| аксессуары на велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1265
Город: г.Херсон
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:12.04.2011
Имеется туринговая рама пежо 80-х.
Со стандартной покраской которая местами потерлась и пришла в негодность.

Хочу цвет металла. Хромирование в нашей стране не вариант.

Т.е. выходит зачиска и полировка. Но раму голую оставлять нельзя.
вскрыть прозрачным лаком??

Интересуют советы и рекомендации по всем этапам, сдирание краски, зачистка, полировка, и т.д.
Инструмент и жидкости.

Заранее спасибо.

_________________
Обслуживание вилок и амортов, принимаем заказы из других городов.
3амена бушингов вилок с ногами 28, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 40 мм.
"ВЕЛОМАСТЕР" Херсон
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 12.12.2012 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 636
Город: СПб
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.08.2012
viewtopic.php?f=31&t=47446


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 106
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.04.2012
пескоструй плюс полимерка(позрачный лак)

_________________
ghost se3000


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:34 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
тормозной жидкостью :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Краску смыть специальной смывкой.

Метал, если полировать, то пастой ГОИ, используя дрель и валик из войлока. Будут проблемы с мелкими узлами.
Потребуется микро-дрель и микронасадки типа Dremel.

Лак. Точно сказать не могу как прочно будет держаться лак на отполированном металле.

Возможно даже, лучше запескоструить, чтобы металл получил шероховатости. Это создаст дополнительное ощущение глубины, а полировать уже лак.

Из лаков в баллоне лучше MOTIP я не встречал, хотя PRESTO, как участиник мотиповского концерна тоже достаточно хорош, но конкретно престовский лак я не пробовал.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:51 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Лак в баллоне УГ, потому и не держится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
alex_xel писал(а):
Лак в баллоне УГ

Не надо ля-ля :roll:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 04.02.2013 18:40 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт
Это тебе подтвердят на любом СТО которое занимется покраской. Хочешь убедись сам. Возьми протри деталь растворителем(Не Уайт спиритом) покрашеную из балона, и которая красилась нормально, пусть даже дешовой краской :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Уважаемый, ну не надо ля-ля :roll:

С 2010 года мой вел, крашеный из баллона, чувствует себя превосходно. Покрытие оцарапалось только в тех местах, где в раме заклинивало цепь (завтра могу фото в студию).

Вы слишком категоричны :wink:
Естественно, маляры на СТО, считающие себя мега-профи (в независимости от реальной квалификации), не переваривают краску в баллонах, ибо считают что только малярный пистолет и компрессор -- трутЪ.

Ебстественно, заводская запечённая краска будет менее подвержена воздействию сильных нитро-растворителей, ведь именно такими, скорее всего, вы предлагали мне потереть деталь.

Но, опять же, должен вам заметить, что вся дешёвая краска -- в баллонах и в банках, откуда её заправляют в аэрограф отличается в основном густотой.

alex_xel писал(а):
Возьми протри деталь растворителем(Не Уайт спиритом) покрашеную из балона, и которая красилась нормально, пусть даже дешовой краской :facepalm:


Одной и той же краской можно одинаково качественно покрасить как из баллона так и аэрографом.
Ключевые слова здесь именно красить нормально, а это, как известно, надо уметь.
Уметь и выбрать помещение для работы, и подготовить поверхность детали, и правильно поставить освещение, и, собственно, грамотно нанести покрытие.

Когда вы в очередной раз услышите от человека "краска в баллонах -- гавно", уточните сколько раз он вообще брался за это дело и сколько красок он перепробовал.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 10:57 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт
Я же говорю не про процесс покраски, способы наложения и т.д. Я говорю в первую очередь про стойкость покрытия, к агрессивной среде. Сколько сохнет краска из баллона и из банки(даже не буду уточнять по типам краски которые сохнуть только при определенных условиях)?
Изначально концепция у этих красок разная, основа. Про растворитель я сказал потому что он без труда смывает краску из баллона, даже напрягаться не надо. А краску автоэмаль которая сначала готовится, смешиваются компоненты и добавляются отвердители, затем наносится в камере с первой сушкой при определенной температуре в зависимоти от типа краски, и которая еще неделю другую досыхает, можно даже не пытаться смыть растворителем. Про лаки я вообще молчу. Как про их свойства так и стоимость. Есть лаки на фоне которых порошковая покраска нервно курит в стороне, по такому можно молотком бить, и кроме небольших царапин(при сильном желании) ему ничего не будет. Стоимость его также переваливает за тысячу долларов за литр. И на номальном СТО, именно так и красят.
Это всеравно что сравнить ашанбайк со скотом на раме 899, и сказать что и то и то велосипед.
Я тоже красил как велосипеды из баллона(еще когда они у нас в Украине назывались "горные"), так и отдавал на полный перекрас автомобиль.
Практически за те же деньги что придется отдать за нормальную грунт краску и лак в баллоне(при том нужно нормально выготовить, не провтыкать с наложением слоев, чтоб песок не попал, избежать подтеков) и сопутствующие материалы, можно покрасить раму нормальной недорогой краской под лаком на СТО, чуть дороже с керамическим лаком который будет стойким к царапинам. Еще чуть дороже перламутром.., хамелеоном "арлекино"... Короче выбор на любые деньги есть. Но в любом случае результат будет не в пользу баллонов. Так что не надо ля-ля :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
alex_xel писал(а):
Сколько сохнет краска из баллона и из банки(даже не буду уточнять по типам краски которые сохнуть только при определенных условиях)?

Вопрос сформулирован некорректно. Если речь идёт о покрытии, всё зависит от концентрации и способа нанесения.

alex_xel писал(а):
А краску автоэмаль которая сначала готовится, смешиваются компоненты и добавляются отвердители, затем наносится в камере с первой сушкой при определенной температуре в зависимоти от типа краски, и которая еще неделю другую досыхает, можно даже не пытаться смыть растворителем. Про лаки я вообще молчу. Как про их свойства так и стоимость. Есть лаки на фоне которых порошковая покраска нервно курит в стороне, по такому можно молотком бить, и кроме небольших царапин(при сильном желании) ему ничего не будет. Стоимость его также переваливает за тысячу долларов за литр. И на номальном СТО, именно так и красят.

Спасибо, кэп.
Ни для кого не секрет, что промышленные лакокрасочные продукты не продаются в баллончиках для оперативной покраски.
Так же не секрет, что лак ценой 1000 зелени за литр не сравним с лаком Мотип или Престо :)

Ну а смысл?
Если человек хочет покрасить вел, что ему купить банку лака за 1000$?
Или убить себя об стенку?

alex_xel писал(а):
Это всеравно что сравнить ашанбайк со скотом на раме 899, и сказать что и то и то велосипед.
Я тоже красил как велосипеды из баллона(еще когда они у нас в Украине назывались "горные"), так и отдавал на полный перекрас автомобиль.
Практически за те же деньги что придется отдать за нормальную грунт краску и лак в баллоне(при том нужно нормально выготовить, не провтыкать с наложением слоев, чтоб песок не попал, избежать подтеков) и сопутствующие материалы, можно покрасить раму нормальной недорогой краской под лаком на СТО, чуть дороже с керамическим лаком который будет стойким к царапинам. Еще чуть дороже перламутром.., хамелеоном "арлекино"... Короче выбор на любые деньги есть. Но в любом случае результат будет не в пользу баллонов. Так что не надо ля-ля


Мне не совсем понятно, что и кому вы хотите доказать.
Ратуете за покраску на СТО -- да пожалуйста, выбор за читателями. Мне всё равно. Я этим не занимаюсь.

Но, думаю, вы не станете спорить, что краска в баллонах для многих выход.

В частности, существуют специальные автомобильные эмали для оперативной подкраски царапин.

Я понимаю -- всё это гавно и нищебродство, такими красками только волги да запорожцы красить, солидные мужыки после каждой царапины отдают свой "Ягуар" на полную перекраску в авторитетную киевскую СТО :D

Остальным же остаётся только убить себя об стену.

П.С. Завтра будут фото моей говнорамы покрашенной говнокраской из говнобаллонов.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Космонавт писал(а):
Уважаемый, ну не надо ля-ля :roll:

С 2010 года мой вел, крашеный из баллона, чувствует себя превосходно. Покрытие оцарапалось только в тех местах, где в раме заклинивало цепь (завтра могу фото в студию).

Вы слишком категоричны :wink:

Зачем ля-ля? Это всего-лишь опыт :)
Что краска, что, тем-более, лак в баллонах по сравнению с нормальной таки базой и лаком из пульвера - весьма унылое мероприятие.
Работать доводилось немало и баллонами самых разных производителей, и пульвером с красками и лакми разного уровня.
И если краска из баллона еще куда ни шло (по крайней мере реально добиться того, чтобы она нормально ложилась на небольших площадях), то с лаком все сложнее.
Вроде бы даже и ничего, но сравнвиая с самым бюджетном пульверным лаком разница видна тут же ;)
Хотя признаюсь - на веле не пробовал. С его-то размерами и "ровностью плоскостей" это может быть не так заметно.

Однако по стойкости баллончиковый лак никогда не сравнится с нормальным (даже не хорошим) пульверным лаком. Хотя бы потому, что в баллонах не выпускают действительно качественные краски и лаки.

Цитата:
Если человек хочет покрасить вел, что ему купить банку лака за 1000$?
Или убить себя об стенку?

Литр базы и лака DuXone стоят около $50. При том купить можно и 100г.
Для вела 200г базы и лака будет за глаза. Итого $20 :)

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Киевские маляры подтягиваются :)

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Космонавт писал(а):
Киевские маляры подтягиваются :)

Я не маляр. И не электрик ;)
Так, немного опыта имеется, в том числе и по самостоятельной покраске своего а/м, различных кузовных деталей, пластика.
Как баллонами различной паршивости, так и пульвером (самым дешевым из Эпицентра) с красками разного уровня.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 858
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2012
покраска балоном фиговая в основном потому что не стойкая, любая царапина на раме остается навсегда

нормальные люди красят на сто или порошком, на сто автокраски есть любые цвета и выглядят шикарно, порошковая краска надежнее и держится вечно

_________________
Ты даешь людям советы, а они портят тебе карму (с)
Велодоставка ВелоПДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 12:05 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт
аргументы закончились? :D :facepalm:
Как говорилось в одной рекламе "Іноді краще жувати ніж говорити"... Такое впечатление что кто-то расказывает что нивкоем случае нельзя красить из балона. Но мы ж не унываем, вырвем слова из контекста, и укажем на ущербность автора. :lol: :facepalm:
Я могу с увереностью сказать что покраска из баллона оправдана лишь тогда, когда это самая дешовая краска аля 30-40 грн баллон. В остальных случаях это выкинутые деньги.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
alex_xel писал(а):
тормозной жидкостью

Дельный совет.
alex_xel писал(а):
Лак в баллоне УГ, потому и не держится.

Железная логика.
alex_xel писал(а):
Такое впечатление что кто-то расказывает что нивкоем случае нельзя красить из балона. Но мы ж не унываем, вырвем слова из контекста, и укажем на ущербность автора.

Ваши посты -- выше.
alex_xel писал(а):
Я могу с увереностью сказать что покраска из баллона оправдана лишь тогда, когда это самая дешовая краска аля 30-40 грн баллон. В остальных случаях это выкинутые деньги.

Вот так и надо было говорить сразу. Это уже похоже на рекомендацию.

alex_xel писал(а):
аргументы закончились?

Аргументы будут завтра :roll:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 05.02.2013 12:37 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт писал(а):
alex_xel писал(а):
тормозной жидкостью

Дельный совет.
alex_xel писал(а):
Лак в баллоне УГ, потому и не держится.

Железная логика.
alex_xel писал(а):
Такое впечатление что кто-то расказывает что нивкоем случае нельзя красить из балона. Но мы ж не унываем, вырвем слова из контекста, и укажем на ущербность автора.

Ваши посты -- выше.
alex_xel писал(а):
Я могу с увереностью сказать что покраска из баллона оправдана лишь тогда, когда это самая дешовая краска аля 30-40 грн баллон. В остальных случаях это выкинутые деньги.

Вот так и надо было говорить сразу. Это уже похоже на рекомендацию.

alex_xel писал(а):
аргументы закончились?

Аргументы будут завтра :roll:


- Торможная жидкость что не снимает краску?
- Это не логика это констатация факта.
- непонятно к чему это...
- рекомендация это - кроилово ведет к попадалову.
- Буду ждать, всю ночь не усну.. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Фотографии ниже адресованы в основном тем, кому интересен объективный результат покраски баллоном.

Так же будут объективно рассмотрены преимущества и недостатки использования краски в баллончиках и работы с малярным пистолетом (аэрографом), с точки зрения личного использования самодельщиком.

Сначала фотографии. Покраска производилась по заводскому покрытию, предварительно зачищенному наждачной бумагой.
Краска Trendy (звено концерна Motip) -- 37 грн, лак Motip 35 грн.
Рама красилась летом 2010г. в гараже.

В процессе эксплуатации были встречи с кустами и сухостоем, отстрел гравия с покрышек, соприкосновения с грунтом, контакт с мокрым снегом и грязью.

Вложение:
P1080435.JPG
P1080435.JPG [ 513.01 КБ | Просмотров: 1474 ]


Вложение:
P1080436.JPG
P1080436.JPG [ 395.59 КБ | Просмотров: 1474 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Коцки на задних перьях от ударов цепи
P1080438.JPG
P1080438.JPG [ 337.99 КБ | Просмотров: 1474 ]



Штаны вилки. Красились краской Presto (35 грн) по зашкуренной заводской краске.
Красились зимой 2010 в столярной мастерской.

В процессе последующей эксплуатации неоднократно встречалась с кустарниками, сухими бурьянами, ледяной кашей в зимний период.
Есть коцка на правой ноге.
Вложение:
P1080440.JPG
P1080440.JPG [ 497.37 КБ | Просмотров: 1474 ]


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Объективная оценка способов покраски. Баллончики против Аэрографа.

Баллончик.
Одним из неоспоримых преимуществ краски в баллончиках -- высокая оперативность применения.
Для покраски вам не требуется вообще ничего кроме заготовки и сухого безветренного помещения.
Недостатки -- неуправляемое распыление краски (факел), что ведёт за собой высокий её расход и затруднения с покраской сложных поверхностей (риск залить одни участки, покрывая другие).
К недостаткам так же можно отнести и то, что достаточно прочные краски в баллончиках можно пересчитать на пальцах. Предпочтение отдаётся автоэмалям и краскам для колёсных дисков.

Аэрограф
Основным преимуществом аэрографа (малярного пистолета) является его способность оперативно управлять факелом.
Поток дисперсных частиц краски может изменяться от маленького пятнышка до широкой линии.
В процессе покраски так же можно обдувать окрашиваемую деталь воздухом, что позволяет, при определённом умении, оперативно удалять мелкие потёки и подсушивать локальные области.
Можно использовать любые промышленные краски в банках, начиная от красок на водной основе и заканчивая нитроэмалями.
Недостатки.
Для человека, решившего единоразово покрасить что-либо своими руками, парк малярного оборудования обойдётся довольно дорого.
Приемлимый малярный пистолет стОит около 100-200 грн.
Для комфортной работы потребуется компрессор с объёмом ресивера не менее 20 литров и мощностью не менее 1 кВт.
Хороший компрессор с такими характеристиками стОит не менее 2000 грн.
Можно, конечно приобрести маленький китайский за 700 грн :)
Кроме того для достижения хороших результатов нужно уметь подбирать консистенцию краски и разбираться в растворителях.



Таким образом, вероятность с первого раза нанести хорошее покрытие приблизительно одинакова в независимости от того используется ли краска в баллончике, либо аэрограф.

Существуют автоэмали в баллончиках, и краски для колёсных дисков, качество которых не многим хуже, чем у таких же красок, расфасованных в банках, просто они разведены до более жидкой консистенции.

Промышленные краски и способы их нанесения, безусловно, вне конкуренции со стороны краски в баллонах, но для рядового самодельщика их достоинства сводятся на нет высокой стоимостью оборудования и жёсткими требованиями технологии их использования.
Вряд ли у кто-либо сможет нанести хорошее покрытие промышленной многопроцессной краской, работая в гараже.

Комрессор и аэрограф оправданы только при регулярном и разнообразном фронте работ.
Да, он позволит экономить на краске, покупая её в более густой консистенции, да он позволит покрывать детали более сложной конфигурации.
Но вряд ли человек, который решил сам перекрасить раму будет покупать себе компрессор.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обратиться к профессиональным малярам -- вариант.

Но не повод говорить "все краски в баллончиках -- УГ".

С точки зрения оперативности работы краска в баллончиках вне конкуренции.
Для многих это был и будет выход.

Если бы мне не достался по наследству компрессор, я бы продолжал работать с баллончиками.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Для чего был лак? Визуально наличие лака (нормального, а из баллончика так и будет выглядеть) ничто не выдает. Глубины цвета базы (краски) нет, блеск - обычный блеск металлизированной базы без лака.

Цитата:
Вряд ли у кто-либо сможет нанести хорошее покрытие промышленной многопроцессной краской, работая в гараже.

Да ладно. Все отлично работается. Вопрос понимания процесса и хоть небольшой прямоты рук.

Цитата:
Комрессор и аэрограф оправданы только при регулярном и разнообразном фронте работ.
Да, он позволит экономить на краске, покупая её в более густой консистенции, да он позволит покрывать детали более сложной конфигурации.
Но вряд ли человек, который решил сам перекрасить раму будет покупать себе компрессор.

Врядли. Особенно если нет гаража. Тут согласен.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Значился как "универсальный прозрачный акриловый лак". Металл, дерево, покрытие красок типа металлик.

Метализированная база без лака не блестела вообще. Выглядела как мелкий наждак.


d.lus писал(а):
Цитата:
Вряд ли у кто-либо сможет нанести хорошее покрытие промышленной многопроцессной краской, работая в гараже.

Да ладно. Все отлично работается. Вопрос понимания процесса и хоть небольшой прямоты рук.


И попадания пыли.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Цитата:
Метализированная база без лака не блестела вообще. Выглядела как мелкий наждак.

Вот тебе и еще два отличия базы из баллончика и нормальной из пульвера, которые ты сам отметил.
Ты доволен результатом - самое главное.
Но это не "база под лаком" и это видно даже на мелких фото.

Цитата:
И попадания пыли.

Все зависит от помещения и, опять таки, прямоты рук.
Элементарное обливание пола водой творит чудеса.
У нас далеко не каждый, кто мнит себя маляром, может в камере за сотни килоевро нормально покрасить.

В любом случае пыли, при прочих равных, будет не больше, чем из баллона.
А зачастую (опять таки, при прочих равных) намного меньше хотя бы потому, что рабочее давление пульвера статично и оно ниже, чем у баллона.
Статичное давление обеспечивает, кроме того, и равномерное предсказуемое укрытие, и равномерное зерно (критично для металликов, перламутров, хамелеонов и прочих подобных), и равномерную шагрень по лаку.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
d.lus писал(а):
Вот тебе и еще два отличия базы из баллончика и нормальной из пульвера, которые ты сам отметил.
Ты доволен результатом - самое главное.
Но это не "база под лаком" и это видно даже на мелких фото.


Что значит "не база под лаком"?
На кремовую заводскую краску наносился серый металлик, поле чего слой прозрачного лака.

d.lus писал(а):
Все зависит от помещения и, опять таки, прямоты рук.
Элементарное обливание пола водой творит чудеса.

С обливанием пола нужно быть очень осторожным. Особенно в летнюю жару. Можно легко поднять влажность до недопустимого уровня.

alex_xel писал(а):
в зависимоти от типа краски, и которая еще неделю другую досыхает,

Ходить поливать пол две недели? Так пыль залетит при открытии дверей, когда какой-нибудь поц пронесётся мимо на мотороллере.

d.lus писал(а):
В любом случае пыли, при прочих равных, будет не больше, чем из баллона.
А зачастую (опять таки, при прочих равных) намного меньше хотя бы потому, что рабочее давление пульвера статично и оно ниже, чем у баллона.

Давление, подаваемое в распылитель ни коим образом не связано с количеством пыли, осевшим на поверхность в процессе сушки. Давление, подаваемое в пистолет может быть и больше, чем в баллоне.

d.lus писал(а):
Статичное давление обеспечивает, кроме того, и равномерное предсказуемое укрытие, и равномерное зерно (критично для металликов, перламутров, хамелеонов и прочих подобных), и равномерную шагрень по лаку

Тут сомнений нет. Согласен.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Цитата:
Что значит "не база под лаком"?
На кремовую заводскую краску наносился серый металлик, поле чего слой прозрачного лака.

Визуально. Скорее на акрил похоже.
И, я уверен, на ощупь тоже.

Цитата:
С обливанием пола нужно быть очень осторожным. Особенно в летнюю жару. Можно легко поднять влажность до недопустимого уровня.

Голова ж на плечах не просто так дадена :)

Цитата:
Ходить поливать пол две недели? Так пыль залетит при открытии дверей, когда какой-нибудь поц пронесётся мимо на мотороллере.

Двери нужно блокировать изнутри.
Работать лучше всего вечером-ночью.
Проверено на себе неоднократно.

Цитата:
Давление, подаваемое в распылитель ни коим образом не связано с количеством пыли, осевшим на поверхность в процессе сушки. Давление, подаваемое в пистолет может быть и больше, чем в баллоне.

Зато влияет на количество пыли в процессе нанесения.
В процессе сушки - согласен. Нормальный лак полимеризуется до часа (а нередко и минут за 30) и пыль ему уже не страшна (даже если и берется на отлип).
Как правило около 2 бар. Плюс-минус.

Ну и плюс настройка факела распыла, соотношения базы и воздуха.

Я бы "баллончик" и "пульвер" (даже в условиях гаража) принципиально сравнил, наверное, с Tourney-Acera (в зависимости от качества баллончика) и Deore-SLX-XT.
Ну а камера - это уже Saint и XTR :D

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 14:49 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт писал(а):
alex_xel писал(а):
в зависимоти от типа краски, и которая еще неделю другую досыхает,

Ходить поливать пол две недели? Так пыль залетит при открытии дверей, когда какой-нибудь поц пронесётся мимо на мотороллере.

Ага, а краска из баллона сохнет за пол часа :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
На отлип 20 мин. Во всяком случае те, что указаны мною выше.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Фото хоть и не очень хорошо отображает, но суть понять можно.
База под лаком днем в гараже с открытыми воротами дешевым пульвером за $20
Изображение

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Сверху залито нахрен :facepalm:
С боков зернистость :sad:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:14 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт писал(а):
На отлип 20 мин. Во всяком случае те, что указаны мною выше.

А кто говорит про наотлип? Вот зачем цепляться к словам если аргументы заканчиваются и приходится лепить такие отмазки? Детский сад...
Про две недели было сказано как про полное высыхание, и приобретение покрытием его оптимальных характеристик, и качеств стойких к агрессивным воздействиям окружающей среды, механического и химического воздействия. Продукция в баллонах впринципе не имеет понятия что это такое... Для некоторых типов покрытий этот процесс может затягиваться на месяцы, хотя в вашем понимании высохшими они будут на следующий день. Зато после того они даже не поддаются полировке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:17 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт писал(а):
Сверху залито нахрен :facepalm:
С боков зернистость :sad:

Как на той фотке можно увидеть зернистость?! :facepalm:
И что тогда в вашем понятии шагрень?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
alex_xel писал(а):
А кто говорит про наотлип? Вот зачем цепляться к словам если аргументы заканчиваются и приходится лепить такие отмазки?

Речь шла об устойчивости к оседанию пыли.
Когда краска высыхает на отлип, осевшую в процессе дальнейшего полного высыхания можно просто стереть тряпкой, а поверхность отполировать (естественно речь идёт о минимальном допустимом количестве пыли).

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Космонавт писал(а):
Сверху залито нахрен :facepalm:
С боков зернистость :sad:

Сверху не залито, зернистости нет. Я этот шильдик каждый день созерцаю вживую

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Космонавт писал(а):
Когда краска высыхает на отлип, осевшую в процессе дальнейшего полного высыхания можно просто стереть тряпкой, а поверхность отполировать (естественно речь идёт о минимальном допустимом количестве пыли).

Не совсем :)
Нормальному лаку пыль не страшна намного раньше, чем он перестанет браться на отлип.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:25 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт писал(а):
alex_xel писал(а):
А кто говорит про наотлип? Вот зачем цепляться к словам если аргументы заканчиваются и приходится лепить такие отмазки?

Речь шла об устойчивости к оседанию пыли.
Когда краска высыхает на отлип, осевшую в процессе дальнейшего полного высыхания можно просто стереть тряпкой, а поверхность отполировать (естественно речь идёт о минимальном допустимом количестве пыли).

Ну да, ну да... тоесть
Цитата:
Ходить поливать пол две недели? Так пыль залетит при открытии дверей, когда какой-нибудь поц пронесётся мимо на мотороллере.
это было сказано про наотлип? :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
alex_xel писал(а):
Как на той фотке можно увидеть зернистость?! :facepalm:

Может "перламутровость" базы стала зернистостью? :wink:

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
alex_xel писал(а):
Как на той фотке можно увидеть зернистость?!

А что это на покрытии сбоку? Оптический обман? :D
alex_xel писал(а):
И что тогда в вашем понятии шагрень?

Это такой эффект при покраске всей поверхности :)

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
alex_xel писал(а):
Цитата:
Ходить поливать пол две недели? Так пыль залетит при открытии дверей, когда какой-нибудь поц пронесётся мимо на мотороллере.
это было сказано про наотлип?

Это было сказано по поводу покраски деталей многопроцессными красками в гараже. Они сохнут явно не 20 мин.

d.lus писал(а):
Не совсем
Нормальному лаку пыль не страшна намного раньше, чем он перестанет браться на отлип.

Дык, тем лучше для всех нас :)

d.lus писал(а):
Может "перламутровость" базы стала зернистостью?

Не знаю, не я это красил :D

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Цитата:
Это было сказано по поводу покраски деталей многопроцессными красками в гараже. Они сохнут явно не 20 мин.

С теоретической базой, видимо, сложно :)
Полностью на отлип перестает браться оно в течении нескольких часов (пыль ему не страшна намного раньше).
Однако ни полировать, ни мыть в течении, хотя бы 7 дней настоятельно не рекомендуется.

Цитата:
Не знаю, не я это красил

А я знаю. В базе красные, синие, зеленые, белые, желтые "перламтро-частицы" ;)

Ну и просто к слову.
После самостоятельной покраски в гараже прошло лет 5. Пробеги по нашим "направлениям" - 20-30 тысяч километров в год (это к слову о камешках и пескоструе).
Поверхность пыльная (это четко видно на черных "крыльях" решетки). Ни решетка, ни капот не полировались.
Надеюсь суть того, что я пытаюсь донести ясна.
Качество материала и суть лака - придание глубины цвета и блеска (здесь его съедает пыль)
Изображение

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Видимо, ты тоже доволен результатами.

Конечно, из баллончика бы ты её так не покрасил.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:38 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт писал(а):
alex_xel писал(а):
Как на той фотке можно увидеть зернистость?!

А что это на покрытии сбоку? Оптический обман? :D
alex_xel писал(а):
И что тогда в вашем понятии шагрень?

Это такой эффект при покраске всей поверхности :)

Тоесть по картинке 800х600 точек 96точек на дюйм, сфотканую возможно на телефон, на урезаную китайскую матрицу, с такой же оптикой, просматриваемую через китайский монитор, с отражением асфальта на краске, можно увидеть зернистость?!!!! Я даже немогу понять "металик" краска или нет :lol:
А шагрень это эфект.. :D ну да ну да... :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Значит только на моей фотке можно "увидеть" акрил? :D

Всё, что касается покраски сказано мной в посте с фотографиями.
Кому нужно -- возьмёт на вооружение.

alex_xel, отписываясь в темах впредь, давай советы по-человечески. Не надо этой всезнающей категоричности (на счёт краска в баллончиках -- УГ).

Фото d.lus тоже оценят.
Каждый сам решит чем ему красить.
Это суть.

Всего доброго :biker:

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:51 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Космонавт
Это не всезнающая категоричность, это констатация факта, только и всего-то... :D Никаких советов в этом плане я никому не давал. У каждого человека своя голова на плечах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:54 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
d.lus
Есле уже на то чтоб выкладывать фотки Г3, то вот мой :D красили лет 6 назад, материалы RM.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Космонавт писал(а):
Видимо, ты тоже доволен результатами.

Конечно, из баллончика бы ты её так не покрасил.

В целом - да. Учитывая, что это первая собственная покраска :)
В подробностях - нет. Но ни времени, ни желания переливаться нету.

Из баллончика - нет. Были эксперименты.
Баллончиком покрашены "крылья" - в черный мат.

Цитата:
Я даже немогу понять "металик" краска или нет

Перламутр :wink:
Код по VW: LC5P Dusty Mauve Pearleffect, вторая альтернатива.

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
alex_xel писал(а):
d.lus
Есле уже на то чтоб выкладывать фотки Г3, то вот мой :D красили лет 6 назад, материалы RM.

Нашли где встретиться два киевлянина-гольфовода :D :D
Вы кардинально подошли - с вырезанием стекол. У меня эти процессы происходили независимо друг от друга. Я даже дверные стекла не вынимал :twisted:

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 16:08 

Сообщения: 70
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.03.2012
Я уже давно не гольфовод, после Г3 сейчас уже вторая машина. Был полный перекрас, с обычного белого, на перламутр. С прокрасом полостей и всего остального. Удовольствие совсем не дешовое было... %)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 06.02.2013 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
alex_xel писал(а):
Я уже давно не гольфовод, после Г3 сейчас уже вторая машина. Был полный перекрас, с обычного белого, на перламутр. С прокрасом полостей и всего остального. Удовольствие совсем не дешовое было... %)

Да даже если и бывшйи гольфовод :D
Я прекрасно знаю сколько это стоит и как нередко маляры (вернее те, кто себя ими считает) работают.
Себя красил сам. Люблю красить. Ненавижу готовить перед покраской :facepalm:

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 07.02.2013 09:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2011
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.10.2012
Тоже из серии гаражной покраски :)
Машина товарища. Краска - акрил, без лака. Цвет - VW Tornado Rot
Думайте сами ;)
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Urban ХтоЗнаШо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 09.07.2014 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 91
Изображения: 6
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.09.2013
Есть рама, крашена было слоев в 5-7, возможно кисточкой, причем видимо не заморачивались и лили новый слой поверх старого. Слои все разного цвета :) Картина психоделлическая, а ведь рама - спецзаказ. Надо почистить. Предыдущий хозяин это понимал, но был упрямым,- сумел механически снять 70-80% площади окраса, остались труднодоступные места (дропы, узлы, бонки)... и он сдался :) :)
Я не стал повторять подвиги и после консультаций с продаванами на рынке взял бутыль смывки СП-6
http://tehpromsbut.com.ua/nasha_produkc ... roj_kraski
Банка выглядит так:
http://starokonnyj-rynok-dp-79.prom.ua/ ... raski.html
Материалы: смывка, поллитровая стеклянная бутыль, кисточка, рулон туалетной бумаги. Занимался на улице, т.к. смывка хоть и не вонючая, но здоровья не прибавит.
Намазал ровным слоем ~1 мм и стал ждать. Через несколько минут верхний слой краски пожух и пошел трещинками, но более ранние слои под ним визуально не изменились. Времени было мало - вытер жижу туалетной бумагой и отложил эксперимент до завтра, т.к. было уже поздновато да и дождь собирался вот- вот ливануть. Промежуточный результат понравился, в принципе за 2 часа можно все отмыть с минимальными трудозатратами, т.е. ничего не надо драить - "само отпадет".
Металлическая щетка не впечатлила, пожухлую краску снимать неудобно. Попробую жесткую губку для мытья посуды (паралон с темно- зеленым шершавым слоем абразивной хрени).

PS бутыль смывки 20 грн стоит, пескоструй: 80-120 грн без грунта и подготовки под покраску. С учетом двухкратной поездки в промзону на пескоструй - привезти и через несколько дней забрать - еще и бензина на 40 грн спалить. Не-е... дорого...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачистка рамы
СообщениеДобавлено: 09.07.2014 21:25 

Сообщения: 2610
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
Смывка "Зебра" лучше по качеству, хоть и имеет название СП-6.
Тут главное не пропустить момент когда краска опять высохнет вместе
с смывкой. Я так оставил на ночь, на следующий день пришлось
намазать свывки в 2 раза больше.
Поднявшуюся краску удобно снимать деревянной лопаткой.
В труднодоступных местах удобно кухонной тряпкой (есть шершавая
тряпка как твёрдый слой на губке, типа "ФрекенБок"), она быстро
забивается краской. Я резал такие листы (примерно 200х200) на 4 части.
После раму нужно чательно помыть растворителем 646 или подобным
(не маслянистым).
Еще для выявления остатков краски помогает ультрофиолетовая лампа,
на алю раме работает классно, чистый метал ярко светится, тёмные пятна это
краска или грязь. Помечал такие места маркером и дочищал.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.111s | 63 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'