ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Носилки из трекинговых палок

Re: Носилки из трекинговых палок

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
22.09.2010 18:59 Сообщение
Предлагаю эксперимент. Вы садитесь на свои сложенные палки и 2-е Вас поднимают :)
Вариант транспортировки в веревке по книге предназначен для транспортировки 1-го человека с помощью 2-х. Чаловек при этом сидит и держится за плечи несущих.

п.с может есть люди знающие сопромат? Интересно было б посчитать на изгиб лыжную и трекинговую палку, и сравнить.
Последнее сообщение


Re: Носилки из трекинговых палок

- Семен Дежнев
Профиль 
23.09.2010 17:03 Сообщение
Во-первых, я говорил о 4х палках, для надежности. Впрочем, думаю что 2х скорее всего хватит.
Есть и такой. Применяется достаточно редко, т.к. как правило там, где можно двигаться "трое в ряд" существуют более удобные способы транспортировки.


Re: Носилки из трекинговых палок

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
08.07.2011 11:34 Сообщение
аупну темку. нашел материал на форуме КПИ
(http://www.tkg.org.ua/node/21906)
"Мы связывали две палки, вытянутые на всю длину навстречу друг другу тонкими концами. Т.е. ручки палок оказывались на концах, а сама одна жердь почти по всей длине состояла из двух палок. Таких, соответственно, две. Сматывали палки изолентой, а когда та закончилась, лавинной лентой. Три поперечные жерди делали из ледорубов, крепили тоже изолентой / лавинной лентой. Наполнение по Кропфу из веревки 10мм. Привязывали пострадавшего дейзиками и петлями.
Хоть носили в таких носилках не очень много, но палки посередине погнулись а одна, которая ранне была наполовину сломана, доломалась окончательно (крепление двух колен). Думаю, что такую конструкцию стоит укрепить посередине каждой продльной жерди еще одной собранной палкой или ледорубом.
Вообще, если нести по снегу, то лучше делать волокуши, например из тента палатки. Но если травма позвоночника или головы, то одних волокуш недостаточно."
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 33 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия