ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 9 [ Сообщений: 130 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Как качественно заточить нож?

Как качественно заточить нож?

- Отто Шмидт
Профиль 
10.08.2009 18:14 Сообщение
Где в Харькове можно качественно заточить нож, в частности Spyderco Native (сталь CPM-S30V)?

Изображение

Дополнено:
Решил собрать основную информацию по заточке ножей в один пост и, соответственно, изменил название темы.
СЛОВАРЬ НОЖЕВЫХ ТЕРМИНОВ
FAQ по заточке ножей 1
FAQ по заточке ножей 2
Точение ножей на knife.com.ua
Заточка до строгания волоса
Маркировка абразивного инструмента 1
Маркировка абразивного инструмента 2
Маркировка абразивного инструмента 3
Абразивы
Чистка точильных брусков

Насчет чистки брусков - в теме по предыдущей ссылке упоминается паста Tempo, на конном рынке купил за 20 грн. Из личного опыта могу сказать, что Spyderco Pocket Stone (Double Stuff) ~ 303MF она чистит хорошо, буквально за несколько секунд, а вот камушек из зеленого карбида кремния (64С) очищает не очень, тут на помощь приходит Гала, Фейри и прочая кухонная химия.
В целом, если потратить немного времени на теорию и чуть больше на практику, то научиться самому точить ножи до бритвенной остроты не сложно. Удачи всем начинающим найфоманам!


Последний раз редактировалось фейтимофей 01.12.2009 16:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Руаль Амундсен
Профиль 
10.08.2009 18:38 Сообщение
На Благбазе несколько точек где точат ножи\ножницы - если в одной точке нет необходимых кругов на твердую сталь, обычно знают где есть и посылают туда.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
10.08.2009 18:56 Сообщение
фейтимофей
Точи сам,спецы с Благовешки скорее убьют,чем наточат.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
10.08.2009 20:32 Сообщение
+1
Точить на электроточиле хороший нож - это варварство :smile: .Настоящие найфоманы точат на брусках и только сами :cool: .Вот темка,я там давал пару ссылок про заточку ножей:
viewtopic.php?f=5&t=15268&p=214191&hilit=%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8#p214191
Насколько я понял из всех прочитанных там тем про ножи,конкретно заточкой на брусках коммерчески никто в Харькове не занимается.
Почитай,может сам сподобишься купить брусочек и наточить.Или можешь попросить там YuraS-а,может он согласится поточить,если понравишься :smile: .


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
11.08.2009 09:57 Сообщение
На благбазе мне енти спецы обычный кухонный нож убили. Через неделю резал обратной стороной лучше, чем "заточеной". У меня теперь не возникает никакого желания вобще к ним соваться.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Руаль Амундсен
Профиль 
11.08.2009 11:25 Сообщение
Счастливчик писал(а)
На благбазе мне енти спецы обычный кухонный нож убили.

Странно, точил несколько раз у дедка который в центре рынка находится - буквально в центре между комбикормом, железяками, едой и обувью (точнее не помню :( ) складные ножи точил отлично, за метательные не брался, в чем был не уверен - тоже не брался.
Правда последний раз я что-то точил больше года назад - может уже люди и поменялись.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
11.08.2009 12:11 Сообщение
Avenger
я у другого мужика точил. Толстый, косит под одессита. Давно точил, решил больше счастья не пробовать. Проще самому ручками.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Отто Шмидт
Профиль 
11.08.2009 14:50 Сообщение
Благбаза отпадает однозначно, точить нож за 100$ на электроточиле - это, извините, :bad: :fool:
Собственно поэтому и начал эту тему, вдруг найдется спец по ручной заточке. :pardon:
Берс, спасибо за ссылки :good:


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Отто Шмидт
Профиль 
13.08.2009 20:04 Сообщение
Сегодня утром по пути на работу заехал к точильщикам на Благбазу. Подходил к мужчинам в годах, надеясь на их опыт. На мой вопрос "а вы делаете ручную заточку ножей?" все трое респондентов ответили встречным вопросом "а зачем?" :lol: Объяснил, двое пожали плечами, в глазах читалось недоумение и мысль "идиот какой-то", третий предложил наточить на точиле на алмазном кругу, я вежливо отказался. Подошел к лотку с абразивами на хозрядах, про приспособы для заточки ножей там не слышали, но посоветовали на другом ряду польскую точилку 2 в 1 для ножей и ножниц за 15 грн. Чтобы не уходить с пустыми руками взял ее для кухонных ножей, в хозяйстве пригодится.
Изображение


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
13.08.2009 20:08 Сообщение
фейтимофей
Кухонные ножи тоже надо любить,подарите точилку кому-нибудь...


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Отто Шмидт
Профиль 
14.08.2009 09:33 Сообщение
Опробовал на кухонных ножах. Что сказать... Стружит ножи на ура, но количество стружки повергло в шок :shock: :eek:


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
15.08.2009 08:57 Сообщение
Так стружку можно собирать и на приемку,за вырученные деньги новые ножи покупать.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Отто Шмидт
Профиль 
15.08.2009 09:27 Сообщение
:D
Встретился вчера с YuraS'ом, наточил нож у него, узнал много нового, буду учиться точить на "китайце". Спасибо всем за советы! :friends:


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Магеллан
Профиль  ICQ 
21.08.2009 15:12 Сообщение
А полировкой никто не занимается?
Есть у меня нож из лопатки турбины, хотел его отполировать (он изначально был матовым) на коже с пастой ГОИ и алмазной пастой в итоге результатом остался недоволен.

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Avis 21.08.2009 15:20, всего редактировалось 1 раз.


Re: Где можно качественно заточить нож?

- Отто Шмидт
Профиль 
21.08.2009 15:18 Сообщение
Avis попробуй войлочный круг + ГОИ. Я таким способом полировал металл до зеркала
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Страница 1 из 9 [ Сообщений: 130 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия