ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 12 из 14 [ Сообщений: 202 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Посоветуйте спальник на весну-осень.

Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
01.05.2013 15:21 Сообщение
Спальником Deuter Dream Lite 250 доволен - спалось тепло и даже жарко временами.Правда погода была очень теплая, в мае такой жары не помню, не то что в апреле.
Один раз, правда, смухлевал (сейчас жалею) - на т/с Истоки было очень холодно по сравнению с другими ночевками (+14-17º) - до +6º в палатке, я так замерз перед сном, что сразу залез в оба Дойтера (500 и 250).Спалось тепло.Залазить в два спальника, конечно, немного геморрно, но не так, как ожидал.
Вобчем, пока своим вариантом доволен, а дали видно будет.


Последний раз редактировалось Берс 04.07.2013 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Миклухо Маклай
Профиль  WWW 
03.07.2013 16:44 Сообщение
Sergei писал(а)
UrsusAretos писал(а)
не знаю кто там что тестирует, но зачастую цифры очень условны. Четкой инфы как тестят те спальники не нашел.


проблема в том, что на дешёвых спальниках иногда температура указывается в терминах, похожих на европейский стандарт, но цифры при этом высосаны из пальца. Вот, кстати, у вас что за "Ткомф = -12С"? Мне кажется, что спальник с синтетическим наполнителем, который по евротесту даст Ткомф = -12С, должен весить где-то в районе 2.5кг. У вас правда такой тяжёлый спальник?


Вот мой спальник и это не просто что на сайте написаны циферки. Информация взята с компрессионника. Вес не 2,5 кг а на кило меньше. Так понимаю что написали температурный режим от балды и соответственно ни к каким стандартам надпись не имеет отношения.

Через пару часов приду домой и гляну что там написано, ссылаются или нет на стандарты.

Посмотрел. Никаких опознавательных знаков кроме шкалы ТРАМП не дает


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Марко Поло
Профиль 
13.09.2013 23:03 Сообщение
Температурные характеристики спальника, если он не привязан к стандартам (типа EN 13537). Выбираются из количества наполнителя:) Количества слоев, многие исходят от общего веса спальника и плотности наполнителя, ну кто как "максимально правдиво" :). Тут еще играет роль как сделан капюшон если он есть, как вшита планка на молнии (есть ли она, с холодным швом или нет), правильно ли сделан воротник. При правильном исполнении спальника, при меньшем весе, можно получить лучший температурный режим.
Да, еще играет роль какой наполнитель.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
14.09.2013 12:26 Сообщение
а подскажите что за наклейки на спальниках типа R? L?
я подозреваю что размер - но чего не понятно| А продавцы не смогли объяснить


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Георгий Седов
Профиль 
14.09.2013 14:12 Сообщение
Right - правая змейка. Left - левая змейка.
R и L соединяются вместе в общий кокон.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Америго Веспуччи
Профиль 
14.09.2013 15:12 Сообщение
Спальник Deuter Dream Lite 250 хороший выбор, и вес 1кг, да при температурах около +10 можно в нем спать в одник труселях! Мы с женой в этом году себе купили, были в крыму в начале сентября, претензий нет! Единственное что-это в нем потеть нельзя, пот не впитывается, и получается спиш в луже!


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
15.01.2015 12:55 Сообщение
по спальнику Deuter Dream Lite 250 - возможно ли его использовать без палатки, летом, в Карпатах? Как он переносит влагу и, возможно, утреннюю росу?
По температуре не будет ли жарко для летней ночевки в Карпатах в нем? Может рассмотреть какую-то другую модель Deuter? Вес и объем для меня очень важен во время вело похода.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Америго Веспуччи
Профиль 
15.01.2015 14:05 Сообщение
Over писал(а)
по спальнику Deuter Dream Lite 250 - возможно ли его использовать без палатки, летом, в Карпатах? Как он переносит влагу и, возможно, утреннюю росу?
По температуре не будет ли жарко для летней ночевки в Карпатах в нем? Может рассмотреть какую-то другую модель Deuter? Вес и объем для меня очень важен во время вело похода.

Никогда не спал в нем на улице, поэтому не знаю как он переносит влагу и, возможно, утреннюю росу. В нем при +20 точно будет жарко, но в Карпат бывает и +5 ночью, тем более без палатки, поэтому тут он подходит. А по поводу других моделей, я сам долго выбирал и ничего лучше за эти деньги я так и не нашел, ну и вес его конечно тоже не маловажно!



- Тур Хейердал
Профиль 
20.06.2015 23:01 Сообщение
Усім привіт потрібна ваша допомога. Хтось чув щось про спальники ADVENTURIDGE (Германия)! Завчасно дякую за інформацію.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Миклухо Маклай
Профиль 
21.02.2016 18:27 Сообщение
Посоветуйте недорогой спальник на температуру +3+5 для велопохода в мае в Карпаты
Нашел два варианта. Ориентировался на температуру и небольшой вес спальника (в районе 1кг.):
RedPoint Corbett R: http://redpoint.ua/catalog/spalniki_red ... rbett.html.
Deuter Dream Lite 250: http://www.deuter.com/RU/ru/temperatura ... 8-659.html
Действительно ли спальники за небольшую цену с весом 1кг. могут соответствовать температурным параметрам +9/+4/-7 и подойдут ли они для Карпат?


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Николай Пржевальский
Профиль 
21.02.2016 18:49 Сообщение
plexus писал(а)
Посоветуйте недорогой спальник на температуру +3+5 для велопохода в мае в Карпаты
Нашел два варианта. Ориентировался на температуру и небольшой вес спальника (в районе 1кг.):
RedPoint Corbett R: http://redpoint.ua/catalog/spalniki_red ... rbett.html.
Deuter Dream Lite 250: http://www.deuter.com/RU/ru/temperatura ... 8-659.html
Действительно ли спальники за небольшую цену с весом 1кг. могут соответствовать температурным параметрам +9/+4/-7 и подойдут ли они для Карпат?

Можете почитать отзыв http://kasy.com.ua/blog/item/329-red-point-munro утеплитель одинаковый, но в Munro утеплителя в 2 раза больше.
В тот год на майские праздники по ночам заморозки были, так, что +3 это достаточно оптимистично.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
22.02.2016 00:46 Сообщение
plexus
vegas писал(а)
Ориентировочный вес комфортного спальника с нормальным наполнителем (исключая пух) на весну-осень — примерно 1,8 кг. Количество наполнителя не менее 1 кг. Это будет комфортный спальник.
Нижний предел общего веса для такого спальника — 1,5 кг. Это все еще достаточный вес для весны-осени, но ночевки в марте-начале апреля могут быть на грани фола.
Все, что легче, брать на весну-осень смысла нет — чудес не бывает. Вернее, частично бывает в виде пуха, но за совсем другие деньги.

Я бы не рисковал с 1 кг спальником весной/осенью. Но я мерзляк :cold: . Когда-то замёрз при +7 в своём Pinguin Savana (+20° / 0° / -7°).
И ещё:
Sergei писал(а)
"экстрим" - это температура, при которой человек может 6 часов как-то перекантоваться и выжить, несмотря на отдельные обморожения. Не знаю, нахрена эту температуру вообще указывают.

Так что смотреть нужно только две цифры - лимит и комфорт.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Тур Хейердал
Профиль 
22.12.2016 12:10 Сообщение
Доброго времени суток! Помогите, определится с выбором спальника. Может кто пользовался, или слышал мнения людей которые пользовались. Информации по этим спальникам очень мало в инете. Спальник мне нужен для ночевок на рыбалке чтобы не мерзнуть в нем при температуре примерно +5 ночью в палатке на пенке. Был опыт ночевки при температуре +5 (пар изо рта шел), в спальнике коконе нонэйм с непонятным утеплителем, спал в термобелье, легкой флиске и носках. Было тепло но ноги почему то остывали.
В минусовую погоду ходить не планирую. А также хотелось бы пойти в поход по Карпатам и Крыму в конце весны и начале осени. Долго выбирал, сравнивал и мой выбор пал на:
Deuter Dream Lite 300, Вес 1.45 кг, температурный диапазон 5°C -1°C -16°C, утеплитель High Loft Hollow Fiber (600 g), при ощупывании было ощущение надежности но сжимается компрессионным мешком очень плохо;
Pinguin Savana, Вес 1.45 кг, Температурный диапазон +20°C 0°C -7°C, Утеплитель Hollowfibre 6 (верх: 2х100г/м2, низ: 2х100г/м2), при ощупывании показался каким-то воздушным, компрессионным мешком сжимается лучше чем Dream Lite 300;
И самая темная лошадка))) Fjord Nansen KJOLEN, Вес: модель XL: 1300 г, Температуры комфорта: +20 (+5/-1) –15, Утеплитель: MICROfill Super-Therm. Этот сальник лучше всех сжимается компрессионным мешком и на ощупь довольно неплохой.
Друзья помогите советом с выбором. Возможно, посоветуете что-то другое в районе 2000грн (ну может быть небольшой плюс). Буду рад услышать все мнения.


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW  ICQ 
22.12.2016 15:26 Сообщение
До t комфорту завжди прибавляй 3-5 градусів бо ця цифра відображає стан відпочившої незайобаної людини.
Якщо і в поході і на рибалці ти спиш в білизні, то порекомендую чеські спальники RockEmpire

Чим вони мене привабили, так це наявністтю розмірів.
З них в мене були Bike та Ontario Plus (зараз з ним хожу). Байк я використовував в Криму (сплю тільки в білизні), але одного разу трохи підмерз, бо був дуже знесилений, а на вулиці було близько нуля. Він легкий, але нажаль випускається тільки в L розмірі.
Онтаріо плюс тепліше, випускається в S,M,L розмірах. Плюс означає додатково утеплений ворот. В ньому мені було комфортно в Карпатах коли на вулиці -2 було.
Нажаль не пам'ятаю де, але в якомусь рибацькому інтернет магазині я взяв його гривень на 300 дешевше ніж в туристичних лавках.

Дрім Лайти не юзав, але один продавець казав що він добряче мерз у ньому на початку літа.

PS вага безумовно має значення, але, якщо взявши лайтовий спальник ти не виспишся з холоду, то твоя економія в вазі перетвориться в велику втрату в силах


Re: Посоветуйте спальник на весну-осень.

- Тур Хейердал
Профиль 
22.12.2016 15:41 Сообщение
Volod - Спасибо, что отозвались. Погуглю про Ontario.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, Bce  След.
Страница 12 из 14 [ Сообщений: 202 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия