья цепи действительно вращаются на почти полный оборот :D
На ютубе, что ли ролик найти?

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
в роликах перекидки звенья цепи действительно вращаются на почти полный оборот

Они там не вращаются на почти полный оборот. Суммарно (на двух роликах) - на угол, вдвое больший того, на который поворачиваются относительно друг-друга на той же задней звезде с 11 зубами. Иначе и быть не может ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mocrosoft писал(а):
Суммарно (на двух роликах) - на угол, вдвое больший того, на который поворачиваются относительно друг-друга на той же задней звезде с 11 зубами.

Вооот, это и хотел услышать :yes: угол получается вдвое больше, чем на самой маленькой звезде.
Значит и износ трением вдвое больший.
Причём, если на малой звезде ездят не всегда, то ролики перекидки никуда не деваются.
И получается что при любых комбинациях звёзд, цепь изнашивается не только на них, но - и вдвое больше - на бесполезных для поступательного движения веломашины роликах перекидки.
Собственно, что и требовалось.
Перекидка - технически вредный механизм...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
угол получается вдвое больше, чем на самой маленькой звезде.

А с этим, разве, кто-то спорил?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Но и не соглашались :smile: значит, считали наче.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Пафнутий

Цитата:
Если вращение наждачного круга происходит (в нашем случае это ось с налипшим абразивом), значит мощность достаточная для снятия слоя металла.
Неважно, какое там услие - оно ДОСТАТОЧНОЕ.
В противном случае оно заклинит. Это же очевидно.
Раз вращается и снимает слои металла, значит есть износ.
Если нет абразива - нет износа, тогда можем учитывать только силы трения.

Нет, чем сильнее я прижимаю стальную деталь к абразивному кругу (например, на точиле), тем больше абразивный круг снимает металла.

Цитата:
Я утверждаю только одно - износ происходит при вращении звеньев цепи одно относительно другого в пристутствии абразивных частиц.

Да.

Цитата:
Вращение в основном идёт в роликах перекидки. Или нет?

Не только там, но при сходе звена с ведомой звезды и заходе на ведущую звезду. При этом у натяжителя перекидки сила раз в 100 меньше, поэтому износа там почти нет.

Цитата:
Так никто и не согласился, что в роликах перекидки звенья цепи действительно вращаются на почти полный оборот :D

Конечно, не на полный. Далеко не на полный. Если ролики по 16 зубьев, то при заходе на ролик звено поворачивается на 1/16 оборота и при сходе на 1/16. Поскольку роликов два, получается 1/16+1/16+1/16+1/16=1/4 оборота.
Но даже если бы поворачивалась на полный оборот, это бы особой роли не играло, так как сила прижима там существенно меньше.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
Но и не соглашались :smile: значит, считали наче.

Где это видно, что не соглашались? Просто всем абсолютно наплевать, на какой угол поворачивается шарнир при таком мизерном натяжении цепи.

Цитата:
Вооот, это и хотел услышать :yes: угол получается вдвое больше, чем на самой маленькой звезде.
Значит и износ трением вдвое больший.

Нет, износ зависит от силы, с которой пин прижимается к звену. Существенно зависит.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
waterlaz писал(а):
Нет, износ зависит от силы, с которой пин прижимается к звену. Существенно зависит.

А как измерить? Предлагаю просто принять, что износ там есть.
Если есть вращение, то есть и износ.

А если он есть, то применение парафина позволяет избавится от значительного количества абразива.
Что позволит износ снизить.
В этом его положительное влияние, вместо разных смазок, тянущих в шарниры грязь.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 17.08.2016 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Пафнутий писал(а):
Преджлагаю просто принять, что износ там есть.

Есть конечно.
Раз в 50 меньше, чем в нагруженных звеньях на верхнем луче цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
А как измерить?

Да никак не измерить.

Цитата:
Преджлагаю просто принять, что износ там есть.

Он там настолько ничтожный, что с тем же успехом можно принять, что износ там отрицательный и святой дух наклепывает металл обратно на пины.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
waterlaz писал(а):
...
Нет, чем сильнее я прижимаю стальную деталь к абразивному кругу (например, на точиле), тем больше абразивный круг снимает металла...


Нет, не так - в этом можно убедиться просто взяв точило и поточив на нем хотя бы кухонный нож. Съем металла больше зависит от скорости круга а не от давления. При увеличении давления растет трение, а съем металла после известного предела давления (очень небольшого) практически не растет.

Поэтому, в частности, при шлифовке зеркал для самодельных телескопов считается достаточным то давление которое происходит от веса самого зеркала, хотя его можно было бы легко увеличить нагрузив сверху какой-нибудь груз:

http://alexeybobkov.livejournal.com/110569.html

Точно так же и при заточке например кос вовсе не стремятся давить сильнее а стараются давить точильным камнем только слегка но двигать его быстрее.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Kochegar писал(а):
Поэтому, в частности, при шлифовке зеркал для самодельных телескопов считается достаточным то давление которое происходит от веса самого зеркала, хотя его можно было бы легко увеличить нагрузив сверху какой-нибудь груз:

Шлифовка зеркала, а тем более зеркала телескопа - это как раз та область, где куда важнее точность и качество обработки, чем скорость съема металла/стекла! ;) да и при заточке ножа тоже. Если, конечно, целью не есть получения страшного зазубренного лезвия для "кинА ужОсов" ;)
А при заточке той же косы - и это я по себе могу утверждать! ;) - если уж слишком налегать на оселок, то запросто можно остаться и без кусочков шкурки на пальцах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.08.2016 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Kochegar
Цитата:
Нет, не так - в этом можно убедиться просто взяв точило и поточив на нем хотя бы кухонный нож. Съем металла больше зависит от скорости круга а не от давления. При увеличении давления растет трение, а съем металла после известного предела давления (очень небольшого) практически не растет.

Если хорошенько придавить нож к точильному кругу, то он довольно быстро съест столько металла, что придется заново делать своды ножу.

Цитата:
Поэтому, в частности, при шлифовке зеркал для самодельных телескопов считается достаточным то давление которое происходит от веса самого зеркала, хотя его можно было бы легко увеличить нагрузив сверху какой-нибудь груз:

Там не в том дело. Если давить сильнее, стекло легко деформируется и зеркало получается кривое.

Цитата:
Точно так же и при заточке например кос вовсе не стремятся давить сильнее а стараются давить точильным камнем только слегка но двигать его быстрее.

Потому что при заточке нужно снять микроны и не согнуть/сломать режущую кромку. Когда делают своды ножа при его ручном изготовлении и нужно снимать миллиметры, то усиле существенно больше.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 773
Город: Николаев
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2014
вставлю и свои 5 коп. ))

На выходных решил в проваренную в парафине цепь добавить несколько капель масла, ну типа на улице сухо, относительно чисто, будет такой себе парафинно-масляный микс...
проехав с десяток км. как налипло туда песка, пыли и всякого дерьма, как начало всё это хрустеть :shock:

..да ну нах... приехал домой, отмыл в бензине цепь, кассету, звезду переднюю... :cool: Парафин - наше всё.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 15:57 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Stanislav Luschenkov писал(а):
Парафин - наше всё.

а я стал в снежную погоду снова выезжать, так блин ржавеет. И что делать? Пока снимаю и парафиню сразу после поездки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Цитата:
а я стал в снежную погоду снова выезжать, так блин ржавеет. И что делать? Пока снимаю и парафиню сразу после поездки.

Я сейчас варю в смеси парафина с графиткой на базе солидола где-то 60/40. В смеси с парафином графитка не так сильно мажется и не так легко вымывается водой.

ЗЫ Это надо чуть в другую тему писать =)

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
Stanislav Luschenkov писал(а):
вставлю и свои 5 коп. ))

На выходных решил в проваренную в парафине цепь добавить несколько капель масла, ну типа на улице сухо, относительно чисто, будет такой себе парафинно-масляный микс...
проехав с десяток км. как налипло туда песка, пыли и всякого дерьма, как начало всё это хрустеть :shock:

..да ну нах... приехал домой, отмыл в бензине цепь, кассету, звезду переднюю... :cool: Парафин - наше всё.

Ну не знаю, я добавил трансмиссионки 50% от ёмкости парафина, ничего не липнет и не хрустит, стал реже варить потому как не слышно почти цепи, и плюс ко всему цепь не такая дубовая что дает возможность ездить зимой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
denon480
50W90/85 ?
RostiTorth
масло или литол, но не панацея конечно. какие цепи напиши, чтоб не покупать...

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 20:46 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
DesignerMM писал(а):
масло или литол, но не панацея конечно.

полностью заменить, или добавить в парафин?

DesignerMM писал(а):
какие цепи напиши, чтоб не покупать...

Shimano, у меня все Shimano. Кассеты Shimano тоже не покупай, они у меня тоже ржавеют. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2850
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
добавить...
RostiTorth писал(а):
Кассеты Shimano тоже не покупай, они у меня тоже ржавеют. :D

У меня срэм не ржавеет, а вторая - шимано обработана фосфорной - покрытие родное облущилось и ржавчина полезла, так я ее закинул в кислоту. теперь все ок.
а цепи никелированые ржавеют только в парах трения - не видно.

_________________
мое субъективное мнение объективно на столько, на сколько позволяют доступные методы собрать статистические данные. и да, меня бесит, когда люди пишут длиННа при замерах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 21:02 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
DesignerMM писал(а):
а цепи никелированые ржавеют только в парах трения - не видно.

так и у меня там, но при старом масляном режиме не ржавели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.11.2016 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 861
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.02.2015
DesignerMM писал(а):
denon480
50W90/85 ?

Самая простая тад 17


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2016 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
denon480 писал(а):
плюс ко всему цепь не такая дубовая что дает возможность ездить зимой

парафін і трохи воску, без літолів і Ко. Дві зими їздив без жодних проблем, позаминулою зимою в мене ще переклюк стояв ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2016 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 773
Город: Николаев
Пол: Муж
Зарегистрирован:12.06.2014
denon480 писал(а):
Stanislav Luschenkov писал(а):
вставлю и свои 5 коп. ))

На выходных решил в проваренную в парафине цепь добавить несколько капель масла, .... Парафин - наше всё.

Ну не знаю, я добавил трансмиссионки 50% от ёмкости парафина, ничего не липнет и не хрустит, стал реже варить потому как не слышно почти цепи, и плюс ко всему цепь не такая дубовая что дает возможность ездить зимой.


У меня другая проблема нарисовалась :shock:
Так же начитавшись страшилок о том, что парафин крошится, решил добавить ему "масляничности".

В итоге цепь начала цепляться за низ звезды (системы), как бы "наматываясь"... ппц раздражает, как-то доехал домой на маленькой звезде системы (22т), выкинул этот "промасленный парафин", проварил в чистом...
вот така фигня :crazy:

схематически это выглядит так


Вложения:
8674091123_cf31860949.jpg
8674091123_cf31860949.jpg [ 20.93 КБ | Просмотров: 886 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2016 18:15 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
Stanislav Luschenkov писал(а):
схематически это выглядит так

да, есть такая проблема:
viewtopic.php?p=1739544#p1739544


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.219s | 142 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'