ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Заточка Опинель нержавейка.

Заточка Опинель нержавейка.

- Марко Поло
Профиль 
05.03.2014 16:35 Сообщение
Народ, имею проблему, немного повредил лезвие чиркнув по железяке(кромка немного загнулась), хочу поправить лезвие оставив заводскую заточку такую же, без четко выраженной режущей кромки. Если я правильно понимаю делать это надо на камне с очень мелким зерном да еще и намочив, где можно купить такую хреновину в Харькове!?
Последнее сообщение


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
05.03.2014 17:15 Сообщение
Фото?
А камни есть на благовешке, полно.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Марко Поло
Профиль 
05.03.2014 17:22 Сообщение
corsar_s писал(а)
Фото?
А камни есть на благовешке, полно.

На фото повреждения не будет видно, только когда пальцем проводиш можно почуствовать.
А где именно искать, я там переодически бываю, но никогда не видел в продаже точильных камней.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
05.03.2014 18:05 Сообщение
Та даже не знаю как и объяснить.
Там такая раскладка, шо мимо пройти, тока если идти с закрытыми глазами.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Марко Поло
Профиль 
05.03.2014 18:08 Сообщение
corsar_s писал(а)
Та даже не знаю как и объяснить.
Там такая раскладка, шо мимо пройти, тока если идти с закрытыми глазами.

Ок, я иду через мост, через барахолку, со стороны Роста...., куда дальше?


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
05.03.2014 18:13 Сообщение
del


Последний раз редактировалось corsar_s 08.03.2014 10:46, всего редактировалось 1 раз.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2014 20:05 Сообщение
На фиг столько хлопот и поиска камня для разовой работы. Обычная фарфоровая тарелка переворачивается кверху дном, и на том ободке что без глазури, за несколько минут лезвие Опинельки затачивается до бреющего состояния. С мыльной водой - быстрее. Нержавейка - мягкая и точится легко и быстро.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
05.03.2014 20:12 Сообщение
anatoly-alex, скажите пожалуйста, Вы лично так делаете, или просто читали\слышали\видели?
Сразу отвечу на Ваш вопрос: нет, я руками не точу, пользуюсь приспособами(дмт, дакфут и типа-лански).


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2014 20:58 Сообщение
corsar_s
Разумеется и делал и делаю с ножами мягкой стали и коротким клинком с непрямым лезвием, а Опинель - именно таков. Мой - не нержавейка, а углеродка, но тоже прекрасно так правится. Это быстро, тарелка есть практически в любом доме и поправить лезвие - гораздо проще и приятнее чем работать тупым ножом. Второй экспресс способ - правка лезвия стального ножа по обушку керамического ножа, но керамические ножи распространены куда как меньше чем фарфоровые тарелки :smile:
А для поварской тройки, с почти прямым и длинным клинком - тут тарелкой действительно не обойдешься, и на то и бруски, и пара мусатов, и доводочники, и алмаз не лишний, и клинышки, для переточки кромок на тот угол, что нужен конкретному ножу. Ну и стальная вата для полировки лишней не будет, и круги войлочные и кожаные, да и ремень для финишной правки, кто любит опасную бритву...
А для мачете и топоров, зубил и ломов, кирки и мотыги, болторезов, и сверл, и резцов - без точила тоже грустно...
И почти всё перечисленное в хозяйстве - есть. :smile: Точу всяко и руками и электричеством, и с приспособами... Зависит от того что, для чего, где и когда.
Чего нет - точилок типа Лански и их клонов, за ненадобностью; хороших водяных японских камней и арканзаса - а вот этого, жаль, что нет, лишними не были бы...
А что такое дмт, дакфут - просто не знаю. Кстати - не бросите ссылку - может окажется полезная приспособа?


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
05.03.2014 21:17 Сообщение
Ну, судя по всему, Вам оно не надо.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2014 21:19 Сообщение
:smile:


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Марко Поло
Профиль 
05.03.2014 21:51 Сообщение
Спасибо за советы, попробую на тарелке, но брусок всеравно куплю, ножи у меня есть, просто раньше небыло ножей с такой заточкой и небыло нужды в тонкой доводке(зачем тонкая доводка ножу которым я делаю все от потрошения рыбы до вырезания палки?!).


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
05.03.2014 22:11 Сообщение
Ээээ, какой-то странный текст. Я прямо в тупике от прочитанного.
Одним ножом потрошить рыбу и вырезать палку - это как минимум глупо.
Ну и про "такую заточку" сюда же в кучу. Никакой особой заточки у опят нету.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Георгий Седов
Профиль 
05.03.2014 23:39 Сообщение
Опенок - очень простой, с остроумной конструкцией фиксирования, складник. Весьма удобный. У меня - 9 углеродка. Для силовых работ вообще не предназначен. Да и для потрошения рыбы - совсем не идеален - ручка впитает сок из рыбы и со временем начнет отвратно пахнуть. Для всякой кухонной работы складень - худший выбор. Простые небольшие кухоннички от Аркоса - дешево, весьма удобно, отлично точатся и запахов не набирают - некуда. И доступны. Дешевле Опенков. Крашеная углеродка - совсем копейки, режет - изумительно. В футляре от зубной щетки такой нескладной и сам не поломается и не порежет ничего. Да даже и просто в пластиковой трубке для проводки безопасно живет в сумках. А вот в карман складень - самое оно. Вот только не любит опинель работу с твердым. Хлебушка порезать, сальца, колбаски, кожу, ткань, резинку, веревку, картонку, да даже ноготь сломанный, занозу вырезать - его. Но ни консерву, ни твердую палку, ни жесткий пластик - не любит. Угол заточки - под мягкое. Потому и толщина клинка у лезвия - минимальна, и рез легкий. Но платой за то - малая стойкость режущей кромки. Легко заворачивается. Лечится бОльшим углом заточки, но рез станет потяжелее.
А точильный брусок в доме иметь - разумеется надо.


Re: Заточка Опинель нержавейка.

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
06.03.2014 00:29 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
Угол заточки - под мягкое.
anatoly-alex писал(а)
толщина клинка у лезвия - минимальна
Класс! Прямо за душу берет. :first:
А ещё можете?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия