ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Тур Хейердал
Профиль 
13.02.2015 20:58 Сообщение
В общем такой вопрос, хочу купить два теплых спальника, синтетических,зимних, что бы можно было состегивать их между собой и было теплее, скажите, обязательно ли должны быть спальники одной фирмы, знаю что должны быть правый левый(тип молнии), ну и логично одинаковая длина молнии, а как на счет к примеру состегивания спальника The North Face Snow Leopard Long с каким нибудь другим, пингвин эксперт например, кто то имел опыт, просто все покупки в основном через интернет и проверить не удастся)
Подскажите пожалуйста, буду признателен.
Сразу скажу что понятное дело легче купить два одинаковых правых левых, просто The North Face в единственном экземпляре нашел, и цена хорошая, то есть есть смысл покупать, вопрос смогу ли я к нему пристегнуть другой, иной спальник.
Последнее сообщение


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
13.02.2015 22:38 Сообщение
del :oops:


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
13.02.2015 23:48 Сообщение
Вы играете в рулетку, даже если вы купите два спальника с левой и правой змейкой.
У американских производителей собачка на змейке с правой стороны у европейский с левой. На куртках так же.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Тур Хейердал
Профиль 
14.02.2015 20:49 Сообщение
Дмитрий Хребтов писал(а)
Вы играете в рулетку, даже если вы купите два спальника с левой и правой змейкой.
У американских производителей собачка на змейке с правой стороны у европейский с левой. На куртках так же.



А как считаете, кроме стороны собачки могут быть еще другие варианты,по которым спальники не подойдут, и еще какой из спальников на ваш взгляд лучше, если отбросить the north face пингвин эксперт или баск челенджер?


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
14.02.2015 22:11 Сообщение
В двух состегнутых спальниках спать очень не комфортно. Не повернешся и не пошевелишся самостоятельно не потревожив напарника.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
15.02.2015 01:15 Сообщение
Очень удобны два состёгнутых спальника-одеяла. Просторно, и змейки по бокам (т.е. у каждого - своя змейка), а не по центру. Но, даже учитывая, что у одеял не бывает правых и левых моделей, всё равно змейка может запросто не совпасть.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Тур Хейердал
Профиль 
15.02.2015 17:06 Сообщение
Сам не проверял, а действительно удобство не велико когда состегиваешь два кокона? Если так то возможно есть смысл оставить эту идею..


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Николай Пржевальский
Профиль 
15.02.2015 17:46 Сообщение
Vlad Karakulkin писал(а)
Сам не проверял, а действительно удобство не велико когда состегиваешь два кокона? Если так то возможно есть смысл оставить эту идею..

Мнения различны, но например, нам не понравилось, когда переворачиваешься ночью на другой бок и холодный воздух с верхней стороны спальника проникает внутрь - затылок, область шеи и плечь остывают. Вообще-то это было при температуре -2 С. А по отдельности в спальниках каждый затянул резинку капюшона вокруг лица и теплее. Ну и если коконы состегивать то ступни ног все равно будут как бы несколько отделены, а они одни из первых остывают.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Тур Хейердал
Профиль 
15.02.2015 19:15 Сообщение
Спасибо за совет)


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Магеллан
Профиль  WWW  ICQ 
15.02.2015 19:31 Сообщение
коли ми в Карпатах в 2007-му році, в квітні, були в поході, то робили так. В наметі по-перше клали каремати, потім один зимовій спальник, а потім лягали самі і вкривалися ще одним зимовім спальником. Малого (13 років) закатували в осінній спальник і клали поміж собою. В день було +10 С, а вночі -10 С.
Изображение

Спальники були однотипні, але застібувати їх між собою ми не стали. Вважаю, що застібувати треба коли в загальному наметі збираєшся займатися сексом. :rollers: :twisted:


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
15.02.2015 22:03 Сообщение
Vlad Karakulkin писал(а)
А как считаете, кроме стороны собачки могут быть еще другие варианты,по которым спальники не подойдут, и еще какой из спальников на ваш взгляд лучше, если отбросить the north face пингвин эксперт или баск челенджер?

У змейки может быть разная ширина: 4, 5мм или др.
Но бывают приятные исключения: у нас спальник Pinguin Topas на Polarguard 3D и Deuter Exosphere -4 состегнулись!
По весу они практически одинаковы, однако последний в компрессионнике значительно меньше по объёме. Рассмотрите эту серию спальников от Deuter. Но Pinguin тож не плох за свои деньги.

Когда состёгиваем спальники, то в этот объём помещается ещё маленький ребёнок. Все довольны.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Тур Хейердал
Профиль 
16.02.2015 14:54 Сообщение
То есть бывает чудо все таки) спасибо большое за советы)


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
16.02.2015 15:37 Сообщение
В соседней теме писал как-то:
Берс писал(а)
Кстати, может кому пригодится инфа: посостёгивал сейчас свои спальники (Deuter dreamlite 500, Pinguin savana и старый ноунейм, купленный в "Динамо" году эдак в 95) - отлично сопряглись.Только Дойтер (в паре с Пингвином) пришлось перевернуть вверх капюшоном, потому как у обоих левые змейки.
Думаю и у остальных дойтерских спальников не будет "аллергии" на Пингвин.


А вообще-то, я противник состёгивания - основные причины уже писали выше. Разок попробовали - я понял, не моё.


Последний раз редактировалось Берс 17.02.2015 10:48, всего редактировалось 1 раз.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
17.02.2015 01:20 Сообщение
Я считаю, что единственная ситуация, когда состёгивание спальников может быть удобным, это наличие одновременно двух факторов:
а) относительно тёплая погода (не ниже +5...+10),
б) спальники - не коконы, а одеяла.

Именно в такой ситуации будет не холодно и просторно. Получается большой прямоугольный мешок, с двумя змейками по бокам. То есть, у каждого - своя змейка, и можно вылезти из спальника, не потревожив и не охладив товарища.

В остальных ситуациях (если холодно, и если спальники - коконы) состёгивание особо себя не оправдывает.


Re: Помогите решить вопрос с состегиванием спальников

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.02.2015 08:47 Сообщение
А мне нравится состёгивать спальники. Теплее, веселее)) Что бы в суровые морозы не остывала шея и через верх не заходил холодный воздух, вся верхняя требуха, воротники, застёгиваются отдельно друг от друга, тогда никаких дырок нет. Насчет ног - даже в коконе нет никаких проблем засунуть все 4 ноги в один отросток кокона.
Молнии могут отличаться как уже писали выше, но имею опыт состегивания разных по шагу молний. Состегивание идет дугой, а когда на одной из молнии накапливается лишних звеньев, то они в какой то момент просто проскакивают по 2-3 шт, и далее снова застегивание идет дугой. Но проводить такую операцию нужно аккуратно, ибо есть риск молнию поломать.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 16 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия