| велосипеды bergamont |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Вопрос опытным пользователям зеркальных аппаратов.

0) Посоветуйте зеркалку "на вырост" для новичка.

Пока что выбор стоит (примерно) между Nikon D5100 и Canon 600D.

После прочтения кое-какой инфы в интернете, глазам дилетанта открылись страшные факты: оказывается, тушки Никон любительских серий не имеют отвертки (привода для автофокуса) - этот привод находится в объективе, что удорожает его, объектива, стоимость и делает тушку несовместимой с множеством хороших безмоторных объективов.

1) Вопрос опытным: отсутствие отвертки - зло или нормальная тенденция? Как с этим жить и чему отдать выбор?

Что же касается рассматриваемых моделей, то тот же Никон d5100 может похвастать более современной матрицей в сравнении с Кэноном 600D - меньше шумов на большей чувствительности. На стороне Кэнона тушка с "отверткой" + возможность беспроводной синхронизации с внешней вспышкой. Больше разницы между ними не знаю - каюсь.

2) Брать аппарат собираюсь "на вырост". Если в последствии придется приобретать дополнительные объективы, то очень хочется, чтобы цена на них не была неоправданно завышена (как на моторизированные, к примеру).

Рассматриваемые модели и бренды не являются единственно возможными.
К вниманию приму любой конструктивный совет по выбору первой зеркалки. Бюджет за кит - $1000 максимум.

3) Какой китовый объектив будет лучше для обучения? (18-55 / 18-105 / etc...)

Сейчас пользую старенький компакт от olympus (sp510 ultra zoom).

P.S.: Тема аналогична выбору велосипеда из веловетки, когда человек не знает сам, чего хочет. Вы уж простите и порекомендуйте, что для начала почитать, дабы набраться опыта.
P.P.S.: Google не предлагать :D За конкретные ссылки - спасибо.

Спасибо всем откликнувшимся! :smile:

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Последний раз редактировалось крайний СЕВЕР 10.03.2012 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
крайний СЕВЕР писал(а):
...
После прочтения кое-какой инфы в интернете, глазам дилетанта открылись страшные факты: оказывается, тушки Никон любительских серий не имеют отвертки (привода для автофокуса) - этот привод находится в объективе, что удорожает его, объектива, стоимость и делает тушку несовместимой с множеством хороших безмоторных объективов...


Ну, в порядке флуда - автофокусные камеры Canon вообще не имеют "отверток" с самого момента разработки системы EOS, и, соответственно, байонета EF :) Никакие - ни начального уровня, ни самые распрофессиональные :-)
И сразу после перехода от неавтофокусного FD многие считали это недостатком, так как номенклатура автофокусных объективов была на тот момент была невелика, а старые объективы становились только через переходник с линзой... Но время прошло - и теперь об этой "проблеме" вспоминают только истинные гурманы-FDманьяки :)

Если по делу - Вы уверены вот прямо сейчас, что Вам понадобится какой-то объектив, кроме того, который продается с камерой (набор, "kit")? И насколько скоро он Вам понаадобится? Ведь вполне возможно, что к тому времени такой объектив выпустят и в "моторном" исполнении (старый объектив будет, конечно, дешевле, но критично ли это?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Если, как говорится, "попрёт", то понадобится - однозначно! :smile: Но вот, насколько скоро это произойдет, тут Вы правы - может пройти не один год, пока потребность в конкретной технике будет действительно остро видеться. Всё приходит с опытом :pardon:

А вообще, сердцу больше мил Nikon - неосознанное какое-то чувство.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Ага, по поводу kit-а
Вы же сейчас снимаете цифрокомпактом, так? Причем - с мегазумом :) сделайте выборку из штук 100 своих старых фото, которые нравятся Вам больше всего, и при помощи любого просмотровщика EXIF-информации составьте "статистику" того, на каких фокусных это снято. Потом помножьте на кроп-фактор Вашей камеры (x6), чтобы получить эквивалент "зеркалочного" фокусного, и делайте выводы, какой из kit-ов Вам понадобится. Учитывая диапазон Вашей нынешней камеры, не исключено, что понадобится double-kit, т.е. одного объектива может и не хватить :)
Ну и еще - зеркалка с любым kit-овым объективом сразу даст Вам широкий угол, которого не было на Вашем ультразуме - возможно, сразу откроете для себя дополнительные интересные возможности! :)

Ну и - обычная рекомендация: пойдите в магазин/к другу, и подержите конкурентов в руках: какой удобнее будет управляться (удобнее расположение кнопок, колес, понятнее меню и т.п.) - ту и стоит брать. По возможностям эти системы - Nikon, Canon - примерно одинаковы в рамках ценовых категорий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3894
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:14.03.2010
можно взять кенон 20д за 3000 бу и 50мм1.4 за 300уе отличный набор для начала
Кит гауно
Я доволен 20-кой, за свои деньги она работает на все 100!

_________________
093 1085152

Scale RC
&
De Rosa
+ Йа=♥




Группа фейсбук, продажа велосипедов и комплектующих


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
крайний СЕВЕР писал(а):
А вообще, сердцу больше мил Nikon - неосознанное какое-то чувство.

Правильное чувство !
Бери Nikon, причём не из новых, а старичка D50, нового его не найти, Б/У время от времени проскакивают экземпляры с малым пробегом в отличном состоянии, если нужно будет проверить - обращайся.
Если в двух словах почему именно эта модель:
- 6 МП, для любителя больше не нужно
- отличная передача цвета, и малошумящая на высоких ISO камера - т.н. "жирные пиксели".
- наличие отвёртки
- экономичная (мнеудавалось снимать порядка 1100-1200 кадров на одном аккумуляторе)
- стоимость этой камеры Б/У сейчас - 300-400 $ (как повезёт).
- ... больше информации по этой модели, и почему именно она - могу предоставить по телефону (Поиск по моему нику на форуме через Google), тут писать очень долго все её преймущества над нынешними камерами-обрубками от Nikon.
Вот, к примеру, предложение, на сколько я понимаю - камера ещё в продаже.

P.S.: У самого такая камера первой была, проходила почти 3 года, после чего я её продал (апгрейдился) за 300 УЕ. с пробегом 37600, на сколько мне известно, она ещё на ходу, поменяла ка минимум 3их хозяев !!!

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Последний раз редактировалось papara2zi 05.08.2011 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
papara2zi писал(а):
крайний СЕВЕР писал(а):
А вообще, сердцу больше мил Nikon - неосознанное какое-то чувство.

Правильное чувство !
Бери Nikon, причём не из новых, а старичка D50, нового его не найти, Б/У время от времени проскакивают экземпляры с малым пробегом в отличном состоянии, если нужно будет проверить - обращайся.
Если в двух словах почему именно эта модель:
- 6 МП, для любителя больше не нужно
- отличная передача цвета, и малошумящая на высоких ISO камера - т.н. "жирные пиксели".
- наличие отвёртки
- экономичная (мнеудавалось снимать порядка 1100-1200 кадров на одном аккумуляторе)
- стоимость этой камеры Б/У сейчас - 300-400 $ (как повезёт).
- ... больше информации по этой модели, и почему именно она - могу предоставить по телефону (Поиск по моему нику на форуме через Google), тут писать очень долго все её преймущества над нынешними камерами-обрубками от Nikon.
Вот, к примеру, предложение, на сколько я понимаю - камера ещё в продаже


50-ка Никоньская - таки да: камера всех времен и народов, душевная штучка!
Вот только не продаст ее, наверное, уже никто. Знакомые, у которых она еще жива - буквально трясутся над ней, как над драгоценостью :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
mocrosoft писал(а):
50-ка Никоньская - таки да: камера всех времен и народов, душевная штучка!
Вот только не продаст ее, наверное, уже никто. Знакомые, у которых она еще жива - буквально трясутся над ней, как над драгоценостью :)

Я осенью того года выхватил D50 с пробегом чуть меньше 9000, запасным аккумом и картой на 2Гб за 2450 грн., презентовал подруге вместе с 85 1.8D, приобщаю её к прекрасному ;)

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
А, простите, какой пробег камеры считать большим, какой маленьким и в каком случае, глядя на пробег, лучше отказаться от покупки аппарата? Каков максимальный ресурс работы затвора в целом?
(Или это должно быть в спецификациях к фоту?)

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Если заявленный пробег явно не соответствует внешнему состоянию камеры, и продавец стучит себя пяткой в грудь, что затвор не ломался и не менялся - я б такое не брал :)
Все остальное - зависит от цены и силы нашего желания :)
Гарантированную наработку в "щёлках" обычно пишут только для камер проф уровня. Для любительских камер (буду говорить о Кенонах, так как исповедую именно эту фоторелигию ;)) обычно считают нормальным "пробег" в 40..60 килокликов для камер уровня 300..350..400...600Д и в 100..150 - для 10..20..30......60Д. Но нюансы, понятно, возможны, так как такая наработка на отказ никак не гарантируется и не регламентируется производителем, а является "средней" и "предполагаемой" :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
Вот, пожалуйста, менее 400 щелчков затвора, можно торговаться (до 282 уе, выльется в итоге в 350 максимум), к нам шлют ...

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Поскольку неясно, будете ли вы потом "расти", и если да, то в какую сторону, рекомендую брать то, к чему душа лежит, и заранее настроиться на то, что в будущем этот выбор в чем-то покажется неоптимальным :)
Выходить за рамки Никона и Кэнона не рекомендую - они вдвоём представляют порядка 80% рынка зеркалок, остальные в нашей глуши представлены хуже (впрочем, это будет важно только если возникнет желание "расти" :) )
По объективу я бы всё-таки для начала рекомендовал кит, но при этом морально быть готовым, что через год он может стать ненужным. Может быть, купить такой кит за полцены у кого-то, кому он уже не нужен. Только ценой кита нужно считать не то, почем он в магазине лежит, а разницу между "камера+кит" и "просто камера" - иногда эта разница просто смешная.
Просто, чтобы покупать что-то лучшее, нужно знать, что именно тебе нужно. А этого не поймёшь, пока лично не упрёшься в ограничения кита. Кто-то упирается в светосилу, кто-то в качество, кто-то в широкий угол, кому-то телевик, а кому-то всё перечисленное и сразу :) Для обучения и демонстрации фоток преимущественно на компе современный кит более чем подходит (современные - это те, что со стабилизацией).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Много информации, спасибо откликнувшимся, есть над чем поразмыслить :smile:

papara2zi, спасибо за ссылку! Пока соберусь покупать, аукцион уже давно закончится :oops:
Как я понял, ситуация в выборе зеркалки примерно такая же, как и в выборе вела. Чем дороже, тем в последствии будет лучше, когда полученный опыт позволит использовать матчасть по-полной.

А кроме кита, уважаемые камрады, что еще необходимо будет? Ну там - сумка/кофр для переноски, карта памяти, штатив, защитный фильтр... Есть еще штуки, о которых не знаю, но которые обязательно понадобятся? Чую ответ "понадобятся прямые руки 1 пара" :D

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
сумка очень желательна, но её размер зависит о содержимого, а какое через год-два будет содержимое ещё никто не знает. :)
карта памяти естественно нужна, размер зависит от того, будете снимать в jpg или в raw, две по 8 надежнее, чем одна 16, но для начала и одной карты достаточно.
Штатив - смотря что снимать. Поначалу можно без него, если возникнет потребность - тогда уже думать.
Защитный фильтр - на кит, имхо, не стоит - не та ценность, а на более дорогую оптику желательно. Хотя тоже сильно зависит от аккуратности.
Комплект для чистки оптики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2011 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Защитный фильтр - действительно штука такая: вроде, и нужен с одной стороны, но если брать доступный - то влияет на качество картинки, да и заменить его легко собственной аккуратностью и везением :)
...А вот поляризационный - точно ничем не заменишь, а штука очень уж интересная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2011 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Скажу еще в пользу Nikon D90 - отличная любительская зеркалка, за приемлемые деньги.
На вторичном рынке можно найти отличные экземпляры, за не большие деньги.
Как не маловажный фактор - наличие отвертки.
Цитата:
кроме кита, уважаемые камрады, что еще необходимо будет?

Это Вы уже сами определитесь, когда начнете снимать, в какую "сторону" Вас больше тащит.
Портрет - купите полтинник, либо 85
Если Вас потянет на такое:
Вложение:
startrek_01-540x360.jpg
startrek_01-540x360.jpg [ 64.42 КБ | Просмотров: 1642 ]
Вложение:
startrek_07-540x360.jpg
startrek_07-540x360.jpg [ 74.72 КБ | Просмотров: 1642 ]

то без штатива и ПСТ вам не обойтись.
Если не захотите вообще менять объективы, то 18-105, либо 18-200 вам в помощь.

Удачной покупки :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.08.2011 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 151
Город: Харьков,пос. Жуковского
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:04.12.2007
Приветствую.Ко всему вышеперечисленному хочу добавить http://www.photozone.de/ и http://club.foto.ru/forum/.Первый для "выбора" объектива , а второй... ну в общем для многих ответов подходит :D .Супер зум не рекомендовал бы.А защитный фильтр можно и на кит, передняя линза все равно дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.09.2011 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
По моему скромному мнению, камера Д90 достаточно устарела, чтобы ее не рекомендовать к покупке. Во многом ее опережает Д3100: например, видео fullhd, причем с работающим автофокусом. Есть в наличии лайв вью, неплохая эргономика, цена невысокая. Матрица тоже КМОП (как в Д90), но с более высоким разрешением (14 против 12 мпкс). Камера меньше и легче, что может быть и минусом для кого-то (с большими руками, например). Недостаток - отсутствие отвертки, но большинство современных никоновских объективов имеют мотор.
И для начала достаточно будет китового набора. Потом, когда освоишь камеру, поймешь, что тебе еще нужно: штатив, дополнительные объективы, вспышка и т.д.
Кстати, качество снимков в большей степени зависит от объектива, а не от камеры.
У меня, правда, не Никон и не Кэнон. Год назад я вопрос выбора решил в пользу Сони. За 1000 долларов я купил камеру с матрицей КМОП 14 мпкс, лайв вью, стабилизатором в тушке, китовый объектив 18-55 и 3 б/у объектива Минолта (70-210/4; 50/1,7; 35-70/4). Для баловста еще взял за 30 баксов автофокусную пленочную зеркалку минолта, совместимую со всеми моими стеклами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2011 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.06.2008
RWW писал(а):
По моему скромному мнению, камера Д90 достаточно устарела, чтобы ее не рекомендовать к покупке. Во многом ее опережает Д3100: например, видео fullhd, причем с работающим автофокусом. Есть в наличии лайв вью, неплохая эргономика, цена невысокая. Матрица тоже КМОП (как в Д90), но с более высоким разрешением (14 против 12 мпкс). Камера меньше и легче, что может быть и минусом для кого-то (с большими руками, например). Недостаток - отсутствие отвертки, но большинство современных никоновских объективов имеют мотор.
И для начала достаточно будет китового набора. Потом, когда освоишь камеру, поймешь, что тебе еще нужно: штатив, дополнительные объективы, вспышка и т.д.
Кстати, качество снимков в большей степени зависит от объектива, а не от камеры.
У меня, правда, не Никон и не Кэнон. Год назад я вопрос выбора решил в пользу Сони. За 1000 долларов я купил камеру с матрицей КМОП 14 мпкс, лайв вью, стабилизатором в тушке, китовый объектив 18-55 и 3 б/у объектива Минолта (70-210/4; 50/1,7; 35-70/4). Для баловста еще взял за 30 баксов автофокусную пленочную зеркалку минолта, совместимую со всеми моими стеклами.



Если не брать во внимание то что Д90 уже почти легендарная полу проф камера, она все равно имеет ряд преимуществ перед д3100 (строго имхо, я владелец любительской зеркалки и просто уже наметил переход на полу проф серию). Отвертка - офигенное преимущество, как минимум можно сэкономить на портретных фиксах около 2000 грн. (50мм 1.8 AF стоит около 900 грн, 50mm AF-S около 2700грн.). Видео достаточно косвенное преимущество, тем более в 3100 нет встроенного микрофона... Да и кому нужно то видео, есть такая опция и хорошо. Зато в Д90 и экранчик сверху, и корпус по приятнее и бреккетинг... строго имхо

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
DMan писал(а):
Если не брать во внимание то что Д90 уже почти легендарная полу проф камера, она все равно имеет ряд преимуществ перед д3100 (строго имхо, я владелец любительской зеркалки и просто уже наметил переход на полу проф серию). Отвертка - офигенное преимущество, как минимум можно сэкономить на портретных фиксах около 2000 грн. (50мм 1.8 AF стоит около 900 грн, 50mm AF-S около 2700грн.). Видео достаточно косвенное преимущество, тем более в 3100 нет встроенного микрофона... Да и кому нужно то видео, есть такая опция и хорошо. Зато в Д90 и экранчик сверху, и корпус по приятнее и бреккетинг... строго имхо

Д90 - полупроф за счет чего: наличия отвертки или верхнего недоэкранчика? С отверткой понятно: это минус. Хотя, AF 50mm f/1.4D и AF-S 50mm f/1.4G различаются в цене на 900 грн (2900 против 3800), да и AF 50mm f/1.8D дешевле, чем 1200 нету (да мало где он вообще есть). Да и на форумах говорят, что новые 50/1,8 (те, что с мотором) отличаются и оптической схемой, лучше держат контровый свет, мягче размывают и т.д. Да и аппараты в цене различаются...
Смысл в экранчике я так и не понял. Когда убираешь глаз от видоискателя, сразу видишь основной экран. Чтобы глянуть в верхний, аппарат нужно повернуть. А зачем? Задний удобнее.
И пожалуйста, не нужно дезинформации насчет микрофона. Он есть. Встроенный. Нет возможности подключения внешнего. А функция видео в том виде, в котором она есть в Д90, мне вообще не нужна. Зачем оно без следящего автофокуса? Такое есть в любом телефоне.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.06.2008
RWW писал(а):
DMan писал(а):
Если не брать во внимание то что Д90 уже почти легендарная полу проф камера, она все равно имеет ряд преимуществ перед д3100 (строго имхо, я владелец любительской зеркалки и просто уже наметил переход на полу проф серию). Отвертка - офигенное преимущество, как минимум можно сэкономить на портретных фиксах около 2000 грн. (50мм 1.8 AF стоит около 900 грн, 50mm AF-S около 2700грн.). Видео достаточно косвенное преимущество, тем более в 3100 нет встроенного микрофона... Да и кому нужно то видео, есть такая опция и хорошо. Зато в Д90 и экранчик сверху, и корпус по приятнее и бреккетинг... строго имхо

Д90 - полупроф за счет чего: наличия отвертки или верхнего недоэкранчика? С отверткой понятно: это минус. Хотя, AF 50mm f/1.4D и AF-S 50mm f/1.4G различаются в цене на 900 грн (2900 против 3800), да и AF 50mm f/1.8D дешевле, чем 1200 нету (да мало где он вообще есть). Да и на форумах говорят, что новые 50/1,8 (те, что с мотором) отличаются и оптической схемой, лучше держат контровый свет, мягче размывают и т.д. Да и аппараты в цене различаются...
Смысл в экранчике я так и не понял. Когда убираешь глаз от видоискателя, сразу видишь основной экран. Чтобы глянуть в верхний, аппарат нужно повернуть. А зачем? Задний удобнее.
И пожалуйста, не нужно дезинформации насчет микрофона. Он есть. Встроенный. Нет возможности подключения внешнего. А функция видео в том виде, в котором она есть в Д90, мне вообще не нужна. Зачем оно без следящего автофокуса? Такое есть в любом телефоне.


Ну хз... я бы купил D90 из-за:
1) Другая матрица (по данным не много больше), уже обкатанная временем и с положительными отзывами.
2) 4.5 кадров в сек (для репортажа иногда полезно)
3) Сам фотоаппарат собран из более дорогих материалов, более «дебелый» корпус, приятнее лежит в руке.
4) Отвертка. Возможность нацепить пленочные автофокусные стекла от серии AF.

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
DMan писал(а):
Ну хз... я бы купил D90 из-за:
1) Другая матрица (по данным не много больше), уже обкатанная временем и с положительными отзывами.
2) 4.5 кадров в сек (для репортажа иногда полезно)
3) Сам фотоаппарат собран из более дорогих материалов, более «дебелый» корпус, приятнее лежит в руке.
4) Отвертка. Возможность нацепить пленочные автофокусные стекла от серии AF.


Матрица CMOS формата APS-C в обоих аппаратах. Не хочу сейчас рыться в спецификациях, но если там и есть разница в физических размерах в долях мм, то это не имеет значения (много людей снимают Canon-ами с кроп-фактором 1,6, и ничего). Разрешение в Д3100 14 мпкс (что лучше, чем 12 - больше возможностей для отрезания всего лишнего). А за обкатанную временем камеру я заплатил 30 баксов (см. пост выше).
2)В моей камере 7 кадров в секунду, но, скажу честно, я этим почти не пользуюсь.
3)Насчет материалов помолчу, у меня камера из пластмассы :). Впрочем, насколько мне известно, ронять не рекомендуется ни одну из них...
4)Если бы я покупал Никон, не обращал бы внимания на наличие отвертки, поскольку новые объективы лучше, и ненамного дороже. Но у меня Сони, с отверткой, и я могу пользоваться легендарными объективами Minolta, которые в разы дешевле, и ни разу не хуже, а в чем-то и лучше современных.
Я когда выбирал себе камеру, то сразу смотрел как раз на Д90, тем более такая уже была у моей знакомой. Но не впечатлила она меня с учетом своей цены. Я взял Сони А450, заплатив за нее почти на 400 баксов меньше. За разницу в цене с Д90 я купил 3(три!) б/у объектива Минолта. Сони, конечно, специфический выбор, но у Никона тогда не было ничего нормального в той ценовой категории. Д3100 уже была прорывом. А если есть готовность выбрасывать деньги на бренд или на понты (чего только стоит один только титул "полупрофессиональная") - то тогда уж надо фулфрейм брать, с батарейной ручкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.06.2008
RWW писал(а):

Матрица CMOS формата APS-C в обоих аппаратах. Не хочу сейчас рыться в спецификациях, но если там и есть разница в физических размерах в долях мм, то это не имеет значения (много людей снимают Canon-ами с кроп-фактором 1,6, и ничего). Разрешение в Д3100 14 мпкс (что лучше, чем 12 - больше возможностей для отрезания всего лишнего). А за обкатанную временем камеру я заплатил 30 баксов (см. пост выше).
2)В моей камере 7 кадров в секунду, но, скажу честно, я этим почти не пользуюсь.
3)Насчет материалов помолчу, у меня камера из пластмассы :). Впрочем, насколько мне известно, ронять не рекомендуется ни одну из них...
4)Если бы я покупал Никон, не обращал бы внимания на наличие отвертки, поскольку новые объективы лучше, и ненамного дороже. Но у меня Сони, с отверткой, и я могу пользоваться легендарными объективами Minolta, которые в разы дешевле, и ни разу не хуже, а в чем-то и лучше современных.
Я когда выбирал себе камеру, то сразу смотрел как раз на Д90, тем более такая уже была у моей знакомой. Но не впечатлила она меня с учетом своей цены. Я взял Сони А450, заплатив за нее почти на 400 баксов меньше. За разницу в цене с Д90 я купил 3(три!) б/у объектива Минолта. Сони, конечно, специфический выбор, но у Никона тогда не было ничего нормального в той ценовой категории. Д3100 уже была прорывом. А если есть готовность выбрасывать деньги на бренд или на понты (чего только стоит один только титул "полупрофессиональная") - то тогда уж надо фулфрейм брать, с батарейной ручкой.


О! Всегда хотел попробовать в руках что из себя представляет Сони, слышал что достойные, но достаточно специфические аппараты. Просто я сужу по себе... у меня 2х летний д3000 с тамроном 17-50/2.8. Ближе к новому году буду брать новое, вариант д3100 не рассматриваю, не знаю почему, наверное потому что сильно потом захочу полупрофик. ФФ не вариант ибо таскать за собой его по горам (даже не смотря на высокую его стартовую цену) будет не в кайф, тяжелые они зараза. Ну и есть вариант продать все Никоновское барахло и обзавестись 60D или 50D (девушка снимает на Сапог, чтоб быть на одной системе). Но честно говоря Никон мне нравится, по этому пока в раздумьях. В любом случае какой фот не купи через годик будешь уже пускать слюнки на модель из серии повыше... как ни крути

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
Да какая разница что покупать? Они все одинаковые за одинаковую цену. Бери самый дешевый с китом.

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2011 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
Serj писал(а):
Да какая разница что покупать? Они все одинаковые за одинаковую цену. Бери самый дешевый с китом.


+1 Я уже писал, что качество фоток в большей степени зависит от оптики, а не от тушки. Все равно со временем придешь к тому, что будешь снимать в формат RAW (сырая информация с матрицы), и если это, например, CMOS разрешением 12-14 мпкс, то не будет видно, Никон это, или Кэнон (или даже Сони). То есть, лучше сэкономить на тушке и потратить эти деньги впоследствии (когда будешь понимать, что именно тебе нужно) на оптику.
А еще в большей степени качество снимков зависит от прямоты рук фотографа, но это уже не по теме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2011 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1573
Город: Харьков, 522
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.09.2010
DMan писал(а):
В любом случае какой фот не купи через годик будешь уже пускать слюнки на модель из серии повыше... как ни крути

D700 вполне хватает чтобы слюни на новинки не пускать :roll:

_________________
Мой гараж
Веложелезки на продажу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.06.2008
papara2zi писал(а):
DMan писал(а):
В любом случае какой фот не купи через годик будешь уже пускать слюнки на модель из серии повыше... как ни крути

D700 вполне хватает чтобы слюни на новинки не пускать :roll:


Вам виднее, правда, Антон? :wink:

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.06.2010
Лично для меня при выборе зеркалки существовала два вида, а именно с кроп матрицей и полноразмерной. Разделение на полупроф, любительские или же профи, это скорее маркетинговый ход, потому взял 3100, конечно кит слабенький, но в разы лучше чем кит у кенона, (хотя пятак нравиться больше чем Д700), однако пока профессионалом не стал, а для поездок не большая камера все таки лучше. Плюс в действительности снимает все таки не камера а фотограф, а камера, объективы это помощники, и чем они лучше, тем легче делать хорошие снимки. На втором месте - это конечно объектив, кстати себе взял поиграться старенький гелиос и о чуда, им портреты на кропе снимать просто замечательно, конечно все настройки ручные, но и на том же д90 они будут ручными, а цена объектива просто не вероятная по нынешним меркам.

В общем при выборе между кенон и никон, выбар пал именно на никон, причиной тому послужило несколько факторов, а именно: у никона в этой ценовой категории на много лучше сделан корпус, пластик не выглядет дешевым как у кенона, китовый объектив, можно назвать объективом, он в разы лучше китового кеноновского, плюсик маленький, но все же, у д3100 очень хорошее видео, так же держит высокое ИСО, что очень пригодилось гуляя по Праге вечером без штатива. Конечно у никона есть и не достатки по сравнению с тем же кеноном, но их меньше, плюс не забываем, что на никон можно поставить любой объектив данной фирмы, а у кенона как то поменялась система крепления (байонет), что лишает возможности установки (без переходников) старых объктивов, которые в разы дешевле, чем современные.

_________________
Создаю сайты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
DMan писал(а):
В любом случае какой фот не купи через годик будешь уже пускать слюнки на модель из серии повыше... как ни крути

А чтоб не пускать, надо снимать, а не читать вместо этого рекламную замануху. Если б ему не пришел кирдык - снимал бы в свое удовольствие до сих пор стареньким EOS D60 (c 60D не путать ;)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Advokat писал(а):
он в разы лучше китового кеноновского

Вот интересно, а по какой методике определяли, что не просто лучше, а лучше именно "в разы"? Фотографии с Никоновской затычки уходят по 50 баксов десяток, а с Кеноновского токо по 10, или как? ;)
Просто интересно. Ибо кк по мне, то кеноновский стабнутый 18-55 - очень даже неплох оптически, даже более, чем, я б сказал. Конструктив трогать не будем (я его разбирал, так что лучше ничего говорить не буду, а то за мат забанють ;)). Неужели у Никона в этом плане все ЕЩЕ во много раз лучче?! Эт'ж просто здорово, если так: стоят то примерно одинаково...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.06.2010
mocrosoft писал(а):
Advokat писал(а):
он в разы лучше китового кеноновского

Вот интересно, а по какой методике определяли, что не просто лучше, а лучше именно "в разы"? Фотографии с Никоновской затычки уходят по 50 баксов десяток, а с Кеноновского токо по 10, или как? ;)
Просто интересно. Ибо кк по мне, то кеноновский стабнутый 18-55 - очень даже неплох оптически, даже более, чем, я б сказал. Конструктив трогать не будем (я его разбирал, так что лучше ничего говорить не буду, а то за мат забанють ;)). Неужели у Никона в этом плане все ЕЩЕ во много раз лучче?! Эт'ж просто здорово, если так: стоят то примерно одинаково...


Все конечно ИМХО, но никон 18-55 вр, тобеж со стабом, резче, да и конструктивно по надежней будет.

_________________
Создаю сайты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Advokat писал(а):
Все конечно ИМХО, но никон 18-55 вр, тобеж со стабом, резче, да и конструктивно по надежней будет.

Интересно б глянуть (конструктив ;)). Кенон внутре - ужос ведь просто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 03:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Изображения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.05.2011
Практика показала, что Кенон кит 18-55 выходит из нормальной работы(в основном это проблемы с фокусировкой) намного раньше 18-55 Никон. но оба эти объектива выполняют роль крышки на тушке, ждать от них чего-то хорошего не сильно стоит. Хотя они как зум объективы очень компактны.
По теме-если вес фотика играет большое значение, а он при поездках без использования четырех и более колесного транспорта конечно же играет свою роль, то стоит обратить внимание на младшие модели. Сам проезжал с Д90кит на шее 95км, периодически останавливаясь фоткать, мягко говоря на след день шея болела(вес кофра получился около 1,6кг(фот+объектив)), а если честно то боль была такой адской, что готов был палача искать, только через дня два прошла. Для таких поездок лучше посмотреть в сторону "беззеркальных зеркалок" с универсальным зум объективом.
Если вес не главный фактор и картинка приоритетнее, то конечно нужно смотреть в сторону качественных тушек и хороших объективов, но тут боль-это цены.

_________________
Фото:ФЭЙСБУК
ИНСТА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 06:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
Sergei писал(а):
Просто, чтобы покупать что-то лучшее, нужно знать, что именно тебе нужно. А этого не поймёшь, пока лично не упрёшься в ограничения кита. Кто-то упирается в светосилу, кто-то в качество, кто-то в широкий угол, кому-то телевик, а кому-то всё перечисленное и сразу :) Для обучения и демонстрации фоток преимущественно на компе современный кит более чем подходит (современные - это те, что со стабилизацией).


А я вот взял Canon 500D kit,как раз чтобы посмотреть во что я упрусь. И уперся в вес и размер. Никак он у меня с велосипедом не сопрягается даже с базовым объективом. Да и просто в командировку таскать неудобно. Гулять с таким по городу можно, но не очень приятно. Из-за этого он часто оставался в гостиничном номере. Много интересных кадров пропало. Хорошо хоть жена с ним возится дома, а то поначалу денег жалко было.

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 103
Изображения: 0
Город: Украина
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.03.2011
всем привет. а я купил sony nex-5n с китовым обьективом. качество снимков как у зеркалки а размеры как у мыльницы. всем рекомендую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Летом знакомые попросили выбрать им фотик зеркальный и чтоб HD видео хорошо снимал. После длительных задалбываний крупных фотофорумов был выбран Nikon 5100 kit18-55.
Всё прикольно, только тяжёлый и неудобный. Часто люди его не берут и фоткают обычной дешёвой мыльницей. Кстати, все фотки в моих отчётах были сделаны дешёвыми мыльницами а-ля Canon A490 на Авто-режиме...:D (А народ часто спрашивал, мол какой зеркалкой фоткал) :)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 14:06 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:19.05.2011
TSAR писал(а):
был выбран Nikon 5100 kit18-55.
Всё прикольно, только тяжёлый и неудобный.

Не смешите - 565 гр без объектива тяжелый и не удобный?
Вот видеокамера весом в 8 кг и запасными аккумуляторами ещё на несколько кг, со штативом вот это тяжело и не удобно, да ещё и по Кара-Дагу карабкаться. :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
francuz.78 писал(а):
всем привет. а я купил sony nex-5n с китовым обьективом. качество снимков как у зеркалки а размеры как у мыльницы. всем рекомендую.


Не вижу принципиальной разницы в размерах этой "суперкомпактной" камеры с присоединенным объективом и моим 500D. Все равно в карман веломайки не засунешь.

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Snake писал(а):
Не вижу принципиальной разницы в размерах этой "суперкомпактной" камеры с присоединенным объективом и моим 500D.

Вообще-то раза в два легче. По толщине разница меньше, но тут уж у кого какой карман :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Belvad писал(а):
Не смешите - 565 гр без объектива тяжелый и не удобный?

А фоткать тоже без объектива??? :facepalm: :D

Belvad писал(а):
Вот видеокамера весом в 8 кг и запасными аккумуляторами ещё на несколько кг, со штативом вот это тяжело и не удобно, да ещё и по Кара-Дагу карабкаться. :-P

Даже не знаю как бы культурнее и ответить.... :D Некоторые и съёмочную группу тащат в горы, некоторые просто задроты, а у некоторых работа. :twisted:

Я это к тому писал, что для бытовых целей пох. что зеркалка или мыльница для 99% населения. :wink:

Вот вчера взял мыльницу, кинул в карман, пофоткал сына вечером и домой пошёл и ничего не телепается и ничего не мешает. А кума берёт 5100 , сделает 10 кадров, а потом целый день с ним мучается, незная куда его приткнуть... :)

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 16:18 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:19.05.2011
TSAR писал(а):
Я это к тому писал, что для бытовых целей пох. что зеркалка или мыльница для 99% населения. :wink:

А для некоторых и мобильника вполне хватает.
Просто не нужно на один из самых лёгких аппаратов писать, что он тяжёлый. Тяжёлый ещё можно сказать про D2x, к примеру, 1250 гр без объектива. Для тех кто в танке, объясню по чему без объектива даю вес - есть объективы всего грамм сто-двести весят, а есть линзы которые тянут на 10 кг, разница есть?
И в поход брать камеру это далеко не бытовые съёмки. У меня есть масса знакомых, которые тратили кучу денег, на то что бы забраться чёрте знает куда, а привозили с собой из похода фотоматериал или видио- полный отстой. Иногда этот материал имел очень большую ценность - в Антарктиде подводные съёмки, в Африке с дикими, а не туристическими, племенами. Много чего интересного привозили, но из-за того, что снимали абы как и на дешевые мыльницы этот материал имел ценность туалетной бумаги.
Да, насчёт "задротов", выражайтесь поаккуратнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.01.2012 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Belvad писал(а):
А для некоторых и мобильника вполне хватает.
Просто не нужно на один из самых лёгких аппаратов писать, что он тяжёлый.


Мне вот интересно, а вы вообще ЧИТАЕТЕ то , что пишут???
Я написал, что он тяжёлый и неудобный в сравнении с мыльницей, а не с в\камерой в 8кг!!!

Belvad писал(а):
Да, насчёт "задротов", выражайтесь поаккуратнее.

Не находите странным, что вас зацепила именно это часть предложения? :facepalm: :lol:

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
francuz.78 писал(а):
всем привет. а я купил sony nex-5n с китовым обьективом. качество снимков как у зеркалки а размеры как у мыльницы. всем рекомендую.

Мне тоже очень нравится эта камера. У меня зеркалка, но когда я увидел некс и пощелкал им, он мне очень понравился. И интеллектуальный авторежим, и скорость фокусировки, размеры, вес...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
Belvad писал(а):
Просто не нужно на один из самых лёгких аппаратов писать, что он тяжёлый. Тяжёлый ещё можно сказать про D2x, к примеру, 1250 гр без объектива. Для тех кто в танке, объясню по чему без объектива даю вес - есть объективы всего грамм сто-двести весят, а есть линзы которые тянут на 10 кг, разница есть?
И в поход брать камеру это далеко не бытовые съёмки. У меня есть масса знакомых, которые тратили кучу денег, на то что бы забраться чёрте знает куда, а привозили с собой из похода фотоматериал или видио- полный отстой. Иногда этот материал имел очень большую ценность - в Антарктиде подводные съёмки, в Африке с дикими, а не туристическими, племенами. Много чего интересного привозили, но из-за того, что снимали абы как и на дешевые мыльницы этот материал имел ценность туалетной бумаги.
Да, насчёт "задротов", выражайтесь поаккуратнее.

Любая зеркалка тяжелая, когда висит на шее. И гибридные камеры имеют значительное преимущество в весе и размерах. И в цене. Например, Olimpus E-PL1 стоит немногим более 3000 грн.
И еще. Многие из моих знакомых снимают зеркалками, а фотографии имеют ценность туалетной бумаги. Это я к тому, что качество снимка зависит больше от умения пользоваться камерой, а не от ее цены и размера. Многими мыльницами можно сделать отличные кадры, если настроить экспозицию, баланс белого, чувствительность, включить или выключить вспышку, выбрать композицию, правильно навести фокус. В автоматическом режиме и зеркалка снимет не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 17:36 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:19.05.2011
RWW писал(а):
Многими мыльницами можно сделать отличные кадры, если настроить экспозицию, баланс белого, чувствительность, включить или выключить вспышку, выбрать композицию, правильно навести фокус. В автоматическом режиме и зеркалка снимет не очень.

Дружище, я снимаю с третьего класса. Мой первый фотоаппарат "Вилия", что-то похожее на Смену-8М. Потом уже покупал Зенит и т.д. Мыльницами не снимаю практически ни когда по простой причине - качество их съёмки меня не устраивает. У нас просто требования к качеству не много разные. Достоинство мыльницы в её компактности, когда можно её таскать в кармане просто так каждый день. Если собрался снимать и лень тащить с собой зеркалку весом аж в килограмм, то и мыльницу может с собой не стоит брать, мешает - на шее болтается?
Да и вообще тема ветки, что выбрать - Никон или Кэнон, а не как не сравнение зеркалки и мыльницы. Давайте сравним ещё с мобильниками - снимают уже не плохо, они ещё легче, дешевле да ещё и звонить умеют!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.02.2010
Belvad писал(а):
Дружище, я снимаю с третьего класса. Мой первый фотоаппарат "Вилия", что-то похожее на Смену-8М. Потом уже покупал Зенит и т.д. Мыльницами не снимаю практически ни когда по простой причине - качество их съёмки меня не устраивает. У нас просто требования к качеству не много разные. Достоинство мыльницы в её компактности, когда можно её таскать в кармане просто так каждый день. Если собрался снимать и лень тащить с собой зеркалку весом аж в килограмм, то и мыльницу может с собой не стоит брать, мешает - на шее болтается?.
Да и вообще тема ветки, что выбрать - Никон или Кэнон, а не как не сравнение зеркалки и мыльницы. Давайте сравним ещё с мобильниками - снимают уже не плохо, они ещё легче, дешевле да ещё и звонить умеют!

Я начинал с камеры "Смена-8М" :) . Двадцать три года назад, в четвертом классе. Сейчас имею две зеркалки - пленочную и цифровую - и четыре объектива. И меня качество мыльницы не устраивает, я и на зеркалку только в RAW снимаю, так что не разные у нас требования к качеству снимков. Но практика показывает, что у большинства владельцев зеркалок фотографии не лучше, чем с мыльницы (чего только стоит меньшая глубина резкости зеркалки), а неудобств больше. То есть, если брать зеркалку, то нужно учиться снимать, чтобы ощутить ее преимущества.
А по теме ветки уже все сказано: нет разницы, какая система, лишь бы руки прямые. То есть, можно выбирать камеру по дизайну, эргономике, весу, цене, каким-то субъективным факторам, но нельзя сказать, что, например, Кэнон будет однозначно хуже или лучше аналогичного Никона. В данном случае я, наверное, взял бы Д5100 с объективом 18-105. Хотя посмотрел только что цены и характеристики... У 600Д лучше видоискатель, чуть больше разрешение матрицы, чуть лучше экран. Правда, немного больше кроп-фактор... Зато она дешевле. Если еще и объективы дешевле (не знаю, лень сравнивать) - то тогда Canon. Повторюсь, качество снимков различаться не будет, какая бы из этих двух камер ни была куплена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Летом выбирал между Кэнон 550 и Никон 5100. Купили Никон 5100 с китовым 18-55 объективом, т.к. по всем тестам китовый Никоновский 18-105 сильно мылит по краям, да и громоздкий очень.
Кстати, на фотофорумах даже Кэнонисты признали, что Никон 5100 лучше Кэнона 550 и HD видео лучше снимает Никон - чётче и ярче, но зараза немного задумчивый при резком смене объекта фокусировки, зато куева туча точек фокусировки... :)
Но мыльницу я бы брал только Кенон, имхо. :)
Сколько я не сравнивал различные фотики(мыльницы или около того): Кеноны, Олимпусы, Никоны, то имхо Кенон тут вне конкуренции. По крайней мере на "автомате". Простое и понятное не заумное меню и тп...
А эти все "гибриды" это ни туды ни сюды - стоят до фига, но не зеркалка, громоздковатые и уродливые.
Имхо наиболее правильный выбор таков: мыльница или полноценная зеркалка.

ПС.Начинал со Смены-2 , потом Смена-Символ и ..... :D

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 23:14 

Сообщения: 471
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:19.05.2011
RWW писал(а):
Belvad писал(а):
Я начинал с камеры "Смена-8М" :) . Двадцать три года назад, в четвертом классе. Сейчас имею две зеркалки - пленочную и цифровую - и четыре объектива. И меня качество мыльницы не устраивает, я и на зеркалку только в RAW снимаю, так что не разные у нас требования к качеству снимков. Но практика показывает, что у большинства владельцев зеркалок фотографии не лучше, чем с мыльницы (чего только стоит меньшая глубина резкости зеркалки), а неудобств больше. То есть, если брать зеркалку, то нужно учиться снимать, чтобы ощутить ее преимущества.

Тогда говорим об одном и том же. :smile:
А то что большинство не видит, что снимают тоже известно. И мне кажется, что мыльницы больше расхолаживают - зеркалка, наверное, больше думать заставляет.
Я так до сих пор на плёнку снимаю, возни больше, но за те деньги что я купил Nikon F75 с двумя объективами можно было взять только мыльницу. Лучше я с плёнкой повожусь, плёночный сканер с фотошопом творят чудеса!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2012 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Продолжая умершую тему (в качестве похвастаться результатами поисков)... :smile:
Звезды сложились странным образом и привели меня к Nikon D80 (б/у 13К пробега) + Nikkor 50mm 1,8D.
Первое что очень приятно удивило - управление интуитивно понятное, практически ничего через меню, всё через пресс-энд-скролл, где-то на уровне подсознания. После почти года усердного насилования ультразума olympus sp510uz, в никоне всё кажется простым и удобным. Единственное, некоторые нюансы оказались в новинку: работа с автофокусом, брекетинг, попадание в нормальную ГРИП (первые фотки на дырке 1,8 - 2 офигенно порадовали :oops: ), а ну и еще - нехватка зум-объектива (полтинник такой полтинник), ибо ЭФР 75 мм - както ни разу не для штатника.

Уважаемым камрадам вопрос: посоветуйте, будь ласка, объектив для никона (AF или AF-S), который гордо мог бы носить звание штатника. С одной стороны, хочется и боль-мень широкий угол - съемка в помещении, пейзажи, etc., с другой стороны хочется и какого-то телефото (корни хотелки, видимо, уходят в работу с ультразумом :smile: ). В общем, что-то мне подсказывает, что после покупки вспышки начну всерьез присматриваться к какому нибудь китовому 18-105VR. Но понимаю, что это компромисс, причем далеко не лучший, зато бюджетный.
Может кто-то сможет посоветовать посмотреть в сторону каких нибудь тамронов или сигм с лучшим качеством за ту же цену, что и 18-105.

ЗЫ: nikkor 24-70 не предлагать :D :D :D

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Последний раз редактировалось крайний СЕВЕР 18.03.2012 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2012 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Изображения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.05.2011
крайний СЕВЕР писал(а):

ЗЫ: nikkor 24-70 не предлагать :D :D :D

Вот блин, а я только собрался читая сообщение :sad:

_________________
Фото:ФЭЙСБУК
ИНСТА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2012 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Изображения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.05.2011
Я снимаю на 18-105 3.5-5.6. Полностью им доволен. Для своего уровня он лучший. Единственный минус для меня-он тяжелый, а в сочетании с тушкой вообще ппц, но это нигатив только для покатушек. Ну может 18-200 ещё, но о нем лично не знаю. Конечно хочется купить что-то серьезное, но тратить на объектив сумму нового хорошего велосипеда пока не в состоянии.

_________________
Фото:ФЭЙСБУК
ИНСТА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2012 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
ParamonART писал(а):
но тратить на объектив сумму нового хорошего велосипеда пока не в состоянии.

+1

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2012 23:32 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Я не стал бы рекомендавать в качестве основного стекла светосильный фикс 50мм. Он ОЧЕНЬ не универсальный.
Вам нужен в качестве основного и первого стекла 17-50 желательно 2.8
Я на никонах не сижу. Я канонатор. Оч бюджетные варианты канон 450д, 500д, б/у. НО лучше 40Д, 50д - но эти камеры использовались для проф сьемки и надо очень смотреть. 50д - суперкамера за разумные деньги, но найти ее в хорошем состоянии я так и не смог. Поэтому апггрейдился на 60Д. Камера бомба. Вней есть больше чем все для энтузиаста фото. Сейчас есть б/у экземпляры до 1000$. В добавок ее можно найти в отл сост т.к. покупали их уже продвинутые любители, а для тех кто зарабатывает на кропе был уже 7Д.
Из дешевых стекол. Не знаю на никон.
Но на Канон онозначно и необсуждаемо :-))) Тамрон 17-50 2.8 без стаба. Конкурентов нет. Он легкий, крепкий, хорошо собран, не люфтит, не пылесосит. Он б.у. в идеальном состоянии стоит 300долл. 2.8 у него рабочая! Мутновата но она есть, когда она нужна! На 5.6 он уже честно спорит с канон 17-55 2.8ис который стоит в 3 раза дороже.
С 2.8 вы узнаете что такое светосильный обьектив. И боке у него довольно красивое. Потом телевик 55-250 4-5.6 ис стоит б,у в идеальном сост до 200баксов. На кропе рабоотает отлично. Мощный стаб, легкий компактный.

500Д + тамрон17-50 2.8 без стаба + канон ефс 55-250 4-5.6 ис
Это будет отличный комплект на первое время. Который даст возможность понять , что нужно в дальнейшем.
К телу купите неопреновый чехол на липучке. 80-100гривень. Он позволяет не таскать с собой габаритную и неудобную сумку а складывать камеру с некоторыми предосторожностями под клапан рюкзака.
Потом вам понадобиться обязательно 2 защитных фильтра на обьективы лучше кенко или маруми, 150-200гр за фильтр. Диамтр резьбы уточните.
Обязательно нужна хорошая внешняя вспышка. На кенон у вас жаба не даст берем янгнуо . Если есть 150долл то получаеться супер вспышка ен 565 ех с поддержкой еттл. И штатив. Можно арсенал или вельбон 3хскладку - 250 гр.
Все этого на первом этапе хватит для решения почти всех задач.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 905
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.06.2010
+1 за 17-50, есть вариант сигмы, новая около 5К стоит, зато хороша штука. Можно поискать бу, будет подешевле. В принципе я использую кит (18-55) и вполне себе доволен, конечно хочется..., но кусается ))
В качестве теле, самый отличный вариант 70-200 2,8, похуже 70-300vr, ну и как теле вариант 55-300 (неплохая моделька, но пока дорого) и 55-200vr (такую использую сам), это все никоновские объективы, даже самый простой 55-200 со стабом можно взять с рук за 1К грн. очень не плохо снимает. есть еще тамрон и сигма, там тоже много вариантов, не советую брать тот который дешевый 70-300, темно, без стаба, автофокус полный отстой, есть модельки 70-300 со стабом, по цене приближаются к никоновскому аналогу.
И чуть не забыл, д80 с моторчиком, соответственно подойдет 70-300 никон, но тот без стаба и родной мотор, откровенное уггг

_________________
Создаю сайты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 864
Изображения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.06.2008
+1 Всем кто сказал 17-50/2.8 Тамон. Сам снимаю на это стекло. Если будет интересно могу дать пощупать, потестить. Так же есть 24-70/2.8 тот же Тамрон, он больше подходит для репортажки и портрета, 17-50 все же коротковат и широковат, но для пейзажа то что надо! Я однозначно против стекол типа 18-70, 18-105, 18-135, 18-200! Сам пользовался месяцев 6 18-135, потом продал его. Как по мне самый большой минус этих стекол образующийся через время люфт, из-за большой разницы фокусных и бюджетности стекла, он образуется практически неизбежно и со временем влияет на качество картинки. Я уже не говорю о том что пластиковый байонет на них можно просто сломать при падении с велика ( :wink: :wink: , да, ParamonART?) . СТрого имхо! Берите тамрон!

_________________
Золото - хозяйке, серебро – слуге,
Медяки - ремесленной всякой мелюзге.
Верно,- отрубил барон, нахлобучив шлем,-
Но холодное железо властвует над всем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Изображения: 28
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:29.05.2011
DMan- ага :D

_________________
Фото:ФЭЙСБУК
ИНСТА


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 23:09 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Про видео зеркалкой. Не обольщайтесь. Сьемка видео зеркалом настолько специфична, если вы не профи оператор, нифига хорошего не будет. Т.е. если сюжет типа "бабушка на диване рассказывает про цветы" с штативом все зашибись, но если бабушка вдруг встала и пошла - большие проблемы, прощай фокус, зум крутить без дрожи нереально, звук- желателен внешний микрофон. Короче без тренировки неполучиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 610
Изображения: 0
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:13.02.2011
Цитата:
Как по мне самый большой минус этих стекол образующийся через время люфт, из-за большой разницы фокусных и бюджетности стекла, он образуется практически неизбежно и со временем влияет на качество картинки.

Как по мне, самый главный минус этих объективов - это мыло мыльное , резкость не по всему полю кадра и не на всех фокусных расстояниях. Снимал на 18-105 с пол года и подал нафиг.
Купил 16-85 - темноват конечно, но резкость по всему полю кадра и на всех фокусных расстояниях просто впечатляющая, как штатник годится на все 100.
Вот не знаю, я довольно скептически отношусь к всяким Тампонам (не в обиду обладателям), как по мне это прерогатива Кенонистов на них снимать, а у Никона куча очень классных стекол - есть из чего выбрать. С другой стороны, объектив за 300 баксов - дешего конечно :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2012 17:05 

Сообщения: 60
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.06.2011
Ну я свой тамрон 17-50 2.8 уже продал. Взял его за 300$ поснимал 2 года и продал за 300$ притом желающих было несколько. Из дешевых светосильных стекол ничего больше нет. Притом резкость у него по всему полю почти равномерная, в отличие от сигмы где центр "звенит" а по краям мыло. На портретах хорошо а вот панорама .... просто кошмар.
Никто не спорит (для кенона) 17-55 2.8ис намного лучше тамрона, автофокус точнее и в темноте быстрее, резче значительно, стаб. Но оно тяжелее и больше в 2 раза, фильтра дороже в 2 раза, а само стекло дороже в 3 раза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2012 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Тут обсуждался Tamron 17-50 2,8 без стаба. В связи с этим вопрос :smile: Почему именно без стаба? VC выглядит заметно интересней, но нужен ли вообще стабилизатор на таких фокусных? И правильно ли я понимаю, что у указанного Тамрона без VC картинка резче?

PS: тут ещё говорили, что, дескать, Tamron 17-55mm f/2.8 XR Di II LD - удел кэнонистов, а для приверженцев Никона и так есть дофига интересного стекла... О каком стекле идёт речь? Стоимость никона 17-55 /2,8 неадекватна :shock:

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.07.2012 11:45.
СообщениеДобавлено: 09.07.2012 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
крайний СЕВЕР писал(а):
Тут обсуждался Tamron 17-50 2,8 без стаба. В связи с этим вопрос :smile: Почему именно без стаба? VC выглядит заметно интересней, но нужен ли вообще стабилизатор на таких фокусных? И правильно ли я понимаю, что у указанного Тамрона без VC картинка резче?

PS: тут ещё говорили, что, дескать, Tamron 17-55mm f/2.8 XR Di II LD - удел кэнонистов, а для приверженцев Никона и так есть дофига интересного стекла... О каком стекле идёт речь? Стоимость никона 17-55 /2,8 неадекватна :shock:


Если кто найдет что ответить на указанное в цитате, буду признателен. :smile:

Апнем темку :smile:
В качестве бюджжжетного решения штатника с возможностью более-менее широкого угла, был приобретен занедорого старый nikkor 18-70 3.5-4.5G ED. Монументальное стекло))) Под фильтр 67 мм. Вес немаленький (400 грамм, вроде бы), байонет металл, хобот выезжает, но линза не вращается. Вызывает ощущение надёжности. Автофокус тихий и быстрый. Про резкость толком ещё ничего не скажу, слишком мало им игрался. Для качественных портретов приходится цеплять полтос 1,8д, разница видна невооруженным глазом. А вот в покатушки тягать, думаю, самое оно, вот только вес в сочетании с тушкой d80 уже внушает уважение (о, эта вечная борьба - брать или нет фот в покатуху :D ).

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.07.2012 14:03 

Сообщения: 82
Город: Луганск
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:18.07.2012
Лучше Кенон 30Д,50Д,60Д .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 77 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'