ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 103 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Топор... полный...

Топор... полный...

- Капитан Кук
Профиль  ICQ 
10.08.2006 16:01 Сообщение
Народ, видел в Рюкзачке топор за 40 с чем то денег... У него, как написано, ручка из стекловолокна, или что то типа того... подскажите, стоит ли покупать??[/b]
Последнее сообщение



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
10.08.2006 16:48 Сообщение
Сам топор не видел, но у меня Fiskars такого типа - ручка полая, из какого-то материала типа стекловолокна. Очень удобный и что самое главное лёгкий.



- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
10.08.2006 19:03 Сообщение
если для походов, то имхо цепная пила предпочтительнее



- Васко да Гама
Профиль 
11.08.2006 07:09 Сообщение
а я таскал не цепную (о которой много споров) пилу, а что-то типа фигурной ножовки, длиной около 30см. Лёгкая и оч. дёшево



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
11.08.2006 08:47 Сообщение
Всем приветы!
Если есть цель купить топор для похода - то покупать стоит, это хороший удобный топор.Пользовался таким во время недельного ноябрьского похода.
Если цель - купить что либо для запасания дров, то имхо лучше цепная(не струны!) пила. Тоже штуковина удобная и нужная.



- Георгий Седов
Профиль 
11.08.2006 11:52 Сообщение
Последние 2-3 года в походы беру один очень маленький и легкий топорик (старинный) на группу 12-16 человек. В Крыму чаще используеются сухие ветки и тех не везде много. Кроме того топоры всегда лесникам глаза мозолят. А вот цепная пила в самый раз. Оч удобная и компактная. Все советую. Особенно если есть бревна и хочется сделать хааароший огонек на ночку. Проверено в десятках походов.



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
11.08.2006 12:15 Сообщение
Tramp писал(а)
В Крыму чаще используеются сухие ветки и тех не везде много.

во хоть одна здравая мысль.... на мой взглад топор имеет применение только на ксп и томуподобных вылазках. можете мне рассказывать что угодно - но в любом лесу можно насобирать руками дров на приготовление еды, а больше в спортивном походе ничего не надо, если все обстоит совсем плохо - надо брать горелку.



- *
Профиль  WWW 
11.08.2006 12:48 Сообщение
В последнем походе цепная пила и топор неплохо помогли. На одной (как минимум) стоянке не хватало сухих веток (обломали предшественники) и мы топили сухим бревнышком, распиленым и расколотым. Кроме того, из-за частых дождей иногда даже сухостой, снятый с дерева, был мокрым насквозь и без большого огня не горел. А лучинки из сердцевины хорошего бревнышка позволяли развести костер.



- Георгий Седов
Профиль 
11.08.2006 19:51 Сообщение
zerling писал(а)
во хоть одна здравая мысль

Это принимать как личное или в ветку обсуждения?

Sergei писал(а)
Кроме того, из-за частых дождей иногда даже сухостой, снятый с дерева, был мокрым насквозь и без большого огня не горел

Вот в этом случае как раз поможет небольшой топорик. Хотя если с умом подойти к вопросу, то и без него можно обойтись. Я уже 10 лет использую самодельные печки их титана или оцинковки. Готовить модно при любой погоде и с минимальной затратой дров. Очень удобно.


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
15.08.2006 22:20 Сообщение
Junkersand писал(а)
Народ, видел в Рюкзачке топор за 40 с чем то денег... У него, как написано, ручка из стекловолокна, или что то типа того... подскажите, стоит ли покупать??[/b]



В супермаркете Класс видел такой же. Кажется там дешевле был (надо уточнить)



- Васко да Гама
Профиль 
06.04.2007 10:22 Сообщение
извиняюсь за поднятие старой темы :-)
а где в харькове есть топоры\пилы fiskars - слышал много хороших отзывов про них



- Георгий Седов
Профиль 
06.04.2007 10:51 Сообщение
Давненько видел в Рыболове возле Кооперативной. Точное название не помню.



- Васко да Гама
Профиль 
06.04.2007 12:05 Сообщение
там на этой неделе был и увидел тока картонный небольшой плакатик фискара. спросил у продавца и он сказал что уже их там нету- необосновано высокие цены.



- Марко Поло
Профиль 
09.04.2007 00:25 Сообщение
топорик Фискарс біл 100% в Иж-охоте.
что то в районе 200 грн, могу ошибиться.



- Васко да Гама
Профиль 
09.04.2007 10:25 Сообщение
говорю ж чтобыл в иж охоте- там тока воспоминание о топорах\пилах Фискарс ввиде картонного плаката

а кто что скажет о удобстве\функциональности данного конретного производителя? а то цена в 200 грн (слышал также цену в 170 грн) все таки смущает- не охота через время узнать что существеут более дешевый его аналог(но и качественный тоже)



- Марко Поло
Профиль 
09.04.2007 11:24 Сообщение
Вообще, фискарс хвалят, очень правильная фирма. Тока ругают их складную якобы титан. лопату.
Лично для меня- топор есть топор и тратить на него 40 уе- лишнее.
За 70 грн. продавался в той же иж-охоте банальный топор.
Купить и не париться.[/u]



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
10.04.2007 16:18 Сообщение
Эх, я тоже так думал, пока не подержал в руках этот топор ;-)
Аналогичные делает Gerber



- Васко да Гама
Профиль 
10.04.2007 17:19 Сообщение
2 Спаун- спасибо. поищу и Гербера

для примера- зашел сегодня в алантур и увидел там топоры Экспедиции. три штуки от 80 до 90 с чем то грн. то есть имеем за цену 200 грн (условно потому что это единственное сообщ о цене на Фискар) весчь под именем фискар или имеем Экспедицию (которую в принципе оцениваю просто как "среднего" качества топор).

мой выбор все таки Фискар. если отыщу конечно :D



- Васко да Гама
Профиль 
16.04.2007 13:20 Сообщение
кто чем может помочь? (имееться ввиду совет "где")
в харькове уже походил везде где советовали(метро, клондайк, большая стройка, рост, слон)



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
16.04.2007 15:30 Сообщение
попробуй на kharkovforum.com - там тоже кто-то искал топор. Или там же обратись к челу с ником Turbinaz.



- Ливингстон
Профиль 
16.04.2007 18:39 Сообщение
zerling писал(а)
Tramp писал(а)
В Крыму чаще используеются сухие ветки и тех не везде много.

во хоть одна здравая мысль.... на мой взглад топор имеет применение только на ксп и томуподобных вылазках. можете мне рассказывать что угодно - но в любом лесу можно насобирать руками дров на приготовление еды, а больше в спортивном походе ничего не надо, если все обстоит совсем плохо - надо брать горелку.


топор - многофункциональный инструмент... рубить, забивать, ремонтировать... пила - только пилить.
не знаю насчет "спортивных" походов (гыгы)), но в водных мероприятиях небольшой топорик (мой грамм 600) уместен вполне. Кстати, а почему "или-или"? можно взять и топор, и пилу цепную, на группу вес несущественный. А можно и ничего не брать, можно и газ... по ситуации.



- Георгий Седов
Профиль 
16.04.2007 18:58 Сообщение
Si писал(а)
Кстати, а почему "или-или"?

Я говорю исходя из многолетнего опыта. У меня как раз и тот и другое. В горных походах часто топорик из чехла не вынимается. А во в байдарочных походах по Донцу топорик используется.



- Васко да Гама
Профиль 
16.04.2007 19:06 Сообщение
Spawn
на харьков форуме тоже я ищу :) тока пока так ничче и не наешл :(
буду продолжать тем не менее.
а турбиназ и ответил что никто из поставщиков не может предложить



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
16.04.2007 21:10 Сообщение
есть дешевле Польша (в скобках Китай). Вид похож. Но деньги лучше сразу отдайте тому, кто нуждается, на душе будет хороший поступок. А если этот топор купить, то долго будете обиду на продавца таить. Фискарс надо покупать если решились на техноген и пластик.



- Георгий Седов
Профиль 
16.04.2007 21:44 Сообщение
slava_r писал(а)
кто чем может помочь? (имееться ввиду совет "где")
в харькове уже походил везде где советовали(метро, клондайк, большая стройка, рост, слон)

А не проще ли в Москве у знакомых заказать? Если конечно есть такие.



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
16.04.2007 23:27 Сообщение
я тоже смотрел на Фискарс, смотрел. Смущала ручка. Начал инет рыть. Потом в руках удалось подержать, порубить. Начал ходить, чтоб купить и оказалось, что теперь в Киеве его не могу найти. А на барабане не продают? Для себя тоже хочу прикупить. но везде только польскокитайский муляж.



- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
17.04.2007 00:38 Сообщение
Я не совсем понял - почему, купив отличный топорик Fiskars, я должен таить обиду на продавца? Я доволен этим топором целиком и полностью. Также у меня точилка для ножей и кухонный нож Fiskars Chief - лучше я за такие деньги и не видел!!!

Так что поддерживаю тех, кто не бросает поиски. Если кто сомневается - могу как-нить дать повертеть в руках этот топор... и увидеть всего лишь один небольшой заусенец, оставшийся от пьяного дауна, решившего перерубить гвоздь миллиметра три-четыре.... Хотя тут лучше не рисковать, мало ли....

Единственное что остаётся под вопросом - прочность ручки при ударе ею обо что-нить.... ну если например промажете по бревну и саданёте ручкой.... не уверен, но вполне возможно ручка сложится.... а может и нет.... проверять неохота :-)



- Васко да Гама
Профиль 
17.04.2007 11:07 Сообщение
Spawn давал ссылку на сайт в киеве где есть фискары - http://levsha.com.ua/fiskars.html
но я сам уже собираюсь в киев который месяц и все никак не съезжу. так что если вдруг кто поедет и будет иметь возможность заглянуть туда- с меня пиво и тест драйв указаного устройства :)
еще искал кто продает в украине фискары- ничче не нашел. ну вернее нашел какой то сайт подарков(клон российского сайта), но там цена в полтора раза больше указаной на сайте левши
жду теперь вот оказию в киев



- Тур Хейердал
Профиль  WWW  ICQ 
18.04.2007 10:15 Сообщение
По моему скромному мнению: топор на сегодняшнем уровне развития туристского снаряжения - это атавизм оставшийся от "школьно-пионерского" взгляда на походы. Вещь практически бесполезная, великолепно заменяемая даже простой "лучковой" пилой с Барабашки...



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
18.04.2007 16:54 Сообщение
Spawn писал(а)
Я не совсем понял - почему, купив отличный топорик Fiskars, я должен таить обиду на продавца? Я доволен этим топором целиком и полностью. Также у меня точилка для ножей и кухонный нож Fiskars Chief - лучше я за такие деньги и не видел!!!

:-)

Разговор о обиде, по поводу покупке Экспедиции и тому подобных топоров, похожих на Fiskars.
по поводу Киева и фирмы Левша. Обрадовало когда увидел, что есть в Киеве. Но одно большое НО, их перестали возить и не будут больше. Надо пробовать Москву, Питер.



- Васко да Гама
Профиль 
18.04.2007 19:35 Сообщение
КВН писал(а)
Но одно большое НО, их перестали возить и не будут больше. Надо пробовать Москву, Питер.

:shock: :shock: :shock: это точно?
я в жахе -куда мы катимся... шоб что то достать нужно ТАК поизвращаться....



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
18.04.2007 21:44 Сообщение
К сожалению точно. По телефону достал не одного работника. Надо родственнику. который в Швецию катает, заказать. Там зарплаты позволяют такой товар покупать. А у нас оборотистее паленка под них, да и под все.



- Георгий Седов
Профиль 
18.04.2007 21:52 Сообщение
slava_r писал(а)
КВН писал(а)
Но одно большое НО, их перестали возить и не будут больше. Надо пробовать Москву, Питер.

:shock: :shock: :shock: это точно?
я в жахе -куда мы катимся... шоб что то достать нужно ТАК поизвращаться....

Не могу понять такого удивления. Мы не катимся. Все гораздо прозаичнее. Подобные товары очень дорогие для нашего рынка. В чем смысл их возить, если не покупают? Продавцы не ставят перед собой задачу продажи десятка крутых топоров на город. Им гораздо интереснее продать сотню более дешевых. И этому легко найти не только финансовое обьяснение. Я хоть и отказался от использования топора в походах, но иногда на воду беру с собой старинный топорик от дедушки с базара. Цена ему 5 гривен была много лет назад. И зачем мне другой товор?



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
18.04.2007 23:05 Сообщение
Такой топорик и у меня есть, года так 83 вроде. До сих пор живет со мной. Но шашлыки любят тяжелее топор. Маленьким не натюкать дубовую колодку. А купить так хороший. Может когда и в бродилках пригодиться. Хороший с деревной ручкой, тоже не мало стоит.



- Васко да Гама
Профиль 
19.04.2007 09:29 Сообщение
я понимаю экономическую целесообразность. но в тоже время говориться что в городе представлено для туризма много брендовых марок= недешевых. и что было бы неплохо заполнить среднюю ценовую нишу. в случае с топором все наоборот.
да и просто ш есть рыночный принцип - спрос рождает предложение. ну можно же было хотя бы уж в киеве предоставить хорошие вещи(имею ввиду конкретный топор). а так во всей украине не отыскать его. есть только китайские поделки.
а про топор 83 года(образно говоря)- я бы и сам такой взять. но как понял сейчас сложно достать что то качественное(хотя спрос на качественное всегда естьи будет).



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
19.04.2007 09:41 Сообщение
проблема существует определенная. Я как-то столкнулся с рядом аутдошных товаров, очень высокого качества, по ценам, которые лучше не называть. Очень низкие. Просто продавали не там и не в том месте где их надо продавать. Подавцы плакались, что фигню купили дорогую и плохо берут. Для них дорогая и для местности куда привезли. А если продать по таким ценам в магазинах крупных городов, то получилось бы за даром. Уже видел эти товары в таких магазинах, цены как и положенно - правильные.
А с топорами жаль, что пока надумал взять и пошел в магазин, их уже перестали ввозить.



- Георгий Седов
Профиль 
19.04.2007 09:41 Сообщение
В соседней ветке обсуждали коврики. Пришли к аналогичным выводам. :(
Покупайте в России и не морочте себе голову.



- Васко да Гама
Профиль 
19.04.2007 10:00 Сообщение
я вот вспомнил о такой вещи как ebay(хорошая мысля приходит опосля). так вот... с оплатой вопрос не стоит(есть ПейПал), но тут возникает одно НО - не понимаю по немецки, а вообще сайт в швейцарии :( но как понимаю они кажись по немецки говорят
если люди знающие - посмотрите. нужен только перевод. сам я в целом понял, но "шо конкретно?"(с).
http://cgi.ebay.ch/Axt-Universalaxt-600 ... dZViewItem

вроде вот это "Versand nach: Weltweit " должно значить куда отсылают?

ПС. если можете помочь переводом то давайте переходить в личку чтобы не фдудить тут


Последний раз редактировалось slava_xarkov 19.04.2007 10:22, всего редактировалось 1 раз.



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
19.04.2007 10:02 Сообщение
в России тоже не все коврики есть :(
Вот захотел себе новый коврик, ан нет у нас, нет и в России. Так, что там тоже не все гаразд. И не Россия, а Москва. Это разные вещи.
Да и коврик то мало стоит 10-15 уе зависит от размера.
да читал, что есть люди которые получали товары от туда. Даже подробно разжевали как делать.



- Васко да Гама
Профиль 
19.04.2007 10:31 Сообщение
КВН писал(а)
да читал, что есть люди которые получали товары от туда. Даже подробно разжевали как делать.


это про россию или ebay?



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
19.04.2007 10:47 Сообщение
slava_r писал(а)
а про топор 83 года(образно говоря)- я бы и сам такой взять. но как понял сейчас сложно достать что то качественное(хотя спрос на качественное всегда естьи будет).

Отчего же — сложно!?
Не на каждом углу валяются, но в базарный день вполне найти можно. По моему опыту и опыту моих друзей, работающих мясниками, оч. хорошие топоры производства 60-х годов. (Определяется по клейму.)

Эти топоры из хорошей стали, которая мало ржавеет, и главное они КОВАННЫЕ — хорошо кованные: тогда по-видимому было ещё полукустарное производство и их ковали ручками, почти как самурайские мечи. Качество стали такое, что при правильной заточке лезвие работает пару тур. сезонов. При этом острота после нескольких рубок остаётся такой, что можно порезаться почти не ощутив этого — лично резал пальцы.

Беруться такие топоры на Благовещенском базаре у дедушек, красиво обмазанными в солидоле. Идут в виде одного топора, без топорища. Последнее можно поискать там же или найдя правильную "выкройку" (это важно! — наши предки годами отрабатывали форму ручки) сделать самому из акации (тоже важно!) — возможно гемор для избалованного горожанина, а что делать!!! :)

P. S. А ваще, топором нуна уметь рубить, чтоб не замудохаться быстро.
Меня папа учил. 8) Оказалось не всё так просто! :-)



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
19.04.2007 11:23 Сообщение
а где на клейме год и как выглядит. идея хороша. Я себе за 2 грн прикупил как запаску тур топорик такой как у себя, полность из металла с резиновой ручкой. Взял бы и с деревом ручкой большой, но не охота вляпаться на "пластилин" значит до 60 годов, здравая мысль.



- *
Профиль  WWW 
19.04.2007 12:16 Сообщение
slava_r писал(а)
вроде вот это "Versand nach: Weltweit " должно значить куда отсылают?

Это значит, что продавец в принципе готов отправить в любую страну мира. Но отправка стоит отдельных денег, сколько будет стоить пересылка в Украину - нужно спрашивать у продавца перед тем, как делать ставку.
Раньше пересылка из Германии стоила ощутимо дороже, чем из Америки.



- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
19.04.2007 13:16 Сообщение
КВН писал(а)
а где на клейме год и как выглядит. идея хороша.

У меня на топоре круглое клеймо, расположенное на плоскости топора в области между лезвием и ручкой. Внутри круга эмблемка: буквы "ЗІК" вписанные в букву "С" — причём кончики буквы "К" соединены с "С". Далее, вокруг эмблемки выбит год "1962", размер "№7" и ещё что-то уже затертое.

Цитата
Я себе за 2 грн прикупил как запаску тур топорик такой как у себя, полность из металла с резиновой ручкой.

Простите, ИМХО, это не топор!
У него кошмарное распределение веса!!! Суть-то легкой и приятной рубки в том, что дровосек плавно разгоняет топор, запасая в нем кинетическую энергию, сконцентрированную в рубящей части — а не во всём инструменте как в вышеупомянутом топоре, — и, когда лезвие достигает объекта рубки расслабляет руку, только удерживая топор. Не нужно тужиться и пялиться, никаких неприятных отдач в руку и т. п. При этом он как бы сам рубит... (Это нужно почувствовать — объяснять безмазово... Такие вещи нельзя знать — их можно только уметь! :P )

Цитата
значит до 60 годов

Ну, не знаю... См. выше. :)

P. S. АФАИК, плохой топор отличается от хорошего кованного тем, что первый делается из листа метала как бы обёрнутого вокруг ручки и склёпанного в области лезвия (плюс, металл тоньше), а у хорошего область лезвия цельная, и для крепления к ручке (топорищу) в заготовке делается просечка с противоположной от лезвия стороны, формуется, а потом склепывается на "пятке" — задней, "молотковой" части топора.

Место склёпа как правило заметно, с торца... Критерий, признак. :wink:


Последний раз редактировалось Станислав-лав 19.04.2007 13:26, всего редактировалось 1 раз.



- Марко Поло
Профиль 
19.04.2007 13:22 Сообщение
Там еще есть такая фишка, что указана одна стоимость отправки, а потом, когда аукцион выиграл, он тебе в переписке выставляет другую цену, больше раза в два, и говорит, типа могу по той цене отправку сделать, но тогда за товар не отвечаю. А почтальен турок, ему все вообще глубоко до фени.
Сталкиваюсь с таким постоянно...



- Васко да Гама
Профиль 
19.04.2007 13:32 Сообщение
Mr. Nemo писал(а)
Там еще есть такая фишка, что указана одна стоимость отправки, а потом, когда аукцион выиграл, он тебе в переписке выставляет другую цену, больше раза в два


и тем не менее даже в таком случае мы имеем топор за 35 евро или около 220 грн. а у нас на украине их в принципе нет. так что на безрыбье и рак рыба. хотя конечно узнавать еще все нужно(да и переводить там целую кучу)


Последний раз редактировалось slava_xarkov 19.04.2007 15:08, всего редактировалось 1 раз.



- *
Профиль  WWW 
19.04.2007 13:42 Сообщение
Mr. Nemo писал(а)
Там еще есть такая фишка, что указана одна стоимость отправки, а потом, когда аукцион выиграл, он тебе в переписке выставляет другую цену, больше раза в два, и говорит, типа могу по той цене отправку сделать, но тогда за товар не отвечаю. А почтальен турок, ему все вообще глубоко до фени.
Сталкиваюсь с таким постоянно...

Я всегда перед тем, как ввязываться в торги, спрашиваю продавца о цене и способе отправки в Украину. Когда выигрывал торги - мне выставляли счет именно на указанную сумму. Правда, покупок у меня всего пять, возможно, просто везло. Но если человек требует другую сумму, покупатель в праве отказаться от покупки и влепить продавцу "минус" с объяснениями причин.



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
24.04.2007 14:54 Сообщение
Могу предложить
757BKB топор Buck "Camp Axe" ~ 226 грн.
ФОТО



- Ермак
Профиль 
29.06.2007 23:55 Сообщение
Купил себе в киевском "Эпицентре" самый маленький и легкий(на горбу как никак) топорик- чурочки колоть!, а не ДРОВА ДЛЯ ПАРОВОЗА заготавливать(вопрос о технике рубки отпадает автоматически). Подточил, подправил, полирнул лезвие и закрыл вопрос. Цена этого вопроса= 14грн!
Пила- друг взял со своей дачи садовую, лучковую "STANLEY".Машина- зверь! Размер=локоть+сжатый кулак, вес-гавно,сменные полотна- нефиг точить+ чехол, крупный зуб- дровеняку в руку делает за 3 движения. Цепняк отдыхает!!! Цена этого вопроса около 30-50грн. Он того стоит!



- Христофор Колумб
Профиль 
27.11.2007 23:23 Сообщение
Кто тут искал топор:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?t=5744



- Васко да Гама
Профиль 
28.11.2007 02:09 Сообщение
Цитата
лучковую "STANLEY".Машина- зверь!

действительно, веса почти нет, стоит гривен 70, а пилит как бензопила!
плюс ещё полотна сменные, разводить точить не надо


Re: Топор... полный...

- Ермак
Профиль 
14.09.2011 22:59 Сообщение
Привет, земляки и гости Неньки! Давно никто не заходил. Ну наверное, после активных тёрок, народ качественно порешал свои проблемы в этом направлении ;))
Перечитал ещё раз ветку. Прозвучал там, не сильно так, а чуть-чуть только, вопрос - что одно из двух лучше брать, при необходимости, - пилу или топор?
Я считаю лучше топор - более универсальный инструмент! Пример? Пример!
Спускались из под Гутина Томнатика, от озера Бербенескул, прямо по одноимённой реке - погода на хребте с утра спугнула. Чапали целый день дороги не зная - меняли берега, напрямую вдоль речки по заросшим склонам ломились, долго шли по руслу Геть засыпаному щепками и корой и изуродованному трелёвочными тракторами :tourist: . Но под вечер вышли на накатанную дорогу, которая вынырнула справа - из очередной заготов.делянки, и дальше тянулась вдоль реки. Пройдя ещё с полкило увидели, что слева, по берегу, начались небольшие, как правило огороженные, хозяйские участки - для сенокоса и выпаса скота. А на таких делянках газон - круче чем в лондонском гольф клубе :D. Ну мы и припарковались. А чуть позже начался ливень.
Бензиновый примус, который мы брали спецом для ночёвки на Черногоре, пришлось похоронить ещё на днёвке на Щавнике - под Выходом - перед подъёмом на Пип Иван. Он сдох капитально - после очередной попытки заменить пересохшую и лопнувшую резиновую прокладку, через которую бензин хлестал наружу, намоткой ниток (типа аля пакля :roll: )куда-то улетела пробка от бачка. Мы так её и не нашли. Все оставшиеся 6 литров бензина! впоследствии израсходовали на ночёвке на оз. Бербенескул для того что бы растопить мокрый жереп! Это пипец! Я никогда ещё не видел, что бы дерево не горело, а плавилось какими то слоями... если б не бензин...
В общем нам оставался только костёр. С собой были лучковая-садовая Стенли и маленький топорик, о котором я уже здесь отзывался.
Местные свои прибрежные лужайки ограждают заборами - от чужого скота. Повкапывали столбы и набили на них горбыли - всего делов то. Но! Горбыли эти никто в размер не обрезает! И потому, в нашем случае, они торчали по углам наружу на 1.5, а то и 2 метра! Ну тут уж, ребята, извините, сам бог велел облагородить ЭТО ДЕЛО, хотя, конечно и немного стыдно было :facepalm: Обчекрыжили мы эти углы в 6 секунд - облагородили местный гольфклуб :D . А потом я натесал очень тонкой щепы. Снаружи смерековая доска промокает на 4-5мм., а дальше - сухая смолистая древесина. Щепки люкс! Но только потоньше!
Разжигали под смерекой, прикрывая ветровками - ливень, а загорелось с одной спички.
Но и здесь тоже есть нюанс. Каждый горючий материал имеет свою температуру воспламенения. Какой то больше, какой то меньше... Бумага, например, если не ошибаюсь, чуть больше 300 гр. по С. Так вот, для поджига нужно данный материал до нужной ему температуры нагреть. Чем тоньше тело этого материала, тем быстрее он нагреется и вспыхнет. Если дерево мокрое, то сначала тепло растопки будет уходить на просушку, а потом только на нагрев и поджиг. Вывод - тонкие (в любом случае) и сухие (желательно) щепки. Растопка - идеальный вариант - сухой спирт. Горит долго и точечно - то что надо! Но если кроме бумаги ничего нет, то я, в таких случаях, скатываю из неё несколько трубочек, или одну большую, если газета. Поджигаю и ввожу горящий конец под кучку хвороста, всё время подавая трубку внутрь, по мере её выгорания! Сразу же за сгоревшей - следующую бумажную трубку, если только дерево не занялось. Т.о. эфективно, т.е. быстро, прогревается небольшой объём дерева. Даже влажное быстро высыхает и загорается. А подсовывать скомканную бумажку под кучку - это лотерея. Если не загориться, то придётся всё начинать сначала, а дерево тем временем остынет... :sad:
Так вот теперь главное о чём я хотел сказать! Сможете ли вы добыть мелких щепок цепной пилой?
Я полностью согласен с возражениями, что из смереки, да и не только, всегда можно надёргать тонких сухих веток, но я думаю, что никто не станет оспаривать значительно большую универсальнсть топора по сравнению с пилой - хоть на лесоповал, хоть в поход, хоть в клуб на танці :D
Удачи всем и спирта в достатке...сухого :-P


Re: Топор... полный...

- *
Профиль  WWW 
15.09.2011 11:19 Сообщение
А была бы у вас нормальная горелка, вам бы этих 6 л бензина при правильном использовании где-то на 90 человеко-дней похода хватило бы, а пилы и топоры можно было бы дома оставить. :)
Или наоборот - с одним топором без всяких примусов и бензинов могли нормально обойтись.


Re: Топор... полный...

- Ливингстон
Профиль 
15.09.2011 11:23 Сообщение
) а был бы кусочек плекса, так и о щепках бы голова не болела...
а был бы тентик кухонный - так и ветровками прикрывать не пришлось бы...


Re: Топор... полный...

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
15.09.2011 12:22 Сообщение
Sergei писал(а)
А была бы у вас нормальная горелка, вам бы этих 6 л бензина при правильном использовании где-то на 90 человеко-дней похода хватило бы, а пилы и топоры можно было бы дома оставить. :)
Или наоборот - с одним топором без всяких примусов и бензинов могли нормально обойтись.

+++
Я уже два года не беру с собой ни топора ни пилы - мне мультитопливка как-то удобнее и надежнее... )))


Re: Топор... полный...

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
15.09.2011 12:28 Сообщение
dimas писал(а)
Я уже два года не беру с собой ни топора ни пилы - мне мультитопливка как-то удобнее и надежнее... )))

Живой костерок - таки душевнее. Потрескивает, дымком воняет. :)


Re: Топор... полный...

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
15.09.2011 13:04 Сообщение
Иногда просто не до него бывает - побыстрее бы еду приготовить и спать ))) Не до сентиментальностей... )))

А так - всегда можно найти валежник для него - даже в Крыму всегда без проблем обходились без топора и пилы...


Re: Топор... полный...

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
15.09.2011 13:29 Сообщение
dimas писал(а)
А так - всегда можно найти валежник для него - даже в Крыму всегда без проблем обходились без топора и пилы...

Два раза (в прошлом году и в этом) ночевали наверху Чепельской меловой скалы - вот там без пилы (брал гибкую "цепную" пилу) было б туго - скорее всего, пришлось бы за каждой охапкой спустаться и подниматься на некислую горку (кто был - тот помнит ;)). Наверху сухостой есть, но только свежий и очень прочный.
Во второй раз я еще и горелку на стол дома выложил, а с собой не взял :-)


Re: Топор... полный...

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
15.09.2011 13:55 Сообщение
Я пилу перестал брать после того как в Чернореченском народ ушёл погулять, а принесли свежеспиленный ствол метров 15 в длину. На мой вопрос - "зачем?" услышал ответ "На всякий случай, вдруг дрова понадобятся!". :facepalm: Хотя вокруг их было валом... Перестал её брать и как-то проблем особых не было... Обходились...
В твоём случае вероятнее всего ночевали бы внизу - вот и всё ))) ну или горелка... ну или просто пережигать крепкие ветки...


Последний раз редактировалось dimas 15.09.2011 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Топор... полный...

- Америго Веспуччи
Профиль 
15.09.2011 13:56 Сообщение
andye писал(а)
Все оставшиеся 6 литров бензина! впоследствии израсходовали на ночёвке на оз. Бербенескул для того что бы растопить мокрый жереп! Это пипец! Я никогда ещё не видел, что бы дерево не горело, а плавилось какими то слоями... если б не бензин...

полный ахуевайтунг! я такая совсем недавно смотрю на варварски вырубленный рядом с Бребеняскулом жереп, вернее, на его пеньки и не понимаю, почему на самое высокогорное озеро Украины ходят люди, которые не уважают такие места, природу, не умеют читать на картах и столбиках, что эти места-биосферный заповедник, и если ты ему вредишь, то накуя ты сюда припёрся?


Re: Топор... полный...

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
15.09.2011 15:53 Сообщение
posoh писал(а)
полный ахуевайтунг! я такая совсем недавно смотрю на варварски вырубленный рядом с Бребеняскулом жереп, вернее, на его пеньки и не понимаю, почему на самое высокогорное озеро Украины ходят люди, которые не уважают такие места, природу, не умеют читать на картах и столбиках, что эти места-биосферный заповедник, и если ты ему вредишь, то накуя ты сюда припёрся?

Изображение


Re: Топор... полный...

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
15.09.2011 16:00 Сообщение
dimas писал(а)
В твоём случае вероятнее всего ночевали бы внизу - вот и всё )))

Не, таким макаром вопрос даже не ставился - собственно, и ехали-то именно затем, чтобы заночевать наверху ;) И на заре поснимать панорамки сверху. Там еще и выпхать наверх велы с грузом было непросто, но мы справились :-)

dimas писал(а)
... ну или просто пережигать крепкие ветки...

Прямо на дереве - это непросто. Лазерный меч никто не додумалсо взять с собой. Проблема была именно отломать крепкий сушняк так, чтобы не повредить остальному, живому дереву. Что за порода - я, честно говоря, не знаю, но сухие ветки очень хорошо гнутся и пружинят, и очень плохо ломаются.


Re: Топор... полный...

- Америго Веспуччи
Профиль 
15.09.2011 16:10 Сообщение
dimas писал(а)
posoh писал(а)
полный ахуевайтунг! я такая совсем недавно смотрю на варварски вырубленный рядом с Бребеняскулом жереп, вернее, на его пеньки и не понимаю, почему на самое высокогорное озеро Украины ходят люди, которые не уважают такие места, природу, не умеют читать на картах и столбиках, что эти места-биосферный заповедник, и если ты ему вредишь, то накуя ты сюда припёрся?

Изображение

возле Нэсамовытого есть табличка с примерно следующим текстом: хто лишить після себе сміття-той елтон джон.


Re: Топор... полный...

- Америго Веспуччи
Профиль 
15.09.2011 16:36 Сообщение
https://picasaweb.google.com/n.posohova ... 4073026994


Re: Топор... полный...

- Ермак
Профиль 
20.09.2011 00:24 Сообщение
posoh писал(а)
andye писал(а)
Все оставшиеся 6 литров бензина! впоследствии израсходовали на ночёвке на оз. Бербенескул для того что бы растопить мокрый жереп! Это пипец! Я никогда ещё не видел, что бы дерево не горело, а плавилось какими то слоями... если б не бензин...

полный ахуевайтунг! я такая совсем недавно смотрю на варварски вырубленный рядом с Бребеняскулом жереп, вернее, на его пеньки и не понимаю, почему на самое высокогорное озеро Украины ходят люди, которые не уважают такие места, природу, не умеют читать на картах и столбиках, что эти места-биосферный заповедник, и если ты ему вредишь, то накуя ты сюда припёрся?


Уважаемые господа, граждане, мазурики :D Я дико извиняюсь, но мне бы хотелось хоть чуть-чуть как-то отреагировать на комменты моего последнего поста.
Во первых - растапливать костёр пластмассой нехочу. Мне не нравиться её запах. Хотя если жизнь заставит... Но специально брать - не стану.
Носить в пешем походе тент для кухни я тоже не буду - тяжело. Как правило наша компания невелика, максимум было 6 человек. Так что ветровки, при случае - самое то, да ещё и какую нибудь "толковую мысль" в процессе можно услышать :D. А в этом году пробежались по Черногоре с женой только вдвоём - друзья няньчат малыша. Шли с газовой горелкой - горя не знали и ни один куб, ещё не украденного леса, из-за нас не пострадал.
Во вторых и в третъих - ребята!, обратите внимание - ГОРЕЛКА У НАС БЫЛА! ДА СПЛЫЛА!
Давайте включим логику! Ну нафига мы её туда, вместе с 6-ю литрами бензина пёрли? Для того чтобы спецом убить и закопать под коровьей лепёшкой? А потом, как типичным заядлым шизофреникам, нашедшим оправдание своим поступкам, выйти с самопальным огнемётом на схылы Бербенескула и начать поливать смертоносным огнём заросли несчасного жерепа? Да я скорее бы умер от выпитого, чем додумался бы до такого.
Дальше. Разводить костёр на Черногоре под почти ураганным ветром (это вечером, а утром даже и не пытались - нечем было! Встали и пошли), а потом ещё под проливным дождём - это, типа что бы песни у костра попеть?! или хоровод вокруг него поводить, или попрыгать через него? - мадам posoh, вы уж выберите, что нибудь на ваш собственный "ахуевайтунг", а то я как то и не придумаю "накуя" я его вообще палил!


Re: Топор... полный...

- Ливингстон
Профиль 
20.09.2011 09:01 Сообщение
andye писал(а)
Во первых - растапливать костёр пластмассой нехочу. Мне не нравиться её запах...
Носить в пешем походе тент для кухни я тоже не буду - тяжело.

просто в порядке ликбеза. Не для Вас, ув. andye - совершенно очевидно что Вы очень опытный турист и легко отобьетесь в форуме от любого критического замечания. Для тех, кто (возможно) тоже читает топик.
так вот,

1. плекс.
1.1. не пахнет.
1.2. не требует упаковки.
1.3. не разрушается в процессе переноски.
1.4. не отсыревает.
1.5. является многоразовым средством - т.е., брусочек плекса легко вынуть из-под разгоревшихся дров и, потушив и остудив, использовать в следующий раз.

2. тентик.
2.1. в работе гораздо комфортнее - т.е., не требует нарушения гидроизоляции пользователей, вынужденных распахивать или даже снимать свои дождевики (гм... "ветровки"). Не подвергает опасности их одежду (пропалить можно не только саму "ветровку", но и штаны, и даже ботинки - при защите собственной одеждой костра от дождя и ветра.
2.2. будучи поврежден огнем или дровами, не оставляет человека раздетым.
2.3. защищает некую площадь от дождя и ветра на порядок эффективнее.
2.4. главное: ставится (при минимальном навыке) одним человеком и далее не требует участия других пользователей, которые могут заниматься действительно полезными делами, а не стоять кучей над опытным кашеваром, пока тот ковыряется в костре.


Re: Топор... полный...

- Америго Веспуччи
Профиль 
20.09.2011 09:27 Сообщение
andye писал(а)
Давайте включим логику! Ну нафига мы её туда, вместе с 6-ю литрами бензина пёрли? Для того чтобы спецом убить и закопать под коровьей лепёшкой? А потом, как типичным заядлым шизофреникам, нашедшим оправдание своим поступкам, выйти с самопальным огнемётом на схылы Бербенескула и начать поливать смертоносным огнём заросли несчасного жерепа? Да я скорее бы умер от выпитого, чем додумался бы до такого.

феерично.


Re: Топор... полный...

- Ермак
Профиль 
20.09.2011 17:57 Сообщение
Я остановил свой выбор на недорогой Кэмпинггазовой газовой горелке, купленой в Метро. Горелка монтируется сверху на балоне. Выбор не идеальный, т.к. при неаккуратной установке возможно опрокидывание всего этого гармыдера - слишком высокая конструкция. А это голод и, возможно даже, пожар . Но на тот момент было очень даже недорого. В середине этого августа, на той же Черногоре, когда средь бела дня, разыгралась гроза с градом и народ буквально смывало с хребта, мы с женой, предусмотрительно спустившись на полку и поставив палатку, варили юшку прямо в тамбуре и голова не болела. Хотя и топорик с собой брал :D , имея кое какой опыт. Воспользоваться им так и не довелось.
Всем удачи и хорошей погоды.


Re: Топор... полный...

- Афанасий Никитин
Профиль 
20.09.2011 21:29 Сообщение
классика Труд Вача на "барабане"... 35-40 грн. делов-то.


Re: Топор... полный...

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
20.09.2011 23:19 Сообщение
Дмитрий_2011 писал(а)
Труд Вача на "барабане"... 35-40 грн.
Мне жаль покупателей таких топоров. Уж лучше летковские, всеж не кЕтай.
Предвосхищая вопрос, отвечу, не может Труд Вача стоить 35-40 гривен.


Re: Топор... полный...

- Афанасий Никитин
Профиль 
21.09.2011 08:22 Сообщение
corsar_s писал(а)
Дмитрий_2011 писал(а)
Труд Вача на "барабане"... 35-40 грн.
Мне жаль покупателей таких топоров. Уж лучше летковские, всеж не кЕтай.
Предвосхищая вопрос, отвечу, не может Труд Вача стоить 35-40 гривен.



этим летом ещё там и стоил, или прошлым это было... :) время летит, я за ним не слежу :)

Вача это не Китай совершенно. если бы ты чуток разбирался в этом, то не писал бы так...

свой такой топор я года два назад брал и всё хорошо с ним. товарищам трём я рекомендовал, они тоже брали не то в прошлом году не то в этом. все довольны.


Re: Топор... полный...

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
23.09.2011 11:20 Сообщение
Читайте внимательнее:
corsar_s писал(а)
не может Труд Вача стоить 35-40 гривен
Раз уж ты разбираешься. Летковские топоры дороже стоят.


Re: Топор... полный...

- Тур Хейердал
Профиль 
26.09.2011 14:41 Сообщение
Юзаю фискарс.
Изображение
только у меня более ранняя модель и полегче (чуть более 500 г кажись)
Топор шикарен: вгрызается в древесину аки бобр! Удобно расщиплять поленья (чувствуется продуманность формы лезвия), но порою не хватает длины лезвия. Ну оно и понятно: колоть дрова - не основная его направленность. Рука не устает (срубил на даче сливу, порубал всю топором - не устал).
Из минусов: без работы от влаги появляются пятна :( что-то типа ржавчины. Лечится рубкой нескольких веток (под действием трения лезвие очищается), а потом смазываю маслом на время хранения.
Юзаю в комплекте с точилкой
Изображение


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
01.10.2011 12:48 Сообщение
Тоже Fiskars. X10. По сравнению с более ранними моделями рукоять больше нравится. Форма продумана для срубывания и колки не очень больших поленьев. Геометрия (т.е. центр тяжести и пр.) очень выверенная, вообще без нареканий. Может конечно показаться тяжеловатым (около 1 кг), но лично для меня этот вес с лихвой окупается эффективностью его применения. Работать таким топором - одно удовольствие, ну умеючи конечно. Оценить фискари могут те, кто умеет работать топором :wink: . А то у меня друг один рубит с силой нечеловеческой, как бы своей массой, выматывается быстро и толку мало, так вот ему пофигу, каким топором рубить, он не перерубывает, а перебивает :D .


Re: Топор... полный...

- Ермак
Профиль 
16.10.2011 00:48 Сообщение
masterden писал(а)
Тоже Fiskars. X10

Подержал в магазине - классная вещь! толковая - рукоятка лёгкая - полимерная и пустотелая, да и сталь , я думаю, не простая будет. Самый маленький топор довольно лёгкий, НО ЦЕНА - мама не горюй!!!


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
13.02.2012 23:36 Сообщение
года три назад купил себе такой топор http://stometrovka.kiev.ua/index.php/61 ... -400g.html
стоил в строймаркете каравановском 17 грн, легкий, сталюка хорошая, более чем устраивает (только выбирать нужно, брака много было). много удобнее "туристического" цельнометаллического. беру на каждый выход, который длиться более суток. на своей шкуре прочувствовал - лучше взять с собой лишний 600 граммов в виде топорика, чем при необходимости оного при мне не окажется. иногда и пилу с собой беру, обычную, стенли, граммов 200 весит... можно много рассуждать и топырить пальцы, приводя доводы за и против. итог не поменяется - одни берут, другие считают ненужной ношей. мое имхо - 600-800 граммов не помеха даже в соло выходе, а за группу в 4-6 человек вообще промолчу...

dimas - помнишь как в колыбе сушились и чем дветь забитую открывали а потом закрывали? без топора тяжковато было дровец наколоть :-P

а насчет цепных пил - не понравились. ножовка весит столько же, если не меньше, в рюке незаметна и пилить ей одно удовольствие. вообще - все эти цельнометаллические топоры и цепные ножовки в качестве супертуристических примочек яйца выеденного не стоят. веса больше, удобства и толку меньше



- Ермак
Профиль 
14.02.2012 00:38 Сообщение
soglasen, podpiwysj :)


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 01:33 Сообщение
кст за фискарсы - все хорошо пока рукоятка не репнет. для классики достаточно ветку снять подходящую, и рукоять новую сваять. фискарь же хоронить прийдется. да и минуса он боится... на первой русской в свое время копья ломали по сему поводу.


Re: Топор... полный...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.02.2012 02:22 Сообщение
poluprovodnik, насчёт "репнет" и "минуса боится" - откуда информация? :cool:

Фантазии?


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 02:28 Сообщение
Zeusa писал(а)
poluprovodnik, насчёт "репнет" и "минуса боится" - откуда информация? :cool:

Фантазии?


тестдрайв на первой русской конференции по холодному оружию. с материалами и разжевыванием. ищущий да обрящет. а за фантазии то вам виднее.


Re: Топор... полный...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.02.2012 02:39 Сообщение
Пруфлинк е?


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 02:41 Сообщение
Zeusa писал(а)
Пруфлинк е?

на первую русскую не нашел. на питерхант нашел
http://piterhunt.ru/scripts/forum/archi ... 847fd0785b


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 02:58 Сообщение
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 5&start=25
Цитата
Он не ненадежный, он не ремонтопригодный. Или ограниченно ремонтопригодный.

собственно данная цитата более полно озвучивает мою мысль :)


Re: Топор... полный...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.02.2012 03:12 Сообщение
Цитата с сайта Fiskars (раздел "FAQs"->"Technologies") (ссылка):
Цитата
- What is FiberComp®?
According to our Fiskars engineers, FiberComp® is an advanced composite of fiberglass in a thermoset polymer matrix. The rest of us just call it amazing, because FiberComp® performs like no material we've ever encountered. It weighs next to nothing, yet ounce for ounce is many times stronger that steel. It can be molded into virtually any shape, allowing us to create ergonomic designs of unprecedented comfort and efficiency. Unlike metal, FiberComp® is entirely immune to rust and offers superb shock-absorbing characteristics. Plus, the naturally slip-resistant surface and low cold conductivity make it ideal for outdoor work in the most inclement conditions. All these qualities make FiberComp® the material of choice for peak performance and maximum comfort in our very finest garden tools. But don't take our word for it using is believing!


Цитата из PDF от Fiskars на предмет температурного диапазона материала Fibercomp™ (из которого выполнено топорище):

Изображение

Как бы от +50ºС до -50ºС...

Видео на сайте i.ua (ссылка).

Достаточно прочный?

P.S. + Есть личный опыт пользования топором Fiskars в течение нескольких лет без каких либо нареканий...

P.P.S. Прочитал Вашу ссылку с piterhunt.ru. Где там про сломанные топорища и непереносимость морозов?


Re: Топор... полный...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.02.2012 03:20 Сообщение
Цитата
...он не ремонтопригодный


Согласен, Fiskars действительно неремонтопригодный. Но это не говорит о том, что "репнет" и "минуса боится", не так ли? :wink:


Re: Топор... полный...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.02.2012 03:27 Сообщение
По Вашей второй ссылке тоже неубедительное частное мнение человека, ни разу не пользовавшегося топором Fiskars...

Почти, как в достопамятные времена: "Не читал, но осуждаю..."© :-P


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 03:47 Сообщение
Zeusa писал(а)
Цитата
...он не ремонтопригодный


Согласен, Fiskars действительно неремонтопригодный. Но это не говорит о том, что "репнет" и "минуса боится", не так ли? :wink:

можно в подобном тоне спросить - а вы уверены что он не репнет и при длительном охлаждении не станет хрупким пластик?
по поводу пруфа на первую русскую - не нашел. потому будем считать фантазией.
по поводу треснувших на морозе - http://velosamara.ru/forum/viewtopic.ph ... 2&p=524065


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 03:49 Сообщение
Zeusa писал(а)
Почти, как в достопамятные времена: "Не читал, но осуждаю..."© :-P

да, вы таки правы.

http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... ge__st__60
а в этой теме много праведного гнева, что обухом нельзя у фискарса работать.

PS - фискарсом не пользовался.


Re: Топор... полный...

- Христофор Колумб
Профиль 
14.02.2012 04:10 Сообщение
PPS да, я согласен, поломать можно и шарик от подшипника. но у меня желания купить фискарс не возникает. розелли - да, хускварна - да, фискарс - нет... вот такое вот имхо. то ли повлияли суждения, то ли просто предубеждение появилось, но вот так вот. :) но в защиту же фискариков можно привести следующую тему на ганзе http://talks.guns.ru/forummessage/98/306496.html


Re: Топор... полный...

- Семен Дежнев
Профиль 
14.02.2012 04:45 Сообщение
Цитата
...в этой теме много праведного гнева, что обухом нельзя у фискарса работать.

Ранее в доках к универсальным топорам Fiskars читал, что нельзя пользоваться обухом для ударов. Возможно поэтому до сих пор и имею целый топор. :wink:

Цитата
...поломать можно и шарик от подшипника.

Сложно поспорить. При должном старании, как говорят, можно и ..уй сломать.

Как по мне, так Fiskars продолжает делать отличные топоры (история производства у них тянется с 1649 года). Дорогие, наверное, но есть за что деньги просить с одной стороны и платить с другой.

Топорами Roselli и Husqvarna не пользовался, о них судить не берусь. Думаю, что хороши.


Re: Топор... полный...

- Юрий Сенкевич
Профиль 
27.09.2012 00:28 Сообщение
http://youtu.be/IPgESIYOVGI

очень рекомендую к просмотру, крайне душевно и очень правильно все ))


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Buba | 29.11.2012 13:54.
Причина: спам


Re: Топор... полный...

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
29.11.2012 13:48 Сообщение
могу сказать, что между топорами 600-700г и 1кг, просто гигантская пропасть.
1 килограммовый - это уже как полноценный топор, им можно делать практически все, для чего топор предназначен. Прирост в производительности между 600г и ним, просто огромен. Таким топором рубим, а не тюкаем. Одна беда, он тяжелее. Но если уже брать топор, то лучше на 1кг, когда начинаешь им работать, уже нет ни малейшего сомнения, что сделал правильный выбор.
Проверить мои слова легко. Возьмите и порубите двумя топорами по очереди, когда находитесь дома. Дальнейший выбор, делайте сами.


Re: Топор... полный...

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
02.12.2012 09:54 Сообщение
Максимилиан писал(а)
http://youtu.be/IPgESIYOVGI
очень рекомендую к просмотру, крайне душевно и очень правильно все ))


Это видео c ограниченным доступом.
Если владелец этого видео предоставил вам доступ к нему, войдите в аккаунт.


Re: Топор... полный...

- Афанасий Никитин
Профиль 
02.12.2012 11:05 Сообщение
Там просто возникли проблемы с музыкальным рядом. Видео вернулось - Якоб сам спел и сыграл для своих фильмов. А инструмент и, правда, замечательный - так во всяком случае мне говорит мой брат, который им пользуется и я не вижу причин не доверять ему. Смотрите:
http://vimeo.com/37360333


Re: Топор... полный...

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
14.05.2014 12:32 Сообщение
Собственно, лет 8 назад нашёл у себя в гараже старый литой советский топор-молоток (из У-8 или У-12 их обычно отливали, но это не суть важно, важно то, что подобные можно найти на любой барахолке массово).
Оттянул вручную ему кромку на меньший угол (в родне около 30-40, я отковал на примерно 20) закалил сразу после отковки без отжига на слабо-вишнёвом разогреве с нагартовкой кромки, и закалил "вода-масло" - окунув его сначала в сугроб, а потом до полного остывания в отработку. Заточил на глазок болгаркой - оселок не брал. Рукоять приладил от большой киянки - ту, которая клином к обуху расходится и подклеил на шипах столярным клеем упор под кисть внизу. с таким крепежом топора на рукояти не нужен клинышек. Как итог - универсальный предмет на все случаи жизни - и колышек отрихтовать на камне, и гвоздь забить, и разрубить чего понадобится ( 15 см сосенку распустить на костровые брёвнышки этим девайсом получается чуть ли не быстрее чем у товарища цепной пилой) точил с той поры только один раз, и то после того, как разобрали этим топором 6 бараньих туш, нещадно разрубая при этом кости - тогда-то при рубке бедренных костей, и посадил пару выщербин на лезвие. Делов - 10 грн на рукоятку, клей и расходы на газ для горна. Сам топорик - от 10 до 20 грн на барахолке. аналогичный топорик см верхнее фоото http://popgun.ru/files/g/98/orig/6391420.jpg


Re: Топор... полный...

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.08.2017 15:36 Сообщение
Задался выбором туристического топора. Изначально нацелился на Fiskars x7, но начитался в инете что его обухом стучать не желательно. Посмотрел на Husqvarna "Малый" (5769264-01), но цена убивает наповал. И тут случайно надыбал Bahco HGPS-0.6-360 за 440 грн. Но с ним тоже не задачка, нет отзывов или обзоров. Может кто-то имеет такой топор или может о нем что-то сказать. Сама фирма Bahco очень солидная, а вот конкретно о их топорах информационный вакуум :-(


Re: Топор... полный...

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
22.08.2017 15:55 Сообщение
Плохо искали.
И если советы принимаете, то ищите "малый швейцарский армейский топор".
Не пожалеете!


Re: Топор... полный...

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
22.08.2017 19:37 Сообщение
corsar_s писал(а)
"малый швейцарский армейский топор".
Не пожалеете!

phpBB [video]

Вложения

67fb0c1a07c0fe7776732401141e21b384ca0503.jpg
67fb0c1a07c0fe7776732401141e21b384ca0503.jpg
[ 245.26 КБ | Просмотров: 5680 ]




Re: Топор... полный...

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
22.08.2017 22:41 Сообщение
Вот ещё интересный вариант, томагавк Bellota:
http://rusknife.com/topic/12562-топорик ... a-испания/

Вложения

post-1779-0-77737800-1366635108_thumb.jpg
post-1779-0-77737800-1366635108_thumb.jpg
[ 39.01 КБ | Просмотров: 5645 ]

post-1779-0-77737800-1366635108.jpg
post-1779-0-77737800-1366635108.jpg
[ 179.53 КБ | Просмотров: 4619 ]




Последний раз редактировалось Дмитрий Хребтов 07.08.2020 14:52, всего редактировалось 1 раз.



- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
23.08.2017 13:02 Сообщение
Томогавк это конечно красиво, но тогда уже лучше бартка.
Всё ж эффективнее.


Re: Топор... полный...

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
07.08.2020 14:44 Сообщение
Не скучаем:
phpBB [video]


Re: Топор... полный...

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
07.08.2020 14:53 Сообщение
Не повторяйте, это лишь кино:
phpBB [video]


Ручной ковки:

Вложения

IMG_20200326_135811.jpg
IMG_20200326_135811.jpg
[ 385.23 КБ | Просмотров: 4619 ]

IMG_20200518_111359.jpg
IMG_20200518_111359.jpg
[ 338.36 КБ | Просмотров: 4619 ]

IMG_20200320_131116_1.jpg
IMG_20200320_131116_1.jpg
[ 492.41 КБ | Просмотров: 4619 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 103 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия