| велосипедное седло |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 19.10.2005 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Цитата:
вот это я уже давно понял! из оборудования я еще не разобрался с вилкой тока.. маслянная или резинки достаточно (так как не пробовал ни одну из них).

на счел масла/эластомера/воздуха...
...эластомерные вилки перестают работать при низких температурах, т.е.эластомер дубеет и стареет в придачу...
...на "платформенные" воздушно-маслянные вилки можешь даже не заморачиваться та без 450баксов делать нечего...
...дешевые Марзоччи и Фоксы с РокШоксами тоже выброшенные за бренд деньги...
...200-350долларов вообще лучшее решение несупербренд а Сантур Про -серия...
...пружинно-маслянные некоторое время (недельки две) будут прирабатываться...
...т.е. если продавец при покупке вела пойдет на обмен вилки то можно попробовать сразу на Сантур Аксон-Д/Е (ок670грн) или Дуро-Д(вообще эдентична Марзоччи Дроп Офф) то что у нее ход 130мм это не совсем правда, там 110мм и 20мм на так наз. обратный ход и
у них пружинно-маслянная система с регулировкой жесткости и на Аксон-Д еще и выносной локаут с манеткой на руле...


Последний раз редактировалось Mechwarrior 27.12.2006 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2005 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
...на "платформенные" воздушно-маслянные вилки можешь даже не заморачиваться та без 450баксов делать нечего...

рок шокс пилот - вполне имеет смысл, стоит около 200уе.

Mechwarrior писал(а):
...дешевые Марзоччи и Фоксы с РокШоксами тоже выброшенные за бренд деньги...

фоксов, дешевых, кажется, не бывает. Марзоччи мх комп - очень неплохая вилка....

Mechwarrior писал(а):
...200-450долларов вообще лучшее решение несупербренд а Сантур Про -серия...
.....
на Аксон-Д еще и выносной локаут с манеткой на руле...

"наша Маня хороша, а соседская кривая"....

сантур - хороший выбор в категории ДО 200, в указаный тобой диапазон(200-450) попадает очень много хороших вилок брендовых производителей...(РШ реба рейс, маниту сплайс, маниту блек, марзоччи мх, например)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2005 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
zerling писал(а):
Mechwarrior писал(а):
...на "платформенные" воздушно-маслянные вилки можешь даже не заморачиваться та без 450баксов делать нечего...

рок шокс пилот - вполне имеет смысл, стоит около 200уе.

...энто с каких пор упомянутый тобой РШ стал платформенным???

Mechwarrior писал(а):
...дешевые Марзоччи и Фоксы с РокШоксами тоже выброшенные за бренд деньги...

фоксов, дешевых, кажется, не бывает. Марзоччи мх комп - очень неплохая вилка....

МХ комп начинается от 1600грн т.е. 320у.е. за эти деньги Любой Сатнур Аксон Д/Е/С можно взять...

Mechwarrior писал(а):
...200-450долларов вообще лучшее решение несупербренд а Сантур Про -серия...
.....
на Аксон-Д еще и выносной локаут с манеткой на руле...

"наша Маня хороша, а соседская кривая"....

сантур - хороший выбор в категории ДО 200, в указаный тобой диапазон(200-450) попадает очень много хороших вилок брендовых производителей...(РШ реба рейс, маниту сплайс, маниту блек, марзоччи мх, например)


...Опять ваши теоретические рассуждения о КРУТЫХ марках... задолбал честное слово...
...Для владения вилками воздух/масло обязательно наличие как минимум ремкомплектов в свободной продаже без ожиданий по месяцу...
...и из каких источников в Харькове ты будешь получать сальники на Рок Шоксы и Фоксы... мой знакомый на Фокс-Ваниллу комплект резинок полтора месяца получал пока сам в Москве не купил...
...Я молчу вообще про модификации типа "замена пружины на более мягкую"... это вообще нереально...
Из больших брендов более менее просто з расходниками на Магуру и Марзоччи...
...а насчет "нашей Мани"... скажу так... я объездил в свое время и ХС60, ХСР75 сейчас говорю про Аксон-Д... ДОВОЛЕН... т.е. на чем езжу о том и говорю...
...а слушать рассуждения теоретиков про особенности настроек Рок Шокс Сид... и о их "плюшевости"... смешно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2005 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Не переходите на личности. Больше фактов, меньше флейма. Спасибо.


Последний раз редактировалось Дютертр 22.10.2005 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2005 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
...Опять ваши теоретические рассуждения о КРУТЫХ марках... задолбал честное слово...
...Я молчу вообще про модификации типа "замена пружины на более мягкую"... это вообще нереально...
...а слушать рассуждения теоретиков про особенности настроек Рок Шокс Сид... и о их "плюшевости"... смешно...

дядька, ты в теме не шариш, не морочь людям голову. Ты сказал, что все плохо кроме сантура и привел пункты - почему. Я тебе на каждый пункт дал вполне справедливый ответ. ты нес чуш, большинство твоих слов - неправда, что можно легко доказать прайсами и отзывами. Говоришь, что я советую слишком дорогое новичкам - НО ВЕДЬ ТЫ СКАЗАЛ ПРО ДИАПАЗОН 200-450

по последним доводам:
ремкомплекты к рокшоксу - точно доступны, как минимум через Андрея.
как-раз воздух решает проблемы с пружиной раз и на всегда.

Кстати, только заметил, посмтри, кто из нас первым стал писать о вилках, и в первом же месадже написал про 200-450


Последний раз редактировалось zerling 20.10.2005 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
1...из известных мне в Харькове магазинов никто не взялся даже за поставку РокШокса под заказ... В "ассортименте" в подавляющем большинстве висят Джуди ТТ и Пилоты, снятые с байков при продаже...
На сколько я знаю, только со следующего сезона РокШоксы появятся впервые в Харькове официально в ЦУМе... а вылавливать разных там "Андреев"... я базарный подход в принцыпе на дух не переношу...
о чем и написал при упоминании про поиски знакомым р/к и пружины на ФОКС...
2...СантурПроД-1770грн(350долл)
СантурПроС-2300грн(450долл)
...вилки воздух/масло с регулировкой хода,жесткости и локаутом... интересно что даст в эту цену ФОКС, РокШокс или Марзоччи???
да у Фокса есть Ванилла(пруж/масло) за 420-450 только кто их у нас официально продает и к кому идти за гарантией, сервисом и р/к??? на базар или к "Андреям"... А Сантур пожалуйста в каждом магазине... Могут и Марзоччи с Магурой из Киева привезти/передать...

Да и вообще указанный мной диапазон был для человека с интересом к велосипеду в цену "обсуждаемых" в пустую сейчас вилок... т.е. весьма грубый(согласен) диапазон цен и округления 250-450 вместо 228,5-366,98 особого значения для вопрошавшего не имеют.... Если человек интересуется, то ему нужно советовать, то что нужно ЕМУ а не хочется себе...

А воздух проблемы с пружинами хоть частично и решает, зато гемороя прибавит в два раза...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
1.
Mechwarrior писал(а):
а вылавливать разных там "Андреев"... я базарный подход в принцыпе на дух не переношу

Мы не разные. Мы, пардон на слове, - уникальные. И базарного в нас ничего нет (спросите тех, кто у нас покупал). И вылавливать нас не нужно: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... ecb5a27c2d
2.
Цитата:
да у Фокса есть Ванилла(пруж/масло) за 420-450 только кто их у нас официально продает и к кому идти за гарантией, сервисом и р/к??? на базар или к "Андреям"... А Сантур пожалуйста в каждом магазине... Могут и Марзоччи с Магурой из Киева привезти/передать...

Извини, конечно, но где ты видел ремкомплекты, запчасти и гарантию к "Сантуру"? Их нет даже в буржуйских магазинах. В этом смысле "Сантур" проигрывает "Рокшоксу" с "Марзоччи". Запчасти к ним в Украине есть. Они доступны и в Харькове (теперь все знают, через кого).


Последний раз редактировалось andr 21.10.2005 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
почитав все это и пообщавшись с Зерлингом (ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО) - я понял что выбор вилки ИМХО чуть ли не важнее (во всяком случае труднее) выбора рамы!

И ТАК:
- куча фирм
- проблемы с пружинами (выбрать правильно под свой вес)
- практически не ремонтнопригодны (нету запчастей и т.п.)
- хрен поймешь какая из них тебе нужна не покатавшись n-часов на разных типах/производителях
- дороже - не значит надежнее
ну и т.п.
поэтому предлагаю перечислить вилки оптимальные для разных ценовых категорий (к примеру начиная с 400 у.е.) и желательно примеры (байки где эти вилки установлены).
мне кажется новичкам будет проще так ориентироваться при выборе собранного вела. так же можно перечислить проблемные типы/фирмы/модели вилок - чтобы быть предупрежденным.
это вместо споров вокруг одного и того же, которые можно перенести в асю :)
Мехвариору тоже СПАСИБО ОГРОМНОЕ!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Mechwarrior писал(а):
Вы я так понимаю из Киева, а говорилось про Харьков и конкретно МАГАЗИНЫ

Так мы тоже магазин. Только интернет-. Причем довольно новый.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
andr писал(а):
Извини, конечно, но где ты видел ремкомплекты, запчасти и гарантию к "Сантуру"? Их нет даже в буржуйских магазинах. В этом смысле "Сантур" проигрывает "Рокшоксу" с "Марзоччи". Запчасти к ним в Украине есть. Они доступны и в Харькове (теперь все знают, через кого).


р/к к сантурам здесь согласен... их попросту нет... но за те деньги которые они стоят можно пойти и на одноразовость...
кроме того обычные резинки можно подобрать при желании у серьезных продавцов РТИ из промышленного сегмента... я такие номера видел в исполнении ремонтеров японских мотоциклов... производители то резинок тоже общие Контитех например... ну это согласен за ранее путь тернистый...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Станислав писал(а):
поэтому предлагаю перечислить вилки оптимальные для разных ценовых категорий (к примеру начиная с 400 у.е.) и желательно примеры (байки где эти вилки установлены).
мне кажется новичкам будет проще так ориентироваться при выборе собранного вела. так же можно перечислить проблемные типы/фирмы/модели вилок - чтобы быть предупрежденным.


...вот об этом то и речь, что новичкам вилки в такие цены, что карбоновые рамы для туристов...
Вилки за 400 баксов ставят на велы наверное не дешевше 1000-1200...
Новичку же с головой хватит до момента осознания слабости вилки или ее смерти и некрутомарочных моделей среднего класса...

Ранее уже говорилось о СантурХС60/75/ХСР75 (да разразит меня молния Зерлинга), РСТ Джила, Маниту Сикс, Рок Шокс Джуди (с 2006 J 1/2/3)...
Все это добро ставится на байки и считается достаточным для начала в диапазоне от 2200-3200 в зависимости от марки байка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 156
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2005
Станислав писал(а):
почитав все это и пообщавшись с Зерлингом (ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО) - я понял что выбор вилки ИМХО чуть ли не важнее (во всяком случае труднее) выбора рамы!

Не согласен. Если ты покупаешь байк за 400…600 у.е., думать о вилке за такие же деньги – просто смешно … Ты покатайся с вилкой за 50 у.е (которая чаще всего уже стоит на этом байке), а там поймешь, что тебе надо. Все очень субъективно. Кто-то любит вилку по-жестче, кто-то полегче, кто-то «по-умнее», кому-то надо для гонок, а кому-то для велопоходов в Крым … Объединять все эти требования (кроме трех первых) – НЕЛОГИЧНО. Для кросс-кантри нужна легкая и умная вилка (это чаще всего «с воздухом»), но она требует бОльших денег, постоянного ухода и подрегулировок. Если тебя не устроит дешевая «пружина» или «пружина-эластомер», накопишь денег и купишь «масло» - это будет для тебя оптимальный вариант, и по деньгам (до 180 у.е.), и по комфорту, ИМХО. Это лучше, чем «пружина», но хуже «воздуха».


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
2...СантурПроД-1770грн(350долл)
СантурПроС-2300грн(450долл)
...вилки воздух/масло с регулировкой хода,жесткости и локаутом... интересно что даст в эту цену ФОКС, РокШокс или Марзоччи???
да у Фокса есть Ванилла(пруж/масло) за 420-450 только кто их у нас официально продает и к кому идти за гарантией, сервисом и р/к??? на базар или к "Андреям"...

Если говорить о том, что лежит в магазине ав харькове - так я не знаю, как ты, но чем покупать имеющуюсяя гадость, я лучше закажу вилку из киева или на чейне, срок доставки - до двух недель. Фокс продает Землячка.

за эти деньги на чейне есть просто масса вилок, привожу только бросившиеся в глаза примеры:

маниту Блек супер(с регулировкой всего) 438
Rock Shox 2006 Sid Race Dual Air 430
Rock Shox 2006 Reba Race Dual Air & Poploc 430
Rock Shox 2006 Reba Race Dual Air 406
Rock Shox 2005 Sid Race 406
Manitou 2005 Black Super 391
Manitou 2004 Skareb Comp 266
Manitou 2005 Skareb Comp Lock-Out 280
Marzocchi 2006 MX Comp ETA 305

Доставка тебе обойдется 10-40 долларов в зависимости от того, будеш ли заказывать сам или скооперируешся с кем-нибудь

ты думаеш твой проС сравнится хотябы с одной из них?

Mechwarrior писал(а):
А воздух проблемы с пружинами хоть частично и решает, зато гемороя прибавит в два раза...

полностью решает, плюс веc меньше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
SVCh писал(а):
Если тебя не устроит дешевая «пружина» или «пружина-эластомер», накопишь денег и купишь «масло» - это будет для тебя оптимальный вариант, и по деньгам (до 180 у.е.), и по комфорту, ИМХО. Это лучше, чем «пружина», но хуже «воздуха».

СВЧ, вы вероятно, нечетко сформулировали свою мысль или неправильно поставили запятые.

Краткий ликбез по терминам "воздух, масло, пружина", есть подозрение, что не все новички в этом разбираются

1. всякий амортизатор состоит из двух элементов - пружина и дэмпфер
2. задача пружины - сжиматься и разжиматься
3. задача демпфера - замедлять скорость сжатия/разжатия.

Краткий смысл: если амортизатор из одной пружины, то при въезде в неровность пружина сожмется, а потом с той-же скоростью разожмется, т.е. при выезде из неровности райдера с той-же силой вытолкнет вверх. Для этого нужен дэмпфер, который замедляет скоросто расжатия - т.е. съедает вилка резкий удар, а потом относительно медленно расжимается, т е вилка по выезде из неровности не вытолкнет резко вел вверх.

теперь о видах пружин:
1) обычная металлическая
2) воздушная

виды дэмпферов:
1)масло(замедление происходит за счет того, что при сжатии масло перетекает из одной камеры в другую через большое отверстие - назад - через маленькое, т.е. назад движется медленнее)
2) эластомер(за счет свойств материала

Соответственно и вилки бывают:
1) пружинно маслянные
2) воздушно маслянные
3) пружинно эластомерные
4) (о воздушно эластомерных ничего не слышал, наверное не целесообразно)
5) вроде бы бывают и чисто эластомерные, когда эластомер выполняет и роль пружины
6) бывают и только пружинные вилки - но это макеты для обмана народа, часто ставятсмя на виннеры, сноубайки, ардисы. такая вилка с точки зрения кк не несет никакой пользы, только лишний вес. Не улучшает сцепление с землей, не уменьшает удар от неровности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
а кто сказал что он мне предлогал воздушную????
вовсе нет! имеется ввиду разговор по асе, а не в форуме!

я как раз именно нацелился на маслянные


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 156
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:15.08.2005
Станислав писал(а):
я как раз именно нацелился на маслянные

Советую обратить внимание на RockShock Judi J2 (масло-пружина, с локаутом на руль)
С ЦУМе уже есть в наличие - 898 грн.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Mechwarrior писал(а):
Чего то я на указанном Интернет-магазине от "Андрея" ничего окромя Марзоччи не нашел... Никаких расходников к рок шоксу...
Может там просить надо

Прощу простить за нестыковку.
Я писал в своей "рекламе" в разделе "Куплю/продам/магазины", что наш сайт скоро будет изменен и переедет. Туда выложим все товары и будем оперативно пополнять.
Кроме того, сейчас - конец сезона. Все товары почти распроданы. Нет смысла выкладывать в инет-магазин "Рокшоксы", поскольку их почти не осталось. Запчасти к ним - есть. Если чего нет - привезем через время. Как и запчасти к Marzocchi. Ждем вилок 2006 года.
Наконец, не все продаваемое нами лежит в инет-магазине (кстати, он называется "2 колеса"). Для Харькова кое-что продаем не через магазин, а как инд. заказы.
Если что интересно - пожалуйста, пишите в личные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2005 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
SVCh писал(а):
Так вот, ПОЛНЫЙ БРЕД предлагать этому Станиславу "воздушную" вилку, ему самый раз "масло", да и то, может "с избытком".
80% (а то и больше) наших харьковских байкеров катаются на пружинно-эластомерных вилках, и ничего ...

Вопервых я ему не предлагал. Собственно он об этом сам написал

SVCh писал(а):
А ты все умничаешь, все эрудицию демонстрируешь ... :cry:
Лучше бы Кросс-кантри сезона 2005 года откатал бы, занял бы лидирующее место, а потом бы рассказывал всем, мол "вот какие чудеса дает наличие вилки ".........".
А так все твои сентенции не более чем "мыльные пузыри".
КАТАТЬ НАДО, А НЕ ЛЯСЫ ТАЧАТЬ !!! :lol: :lol: :lol:

Вовторых кросскантри не мой вид спорта, а винницкий экстрим марафон(читай этап кубкак украины) я выиграл. Причем были все сильнейшие команды Украины, собственно первую четверку определил велосипед

Втретьих - эрудиция и мышцы ничего общего не имеют. Можно быть супер гонщиком, более того, даже супер тренером, но в технике не шарить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2005 07:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Что ж, топик назван правильно, «Немного о вилках». И правда, НЕМНОГО :D

Вопросы по существу:
1. RS Judy SL: где найти service instruction? В юзер-мануале детального описания сборки-разборки-сколько-куда-лить нет, документ ссылается на сервис-инструкцию. На сайте мною не обнаружена (плохо искал?). Далее: какое масло лить, где в Харькове брать? Еще: через месяц зима, какое масло на зиму?
2. ST Duro (D, E): кто из присутствующих эксплуатирует ? Нужен объективный отзыв по использованию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2005 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
vegas писал(а):
Что ж, топик назван правильно, «Немного о вилках». И правда, НЕМНОГО :D

Вопросы по существу:
2. ST Duro (D, E): кто из присутствующих эксплуатирует ? Нужен объективный отзыв по использованию.


юзаю аксон-д...
разница не принципиальная...
просто Дура для начинающих прыгунов... чуть более жесткая, вроде картриджи одинаковые...
а на свою замечаний нет...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2005 07:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
vegas писал(а):
RS Judy SL: где найти service instruction? В юзер-мануале детального описания сборки-разборки-сколько-куда-лить нет, документ ссылается на сервис-инструкцию. На сайте мною не обнаружена (плохо искал?). Далее: какое масло лить, где в Харькове брать? Еще: через месяц зима, какое масло на зиму?

Какого года вилка? От этого кое-что зависит.

Масло лить той вязкости, которая делает работу вилки приятной лично тебе. Если зимой вилка становится "туже" - налить масло нинимальной вязкости. Можно и отцедить до 20 мл масла: тогда вилка становится чувствительнее. Это называется "oil level tuning".
Очень хорошо подходит любое масло для мотоциклетных вилок. В мото- и автомагазинах. Не найдешь - привезем из Киева. Вязкость обозначают обычно 5W (маловязкое), 10W (средняя вязкость), 20W (большая вязкость). Подробнее об этой маркировке расскажет Яндекс на запрос "маркировка SAE".

Уровень масла - по сервис-инструкции. Назовешь год вилки - постараюсь найти.

И еще. Для посторонних. Эта вилка куплена не в нашем инет-магазине ("2 колеса"), так что не думайте всякое нехорошее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2005 09:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Вилка 2004 года.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2005 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Пришли свой мейл. Кое-что нашел. PDF-файл на 1,5 мБ. Рисунки. Устройство вилки. В самом низу картинки написано, что в правую ногу (демпфер) надо лить 150 мл масла 5W, а в левую (пружина) - ничего не надо.
Сам процесс прост. Ищешь подходящий по размеру рожковый, а лучше свечной ключ. Откручиваешь крышку вверху ноги, выливаешь старое масло. Смотришь, мутное ли оно и есть ли грязь внутри вилки. Если есть - промой небольшим количеством нового масла. После лей 150 мл по инструкции. Удобнее всего - шприцем.
Я бы на месте "рокшокса" разрешил налить и в левую ногу немного - кубиков 20-30 - того же масла. Но правильнее 20W, чтобы "тянулось" за трущимися частями. Когда их смажешь, они лучше работают.
Вилки с похожим устройством есть у "Марзоччи". Там в "бездемпферную" ногу льют именно 20-30 мл для смазки.
Да и "Рокшокс" в серии judy 2006 г. (J1-J4) рекомендует в левую ногу налить 20 мл. А их устройство - почти то же, что у judy SL 2004 г.

Но, повторяю, сказанное - мое частное мнение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2005 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
andr писал(а):
Да и "Рокшокс" в серии judy 2006 г. (J1-J4) их устройство - почти то же, что у judy SL 2004 г.


...не совсем понятно... "одинаковое устройство" J1,2,3,4???

какая между ними разница...
сколько будут стоить...

и что из РШ можно порекомендовать на замену при апгрейде байка соотв. вместо:
Сантур ХС60, Сантур ХСР75 Локаут, Сантур АксонД Ремоут Локаут...
ну и РСТ Джила/Джила СЛ...

раз уж вы обещаете какой либо вариант по расходникам, РокШоксы будут интересны всем страждущим при замене вышеуказанных "стартовых" вилок на более продвинутые, но все же не такие дорогие как Марзоччи или Фокс...

кстати после маячни с пружиной на Ванилле мой товарищ купил себе таки Фокс 100-РЛЦ и теперь "трахается" с утечкой масла... хотя вилка просто умница... но головняка прибавила ибо резинок на нее просто НЕТ!!! вот тебе и "умный-воздух" без сервиса... тут призадумаешься...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2005 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Про вилки Fox я писал именно в том же духе, причем настойчиво: текут, люфтят, трудно с запчастями. Отговаривал Zerling'а (смотреть в середине страницы):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 87c31f8fd8
Не послушается - будет лишний повод проверить Fox.

Насчет RS отвечу ниже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2005 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Mechwarrior писал(а):
andr писал(а):
Да и "Рокшокс" в серии judy 2006 г. (J1-J4) их устройство - почти то же, что у judy SL 2004 г.

...не совсем понятно... "одинаковое устройство" J1,2,3,4???
какая между ними разница

Я не писал "одинаковое устройство", я сказал "почти то же". Можем рассмотреть устройство. Хотя многое есть на http://www.sram.com

J1
Изображение
В левой ноге - пружина и эластомерный стержень в качестве демпфера-замедлителя. Впрочем, в спецификации Рокшокса написано, что демпфером этот эластомер не работает. Однако, поглядев в чертежи J1, я думаю, что он работает как ограничитель хода, как доп. пружина и как демпфер тоже.
Правая нога - пустая.
Регулировка: "барашек" преднагрузки пружины в левой ноге.
Штаны и корона - алюминиевые, ноги и штырь - стальные.
Каталожный вес - 2310 г.

J2
Изображение
В левой ноге - пружина + эластомер.
В правой - демпфер: открытая масляная ванна (HC2).
Регулировка: "барашек" преднагрузки в левой ноге.
Штаны и корона - алюминиевые, ноги и штырь - стальные (хромоль 4130).
Каталожный вес - 2353 г.

J3
Изображение
В левой ноге - пружина + эластомер.
В правой - демпфер: открытая масляная ванна + блокировка (TurnKey Lockout). Эта блокировка опционально может быть удаленной (манетка PopLoc) или нет (на самой ноге).
Регулировки: "барашек" преднагрузки в левой ноге, штифтик скорости отскока в правой ноге.
Штаны - магниевые, корона - алюминиевая, ноги и штырь - стальные (хромоль 4130).
Каталожный вес - 2117 г.

J4
Изображение
В левой ноге - пружина без эластомера + система быстрой перемены хода 80-125 мм (U-Turn).
В правой - демпфер: открытая масляная ванна + блокировка (TurnKey Lockout). Блокировка опционально может быть удаленной (манетка PopLoc) или нет (на самой ноге).
Регулировка: штифтик скорости отскока в правой ноге.
Штаны - магниевые, корона - алюминиевая, ноги и штырь - стальные (хромоль 4130).
Каталожный вес - 2182 г.

В принципе, все J-вилки похожи. В Judy ТТ/С/ХС 2004-2005 г., а также в SL 2004-2005 - та же идеология: пружина - только в левой ноге, стальные ноги и штырь.
Цитата:
сколько будут стоить...

Ждем поступлений 2006 года. Наверное, к новогодним праздникам. Тогда скажу цену.

Цитата:
и что из РШ можно порекомендовать на замену при апгрейде байка соотв. вместо:
Сантур ХС60, Сантур ХСР75 Локаут, Сантур АксонД Ремоут Локаут...
ну и РСТ Джила/Джила СЛ...

Щас гляну, что за сантуры. После отпишу. Я ж, хоть и маниак, не могу ездить на всем сразу.
Цитата:
раз уж вы обещаете какой либо вариант по расходникам, РокШоксы будут интересны всем страждущим при замене вышеуказанных "стартовых" вилок на более продвинутые, но все же не такие дорогие как Марзоччи или Фокс...

Расходники главные есть: сальники, башингз пайлоты (направляющие внутри штанов для ног), масло. Если рокшоксово дорогое масло не устроит, можно легко найти эквивалент - масло для мотовилок. Я с таким езжу на своем Marz. Marathon 2002 именно с начала 2002 г. Вилка внутри как новая, работает хорошо, люфтов нет. С ней была пара разрешимых проблем, но не из-за масла, а из-за кой-каких неудачных элементов в конструкции.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2005 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Цитата:
Щас гляну, что за сантуры.


Очень бы хотелось услышать мнение Андрея про сантурины


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мало что могу сказать. Я не пробовал современные модели SR Suntour. На вид их продукт года с 2003-2004 стал намного приличнее. У многих моделей появились ноги с коричневым покрытием, что косвенно свидетельствует о хорошем уровне. Судя по отзывам пользователей, Suntour ныне котируют гораздо выше, чем вилки RST. Могу сказать, что в 2000 году было наоборот.
Регулярно вижу пользователей серии Axon 2004 и 2005 годов. В основном хвалят работу и отмечают живучесть вилки.
Однако, по мнению опрошенных, могут быть и мелкие (до идиотизма мелкие) недоработки. Наш коллега с "велокиева" Dmitryz даже боролся с ними в модели SR Suntour Axon D-RL, причем победил:
http://www.velokiev.com.ua/forum/viewto ... 0f1#189345
Цитата:
Отзыв:
По умолчанию для повседневных задач , дропнуть с бровки во дворе . Пойти покататься с велокиевом . Для спокойно катающихся тяжелых людей ( 80++ кг ) то что надо .

Вскрытие и вырезание апендикса .
Пациент: AXON-D (rl) Suntour made in Taiwan та что на землячке 700 грн.

Рулевая труба – сталь развальцованная внутри короны .
Корона – литой алюминий ( якобы кованный )
Ноги – обработанный станком сплав алюминия , очень пластичный , думается сразу не сломается – погнется . Есть 3 секции проточки изнутри . Все поверхности кроме фасок имеют один класс обработки .
Штаны - Mg+Zn , литые .
Пыльники + сальники - маслостойкие c карманами для смазки .
Направляющие из синтетики вклееной внутрь "штанов" . Весьма стойкие .

Левая сторона – воздушная пружина .
Реализация – в роли камеры нога ( не вся , доступны с этой схемой только 10 см ) , поршень – кусок полиэтилена высокого давления с резиновыми уплотнительными кольцами .
Негативная пружина с ходом 2-3 см .
Смазка – консистентный силикон .
http://velokiev.com/forum/images/galler ... 130719.JPG

Правая сторона – Lock-out картридж .
Реализация – Неразборный «типа демпфер» гидравлический однотрубный газонаполненный высокого давления . Сталь .
!
Препарировал и изучил - все как всегда , хорошая идея утонула в коммерции .
Масло там 5 W , но под давлением в 25-30 bar . Дыры в поршне с клапаном Lock-out ( только функция блокирования , в обе стороны ) слишком малы для такого давления и объема масла , очень сильно замедляет как сжатие так и отбой .
Поэтому в работе мне это напомнило доводчик для дверей J

Модернизация :
Полкило нержавейки было заменено ~150 мл масла 10w и N деталями из фторопласта и алюминия . Свои функции выполняет , настройка отбоя внутренняя под конкретного человека . Open bath .

AXON-S отличается разборным очень легким меньше 200 гр . полностью алюминиевым картриджем !высокого давления! ( у меня OEM фирмы KAYABA с ходом в 200 мм ) , якобы совмещающим функции демпфирования и блокировки . В КК велосипеде реально работает как управляемый тормоз SHOCK/REBOUND. Под большими нагрузками начинает что-то давать полезного.

В той ветке у Dmitryz есть и пара очень дельных мыслей о самой вилочной индустрии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2006 22:32 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
SVCh писал(а):
Станислав писал(а):
я как раз именно нацелился на маслянные

Советую обратить внимание на RockShock Judi J2 (масло-пружина, с локаутом на руль)
С ЦУМе уже есть в наличие - 898 грн.


Я нацелился на J3\pop-lock.

Но!!! Посмотрев на цену J2 в ЦУМе озадачился.. то ли это дж3, то ли где-то косяк..
Я к чему - цена 900 грн (170-175уе) неслабая даже для дж3 с выносным локом, не говоря уже о дж2...
Так что я ещё поищу\подожду...
:)

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2006 16:11 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.02.2006
Надумал менять вилку, но никак не могу решить какую взять !

Щас стоит RST 191T5 - стандартная с байком Atom MX 2 шла...
(Вилка замерзает уже при -10, а после -20 её приходится ремонтировать :D , да и справляется со своими функциями она практически никак)

Надумал сначала RS Judy J3 ! Потом тут увидел, что там тоже эластомер есть... С такой фенькой брать вилки больше не буду !

Есть ещё вариант взять RS Duke XC, однако мне б с маслом справится, а тут ещё и воздух... Да и нет смысла брать вилку по цене самого байка =)

Вот и хочу взять RS Judy J4...

andr, А ты точно знаешь что J4 без эластомера ?
А то встречал посты, где люди писали, что все J подобные и все с эластомером...

Да и вообще хочется узнать мнение о RS Judy J4 :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2006 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Alee писал(а):
Но!!! Посмотрев на цену J2 в ЦУМе озадачился.. то ли это дж3, то ли где-то косяк..
Я к чему - цена 900 грн (170-175уе) неслабая даже для дж3 с выносным локом, не говоря уже о дж2...

Харьковские цены нужно сильно проверять бывает поразному.
Для проверки хороши Кев и чейнреакшн, чейнреакшен - как цена, меньше которой не бывает, Кив - если у нас ты купил сильно дороже - тебя наобманывали... ;)
может это действительно была j3, но цена на j2 в Киеве нескольео меньше

http://bike-pro.kiev.ua/judy2.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
кстати при -16 .. - 28
моя масленная мантуа замерзает не слабее эластомерной (у жены) :)))

(правда масло там никто не менял)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Станислав писал(а):
мантуа

маниту

замерзают в ней башинги а не масло, точнее масло тоже замерзает, но от этого вилка не блокируется а замедляется


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Modernox писал(а):
Вот и хочу взять RS Judy J4...
andr, а ты точно знаешь что J4 без эластомера ?
А то встречал посты, где люди писали, что все J подобные и все с эластомером...
Да и вообще хочется узнать мнение о RS Judy J4

J4 - без эластомера (в отличие от J1, J2, J3). Могу прислать мейлом инструкцию "РШ" на этот предмет (pdf-файл). О начинке повторю то, что писал несколько выше:

В левой ноге - пружина без эластомера + система быстрой перемены хода 80-125 мм (U-Turn).
В правой - демпфер: открытая масляная ванна + блокировка (TurnKey Lockout). Блокировка опционально может быть удаленной (манетка PopLoc) или нет (на самой ноге).
Регулировка: штифтик скорости отскока в правой ноге.
Штаны - магниевые, корона - алюминиевая, ноги и штырь - стальные (хромоль 4130).
Каталожный вес - 2182 г.

Но даже масляная вилка иногда может туго работать на хорошем морозе (ноги медленно ходят). Нюансы зависят от производителя и модели: от материалов, примененных в вилке (в том числе сорта масла), от фирменных допусков на сопряжение трущихся деталей.
Мнения о данной модели у меня нет. Не пробовал. Ее вообще мало кто пробовал в эссенгэ. Понадобится - привезу.

На всякий случай. Если некая вилка соддержит эластомерный элемент под маркировкой MCU (микропористый уретан) - она в теории намного меньше "мерзнет" и работоспособнее на морозе, чем с демпфером, обозначенным как "elastomer".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 20:46 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:05.02.2006
andr, Ага ! Ясно ! Спасибо !

Тех. документацию я уже нашёл к ней - всё нормал !

Тока вот в чём проблема:
Там стоит система U-Turn, но как я понял нету Регулировки пред. нагрузки ! То бишь нельзя жёскость пружины менять...

Посмотрел в каталоге velomir.ru :

К обычной вилке приписка, что типа есть регулировка пред. нагрузки.
А у J4 на этом месте стоит "Замена пружины"...

Вот и не знаю что делать ?!

Может я что не так понял...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 22:15 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
Modernox писал(а):
andr, Ага ! Ясно ! Спасибо !

Тех. документацию я уже нашёл к ней - всё нормал !

Тока вот в чём проблема:
Там стоит система U-Turn, но как я понял нету Регулировки пред. нагрузки ! То бишь нельзя жёскость пружины менять...

Посмотрел в каталоге velomir.ru :

К обычной вилке приписка, что типа есть регулировка пред. нагрузки.
А у J4 на этом месте стоит "Замена пружины"...

Вот и не знаю что делать ?!

Может я что не так понял...


Мы с andr'ом списывались на предмет RS-J вилок...
Возьму на себя смелость ответить - ты все правильно понял.
Более того - нет возможности в Украине подобрать под себя пружину из фирменных. Скорее всего будет только один тип пружин для поставки (т.е. к нам будут поставлять только стоковые и все).

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2006 22:17 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
zerling писал(а):
Харьковские цены нужно сильно проверять бывает поразному.
Для проверки хороши Кев и чейнреакшн, чейнреакшен - как цена, меньше которой не бывает, Кив - если у нас ты купил сильно дороже - тебя наобманывали... ;)
может это действительно была j3, но цена на j2 в Киеве нескольео меньше

http://bike-pro.kiev.ua/judy2.html


Дык... я проверил... и нашел в Харькове цены попроще. ;)

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2006 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Modernox писал(а):
Тока вот в чём проблема:
Там стоит система U-Turn, но как я понял нету Регулировки пред. нагрузки ! То бишь нельзя жёскость пружины менять...
Посмотрел в каталоге velomir.ru :
К обычной вилке приписка, что типа есть регулировка пред. нагрузки.
А у J4 на этом месте стоит "Замена пружины"...
Вот и не знаю что делать ?!

Да, в J4 нет внешней регулировки преднагрузки. Но поскольку нижние вилки RS надо смело считать бюджетными, можно предложить вот что.
1. Купить не J4, а J3 (с эластомером, зато регулируемую по преднагрузке).
2. Проездив теплый сезон, с легкой душой плюнуть на гарантию.
3. Открутить на левой ноге верх. заглушку с крутилкой преднагрузки (все вместе называется top cap).
4. Вытащить пружину. Она "обнимает" эластомерный стержень.
5а. Вынуть этот стержень и собрать вилку на зиму без него. Демпфирование сохранится: в вилке есть еще и масляный демпфер. Но без эластомера вилка не будет дубеть на морозе. Весной вернуть эластомер на место.
5б. Этот эластомер в рокшоксовых мануалах зовется tuning bumper kit. Возможно, он не столько играет роль демпфера, сколько работает как ограничитель хода (спасает от пробоя). В обоих случаях его можно укоротить и поглядеть, что выйдет. Думаю (хотя некоторые будут против), ничего плохого не случится. Антипробойные свойства сохранятся (ведь мы не выкинули стержень напрочь, а лишь укоротили). Демпфирование станет менее вязким, ибо эластомерный стержень теперь - не во всю длину пружины. Нам это зимой и нужно.
А чтобы летом демпфирование не стало слишком быстрым - надо налить в правую ногу вместо штатного масла с вязкостью 5w масло повязче - 10w или 15w.

С третьей стороны, все сказанное справедливо, если J3 дубеет зимой. Коли не дубеет - тогда проблемы нет. Но это знают лишь владельцы J3. Как накопится таких - спрошу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2006 15:44 

Сообщения: 2
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.02.2006
У меня вилка RockShox JUDY XC. Какой в новой линейке J она соответствует?
И еще посоветуйте. При катании в основном по асфальту что лучше: сделать вилку мягкой или жесткой? Вообще, для чего нужна регулировка жесткости вилки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.02.2006 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
3D писал(а):
У меня вилка RockShox JUDY XC. Какой в новой линейке J она соответствует?

Сперва нужно знать, какого года JUDY XC. Под этим названием RS в разные годы выпускал совершенно разные вилки.
Цитата:
И еще посоветуйте. При катании в основном по асфальту что лучше: сделать вилку мягкой или жесткой? Вообще, для чего нужна регулировка жесткости вилки?

Регулировка вилки имеет две цели (в конечном счете):
- либо сделать езду быстрее,
- либо сделать езду комфортнее.
Что дадут чужие советы? Ты сам должен решить, какая жесткость тебе подходит. Тебе же даны чувства. По ним и суди.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2006 21:05 

Сообщения: 155
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.07.2005
Ага, ну вот и пришли вилочки в Харьков :D (на Культуры) .
RockShox J4 - 790 uah, J3 - 680 uah, что несколько (мягко говоря) дешевле ЦУМ'а.
Буду думать и брать. Сначала собирался 3-ку, типа есть там преднагрузка, а теперь вот думаю - мож 4-ку. Ведь при регулировке хода жесткость как бы должна меняться... ибо пружина чем ближе к максимальному сжатию, тем труднее её дожать дальше, ибо стремится разжаться.
Поправьте меня, если не так? :D

ЗЫ завтра поеду пробовать-щщупать! ;)

_________________
http://www.cfrd.ru/cfrd/anticool.html
"Полночь прое#ала. Бухаю в тыкве с крысами. Золушка".
088


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.03.2006 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Alee писал(а):
меняться... ибо пружина чем ближе к максимальному сжатию, тем труднее её дожать дальше, ибо стремится разжаться.
Поправьте меня, если не так? :D


нет, неправ.
хесткость металлической пружины - почти линейна
если пружину простепенно зажимать зажимать - будет уменьшаться сег вилки(он же преднагрузка),в какойто момент сэг исчезнет, после этого просто будет увеличиваться вес, необходиный для сдвига вилки с места, а жесткость не увиличится. Жесткость пружинной вилки регулируется только заменой пружины.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
снова о вилках... ХЭЛП...

есть ли люди реально эксплуатировавшие Маниту Аксел Комп или Сплайс Комп 100...

подскажите что у них за начинка и функции настроек, а то на официальном сайте их почему то нет... на форумах инфа расплывчата...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Последний раз редактировалось Mechwarrior 23.08.2006 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
пользовал аксель элит

настройки сильно зависят от конкретной вилки, начиная от ничего св стоковом аксель элит 2005 и заканчивая всеми настройками в оем версии того-же года стоящей на фишере.

бывает локаут (в платинуме кажется даже выносной) компрессия отскок прелоад. есть вариант аир асист - там стоит мягкая пружина+воздух.

демпфер ТСP неплох, но пружинные версии убивают дефицитом пружин.... на мой взгялд эир асист еще имеет смысл, а с остальным - лучше рокшоковскую воздушку

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
на Фишере Тасаджара который видел как раз стояла АксельКомп...

на Аксель-компе локаут есть или нет? тоже и про Сплайс Комп... те что видел имеют регулятор прелоада сверху в одной ноге и все!!!

мне один не совсем уважаемый продавец сказал что в конце поворота якобы позиция локаута... Сплайс комп видел только 130мм в "попрыгунцевом" исполнении локаутом и не пахло...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
зависит от года и поставки.

в стоковой версии 2005 локаута не было.

в оем - был и у элита и у компа(в 2005)

комп - марлин
элит - тасахара

естественно прелоад на одной ноге

левая нога - пружина и соответственно прелоад/давление воздуха.

вторая - демпфер.
снизу - крутилка отскока, может отсутствовать ручка но быть винт под шестигранник, сверху красная крутилка - компрессия переходящая в локаут.

этож не марзоччи ;)

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
...т.е как минимум преобретая версию Комп любой из этих вилок получаю регулировку жесткости вилки с положением "локаут"... и в качестве бонуса регулировку демпфирования...

тока не понятно какая между ними вообще разница... :?
и что за "...прелоад/давление воздуха..." Сплайс разве с воздушной камерой... мне сказали что она пружинно-маслянная :oops:

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
нет не обязательно бывают разные компы и элиты. под названием аксель комп 2005 может быть не одна вилка


давление воздуха естественно у воздушек например аксель аир асист а в сплайсах я вообще не разбираюсь

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
"аир асист" это полноценная воздушная камера-пружина или все таки "асист" :wink: типа дополнительной камеры для обеспечения прогрессии в конце хода сжатия???
по крайней мере такие штуки в мотоциклах применяются...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
не путай компрессию и жесткость.

жесткость - это жесткость пружины определяет проседание вилки от приложеной массы. регулируется воздухом(если есть) либо заменой пружины.

компрессия и отскок - настройки демпфера, демпфер отвечает за замедление сжатия/разжатия вилки

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
Mechwarrior писал(а):
"аир асист" это полноценная воздушная камера-пружина

да

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.08.2006 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
понял спасибо... :)

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2006 15:17 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
А я ваще обнаружил такую интересную тенденцию, для себя во вяком случае.

Для повседневных выездов - жесткая вилка (алю, грн за 200. хорошая)
Для мероприятий всякого рода - ваще любая, лишь бы работала на спусках. ТТ - вечная вилка по-моему, ее ваще убить низя :)
А все что дороже (воздух, масло и т.д.) - это уже личные пристрастия каждого, для меня лично вес - приятно знаете ли вел одной рукой носить :)

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2006 16:13 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.06.2006
мало у гого вел легче 10 и тяжелее 14-15 кг. и то и другое можно носить одной рукой ИМХО.

_________________
website


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2006 10:14 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
про носить это я так к слову, но согласись, что заносить по ступенькам на хотябы 3-й этаж легче ну например Скот Эксперт, чем Джант тим !!!! Сравниваю вес, а не ТМ; в Джанте и остальных есть верхняя линейка с легкими моделями.
И еще раз "приятно", а не "можно". Ясный пень, что если силы много, то 50 кг можно одной рукой носить.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2006 11:33 

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.06.2006
приятно когда вел тебя носит :) а все остальное необходимость.
хотя эта необходимость может быть более или менее(что приятней) обременительной, тут я с вами естественно согласен. вот только нормальный вел весит 13-14 а крутой 10. ИМХО не так важно в переносе, а цена .....

_________________
website


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2006 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Loki писал(а):
Для повседневных выездов - жесткая вилка (алю, грн за 200. хорошая)
Отчего же алю?
По-моему если и иметь жесткую вилку, то лучше уж Cro-Mo. Алюминиевые все оснащены толстыми ногами, следовательно они весьма жесткие, что усугубляет дискомфорт и потери при езде. По весу проигрыша нет. Другое дело, что найти жесткую Cro-Mo вилку под 26" - дело не простое.

Сам довольно много проездил на вот таком:
Изображение

Да, ездить на жесткой вилке НОРМАЛЬНО. И к тому же на ней можно собрать действительно невесомый байк.

Но! Когда байк стал вот таким:
Изображение

, скорость, несмотря на существенную прибавку в весе, очень сильно повысилась. Исключение представляют только асфальтовые дороги.
Трудно поверить, но в некоторых случаях (например, спуск по брущатке) безопасная (это когда не очень страшно) скорость выросла с 30 км/ч до 50 км/ч.
На большинстве неасфальтовых дорог проявилась очень большая разница в комфорте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2006 12:58 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
ну не алю :) (так ляпнул) - просто хорошая и легкая :)

ну а о комбинации с двухкоронкой ничего не скажу кроме того, что с удовольствием бы попробовал сначала прокатиться, а потом уже что-то и сказал. :) Я подобную вилку тока один разв руках держал и то просто для того чтобы подержать :)

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2006 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
а где можно у нас найти жесткие вилки? хоть алю, хоть какие :oops:

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.08.2006 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... goryID=611

моя последняя ;)

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2006 16:23 

Сообщения: 4
Город: Россия, Ставрополье
Пол: Не указан
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.09.2006
У меня RockShock Judi 3. Хочу на зиму залить 5W, да и время уже подошло обсуживать. Проехался по магазинам - нигде нет масла для мотовилок, не слыхали даже о таком. Есть синтетические моторные масла 5W-40 (1 литр) Mobile, Esso, Castrol ~$10. Не подойдут?

_________________
GT Avalanche 1.0 2006
http://www.photohost.ru/member/2066


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2006 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
может попробовать моторную синтетику? ;)

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.09.2006 19:45 

Сообщения: 4
Город: Россия, Ставрополье
Пол: Не указан
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.09.2006
zerling писал(а):
может попробовать моторную синтетику? ;)

Это ты к чему? :(

_________________
GT Avalanche 1.0 2006
http://www.photohost.ru/member/2066


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.09.2006 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1103
Город: Харьков, северная Салтовка
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.05.2005
это типа шутка, обычно моторная синтетика как-раз 5W ;)

_________________
Giant Xtc Team custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.09.2006 19:24 

Сообщения: 4
Город: Россия, Ставрополье
Пол: Не указан
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.09.2006
А по делу что скажешь?

_________________
GT Avalanche 1.0 2006
http://www.photohost.ru/member/2066


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.09.2006 20:14 

Сообщения: 4
Город: Россия, Ставрополье
Пол: Не указан
Возраст: 52
Зарегистрирован:12.09.2006
John Doe писал(а):
...Есть синтетические моторные масла 5W-40 (1 литр) Mobile, Esso, Castrol ~$10. Не подойдут?

Сам спросил - сам отвечаю: подойдут!
Вот источник
http://www.mgn.ru/~mtb/files/hardware_f ... htm#judyxc

_________________
GT Avalanche 1.0 2006
http://www.photohost.ru/member/2066


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2006 14:16 

Сообщения: 5
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.06.2006
а что вы можете сказать о вилках zoom? по ним в инете ничего не нашел. такая вилка стоит на байке hasa 6.0 (кажется 05 года). но я так и не смог точно определить ее модель. в одном из источников сказано, что это ZOOM CH800 AMS, но на самой вилке, кроме небольшой наклейки zoom с серийным номером, больше нет никаких опозновательных знаков. в каталоге ХАСА написано, что байк теперь укомплектован ROCK SHOX JUDY-1. пологаю, что эта вилка той же категории.

по ощущениям - достаточно приятна в ходу, но отьездила еще совсем не много, поэтому трудно сказать, надолго ли это...
вот меня интересует:
1. что это за вилка такая;
2. какова ее конструкция;
3. какой и когда требуется уход;
4. ну и в общем, что можно сказать о самом производителе?

ЗЫ: может и про саму хасу найдется пара слов? =)

_________________
с чего вы взяли, что меня интересует ваше мнение обо мне...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2006 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
John Doe писал(а):
У меня RockShock Judi 3. Хочу на зиму залить 5W, да и время уже подошло обсуживать. Проехался по магазинам - нигде нет масла для мотовилок


1) По умолчанию там и так 5w.

2) «Доктор Авто» — точка розничной продажи фирмы «Камион-Оил», официального представителя Liqui Moly в Харькове. «Находится на проспекте Ленина, 13, тел. 702 05 38, 755 36 90. Там продается Racing Fork Oil 5, 10, 15w. Масло продается в фасовке 0,5л. Цена от 37 до 40 гривен за бутылку.

Макдональдс

Метро «Научная» | | Гипросталь | |Кафе Доктор Авто UMC
—————————————————————————————————————
Проспект Ленина
—————————————————————————————————————

3) По мануалу для J-3 нужны 2 масла: 5w в правую ногу сверху и 15w в обе штанины снизу.
P.S. Самый гемор — одевание стопорного кольца на ручку локаута.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2006 19:25 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.06.2006
Mechwarrior писал(а):
...эластомерные вилки перестают работать при низких температурах, т.е.эластомер дубеет и стареет в придачу..

Планирую зимой катать на веле с Rock Shox J3 - действительно уже при температуре +4 - +1 вилка практически не работает, но енто я переживу на зимний период. Интересует не портится ли от эксплуатации при низких температурах сама вилка (я так понимаю, что в ней наиболее подвержен проблемам эластомер)? Не получится ли, что отъездив зимой - весной/летом придется менять эластомер? И если ее можно эксплуатировать без последствий для вилки, то в каком режиме лучше, т.е. на локауте или в максимально мягком?
Заранее сенкс за совет/инфу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2006 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
В J-3 нет эластомера. Там в левой ноге чистая пружина и масло в правой. Портиться от низкой температуры там, по большому счету, нечему. Если при низкой температуре действительно ухудшается работа, попробуй сменить умолчательное 5w на 2,5w. Рядом была тема про масло, там есть адреса.
Хотя может дело просто в резиновых уплотнителях? При понижении температуры они, как и любая резина-пластик, теряют эластичность, и, возможно, увеличивается трение между ними и ногами. Можно попробовать попшикать ноги и резиновые уплотнители силиконовым спреем и посмотреть, изменится ли легкость хода вилки.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2006 13:20 

Сообщения: 42
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.06.2006
vegas писал(а):
В J-3 нет эластомера. Там в левой ноге чистая пружина и масло в правой. Портиться от низкой температуры там, по большому счету, нечему. Если при низкой температуре действительно ухудшается работа, попробуй сменить умолчательное 5w на 2,5w. Рядом была тема про масло, там есть адреса.
Хотя может дело просто в резиновых уплотнителях? При понижении температуры они, как и любая резина-пластик, теряют эластичность, и, возможно, увеличивается трение между ними и ногами. Можно попробовать попшикать ноги и резиновые уплотнители силиконовым спреем и посмотреть, изменится ли легкость хода вилки.

Сенкс за ответ!
Вилка еще на гарантии, поентому лезть в нее самому не хочется. Позвонил в магазин, где брал вел, тоже уточнил по ее эксплуатации зимой - сказали выставить нижнюю регулировку (на правой ноге) на max. мягкую и верхнюю (на левой ноге) тоже на max. мягкую и вроде должна работать. Выставил, попробую сегодня вечером, завтра утром - напишу впечатления.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2006 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Нижняя на правой — это скорость отскока. Там нет мягкой или жесткой позиции. Есть максимально быстрый отскок (заяц) или максимально медленный (черепаха). Верхняя на левой — это прелоад.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 15:38 

Сообщения: 502
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:28.12.2006
Слушайте други, собрался я тут вилочку поменять. Присмотрел себе Marzocchi MX Pro 100мм, в "Велостиле" стоит, под заказ, около 1500 грв. Так вот, стоит ли её брать, или есть за эти деньги чё нидь луцче :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.02.2007 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Как альтернатива за теже деньги есть еще 318-я RS Tora (Solo Air).
Заедь в Велосервис на Московский, пощупай. Уже будет типа выбор :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Решил вот обновить тему.
Кто и что может сказать о вилке RS Dart 3 без выносного управления локаутом?
Есть ли на ней брейкбоссы под Ви-брейки?
Каково внутреннее строение? Читал описание на сайте Срам - но там ничего не могу понять.
Будет ли заметен какой-либо эффект при переходе с обычной стоковой RST Gila 05(Эласт), особенно зимой?
Можно ли вилку поменять самому дома(рулевая вроде полуинтегрированная 9/8 )?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
про брейкбоссы. на всех, которые видел, брейкбоссы были. но это не гарантия того, что нет модификации со штанами под диск оунли.

про строение. левая нога: пружина+прелоад, правая: масло+скорость отскока+локаут. прелоад: обычный пластиковый винт, задавливает пружину. скорость отскока: 2 шайбы с отверстиями, одна присобачена к оси, при вращении оси отверстия в шайбах смещаются относительно друг друга, ось вращается шестигранником с пластиковой башкой снизу. локаут: картридж в верхней части правой ноги. в локированном состоянии остается минимальный ход милиметров 10-15.

про эффект. вероятность, что кто-то катал на всех вилках всех производителей всех годов равна нулю. хочешь знать точно — организуй тестдрайв.

про поменять. дело 10 минут. снимаешь старую вилку, сбиваешь кольцо со штока, меряешь длину штока, отмеряешь столько же на штоке новой, отфигачиваешь по отметке болгаркой-труборезом-ножовкой, набиваешь снятое кольцо на шток новой, втыкаешь новую вилку на место старой. усе

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
vegas, спасибо.

Я, даже прочитав тему, не совсем понимаю - насколько вилка с маслом
лучше обычной эластомерки. Меня больше интересует мнение форумчан - стоит ли переходить с RST gila 05 с небольшим люфтом на
RS Dart 3, хотя бы исходя из разницы в строении?

И как снять старую вилку: После откручивания якоря и выноса - вилку просто выбить из рамы молотком?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 14:01 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:08.11.2007
Вилку после этого надо вынять легким движением руки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
единственное, что может держать вилку в рулевой после снятия якоря и выноса — конусное кольцо с прорезью в верхней чашке. если вилка сама не пошла, аккуратно поддеваешь это кольцо и вилка выпадает.
чтобы советовать стоит или нет, нужно иметь сравнительный опыт. у меня опыта пользования гилы нету. третий дарт отличная бюджетная вилка. хуже ли и если да, то насколько гила — не в курсе.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:08.06.2006
гила с люфтом по-любому хуже нового дарта. А вот насчёт зимы и эластомеров много уже говорилось. Моя старая RS Judy TT становилась дубовой после -10, а если было теплее, то работала тем лучше, чем выше была температура..... Вобщем моё резюме - масло рулит по-любому.

_________________
Mobile: 8-050-403-85-83
SCOTT Spark 30 custom
Specialized Epic Elite FSR custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 18:08 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Spawn писал(а):
гила с люфтом по-любому хуже нового дарта. А вот насчёт зимы и эластомеров много уже говорилось. Моя старая RS Judy TT становилась дубовой после -10, а если было теплее, то работала тем лучше, чем выше была температура..... Вобщем моё резюме - масло рулит по-любому.

+1
Менял RST на J3 (в этом году DART3) - разница заметна. :-)
А мерзнут вилки как правило из-за малого кол-ва смазки и грязи под пыльниками, сальниками:
Изображение

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.12.2007 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
MEHANIK писал(а):
Менял RST на J3 (в этом году DART3) - разница заметна. :-)
А мерзнут вилки как правило из-за малого кол-ва смазки и грязи под пыльниками, сальниками:
Изображение


Попался!
Разбирал сам? Если да, плз, создай отдельную тему по разборке\сборке\обслуживанию.
Понятно - работа немаленькая, но при случае с меня пиво (легко обещать, когда живёшь в Донецкой обл. :)).

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Spawn писал(а):
гила с люфтом по-любому хуже нового дарта. А вот насчёт зимы и эластомеров много уже говорилось. Моя старая RS Judy TT становилась дубовой после -10, а если было теплее, то работала тем лучше, чем выше была температура..... Вобщем моё резюме - масло рулит по-любому.


к этому могу добавить следующее...
1. сменный эластомерный элемент купить низзя... масло поменять без вопросов хоть раз в месяц... или под сезонные температуры например...
2. эластомер не толко дубеет но еще и трескается под нагрузками в мороз...
3. в принципе общий технологический уровень бюджетных (т.е. эластомерных) вилок ниже чем масляных...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Snick
Вот тут есть ответ по разборке-сборке (5-й пост сверху 03.08.2007). также обрати внимание на пост юзера bizzi (08.08.2007), там правильное дополнение про масло 15w в штаны.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
vegas писал(а):
Вот тут есть ответ


Спасибо второй степени :). Буду в столице - с меня пиво.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
в столице пить пиво будешь без меня: я живу в харькове и к пиву равнодушен :D

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 17:36 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Snick писал(а):
Попался!
Разбирал сам? Если да, плз, создай отдельную тему по разборке\сборке\обслуживанию.
Понятно - работа немаленькая, но при случае с меня пиво (легко обещать, когда живёшь в Донецкой обл. :)).

Это была ARGYLE Писать - лениво, выше ссылку дали там понятно описано. ещё описание

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.12.2007 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
vegas писал(а):
в столице пить пиво будешь без меня: я живу в харькове :D

Офф.
Харьков - первая столица!!!

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.12.2007 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Кстати, а чем пыльники надо смазывать? Солидол пойдет?

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2007 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.04.2005
непойдёт. он снаружи останется и только пыль-песок будет притягивать. есть специальные вилочные масла, хотя как по мне и трансмиссионка пойдёт. я заливал в щель между ногой и резинкой, которую образовываю зубочисткой. есть ещё такое мнение , что якобы литол-24 не стоит применять из-за возможных негативных влияний на сальники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2007 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Aranel писал(а):
Кстати, а чем пыльники надо смазывать? Солидол пойдет?

Пыльники не мажут. Мажут "ноги", которые ходят в пыльниках. Точнее, в сальниках.
В случае с RS можно ничем не мазать или, если сильно хочется, - силиконовым спреем (лучше фирменным, но можно автомобильным).

Варфоломей! Твой совет, по-моему, для сколько-нибудь приличных вилок просто опасен. Ковыряя сальник, ты его уничтожишь. Разумеется, если он работает (то есть защищает внутренность вилки от грязи), а не просто болтается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2007 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
да, можно и не мазать, но с силиконом немного лучше. эффект более заметен на стальных ногах без покрытия и менее — на анодированных люминь.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2007 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
А куда мазать-то? Поднять вверх сальники и сбразнуть место контакта "ног" со "штанами"?

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2007 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Если говорить за силикон, то стОит отметить егойное свойство - незаметно смазывать всё вокруг. И это свойство проявляет себя в независимости от метода нанесения (пользовался трубочкой, вставленной в распылитель баллона). В моём случае смазанным оказывается линолеум, находящийся в метре от места обработки ног вилки и вся семья начала не нём кататься, а утром падать.
А самое страшное, что невообразимым образом смазка оказалясь на стоящем в стороне ободе и на следующий день перебралась на колодки. Если принять к сведению, что колесо я вынул специально, что бы не испачкать в силиконе, а колодки с рычагами обернул в полиэтиленовые кулёчки, то... МИСТИКА!!!

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
vegas писал(а):
Snick
Вот тут есть ответ по разборке-сборке...


Разобрал свою вилку. Есть вопросец...
На каком-то этапе (при эксплуатации) вилка перестала отрабатывать на полную - затыкалась эдак на 50% хода, пропал локаут. После разборки выяснил, что бОльшая часть демпферного масла жила в штанине, а не в ноге.
Я один такой избранный, или это "особенности" вилки? Или чего-то недопонял в функционировании девайса?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 757
Город: город Г.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:16.08.2007
Snick писал(а):
vegas писал(а):
Snick
Вот тут есть ответ по разборке-сборке...


Разобрал свою вилку. Есть вопросец...
На каком-то этапе (при эксплуатации) вилка перестала отрабатывать на полную - затыкалась эдак на 50% хода, пропал локаут. После разборки выяснил, что бОльшая часть демпферного масла жила в штанине, а не в ноге.
Я один такой избранный, или это "особенности" вилки? Или чего-то недопонял в функционировании девайса?


А может это система смазки ног такая? Семи-баф.

_________________
Stels Challenger с раста фарами и рюкзаками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Вопрос снимаю.
Ситуацию прояснил. Это "особенность".
На морозе дубеет манжетка, стоящая внизу ноги с демпфером, и начинает пропускать масло в ногу.

Спасибо за поправку. Увлёкся и описАлся :). В ШТАНИНУ.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Последний раз редактировалось Snick 16.01.2008 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
в штанину

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Встаёт другой вопрос.
В силу вышеобозначенной "особенности", эксплуатировать зимой, (при низких темпаратурах) в штатном режиме, эту вилку нельзя.
Какие могут быть варианты?
ЗЫ. Неправильно немного, но, может быть имеет смысл - слить процентов девяносто аммомасла (чтобы покрыло все резинки демпфера) и катать так? Да, - без демпфирования и лока, но без вреда устройству и без протекания в штаны.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2008 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
в свое время был владельцем J3. по морозу юзалась тоже. никаких затыков и отказов локаута по холоду не наблюдалось. вобще первый раз слышу про такую «особенность» у этой модели. скорее обычный брак. в экспериментах со сливом масла смысла не вижу. разве что цель — угробить вилку окончательно :roll:

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2008 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Из форума на ixbt.com:

"Месяц назад писал о переборке вилки RS J3 и замене масла на Motul Fork Oil 5W. Сейчас могу поделиться результатами этой работы. Проехал по зиме около 300 км, ездил по снегу и льду, при морозе от минус 2 до 18 °C. Она работает! Если с родным маслом ее схватывало уже при +3, то сейчас она отлично работает до -6°С. После -10°С ход немного уменьшается, прожимается медленнее, но все равно неплохо отрабатывает, например, лошадиные следы в лесу. При -18°С боюсь вам будет не до вилки Когда велосипед приносишь с -14 и менее °С домой на +23 °С он весь покрывается зверским слоем инея!

Взял два пузырька стеклянных, налил в один масло извлеченное из вилки, в другой Motul – на вид вязкость примерно одинаковая. Поставил в морозилку (-14°С) на полчаса, достал, смотрю а родное-то тайваньское можно на бутерброд, как мед, намазывать Motul тоже весь пузырями пропитался, но переливается заметно лучше. Видимо французам морозы ближе по душе
Вот поэтому масляные вилки дубеют."

У парня был тот-же диагноз - масло в штанине...
Сменил у себя масло на
Изображение
Изображение (какое было), если кому-то будет интересно - отпишусь о результатах.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2008 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
собсно ездил с точно таким же, которое Liqui Moly — все было ок. но не при минус 20, факт. на тот момент в принципе у нас таких температур не было.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.11.2007
а кто сталкивался с вилкой RS Duke ?
интересуют ее типичные болячки,
и как работает ее простой демпфер.
предлагают 5ти летней давности с совсем маленьким пробегом.

_________________
KROKODIL_XT
TREK8500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2008
Вопрос по еластомерке.
Как кусок пористой резины/пены (называемый еластомером) всунутый внутрь пружины может что-то демпфировать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 19:17 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Без него будет просто сжим-разжим пружина. А с ним она сжимается просто, а при разжатии пружине начинает мешать эластомер и колебания гасятся. Я себе так это представляю.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 23:13 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
sander писал(а):
а кто сталкивался с вилкой RS Duke ?
интересуют ее типичные болячки,
и как работает ее простой демпфер.
предлагают 5ти летней давности с совсем маленьким пробегом.

Нормально работает и вилка и демпфер. При -20 тупит слегка, но работает. Болячки ... да ж не знаю, обслуживать надо регулярно, ноги в чистоте держать, впрочем как и большинство вилок. Из трех RS Duke в нашем городе, у одной через 10т.км. сломалась мет. пружина (отрицательная). Обломки пружины покоцали воздушный поршень, пришлось выбросить его и поставить пружину от RS Judy TT ... :(

PS. Отъездил на Дюке два лета и две зимы, полет прекрасный. :-)

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 23:49 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Yorik писал(а):
Вопрос по еластомерке.
Как кусок пористой резины/пены (называемый еластомером) всунутый внутрь пружины может что-то демпфировать?

Никак, когда эластомер стоит один, вместо пружины, в старых RS например, то демпфер не очень-то и нужен (эластомер разжимается не так резво, как пружина). А в современных вилках эластомер выступает дополнительным элементом предотвращающим пробой вилки. А иначе зачем в Сантурах стоят пружина, эластомер и масляный катридж?
азы амортизации

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 226
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:26.01.2008
получается,что те вилки которые называют пружинно-еластомерными(RST Gila),на самом деле просто пружинные так как демпфера там нет.
Хотя даже они помагают,когда на скорости влетаеш в "свежую" ямку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 309
Город: Днепродзержинск
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.11.2007
MEHANIK писал(а):
PS. Отъездил на Дюке два лета и две зимы, полет прекрасный. :-)

а почему сменил, и чего тебе в Дюке стало нехватать ?

_________________
KROKODIL_XT
TREK8500


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:45 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
sander писал(а):
MEHANIK писал(а):
PS. Отъездил на Дюке два лета и две зимы, полет прекрасный. :-)

а почему сменил, и чего тебе в Дюке стало нехватать ?

Продолжаю. Изображение

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Демпфер]Вики говорит[/url]: "Де́мпфер (нем. Dämpfer — глушитель, от dämpfen — заглушать) — устройство для гашения (демпфирования) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе."
При сжатии эластомера последний нагревается, на это тратится механическая энергия, которая в другом случае, расходовалась бы на раздалбывание кистей рук грипсами :) . Эластомер не даст раскчаться сферическому велосипедисту, едущему по синусоидальной в вертикальной плоскости дороге. А значит он = демпфер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
А как такая штука работает?
Изображение

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Прикольная вещь.
Шоб вы знали, на мотоциклах, такие вилки в начале прошлого века доминировали. Да и сейчас на спецбайках рулят (циркачи их любят).
Интересно, они угол наклона этой вилки оставили стабильным, или он при работе "затупляется" как у телескопических вилок...?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
При установке колеса обнаружил, что одна нога вилки шатается :shock: Вторая вроде крепко сидит. Что тут можете посоветовать, или "доктор сказал в морг" и ездить на ней опасно?
RST CAPA T6


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:54 

Сообщения: 612
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
Aranel писал(а):
что одна нога вилки шатается

В каком месте шатается?

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
Шататься в такой вилке нога может в одном-единственном месте — в месте ее запрессовки в корону. Если это так, то вилке кранты, сушите весла.

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Нога может шататься и в направляющих внутри "штанов". Это уже не так страшно.
То есть надо уточнять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 18:12 

Сообщения: 612
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
andr писал(а):
надо уточнять.

И я о том же...

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1330
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.09.2005
тогда это не нога шатается, а штаны болтаются :) но затачиваться на смену башингов для капы...

_________________
Продам новую супертеплую женскую худи Burton Monarch


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Только что пришел домой и пошатал вилку - похоже что шатается та часть, в которую входит металлический "поршень".

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 21:44 

Сообщения: 612
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
vegas писал(а):
нога шатается, а штаны болтаются

Жутьь :D

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.02.2008 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
Ага. А еще может быть не затянута рулевая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2008 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Хм. Причем незатянутая рулевая к шатанию штанов? Если учесть, что одной рукой я держусь за ногу, а другой - за штаны? (звучит конечно классно :-) )

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.02.2008 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
При том, что симптом может быть не правильно определен. У меня такое было: грешил только на штаны с ногами, а оказалось, что половина люфта - в рулевой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.02.2008 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 925
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2006
Не в рулевой дело - однозначно. Если на перевернутую вилку надавить и пошатать - то слышен стук. Другая чсть по-прежнему сидит крепко.

_________________
Sequel of Decay


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
РИГИД-вилки под дисковый тормоз:
1. МТБ
2. циклокроссовые
3. дертово/триальные (тяжеленные)
возникают вопрос по №2
на сколько они отличаются по геометрии и не помешает их узкопокрышковость помноженая на большеколесность применениею их на 26" МТБ скажем с покрышками на 2,0-2,25...
может пробовал кто и может назвать проходные варианты...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Мысль интересная, но вредная. Конечно, среди СХ-вилок есть очень легкие. Но истинно циклокроссовые вилки - узкие они до омерзения и короткие. Узость, естественно, одним числом не обозначишь: у СХ-вилок перья, как правило, не параллельны друг другу. Если удастся примерить 26х2" колесо - примерю и напишу. Но еще ведь есть вероятность, что форма разных СХ-вилок разная. И просвет - тоже.
С длиной гораздо хуже. Все циклокроссовые - около 400 мм (или чуть меньше) от оси колеса до рулевой. Столько же - у распространенных доныне жестких недорогих вилок на 26". А современным мтб-рамам надо 440 хотя бы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 16.11.2009 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
andr писал(а):
Мысль интересная, но вредная. Конечно, среди СХ-вилок есть очень легкие. Но истинно циклокроссовые вилки - узкие они до омерзения и короткие. Узость, естественно, одним числом не обозначишь: у СХ-вилок перья, как правило, не параллельны друг другу. Если удастся примерить 26х2" колесо - примерю и напишу. Но еще ведь есть вероятность, что форма разных СХ-вилок разная. И просвет - тоже.
С длиной гораздо хуже. Все циклокроссовые - около 400 мм (или чуть меньше) от оси колеса до рулевой. Столько же - у распространенных доныне жестких недорогих вилок на 26". А современным мтб-рамам надо 440 хотя бы.

вот этом как раз и вопрос №1 :evil:
вилки с ходом 80мм имеют этот размер на уровне 450-455, с ходом 100мм 470-480мм, и даже если Будда сподобил рамоваров сообщить нам темным под какую вилку спроектирована рама, вычислить этот размер у рамы сложно... а ездить в позе злобного карлика не охота...
Вопрос №2 как раз с грязевым зазором покрышки... и он походу, пока решается только опытным путем ибо найти полные размеры вилок просто нереально...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 24.11.2009 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
порылся в мануалах/инете и нарыл одну мысль...
для обеспечения нормальности высоты жесткой вилки, т.е. не менее 450-455мм действительно можно мозгом двинуться чтоб найти че нить...
но таки есть и есть на чейне как ни страннно...
Нюк Проф 26" имеет размер 445мм, хоть что то... :wink:
а Нюк Проф 29" целых 470мм, т.е. в принципе соответствует высоте 26" с ходом ~100мм :oops:
вот оно:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=33927

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
на одном из ресурсов http://www.carboncycles.cc/?p=197&
обнаружил комментарии по взаимозаменяемости амортизационных вилок и ригидных:
80мм соответствует 42,5см от оси колеса до рулевой
100мм это 44,5см
130мм это 46,5см, что соответствует 100мм для 29"

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 533
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2008
Mechwarrior
спасибо за очень актуальное инфо :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Mechwarrior писал(а):
на одном из ресурсов http://www.carboncycles.cc/?p=197&
обнаружил комментарии по взаимозаменяемости амортизационных вилок и ригидных:
80мм соответствует 42,5см от оси колеса до рулевой
100мм это 44,5см
130мм это 46,5см, что соответствует 100мм для 29"

Предписания, конечно, хорошие. Но на мой взгляд, кое-где слишком смелые. Они хотят убедить клиентов, что ригидвилка одной длины заменяет очень много амортвилок с разной длиной. Отсюда и фраза напротив вилок длиной 425 мм: "для дизайна рам под вилки с ходом от 0 до 80 мм".
Или просто у тех людей амортвилки слегка мягкие. Или они мерят длину амортвилки посреди ее хода.
По-моему, 425-мм жесткая вилка таки немного маловата для большинства современных кросскантрийных рам. Ведь не зря большинство жестких карбовилочников предлагает для обычных кантрийных байков все же 445-мм длину.

Более практичным мне кажется примерно это (уже с сэгом, естественно):
для 80-мм вилок - 435-450;
для 100-мм - 450-465;
для 130-мм - 475-490.
Для 29":
80-мм - 460-475;
100-мм - 475-490.

Кстати, 100-мм 29" амортвилка вместе с 29" колесом даст общую высоту над землей как у 150-мм 26" амортвилки с 26" колесом. Ибо радиус 29" колеса на 31,5 мм больше, чем 26".
475~490 + 30 = 505~520.

Для полной ясности каждый может сам измерить длину своей вилки в расслабленном виде, а потом то же, но взгромоздясь в седло.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 886
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:24.03.2008
У меня 80мм вилка Manitou SX с сэгом получается 425-430мм, в разжатом состоянии 445мм. Marzocchi MXR 80мм уже на 10мм выше. 10 мм разницы тяжело ощутить.

_________________
Продаю велозапчасти, аксессуары:
Интернет магазин bike-comp.com.ua
Мои темы
Отзывы можно посмотреть в этой теме


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 24.12.2009 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.09.2009
а пружинно-масляная на морозе как то хуже себя чувствует или норм?

_________________
Матрасничаю фрирайд на Specialized P All Mountain. Мой велосипед - мой характер.
DriveMIR.RU - Новости автомира =)

What will you think of me, when all that you'll ever see is only a part of the other me...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 27.12.2009 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Цитата:
а пружинно-масляная на морозе как то хуже себя чувствует или норм?

смотря какое масло заправишь. если вилка позволяет менять масло в картридже, на зиму заливаешь более жидкое, на лето более густое, а гуру посоветуют тебе, марку масла для определенной вилки. по моему опыту, некоторые пружина + масло вилки, неплохо работают при 10 - 15 мороза, моя сантур нормально себя вела и при 20, но она очень мягкая в теплую погоду, едешь как в Кадиллаке :-)

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вилках
СообщениеДобавлено: 06.02.2011 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Знатоки. Скажите, пожалуйста, подойдёт ли эта вилка при параметре Einbauhöhe: 445mm
под 28е колесо???
http://www.bike-components.de/products/ ... 2010-.html

Предположительно в эту раму:
http://www.leaderfox.cz/index.php?pview ... om&cview=1


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.202s | 147 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'