ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

термос примус вопрос

Re: термос примус вопрос

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
10.01.2018 23:41 Сообщение
Гость из Прошлого писал(а)
Если греется только около горловины - ну дык куда ж от этого денешься с металлической колбой?

Колба тут не при чём, в колбе вакуум. А греется именно крышка, т.е. пропускает через себя тепло.
Гость из Прошлого писал(а)
Китайские недорогие ("дешевыми" у меня язык всё-таки не поворачивается их назвать) - так и вовсе греется ВСЯ колба снаружи, и через 10 часов кипяток превращается в тепленькую водичку :(

Дело не в стоимости, дело в качестве. Если греется вся колба этот термос негоден и его только выбрасывать(крышки сохранить на всякий случай).
Я покупал 1л. термоса по 20$ и через год они разгерметизировались, т.е. как Вы и писали - становилась тёплой вся колба.
А в 2007г. в Метро по распродаже купил два 1л. термоса по 27грн!!!(5$ на тот момент), даже тогда это были не деньги. Думал возьму, пусть фуфло, один хрен дёшево. Ну так и что я вам скажу - термоса эти живы и по сей день и держат горячим чай больше суток!!! Я специально на 12 часов их засовывал с кипятком внутри в морозилку с -24С на 12 часов и вода спустя 12 часов была практически кипятком и побывали эти термосы и в куче походов и на рыбалках и где только они за эти почти 11лет не были и падали много раз и всё ок, только крышка и донышко все во вмятинах. :)
Это я к чему - крышка у них тоже немного тёплая.... :D
Кстати, насколько я понял это основное место теплопотери термоса и я начал задумываться над утеплением верхней крышки-чашки каким-нить кусочком полиуретана....

ПС.На этот Новый год на работе мне подарили 750мл термос - у него тоже крышка тёплая, но сутки он воду горячей продержал - специально засёк - за 26,5 часов вода была не кипятком, но очень горячей, думаю градусов 60-70 не меньше....
Последнее сообщение


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
11.01.2018 00:01 Сообщение
Не уверен, что будет порча термоса и выход из строя. Возможно, если деформируется пробка, но это вряд ли будет без механических повреждений.
Будет потеря тепла и остывание - согласен.
Вероятно, именно на этот случай в термосах часто есть марусин поясок
У меня они в рюкзаке лежали, да и в машине - и боком и вверх ногами бывало, и ничего, работает.


Re: термос примус вопрос

- Николай Пржевальский
Профиль 
11.01.2018 00:02 Сообщение
TSAR писал(а)
Колба тут не при чём, в колбе вакуум.

Ну, как раз около горловины, стальной корпус контактирует с колбой - там оно должно быть приварено, или припаяно друг к другу, а значит - некоторая потеря тепла будет присутствовать.
По поводу отсутствия вакуума в стальном термосе - сейчас надыбал один способ (вакуум-насоса у меня всё равно нет в доступности) - надо будет попробовать, насколько оно эффективно; человек утверждает, что работает, но испытания с кипятком почему-то не провёл... Один черт можно попробовать - всё равно выбрасывать ведь. Да и насчёт сохранения вакуума в столь тонкостенном металлическом, да ещё и паяном, сосуде в течении длительного времени - как-то сомнения гложут, учитывая тенденцию к предельному удешевлению технологий теми же китайцами :)


Re: термос примус вопрос

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
11.01.2018 00:17 Сообщение
Гость из Прошлого писал(а)
Ну, как раз около горловины, стальной корпус контактирует с колбой - там оно должно быть приварено, или припаяно друг к другу, а значит - некоторая потеря тепла будет присутствовать.


Я же не спорю, я констатирую факт!
Возможно там и есть через поясок какие-то теплопотери, но "на ощупь" пластиковая крышка тёплая, а колба вся холодная и исходя из этого выод однозначный - основные теплопотери именно через крышку.

Гость из Прошлого писал(а)
Да и насчёт сохранения вакуума в столь тонкостенном металлическом, да ещё и паяном, сосуде в течении длительного времени - как-то сомнения гложут, учитывая тенденцию к предельному удешевлению технологий теми же китайцами :)

Не паянном, а варенном. И какие сомнения? Тут лотерея. У меня из всех купленных металлических термосов(всего 7 или 8 штук) разгерметизировались 3шт.(при этом остальные работают нормально около +-10лет(правда на некоторых пришлось заменить рассыпавшиеся крышки на те, которые остались от разгерметизированных термосов(самое смешное, что на термосах за 27грн. и колбы держат и крышки не рассыпаются))), т.е. тенденция понятна - как повезёт... :)

ПС.На работе надо было купить термос Трамп и я долго выбирал модели(цена за термос была больше 1000грн.) и набрёл я на Розетке на отзывы по термосам Трамп - и народ довольно часто пишет, что термоса попадаются бракованные - нагреваются колбы и не держат тепло.
Вот тут и сгодится моя статистика - качество тоже, только в случае чего сразу меняют в течении гарантийного срока, но оно того стоит?


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
11.01.2018 08:46 Сообщение
Corsar писал: для 350 мл достаточно одной таблетки сухого горючего и пять минут времени.

Я не спорю, такого объема термос нужен для непродолжительных поездок в город по делам где - то на полдня или на работу с 15-00 до 19-00 в доме культуры. Там возиться с сухим горючим и печушкой не комильфо. Если еду в поход на день, сутки или дольше - беру газовую горелку или печку для сухого горючего или или щепотницу, в зависимости от потребностей.(Везде езжу велосипедом). В походе мне термос не нужен, всегда можно остановиться где - нибудь в красивом месте и быстренькко заварить чай.


Re: термос примус вопрос

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
11.01.2018 09:06 Сообщение
Гость из Прошлого писал(а)
... Порча в данном случае необратима? Т.е., если начало греться - то уже насовсем кирдык?

Само не восстанавливается : ).
После этого ИМХО правильнее сыграть в лотерею с дешевым термосом. Если свежекупленный не держит температуру - возвращать продавцу, если повезёт - пользоваться.

ЗЫ. Из "протухших" термосов очень душевные самоварчики получаются.
ЗЗЫ. Народ, зря на 350 гр. наезжаете, вполне себе решение для "горячей кружки".


Re: термос примус вопрос

- Афанасий Никитин
Профиль 
11.01.2018 11:24 Сообщение
Snick писал(а)
ЗЫ. Из "протухших" термосов очень душевные самоварчики получаются.

А трохи детальніше можна про це? Бо є один такий кандидат.


Re: термос примус вопрос

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
11.01.2018 11:53 Сообщение
MetaList писал(а)
А трохи детальніше можна про це? Бо є один такий кандидат.

Ось у цій гілці багато варіантів.

Якби я робив щось подібне, то спробував би скомпонувати плитку із трісочок та водяний бак із термосу.


Re: термос примус вопрос

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
11.01.2018 12:11 Сообщение
Valentin141959, так разве в городе кофе - это проблема?
А в сумке термос - это и вес, и место.
Я, конечно, в курсе что кофе на ходу сейчас в тренде, но тогда и термокружку надо соответствующую.


Re: термос примус вопрос

- Николай Пржевальский
Профиль 
11.01.2018 12:13 Сообщение
MetaList писал(а)
А трохи детальніше можна про це? Бо є один такий кандидат.

На форумах рыбаков пишут, что ещё из них за..ые блесны получаются :)


Re: термос примус вопрос

- Афанасий Никитин
Профиль 
11.01.2018 12:44 Сообщение
У нас на роботі блєсни з рандолі роблять, з манометрів. :D


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
11.01.2018 18:11 Сообщение
corsar_s Valentin141959, так разве в городе кофе - это проблема?
А в сумке термос - это и вес, и место.

Да не проблема купить стаканчик кофе или чая, не везде вельчик можно оставить. На ходу я кофе не пью. На работе бывает перерыв между репетициями 5 минут - закипятить не успеваешь, вот как раз термосок и кстати. Мне с ним немного комфортней. Хотя я ожидал что температуру он будет дольше держать. Может поменять пробку на глухую, а то комплектуется пробкой с кнопкой. Ну а вообще для моих потребностей подходит.
Спасибо форумчанам за отзывы, советы, примеры, участие. С ув. Валентин.


Re: термос примус вопрос

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
11.01.2018 20:23 Сообщение
Кст., если по теме, то даже плохонький термочехольчик существенно помогает в борьбе с кражей градуса.


Re: термос примус вопрос

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
13.01.2018 09:24 Сообщение
Valentin141959, ну, понятно.


Re: термос примус вопрос

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
13.01.2018 23:14 Сообщение
Вот большая тема про термосы, много интересного.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 31 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия