| Электросамокаты |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Поголовно покупатели новых велосипедов (особенно перворазники) не смывают липкую заводскую смазку с цепи. По моему мнению, напрасно. Это больше консервант чем смазка, и если на ней поехать сразу - на нее налипает огромное количество пыли, она превращается в абразив и сразу начинает уничтожать трансмиссию. Кроме того, после такой обкатки нового вела вам придется приложить немало усилий, чтобы превратить трансмиссию и переключатель в божеский блестящий вид - ведь липкий консервант разносится везде по всем звездам и роликам.

К слову сказать, ни разу не слышал, чтобы это объясняли при покупке велосипеда продавцы.

Если вы купили новый велосипед или новую цепь - думаю, ее надо отмыть сначала от консерванта, потом смазать правильной смазкой, и потом вытереть насухо. Цепь должна быть смазана внутри, а снаружи - сухой.

Подскажите только, чем лучше отмывать цепь в домашних условиях? Пробовал Degreaser-ом на водной основе - не берет он эту липкую гадость...

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Последний раз редактировалось Steel 27.04.2012 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Хочется отмывать - отмывайте! :)

Я бы порекомендовал налить в ПЭТ 50-100г растворителя (пофик какого: бензин, ацетон, уайт спирит, спирт : ) бросить туда цепь и потрясти хорошенько. Если цепь уже грязная - потом залить полбутылки горячей воды с моющим средством и повторить процесс. Если цепь нулячая - я бы второй этап не делал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.11.2008
Можно уайт спиритом (Хорошо растворяет все нефтяные фракции, растительные масла и жиры), керосином (но чистым), бензином по имени Калоша или Галоша.

Я мою уайт спиритом - отличная смывка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:05 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Steel писал(а):
Это больше консервант чем смазка
откуда информация? ссылку пожалуйста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
Таки да!!!Новую цепь надо мыть...залипает заводская смазка,и при агресивной езде загнать переклюк в спицы-2 пальца об асфальт...только не используйте бензины и ацетоносодержащие растворители-их потом никакая смазка не вытеснит,и будете наяривать на сухой цепи,а снаружи грязюки с сантиметр вечно висеть будет....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
чел
это опыт...

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:24 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
мой опыт показывает, что километров на 100 этой смазки хватает, а потом как обычно смазкой для швейных машинок каждые 100 км примерно если по сухому ездить, правда это по дорогам.
цепи кмц 51 (это на 8-к стоит 50-60 грн)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2874
Изображения: 10
Город: Харьков, Пятихатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.04.2011
Вот как раз смазкой для швейных машин лучше не пользоваться!Так как цепь засирается грязью почти моментально!

_________________
НАШ МАГАЗИНЧИК

Цепи X8.99, X9.99, X10.99 ниже цен нет
Колодки 70грн.Avid Elixir,Juicy,XTR,LX,Deore,Tektro,Hayes...
097 404 4586
O5O 588 34 15 МТС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
Понял...а я как кантрила,хоть и начинающий рассуждаю...Липкая смазка с заводов,при переключениях цепь залипает на звездах системы,в итоге при агрессивном катании по пересеченке-переклюк влетает в спицы вместе с крюком....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
STASык писал(а):
только не используйте бензины и ацетоносодержащие растворители-их потом никакая смазка не вытеснит,


Кто кого откуда не вытеснит, мил человек? Все, шо вы перечислили, настолько "летучее", шо работая с этими жидкостями, пробку емкости приходится держать закрытой в целях экономии.

А еще я присоединюсь к челу и попрошу ссылку на рекомендации производителей цепей удалять заводскую смазку.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Steel писал(а):
Это больше консервант чем смазка,

И от чего по-вашему производители консервируют нержавеющую цепь, да еще и упакованную в пластиковый пакетик? От грызунов или от атаки клонов?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Steel писал(а):
Поголовно покупатели новых велосипедов (особенно перворазники) не смывают липкую заводскую смазку с цепи. И напрасно. Это больше консервант чем смазка, и если на ней поехать сразу - на нее налипает огромное количество пыли, она превращается в абразив и сразу начинает уничтожать трансмиссию. Кроме того, после такой обкатки нового вела вам придется приложить немало усилий, чтобы превратить трансмиссию и переключатель в божеский блестящий вид - ведь липкий консервант разносится везде по всем звездам и роликам.

К слову сказать, ни разу не слышал, чтобы это объясняли при покупке велосипеда продавцы.

Если вы купили новый велосипед или новую цепь - ее надо отмыть сначала от консерванта, потом смазать правильной смазкой, и потом вытереть насухо. Цепь должна быть смазана внутри, а снаружи - сухой.

Подскажите только, чем лучше отмывать цепь в домашних условиях? Пробовал Degreaser-ом на водной основе - не берет он эту липкую гадость...

Вы удивитесь, но многие "спецы" говорят как раз обратное - не смывайте заводскую смазку, а ездите на ней до следующего смазывания. в любом случае смазывается цепь раз в 60-70 км (по-хорошему), так что за это время ни с трансмиссией, ни с переклюком ничего кардинально убийственного не произойдет. сам мою так - 1- уайтспирит, 2 - горячая вода ч фейри, 3- сушу феном для волос, 4 - шерицем через иглу в каждый пин капельку масла (у меня двухкомпонентная тефлоновая смазка - растворитель испаряется, тефлон в пине остается.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
STASык писал(а):
Понял...а я как кантрила,хоть и начинающий рассуждаю...Липкая смазка с заводов,при переключениях цепь залипает на звездах системы,в итоге при агрессивном катании по пересеченке-переклюк влетает в спицы вместе с крюком....

Вы че? :facepalm: Вы попробуйте пальцем натянуть цепь так, что бы переклюк сильно ушел вперед. И оцените усилие.
А потом представте, во что должна быть вымазана цепь что бы ТАК приклеиться в звездам.

ЗЫ: спор мыть или не мыть цепь перед употреблением мне все больше напоминает спор тупоконечников с остроконечниками......


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
чел писал(а):
смазкой для швейных машинок

Не пожалей денег и попробуй Моторекс (я свой 100 мл пузырек початый потерял, жду пока Наташа привезет универсальный, 80 грн. стоит) или Сонакс (в Лидере за полтинник). Оно того стоит. Засирается и вымывается в разы меньше и дольше соответственно. Одного пузыря на много сезонов хватает.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2874
Изображения: 10
Город: Харьков, Пятихатки
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:09.04.2011
Вообще не мою цепь!Смазываю,потом насухо вытираю и все!HG73 таким образом,до растяжения 0,75 прошла 1800км примерно

_________________
НАШ МАГАЗИНЧИК

Цепи X8.99, X9.99, X10.99 ниже цен нет
Колодки 70грн.Avid Elixir,Juicy,XTR,LX,Deore,Tektro,Hayes...
097 404 4586
O5O 588 34 15 МТС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
IOleg писал(а):
"спецы"

Вы источником вашего откровения поделитесь? Или держите меня за дурака и предлагаете верить вам на слово?

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
в любом случае смазывается цепь раз в 60-70 км (по-хорошему)


:D Если я буду мазать цепь каждые 60км. - я задолбаюсь раньше чем эта цепь сдохнет... Если что, 50-60 км - мой дневной пробег на работу и обратно. На неделю-две сухой погоды даже масла для швейных машин хватает (в дождь - другое дело).

Что касается заводской смазки... Самая дешевая цепь которая стоит у меня (KMC Z30) вполне нормально живет с родной смазкой. Никогда не залипала. Залипало, только когда, в сильный мороз, мазал густым моторным маслом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
С одной стороны, обработка консервантом (или как угодно его называйте) якобы нержавеющих цепей выглядит странно - зачем? Либо цепи все же ржавеющие (или имеют ржавеющие детали), либо эта смазка действительно помогает дольше не смазывать цепь. Но если так, тогда почему никто из производителей не продает такую "чудо-смазку-липучку" в рознице, чтобы пользователи могли ее наносить заново (пусть даже путем окунания в расплавленную жижу). Ась? :)

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Lupus_Nocturnus писал(а):
:D Если я буду мазать цепь каждые 60км. - я задолбаюсь раньше чем эта цепь сдохнет... Если что, 50-60 км - мой дневной пробег на работу

А если еще и шприцем в каждый пин начнешь тыкать - дневной пробег сократится... потому как работать будет некогда :D :D :D

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Steel писал(а):
Либо цепи все же ржавеющие


Steel писал(а):
почему никто из производителей не продает такую "чудо-смазку-липучку" в рознице, чтобы пользователи могли ее наносить заново (пусть даже путем окунания в расплавленную жижу). Ась? :)

Укажи возраст в профиле?

ЗЫ. Тебе уже два раза намекнули, шо информация от производителей была бы гораздо интереснее, нежели твои собственные "измышления"...

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Либо цепи все же ржавеющие


Z30, таки, ржавеет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ldk писал(а):
IOleg писал(а):
"спецы"

Вы источником вашего откровения поделитесь? Или держите меня за дурака и предлагаете верить вам на слово?

честно говоря не понял ни Ваш вопрос, ни Ваших претензий, ни Ваших обид. какое именно мое откровение Вас заинтересовало? имена "спецов" или процесс обработки цепи? имена спецов Вы можете увидеть, почитав данную тему - уже много тех, кто не смывает заводскую смазку, а других и не помню, поскольку перечитал много всего, что есть в сети, когда меня лично интересовал этот вопрос. процесс обработки мною цепи - мой личный опыт, хотя тоже не ноу-хау.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
уже много тех, кто не смывает заводскую смазку


Лично мне просто в лом заморачиватся с цепью за 20 грн. За 200 - уже может и стоит...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Steel писал(а):
Либо цепи все же ржавеющие (или имеют ржавеющие детали)

Цепь ржавеет (пластины точно, насчет пина - не знаю).
Чтобы не ржавела, пластины никелируют.
991 срам не ржавеет как и xtr (как минимум, пластины)

п.с. видел ржавые цепи СРАМ 951


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
IOleg писал(а):
честно говоря не понял ни Ваш вопрос

Вы назвали людей, не удаляющих заводскую смазку спецами в кавычках, т.е. дураками фактически. Это было бы неплохо подтвердить ссылками на специалистов (рекомендации производителей нас устроят), а не писаниной на заборе (зачеркнуто).. в интернете.

Далее, правильный ответ на вопрос "Когда смазывать цепь?" звучит, примерно, "Когда зашумит", а не с указанием конкретного километража. Объяснять почему нужно?

К вашему способы мытья и смазки никаких претензий не имею, всегда уважал людей тщательных и дотошных. Так, как делаете вы, безусловно качественней, чем делаю я, например. Но энерго и времязатратней, каждый выбирает свое.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Последний раз редактировалось ldk 26.04.2012 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
leha2000 писал(а):
Steel писал(а):
Либо цепи все же ржавеющие (или имеют ржавеющие детали)

Цепь ржавеет (пластины точно, насчет пина - не знаю).
Чтобы не ржавела, пластины никелируют.
991 срам не ржавеет как и xtr (как минимум, пластины)

п.с. видел ржавые цепи СРАМ 951

Вы, в принципе, зря распинались. Человеку (я о ТС), который менторским тоном поучает новичков, кагбэ априори должно быть известно, шо цепи бывают, как ржавеющие, так и нет.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
Если верить этому...

http://sram.ru/products/item/tsep__sram ... hain_850_/

То это смазка,а не консервант...
Из личного опыта...на вышеуказанной цепи и родной смазке проехал около 350 км и только потом появилась необходимость снова смазывать....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 596
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.08.2006
Интервью Шимано Последний вопрос про смазки и шимано рекомендует сначала использовать заводскую смазку, а потом свою наносить.
Но много отзывов о том что шимановская смазка не сильно хороша, и ее многие смывают.

На счет срама, так они тоже рекомендуют сначала пользоваться заводской смазкой.

На счет остальных производителей думаю тоже можно найти инфу в инете.

Цитата:
Но если так, тогда почему никто из производителей не продает такую "чудо-смазку-липучку" в рознице, чтобы пользователи могли ее наносить заново (пусть даже путем окунания в расплавленную жижу). Ась?


Потому что смазка наносится на отдельные детали цепи перед ее сборкой, я думаю трудно будет так же смазать уже готовую цепь.

Срам использует смазки GLEITMO, я думаю в инете найдется магазин в котором можно ее приобрести

_________________
Anybody who rides a bike is a friend of mine © Gary Fisher


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
На этом бы тему можно и закрыть, дабы не распространять мифы по просторам интенета.

ЗЫ. Зря вы, Stenn и Spy, нашли эту инфу за топикстартера, нехай бы учился работать с информацией.

ЗЫЫ. Кто скажет, где купить смазку, используемую производителями цепей - с меня бутылка сока.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ldk писал(а):
IOleg писал(а):
честно говоря не понял ни Ваш вопрос

Вы назвали людей, не удаляющих заводскую смазку спецами в ковычках, т.е. дураками фактически. Это было бы неплохо подтвердить ссылками на специалистов (рекомендации производителей нас устроят), а не писаниной на заборе (зачеркнуто).. в интернете.

Далее, правильный ответ на вопрос "Когда смазывать цепь?" звучит, примерно, "Когда зашумит", а не с указанием конкретного километража. Объяснять почему нужно?

К вашему способы мытья и смазки никаких претензий не имею, всегда уважал людей тщательных и дотошных. Так, как делаете вы, безусловно качественней, чем делаю я, например. Но энерго и времязатратней, каждый выбирает свое.

Дорогой друг, не стоит приписывать людям дурные мотивы - это вредит нервной системе и печени (желчевыводящим протокам) , я не издеваюсь, говорю как спец в этом вопросе. Спецы взял в кавычки не потому, что кого-то за мнение, отличное от моего считаю дураком - иначе дураком был бы я сам, а как обобщение - ведь, по-сути, мы все себя считаем, и не без оснований, спецами-практиками. может быть, правильно смазыватьи когда зашумит, но я воспитан на автомобильных регламентных работах - каждые столько-то километров сделай то-то и то-то. мне не сложно смазывать цепь в начале рабочей недели, поскольку именно 75 километров я наезжаю за пять рабочих дней. а потом смазываю на выходных перед покатушками на 50-70 км. капнуть масла в каждый пин 109 звеньевой цепи - это меньше пяти минут, плюс удовольсьвие от узода за техникой.вот так-то. так что, думаю, я рассеял Ваше раздражение, по крайней мере я старался, с уважением, Олег.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
ldk писал(а):
STASык писал(а):
только не используйте бензины и ацетоносодержащие растворители-их потом никакая смазка не вытеснит,


Кто кого откуда не вытеснит, мил человек? Все, шо вы перечислили, настолько "летучее", шо работая с этими жидкостями, пробку емкости приходится держать закрытой в целях экономии.

А еще я присоединюсь к челу и попрошу ссылку на рекомендации производителей цепей удалять заводскую смазку.

присоединяйтесь....я уже испытал заводскую смазку в условиях кросс-кантри-мне больше не хочется рисковатть...лучше промою и заново смажу,но уже зная чем....
так что можете шерстить инет,я прошерстил несколько кантрийных трасс....дерзайте,читайте,учитесь....я научен....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 596
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.08.2006
У каждого своя правда и свои предпочтения. Кому то нравится заводская смазка, а кому то нет.
Но название темы я бы поменял дабы не дезинформировать вело общественность.

_________________
Anybody who rides a bike is a friend of mine © Gary Fisher


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
STASык писал(а):
я уже испытал заводскую смазку в условиях кросс-кантри-мне больше не хочется рисковатть...

А что случилось? Кросс-кантри поломалось?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 00:29 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Зачем мыть новую цепь :shock: Цепь требует смазки в том случае,когда когда становится сухой пара ролик/ось,и это слышно по звуку.Пока цепь с заводской смазкой "не шелестит" - зачем её мыть/смазывать?Да,для велодрочеров есть смысл пройтись по наружной части цепи тряпкой/ветощью,смоченной в каком-нибудь растворителе,чтобы всякая хня не налипала.Но она налипает и при незаводской смазке.ИМХО :cool:

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Spy писал(а):
название темы я бы поменял дабы не дезинформировать вело общественность.

Ты прав, я поменял название темы и в первом посте подчеркнул, что это мое мнение, а не окончательный вывод. Каждый останется при своем мнении, и... цепи. ))
ldk писал(а):
ЗЫ. Тебе уже два раза намекнули, шо информация от производителей была бы гораздо интереснее, нежели твои собственные "измышления"...
Да мне по цымбалам что там тебе интересно. Прекращай троллить и провоцировать всех.Имеешь свое мнение - имей чуть потише.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
Leemon писал(а):
STASык писал(а):
я уже испытал заводскую смазку в условиях кросс-кантри-мне больше не хочется рисковатть...

А что случилось? Кросс-кантри поломалось?

а что с турыстами говорить.....катайтесь...переключайтесь только после полной остановки....контролируйте чтоб перекосов небыло...удачи.....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
STASык писал(а):
Leemon писал(а):
STASык писал(а):
я уже испытал заводскую смазку в условиях кросс-кантри-мне больше не хочется рисковатть...

А что случилось? Кросс-кантри поломалось?

а что с турыстами говорить.....катайтесь...переключайтесь только после полной остановки....контролируйте чтоб перекосов небыло...удачи.....

Понял.

Спортсмен угадал все буквы, но не смог назвать слово.

Спасибо, аргументация вашего мнения весьма весома.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
заводская смазка слишком вязкая...при сбросе часто залипает на системе цепь...это мой личный опыт...у Вас другое мнение-не смею оспаривать.....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Я тоже не смею оспаривать ваш личный опыт, но физика процесса "залипания на системе цепи" от меня ускользает.

Даже если её смазывать клеем "Момент", если честно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Еще раз почитал ото интервью... рекомендуют оставлять заводскую смазку, а потом смазывать жидкой. Мотивируют это тем, что детали цепи смазываются перед сборкой, и данная смазка делает работу цепи тише, и держится дольше.

Потом в комментах задают резонный вопрос, почему бы не продать такую смазку... Видимо чтобы мы купили больше цепей )).

Ну короче не знаю я... :) Думаю, это бесконечная дискуссия, тут масса нюансов. Извините, затронул тему... )))

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Steel писал(а):
Еще раз почитал ото интервью... рекомендуют оставлять заводскую смазку, а потом смазывать жидкой. Мотивируют это тем, что детали цепи смазываются перед сборкой, и данная смазка делает работу цепи тише, и держится дольше.

Потом в комментах задают резонный вопрос, почему бы не продать такую смазку... Видимо чтобы мы купили больше цепей )).

Завязывайте искать врагов, чесслово :)

Ну как ты впердолишь в цепь смазку той вязкости, которая туда трамбуется при сборке цепи? ))

По моему опыту (с которым не возбраняется спорить, конечно), СМАЗЫВАЕМОСТЬ у всех мазилок абсолютно одинакова.

А вот ВЫМЫВАМОСТЬ (дождём, лужами, кёрхером) — да, сильно разная.

Заводская смазка километров 500 живёт (если без фанатизму).

"Обычная" (не-аэрозольная) кагбэ километров через сто уже намекает..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 06:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Я думал steel прикалывается,подняв тему,а тут всё серьёзно :) ,как тут уже сказали от производителя цепь идет в смазке а не в консерванте,на вопрос steel'а почему производитель не продаёт её ,отвечу- он сам её покупает.
А stasыку совет - отрегулировать переклюк хорошо.
И ещё ,народ иногда проходит более жидкой смазкой поверх заводской и непарится,а смывать ,вообще гонево,только если собираться на чемпионат мира и его окрестностей,там -да ,подбирают смазку по температуре и дорожному покрытию,но это другое кино.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Steel писал(а):
Да мне по цымбалам

А зря! Ведь так и будешь продолжать верить всему, шо написано на заборе и в Библии :lol: А лет через 25, когда тебе будет сорок, вообще начнешь нести околесицу про невытесняемый бензин, залипание цепи и регламентные работы.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ldk писал(а):
Steel писал(а):
Да мне по цымбалам

А зря! Ведь так и будешь продолжать верить всему, шо написано на заборе и в Библии :lol: А лет через 25, когда тебе будет сорок, вообще начнешь нести околесицу про невытесняемый бензин, залипание цепи и регламентные работы.

Вы так забавно пишете, как будто Вам не будет 40или как будто в сорок мужик превращаеься в хлам. И пожалуйста, не нужно об уважаемых многими вещах говорить уничижительно. Библия настолько уважаемый источник,что на нем даже присягают,и Вы можете задевать таким образом чувства верующих людей(пишу не для пропаганды а ради этики, Вы ведь согласились с правилами форума.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Да просто не надо трогать личности и кому что свято, когда говорим о технике. Как бы кто-то ни ошибался или где-то был не прав - не стоит того, чтобы обижать личность. Один тролль начнет, спровоцирует, заденет человека, а тот подхватит... (да, я себя имею в виду тоже :)). Давайте прекращать с этим.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
ldk писал(а):
На этом бы тему можно и закрыть, дабы не распространять мифы по просторам интенета.

ЗЫ. Зря вы, Stenn и Spy, нашли эту инфу за топикстартера, нехай бы учился работать с информацией.

ЗЫЫ. Кто скажет, где купить смазку, используемую производителями цепей - с меня бутылка сока.



Может найти и можно,но как ей пользоваться в домашних условиях...вот вопрос...
Если интересно,пользуюсь аэрозольной смазкой для мотоцепей Castrol,по 1 пшику в каждое звено,потом вытер тряпкой и на 250-300 км хватает...песок сильно не липнет...после высыхания по консистентности и липкости похожа на смазку новой цепи...баллон 500 мл хватает на очень долго... :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Спасибо, попробую, я как раз сейчас без смазки, обеих привычных разновидностей нет в наличии в магазинах. Сгоняю на авторынок...

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
ldk писал(а):
Спасибо, попробую, я как раз сейчас без смазки, обеих привычных разновидностей нет в наличии в магазинах. Сгоняю на авторынок...


http://pride-u-bike.com/shop/index.php? ... uctID=2941 Вот такая...оптовая цена 92 грн (это для того,что бы на авторынке иметь аргументированный торг... :smile: )

или может дешевле будет вот такая...

http://camion.com.ua/Raing-Kettenspray-Weiss оптовой цены не знаю... :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Stenn писал(а):
ldk писал(а):
На этом бы тему можно и закрыть, дабы не распространять мифы по просторам интенета.

ЗЫ. Зря вы, Stenn и Spy, нашли эту инфу за топикстартера, нехай бы учился работать с информацией.

ЗЫЫ. Кто скажет, где купить смазку, используемую производителями цепей - с меня бутылка сока.



Может найти и можно,но как ей пользоваться в домашних условиях...вот вопрос...
Если интересно,пользуюсь аэрозольной смазкой для мотоцепей Castrol,по 1 пшику в каждое звено,потом вытер тряпкой и на 250-300 км хватает...песок сильно не липнет...после высыхания по консистентности и липкости похожа на смазку новой цепи...баллон 500 мл хватает на очень долго... :yes:

даю рацуху - пшикайте в емкость, оттуда набирайте в шприц и через иглу в каждый пин - не более 2 мл уходит за раз - на 5 лет хватит балона и не будет разбрызгиваться.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 973
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.11.2010
Только что был в Эпицентре. Стоит куча велоспреев (производителя не запомнил) с приветом от Рабобанка на этикетке, по 60 грн. Рядом какой-то дойчландовский аэрозоль для цепных передач Presto за 42 рубля. Попшикал, по консистенции практически одинаковые. Взял его, попробую.

_________________
Тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Steel писал(а):
Да просто не надо трогать личности и кому что свято, когда говорим о технике. Как бы кто-то ни ошибался или где-то был не прав - не стоит того, чтобы обижать личность. Один тролль начнет, спровоцирует, заденет человека, а тот подхватит... (да, я себя имею в виду тоже :)). Давайте прекращать с этим.

мне кажется, что троллинг тут ни при чем, просто человек привык общаться по-пацански, но это дело поправимое, и если окажется, что такое общение не приветствуется, или человеку мягко дадут об этом понять - то все станет на свои места.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 175
Город: Хмельницкий
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2010
IOleg писал(а):
даю рацуху - пшикайте в емкость, оттуда набирайте в шприц и через иглу в каждый пин - не более 2 мл уходит за раз - на 5 лет хватит балона и не будет разбрызгиваться.

Вы сами так делаете или где-то прочитали (услышали)? Смазка довольно быстро густеет, а ее еще в каждый пин капать, я конечно могу попробовать (что там какой то шприц купить- мелочь), но сомнения придают моей лени сил, а чей-то опыт наоборот поддтолкнет.
Была тема где обсуждали аэрозольные смазки для цепей: viewtopic.php?f=19&t=64884
У меня не моторекс но тоже аэрозольная и хотя все кругом не забрызгивает, но сверх необходимого "выпшикивает". Там тема закончилась тем что лучше все же жидкая двухкомпонентная смазка- можно дозировать и точнее подавать к роликам цепи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2012 07:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
berkut писал(а):
IOleg писал(а):
даю рацуху - пшикайте в емкость, оттуда набирайте в шприц и через иглу в каждый пин - не более 2 мл уходит за раз - на 5 лет хватит балона и не будет разбрызгиваться.

Вы сами так делаете или где-то прочитали (услышали)? Смазка довольно быстро густеет, а ее еще в каждый пин капать, я конечно могу попробовать (что там какой то шприц купить- мелочь), но сомнения придают моей лени сил, а чей-то опыт наоборот поддтолкнет.
Была тема где обсуждали аэрозольные смазки для цепей: viewtopic.php?f=19&t=64884
У меня не моторекс но тоже аэрозольная и хотя все кругом не забрызгивает, но сверх необходимого "выпшикивает". Там тема закончилась тем что лучше все же жидкая двухкомпонентная смазка- можно дозировать и точнее подавать к роликам цепи.

сам делаю так, но не так, т.е. покупаю двухкомпонентную смазку в обычном флаконе без аэрозоля, набираю в шприц - ну и т.д. думаю, что если из балончика прямо в шприц напшикать, и потом все по старой схеме - загустеть может и не успеть? хотя как знать.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2012 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 832
Город: Киев/Днепропетровск/Ялта
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:28.03.2011
заводскую смазку КМС (9-риковая цепь) нещадно буду смывать. 8-риковые цепи ходили в смазке пару сотен километров до первой смазки.

_________________
продам б/у систему FC-M521 170 мм
продам много покрышек б/у Continental, есть 1 шиповка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2012 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Подумав немного над всем этим, решил для себя, что преимущества сохранения липкой заводской смазки на цепи не стоят того, чтобы терпеть те негативные последствия, которые при этом возникают.

Сохраняя заводскую смазку, мы получаем долгоиграющую цепь на первое время. Но вместе с тем мы получаем:
* кассета и система были блестящими, стали ужасными, и отмыть их трудно.
* накапливается абразив на всей трансмиссии (цепь, звезды, ролики переключателей).
* отмыть абразивную пасту потом очень тяжело.
* пачкается одежда, хрустит песок на цепи.

Я бы посоветовал заводскую смазку сверху все-таки удалять сразу (внутри она останется - это главное). Удалять - вытиранием чистой тряпкой, смоченной в растворителе смазки (погружать всю цепь в растворитель не стоит). Лучше я при необходимости лишний раз промажу цепь жидким маслом (оно стоит копейки), чем буду ощущать последствия заводской смазки. :)

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2012 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Не могу отказать себе в беззаботных ~300 км на консерванте, просто вытираю, как обычно, и вперёд.

То-ли пожалуюсь, то-ли похвастаюсь, что едва обзаведясь велосипедом получил в подарок ~450мл неизвестного масла. Вроде иногда и хочется что-то другое попробовать, но надо же баночку закончить. Из расчёта 0,5мл на 100км, осталось всего лишь ~80000 километров наездить :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.05.2015 03:06 

Сообщения: 62
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:19.10.2013
ldk писал(а):
На этом бы тему можно и закрыть, дабы не распространять мифы по просторам интенета.

ЗЫ. Зря вы, Stenn и Spy, нашли эту инфу за топикстартера, нехай бы учился работать с информацией.

ЗЫЫ. Кто скажет, где купить смазку, используемую производителями цепей - с меня бутылка сока.

Дуже прошу, люта змазка, якщо це дійсно рідна змазка КМС. У мене ланцюг 400км проїхав на ній до шелесту http://www.bike-discount.de/en/buy/kmc- ... -pro-99539
У німців її важко придбати, бо зразу все розкуповують, в Україні можна придбати тут http://vinbike.com.ua/products/Smazka_cepi_KMS_120_ml


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.105s | 68 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'