ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 131 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,каре..

Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,каре..

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
02.04.2016 16:27 Сообщение
Решил собрать походный наборчик для одно/двух дневных вылазок на велосипедах с женой.
Характеристики :smile: Я (178см, 78 кг.), Жена (153см, 45 кг)
Транспорт - Два велосипеда маунтинбайк. Без вело-багажников, вещи будут крепится на руль, подсидел и в рюкзаки.
Планируется походы только в теплое время года- весна, лето. Суточная температура от +10 до ...
Нужно:
Палатка двухместная, компактная, легкая +/- 2кг, двухслойная. Бюджет +/- 100 у.е.
Два спальника, компактные, легкие. Бюджет 60 у.е. на оба.
Карематы, Компактные легкие.

Вот что выбрал сам:
Палатки - Terra Incognita Ligera 2, SkyLine 2 Lite, Quechua Quickhiker Ultralight 2
Спальники - Deuter Dream Lite 250, Deuter Starlight
Карематы - Понравились Бундес коврики за компактность и цену.

Посоветуйте что лучше из того что я выбрал или на что лучше обратить внимание!
Спасибо.
Последнее сообщение


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Христофор Колумб
Профиль 
02.04.2016 20:39 Сообщение
Если в теплое время и на великах почему не обратить внимание на палатки типа домик, просто они до 1 кг идут, так и цена халява: http://hotline.ua/sport-palatki/high-peak-minilite/ если хочется с тентом то тогда Red Point Steady2 http://rozetka.com.ua/red_point_steady_ ... 6/p218385/ плюс за разницу в ценах можно взять багажники, или подседельную сумку- багажник.
По спальникам скорее бы всего взял что то типа этого http://hotline.ua/sport-spalnye-meshki/ ... sy-travel/ тем более он ваш бюджет вписывается, в отличии от дойтеров весом в 1.2 кг и ценой 1200 за каждый. или почему не рассматриваете вариант одеяла?
По поводу карематов когдато рулонный эва видел юске цена халява. счас без понятия. Как по мне бундес коврики переоценены и при цене до 150 гривен за каремат платить 300 за бундес?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
03.04.2016 10:36 Сообщение
kovax писал(а)
Если в теплое время и на великах почему не обратить внимание на палатки типа домик, просто они до 1 кг идут, так и цена халява: http://hotline.ua/sport-palatki/high-peak-minilite/ если хочется с тентом то тогда Red Point Steady2 http://rozetka.com.ua/red_point_steady_ ... 6/p218385/ плюс за разницу в ценах можно взять багажники, или подседельную сумку- багажник.
По спальникам скорее бы всего взял что то типа этого http://hotline.ua/sport-spalnye-meshki/ ... sy-travel/ тем более он ваш бюджет вписывается, в отличии от дойтеров весом в 1.2 кг и ценой 1200 за каждый. или почему не рассматриваете вариант одеяла?
По поводу карематов когдато рулонный эва видел юске цена халява. счас без понятия. Как по мне бундес коврики переоценены и при цене до 150 гривен за каремат платить 300 за бундес?

Спасибо за ответ!
По спальникам - согласен, буду смотреть на что-то более легкое по весу и стоимости.
По карематам - Единственное, что мне показалось хорошего в бундесах, это компактность, но сейчас тоже больше склоняюсь к рулонному каремату.
Палатка Все таки хочется взять что-то толковое, так сказать немножко с запасом, поэтому домик не подходит.
Более тщательно смоделировав ситуацию ночлега пришли к новым требованиям к палатке. У нас довольно дорогие велосипеды и мы к ним относимся с большим трепетом :) Поэтому, вопрос где будут ночевать велосипеды тоже актуальный! Попался мне в сети обзор трехместной палатки с большим тамбуром в который вмещается 3-4 велика, весила такая палатка 3.5-3.8 кг. Так вот я бы очень хотел найти палатку на два человека с тамбуром под два велика. В таком случае граничный вес палатки я бы увеличил до 3 кг. ну и бюджет можно чуть увеличить :cool:
Если есть что посоветовать, буду благодарен :smile:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Христофор Колумб
Профиль 
06.04.2016 16:57 Сообщение
Когда найдете такую палатку скажите, самого заинтриговали. Все такие палатки судя по инету под 5 кг попадают.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
06.04.2016 18:22 Сообщение
Fnor писал(а)
Более тщательно смоделировав ситуацию ночлега пришли к новым требованиям к палатке. У нас довольно дорогие велосипеды и мы к ним относимся с большим трепетом :) Поэтому, вопрос где будут ночевать велосипеды тоже актуальный! Попался мне в сети обзор трехместной палатки с большим тамбуром в который вмещается 3-4 велика, весила такая палатка 3.5-3.8 кг. Так вот я бы очень хотел найти палатку на два человека с тамбуром под два велика. В таком случае граничный вес палатки я бы увеличил до 3 кг. ну и бюджет можно чуть увеличить :cool:
Если есть что посоветовать, буду благодарен :smile:

Т.е. вы хотите, что бы тамбур был размером с палатку и при этом вес был 3 кг? Я с интересом будут следить за этой темой )
Собственно, "кто платит тот и музыку заказывает".

Из нашего опыта могу порекомендовать палатки "Marmot". Отличные двушки, как по весу, так и по надежности. У нас модель earlylight 2p и с ней мы много походов проехали. Велосипеды мы не прячем под тент, достаточно к растяжкам прицепить, незамеченными не уедут :)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
06.04.2016 18:25 Сообщение
TORN_11 писал(а)
Т.е. вы хотите, что бы тамбур был размером с палатку и при этом вес был 3 кг? Я с интересом будут следить за этой темой )
Собственно, "кто платит тот и музыку заказывает".

Тамбур совсем не должен быть как палатка размером, если снять передние колеса, то два байка занимают не много места.
TORN_11 писал(а)
Из нашего опыта могу порекомендовать палатки "Marmot". Отличные двушки, как по весу, так и по надежности. У нас модель earlylight 2p и с ней мы много походов проехали. Велосипеды мы не прячем под тент, достаточно к растяжкам прицепить, незамеченными не уедут :)

Спасибо!


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
06.04.2016 18:48 Сообщение
Нех делать кроме содержимого сумок на ночь еще и велы в тамбур тащить. Чтобы через/мимо них как?
Сложите свои три вела в компактную кучу - посчитайте потребные размеры тамбура.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
10.04.2016 12:21 Сообщение
Парни, я уже понял, что тру вело туристы не заводят велы в тамбур. Но я то не тру велотурист и ищу палатку для себя и своих тараканов, вот и решил спросить. За советы спасибо.
Если по делу, то да, ничего толкового под эти характеристики не нашел, скорее всего будет лайтовая, двухместная палатка до 2 кг.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
12.04.2016 11:30 Сообщение
Fnor, Вы с рюкзаком в походы когда-нибудь ездили? Знаю человека, который ездил с палаткой весом в 5 кг и ложил ее в баул. До места назначения доезжал бодренько.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
12.04.2016 11:41 Сообщение
gnom4 писал(а)
Fnor, Вы с рюкзаком в походы когда-нибудь ездили? Знаю человека, который ездил с палаткой весом в 5 кг и ложил ее в баул. До места назначения доезжал бодренько.

Не совсем понимаю у чему вопрос.. Ездил с небольшим рюкзаком 20л, не в походы, но в марафон на 80-100 км. Чувствовал себя нормально, но желания сильнее нагружать спину нет. Поэтому хочу собрать по возможности лайтовый набор, чтобы обойтись без вело-багажников и велоштанов.
Палатку в чехле планирую приспособить под седло, думаю 2 кг я и не почувствую. как тут

Изображение

Спальники с карематами разместить под рулями, как тут

Изображение

Все остальное по рюкзакам(посуда, вещи, ремнабор и т.д...


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
12.04.2016 11:43 Сообщение
gnom4 писал(а)
Fnor, Вы с рюкзаком в походы когда-нибудь ездили? Знаю человека, который ездил с палаткой весом в 5 кг и ложил ее в баул. До места назначения доезжал бодренько.

Зачем возить палатку в 5 кг, если есть возможность возить палатку в 2-3 кг?
На палатке пару кг, на спальнике по 0,5-1 кг, на походной кухне и т.п. можно огого сколько кг лишних набрать.
А так да, может у кого-то и отдых не отдых, без любимой термокружки 1 л, весом в пол кило ))))


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
12.04.2016 12:35 Сообщение
Fnor писал(а)
Не совсем понимаю у чему вопрос.. Ездил с небольшим рюкзаком 20л, не в походы, но в марафон на 80-100 км. Чувствовал себя нормально, но желания сильнее нагружать спину нет. Поэтому хочу собрать по возможности лайтовый набор, чтобы обойтись без вело-багажников и велоштанов.
Палатку в чехле планирую приспособить под седло, думаю 2 кг я и не почувствую. как тут

Спрашиваю, потому что некоторые едут в поход с хорошо загруженным рюкзаком и у них возникают проблемы. Как по мне, проще загрузить все в баул и не думать как бы сэкономить 500 грамм. Но это уже на любителя.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
12.04.2016 12:38 Сообщение
TORN_11 писал(а)
Зачем возить палатку в 5 кг, если есть возможность возить палатку в 2-3 кг?
На палатке пару кг, на спальнике по 0,5-1 кг, на походной кухне и т.п. можно огого сколько кг лишних набрать.
А так да, может у кого-то и отдых не отдых, без любимой термокружки 1 л, весом в пол кило ))))

Наверное причина у этого человека была, я её не знаю)). Зато вечером мы все в тамбуре палатки разместились и хорошо провели время))))


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
12.04.2016 12:49 Сообщение
gnom4 писал(а)
Fnor писал(а)
Не совсем понимаю у чему вопрос.. Ездил с небольшим рюкзаком 20л, не в походы, но в марафон на 80-100 км. Чувствовал себя нормально, но желания сильнее нагружать спину нет. Поэтому хочу собрать по возможности лайтовый набор, чтобы обойтись без вело-багажников и велоштанов.
Палатку в чехле планирую приспособить под седло, думаю 2 кг я и не почувствую. как тут

Спрашиваю, потому что некоторые едут в поход с хорошо загруженным рюкзаком и у них возникают проблемы. Как по мне, проще загрузить все в баул и не думать как бы сэкономить 500 грамм. Но это уже на любителя.

Тут все индивидуально. Вопрос в получении удовольствия и от чего его получаем. Если велосипед воспринимать как транспорт, а дорогу к заданной точке как путь от пункта А до Б, то можно не экономить на весе снаряжения, купить хороший дорожник, обвесить его велоштанами, баулами, запаковаться и пыхтеть по асфальту до места ночлега. У меня другой формат, я хочу наслаждаться и дорогой тоже, чтобы я мог проехать где хочу, перенесли велосипед через ручей если нужно и д.т., то есть быть на легче и в тоже время готовым к ночлегу. Поэтому вопрос лайтовости и не габаритности снаряжения для меня важен.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
12.04.2016 14:09 Сообщение
Перенести через ручей велик с тремя сумками? Думаю, все-равно снимать прийдеться. Проще снять один баул, чем три сумки. Еще бывают проблемы, из-за передней сумки, с гидравлическими тормозами (может начать течь в зоне гидролиния - ручка). Убеждать я Вас не буду, но я бы на вашем месте вариант с баулом сразу не отбрасывал, он проще как по мне. Плюс центр тяжести ниже получается.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
12.04.2016 14:22 Сообщение
Скопирую сюда свой пост из другой темы:
"В багаже всего один велопоход (Арабатка-Феодосия-Симфер, 300 км, 4 дня), но все равно выскажусь.
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л.
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10 максимум тянуло.
Сумку цеплял на консольный багажник.У нее есть еще небольшие раскладные боковые карманы, для всякой мелочевки.Свисают где-то до уровня верхней части обода.
Старый спальник был довольно габаритный, занимал почти все основное отделение сумки.По углам, по карманам, под резинками распихивал всякую мелочевку.По весу килограмм на 5-7 тянуло.
Каримат - под руль.
Литровая баклага в подфляжнике.
Еще подрамный бардачок.
Еды/воды с собой не много (хотя водой на Арабатке летом лучше запастись побольше) - в течении дня по-любому можно заскочить в магазин, это не пехом в горах лазить.Но аварийный запас (мивина и суп в пакетиках) на пару дней все-таки был с собой.
Рюк за спиной напрягал не сильно, как и сумка на багажнике.
Вотъ.
Тут можно глянуть фотки."


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
12.04.2016 17:47 Сообщение
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
12.04.2016 22:39 Сообщение
Fnor писал(а)
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)

Точно знаю, что не хотел бы ехать в длительный велопоход с рюкзаком 10кг на плечах:
Берс писал(а)
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л.
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10

Что мешает распределить весь этот вес по велосипеду? И лучше пусть это будет небольшой велобаул (40л), чем наплечный рюкзак. И по комфорту, и по центру тяжести. Самое тяжелое, что бывало в моём бауле - 2х2л воды в задних вертикальных карманах, при этом легко и с удовольствием едется. Всё-таки не на плечах, да? Но это при наличии нормального багажника, конечно. Консольные - зло. Не легче и не надёжнее.

Еще тут обсуждались велосипеды в тамбуре палатки. Ну что вы так переживаете, в дороге чего только не бывает, может и фура раскатать вместе с тем велосипедом. А мы тут волнуемся, обсуждаем где они ночуют... Могут по голове дать, отобрать всё, вместе тем велосипедом, палаткой и всем остальным, оставить с голой жопой, извините, посреди чужой страны\города. А мы тут советуемся, под открытым ли небом нашим двухколёсным друзьям... :) Ну, вы поняли. Куда важнее выбрать маршрут и места ночёвок, где наименее вероятно всё такое.

Изображение


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
12.04.2016 23:25 Сообщение
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.
Запихивать "стандарт" только в подседел и подрулевую, для похода - изврат. Оно будет тяжелым, громоздким. Через мало места переедет и на спину. Прийдеться часть вещей оставлять дома, лишая себя комфорта.
Что могу советовать в такие сумки, пока увы не поможет, все будет гораздо выше Вашего бюджета. Хотя сейчас с этим всем весело.
Задумайтесь еще о огромной внутрирамной сумке. В нее очень много чего влазит, а по развесовке не мешает.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
13.04.2016 09:13 Сообщение
КВН писал(а)
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.

Вы со стороны своего опыта смотрите, а ТС скорее всего летом выезжать собирается :wink:

Если все же речь идет и о температурах близко к 0 градусов, то пух компактно и тепло.
В сочетании с таким ковриком (до -5 С справляется, проверено).
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
13.04.2016 09:22 Сообщение
TORN_11 писал(а)
КВН писал(а)
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.

Вы со стороны своего опыта смотрите, а ТС скорее всего летом выезжать собирается :wink:

Если все же речь идет и о температурах близко к 0 градусов, то пух компактно и тепло.
В сочетании с таким ковриком (до -5 С справляется, проверено).
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product

Да именно в теплое время года, когда ночью не менее +10.
Конечно для меня на первом месте здоровье, и если нужно будет чем то пожертвовать то я в первую очередь увеличу бюджет.
Нравится эта палатка Quechua Quickhiker Ultralight 2
По спальникам и карематам еще не определился, но как и мне кажется и ввиду выше написанного, спальники хочется взять немного с запасом.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
13.04.2016 10:00 Сообщение
У меня такой http://drive-sport.com.ua/goods/51528/973456.html
Много места не занимает, легкий и для меня теплый. Температура комфорта 10.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
13.04.2016 10:18 Сообщение
На жену спальник слегка теплее. Коврик натовский хорошо складывается и долго живет. Но жестковат в один слой.
Просто вместиться в такие сумки с комфортом, даже на лето. Это надувной коврик, пух спальник или топ синтетика, часто квилт. Палатки типа тарптентов или вообще тенты из тонких тканей. Т.е палатка (тент) спальник и коврик, влезут в одну подсидельную сумку. И спать будет тепло, мягко и комфортно. В подрулевую объемные и легкие продукты, вещи. Во внутрирамную кухню, ремнабор и тяжелые продукты.
У половины спальник и коврик под седлом. В подрулевой вещи и часть продуктов. Во внутрирамной косметичка и часть продуктов.
Как в эти объемы даже летом вместить бюджетный синтетический спальник, палатку каркасную и кучу продуктов, увы не знаю. По этой причине, когда раньше до появления лайтснаряги в своем пользовании, ездил с велобаулом + внутрирамка. Сейчас бы уже влез при поездках с женой. Но на велах давно не делаем путешествий. Пешком или вода.

Есть много показательных фото в сети, когда пишут что ходят с маленькими рюкзаками в походы. К примеру 45л в самый раз. Только такой литраж достигается не топовыми материалами, а навеской по верху рюкзак еще литров на 40 всякой ерунды. Типа спальников, палаток, ковриков, фляг, фото, тапочек, котелков и тад и тп.
Взяли бы себе для начала баул, а половине уже подрулеседловые. Потом потихоньку и сами перейдете на лайт, с плавной заменой снаряги.

Вложения

rjukzak-dlya-pohoda-v-gory-1.jpg
rjukzak-dlya-pohoda-v-gory-1.jpg
[ 60.96 КБ | Просмотров: 3107 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
13.04.2016 10:23 Сообщение
gnom4 писал(а)
У меня такой http://drive-sport.com.ua/goods/51528/973456.html
Много места не занимает, легкий и для меня теплый. Температура комфорта 10.

Он реально весит 600 грамм?

КВН писал(а)
Есть много показательных фото в сети, когда пишут что ходят с маленькими рюкзаками в походы. К примеру 45л в самый раз. Только такой литраж достигается не топовыми материалами, а навеской по верху рюкзак еще литров на 40 всякой ерунды. Типа спальников, палаток, ковриков, фляг, фото, тапочек, котелков и тад и тп.

А когда идет дождь - это все становится мокрое .....
На велосипеде тоже нет гарантий, что не попадете в дождь. Спальник без дополнительного гермомешка рискует намокнуть.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
13.04.2016 10:45 Сообщение
TORN_11 писал(а)
Он реально весит 600 грамм?

На весах не проверял, но он очень легкий.На первый взгляд подозрительно тонкий, но как по мне температуру 10 держит, бывало и меньше. Хотя он у меня можно сказать новый (несколько походов, 4-5). Температура, как на нем написано, соответсвует двум стандартам: американскому и европейскому.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
13.04.2016 11:35 Сообщение
TORN_11 писал(а)
А когда идет дождь - это все становится мокрое .....
На велосипеде тоже нет гарантий, что не попадете в дождь. Спальник без дополнительного гермомешка рискует намокнуть.

Это вообще отдельная песня страшилок)))
В нарамных сумках, герметизировать нужно гораздо сильнее, чем в велобауле. В последнем часто хватит два хороших полиэтилен пакета + засунуть в такой угол рюкзака, где будет точно суше. С палаткой и спальником в одну сумку - погорячился, только порознь.
По хорошему эти нарамные сумки, должны быть из PVC или PU - герметичные. Как у мотоциклистов.

Вложения

a9634a09c189d7d329f105ce04d6d18e.jpg
a9634a09c189d7d329f105ce04d6d18e.jpg
[ 98.43 КБ | Просмотров: 3085 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
13.04.2016 12:07 Сообщение
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Тур Хейердал
Профиль 
13.04.2016 13:53 Сообщение
Баул в принципе можно накрыть
http://commandor.com/ru/veloryukzaki/chekhol-60-l.html


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
13.04.2016 14:33 Сообщение
TORN_11 писал(а)
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.

Не знаю, это в тему или нет. Но в Штатах, Канаде или других странах кому повезло больше, подрулевые, внутрирамные или подсидеьлные, в большинстве случаев отшивают из Х-раса (те кто понимают из чего шить). Это ламинированная ткань с кевларовым рип-стопом. Места соприкосновения с элементами жесткости усиливают хорошо залитой кордурой (назовем это условно так). Эти ткани воду все же пропустят, но практически не увеличивают свой вес при намокании. Очень и очень мало влаги в себя втягивают. Более всего натянут ленты. Из минусов - кто смотрел на оригиналы их гаражных ЧПшников, это цена.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
13.04.2016 16:21 Сообщение
TORN_11 писал(а)
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.
Народ, тема то какая: "набор для походов с женой". Явно народ в обложные ливни ездить не будет. :wink: Так что скорее всего аккуратная упаковка решит большинство вопросов.
Fnor писал(а)
Нравится эта палатка Quechua Quickhiker Ultralight 2
По спальникам и карематам еще не определился, но как и мне кажется и ввиду выше написанного, спальники хочется взять немного с запасом.
Очень рекомендую посмотреть на более высокие палатки с большей полезной площадью. Чтобы при открытом тамбуре дождь не попадал на внутряшку, а в тамбуре было место не только для обуви, но и для вещей, плюс место под кухню... В общем где-то так:
Изображение

Внешние дуги это плюс, так как позволяют брать такую палатку без внутряшки, чего достаточно, если нет много насекомых и вероятность ночевки в поле 50/50.
По Ultralight 2, просто много в общем позитивных отзывов, но от людей, которым важен минимум веса и объема в ущерб комфорту. Как минимум быстро выдернул ниже три подробных отзыва в целом позитивных, но если присмотреться, то ни на одной фото нет баулов в тамбуре - обычно только обувь, а все остальное снаружи. Во-вторых, она низкая и узкая, в отзывах даже указано что-то вроде "она 1,5, одному просторно, двум - тесно". Во всех фото с человеком внутри палатки, видно, что при закрытом тенте ему надо будет сгибаться. Ну и к креплению колышков много требований - в песке ее сложно хорошо натянуть. В общем, не плохая палатка, но под своего пользователя и свои задачи, где семейные поездки не сильно подходят:
- http://www.diaconescuradu.com/casa-de-p ... tralight-2
- https://pelerinroland.wordpress.com/uit ... rnachting/
- http://www.i-trekkings.net/Xdossiers/do ... ultralight

А спальники, лучше смотреть на модели в 800+г с хотя бы 300г нормального наполнителя. Так как в вариантах легче уже через год-два зябко будет и при +15, тем более девчатам - синтетические наполнители быстро теряют свойства. Так что надо это учесть, чтобы они отработали хотя бы 4-5 лет.
Fnor писал(а)
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)
Как-то уже попробовал вариант похода без багажника. Летом это вполне реально. Хотя и потребует определенных расходов на специфический набор сумок. Ну или подгонку крепежа по велосипеду. Коврик как раз логично крепить не под руль, а примотать к задним перьям сбоку, вполне нормально там болтается.
Совсем "снаружи" только подстилка под палатку (под лежаком), лагерные тапки (на подседельной сумке) и коврик (на перьях заднего треугольника), остальное в сумках Изображение
Внутрирамная сумка - полезная вещь, но особо на нее рассчитывать не стоит - это место для всякого тяжелого и компактного, так как объем не большой. Туда отлично грузить те же стойки с колышками от палатки, крупы, продукты для перекуса вроде сыра/колбасы и тому подобное имеющее "узкую и вытянутую форму и не склонное раздуваться. В общем вещам там точно не место - а это основной потребитель объема сумок.

Fnor писал(а)
...У нас довольно дорогие велосипеды и мы к ним относимся с большим трепетом Поэтому, вопрос где будут ночевать велосипеды тоже актуальный! Попался мне в сети обзор трехместной палатки с большим тамбуром в который вмещается 3-4 велика, весила такая палатка 3.5-3.8 кг. Так вот я бы очень хотел найти палатку на два человека с тамбуром под два велика. В таком случае граничный вес палатки я бы увеличил до 3 кг. ну и бюджет можно чуть увеличить..
Сколько раньше было сообщений, как у народа рюкзаки потрошили в Крыму в Чернореченском не вытаскивая их из тамбура... А это буквально 20-30см от ушей владельцев. Разрезать тент и забрать велосипеды - явно не такая проблема. Это просто значит, что надо ставить так палатку, чтобы доступ к велосипедам, накрытым чехлом, был предельно усложнен. ну и велосипеды состегнутые парой-тройкой замков не так легко унести - сами разбирая утром велосипеды тратим на это несколько минут и шума при этом достаточно, чтобы спящий рядом услышал. Ну и сигналку под накидку не проблема положить... В общем, есть масса способов хранить велосипеды не прибегая к объемному тамбуру, добавляющему вес, и ухудшающему ветроустойчивость. :wink: Не реклама, а пример когда уже совсем один и лень укрывать накидой - фото.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
13.04.2016 17:30 Сообщение
Младён писал(а)
Народ, тема то какая: "набор для походов с женой". Явно народ в обложные ливни ездить не будет. :wink: Так что скорее всего аккуратная упаковка решит большинство вопросов.

А вот погода возьмет и не спросит, быть ливню с грозой или нет.

Закон Мэpфи
Если какая-нибудь непpиятность может случиться, она случается.

Следствия:
Если погода налаживается, значит, в ближайшем будущем пойдет дождь.
Если дождь пошел, Ваша палатка пpомокнет в пеpвую очеpедь.
Если пошел сильный дождь, очень скоpо пойдет ливень.
Если вам кажется, что дождь пpекpащается, значит, вы невнимательно смотpели на небо.


С женой в поход это не обязательно означает "матрас". Я тоже с женой езжу в походы, так у нас то ливни, то заморозки, то набор высоты за поход 12 000 м :ROFL:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
13.04.2016 17:38 Сообщение
gnom4 писал(а)
Баул в принципе можно накрыть
http://commandor.com/ru/veloryukzaki/chekhol-60-l.html

Промокают такие чехлы. За несколько дождливых дней все нейлоновые чехлы промокают ....
У меня для пешеходного рюкзака командоровский чехол. Разочарование этой покупкой невообразимо.
Гермомешки дойтер не промокают. Татонки на дне штанины баула за несколько дней промокли.
Разве, что чудесные сумки ORTLIEB еще не пробовал. Возможно, это следующий этап ....


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
13.04.2016 18:28 Сообщение
TORN_11 писал(а)
А вот погода возьмет и не спросит, быть ливню с грозой или нет.
....
С женой в поход это не обязательно означает "матрас". Я тоже с женой езжу в походы, так у нас то ливни, то заморозки, то набор высоты за поход 12 000 м
Но, наверное, к тому моменту, когда начались такие походы, у вас с женой уже не возникали вопросы подбора походного комплекта палатки-спальников. :-P :wink:
TORN_11 писал(а)
Промокают такие чехлы. За несколько дождливых дней все нейлоновые чехлы промокают ....
....
Разве, что чудесные сумки ORTLIEB еще не пробовал. Возможно, это следующий этап ....
Промокает даже кровельное железо. :-P
Накидки хорошо работают, если ткань самого рюкзака не тянет воду. Тогда накидка просто уводит основную влагу вниз даже промокнув полностью. Если ткань рюкзака нормально впитывает воду, то уже проще просто накрывать баул пакетом "для засолки овощей" и прихватывать резинкой. Ну и внутри все в пакеты паковать. Тогда и к вещам быстрее добираться, и намокает только самый низ баула. Как раз стандартные накидки на велобаулы не понравились, так как если надо что взять из рюкзака - вымазываешься, взявшись за низ накидки.
Но тут опять - у каждого свой форматы походов и свой любимый формат упаковки вещей!!! Если народ подбирает палатки-спальники-коврики, то им еще к этому ехать и ехать. :wink: Хватает знакомых, которые ездят в походы, но при обложных дождях селятся к кому-то, и катают просто радиалки в просветах погоды, пока не полегчает.

P.s.: По ortlieb-ам, была странная ситуация. Баулы вроде даже и не промокали, но появлялся аналог конденсата внутри по всей площади сумки. Текла ли она так, или что-то из слегка намокших вещей это дало, или так перепад высот и влажности сказывался так и не получилось понять. Но условия были веселыми, так как по маркированным тропам не было возможности пройти из-за ручьев на них - тур.тропа и еще тыц , для наглядности, где подобные баулы в принципе свои функции выполняли. :wink: Увы, после одного похода с владельцем ortlieb-ов больше как-то не катал. Но так, удобные, только дорогие заразы.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
13.04.2016 22:08 Сообщение
Парни, всем огромнейшее спасибо за отзывы и пусть они иногда разнятся, но у всех и опыт разный) Для этого тема и создавалась, чтобы не повторять чужих ошибок, а на вашем опыте наделать своих :D
По делу:
Палатка - Нравится Quechua, у них еще есть версия Ultralight 3 с весом 2,6 кг и немного другой схемой. Но именно Ultralight 2 привлекает простотой и компактностью, а места нам с женой хватит, мы не габаритные)
Спальники - Уже точно понял, что дешевые лучше не брать, но теряюсь какие и не совсем еще разобрался в их характеристиках. Буду благодарен если кто-то кинет ссылочки. :wink:
Карематы - Тоже и с карематами, к ним требования два, чтобы выполняли свои функции и были более менее компактные.
Сумки - Велобаул и багажник не вариант, так как на моем байке нет возможности крепления багажника :) Так же невозможно прицепить внутрирамную сумку из за особенности геометрии рамы. Жене на байк все это прицепить можно, но по понятным причинам тоже не вариант. Я вижу это как то так - палатка + мой спальник у меня на подсилеле, жены спальник у нее на подсиделе. Карематы или к рулю или к перьям, как то будем думать. Все остальное в рюкзаки. Надеюсь что всего остального будет не много, так как уже писал, походы будут лайновые 1-2 ночи. Это все моя теория :facepalm:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Христофор Колумб
Профиль 
13.04.2016 22:42 Сообщение
Fnor писал(а)
Спальники - Уже точно понял, что дешевые лучше не брать, но теряюсь какие и не совсем еще разобрался в их характеристиках. Буду благодарен если кто-то кинет ссылочки. :wink:

Думаю, что Вам нужен летний пуховой спальник с температурой комфорта 10 - 15 градусов, весом граммов 700, у нового цена "кусается". Б/у - может быть...

Fnor писал(а)

Карематы - Тоже и с карематами, к ним требования два, чтобы выполняли свои функции и были более менее компактные.

Если ночевки планируются при температуре выше 10 градусов может стоит рассмотреть надувные туристические матрасы (есть у Терры Инкогниты и в Драйв-спорте). Достоинства: недорогие, легкие, компактные, комфортные.
Недостатки: возможны проколы, низкая теплоизоляция.
Я себе купил два, жду летних ночей и отпуска. :smile:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
13.04.2016 23:30 Сообщение
Arkadievich писал(а)
Думаю, что Вам нужен летний пуховой спальник с температурой комфорта 10 - 15 градусов, весом граммов 700, у нового цена "кусается". Б/у - может быть...

пух по цене не адекватен для заявленных условий
как вариант - Терра Инкогнита Термик 900, комфорт +3 (слегка завышен, реально +5-10), вес 800 гр. Или любая подобная синтетика с качественным наполнителем.
если будете покупать пару - берите со змейками с разной стороны, чтобы можно было состегивать

Arkadievich писал(а)
Если ночевки планируются при температуре выше 10 градусов может стоит рассмотреть надувные туристические матрасы (есть у Терры Инкогниты и в Драйв-спорте). Достоинства: недорогие, легкие, компактные, комфортные.
Недостатки: возможны проколы, низкая теплоизоляция.


легкий - это сколько? дешевый надувастик весит около 1 кг.

Fnor писал(а)
Сумки - Велобаул и багажник не вариант, так как на моем байке нет возможности крепления багажника :) Так же невозможно прицепить внутрирамную сумку из за особенности геометрии рамы. Жене на байк все это прицепить можно, но по понятным причинам тоже не вариант. Я вижу это как то так - палатка + мой спальник у меня на подсилеле, жены спальник у нее на подсиделе. Карематы или к рулю или к перьям, как то будем думать. Все остальное в рюкзаки.

Это конечно печалька. Рюкзак совершенно не способствует "наслаждению дорогой". Я даже по городу рюкзак обычно везу на багажнике, особенно летом.
Рассмотрите вариант таки поставить жене на вел багажник, и туда все легкое и объемное. Есть относительно легкие самопальные баулы.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
13.04.2016 23:35 Сообщение
gnom4 писал(а)
Баул в принципе можно накрыть
http://commandor.com/ru/veloryukzaki/chekhol-60-l.html

+ http://commandor.com/ru/veloryukzaki/ve ... de-60.html
Изображение

В каждом из 50л баулов вещей на двоих, учитывая прохладные весенние вечера и ночи на побережье.
У девушек было что-то на велосипедах примотано, но основная масса вещей на 4 человека, с газом и посудой - в двух не больших и не тяжелых баулах (если без воды). По бюджету - типа того: спальники волковские - 50, палатка - 100, баул с чехлом - 50, уже 200 (на двоих), а еще багажник, чехлы на велосипеды (если в поезд)... Кстати, у Волкова появился двухместный http://beskid.com.ua/content/spalnyi-me ... ala-twix-3 - он, конечно, громадный, но куда-то отдельно прикрепить можно.

Младён писал(а)
Промокает даже кровельное железо. :-P
... Как раз стандартные накидки на велобаулы не понравились, так как если надо что взять из рюкзака - вымазываешься, взявшись за низ накидки.

В упомянутом командоровском чехле предусмотрен доступ через верх.

Fnor писал(а)
Велобаул и багажник не вариант, так как на моем байке нет возможности крепления багажника :) Так же невозможно прицепить внутрирамную сумку из за особенности геометрии рамы.

Взять недорогой, но надёжный велосипед для туризма "б\у из европы"? :) Поход\отпуск закончится, а велосипед для поездок на работу останется! Понимаю, что не в бюджет, но как радикальное решение...


Последний раз редактировалось RA!N 13.04.2016 23:39, всего редактировалось 1 раз.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Васко да Гама
Профиль 
13.04.2016 23:39 Сообщение
Fnor писал(а)
Спальники - Уже точно понял, что дешевые лучше не брать, но теряюсь какие и не совсем еще разобрался в их характеристиках. Буду благодарен если кто-то кинет ссылочки. :wink:
Карематы - Тоже и с карематами, к ним требования два, чтобы выполняли свои функции и были более менее компактные.

Тут все очень индивидуально, чужие рецепты могут не подойти. Я вот летом отлично себя чувствую без спальника, просто одеваю чистый коплект одежды. При ночных температурах +10... +5 спальник беру, синтетический 900г, в Метро когда-то покупал, но использую только как одеяло, и лишь при более низких заползаю таки в него. Ну и уже при минусах беру свой нормальный спальник. Но при этом я точно не хочу спать на тоненьком бундесовском коврике, а предпочитаю каремат толщиной 10-12мм. Посоветую ли я кому-то то же самое? Вряд-ли... :)
Fnor писал(а)
Сумки - Велобаул и багажник не вариант, так как на моем байке нет возможности крепления багажника :) Так же невозможно прицепить внутрирамную сумку из за особенности геометрии рамы.

Двухподвес?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
13.04.2016 23:49 Сообщение
Младён писал(а)
...Но условия были веселыми, так как по маркированным тропам не было возможности пройти из-за ручьев на них - тур.тропа и еще тыц , для наглядности, где подобные баулы в принципе свои функции выполняли. :wink:

Ой, я в такие походы беру байдарку и герму ПВХ :)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Христофор Колумб
Профиль 
14.04.2016 06:39 Сообщение
Л.С. писал(а)
Arkadievich писал(а)
Если ночевки планируются при температуре выше 10 градусов может стоит рассмотреть надувные туристические матрасы (есть у Терры Инкогниты и в Драйв-спорте). Достоинства: недорогие, легкие, компактные, комфортные.
Недостатки: возможны проколы, низкая теплоизоляция.


легкий - это сколько? дешевый надувастик весит около 1 кг.


Легкий - это 450 грамм.
я говорил именно про надувной матрас (http://ru.drive-sport.com.ua/goods/51528/758801.html), а не про самонадувастик


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
14.04.2016 09:19 Сообщение
Цитата
на моем байке нет возможности крепления багажника
надо прокачивать слесарную магию.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
14.04.2016 10:45 Сообщение
Ниееет, байки менять не буду, они в этом уравнении постоянные вводные и замене не полдежат)
Да у меня подвес еще и карбоновый, прокачивать слесарную магию вкручиванием саморезов в карбон не хочу)
Буду думать с тем что есть. Со спальниками все больше вникаю.., правда в бюджеты уже не влажу( Стал смотреть на б/у
По карематам/коврикам - пока в растерянности.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
14.04.2016 11:29 Сообщение
карбо подвес в поездку - это конечно не оч туристично :D


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
14.04.2016 11:30 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
карбо подвес в поездку - это конечно не оч туристично :D

Знаю, а шо поделать)
На ту тру туриста я не претендую :D


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
14.04.2016 16:10 Сообщение
Л.С. писал(а)
легкий - это сколько? дешевый надувастик весит около 1 кг.
Там уже упомянули, что просто надувастик и "само..." это разные вещи. Но решил указать не это. Обычные самонадувастики с сплошным наполнителем имеют большой плюс перед просто надувными ковриками, что при проколе они продолжают работать, пусть и не так успешно как целые - комфорт пропадает. Да и вес чаще всего у них не большой, например у вполне бюджетного Therm A Rest Trail в размере на 170см - 610г при цене 44$. С доставкой будет конечно выше 50$, но ведь можно подождать распродажу или пристроиться к групповому заказу. Благо сейчас хватает адекватных посредников. Даже при проколе, под спящим остается еще около 25-30мм поролона (типа так), который вполне будет сравним если не комфортнее с каким-то совсем "воздушным" ковриком для фитнеса на 8-12мм, с которыми многие ходят. И то, это только при потере герметичности самонадувайки. Как-то после первого эксперимента с "обрезанием самонадувайки" пошел в ноябрьский Крым не проверив герметичность тщательно... к середине ночи камушки начинал чувствовать, но мерзнуть что-то не получалось. :oops: Вот реальный минус самонадваек - предрасположенность к грыжам с последующим превращением в "сосиску". Хотя это характерно для совсем дешевых вариантов. Ну и... любят они аккуратное пользование, тогда служат долго и успешно. А проколы как раз бывают чрезвычайно редко и легко устраняются. :wink:
....
P.s.: Хотя, в принципе, уже набрав сообщение, понял, что вопрос объема ковриков для Fnor пожалуй не стоит так остро. У жены Fnor-а хартейл, как следует из подписи. Значит ей то поставить багажник с баулом нет проблем, и загружать его будут легкими и объемными вещами, в которые и входят коврики. И разница в занимаемом объеме обычных ижевок и самонадуваек не обязательно будет важна.

Fnor писал(а)
...Так же невозможно прицепить внутрирамную сумку из за особенности геометрии рамы...
Как раз, в Вашу раму внутрирамную сумку прицепить можно, только флягодержатель с нижней перебросить на вертикальную трубу, тогда как раз дуги палатки вдоль нижней трубы треугольника лягут. Вопрос только швею толковую найти и размеры верно подобрать, тогда можно и объемные карманы около рулевой трубы предусмотреть, размеры надо точно только замерить, чтобы коленям не мешали... и короне вилки при поворотах :wink:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
14.04.2016 21:05 Сообщение
Видится мне хорошая сшивка это натовская книжка(не поддлека милтека) + thermarest prolite x-small
Это размер грубо 120х50см. От плеча до колена. 230г веса. очень маленький в упаковке. В штатах рекрозница 60 баксов. Но бывает не редко и по 40, а то и 35-37 за ковер. Покупать лучше "там". Т.к. для их рынка самый высокий уровень контроля. Быстро грыжи не вылезут и клапана не прохудятся.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Гость | 16.04.2016 13:58.
Причина: spm


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
15.04.2016 19:31 Сообщение
Почти как реклама. Хотя в бюджет не войдет.
Спальник на двоих квилт (с дырой на спине) Вес на двоих с двумя молниями под каждого 630г. Это на прималофте спорт 60г/м2. Просто был такой заказ, чтоб поменьше возить. Но там не стояла проблемы втиснуть всю снарягу в 200уе.

Вложения

IMG_7913.jpg
IMG_7913.jpg
[ 87.74 КБ | Просмотров: 2853 ]

IMG_7915.jpg
IMG_7915.jpg
[ 85.04 КБ | Просмотров: 2853 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
15.04.2016 22:21 Сообщение
Прималофт:
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 1722300195
совсем летний дабл 60 - 800грамм на двоих не крупных;
дабл 120 - 1 кг на двоих (уже тепло, но лишь 1кг);
межсезонный дабл 200 - 1,6 на двоих.
Заказывал осенью последний, стоил на 2 тыщи дешевле, но мне не привезли, не получилось.
Выше писал про более бюджетные, тяжелые и объёмные волковские на холофайбере, как компромисс.
Более одноразовый вариант - самовские на синтепоне в мандривныке, зато от 300 грн одеяло около 1кг на двоих (2х100 синтепона), которым вдвоём летом можно просто укрыться. Если только укрываться, сезон-другой поживёт.
Про пух уже писали, про квилт даже уважаемый КВН упомянул (ого, по 630 грамм на каждого?) - как ни крути, а на двоих около килограмма получается, это может быть более или менее дорогой/объёмный/комфортный килограмм, но легче - только кемпинги снимать...
Или перманентно мёрзнуть совсем без спальника. Я проверял. Иногда жалел ))


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
15.04.2016 22:51 Сообщение
630г это на двоих. Т.е. изделие весит 630г. Как раз на такие погоды как ТС писал. Или как конденсатник на пуховые/синтетические для зимы. Именно для зимы, и пришлось затевать закупку утеплителя и разработку квилта. Летний бы давно за окияном купил и забыл. Но у них нет подобного.
В нем помещается два тела. Мерил с женой (не спал) помещаемся вполне хорошо. Прималофт использую из Штат, можете порыть инет, чем он отличается от китайского. Сейчас буду покупать Климашилд Апекс. Скорее всего 100г/м2. Он теплее ПСпорта, хотя в цене одинаков.

По палаткам у меня вообще свое видение. Тут даже не советую )))
Вот то над чем сейчас именно под себя занимаюсь. viewtopic.php?f=2605&t=320793


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
15.04.2016 23:44 Сообщение
Спасибо парни! Вы много пишите, я все больше вникаю, и еще больше запутываюсь :D Но ничего)
Попрошу дать вердикт такому спальнику для жены, нашел его б/у, в хорошем состоянии.
Напомню, жена у меня мелкая 153 см, спальник нужен на сравнительно теплое время года. Но как тут уже было указано, для девушки лучше чтобы был запас тепла. И так Terra Incognita Junior 200
Температура, °C -6 +4 +23 (min comfort max)
Наполнитель, г/м2 2*100
Вес (min/max), кг 1,04 – 1,13
Упаковка, см ∅22 × 31
Размер, см 185*70/45
Наружный материал 210T Polyester Rip Stop, CIRE
Внутренний материал T/C (Trevira/Cotton) Fleece
Спасибо!


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
16.04.2016 08:17 Сообщение
Это на теплое время пойдет.
У меня с женской половиной закончились проблемы "мерзну". А этих "половин" у меня аж три :)
Только после опуховывания всех. Но с пухом сейчас грустно. Писал несколько лет назад всем, что покупайте быстрее. Пух сырец из которого получают ФП 800 и выше, на закупке подорожал раз в пять.
И если ранее в штатах можно было купить на распродаже спальник для женского лета (до -5 комфорт мужской) на 70% скидке, с доставкой к нам выходило по 120уе. То теперь таких скидок не бывает, общая цена изделия возросла в рознице и подобное меньше 240-250уе с пересылкой уже вряд ли получить.
Очень сильно влияет коврик. Из личного опыта. При подмерзании ночью и переползании с ижевки 8мм на Неоэир, произошло чудо в виде разницы теплоудержания ковра. Согрелся хорошо, только заменой ковра. Хотя температура общая еще продолжала опускаться.
Не спешите покупать самонадувные на нашем рынке "левых" да и "правых" брендов. Причины писал выше.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
16.04.2016 10:21 Сообщение
А такой вопрос.
У нас с женой немалая разница в росте. Многие рекомендуют брать спальники с возможностью состегивания в один, но в тоже время рекомендуют подбирать спальники по росту. Насколько я понимаю, спальники разного размера состенгуть не получится. ПОэтому что по вашему более важно, возможность состегивания или индивидуальный размер спальника?
Понимаю что вопрос от части интимного характера, но все таки :D


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Христофор Колумб
Профиль 
16.04.2016 11:27 Сообщение
Поскольку ты едешь с женой то зачем тебе вообще 2 кокона. Лучше 2 одеяла в состегнутом виде если сразу ориентироваться на состег. Как по мне состегивание коконов это прежде всего дополнение но основная функция таки кокон.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
16.04.2016 11:43 Сообщение
kovax писал(а)
Поскольку ты едешь с женой то зачем тебе вообще 2 кокона. Лучше 2 одеяла в состегнутом виде если сразу ориентироваться на состег. Как по мне состегивание коконов это прежде всего дополнение но основная функция таки кокон.

В дальнейшем возможен вариант раздельного использования, поэтому смотрел на коконы с индивидуальной подгонкой размера.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Стив Ирвинг
Профиль  WWW 
16.04.2016 14:20 Сообщение
Fnor писал(а)
Насколько я понимаю, спальники разного размера состенгуть не получится.


почему? получиться, если молнии одинаковые по конструкции. у более длинного верхняя часть состегнута не будет, вот и все.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Магеллан
Профиль 
16.04.2016 14:35 Сообщение
Состегиваються даже коконы разных производителей, у самого так. Второй спальник был куплен для состегивания методом подбора по молнии, и да, немного длиннее молния просто остается свободной. Как для лета и теплой весны осени это вообще фигня! :wink:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
16.04.2016 17:21 Сообщение
Понял, спасибо. Вопрос закрыт) Значит буду искать коконы по размерам.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
16.04.2016 20:49 Сообщение
КВН писал(а)
630г это на двоих...

Ой, конечно, квилт на вдоих, понятно.
Вот, я ему про килограмм, вы - 600 грамм, пошел каждому по кокону покупать, на первом месте компактность была. Каждому по кокону - хорошо, конечно, но отличается от начального ТЗ. Для лета несколько избыточно будет по объёму и весу, зато универсальнее? Греть оно особо не будет, т.к. "летнее", только возможность брать по-одиночке, а стоить и весить - почти как настоящие... Купить два кокона, посмотреть на полученный объём\вес, повозиться с ними сезон-другой, начать искать что-то по-легче и по-меньше? А еще купить два кокона межсезонных, т.к. как "летние" за сезон-другой станут слишком летними, а еще весной и осенью захочется... Может быть коконы сразу межсезонные смотреть, а на лето что-то по-легче, по-компактней, как и задумывалось? ;) фух
Покупать б\у спальник на синтетическом бывшем утеплителе - вообще худшее, что можно придумать. Ладно, это моё мнение, специфическое, наверное. Я и без спальника летом спал, и пледиком лёгким укрывались. Два никудышних тонюсеньких кокона? Чтобы обнять и плакать. Всё, молчу.


Последний раз редактировалось RA!N 16.04.2016 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
16.04.2016 21:10 Сообщение
RA!N писал(а)
КВН писал(а)
630г это на двоих...

ой, конечно, квилт на вдоих, понятно
Вот, я ему про килограмм, вы - 600 грамм, пошел каждому по кокону покупать, на первом месте компактность была. Каждому по кокону - хорошо, конечно, но отличается от начального ТЗ.

Еще не пошел))
Ваш вариант отличный, и по характеристикам и по габаритам, но вот цена не совсем устраивает..


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
18.04.2016 07:50 Сообщение
КВН писал(а)
Почти как реклама. Хотя в бюджет не войдет.

Я и не предлагал, а просто информировал.
Расширяем кругозор и ломаем стереотипы ))))))
Могу дать на двухместный пух-квилт за окиян ссылку.
http://www.zpacks.com/quilts/twinquilt.shtml
до +5 вообще 500г весу


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Магеллан
Профиль 
28.04.2016 20:30 Сообщение
Здравствуйте, нечаяно забрел на вашу тему :))) листал продажу ротора, и искал гайку) немного ознакомился с постами темы. Если актуально, есть палатка хай пик минилите 2х спальная с москиткой как во 2м посте, свернутая выглядит как 1л бутылка воды и весит так же. 2 мешка спальных на теплую погоду, названия на мешках вроде нету, можно по фото погуглить, 100 % полиестер, коконы длина 2.2 но точно надо смотреть, пару лет в глаза не видел их:)) все использовалось 1 раз!)) Отдам по вашей цене, очень не дорого, на остальные деньги можно купить хороший замок... даже 2 замка или тьму дешовых) к примеру, если боитесь за своих коней)) если же ищете большую палатку, увы мой пост бесполезен))


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.04.2016 21:14 Сообщение
oleg1234321 писал(а)
Здравствуйте, нечаяно забрел на вашу тему :))) листал продажу ротора, и искал гайку) немного ознакомился с постами темы. Если актуально, есть палатка хай пик минилите 2х спальная с москиткой как во 2м посте, свернутая выглядит как 1л бутылка воды и весит так же. 2 мешка спальных на теплую погоду, названия на мешках вроде нету, можно по фото погуглить, 100 % полиестер, коконы длина 2.2 но точно надо смотреть, пару лет в глаза не видел их:)) все использовалось 1 раз!)) Отдам по вашей цене, очень не дорого, на остальные деньги можно купить хороший замок... даже 2 замка или тьму дешовых) к примеру, если боитесь за своих коней)) если же ищете большую палатку, увы мой пост бесполезен))

Спасибо, но я писал в тебе что палатку планирую брать тоже немного с запасом, полноценную)

Кстати по теме, сегодня заказал жене спальник, попался за недорого Terra Incognita Junior 200 в хорошем состоянии.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Магеллан
Профиль 
28.04.2016 21:38 Сообщение
По чем сейчас спальники?

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.04.2016 21:40 Сообщение
oleg1234321 писал(а)
По чем сейчас спальники?

Terra Incognita Junior 200, б/у в состоянии нового 650 грн.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Магеллан
Профиль 
28.04.2016 21:47 Сообщение
Еп... я за 500 думал весь комплект отдавать. Ну лан, надо гуглить цены)

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Ермак
Профиль 
02.05.2016 12:04 Сообщение
по палатке: рекомендовал бы http://terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html
если брать лайт то маловаты тамбуры, даже в этой ощутим минимализм, но по цене и запасу прочности Sky Line 2 оптимальнее, вес тоже в допустимых пределах 2,7 кг.

по спальникам: в дополнение к такой палатке есть два Asleep 300 (–11 –3 +21), HollowCore, 1,8 кг, в упаковке ∅24 × 36 для сплавов весенне-летне-осенних норм где вес и обьем не сильно важен, на них сидим высоко и комфортно. так при ночной температуре +5..6 в апреле в дождь при передвигании ноги на не прогретую часть спальника чувствовался неприятный холодок и мелкая дрожь по всему телу но это быстро проходило. люди с пуховыми спальниками с комфортом +7 всю ночь мёрзли..

с женой пробовали пользоваться спальниками как матрасом и одеялом, на двоих не хватает при том что мой рост 175 см и у неё 150 см, в летние ночи возле воды неприкрытые части тела ощутимо подмерзают.

случай два: товарищ летом намочил спальник Asleep 200 не смог высушить возле костра, лёг в мокрый. в итоге он не замёрз, к утру спальник сухой, ночью было +10...15. с пухом так не повезёт.

может я не прав но у меня устоялось мнение что пух - для сухой погоды, синтетика для любой когда не сильно важен вес/обьем. для лета комфорт +10 слишком оптимистично (имхо)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
02.05.2016 22:46 Сообщение
cheat писал(а)
по палатке: рекомендовал бы http://terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html
если брать лайт то маловаты тамбуры, даже в этой ощутим минимализм, но по цене и запасу прочности Sky Line 2 оптимальнее, вес тоже в допустимых пределах 2,7 кг.

по спальникам: в дополнение к такой палатке есть два Asleep 300 (–11 –3 +21), HollowCore, 1,8 кг, в упаковке ∅24 × 36 для сплавов весенне-летне-осенних норм где вес и обьем не сильно важен, на них сидим высоко и комфортно. так при ночной температуре +5..6 в апреле в дождь при передвигании ноги на не прогретую часть спальника чувствовался неприятный холодок и мелкая дрожь по всему телу но это быстро проходило. люди с пуховыми спальниками с комфортом +7 всю ночь мёрзли..

с женой пробовали пользоваться спальниками как матрасом и одеялом, на двоих не хватает при том что мой рост 175 см и у неё 150 см, в летние ночи возле воды неприкрытые части тела ощутимо подмерзают.

случай два: товарищ летом намочил спальник Asleep 200 не смог высушить возле костра, лёг в мокрый. в итоге он не замёрз, к утру спальник сухой, ночью было +10...15. с пухом так не повезёт.

может я не прав но у меня устоялось мнение что пух - для сухой погоды, синтетика для любой когда не сильно важен вес/обьем. для лета комфорт +10 слишком оптимистично (имхо)


Спасибо.
По палатке, учту.
По спальникам, жене уже взял terra incognita junior 200, –6 +4 +23 при весе 1.1 кг. Себе тоже что-то думаю в этих температурных пределах, хочу Termic 900.
Кстати вопрос хранения спальника, свернутым в мешке держать не хочу, а возможность развесить есть только на застекленном балконе, там не влажно но на спальник попадают прямые лучи солнца, это не страшно?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Ермак
Профиль 
02.05.2016 23:31 Сообщение
Fnor писал(а)
Спасибо.
По палатке, учту.
По спальникам, жене уже взял terra incognita junior 200, –6 +4 +23 при весе 1.1 кг. Себе тоже что-то думаю в этих температурных пределах, хочу Termic 900.
Кстати вопрос хранения спальника, свернутым в мешке держать не хочу, а возможность развесить есть только на застекленном балконе, там не влажно но на спальник попадают прямые лучи солнца, это не страшно?


на застеклённом балконе с восточной у меня старый рюкзак висел и летом и зимой (из обычного полиестера). через год задубела ткань и замки ужасно. хоть и считается что ультрафиолет не проходит через стекло но разрушительный эффект всё равно будет + меняется температура, влажность + пыль оседает. у меня спальники хранятся в комперсионниках не затянутых, так как попросту нет места.

самым оптимальным вижу не развешивание, а просто что бы спальник лежал сложенный на полке под своим весом и ничем не придавливался сверху. с подвешиванием не всё так однозначно, разный утеплитель с разной скоростью но будет стремится вниз. и чем дольше спальник будет висеть тем больше будет смещаться вниз. это конечно отчасти можно компенсировать предварительным встряхиванием и распушиванием спальника перед тем как в него залезать.

кстати, по спальникам, может меня и засмеют, но мы еще и простынки вкладываем в спальник. получается и лежим на простынке и простынкой укрываемся. её проще постирать чем спальник, ведь в зависимости от типа наполнителя и материалов не каждый порошок подойдёт + ухудшаются ТТХ от неправильной сушки и выбранного порошка.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
02.05.2016 23:39 Сообщение
cheat писал(а)
на застеклённом балконе с восточной у меня старый рюкзак висел и летом и зимой (из обычного полиестера). через год задубела ткань и замки ужасно. хоть и считается что ультрафиолет не проходит через стекло но разрушительный эффект всё равно будет + меняется температура, влажность + пыль оседает. у меня спальники хранятся в комперсионниках не затянутых, так как попросту нет места.

самым оптимальным вижу не развешивание, а просто что бы спальник лежал сложенный на полке под своим весом и ничем не придавливался сверху. с подвешиванием не всё так однозначно, разный утеплитель с разной скоростью но будет стремится вниз. и чем дольше спальник будет висеть тем больше будет смещаться вниз. это конечно отчасти можно компенсировать предварительным встряхиванием и распушиванием спальника перед тем как в него залезать.

кстати, по спальникам, может меня и засмеют, но мы еще и простынки вкладываем в спальник. получается и лежим на простынке и простынкой укрываемся. её проще постирать чем спальник, ведь в зависимости от типа наполнителя и материалов не каждый порошок подойдёт + ухудшаются ТТХ от неправильной сушки и выбранного порошка.

Спасибо за ответ, учтем)
А по поводу засмеют, думаю тут не уместно, так как каждый поступает так, как считает более правильным и логичным, я вообще читал что если в спальнике холодно именно заматывание в простынь помогает, хз, не пробовал.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
03.05.2016 00:07 Сообщение
Храню спальники в шкафу с одеждой, перекинутыми через трубу для вешалок.
Для сохранности использую вкладыш, пошитый из простыни.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Zmiev-turist | 24.05.2016 15:01.
Причина: спам


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
26.06.2016 23:19 Сообщение
По вопросу палатки, попалась новая палатка marmot limelight 2p, ценник 185 у.е.
Стоит брать? Какие есть нюансы у этой палатки?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
27.06.2016 21:27 Сообщение
Хорошая палатка по хорошей цене. Когда выбирал трёшку, рассматривал такую модель.

Плюсы: хорошая вентиляция, третья дуга (увеличивает внутр. объём), отличные материалы и фурнитура (бренд всё-таки), отличные алю-дуги, неплохой вес.
Минусы: один вход/тамбур, немалая цена (хотя, если реально новая за 185 $, то надо хватать и бежать), нету четвёртой дуги :smile: .
Всё вышенаписанное - лично моё мнение, не претендующее на истину. :kozak:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
28.06.2016 08:22 Сообщение
Берс писал(а)
Минусы: один вход/тамбур,

Сейчас limelight 2p уже с 2 тамбурами (с какого года хз) https://marmot.com/products/details/limelight-2p

Fnor писал(а)
По вопросу палатки, попалась новая палатка marmot limelight 2p, ценник 185 у.е.
Стоит брать? Какие есть нюансы у этой палатки?

Стоит брать.
Особо уникального в этой палатке ничего нет, но мне marmot нравятся качеством изготовления, эксплуатационными свойствами и неплохим соотношением вес/цена.
Т.е. приходилось видеть палатки легче - но это был компромис за счет других характеристик.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
28.06.2016 13:02 Сообщение
Також придивляюсь в сторону нового limelight 2p по акційній ціні. Але чув від власника попередньої моделі, що вентиляції іноді буває забагато (Карпати травень-жовтень). В новій версії сітки стало трохи меньше і вона вся тільки наверху (в попередній була внизу якраз біля голови). Хотів би почути ще чиїсь думки на рахунок цього. Бо в мене завжди були повністю зашиті внутріні тенти, трохи переживаю.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.06.2016 13:05 Сообщение
Taras Voitovych писал(а)
Також придивляюсь в сторону нового limelight 2p по акційній ціні. Але чув від власника попередньої моделі, що вентиляції іноді буває забагато (Карпати травень-жовтень). В новій версії сітки стало трохи меньше і вона вся тільки наверху (в попередній була внизу якраз біля голови). Хотів би почути ще чиїсь думки на рахунок цього. Бо в мене завжди були повністю зашиті внутріні тенти, трохи переживаю.

А акционная цена это сколько, если не секрет? Мне кажется предлагают старый вариант...


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.06.2016 15:09 Сообщение
Разобрался, значит мне предлагают палатку 2015 года за 185$, палатки 2016 года стоят от 250$
Пытаюсь понять насколько для меня критичны новвоведения
Из плюсов в новой версии
- Добавлен один большой вход, теперь их два
- Убрана сетка ч нижних уровней, говорят в предыдущей версии при низких температурах кому то дуло в голову.
- В Комплекте идет дополнительный пол и полочка.
- Измененное крепление дуг, сделало палатку немного просторнее(потолок)

Разница в 2 тыс. грн.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
28.06.2016 15:18 Сообщение
Fnor писал(а)
А акционная цена это сколько, если не секрет? Мне кажется предлагают старый вариант...

http://www.backcountry.com/marmot-limel ... AwMjAwNTA4
Вже дорожче, була 186 :( Ще доставка 10-20.
Я розглядаю тільки нову версію, з двома тамбурами.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.06.2016 15:25 Сообщение
Taras Voitovych писал(а)
Fnor писал(а)
А акционная цена это сколько, если не секрет? Мне кажется предлагают старый вариант...

http://www.backcountry.com/marmot-limel ... AwMjAwNTA4
Вже дорожче, була 186 :( Ще доставка 10-20.
Я розглядаю тільки нову версію, з двома тамбурами.

Я так понимаю, сайт не доставляет в Украину? Как планируете доставку?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
28.06.2016 15:30 Сообщение
http://meest.us/ 15 доларів морем за 3-4 тижні або 25 літаком за 1-2.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.06.2016 15:50 Сообщение
Taras Voitovych писал(а)
http://meest.us/ 15 доларів морем за 3-4 тижні або 25 літаком за 1-2.

А как быть с ценником больше 150$?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
29.06.2016 13:11 Сообщение
Fnor писал(а)
Разобрался, значит мне предлагают палатку 2015 года за 185$, палатки 2016 года стоят от 250$
Пытаюсь понять насколько для меня критичны новвоведения
Из плюсов в новой версии
- Добавлен один большой вход, теперь их два
- Убрана сетка ч нижних уровней, говорят в предыдущей версии при низких температурах кому то дуло в голову.
- В Комплекте идет дополнительный пол и полочка.
- Измененное крепление дуг, сделало палатку немного просторнее(потолок)

Разница в 2 тыс. грн.


Пользуемся Earlylight 2P, в ней как раз и присуствуют определенные моменты - которые учтены/исправлены в Limelight 2P 2016 года.
Изображение
- Два входа это удобно. Два тамбура существенный + . Я даже не представляю как бы мы вмещали рюкзаки в пешке или баулы в велопоходе в один тамбур, и что бы при этом можно было из палатки выйти.
- Поскольку сетка расположена низко (особенно в центре) - то движение воздуха ощущается. Тент не опускается низко, вследствии чего создается отличная вентиляция. Но это может создать проблему в случае если спальник недостаточно теплый, а погода холодная и ветренная. Когда знаешь об этой особенности палатки, то учитываешь сезон и погодные условия при подборе экипировки, иногда приходилось и ошибаться - тогда спать было прохладно ... Мерзла не голова, а именно бок по центру палатки.
- Дополнительный пол (Footprint) достаточно часто идет в комплекте с палатками marmot и отдельно его покупка обходится дороже, чем в комплекте. Вещь полезная но не обязательная.
- Скорее всего дополнительная дуга действительно добавляет пространства в тамбуре, но у нас ее нет и особого дискомфорта это не доставляет ....


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
29.06.2016 14:26 Сообщение
TORN_11 писал(а)
Скорее всего дополнительная дуга действительно добавляет пространства в тамбуре

В обсуждаемой модели Мармота третья дуга увеличивает внутренний объём, а тамбур - соответственно уменьшается. Имхо, увеличение внутреннего пространства важнее.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
29.06.2016 17:57 Сообщение
Fnor писал(а)
А как быть с ценником больше 150$?

Там 150 євро, але то принципово нічого не міняє :)
Міст дозволяє самому декларувати ціну, можна трошки занизити. Якщо ж совість не дозволяє, можна офіційно розмитнити, приблизно 30% від (ціна - 150Є), правда сам ще не пробував, трохи мутна процедура.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
30.06.2016 16:03 Сообщение
Всем спасибо за советы.
Я все же заказал палатку в Украине, 2015 года за 4600, я без сомнений в новой версии есть весомые плюсы, но с женой сели подумали, что они нам не особо критичны. Два тамбура нам не нужны, у нас лайт комалект с собой, сетка внизу палатки не особо страшна, так как будем юзать палатку только летом с температурой ночью 15+, с отсутствием футпринта, и кармашков думаю тоже разберемся, их всегда можно докупить или сделать. А за такую цену я посмотрел, сейчас и Теру новую не купишь... Сегодня палатку заберу с НП, отпишусь о впечатлениях :smile:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
30.06.2016 20:29 Сообщение
Палатку забрал.
Дома поставить не получилось, не хватило места) завтра поставлю в лесу)
Немного двоякое ощущения, только от брендирования и мелочи. От такой уважаемой марки ждешь добротности во всем, хотя возможно это ввиду снижения веса. Но странно смотрятся дешевые резинки на дугах и завязки на мешках в виде веревочек. Да и сами мешки без брендирования выглядят скунденько.., ну скажем не так как ожидаешь)
Не думаю что это непродуманность, скорее фича америкосов)
Осталось найти спальник для себя и определиться с карематами :twisted:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль 
01.07.2016 09:44 Сообщение
Fnor писал(а)
Немного двоякое ощущения, только от брендирования и мелочи. От такой уважаемой марки ждешь добротности во всем, хотя возможно это ввиду снижения веса. Но странно смотрятся дешевые резинки на дугах и завязки на мешках в виде веревочек. Да и сами мешки без брендирования выглядят скунденько.., ну скажем не так как ожидаешь)
Не думаю что это непродуманность, скорее фича америкосов)

Надеюсь качество резинок в новых палатках не изменилось, поскольку в нашей еще ни одна резинка не порвалась. 7-й год как пользуемся ....
Из опыта, если нет футпринта, то в качестве дополнительного защитного слоя (если необходимо ...) под палатку можно укладывать велочехлы. Т.к. любой дальний велопоход без них не обходится ...


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
01.07.2016 11:31 Сообщение
Fnor писал(а)
футпринт можно сделать


Точно, я так и сделал, и не жалею - таки полезная вещь: Футпринт (подстилка под палатку).


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
03.07.2016 14:02 Сообщение
Вчера выбрался в промежуток между жарой и темнотой попробовать поставить палатку, так как делал это первый раз в жизни результатом доволен, справился быстро, все интуитивно понятно)
Изображение
НО есть пара вопросов :smile:
- Алю трубочка в комплекте, не нашел куда ее применить, логика подсказывает что она служит ремкомплектном в случае поломки дуги?
- В комплекте 9 колышков, 1 на тамбур, 4 на ветровые растяжки, для чего нужны еще 4? :facepalm:
- Все же задумался о пошиве/покупке футпринта, кто подскажет точный размер оригинального футпринта от Limelight 2P с одним тамбуром, буду очень благодарен!
- Хочу изготовить чехол/сумку для палатки под седло велосипеда, родной чехол для этих целей подойдет только если его порядком перешивать, он больше похож на мешок..., но материал мешка качественный. ВОт думаю шить новый или перешивать родной.... :roll:
Хочу чтобы получилось что-то вроде такого.
Изображение


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
03.07.2016 22:46 Сообщение
Fnor писал(а)
для чего нужны еще 4?

Наверное, дно палатки растягивать :smile: .
Насчёт трубочки - верно догадался :yes: .


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Ермак
Профиль 
03.07.2016 22:58 Сообщение
Fnor писал(а)
НО есть пара вопросов :smile:
- В комплекте 9 колышков, 1 на тамбур, 4 на ветровые растяжки, для чего нужны еще 4? :facepalm:
- Хочу изготовить чехол/сумку для палатки под седло велосипеда, родной чехол для этих целей подойдет только если его порядком перешивать, он больше похож на мешок..., но материал мешка качественный. ВОт думаю шить новый или перешивать родной.... :roll:
Хочу чтобы получилось что-то вроде такого.


1. еще 4-и колышка ставятся по углам палатки, там должны быть петли натяжные (из стропы обычно)
2. перешивать оригинальный бы не рекомендовал бы, мне как правило жалко, в родном удобнее хранить палатку, она сильно не перетянута, не заминается.

по поводу брендирования.. не думаю что логотип на каждом мешочке добавит качества самому продукту :)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
06.07.2016 20:26 Сообщение
Все таки сделал футпринт из тайвека :smile:
Теперь думаю из какой ткани шить чехол/сумку для палатки на велосипед.. есть идеи?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
10.07.2016 16:25 Сообщение
Пришло время брать спальник себе, остановился на двух моделях Pinguin Tramp 195 и terraincognita Termic 900
Нравятся оба, но пингвин дешевле..

И вопрос по коврикам, смотрю на коврики Pinguin Peak 25, они есть двух видов, 182см и 120см укороченный. Кто пользовался укороченными ковриками, насколько это удобно или не удобно?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
10.07.2016 21:16 Сообщение
Fnor писал(а)
....есть двух видов, 182см и 120см укороченный. Кто пользовался укороченными ковриками, насколько это удобно или не удобно?
Ну, во-первых, естественно длинный удобнее. Но ведь все относительно, спать на потолке вот совершенно неудобно. А на укороченом, просто неудобнее чем на коврике нормальной длины. Зато он места в рюкзаке меньше занимает и весит процентов на 20 меньше гарантированно. Когда устраиваем посиделки в палатке в дождь его можно убрать под спину как спинку и по нему не "топчутся", как было бы с версией с полной длиной. И т.д. и т.п.. Сам перешел на укороченную версию вынужденно (обрезал коврик с грыжей в виде эксперимента, а он как бы и оказался успешным), но потом как-то втянулся и особо не страдаю, хотя вот производителям стоило остановиться не на 120, а на 140см - вот они получились бы очень оптимальными.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
26.09.2017 07:19 Сообщение
Всем здрасте) Интересно, тема еще жива?
Я прочитал всю тему и скажем так, я второе пришествие Fnor, но без жены.
Подбираю себе палатку, в основном для велопохода, одиночного) И да, с возможностью как то запихнуть велик, сейчас попробую объяснить.
НА след год планирую вело путешествие на месяц +\-. До этого опыта практически нет, кроме небольшого одиночного велопохода, Вапнярка-Буша-МогилевПодольск-Новоднестровск-Каменец-Подольск. Я тогда кроме вела и огромного желания ничего не имел, все наскреб по знакомым, знакомым-знакомых, палатку мне предоставил знакомый знакомого, ну как оказалась была из разряда купленных в Эпицентре, со сломанными палками (или как они там), но тем не менее кое как мне удалось с ней проехать этот короткий маршрут, тогда же я велик засовывал внутрь, снимал колеса, вверх ногами ставил велик, колеса складировал в ногах, как раз впритык оставалось места для каремата (в ширину), скажем так, высыпаться получалось.
В общем я начинаю искать и скупать уже свое снаряжение, пока самое сложное это выбрать палатку. Во первых нужна похожая конструкция, как в той что я был до этого, так как получалось впихнуть вел, Во вторых не понимаю характеристик, главное что меня волнует это толщина водного столба 3000мм... 10000мм вот внешний тент на 3000 мм это как? ливень выдержит или проснуСь в озере внутри палатки?Этот момент мне совсем не понятен(((
Порыскав в инете по зарубежным магазинам, наткнулся на след предложения, например ссылка Ну тут кроме именитого бренда и привлекательной цены ничо не знаю, разве что с доставкой цена наверное не так уж и привлекательна будет, а еще слышал что компании иногда используют имя бренда для продажи не основных линий товара и отдают производство левым компания, а там контроль за качеством ниже, Jack Wolfskin конечно туристический бренд, но насколько мне известно в основном по одежде
Очень приглянулась выше описанная Limelight 2P, в теории она может даже то что я и ищу, но к сожалению дорога, ну то есть за 250$ скребя зубами я бы и выделил, но где ж за такие деньги в Украине достанешь, а доставка + таможенный лимит, ваше не вариант с итоговой ценной, жаль

И еще смотрю на украинский аналог ссылка

Жалею, что не сфотографировал в свое время расположение велосипеда внутри палатки, дабы было понятно на какие жертвы готов пойти я, или не жертвы, есть только одна фотка, для понимания


И если кто подскажет, где и какой багажник взять, лучше где, под 26, гидротормоза, еще не занимался этим вопросом, но два года назад было как то напряжно что то найти + я в итоге тогда поехал с багажником, который цепляется к подсидельному штырю, можно сказать мне просто повезло что 10 кг груза не сломало его, хоть и написано, что предназначен, не помню точно, но чот чуточку больше 10 кг макс. Так то с горочки по кочкам, там было куда больше в моменты тряски

Буду благодарен, если кто откликнется

Вложения

DSC09776.JPG
DSC09776.JPG
[ 316.84 КБ | Просмотров: 3659 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
26.09.2017 12:42 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)
а еще слышал что компании иногда используют имя бренда для продажи не основных линий товара и отдают производство левым компания, а там контроль за качеством ниже, Jack Wolfskin

Вполне возможно. НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ РЫНКА США!!!
Там взятка не проходит.
Я такую палатку купил своему ребенку. Он иногда на фестивали ездит и живет в палатке. Качество отличное.
Еще и каркас даковский. Тяжелая как по мне для походов.
Но в соотношении цена-качество точно лучше китайца на котором накатали наш шкильдик.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
26.09.2017 12:50 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)
Всем здрасте) Интересно, тема еще жива?
Я прочитал всю тему и скажем так, я второе пришествие Fnor, но без жены.
Подбираю себе палатку, в основном для велопохода, одиночного) И да, с возможностью как то запихнуть велик, сейчас попробую объяснить.
НА след год планирую вело путешествие на месяц +\-. До этого опыта практически нет, кроме небольшого одиночного велопохода, Вапнярка-Буша-МогилевПодольск-Новоднестровск-Каменец-Подольск. Я тогда кроме вела и огромного желания ничего не имел, все наскреб по знакомым, знакомым-знакомых, палатку мне предоставил знакомый знакомого, ну как оказалась была из разряда купленных в Эпицентре, со сломанными палками (или как они там), но тем не менее кое как мне удалось с ней проехать этот короткий маршрут, тогда же я велик засовывал внутрь, снимал колеса, вверх ногами ставил велик, колеса складировал в ногах, как раз впритык оставалось места для каремата (в ширину), скажем так, высыпаться получалось.
В общем я начинаю искать и скупать уже свое снаряжение, пока самое сложное это выбрать палатку. Во первых нужна похожая конструкция, как в той что я был до этого, так как получалось впихнуть вел, Во вторых не понимаю характеристик, главное что меня волнует это толщина водного столба 3000мм... 10000мм вот внешний тент на 3000 мм это как? ливень выдержит или проснуСь в озере внутри палатки?Этот момент мне совсем не понятен(((
Порыскав в инете по зарубежным магазинам, наткнулся на след предложения, например ссылка Ну тут кроме именитого бренда и привлекательной цены ничо не знаю, разве что с доставкой цена наверное не так уж и привлекательна будет, а еще слышал что компании иногда используют имя бренда для продажи не основных линий товара и отдают производство левым компания, а там контроль за качеством ниже, Jack Wolfskin конечно туристический бренд, но насколько мне известно в основном по одежде
Очень приглянулась выше описанная Limelight 2P, в теории она может даже то что я и ищу, но к сожалению дорога, ну то есть за 250$ скребя зубами я бы и выделил, но где ж за такие деньги в Украине достанешь, а доставка + таможенный лимит, ваше не вариант с итоговой ценной, жаль

И еще смотрю на украинский аналог ссылка

Жалею, что не сфотографировал в свое время расположение велосипеда внутри палатки, дабы было понятно на какие жертвы готов пойти я, или не жертвы, есть только одна фотка, для понимания


И если кто подскажет, где и какой багажник взять, лучше где, под 26, гидротормоза, еще не занимался этим вопросом, но два года назад было как то напряжно что то найти + я в итоге тогда поехал с багажником, который цепляется к подсидельному штырю, можно сказать мне просто повезло что 10 кг груза не сломало его, хоть и написано, что предназначен, не помню точно, но чот чуточку больше 10 кг макс. Так то с горочки по кочкам, там было куда больше в моменты тряски

Буду благодарен, если кто откликнется

баражников валом на рынке. На любой вкус и кошелек. На ОЛХ куча бэушных. Новых на рынке тоже достаточно https://veliki.com.ua/dir_rack.htm

Касательно палатки - вот такую себе брал за 80 баксов. https://ru.aliexpress.com/item/1-5KG-na ... 5da0f5f4f4


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
26.09.2017 12:54 Сообщение
О, моя темка) Я так и не собрал до конца свой походный набор :sad: Но почти собрал, не купил только карематы. Й_баный ремонт квартиры не дает возможности :evil: Но палатку Limelight 2P уже пару раз затестил, в нее конечно байк не всунешь, но она офигенная)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
26.09.2017 18:16 Сообщение
Sawyer_ua - курить форум, всё уже подробно разжёвано :yes: .
Если коротко, от себя скажу:
миллиметрами водонепроницаемости не заморачиваться, палатка в районе 100$ и выше (по нашим ценам) врядли протечёт; насчёт прочности - для себя выработал правило: если 1 место в палатке весит 1 кг - это лёгкая, но нежная палатка, если 2 кг/место - уже тяжёлая, но прочная;
вел в тамбур или, тем-более, в палатку пихать - нет особого смысла (только палатку портить), если захотят стырить/забрать - скорее всего стырят/заберут, поэтому лучшая защита - выбор безлюдного места, вел пристегнуть тросиком к дереву/другому велу, ушки на макушке и топорик под рукой :D ;
по багажниками уже правильно сказали - их полно самых разных, поэтому - смотреть, читать и выбирать на свой вкус.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
26.09.2017 22:45 Сообщение
Берс писал(а)
Sawyer_ua
вел в тамбур или, тем-более, в палатку пихать - нет особого смысла (только палатку портить), если захотят стырить/забрать - скорее всего стырят/заберут, поэтому лучшая защита - выбор безлюдного места, вел пристегнуть тросиком к дереву/другому велу, ушки на макушке и топорик под рукой :D ;


Тут меня сложно переубедить, всю ночь не уснуть, шугаться от каждого шороха, ну нафиг. И как я выше писал, в палатку пихал и вроде было норм.
Еще думаю, что не надо лишний раз давать повод случайному зеваке, ну то есть мало ли кто в каких чегирях может зайти, а тут вел лежит и спонтанная мысль стырить, а если просто палатка, то может быть мысль мало ли кто там и сколько их 1-2, качки или нет, если есть вероятность снизить потенциальный интерес к обьекту, я это сделаю

Цитата
Касательно палатки - вот такую себе брал за 80 баксов. https://ru.aliexpress.com/item/1-5KG-na ... 5da0f5f4f4

И как? Больше интересует конструкция, держит сильный ветер? А то я этим летом попал на Кинбурскую косу и почувствовал, что такое палатка на открытом пространстве при ОЧЕНЬ сильном ветре и что с ней может стать, поэтому начал и этот вопрос интересовать, ну и как дожди, не протекает?
Я присматривался к Naturehike, вроде норм, но опять же, чуток добавить и можно брать аналог Украинский, выше в посте по ссылке писал


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Миклухо Маклай
Профиль 
27.09.2017 08:22 Сообщение
Здесь товарищ Комбриг разжевал и разложил всё по полочкам. Очень много букофф, но информация очень полезная. Статьи постоянно обновляются. Сам очень много информации по снаряге взял оттуда.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
27.09.2017 08:59 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)
Тут меня сложно переубедить, всю ночь не уснуть, шугаться от каждого шороха, ну нафиг. И как я выше писал, в палатку пихал и вроде было норм.
Еще думаю, что не надо лишний раз давать повод случайному зеваке, ну то есть мало ли кто в каких чегирях может зайти, а тут вел лежит и спонтанная мысль стырить, а если просто палатка, то может быть мысль мало ли кто там и сколько их 1-2, качки или нет, если есть вероятность снизить потенциальный интерес к обьекту, я это сделаю...
Для снижения "потенциального интереса" проходящих мимо - становиться не на виду надо. А дальше... если пришли "мутные" то их не велосипед в первую очередь заинтересует, а сама палатка и мысль: "А что в ней?!". Просто пристегнутый к дереву велосипед намного менее удобная вещь, чем кошелек или что еще можно быстро переобразовать в наличность.
А так, если уж так раздражает необходимость прислушиваться к шорохам, вел можно легко положить в практически любой тамбур не снимая колес. Да, его большая часть остается снаружи, но если и это нервирует - велочехол решает и эту проблему. Есть единственнный минус, в прохладную погоду велосипед поднимает них тамбура и спать холоднее. Но это критично уже при околонулевых температур. Вроде такие поездку у ТС пока не планируется:
Вложение
d02_010.JPG
d02_010.JPG
[ 660.64 КБ | Просмотров: 3576 ]


Sawyer_ua писал(а)
И как? Больше интересует конструкция, держит сильный ветер? А то я этим летом попал на Кинбурскую косу и почувствовал, что такое палатка на открытом пространстве при ОЧЕНЬ сильном ветре и что с ней может стать, поэтому начал и этот вопрос интересовать, ну и как дожди, не протекает?
А вот здесь ничего идеального не бывает. Чаще всего ветроустойчивость автоматом снижает внутрений объем палатки и соответственно комфорт. И уже надо решать что будет в приоритете. Хотя тут можно указать на другое. Велопоходы "обычного формата" чаще всего не затрагивают реально опасных в плане ветра районов. В том смысле, что найти укрытие можно всегда, это ж не горные походы в 4 или 5 тысячники, где ветер всегда, а ровное место под палатку одно на много километров/часов пути. Даже на Кинбруне можно найти кусты, хотя да, до моря тогда будет дальше, чем если встать на самом пляже. Собственно, суть в том, что если уже ходить в походы, то одной палаткой не отделаться. В любом случае желательно иметь одну легкую и комфортную, под летние выезды или ПВД, а вторую уже можно подкупить под 3 (4) сезона, и там уже закладывать высокую водо/ветро-устойчивость. Да вроде в сумме дороже получиться, но тогда реально получается оптимальная универсальность. А в одной палатке этого все равно не получить. Будет и тяжело и дорого и оптимальность относительная.
Но... дело хозяйское, возить и ночевать то потом не нам. С нашей стороны можем только подтолкнуть к размышлениям. Разве могу дополнить, что как раз для велопоходов показалась удобнее система с внешним креплением дуг, когда можно отдельно ставить тент без внутреней спальни, либо все сразу, но спальня уже пристегнута к тенту. Такой вариант позволяет на всякие ПВД, где нет уверености, что будет ночевка "в поле" брать только тент, без внутряшки, облегчая вес. Ну и в дождь такую палатку можно ставить, не переживая за мокрую "спальню". Но, тут уже дело вкуса. Таких палаток не много, так что данный параметр уже для многих вторичен.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
27.09.2017 10:34 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)

Тут меня сложно переубедить, всю ночь не уснуть, шугаться от каждого шороха, ну нафиг. И как я выше писал, в палатку пихал и вроде было норм.
Еще думаю, что не надо лишний раз давать повод случайному зеваке, ну то есть мало ли кто в каких чегирях может зайти, а тут вел лежит и спонтанная мысль стырить, а если просто палатка, то может быть мысль мало ли кто там и сколько их 1-2, качки или нет, если есть вероятность снизить потенциальный интерес к обьекту, я это сделаю



Если уж зашла речь о "потенциальном интересе", то само наличие палатки, на мой взгляд, уже стимулирует интерес к объекту - палатку, как правило, хорошо заметно. Найти "лежащий в чегирях" вел и спящего рядом его хозяина гораздо проблематичнее, чем палатку.
Да и вообще, оптимальный способ избавиться от контактов подобного рода - продуманный маршрут и правильно выбранное место для ночевки.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
28.09.2017 06:53 Сообщение
ThundeRRbolt писал(а)
Здесь товарищ Комбриг разжевал и разложил всё по полочкам. Очень много букофф, но информация очень полезная. Статьи постоянно обновляются. Сам очень много информации по снаряге взял оттуда.

Блин, ну вот как так, нашел палатку которая сделанная по моему запросу, но стоит((( ссылка
Кто то знает аналоги?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
28.09.2017 09:57 Сообщение
Как по мне, палатка для людей, для вела максимум тент.
На ваш вопрос запрос:
http://terraincognita.ua/catalog/tents/bike_3.html
https://gora.in.ua/products/loap-vang
https://cesar.com.ua/product/tramp-grot/


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Семен Дежнев
Профиль  WWW 
28.09.2017 10:32 Сообщение
выбор не плохой, но проще подъехать в любой спортивный магазин, там больше подскажут плюс есть много распродаж


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
28.09.2017 13:00 Сообщение
Типи тент двухместный с одноместной внутрянкой.
Внутрь войдет и велосипед и комфортно наездник.
В случае ремонта внутри без внутрянки стадион.
Прикупить 10 титановых колышков-шпилек на али, для облегчения веса.
Стойку можно переделать из карбоновой телескопической удочки. Хотя думаю можно сохранить и саму удочку со всем функционалом.

Вложения

IMG_0422[1].jpg
IMG_0422[1].jpg
[ 734.31 КБ | Просмотров: 3527 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
28.09.2017 13:33 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)
Блин, ну вот как так, нашел палатку которая сделанная по моему запросу, но стоит((( (MSR Hubba Tour)
Sawyer_ua, как уже писал выше, дело то хозяйское, но обрати внимание на такой факт, с какой-то стати, те, кто не один год ходят в походы, обычно НЕ катают с палатками с объемным тентом и велосипедами в нем. Почему-то это обычно выбор только тех, кто съездил в один-два похода. Причина банальна, дополнительный объем тамбура - это вес, объем в бауле, ветровой парус... Вначале опасность "мутных людей" кажеться важнее факторов собственно самой палатки. А в итоге, если что и воруют у туристов, то чаще всего с разрезанием тента. Выше уже показывал, что в обычный тамбур нормально ложиться велосипед, если что и выглядывает, то в любом случае просто так взять и утащить велосипед возможности нет. Хотя и пристегнутый к дереву вел у палатки так же уже нельзя просто так взять и увести, тем более если он укрыт накидкой от утренней росы. "Мутные люди" просто так по темноте не ходят - убиться можно, а если и приходят, то уже на заранее присмотренную стоянку и на рассвете, и не за велом, а за рюкзаком в тамбуре. А объемный тамбур только упрощает его разрезание и вынос всего что в нем лежит. Тентовая ткань - это не каменная стена, не обольщайтесь!
По MSR Hubba Tour, более известна модель Hubba Hubba, по сути то же самое, что и Tour, только с "обычными" тамбурами. Да интересная палатка, с хорошим весом, только вот ветроустойчивость не высокая из-за наличия больших приближенных к вертикали стенок. Еще и у модели Tour добавиться просторный тамбур... В общем, очень много ограничений на место установки и учет погодных условий. Во вторых, низкий вес достигнут просто выбором тонкой ткани - что-то подобное - Ripstop Nylon tentfabric silicone coated, 20den, 36g/sqm. Водостойкость которой нормальная только в начале службы, и которая у варианта Tour из-за постоянных нагрузок от хлопающего на ветру ветра будет только снижаться. Не стоит уж так гнаться за легким весом палатки, обращайте внимание на используемую ткань. Хотя бы удвоение количества нитей ( например ....40den...)уже обеспечит большую надежность, водостойкость и срок службы, не будет заставлять так уж волноваться при налетевшей грозе. Хотя и вес тента понятно выростет сходу на треть минимум, а значит сама палатка потяжелеет грамм на 400, при сохранении всех остальных размеров и материалов.

P.s.: В общем, выше ссылку на труд Комбрига давали, он все подробно и с примерами расписал. Sawyer_ua, не обольщайтесь, одна палатка не будет удобной, просторной, надежной, легкой и дешевой. Если вам в описании какой-то модели это пишут - не верьте. Комбриг в принципе пишет про то же самое, только этот тезис как-то теряется в массе текста. Единственное, еще как-то можно подобрать палатку под определенный тип использования. Но высолкая универсальность - это прежде всего выльеться в не маленький вес и цену. Проще иметь несколько палаток. При активном использовании это даже оправдано в плане себестоимости каждой ночевки. Так как у легких палаток быстрее изнашивается тент, что как-то заставляет их беречь и не таскать на разные ПВДки или длительное стояние на открытом солнце, которое убивает ткань. Еще раз, Sawyer_ua, дешевой палатки которая удовлетворит все ваши запросы просто не существует! :wink:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
28.09.2017 20:34 Сообщение
Ладно, я попробую пересмотреть свою точку зрения, я понимаю о чем Вы мне говорите и понимаю почему я упираюсь, попробую попробую

У меня тут трагедия, я нашел Limelight 2P за 6к грн, проблема что такая цена продлиться чуть больше недели и я скорее всего не успею прикупить ее

Мне еще предложили палатку фирмы Kelty, кто то сталкивался? ссылка
Мне сказали, что характеристики палатки там по американским стандартам
Floor material:
68D Nylon, 1800 mm
Fly material:
68D Polyester, 1800 mm

1800 mm - что это немного не так считается, типо как мы привыкли, как например пол 10000мм почти стандарт, а тут не понятно


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
28.09.2017 21:15 Сообщение
Kelty - хорошая фирма. Salida 2 - простейшая модель. Судя по плотности материала (68D) - достаточно прочная и водостойкая.
Если для одного брать - вполне годная. Для двоих - менее комфортна.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
28.09.2017 22:49 Сообщение
Младён писал(а)
.40den...

Про 20д 30д 40д
Все посты и перепечатки, переводы касаются тканей от фабрик дающих качество.
Однако Ripstop Nylon tentfabric silicone coated, 40 den от чайны
может быть гораздо слабее Ripstop Nylon tentfabric silicone coated, 20 den от "бренда".
Так что очень важны характеристки на раздир и разрыв. Устойчивость циклов пропитки и тд и тп.
На алиэкспресс есть для начинающих вполне нормальные палатки по соотношению цена/качество.
Силиконки там покупать пока не стоит точно. Еще не дошла до них волна качесества продаваемых на али.

Тут точно заметили - хорошее дешевым не бывает (но есть бедная страна где бывают большие скидки на палатках с пу заливками, с изначальным очень высоким контролем к качеству).


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
29.09.2017 21:42 Сообщение
КВН писал(а)
Про 20д 30д 40д
Все посты и перепечатки, переводы касаются тканей от фабрик дающих качество.
Однако Ripstop Nylon tentfabric silicone coated, 40 den от чайны
может быть гораздо слабее Ripstop Nylon tentfabric silicone coated, 20 den от "бренда".
Так что очень важны характеристки на раздир и разрыв. Устойчивость циклов пропитки и тд и тп.

Можно было и не отвечать. Но данное сообщение говорит про то, что смысл ссылок на два образца ткани так и не был понят.
А так, выше давал ссылки с одной площадки и специально в Европе, на ткань с разной плотностью, где ткань 20д стоила под 10евро, с весом 36г для м2. А вариант 40д стоил уже меньше - 7 евро, при весе м2 - 55г. При этом разница в водостойкости: 2000мм и 3500мм. Из этих значений уже можно делать вывод как скажется просто замена ткани при производстве палатки на итоговый вес, цену и водостойкость/крепость палатки. Но обычный покупатель ведь не прикидывает, что за ткань поставили, он смотрит на конечный вес, не задумываясь как он получается и что за этим скрывается.
Ну, а про где и как саму ткань изготовляли, там да узнать где делали ткань не всегда есть возможность и просто N-д еще не показатель . Хотя ведь может повести, кроме варианта сравнения фирменных 20д и китайского "типа 40д", есть еще вариант "китайского 20д" и фирменного 40д. ;)


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
30.09.2017 01:09 Сообщение
Младён писал(а)
Можно было и не отвечать.

Более написал не для Вас, Вы и так все хорошо знаете.
Написал просто для информативности, заходят, читают, узнают чего нового.
Через время задумаются :smile:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
01.10.2017 19:32 Сообщение
:D

Вложения

8190e5420d0b03d897199a619585b29f.jpg
8190e5420d0b03d897199a619585b29f.jpg
[ 47.86 КБ | Просмотров: 3376 ]

35a65569693cd44d5866d8d1a7b091d4--bike-packing-mountainbiking.jpg
35a65569693cd44d5866d8d1a7b091d4--bike-packing-mountainbiking.jpg
[ 128.41 КБ | Просмотров: 3376 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
01.10.2017 20:29 Сообщение
:good: Браво! Наконец то пришли к правильному решению. В большинстве велопоходов в нашем климате ( да и не только вело) палатка - излишество. В случае дождя, тент оптимальная защита. Опять же избавляемся от лишнего веса и объема.
Вот только велик под тентом как то смущает - одно неловко движение и можно получить по башке (или дать соседу :D).


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
01.10.2017 23:35 Сообщение
Каска спасет, да и ТБ против не будет. :biker: :digger:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Капитан Кук
Профиль 
02.10.2017 06:14 Сообщение
А как же насекомые, арахнофоб во мне негодует + ветра, а не дай бох змеи


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
02.10.2017 10:51 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)
А как же насекомые, арахнофоб во мне негодует + ветра, а не дай бох змеи


Тут вопрос больше психологический. :wink: Вся вышеперечисленная живность, при желании (с их стороны), прекрасно проникает и в палатку.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
02.10.2017 10:59 Сообщение
КВН писал(а)
Каска спасет, да и ТБ против не будет. :biker: :digger:


Сразу вспомнился анекдот про девочку, которая ходила по стройке в каске. Ей на голову упал кирпич, девочка улыбнулась и пошла дальше. Так с тех пор ходит и улыбается. :D


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
02.10.2017 11:01 Сообщение
Разрешите отвлечь от навесов и прочих маскхалатов. Присоветуйте налобный фонарь чтоб пролазил в три критерия - недорого, прочно, относительно компактно, на акб. у меня есть дешманский на трех ааа батарейках, но хочу более ровной заливки. Не для езды. Оно в тему ночного лагеря и темного чердака, например :D


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
02.10.2017 11:11 Сообщение
Из "недорого" 40 баксов грубо
на сегодня это SKILHUNT H03 (соотношение цена хорошее качество)
Аккум 18650.
У меня Зебра на 1 АА. Там аккум стоит. Вернее у меня их два и по очереди меняю. Живет уже много лет практически в каждодневном использовании. Я с ним работаю. Освещение в мастерской практически все искусственное и часто проще включить налобник, чем засветить зону в которой нужно чего либо достать. Но Зебра дороже, а SKILHUNT уже догнал ее по качеству при меньшей цене.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
02.10.2017 11:19 Сообщение
Так, чтобы соответствовать всем критериям, ничего кроме этого в голову не приходит. Классика жанра! Изображение
К тому же, с ним и ездить можно. Да и по цене вдвое дешевле предыдущего предложения.


Последний раз редактировалось real SIMON 02.10.2017 11:21, всего редактировалось 1 раз.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
02.10.2017 11:19 Сообщение
Sawyer_ua писал(а)
А как же насекомые, арахнофоб во мне негодует + ветра, а не дай бох змеи

Можно внутрянки нашить под любой каприз.
А ветер лучше всего лечить бивуакзаком. С появления у меня бивика, когда холодает и нет уже насекомых, внутрянки не беру и зимой.

Вложения

Комментарий к файлу: КВНтрек
IMG_3427.JPG
IMG_3427.JPG
[ 422.21 КБ | Просмотров: 3534 ]




Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
02.10.2017 11:29 Сообщение
Бивик, это уж совсем хардкор - для зимы и высокогорья. В нашем климате, в теплое время... Зачем? :shock:


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
02.10.2017 11:34 Сообщение
Отшил под 2000 бивиков из строительной мембраны. Недовольных мало.
Если кто и остался не в захваті, То просто они не умеют "готовить кошек" :D
Вес бивика 230г


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
02.10.2017 11:42 Сообщение
Я ж не говорю, что это плохо... А какая именно мембрана - гидробарьер, ветробарьер? И как ведет себя мембрана при складывании в транспортное положение (в плане повреждения на местах сгиба)?


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
02.10.2017 21:46 Сообщение
DUPONT TYVEK SOFT
Подвис у меня на сайте хостинг, завтра буду с ними ругаться. Потом дам на пару своих статей ссылку.
Первый бивик пошил себе лет 7 назад. Вот думаю может и раньше. В Штатах легкоходы им активно пользуются. От туда идею и выдернул.
Так вот мой жив до сих пор. В общей сложности думаю мой до года ночевок дожил. Стал мягким-мягким. Когда его шил, даже не думал о такой долгой жизни. У одного из первых купивших, порядка три года ночевок уже набежало. Он инструктором работает.
Что дает такой бивик.
Защита внешняя спальника от грязи и влаги.
Полная защита от снега.
Практически полная защита от ветра.
Добавляет к комфорту спальника порядка +5 градусов.
При сильном ветре до +15. От куда эти 15 градусов? Не выдувается тепло из утеплителя в спальнике.
DUPONT для этого его и делали. Основная его работа это не давать ветру "забираться" в утеплитель.
Дышимости мембраны хватает полностью когда человек лежит.
По характеристикам эксплуатационным практически то же что и бивики из дорогих мембранных тканей.
По цене гораздо их дешевле.
Держит порядка (забыл :facepalm:) 1000 или 1500 мм водяного столба)
Без тента спать не желательно, при хорошем дожде потечет.
Этого достаточно спать под тентом и не бояться водяной взвеси в воздухе от ударяющихся рядом о землю капель дождя.



Из минусов.
Цвет. Белый с надписями. Как одни альпики прозвали его "Мусорный мешок".
Второе и самое важное это можно поймать точку росы между утеплителем и спальным мешком.
Хотя такое случается со всеми мембранными спальниками. Даже самыми топовыми горЕтекспро и эвентами.
Такова физика образования точки росы.
Про это у себя в статье писал. Повторюсь ссылку дам.

Для лета имею другой бивик. Без мембраны. Там сетка над лицом растягивается.

Честно скажу, думал уже практически все знают про бивики из тайвека.
Ан нет ))


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Перси Фоссет
Профиль 
03.10.2017 09:39 Сообщение
КВН писал(а)

Честно скажу, думал уже практически все знают про бивики из тайвека.
Ан нет ))


Ну, в семье не без урода... :D


Последний раз редактировалось real SIMON 03.10.2017 20:41, всего редактировалось 1 раз.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Миклухо Маклай
Профиль 
03.10.2017 16:03 Сообщение
Добрый день. Помогите сделать правильный выбор спальников для всей семьи. Период использования - май/начало сентября. В основном теплое время года. Температура ночью до +10.
Плариную делать вылазки на рыбалку с ночевкой, сплав на байдарках, ПВД на велосипедах с ночевками в лесу или возле рек, обычный многодневный отдых на природе.
Палатка будет сетчатая с тентом Marmot Tungsten 3P, простилка каремат.
Хочу взять три спальника для меня, жены и ребенка.
Присмотрелся на две категории, летние и более теплые:
Pinguin Travel 190
+25 +6 -1
Наполнитель - Hollowfibre 1, 200 г/см (1 слой)
Вес - 1,35 кг

Marmot NanoWave 45 или 50(характеристики почти одинаковы):
Наполнитель - Spirafil 60
Вес - 850 г
+13 +10 -3

Marmot Nanowave 35
Вес: 1.37 кг
+7.8 °С +3.3 °С -10.4 °С

Pinguin Savana
Вес: 1,40 кг
Теплоизоляция: ThermicFibre(6) 200g/m2
+6 +1 -15

Pinguin Safari Thermicfibre:
+6°C +1°C -14°C
вес 1,55 кг
наполнитель - Thermicfibre, 150 g/m2, 1 слой

Исходя из этих моделей что лучше выбрать для моих запросов??? Сильно легкие брать боюсь что замерзнем, более теплые, есть опасения что летними ночами будет слишком жарко.


Re: Помогите собрать походный велонабор(палатка,спальники,ка

- Афанасий Никитин
Профиль 
03.10.2017 18:56 Сообщение
До 1кг досить з головою, навіть 0,5-0,75кг від продвинутих виробників.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 131 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия