ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 47 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Трекинговые палки

Трекинговые палки

- Христофор Колумб
Профиль 
29.08.2007 08:23 Сообщение
Впервые оценил прелесть трекинговых палок, этой весной, в Крыму. У нас была пара Masters на двоих - лучше чем ничего. И даже одна палка здорово помагает. Хочу купить еще пару хороших палок из Masters, Leki, Black Diamond, Petzl.
Примерно понял чего хочу, остался выбор палок с "антишоком" или без него. У кого есть опыт хождения с трекинговыми палками с "антишоком"?
Последнее сообщение


Re: Трекинговые палки

- Америго Веспуччи
Профиль 
12.10.2007 16:08 Сообщение
dimavirt писал(а)
Впервые оценил прелесть трекинговых палок, этой весной, в Крыму. У нас была пара Masters на двоих - лучше чем ничего. И даже одна палка здорово помагает. Хочу купить еще пару хороших палок из Masters, Leki, Black Diamond, Petzl.
Примерно понял чего хочу, остался выбор палок с "антишоком" или без него. У кого есть опыт хождения с трекинговыми палками с "антишоком"?

Ко всему надо привыкать - антишок типа полезен, если ты его сможешь прогнозировать. Но, как по мне, вещь это довольно непредсказуемая и может тебя "порадовать" в самый неподходящий момент - допустим при прыжке через ручей.


Re: Трекинговые палки

- Христофор Колумб
Профиль 
12.10.2007 19:08 Сообщение
dimavirt писал(а)
Впервые оценил прелесть трекинговых палок, этой весной, в Крыму. У нас была пара Masters на двоих - лучше чем ничего. И даже одна палка здорово помагает. Хочу купить еще пару хороших палок из Masters, Leki, Black Diamond, Petzl.
Примерно понял чего хочу, остался выбор палок с "антишоком" или без него. У кого есть опыт хождения с трекинговыми палками с "антишоком"?


Мне кажется, лучше выбирать качество и долговечноть, но никак не навороты... Отличные палки, просто неубиваемые - Charlet Moser Galaxy Compact. Эти точно прослужат много лет.



- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
12.10.2007 20:36 Сообщение
Недавно тоже выбирал палки, и тоже колебался по поводу антишока. В магазине попробовал разные модели, и антишок мне не очень понравился - даже в отключенном состоянии есть небольшой люфт, и возникает какое-то ощущение ненадежности, хотя это скорее субъективно.
В итоге я выбрал палки La Sportiva, без антишока, и недавно опробовал их в Крыму. Очень понравилось ходить с палками, особено удобно на крутых спусках, да и на подъемах часть нагрузки ложится на руки и идти легче. В общем без палок я больше в горы не пойду :)
Правда для меня остался открытым вопрос о необходимости второй палки - в большинстве случаев хватает одной.



- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
12.10.2007 20:40 Сообщение
Интересная тема о трекинговых палках на форуме travel.org.ua:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=5424



- Христофор Колумб
Профиль 
16.10.2007 14:49 Сообщение
Об антишоке я прочитал на сайте Комбрига (известного в определенных кругах) там кстати очень толковая статья про трекинговые палки. польза антишока, как я понимаю, при спусках, когда, палка ставится резко, быстро и жестко. И создающийся пружинящий момент передается рукам, голове. Это я ощутил, когда спускался с обычными трекинговыми палками с Демерджи...
Для меня вопрос остается открытым. С одной стороны надежность страдает. Но пользователи палок Мастерс Компрессор вроде не жалуются.

Спасибо за ссылку на форум



- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
27.03.2008 23:50 Сообщение
Мы с папой берём палки (одна пара на двоих) в каждый поход уже 3 года. Встречный народ обычно с нас смеётся, мол, а лыжи где. Один раз на привальчике услышали разговор о нас, вроде "А зачем им палки?"-"Мускулатуру при ходьбе качать".
На каком-то форуме читала обсуждение палок листов на дцать, тоже смешно, "будешь ходить с одной палкой - скособочишься".
Считаю что на подъёме трекинговые палки вещь незаменимая, колени разгружает и третья точка опоры всё-таки. Тем более что телескопики совсем мало места занимают.
Не могу себе подобрать палочку по душе. Не нравится поверхность ручек - либо пористая резина, которая в первом же походе раз и навсегда впитывает в себя пыль и грязь, либо голое дерево скользкое, либо пробка которая крошится. А то что нравится стоит не столько сколько принесёт удовольствия =)



- Семен Дежнев
Профиль 
28.03.2008 08:16 Сообщение
Я противник "антишока".
1. Палка с хорошим наконечником - фрезой держит на "мизерах" - мелких неровностях и углублениях в камне. Соответственно необходимо точно и достаточно резко поставить палку на такой мизер и нагрузить ее. Благодаря пружине нагрузка передается более плавно и риск, что наконечник соскользнет - больше. Это особенно важно при ходьбе (прыжкам) по крупной сыпухе и при спусках бегом.
2. Общая "теория отказов" - чем больше деталей, тем вероятней отказ
3. Дополнительный вес.
Что до основного назначения этой инновации - пощадить кистевой сустав - то (имхо) полезней его подкачать.
Цитата
"будешь ходить с одной палкой - скособочишься".

Такое заявление конечно кроме смеха ничего не вызывает, но из личного опыта - использование 2х палок качественно облегчает движение, одна палка практически ничего не меняет, так - лишняя возможность опереться. Попробуйте с двумя, особенно на сложном рельефе (быстрый спуск, брод, крупноглыбовая сыпуха). О возможности передохнуть "повиснув" на палках уж и не говорю - с одной это невозможно.
Цитата
Не нравится поверхность ручек

Очень советую использовать велоперчатки - в т.ч. решает проблему "неприятных на ощупь" ручек. А главное - страхует от натираний темляком и травм кисти.



- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
31.03.2008 09:50 Сообщение
В экстриме продаются палки Fjord Nansen за около 100грн. - господа, не покупайте!!!! никогда не покупайте!!!



- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
31.03.2008 12:31 Сообщение
Azar

Почему?



- *
Профиль  WWW 
31.03.2008 12:45 Сообщение
Мой опыт с фьорд нансеном не столь печален. Могу пожаловаться только на тяжеловатые ручки и неудачные фиксаторы раздвигающихся частей. У меня за 10+дней по Адыгее никаких проблем с ними не было. У другого человека колено из одной палки выскочило - сломалось крепление. При осмотре на предмет ремонта внутри был обнаружен запасной комплект, были починены на стоянке и дальше отходили без проблем. Нагрузку на изгиб они вряд ли большую выдержат, ну дык это ж не ледоруб :) .
В общем, на мой взгляд, эти палки своим деньгам вполне сответствуют - на один-два похода их хватит, а там уже можно будет понять, нужны ли они вообще, и если да, то какие именно.



- Марко Поло
Профиль  WWW  ICQ 
31.03.2008 17:30 Сообщение
Хочу сказать о своем опыте работы с этими палками. Отходил с ними в прошлом году на Мармот-марафоне. Нормальная вещь.Один раз провалившись в лужу на треть я ее согнул (использовал как опору, чтоб перепрыгнуть препятствие). Выровнял о дерево и пошел дальше. После этого была La Sportiva (Гонка), потом Х-Крым и ничего. Теперь снова в Карпаты возьму на гонку. Доволен вполне, особенно колени, рекомендую - недорого, но функционально.



- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
31.03.2008 17:46 Сообщение
DenVer писал(а)
Один раз провалившись в лужу на треть я ее согнул (использовал как опору, чтоб перепрыгнуть препятствие). Выровнял о дерево и пошел дальше.

И она после этого работала, то бишь - складывалась. :shock:
Палки с ценами в диапазоне 100-150 грн действительно отработают до трех походов без особого экстрима. Как раз для понимания
Sergei писал(а)
нужны ли они вообще, и если да, то какие именно

Сам с такими ходил. Первый поход - целые, второй - начала облазить резина с рукоятки и появились мелкие изгибы, на третьем походе уже пришлось ровнять об дерево, после этого сладывались, но с трудом. После того как дал "поносить" знакомым зимой - может из двух одну еще получиться собрать и еще пару раз поиспользовать :D



- Марко Поло
Профиль  WWW  ICQ 
31.03.2008 23:14 Сообщение
Она и по сей день работает и складывается в том числе. Насчет "без особого экстрима" - думаю, что в мультигонках экстрима хоть отбавляй, тем не менее работает. ... может последнюю гонку..



- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
03.04.2008 09:35 Сообщение
Serj писал(а)
Azar

Почему?


а) неудобные ручки
б) Отсутствие запасных частей
в)Маленькая нагрузка на излом

Как пример, Счастливчик сломал обе. В среднесложном походе по крыму(нууу спуск по Хапхплу по пояс снегу можно назвать даже сложным)



- Христофор Колумб
Профиль 
07.04.2008 17:01 Сообщение
Azar писал(а)
Serj писал(а)
Azar

Почему?


а) неудобные ручки
б) Отсутствие запасных частей
в)Маленькая нагрузка на излом

Как пример, Счастливчик сломал обе. В среднесложном походе по крыму(нууу спуск по Хапхплу по пояс снегу можно назвать даже сложным)

Если позволите - пару слов по палкам Fjord Nansen - запасные части есть. Более того - есть даже 2-х (!) летняя гарантия, т.е. приходите и мы вам меняем колено, фиксатор и т.п. так что если вы не знаете этого, то не надо голословно заявлять.
По поводу неудобства ручки - есть 4 разных модели с разными типами ручек (т.е. выбор есть)
По поводу нагрузки на излом - используемый материал не самый лучший, но и не плохой - Al5083 - среднего качества. например, подавляющее большинство лыжных палок сделано из материала менее прочного. Конечно, если вы собираетесь на палках перепрыгивать лужи с тяжелым рюкзаком, я бы посоветовал другие, например Masters и из материала Al7075. Но это в 2-3 раза дороже. так что как правильно замечено выше - на свою цену очень хорошие палки.



- Семен Дежнев
Профиль 
16.12.2008 19:08 Сообщение
интересно, а есть палки с большой прочностью на излом? я читал, что кто то на склоне удержался, потому что палка в трещине застряла.
а палки те фёрдовские в их каталоге позиционируются как "для начинающих, да и 100 грн не 100 евро- чего от них ждать?



- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
23.12.2008 14:32 Сообщение
EXTREME-CENTRE писал(а)
Если позволите - пару слов по палкам Fjord Nansen

+1
Прошел Четырдаг (Январь)
Демерджи-Хапхал (Параллельно с Азаром, но спускался не с яллы, а из Джурлы - не так круто)
Чернореченский каньон (включая 2 переправы)
Балаклава - Айя (средняя полка) - Ласпи
+ всяки-разны прогулки в ассортименте
+ в качестве стоек для палатки
До сих пор живы-здоровы елки-палки :D



- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
23.12.2008 15:20 Сообщение
borman писал(а)
интересно, а есть палки с большой прочностью на излом? я читал, что кто то на склоне удержался, потому что палка в трещине застряла.
а палки те фёрдовские в их каталоге позиционируются как "для начинающих, да и 100 грн не 100 евро- чего от них ждать?


я купил Leki - великолепные палки! по заявлению производителей на двух палках можно переносить пострадавшего. Пробовал на осыпухе страховаться как ледорубом - даже не погнулась.

Кароче, вывод - очень доволен



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
23.12.2008 15:56 Сообщение
а вес и цена?



- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
23.12.2008 16:16 Сообщение
http://outdoor.leki.ru/items/322612/ - вот такие.

Вес - 550г
Цена 240грн. за пару по распродаже в Drive-Sport'е два месяца назад



- Николай Пржевальский
Профиль  ICQ 
23.12.2008 16:44 Сообщение
Azar писал(а)
в)Маленькая нагрузка на излом



Как пример, Счастливчик сломал обе. В среднесложном походе по крыму(нууу спуск по Хапхплу по пояс снегу можно назвать даже сложным)


Не говори ерунды. Я с экиперовкой весил ок 100кг. и когда падал палка грузилась именно поперёк. Покажи мне трекинговую палку, которая это выдержит. Нормальные палки за свои деньги.



- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
14.02.2009 19:24 Сообщение
У папы был ДР, мы с мамой в Симферополе скинулись на LekiSport 400грн, в деле ещё не были.
До этого ходили с Masters по одной на человека. Палкам 4 года, у них поободралась краска с нижней трубки, люминиевый порошок начинает сыпаться когда раскручиваешь. За всё время эксплуатации ни разу не гнулись, по неопытности несколько раз были "разобраны" на части, при сборке никаких проблем не возникло, правда кружкИ и их держалки отвалились в первые 10 походов =) что неудивительно при походах по известковым карам.

Вложения

Комментарий к файлу: LekiSport Швейцария
P2140003.JPG
P2140003.JPG
[ 114.43 КБ | Просмотров: 5256 ]





- Америго Веспуччи
Профиль  WWW  ICQ  YIM 
14.02.2009 19:57 Сообщение
Взял себе франуцзкие палки фирмы Guidetti. Класику. У них есть версия "автомат" когда верхнее колено выбрасывается нажимом кнопки на рукоятке (кнопка с фиксатором) что позволяет на ходу подогнать высоту палок. Но цена у этих автоматов кусючая. А вот классика мне понравилась. Очень надежно сделаны, цена до 500 грн. была, продаются в "Клубе путешественников".



- Руаль Амундсен
Профиль  WWW  ICQ 
16.02.2009 11:51 Сообщение
Да, чуть не купил себе такие автоматы... но потом потестил Leki и понял, что Guidetti идут на юх....


Re: Трекинговые палки

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
23.01.2010 22:23 Сообщение
Есть хорошая статья http://www.kombrig.net/snar-poles.htm , может кому в выборе и поможет.


Re: Трекинговые палки

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
24.01.2010 12:29 Сообщение
Очень хорошая статья, по существу!
Цитара: "Медицинская Комиссия UIAA признаёт использование трекинговых палок целесообразным в следующих случаях: в пожилом возрасте, при значительном собственном весе спортсмена, в случаях, когда пользователь ранее имел болезни суставов или позвоночника, при сильно нагруженном рюкзаке (например, в экспедициях), при движении по заснеженным склонам и во влажных условиях, при переходе рек вброд, а также при плохой видимости (например, в тумане или ночью). Необходимым, с точки зрения Медицинской Комиссии UIAA, является использование всегда 2 палок; не рекомендуется постоянное и длительное применение треккинговых палок (особенно детьми и подростками) в связи с возможностью развития вестибулярных нарушений, могущих повлечь за собой проблемы с равновесием на сложных (узких) участках, где использование трекинговых палок будет технически нецелесообразным."
От себя добавлю, с палками Fjord Nansen проходил точно больше 3х походов, в том числе лыжный - живы! В этой же статье напоминают о правилах использования и ухода за палками. В запасе правда лежат 2х секционные. Первые 3х секционные: 66см и 600гр пара, вторые 2х секционные: 78см и 460гр пара.
Кольца для снега делал из днишь пластиковых бутулок, только ставить их надо по 2 на одну палку. Если одно то разбивается.


Re: Трекинговые палки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
25.01.2010 15:03 Сообщение
Цитата
Необходимым, с точки зрения Медицинской Комиссии UIAA, является использование всегда 2 палок;

Это мне напоминает вечные дебаты по типу что лучше - linux или windows? кпк или i-phone? =)
Если речь о том, что одна палка скособочивает носителя, то кто мешает менять руки в процессе ходьбы? Считаю, что одна рука всегда должна быть свободна, а потому опираться на две палки не получится.
В статье очень порадовал шнапсшток =)


Re: Трекинговые палки

- Америго Веспуччи
Профиль 
25.01.2010 17:51 Сообщение
Дмитрий Хребтов писал(а)
О
Кольца для снега делал из днишь пластиковых бутулок, только ставить их надо по 2 на одну палку. Если одно то разбивается.

Делай кольца из полиэтиленовых крышек для консервации. Они чуть мягче, толще и наряднее. :)


Re: Трекинговые палки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
25.01.2010 18:47 Сообщение
А держатся как?
Фото в студию!


Re: Трекинговые палки

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
30.05.2010 21:33 Сообщение
Народ, помогите, пожалуйста.
Срочно! Нужна трекинговая палка или трость 31,05-03,05
В понедельник до обеда заберу в районе метро 23 августа, только привезите кто-нибудь.


Re: Трекинговые палки

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.11.2011 01:23 Сообщение
А чем отличаются треконговые телескопические палки от лыжных телескопических?


Re: Трекинговые палки

- Америго Веспуччи
Профиль 
23.11.2011 12:05 Сообщение
интересный вопрос! :)
в лыжных нет антишока и кольцо у них ассиметричное. И все (наверное?)


Re: Трекинговые палки

- *
Профиль  WWW 
23.11.2011 13:54 Сообщение
А наконечник у лыжных победитовый?


Re: Трекинговые палки

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.11.2011 15:32 Сообщение
Paganelle писал(а)
интересный вопрос! :)
в лыжных нет антишока и кольцо у них ассиметричное. И все (наверное?)

Есть трекинговые без антишока. Какое кольцо?

Цитата
А наконечник у лыжных победитовый?


Стальной или дюралевый, наверно


Re: Трекинговые палки

- Афанасий Никитин
Профиль 
23.11.2011 17:16 Сообщение
Форма наконечника тоже отличается


Re: Трекинговые палки

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль  ICQ 
23.11.2011 23:14 Сообщение
Sergei писал(а)
А наконечник у лыжных победитовый?

Думаю, что нет. Но и на новой трекинговой палке Guidetti хваленый победитовый наконечник выскочил и потерялся после двух недель хождения по горам. В этом смысле Fjord Nansen даже чем-то лучше - за несколько походов всего лишь треснула резиновая рукоятка в месте крепления темляка, сами же палки полностью функциональны до сих пор.


Re: Трекинговые палки

- Семен Дежнев
Профиль 
25.11.2011 02:22 Сообщение
...и лыжные палки, как правило двух-секционные или односекционные (для увеличения прочностностных характеристик на изгиб).


Re: Трекинговые палки

- Капитан Кук
Профиль 
09.01.2012 22:17 Сообщение
Подскажите, где починить трекинговую палку? спасибо заранее))))


Re: Трекинговые палки

- Афанасий Никитин
Профиль 
09.01.2012 22:21 Сообщение
А что сломалось? И какой фирмы палки?


Re: Трекинговые палки

- Капитан Кук
Профиль 
15.01.2012 13:49 Сообщение
Komperdell фирма, сломалась пластмассовая резьба внутри


Re: Трекинговые палки

- Афанасий Никитин
Профиль 
15.01.2012 19:34 Сообщение
Теоретически, попробовать заменить можно.
http://extremstyle.ua/catalogs/13743/t41497/
Или найти эксцентрики от Black Diamond.

На практике, проще купить новые, те же Black Diamond, к которым гарантированно есть запчасти.


Re: Трекинговые палки

- Капитан Кук
Профиль 
17.01.2012 00:44 Сообщение
Спасибо))))) за совет


Re: Трекинговые палки

- Капитан Кук
Профиль 
19.01.2012 21:57 Сообщение
спасибо за совет)


Re: Трекинговые палки

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
08.10.2012 16:19 Сообщение
может кто знает где найти пару нижних сегментов от трехсекционных палок?


Re: Трекинговые палки

- Афанасий Никитин
Профиль 
08.10.2012 16:23 Сообщение
morlok писал(а)
может кто знает где найти пару нижних сегментов от трехсекционных палок?


http://extreme-centre.com/snaryajenie/t ... -fn/Page-2


Re: Трекинговые палки

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
08.10.2012 17:08 Сообщение
спс
наверное более целесообразно купить новые палки
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 47 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия