ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

ледоруб

ледоруб

- Христофор Колумб
Профиль 
16.08.2006 16:19 Сообщение
Посоветуйте хороший ледоруб, пожалуйста! И не очень дорогой...
А каким пользуетесь вы?
Последнее сообщение



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
16.08.2006 16:51 Сообщение
ВЦСПС ;)



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
16.08.2006 17:02 Сообщение
я привозила своему приятелю с Воронежа - оранжевый воронежский ледоруб. Говорит, что очень хороший.
Стоит 500рубл , т.е. 100грн



- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
16.08.2006 18:05 Сообщение
zerling писал(а)
ВЦСПС ;)

сила! :)
у него одно серьезное достоинство - если потеряешь - не жалко :D



- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2006 09:40 Сообщение
Самые лучшие в мире ледорубы делает итальянская фирма GRIVEL с конца XIX (!) века по сей день. Почуствовать разницу с вышеуказанными удается даже представительницам слабого пола в первый час использования. Не говоря уже о том, что воронеж (впрочем как и ВЦСПС) - это лишние 2кг. веса.
Но это все ерунда по сравнению с надежностью. Ледоруб при страховке на снегу должен выдерживать усилие на древко мин. 200, а лучше 400 кг. Уверяю вас, в нашей секции (Универ) некоторые разрядники в конце 80-х для демонстрации гнули ВЦСПС руками...

А недорогая страховка - это сванская :D



- Семен Дежнев
Профиль 
17.08.2006 09:42 Сообщение
Устав таскать пр простым снежным маршрутам ледовую колотушку, купил на немецком ебее raveltik суперлайт. (http://www.raveltik.cz/) Обошелся в 40 евров, зато всего 400г. весит.
Доволен.



- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2006 16:20 Сообщение
О! А мне принесли советское чудо. Безымянное. Очень легкое, древко вроде бы дюралевое, с резиновой нашлепкой зеленого цвета. Клюв, вроде стальной. Длина, на глаз, 65-70 см.

2 EXTREME-CENTRE: Спасибо, а какие варианты кроме Grivel еще есть? Как подбирать ледоруб, по каким критериям? Длина, лопатка и т.д.?

Цитата
А недорогая страховка - это сванская

Ага, "Иди, Вано, я тебя вижу!"



- Семен Дежнев
Профиль 
17.08.2006 16:35 Сообщение
Дык там же написано: "Ледоруб ВЦСПС"
Думаю, прогресс не стоит на месте, дорабатывают мужики.
Кстати, упомянутые выше "ВЦСПСы 80х", которые руками гнули - это первая партия была, уже годом позже усе было ОК
Точного веса ВЦСПС не знаю, но как по руке - не тянул он на 2кг.
Считается, что ледоруб по длине должен касаться земли, когда рука внизу. Я беру чуть покороче. Должен быть удобный хват за головку сверху - для самозадержания. Вес - по минимуму при упомянутых выше прочностных х-ках. Клюв - индивидуально, исходя из предполагаемой работы.



- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2006 17:05 Сообщение
тот, что у меня сейчас в руках - где-то полтора кило весит.
Не получилось выложить фото, нашла его в инете. Точно, ВЦСПС.



- Христофор Колумб
Профиль 
17.08.2006 19:22 Сообщение
Dara писал(а)
2 EXTREME-CENTRE: Спасибо, а какие варианты кроме Grivel еще есть? Как подбирать ледоруб, по каким критериям? Длина, лопатка и т.д.?

Сейчас есть еще BLACK DIAMOND (от 350грамм), KONG - подешевле. На самом деле из импортных по соотношению цена/качество GRIVEL равных нет. Цены от 375 грн.
По подбору - в предыдущем постинге все верно. А так- приходите, подберут, есть кому - уже наши с Кавказа вернулись.



- Руаль Амундсен
Профиль 
19.08.2006 09:20 Сообщение
Всем привет! Вчера с Кавказа повернулся-было круто!!
На вооружении учасников нашей группы состояли и пресловутые ВЦСПС, и воронежские "оранжевые", а также Grivel...
Что могу сказать, модель Grivel Nepal выгодно выделялась среди остальных, и оказалась безмерно удобной при преодолении многочисленных бергшрундов
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия