| велосипед недорого купить |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.12.2014 15:53 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
опыт хождения только парочка ПВДых походов на прокатных байдарках в районе балаклеи + около 6 часов на пластиковой байде на море

хотелось бы плавсредство для семейного отдыха. у меня серьезно встает вопрос по вместительности судна... компании с байдарками-катамаранами нет, потому буду звать друзей-родствеников у которых нет своих байдарок-катамаранов.
развит ли у нас прокат? какая средняя цена?
ходить думал по местным водоемам- реки, водохранилища. возможно по наработке опыта поход куда то в карелию или просто какой то длительный сплав. но пока совсем ничего не знаю про маршруты. также прельщает вдоль береговой линии в море. но что то мне подсказывает что там совсем другая специфика самой байдарки или катамарана нужны.

в принципе подумывал над парусом или каким то мотором, но это наверное в будующем. пока только весла )

пока что читаю всякую всячину по форумам и пытаюсь это все уложить в голове.
может подскажете - стоит ли смотреть в сторону катамаранов. минимальный экипаж в 2 взрослых, максимальный в 4. насколько реально такое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.12.2014 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Типа такого?
http://www.youtube.com/watch?v=__________-=youtu.be


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 05.06.2015 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.12.2014 21:40 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):



ага. видел такое ваше видео ) хорошо сходили как по мне

да наверное что то типа такого. на таком нормально по гладкой воде ходить? (вот и я уже набираюсь модных словечек :D )

просто пока у меня в голове сумбур. я не понимаю в какую сторону смотреть. пока вырисовывается катамаран из за возможности взять вместо 2х 4х человек. но возможно ли такое? возможно ли чтобы на таком катамаране можно было бы ходить по гладкой воде и в будующем по водохранилищу с волнами

байдарки я так понимаю выигрывают у катамаранов, но в чем именно? пока для меня минус байдарки это то что туда даже одного взрослого не подсадишь. а уж про двоих и вообще забыть можно

насколько реально поставить моторчик? насколько оправдано ЭТО? может топлива надо будет куча для него... где вообще хоть какую то теорию почитать можно? такие же вопросы чайников


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Ув. slava_xarkov,
конечно, каяк - это 1 или 2 чел. Есть типа "Хатанги-3" и др. - 2+0,5.
Каяк, или, по иному - байдарка это как раз судно преимущественно для гладкой воды.
Отдельное дело - сплавной надувной каяк (для "белой воды").
На пластиковом (морском) каяке тоже сильно не походишь уже при волнении в в 3 bft, т.е. когда волны 0,4-1 м высотою.
Вам всё же следует сперва определиться в своих предпочтениях.
Т.е. последовательно ответить самому себе на вопросы:
- маслать веслом или слушать мотор? Если фанатеете парусами, то сразу на др. путь.
- река или море?
- покатухи выходного дня или экспедиция?
- экспедиция по спокойной реке или сплав по бурной воде?
- экипаж 1-2 чел. или 2-4 чел.
Конечно Вы можете найти компромиссное решение.
Я нашёл сразу 3 решения. В том смысле, что по моим интересам - у меня 4 разных надувастика для всяких вариантов, а для чисто-паруса ещё и несколько пластиковых лодок. Но это не всем надо.
Для начала оч. неплохой вариант - каяк на 2 чел., каркасный для спокойных рек, надувной - универсальный. Но если у Вас не прирастёт душа к веслу, то деньги потратите зря. Ни мотор ни парус - каяку не родня, что бы там кто ни говорил.
Катамаран - вариант универсальный. Это и под весло, и под мотор и под парус затачивается. Можете убедиться, если ещё не перелистали канал:
https://www.youtube.com/watch?v=duGkX6i ... e=youtu.be
или
https://www.youtube.com/watch?v=xabMJWL ... e=youtu.be
там, между делом, есть упоминание и о количестве топлива.
Катамараном можно заменить и рафт, весьма рекомендую посмотреть на соседней ветке:
viewtopic.php?f=2617&t=223750
хотя, как по мне, то монокорпусные надувастики на сплаве имеет больше преимуществ.
Катамаран всяко остойчевее и на волне любого характера, хоть то Байкал, хоть Каспий, или Меотида.
Я недавно возвращался с рыбалки при волнении в 4 bft., кат "МШ" под мотором, 3 чел. прошёл 5 миль.
Вода исправно сбегала из кокпита самосливом, попу от воды спасала мембрана. Конечно ручку газа пришлось вертеть туда-сюда. Но, как говорят наши партнёры, - Ende gut - alles gut.
Определяйтесь, а уж производители на Вас сами набросятся, во всяком случае на этом форуме Вам гарантировано.
Да, и..... Вы оч. правильно сделали, что сначала решили посоветоваться с публикой.
У меня к сожалению, а может и ко благу, - был совсем иной путь.
Удачи Вам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 12:10 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Вам всё же следует сперва определиться в своих предпочтениях.
Т.е. последовательно ответить самому себе на вопросы:
- маслать веслом или слушать мотор? Если фанатеете парусами, то сразу на др. путь.
- река или море?
- покатухи выходного дня или экспедиция?
- экспедиция по спокойной реке или сплав по бурной воде?
- экипаж 1-2 чел. или 2-4 чел.
Удачи Вам.


получается я все больше склоняюсь к катамарану. можно хоидть на веслах-моторе-парусе. расширяемая пассажировместимость )

-пока буду ходить по нашим рекам, а это весла в основном. надо хотя бы с веслами освоится, а дальше как карта ляжет. но хотелось бы чтобы было куда расти при существующем плавсредстве
-пока река. море наверное в будующем только. да и далеко все таки от нас до моря. море если и будет то может раз или два в год если все ок будет
-покатухи выходного дня более вероятны все таки. на большее намного сложнее выделить время
-экспедиции по спокойным рекам. бурные воды меня не прельщают ) не тот склад характера )
-вот с экипажем все сложно. минимум 2 ) ну а дальше 2+0,5. ну и каких то родствеников-друзей прокатить и уже 4 получается... так что светит по идее мне катамаран )


в общем пока вырисовывается катамаран. на что обратить внимание? какие тех условия производителю ставить?
в принципе машина есть и поэтому как то уж слишком не завязан на габариты и вес, но ясное дело что хотелось бы полегче чего то...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
:smile: ну, вёслами быстро наскучит катамаран толкать. Тем паче, что там искусства большого не требуется если вдвоём или вчетвером. Галанить тоже за пару раз можно научиться.
Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что Вы оч. скоро доберётесь до мотора.
А вот когда он глохнет и не хочет завестись вновь по вполне уважительным причинам, оч. кстати - парус.
да и навык управления им. Т.ч. лучше сразу ориентироваться на парусный вариант.
Это и для души и для разума развага. Только для бюджета, увы, не самый простой вариант.
Однако и тут есть варианты.
Удивляюсь, как на Вас ещё не посыпались предложения от производителей - завсегдатаев этого форума.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 20:35 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
ну мне кажется парус на наших узких реках не сильно то и поможет. хотя у меня опыта 0 и даже теории 0 ) может быть я и ошибаюсь )

производители пока молчат ) может потому что я пока в стадии формирования своих требований? где бы отыскать какие эти требования бывают )

насколько катамаран менее быстроходный в сравнении с байдаркой? мне бы хоть какие то среднепотолочные цифры

катамаран пока прельщает тем что команда может расширяться. с байдарками этого нет ( опять же на байдарку не поставишь моторчик или парус.
интересно где учат ходить под парусом? нужны ли какие то бумаги для обладания катамараном? что нам говорит закон по этому поводу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 23:42 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
увидел вот такую иде - балон над балоном. имеет место быть? вроде бы одни плюсы кроме наверное стоимости такого чуда

http://bratan-spb.ru/osobennosti_vybora ... atamarana/

по идее смачиваемая поверхность меньше, а значит скорость выше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
получается я все больше склоняюсь к катамарану. можно хоидть на веслах-моторе-парусе. расширяемая пассажировместимость )
Да Вам, батенька, прямая дорога в парусятники!

Если сурьезно. Объем компании не определяется вместимостью судна. Даже одиночная байдарка может послужить судном для похода в большой компании... если у каждого члена компании такая есть.
Но в конце концов Вы придете к парусному катамарану, рано или поздно туда все приходят, если позволяет ресурс.

Бегло по некоторым вопросам
-парус можно поставить и на байдарку,и в вариациях
-мотор тоже можно поставить, но зачем тогда байдарка, лучше уж катамаран
-под парусом ходить не сложнее чем кататься на велосипеде, школа нужна
-регистрация парусного судна до сегодня была не обязательна. Но если есть желание получить какой то документ, то тоже можно

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
производители пока молчат ) может потому что я пока в стадии формирования своих требований? где бы отыскать какие эти требования бывают )

А чего говорить? Времена то трудные, все заняты выживанием. Есть ресурс и желание? Тогда разговор получится предметный и результативный.
Цитата:
насколько катамаран менее быстроходный в сравнении с байдаркой? мне бы хоть какие то среднепотолочные цифры

В одну человеческую силу катамаран тяжелее толкать,чем байдарку, но большего не скажу... - приборами не замерял
Цитата:
катамаран пока прельщает тем что команда может расширяться. с байдарками этого нет

Не соглашусь. Имея байдарку легко найти компанию, что бы упасть на хвост.
Цитата:
( опять же на байдарку не поставишь моторчик или парус.

Опять же, можно поставить...
Цитата:
интересно где учат ходить под парусом?

В Журавлевском гидропарке или другом удобном водоеме :wink:
Цитата:
нужны ли какие то бумаги для обладания катамараном? что нам говорит закон по этому поводу?
Смотри выше... "усы, лапы, хвост - вот мои документы..."

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
увидел вот такую иде - балон над балоном. имеет место быть? вроде бы одни плюсы кроме наверное стоимости такого чуда

http://bratan-spb.ru/osobennosti_vybora ... atamarana/

по идее смачиваемая поверхность меньше, а значит скорость выше
Эта строчка не из этой песни. Такое судно предназначено ходить в глиссирующем режиме с довольно мощным мотором.
У него только два ощутимых плюса:
- позволяет достигать бОльших скоростей по сравнению с аналогичными по габаритам судами с сопоставимыми по мощности двигателями
- высокая маневренность, ходит как по рельсам. Требует точной работы румпелем и цепкости всех конечностей :D
О комфортной продолжительной прогулке не может быть и речи, как и об экономии топлива.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
увидел вот такую иде - балон над балоном. имеет место быть? вроде бы одни плюсы кроме наверное стоимости такого чуда .... по идее смачиваемая поверхность меньше, а значит скорость выше

Ротаны-братаны - это всё под свыше 9.9 л.с., а там корки всякие уже нужны.
Всё же я правильно почувствовал у Вас склонность к мотору :smile: Ну, моторов в Харькове вАлом.
Поскольку колёса у Вас свои, то и кат Вам подойдёт с жёстким транцем.
А по фанере спец как раз вовремя нашедшийся Stanislav8.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
ну мне кажется парус на наших узких реках не сильно то и поможет

от Старо-Салтовского угла плотины до базы Соича почти 2 км. Километров 7 хода по треугольнику.
До следующей плотины 25 км.
slava_xarkov писал(а):
насколько катамаран менее быстроходный в сравнении с байдаркой?

Поскольку Вам известен термин "смоченная поверхность", то не сложно приблизительно сравнить эти площади у конкретных катов и конкретных байдарок. У кого см.пов-ть больше, у того больше и сопротивление, значит меньше скорость при равных мощностях дв-телей. Это упрощённо истессна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
интересно где учат ходить под парусом?

Где внучика учат писять, а дедушку кашлять?
Правильно, - самообразование.
Вот Вам вечная книга -
http://www.seaschool.ru/Library/element ... NT_ID=2249
её читают даже в Каракумах :D .
А потом надуйте пляжный матрас, возьмите в левую руку зонтик с крепкими спицами а в правую фанерку 40х40 см и при лёгком ветерке и тёплой воде в любом мелком озерке проверьте, правильно ли Вы поняли советы БобыБонда.
Счастия Вам.


Вложения:
Комментарий к файлу: как-то так
default-1.jpg
default-1.jpg [ 49.62 КБ | Просмотров: 2453 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 10:50 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
ух сколько пищи для ума ) буду впитывать )

про двухстволки почитал что выигрыш в скорости есть но он небольшой. да и вообще узкоспециализированая версия. а мне получается универсал как всегда нужен )

уважаемые владельцы катамаранов, а где наиболее часто вы пользуетесь своими? с чем ходите- мотор, парус, весла?

просто мне кажется что использовать больше всего буду на наших реках. есть ли на наших реках возможность поставить парус? или только весла? насколько целесообразен мотор?

на каких реках у нас можно походить? насколько приспособлен днепр для катамаранов? или там только с парусом или мотором? что еще остается из рек рядом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
уважаемые владельцы катамаранов, а где наиболее часто вы пользуетесь своими? с чем ходите- мотор, парус, весла?

У нас полно водолхранилищ и речек примыкающих, есть где походить.
Цитата:
просто мне кажется что использовать больше всего буду на наших реках. есть ли на наших реках возможность поставить парус? или только весла? насколько целесообразен мотор?

Мотор очень целесообразен при его наличии. Особенно если 4-х тактный 2,5 л.с. - легкий, относительно тихий, экономичный и экологичный. В комбинации с ходовыми качествами катамарана позволит разгоняться километров до 10 точно, а может и 15+ и на одной заправке пол дня рассекать. А заправка там один стакан.
Цитата:
на каких реках у нас можно походить? насколько приспособлен днепр для катамаранов? или там только с парусом или мотором? что еще остается из рек рядом?

Я всегда думал, что судно нужно подготавливать к условиям эксплуатации, а не наоборот!
А еще есть мудрость среди бывалых мореманов - "мореходность судна определяется его экипажем"

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 11:53 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
У нас полно водолхранилищ и речек примыкающих, есть где походить.
Цитата:
просто мне кажется что использовать больше всего буду на наших реках. есть ли на наших реках возможность поставить парус? или только весла? насколько целесообразен мотор?

Мотор очень целесообразен при его наличии. Особенно если 4-х тактный 2,5 л.с. - легкий, относительно тихий, экономичный и экологичный. В комбинации с ходовыми качествами катамарана позволит разгоняться километров до 10 точно, а может и 15+ и на одной заправке пол дня рассекать. А заправка там один стакан.


у нас можно походить на чем? мотор/парус/весла?

я приверженец двухтактников ) тем более есть товарищ знаток двухтактников. опять же вес... в обще мрановато пока мне моторы обсуждать в любом случае )

просто не хочется взять катамаран который приспособлен только под парус... а у нас кругом только весельное все...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Катамаран приспособленный под весла - это спорная ситуация. Катамаран он потому и катамаран, что не приспособлен под весла и расширяет возможности использования альтернативных движителей. Что бы грести одному, нужны распашные весла. Вдвоем можно грести и досками от забора, расположившись на бортах. Так можно "адаптировать" даже плот. А вот когда надоест овладевание искуством размахивать досками и захочется установить мотор или парус, вот тогда и начнется настоящая адаптация в присядку.

Кстати, у меня товарищ - тракторист, но я бы предпочел ниссан кашкай :wink:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 16:39 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
а можно ли существующие балоны переклеивать? например приклеить лесенку чтобы взбираться на балон из воды, поменять крепление палубы, может поменять форму носа.

берутся ли за такое производители?

насколько дорогостоящая процедур? ведь в цене балонов я так понимаю большую часть берет на себя стоимость самой ткани?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
а можно ли существующие балоны переклеивать? например приклеить лесенку чтобы взбираться на балон из воды, поменять крепление палубы, может поменять форму носа.

берутся ли за такое производители?

насколько дорогостоящая процедур? ведь в цене балонов я так понимаю большую часть берет на себя стоимость самой ткани?

В данном случае, львиная доля на трудозатраты. Если кто и возьмется, то за большие деньги

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
А заправка там один стакан.

Если не так образно, то встроенные баки - от 1 до 1,5 л. - это пояснение для slava_xarkov, прошу Stanislav8 не реагировать.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 29.12.2014 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
а можно ли существующие балоны переклеивать?

технически можно, но экономически не целесообразно.
slava_xarkov писал(а):
например приклеить лесенку чтобы взбираться на балон из воды

Доступна масса неприклееваемых конструкций :D
slava_xarkov писал(а):
может поменять форму носа?
.
За такое с удовольствием берутся пластические хирурги.
slava_xarkov писал(а):
насколько дорогостоящая процедур?

http://www.virtus.ua/esteticheskaia-kor ... -nosa.html
slava_xarkov писал(а):
ведь в цене балонов я так понимаю большую часть берет на себя стоимость самой ткани?

А за какую часть от стоимости ткани Вы бы взялись часов эдак 60 вдыхать горячие парЫ ацетона, этилацетата, тетрагидрофурана, метилендифенилдиизоцианата? За цену ткани? Клея? Растворителя? Электроэнергии? Инструмента? Доставки комплектующих? Аренды помещения? .... что там ещё?.... :smile: профессионалы дополнят этот список.
Ув.slava_xarkov, ничего личного :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 19:10 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
значит надо с первого раза покупать ТО ЧТО НУЖНО )

а к кому еще в Харькове обратится можно? Стас, Романтик, кто то еще есть?

или может в других городах кто то есть? кого то порекомендовать можете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
А чем не устраивает дредноут "א-3 "?
Или м.б. ув-й akystik Вам построит типа "Фигвам2"....
или гл.Романтик уступит полуавиационный "Кактус"...
Под стольным Киев-градом процветает Neris, пишите to OlgaBuk....
Тут повыбирать можете: http://boathouse.com.ua/
http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/lodka- ... 5e0c21a1b4
http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/univer ... 5e0c21a1b4
http://zaporozhe.zap.olx.ua/obyavlenie/ ... 5e0c21a1b4
Ну и универсальная подсказка: "Google Вам в помощь!" :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 20:48 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
ого сколько еще неизведаных производителей )

я вот смотрю изтого что нашел пока готового на Валдай 4 и 6
http://rodgr.com/dir_volveter+catamaran.htm

при одинаковых диаметрах балонов отличается только длина. что это даст при неполной загрузке? скажем будет вес 300кг. легче идти? больше парусность? насколько сложнее будет управлять при недогрузке? может какие то еще есть минусе при недогрузе?


в боатхаусе недетские цены в долларе ) где ш его взять по нонешним временам )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
"Валдай 4" - типовое сплавное средство. Т.с. - основа для полноценного ката.
Прибл. стоимость дооборудования: трамплин +5%, сёдла +5 %, под парус +10%, под мотор +3%.
ИМХО баллоны и трубы по-отдельности можно найти в Украине чуток дешевле.
Тем паче, что когда Вы им позвоните, то цена окажется не такой, как на сайте.
+ пошлина (т.к. новый), + доставка.

Большой объём баллонов, - это не только основа для паразитной парусности, это ещё лишние Вт*ч качать насосом и носить руками. Однако в экспедиционном варианте - только +.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 21:49 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
"Валдай 4" - типовое сплавное средство. Т.с. - основа для полноценного ката.



а сплавной это в смысле для бурной воды? или сплавной = экспедиционный и туристический?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 21:52 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
почему на Фигваме, у Романтика и у Стаса палуба делается по оси балонов, а не сверху? уменьшают парусность? но получается читал что в волнение волны заливают палубу

так как лучше делать на туристическом экспедиционнике?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 08:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
почему на Фигваме, у Романтика и у Стаса палуба делается по оси балонов, а не сверху? уменьшают парусность? но получается читал что в волнение волны заливают палубу...

Ув.slava_xarkov,
Если коротко, то 3 варианта ответа:
1. Пигмалион так видит свою Галатею.
2. Вам лучше спросить у авторов.
3. Очевидно, перечисленные каты предназначены для эксплуатации в волновом диапазоне до 2 Bft.
Вам же ув. Stanislav8 написал выше, что лодка выбирается под воду,
подобно тому, как инструмент предназначен для выполнения соответствующей работы.
Однако при необходимости гвоздь можно забить и пассатижами :smile: .
Когда мне понадобилась лодка специально для высокой волны, я и поднял палубу до курьёзных величин.


Вложения:
my Va'a.jpg
my Va'a.jpg [ 119.65 КБ | Просмотров: 1197 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 08:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
а сплавной это в смысле для бурной воды? или сплавной = экспедиционный и туристический?

Сплавной, - означает, что основное предназначение - сплав по реке. Вопрос десятый - по бурной или спокойной. Сплавной кроме того означает, что кат не оборудован движителем для того, чтобы он мог продолжительное время идти против течения, а идя по течению его движитель - вода.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 08:35 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
спасибо за ответ ) в принципе логично все с высотой палубы

хотел еще раз спросить про недогруз катамарана? ничего плохого же в этом нет? скажем если есть катамаран расчитаный на 4-5 человек и в нем идут только двое


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
так как лучше делать на туристическом экспедиционнике?

Зависит от предполагаемого района плавания.
Река, озеро или море?
Река Енисей или Шебелинка?
Озеро Лодожское или Лиман?
Море Аральское или Андаманское?
Улавливаете нюанс?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
хотел еще раз спросить про недогруз катамарана? ничего плохого же в этом нет? скажем если есть катамаран расчитаный на 4-5 человек и в нем идут только двое

Я Вас на Вашем виртуальном пятиметровом катамаране с 50-см. баллонами с экипажем 2 чел. (2 весла) поставлю в 2 виртуальные ситуации. В обеих ситуациях происходит внезапное усиление южного ветра до 12м*с, такое бывает нередко.
1. Переход Печенеги-Чугуев, 25 км.
2. Переход Коккорево-Кобона, 25 км.

В первом случае самое плохое, что с Вами произойдёт, это пыль с просёлочной дороги попадёт Вам в глаза.
Во втором, самое безобидное, что может произойти - оверкиль, но если этого Вам удастся избежать, то уже через 15 минут Вы зададите напарнику два вопроса:
1. "Что этто былло, Пух?" и
2. "Ола-ла, товаарищщ, а где собственно бееррееег?" :D
Т.ч. см. выше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Т.ч. общий посыл таков:
бОльший объём не будет лишним, если идёте далеко, вниз по реке, много жратвы, пассажиров и контрабандного груза.
БОльший объём будет лишним на открытых водоёмах при недостаточной энерговооружённости или ограниченной возможности эффективно использовать движитель.
Кроме того можете поупражняться в арифметике и выяснить, сколько времени Вам понадобится, чтобы накачать 2х-литровым насосом 2х(0,5х5) баллона по 950л объёмом.
Т.ч. эль_катамарано_гроссо попросит Вас приобрести электротурбонасос (для старта) в дополнение к ручному или ножному (для промежуточных сдуваний-надуваний).
Из всего вышесказанного вырисовывается оптимальный баллон для прогулок под вёслами для 2-4 чел. по рекам, нешироким озёрам и вдоль пляжей D=0,4м,L=4м,V=440л.
Пусть меня поправят, если что-то впопыхах напутал...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
А вобще-то, дружище, многих вопросов Вам не будет нужды задавать, если в январскую погоду Вы укутаетесь пледом у (электро-)камина и поступите, как сказано у Поэта:
Порой бывают в жизни миги,
Когда накатит благодать,
Тогда берутся в руки книги
И начинаются читать.
http://parusa.narod.ru/bib/books/pereg/vmp/part2.htm
Удачных выходных.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
ого сколько еще неизведаных производителей )

я вот смотрю изтого что нашел пока готового на Валдай 4 и 6
http://rodgr.com/dir_volveter+catamaran.htm

Ваш взгляд направлен в средину прошлого века, те в средневековье. А технологии и материалы тогда были соответствующие: средневековые :D
Цитата:
при одинаковых диаметрах балонов отличается только длина. что это даст при неполной загрузке? скажем будет вес 300кг. легче идти? больше парусность? насколько сложнее будет управлять при недогрузке? может какие то еще есть минусе при недогрузе?

Это устройство очень узкого назначения - сплав. В плане движения абсолютно пассивная схема, только активное управление. Можно, конечно, активно грести, но с берега эффект не будет заметен и команда быстро выдохнется
Цитата:
в боатхаусе недетские цены в долларе ) где ш его взять по нонешним временам )

Этот производитель не имеет достаточной конструкторской/технической базы. Знаю, потому что это мое порождение. "Сам породил..." :D И цены ни чем особо не обоснованы.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 11:51 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Т.ч. общий посыл таков:
бОльший объём не будет лишним, если идёте далеко, вниз по реке, много жратвы, пассажиров и контрабандного груза.
БОльший объём будет лишним на открытых водоёмах при недостаточной энерговооружённости или ограниченной возможности эффективно использовать движитель.

Из всего вышесказанного вырисовывается оптимальный баллон для прогулок под вёслами для 2-4 чел. по рекам, нешироким озёрам и вдоль пляжей D=0,4м,L=4м,V=440л.


о! вот такие приблизительные цифры я и ожидал увидеть

я понимаю что универсала на все случаи жизни нет... но я планировал ходить по рекам. то есть просто вниз по течению. если и застанет какой то сильный ветер на водохранилище, то в принципе почти пофиг- везде берег есть. в открытое море в ближайшее время не планировал идти. возможно через пару тройку лет в карелию... но пока это слишком далекие планы

буду читать пока что книжки ) спасибо за информацию


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 11:52 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
...



Станислав, вас рекомендовали как грамотного производителя. я честно жду вашего предложения под мои условия


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Я помню о Вас. Сейчас, как ни странно, работы навалило. По мере возможности будем разбираться. Надо будет начать с технического задания, а то я уже запутался: что надо, что не надо, где будет ходить, а где не будет...
Параметры баллонов Laquardamak Koktebelskiy не достаточны. Хотя бы потому, что по требованиям безопасности, объема одного отсека должно быть достаточно для того чтобы удержать на плаву команду и судно. 4 чел х 80 кг + 40 кг = 360 кг. Поплавок должен быть объемом хотя бы 720 литров.
У катамарана Альфа3 поплавок 4х0,5 - 560 литров - максимум 3 человека покататься. Если сплавляться по реке без паруса, то можно и 4 (берег рядом)

Уточнение у Альфа3 палуба не по оси баллонов, а выше, сантиметров 7-10, уже не помню точно.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
slava_xarkov писал(а):
мне кажется что использовать больше всего буду на наших реках

не пойму, зачем советовать человеку катамаран на наши реки. Это и дороже, и объективно хуже (по возможности транспортировки, скорости, массе). Вы кого-то видели с катом на Северском Донце или Ворскле? Хотя не спорю, оригиналов хватает...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Полно и не только оригиналов. Я и сам планирую записаться в ряды или тех, или оригиналов :D

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
но я планировал ходить по рекам. то есть просто вниз по течению

Если бы Вы сразу вот так конкретно определились, я бы Вам тут же идеальный вариант подсказал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 21:02 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
реки + водохранилища

а потом может и карелия если все получится

плюс думаю парус ставить или мотор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
Параметры баллонов Laquardamak Koktebelskiy не достаточны. Хотя бы потому, что по требованиям безопасности, объема одного отсека должно быть достаточно для того чтобы удержать на плаву команду и судно.

Хорошо, что я этих правил не знал, когда через Азовское на полиэтиленах ходил :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
по требованиям безопасности, объема одного отсека должно быть достаточно для того чтобы удержать на плаву команду и судно. 4 чел х 80 кг + 40 кг = 360 кг. Поплавок должен быть объемом хотя бы 720 литров. У катамарана Альфа3 поплавок 4х0,5 - 560 литров - максимум 3 человека покататься. Если сплавляться по реке без паруса, то можно и 4 (берег рядом)

А как же прежде заявленный экипаж 1-6 чел. у однотипного корпуса? Спасётся только 280 кг живой массы?
И я повёлся ...... Остальных не жжалко? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
реки + водохранилища а потом может и карелия если все получится плюс думаю парус ставить или мотор

Пока дело не дошло до Карелии, предлагаю наибюджетнейший вариант, опробованный мною в 1980-м., т.е. в позднем "средневековье" (Stanislav8®).
Вам понадобится 3-4 б/у камеры 1300х530х533 от КрАЗ, или МАЗ, или КамАЗ, (у меня были 3 от БТР-60).
Ещё нужно 2х4м жерди (у меня были плинтуса) и 3-4 фанерки 0,6х0,6м (проолифить вгорячую),
6-7 м смолёного пенькового швартова окр.≈113мм.(Ø≈36мм) + моток пенькового шнура.
Собираете по схеме:


Вложения:
Комментарий к файлу: фанерки привязать к жердям через 4 отверстия по углам, жерди беседочным к камерам, 6-7м швартова - хвост, вытравить за корму. Вуа-ля. Грести почти не надо.Идёт без рывков по фарватеру, но только вниз по речке. Собственно, как Вы и хотите. + ещё 1 достоинство,- судно модифицируется по форме и по грузоподъёмности.
3Х1300х530х533.jpg
3Х1300х530х533.jpg [ 55.01 КБ | Просмотров: 1491 ]



Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 30.12.2014 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Первая Столица
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2013
Блин-не удержался,наблюдая за виртуальными судами и походами на них. Для того чтобы понять что тебе надо - нужно взять хотя-бы у Стаса в прокат байдарку, прицепиться к кому то на хвост дней эдак на 5. И сделать выводы. Не из книжек и советов(хотя и это немаловажно) а из какого-то опыта (уже своего). А что можно навиртуалить лежа на диване под пледом возле камина? А вот когда жопа мокрая, тогда весь виртуал превращается в РЕАЛ. Со всем уважением.

_________________
Посмотри своему страху в глаза.Живи своей мечтой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Сармат писал(а):
нужно взять хотя-бы у Стаса в прокат байдарку....

Стаса можно поздравить со спуском первой ледокольной байдарки? :D
В самом деле я не единственный любитель зимних покатушек на надувнушках?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Сармат писал(а):
Блин-не удержался,наблюдая за виртуальными судами и походами на них. Для того чтобы понять что тебе надо - нужно взять хотя-бы у Стаса в прокат байдарку, прицепиться к кому то на хвост дней эдак на 5. И сделать выводы. Не из книжек и советов(хотя и это немаловажно) а из какого-то опыта (уже своего). А что можно навиртуалить лежа на диване под пледом возле камина? А вот когда жопа мокрая, тогда весь виртуал превращается в РЕАЛ. Со всем уважением.

Вобщем то, здравая мысль, не взять у меня в прокат байду, а начать с байдарки. Не перепрыгивать этапы эволюции и не форсировать события. У меня именно так и было. Походите сезон на байдарке. Тем временем поприсматривайтесь к живым катамаранам, посетите хотя бы один парусный фестиваль... это уже пошла агитация вляпаться в парусный туризм :roll:
А если надо будет, то и байду дам в прокат, если будет.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
вляпаться в парусный туризм

:facepalm: "Как грубо!" {Jar Jar Binks}
Было бы изящней: - "подсесть на парусный туризм" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 30.12.2014 23:29 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
не не не
хочу вляпаться в катамаран )
байдарка не расширяема по грузоподъемности


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
не не не
хочу вляпаться в катамаран )
байдарка не расширяема по грузоподъемности

Вобщем то, и катамаран не расширяем. Ну вот вам на рассмотрение типоразмерная модель. Максимальная грузоподъемность под 400-450кг, номинальная - 300.


Вложения:
Круизер-4,7.jpg
Круизер-4,7.jpg [ 92.37 КБ | Просмотров: 1466 ]


_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 00:53 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):
не не не
хочу вляпаться в катамаран )
байдарка не расширяема по грузоподъемности

Вобщем то, и катамаран не расширяем. Ну вот вам на рассмотрение типоразмерная модель. Максимальная грузоподъемность под 400-450кг, номинальная - 300.


мачта 5.5 метра? она из двух половинок?

или пока только баллоны рассматриваем?

какой диаметр баллонов? какая стоимость?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):
не не не
хочу вляпаться в катамаран )
байдарка не расширяема по грузоподъемности

Вобщем то, и катамаран не расширяем. Ну вот вам на рассмотрение типоразмерная модель. Максимальная грузоподъемность под 400-450кг, номинальная - 300.


мачта 5.5 метра? она из двух половинок?

Боже упаси! Минимум 3, а лучше 4
Цитата:
или пока только баллоны рассматриваем?

Если с перспективой, то лучше и рассматривать весь проект, четче представлять всю перспективу
Цитата:
какой диаметр баллонов? какая стоимость?

Баллоны 0,6м.
Точную стоимость, пока, трудно сказать. Базовая/минимальная парусная комплектация ~3000$ с возможностью дальнейшего апгрейда самостоятельного или специализированного.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Первая Столица
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2013
Ну да. С мачтой в 5 с половиной метров на Донце можно ВЛЯПАЦА в хорошую халэпу. И будет вам мачта - скажем так из нескольких половинок. Желаю продолжения виртуала.

_________________
Посмотри своему страху в глаза.Живи своей мечтой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Сармат писал(а):
из нескольких половинок

:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Я бы заказал уже с полным "апгрейдом" и водоизм.1 брт :D
Как-нибудь так:


Вложения:
Комментарий к файлу: :D (первоянварская шутка).
Всех с январскими выходными!

апгрейд.jpg
апгрейд.jpg [ 22.65 КБ | Просмотров: 1439 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 31.12.2014 12:31 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Я бы заказал уже с полным "апгрейдом" и водоизм.1 брт :D
Как-нибудь так:


заманчиво )

но мне бы пока балоны осилить. паруса это перспектива. как и мотор ) но хочется чтобы было куда расти. а не озадачиваться потом снова поисками


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 02.01.2015 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
И всё же у Вас до тёплых сезонов время есть, пока подковывайтесь классикой жанра:
http://parusa.narod.ru/bib/books/bayb/4.htm
и для души и для знания предмета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 02.01.2015 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
И всё же у Вас до тёплых сезонов время есть, пока подковывайтесь классикой жанра:
http://parusa.narod.ru/bib/books/bayb/4.htm
и для души и для знания предмета.

"Суда строят для того, чтобы плавать на них по морю" - хорошее начало очередного раздела "серьезной" книги. :D :facepalm:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 02.01.2015 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Краем глаза пробежал по материалу
Раздел "Сага о баллонах"
"Пока не ясно, каким – большим или малым должно быть оптимальное давление в баллоне. Баллон не должен болтаться на волне, но использование высокого давления требует более прочных и тяжелых материалов оболочек баллонов. Возможно также, что баллоны высокого давления обладают большим сопротивлением."
Первое предложение цитаты поражает своей конкретикой, а последнее своей фундаментальностью! :shock: :facepalm:

Поначитавшись таких "книг" начинается лавина глупых вопросов "а из чего у вас баллоны... а чем они лучше многослойных? ...и так далее подобная пурга"

Laquardamak Koktebelskiy в своем репертуаре, продолжает ставит бамбуковые палки в колеса.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 02.01.2015 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
Поначитавшись таких "книг" начинается лавина глупых вопросов

Любезный Станислав, я мог бы дать Вам развёрнутый ответ на тему: "Почему вопросы не могут быть глупыми, почему ответы могут обнаруживать глупость", но поостерегусь, как бы Вы меня не идентифицировали по этому признаку :D .
А, вот, о таких книгах, не стОит отзываться пренебрежительно.
Во-первых потому, что они написаны от души, во-вторых, они есть обобщение немалого личного опыта, в-третьих автор шибко уважаем в среде туристов-водников.
Причём он был уважаем ещё тогда, когда Вы плакали*, держась за ножку стола.
*-потому что было мокро.
За резкость извините, но нельзя подтираться хоругвиями.


Вложения:
Комментарий к файлу: Владимир Иванович - один из первопроходцев парусного туризма в СССР.
Bai.gif
Bai.gif [ 168.92 КБ | Просмотров: 1647 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 02.01.2015 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Поначитавшись таких "книг" начинается лавина глупых вопросов

Любезный Станислав, я мог бы дать Вам развёрнутый ответ на тему: "Почему вопросы не могут быть глупыми, почему ответы могут обнаруживать глупость", но поостерегусь, как бы Вы меня не идентифицировали по этому признаку :D .
А, вот, о таких книгах, не стОит отзываться пренебрежительно.
Во-первых потому, что они написаны от души, во-вторых, они есть обобщение немалого личного опыта, в-третьих автор шибко уважаем в среде туристов-водников.
Причём он был уважаем ещё тогда, когда Вы плакали*, держась за ножку стола.
*-потому что было мокро.
За резкость извините, но нельзя подтираться хоругвиями.

Да не собираюсь я молится на чьито старания, так же как и на Перегудова. Вам нравиться читать старые книги о том чего уже нет, читайте, но не навязывайте дурной том общественности. Эти книги не имеют ничего общего с современной действительностью в плане конструирования плавсредств. Советую обратиться к романтику(участник форума) и беседуйте с ним, читайте мантры и молитвы, соревнуйтесь в том кто знает больше цитат из Перегудова. Получится очень милинькая темка. Но зачем опять начинать гадить в конкретной теме?

А подтираться я могу чем захочу, особенно если для меня это не имеет никакой ценности, отлучения от "церкви" я не боюсь.
И вот эти аргументы, про ножку стола, слезы, описанные трусы оставте для пьяных застолий, когда будете рассказывать с салатом во рту, как много вы прожили и что все теперь обязаны вас уважать.
Б...ть, одни успокоились, новые повылазили

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 11:59 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
а я то думал что водники спокойные )

ну вот чего вы делите? почитать то я все почитаю- лишних знаний не бывает


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
а я то думал что водники спокойные )

ну вот чего вы делите? почитать то я все почитаю- лишних знаний не бывает

Бывает, бывает :yes: не буду показывать пальцем - от балтии до камчатки - живой пример
Если дальше начнутся ссылки на источники и цитаты, то я пас, у меня есть дела и по интереснее, чем копаться в артифактах

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
а я то думал что водники спокойные )

- зимнее обострение :evil: . Я в берлогу, до весны не будить :twisted:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 12:33 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
- зимнее обострение :evil:


о! про зимнее обострение знакомо ) надо было сбивать его когда в декабря несколько дней были теплых ) я успел ) хотя опять вот накрывает (


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
от балтии до камчатки........ у меня есть дела и по интереснее, чем копаться в артифактах

Милейший, Вам полезно читать уже хотя бы для того, чтобы грамотно писать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 03.01.2015 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Stanislav8 писал(а):
от балтии до камчатки........ у меня есть дела и по интереснее, чем копаться в артифактах

Милейший, Вам полезно читать уже хотя бы для того, чтобы грамотно писать.

В таких случаях я на... посылаю, что б не умничал. Сам то свою писанину перечитывал, умник. Перестань срать в теме!

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
А ведь на каждой банке клея написано:
"Токсично!
Работать в хорошо проветриваемом помещении!"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 12:22 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
распашные весла- сложно ли поставить уключины под них?
имеет ли смысл делать такое ли разница по сравнению с рафтовыми будет незаментна?
какие ориентировочные габариты распашных весел?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Первая Столица
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.04.2013
Совершенству нет предела!

_________________
Посмотри своему страху в глаза.Живи своей мечтой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
распашные весла- сложно ли поставить уключины под них?
имеет ли смысл делать такое ли разница по сравнению с рафтовыми будет незаментна?
какие ориентировочные габариты распашных весел?

А что у Перегудова об этом говорится?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 13:16 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):
распашные весла- сложно ли поставить уключины под них?
имеет ли смысл делать такое ли разница по сравнению с рафтовыми будет незаментна?
какие ориентировочные габариты распашных весел?

А что у Перегудова об этом говорится?


говорят что устанавливать "можно" ) но практиков хотелось бы услышать- есть ли разница между байдарочной греблей и распашными. по идее есть, но это "моя" теория


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Ну если Перегудув разрешил, то можно

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.01.2015 13:35 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
Ну если Перегудув разрешил, то можно



Стас, ну я серьезно

я понимаю ваш сарказм, но у меня нет вашего багажа знаний. потому я тут и за советом. хочется внятное техзадание ставить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 03:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Шановне пансьтво, дорога родино.
Ото ще колись замислив собі посплавлятися річками, але концепція була така що ніхто не заваджав і нікому не заваджати і собі зручно. Тобто добирання до старту мало бути громадським транспортом/роверком. Авто відпадає бо його або залишити, а потім повертатися, або щоб хтось тебе на ньому потім на фініші чекав, а це в силу певних обставин дещо дратує, а чосомі і складнощі із тим.

Отже треба засіб для пересування водов, надводно.
Водойми:
така - Изображение,
така - Изображение,
така - Изображение,
і навіть така - Изображение,
і може щось на кшталт Стрия нижче Майдану, то як найбільш вайтвотерне.
1-місна із ровером і речами/2-місна якщо так собі на день десь на озері побльохатися з колєгами, чи там якась суперлайтова мандрівка вдвох, але то радше із розряду можливого, але не ймовірного.
Маса засобу значно менше 10 кг, ну до 5-ти кг я б ще стерпів, ну може ще трохи більше і компактне щоб у спакованому вигляді. Перевозитиметься у наплічнику (разом із рештою речей), або у велобаулі.
Навантаження - я (близько 80 кг, 176 см), близько 16 кг ровера (зі всякими аутдорними сумочками, у яких корисні речі і доштукуваннями ізострічкою до рами додаткових корисних речей :D ), або без нього, ну і до 20 кг речей-провіанту.
У варіанті 2-х осіб, то напевне десь на 200-230 кг має бути про всяк випадок.
Хочу мати можливість зручно розташуватися пів-лежачи/лежачи собі всередині, можливо під тентом, працюючи наприклад із ноутом чи там записником - то звичайно ж в якихось геть широких і майже що стоячих місцях, на кшталт Дністра місцями, тобто внутрішня довжина має бути близько 140-180 см
Також цікавить чи можна користувати засіб в якості такого собі матрацо-намета на випадок ночівлі, щоб не брати матраца і намета відповідно, зате зверху про всяк випадок вкритися дощовиком, теентом тощо. Тобто витягнув на берег, не виймаючи речей розстелив всередині спальник вкрився дощовиком і спиш собі спокійно.

Тобто ідеальний похідний сценарій:
- приїхав, напомпував засіб, розібрав ровера (або без нього, якщо громтранспорт) і вчепив його та інші речі на засіб, залежно від стану води гребеш собі в задоволення, чи мирно куняєш під тентом від сонця попиваючи лимонад, знайшов місце для ночівлі, вибрався із засобом на берег, розстелив спальник, переночував зранку спустив на воду і пішов далі, і так n днів, поки на фініші не спустив засіб, спакував і поїхав домів.
Рибалка не цікавить, але якщо по засобу можна буде ходити на плаву, і загалом буде стійкий - чудово.

Із типорозміром весла визначатися певне треба вже маючи засіб і приміряючись безпосередньо, наразі бачив якісь весла трансформери, які або одне байдарочне, або 2 - ті що на каное, але то пізніше.

Вже давно розглядаю альпаківські пакрафти, наразі у них деякі зміни, одним словом Gnu, Explorer, або Explorer 42. МОжливо якісь не побачив, кажіть як раптом. Можливо інші виробники. Можливо хтось із місцевих виробників має щось схоже, або може зробити.
Щодо вартості - в той час коли зародилася ідея, ті Альпаки проблемою для мене не були, але бракувало часу та й загалом інші пріоритети були, наразі ситуація змінилася, але не критично.
Планую користувати вже в наступному, 2016-му році.

Досвіду судноплавства за останні років так із 15 немає, а катати на сплави із всіляким там атракціонерами неприємно, тому поволі і методично буду згадувати що не знав і вчитися що забув. :sun:
Якщо зацікавить, то обзаедуся якись пластиковим нескладним девайсом для сплавів вже вайтвотером, але то спочатку треба вовка з’їсти.

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.07.2015 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
PlusOdyn, фото красивые!
То что Вам не довелось приобрести Альпаку - большая удача... для Вас, вернее, экономия! Из немногих плюсов тех судов - малый вес и... все. Основное применение - переправа, не дальние походы по гладкой воде. По бурняку я не спец, тут есть знатоки, но на мой взгляд, тоже не фантастические качества - существуют более недорогие и более приспособленные. Вкратце, Альпака - это Интекс, только на два порядка дороже. И для Ваших требований Интекс больше подходит.
В Украине такое ..., как Альпака, и по такой цене не делают
Блок антирекламы закончен. :smile: По существу...
1. В 5 кг. можно уложиться только с помощью рыбацкой гребной лодочки. Например, при длине 1,9 метра, ширине 1,08 м и баллоне 0,28 м вес 4,5 кг( не помню, в каком состоянии, то ли в собранном, то ли в упакованном). Для того чтоб в ней лечь корпус нужно удлинить, хотя бы, до 2,3-2,5 - это + около 1 кг.
Уточнение, в Украине да и все боль-мень прогрессивные производители применяют однослойные конструкции и использую ткани ПВХ армированные.
2. 8,5 кг -
phpBB [video]
,
продолжение -
phpBB [video]
.
Обсудить можно здесь - viewtopic.php?f=2617&t=68114&start=45 там же и немного фото.
3. Возможны и другие варианты, но позже, время ограничено.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
PlusOdyn писал(а):
Отже треба засіб для пересування водов, надводно.
Маса засобу значно менше 10 кг
Перевозитиметься у наплічнику (разом із рештою речей), або у велобаулі.

Пакрафты-ультралайты по Вашим "ТУ" разве что тут:
http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 18657.html
А вообще-то Вам нужен дирижабль. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.07.2015 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 251
Город: Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.05.2012
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
PlusOdyn писал(а):
Отже треба засіб для пересування водов, надводно.
Маса засобу значно менше 10 кг
Перевозитиметься у наплічнику (разом із рештою речей), або у велобаулі.

Пакрафты-ультралайты по Вашим "ТУ" разве что тут:
http://forum.guns.ru/forum_light_messag ... 18657.html
А вообще-то Вам нужен дирижабль. :D

Таааа... маса якраз норм. Власне каяк у них такий нічьо на вигляд. Але немає фото знизу. Ну і роїсся.
Наразі таки фаворити якась із альпак, (але є тут суттєвий недолік із дном) і FishKa (але тут вага, може вийде щось скинути).
Також наразі активно із теорією на водну тематику ознайомлююся, цілком можливо, що моє уявлення без практичного досвіду місцями дуже навіть помилкове і стане звичайного рибальського корита, але маю у тому сумніви. :smile:

_________________
Погано налаштований SRAM, це Shimano.
Чотири колеса возять тіло, а Харон - душу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Stanislav8 писал(а):
То что Вам не довелось приобрести Альпаку - большая удача... для Вас, вернее, экономия! Из немногих плюсов тех судов - малый вес и... все. Основное применение - переправа, не дальние походы по гладкой воде. По бурняку я не спец, тут есть знатоки, но на мой взгляд, тоже не фантастические качества - существуют более недорогие и более приспособленные. Вкратце, Альпака - это Интекс, только на два порядка дороже. И для Ваших требований Интекс больше подходит.
В Украине такое ..., как Альпака, и по такой цене не делают

чего-чего? :facepalm:
Вы производитель лодок или балабол? Как может писать такое человек, котлорый по идее должен разбираться в материалах.
В общем этот коментарий меня порвал. :mad: Но порвал не просто текстом, а то что такое мог набить на клаве тот, кто вроде лодки делает.
Из плюсов Альпаки - малый вес и ОЧЕНЬ крепкие и долгоживущие ткани. Понимаю что производителю который не отличает одно от другого, ставит ткань на свои суда, как можно бюджетнее.
Раз так, то дно Альпак в три раза легче и в три-четыре раза крепче, он ноунейм ПВХ тканей местного мастера.
Переправы у альпак, это Scout - 1.6 кг и очень долгий срок службы.
На гладкую воду действительно не заточены, хотя тут от уровня впэртости еще зависит. Есть люди, которые более 1000 км по гладкой в них загребали. Но это точно не ее стезя.
По бурняку - я не особый водник, но каскады из порогов 3+ по большой воде, проходил в ней отлично. А пороги 5 и водопады на альпаках. можете посмотреть сами в ютубе.
По весу, прочности, сроку службы, качеству изготовления, проходу по бурным узким рекам - на сегодня равным в Мире им нет.

PlusOdyn - думаю в начале сентября сходить пакрафтинг в Карпатах. Пешком, потом вода, потом снова пешки, финиш опять водой. Пока 8 к 10 что все срастется и выкрою неделю. Можем где встретиться и опробуете на ходу Yukon. Может в будущем появится напарник для прохождения совершенно новых маршрутов по нашим Карпатам. И не только по ним.
Альпака это такая часть снаряжения, которая не будет уже меняться на более крутую лодку. Она будет в комплекте с другими крутым судами, которые наберутся со временем.
Вот вчера освежился )))


Вложения:
Комментарий к файлу: пакрафтинг
IMG_4496.JPG
IMG_4496.JPG [ 251.54 КБ | Просмотров: 1873 ]


_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.08.2015 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
КВН писал(а):
Stanislav8 писал(а):
То что Вам не довелось приобрести Альпаку - большая удача... для Вас, вернее, экономия! Из немногих плюсов тех судов - малый вес и... все. Основное применение - переправа, не дальние походы по гладкой воде. По бурняку я не спец, тут есть знатоки, но на мой взгляд, тоже не фантастические качества - существуют более недорогие и более приспособленные. Вкратце, Альпака - это Интекс, только на два порядка дороже. И для Ваших требований Интекс больше подходит.
В Украине такое ..., как Альпака, и по такой цене не делают

чего-чего? :facepalm:
Вы производитель лодок или балабол? Как может писать такое человек, котлорый по идее должен разбираться в материалах.
ДА, Я, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛОДОК!!! А вы, батенька хамло! Я выразил свое мнение, как человек разбирающийся в вопросах проектирования и производства судов, к тому же я предприниматель и зарабатываю тем что продаю свою продукцию не вваливая безумных денег на рекламу. Мои лодки предпочитают за хорошее сочетание эксплуатационных качеств и цены, качество изготовления я всегда стремлюсь оставлять на высоком уровне. Поэтому, что и сколько может стоить, какова адекватная цена, я могу прикидывать на глаз. Кумиров я никогда себе не сотворял, считаю это тупостью и ограниченностью, что вам, КВН, и присуще.
Ну вот вкратце... надеюсь не сильно резко... если кого обидел, сам виноват

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 05.08.2015 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Имею в распоряжении Интекс и Альпаку. Первая живет на даче, вторая в машине.
По материалам, обводам и сложности производства - практически не сопоставимы.
Обе надуваются воздухом и обоим нужны весла. Далее сходство заканчивается...

этим летом на даче, на фото как раз две лодочки и видны
в силу ряда обстоятельств, материалы и технологию отличить в состоянии не только живьем, но и через фото/фидео/описания ТТХ.


Вложения:
IMG_4192.JPG
IMG_4192.JPG [ 125.05 КБ | Просмотров: 1849 ]


_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 05.08.2015 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
КВН писал(а):
Имею в распоряжении Интекс и Альпаку.

Из чего Ваш пакрафтик ткань/плёнка? Армированый/неармированый ПВХ? Сварка/склейка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 06.08.2015 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Из чего Ваш пакрафтик ткань/плёнка? Армированый/неармированый ПВХ? Сварка/склейка?

ок - сделаю отзыв более подробный по Альпаке
viewtopic.php?f=2656&t=281361

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Альпако-срач переехал:
viewtopic.php?f=2656&t=281361[/quote]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 08.08.2015 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Альпако-срач переехал:
viewtopic.php?f=2656&t=281361

Я вот думаю, писать заяву о клевете. Надеюсь, это срач поубавит

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 10.08.2015 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
Я не бездействовал, я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель.

:D :D :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Я не бездействовал, я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель.

:D :D :D

Laquardamak Koktebelskiy, это не прилично, подавать чужую цитату с подписью того, кто к этой цитате не имеет отношения. Мои предположения о ваших высокий моральных устоях подтверждаются. Вы конечно, будете уверять что это такая шутка, сарказм и тп., возможно, только это нужно правильно оформлять.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Ваша правда, вышла техническая ошибка. Исправим этот киноведческий промах.
Sedousыy ecilop писал(а):
"Я не бездействовал, я сразу на капу нажал".

Вложение:
photo.jpg
photo.jpg [ 4.06 КБ | Просмотров: 1677 ]

И ещё, -
Jud Paynter - servitor of Ross Poldark писал(а):
"это не прилично, не правильно и не благородно"

Вложение:
Jud Paynter.jpg
Jud Paynter.jpg [ 3.82 КБ | Просмотров: 1674 ]

Вот так, кажется, оформлено правильно.

....если Вы поняли, о чём я.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 11.08.2015 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Если честно, то я не понял этот бред, да и ладно. Если есть желание писать галимотью, Laquardamak Koktebelskiy, пишите мне в личку, зачем угарным срачем засорять ветку.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
Если честно, то я не понял этот бред, да и ладно. Если есть желание писать галимотью, Laquardamak Koktebelskiy, пишите мне в личку, зачем угарным срачем засорять ветку.

"В личку"! Какой жадный до угарного срача индивидуум. :D Вы не поняли, другие поймут.
Не все же отдаются работе с таким пристрастием.
Видите, культурная самоизоляция мешает понимать собеседника.
Право, Станислав, отдыхать необходимо, хотя бы по субботам.
Киношку посмотреть с супругой, по пруду покататься на "Алеф-шалош"...
Счастья Вам.

А что до совета по выбору плавсредства, - главное, чтобы лодка приносила радость,
а конструкция - дело второстепенное.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
...Видите, культурная самоизоляция мешает понимать собеседника.

Самокритично, однако! Или это оговорка по Фрейду? :D

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.08.2015 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Да Вы, батенька, прям M.D.House какой-то! :D
Только :KidRock_04:
А что до совета по выбору плавсредства, то я считаю, что оно должно:
- отвечать чаяниям владельца;
- быть сработано из устойчивых ко всякого рода износам, как пакрафты от Alpackaraft;
- иметь небольшой удельный вес, как пакрафты от Alpackaraft;
- быть мягким и удобным, как диваны и кресла от Intex;
- вместительным, как бассейны от Intex;
- не похожим на калошу с жуткой гидродинамикой, как каяки от Intex;
- быть скроено по проверенным выкройкам, как всё ПВХ от "Solaris-Boat";
- находиться в ценовой категории ширпотреба, как всё ПВХ от "Solaris-Boat".

Вот таково моё мнение по поставленному вопросу.
А :KidRock_03: !!!!!!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.08.2015 07:35 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
я кстати пока что от идеи катамарана отказался. отчасти из за дороговизны(около 1000долл только катамаран стоит + парусное я так понимаю столько же), отчасти из за ситуации в стране

за темой слежу и вот по наводке КВН стал присматриваться к легким оддноместным пакрафтам. пока глаз упал все таки на вот такое
http://www.advancedelements.com/packliteqr.html
из плюсов для меня- цена. все таки не к той же замой заветной цифре в тыщу долл стремится. очень надеюсь отыскать какое то бу за небольшие деньги. ну а там посмотрим )

катамаран все таки в планах остается, но когда получится реализовать... не известно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.08.2015 08:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
пока глаз упал все таки на вот такое
http://www.advancedelements.com/packliteqr.html
из плюсов для меня- цена.

И почём оно?

Мне тут один известный харьковский производитель очень нахваливал линейку продуктов другого известного (нехарьковского) производителя.
В частности он сообщил, что эти вещи
Stanislav8 писал(а):
круче по конструктиву и технологичности.

В общем, посмотрите, приценитесь.
Очевидно и в правду оч. конструктивные, технологичные, комфортные и Wi-Fi-устойчивые штучки.
http://images.intex-pool.com.ua/groups/ ... 87500.jpeg
http://images.intex-pool.com.ua/groups/ ... 18705.jpeg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.08.2015 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
:facepalm: Как легко развести нашего брата л..., ой пардон, за мой французский. Ну, 300 баксов за "интекс" - это так, мелочи. :D Но вес в 1,8 кг - счастье, да еще и в дамскую сумочку помещается... :facepalm: А насос и весла помещаются в футляр от очков! :facepalm: ...или для этих высоко качественных продуктов насосы и движители не требуютя? За такие деньги байдарка должна сама надуваться? и моторчик в ней уже установлен?
А впрочем, что я в этом понимаю? Вот мастер говномешков, тот да, специалист?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.08.2015 13:44 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
http://www.advancedelements.com/packliteqr.html
прям взять и купить почти 300долл + около 50 долл доставка сюда будет
но надо еще читать, смотреть и думать)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.08.2015 15:05 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
slava_xarkov писал(а):
http://www.advancedelements.com/packliteqr.html
прям взять и купить почти 300долл + около 50 долл доставка сюда будет
но надо еще читать, смотреть и думать)


У Адвансед Елементс интересная модель AirFusion, но ценник!!!

Будут ли такие короткие плюшки давать радость??? Не проще ли купить рыбацкую одноместную лодку? Разница невелика.

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 14.08.2015 07:32 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
vanok писал(а):
Будут ли такие короткие плюшки давать радость??? Не проще ли купить рыбацкую одноместную лодку? Разница невелика.


на безрыбье и рак рыба ) это раз
и второе это все таки вес )

я в общем то ноль в плане водоплавающей техники и потому пока что выбираю что посоветуют... понравились альпаковские пакрафты, но ЦЕНА!!! в обще мпока смотрю. может где то кто то что то посоветует

а вообще все субъективно. и все хвалят СВОЮ лодку. потому что к ней привыкли


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 15.08.2015 09:57 

Сообщения: 80
Пол: Не указан
Зарегистрирован:01.04.2009
Варианты легких судов, которые можно рассматривать:

1. Если планируете добираться на велосипеде, есть такое решение https://www.youtube.com/watch?v=rXf0uGRunJA
Впрочем, оборудовав сидушкой, подставкой для ног... можно использовать и без велосипеда.
И будет у Вас универсал. В великом, без велика, на рыбалку, на пикник, поколбасится на пляже...

2. Если смотрите в сторону альпаки, это по сути таже одноместная рыбацкая лодка. Закажите из "не толстого" ПВХ, и будет у Вас вес за разумные деньги. Для равнинных рек бронебойность не сильно нужна. Но велик, скорее отпадает. И она для рек с течением. Только подгребать. На равнинной реке на распашных веслах, вероятно пойдет быстрее. Гребя, байдарочным веслом, много энергии уйдет не на прямолинейное движение, а на кручение судна.

3. САП-доска, надувная. Малый вес, компактность, оборудованная сидением превращается в каяк сит-он-топ, удобно грузить на палубу (естественно с гермах) под обвязку. Из минусов: ценник, и больше подходит для теплого сезона или в гидроодежде. При встречном ветре хочется сесть, чтобы уменьшить парусность.

ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите возможность протестировать несколько вариантов, возьмите в аренду или договоритесь с владельцами. Иначе может ждать разочарование от покупки. В нете на картинках все по другому, чем в жизни.

Удачного выбора!

_________________
Продам разборной морской каяк. http://youtu.be/sbv8MRKE18k


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 15.08.2015 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
vanok писал(а):
Варианты легких судов, которые можно рассматривать:

1. Если планируете добираться на велосипеде, есть такое решение https://www.youtube.com/watch?v=rXf0uGRunJA
Впрочем, оборудовав сидушкой, подставкой для ног... можно использовать и без велосипеда.
И будет у Вас универсал. В великом, без велика, на рыбалку, на пикник, поколбасится на пляже...

Интересно, какой уровень цен в Украине на такую игрушку? Интересуюсь для перспективы.
Цитата:
2. Если смотрите в сторону альпаки, это по сути таже одноместная рыбацкая лодка. Закажите из "не толстого" ПВХ, и будет у Вас вес за разумные деньги. Для равнинных рек бронебойность не сильно нужна. Но велик, скорее отпадает. И она для рек с течением. Только подгребать. На равнинной реке на распашных веслах, вероятно пойдет быстрее. Гребя, байдарочным веслом, много энергии уйдет не на прямолинейное движение, а на кручение судна.

Да, вот такая на рынке начинается от 1500 грн.
Вложение:
190х115х33.jpg
190х115х33.jpg [ 135.2 КБ | Просмотров: 1226 ]

"Украинская Альпака" - в голом виде как альпака, без весел и другой хрени, весит около 4 кг. И смотрится симпатичнее, и швы аккуратнее. Можно, конечно, сделать копию Альпаки по картинке, но все равно получится башмак. :D
Цитата:
3. САП-доска, надувная. Малый вес, компактность, оборудованная сидением превращается в каяк сит-он-топ, удобно грузить на палубу (естественно с гермах) под обвязку. Из минусов: ценник, и больше подходит для теплого сезона или в гидроодежде. При встречном ветре хочется сесть, чтобы уменьшить парусность.

САП не такой уж и легкий, в среднем около 5 кг
Цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите возможность протестировать несколько вариантов, возьмите в аренду или договоритесь с владельцами. Иначе может ждать разочарование от покупки. В нете на картинках все по другому, чем в жизни.


"Украинскую Альпаку" и байду ФишКа26 могу предоставить для тестов.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 18.08.2015 07:16 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
распашные весла- встречал ли кто то данные по их использованию?
легче\быстрее с ними на байдарке? в чем плюсы-минусы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 18.08.2015 08:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
распашные весла- встречал ли кто то данные по их использованию?
легче\быстрее с ними на байдарке? в чем плюсы-минусы?

Уважаемый, а на горшок Вы уже самостоятельно ходите?
Если нет, то просто скажите как делают все обычные дети: ОК Google, покажи мне картинку - распашная гребля.
Вложение:
img.jpg
img.jpg [ 6.75 КБ | Просмотров: 1185 ]

Внимание! Там, дальше могут быть какие-нибудь буквы. Их придется читать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 18.08.2015 09:27 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
каюсь :D :D :D
буду искать :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 10.09.2015 13:44 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
по случаю куплена надувная байдарка
http://www.sevylor.com/Fiji-Travel-Pack ... 31C41.aspx

также заказано байдарочное весло )
тепеьр осталось дождаться когда будет возможность опробовать все в деле ))) контора пишет :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 10.09.2015 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
по случаю куплена надувная байдарка
http://www.sevylor.com/Fiji-Travel-Pack ... 31C41.aspx

также заказано байдарочное весло )
тепеьр осталось дождаться когда будет возможность опробовать все в деле ))) контора пишет :wink:

Если хотите, можно сделать совместный тестдрайв-сравнение нескольких плавсредств. Я могу предоставить свои байды. Может еще кому то будет интересно и познавательно.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 14.09.2015 14:31 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
я не против, а только ЗА ) интересно попробовать что то новое и заодно может про катамаран получится поговорить )
думаю первый сплав где то локально буду делать
жду саму байдарку и весло. потом предстоит покупка насоса. ну это если байдарка не будет совсем рваной )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 14.09.2015 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
я не против, а только ЗА ) интересно попробовать что то новое и заодно может про катамаран получится поговорить )
думаю первый сплав где то локально буду делать
жду саму байдарку и весло. потом предстоит покупка насоса. ну это если байдарка не будет совсем рваной )
А кода предполагается приезд байдарки?

Предположительно, к следующим выходным у меня будут: Фишка26 с надувным настилом (представленная ранее, оранжево-серая), Фишка26 лайт (плоскодонка, 4,5 кг) и 47VS (уже традиционная килевая со сланями)

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 15.09.2015 19:44 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
та по идее где то в середине октября.
но думаю реально выехать опробовать получиться только где то весной - дела (


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 16.09.2015 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
На ближайшую субботу предвидится хорошая погода, можно покатать байды где-нибудь в черте города: Бавария, Журавлевский гидропарк... Есть желающие? :kayak:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 09.10.2015 10:58 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
доехал каяк
надо озадачиться выбором насоса. померял внутрений диаметр сосков в бортах - 19мм
также интересует чем можно его клеить? где взять ремкомплект? заодно можно попробовать скег приклеить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 09.10.2015 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
доехал каяк
надо озадачиться выбором насоса. померял внутрений диаметр сосков в бортах - 19мм
также интересует чем можно его клеить? где взять ремкомплект? заодно можно попробовать скег приклеить

Поздравляю! :kayak:
Насос Интекс "двойной качок" :smile:, бывают разного объема. На Барабане можно найти еще, зимой реже попадаются. Лоскутов ткани могу дать если не найдешь, у меня этого гуталину...

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Последний раз редактировалось Stanislav8 09.10.2015 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 09.10.2015 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Да, кстати, забыл упомянуть в этой ветке - планировавшиеся покатушки прошли хорошо. Хотелось бы большей активности. Для стимула, на следующих покатушках будут вручаться скидки на приобретение воднотуристкой продукции.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 07:57 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
Насос Интекс "двойной качок" :smile:, бывают разного объема. На Барабане можно найти еще, зимой реже попадаются. Лоскутов ткани могу дать если не найдешь, у меня этого гуталину...



на каяке пишут что надо надувать 0.9 PSI
интексовский насос выдаст такое?
интексовские встречаются мини, стоит ли такой брать или слишком мелкое-хрупкое оно?

а чем клеить можно к PVC(Поливинилхлорид)?
где купить клей для такого?
где то продаются какие то крепления чтобы на борта клеить? может кармашек какой то сделать или для веревки...

Стас, спасибо за предложение по лоскутам ) я попробую поискать, но если не получится то обращусь )

насколько хоршо держатся резиновые леера, ручки на ПВХ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.10.2015 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
на каяке пишут что надо надувать 0.9 PSI
интексовский насос выдаст такое?

Смешное давление, интексовский не то что выдаст, он может взорвать твою байдарку.
Цитата:
интексовские встречаются мини, стоит ли такой брать или слишком мелкое-хрупкое оно?

Чем меньше, тем легче, компактнее и больше давление, но дольше качать. Что б размер сильно влиял на надежность не заметил.
Цитата:
а чем клеить можно к PVC(Поливинилхлорид)?
где купить клей для такого?

"Профессионал. Для ремонта ПВХ лодок"
Цитата:
где то продаются какие то крепления чтобы на борта клеить? может кармашек какой то сделать или для веревки...
На Барабане продаются

Цитата:
Стас, спасибо за предложение по лоскутам ) я попробую поискать, но если не получится то обращусь )

насколько хоршо держатся резиновые леера, ручки на ПВХ?

Резина и ПВХ совершенно разные материалы и для них используются разные соответствующие клея.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):

насколько хоршо держатся резиновые леера, ручки на ПВХ?

Резина и ПВХ совершенно разные материалы и для них используются разные соответствующие клея.

Процитирую сам себя:
Цитата:
Для обеспечения адгезии резины к полиуретановому клею продаются праймеры, которые модифицируют поверхность резины. (например галагенизируют)
Макаронники продают такие снадобья под названием AC 20 или - АС 23/M .
А из патриотических соображений - можешь сам сварить: рецепт такой: 1. 1,3,5-Трихлор-1,3,5-триазин-2,4,6-трион 1,35
2. 2,4,6,8-Тетрахлор-2,4,6,8-тетраазабицикло [3,3,0] октан-3,7-дион - 0,15
3. Этилацетат 98,0
4. Инициатор в 10 мл хлороформа
Тока не отравись 8) - противогаз не забудь. :P

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 13:48 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
злая@ писал(а):
///



ух ты... интересно ) спасибо за помощь

попробую на барабане поискать такое. сам варить не рискну )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.10.2015 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Боцманзлая@ еще и алхимик ! :D

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 15.10.2015 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
slava_xarkov писал(а):
злая@ писал(а):
///



ух ты... интересно ) спасибо за помощь

попробую на барабане поискать такое. сам варить не рискну )

Искать порекомендую в обувных цехах, в некоторых случаях обувщики клеют полиуретановые подошвы с резиновыми элементами... хотя... наверное таких трудно найти - эта фигня зело токсичная и вонючая... Оно тебе надо вообще? выкинь резиновую фурнитуру и купи полихлорвиниловую.
П.С. я не алхимик, но по службе работаю с бывшим доцентом кафедры пластмасс ХПИ ... http://web.kpi.kharkov.ua/tpm/ru/

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 15.10.2015 11:49 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
ок. совет принят )
просто пока все что находил в нете- резиновая фурнитура
пойду искать пвх-ашную


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 15.10.2015 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
ок. совет принят )
просто пока все что находил в нете- резиновая фурнитура
пойду искать пвх-ашную

Странно, а я почему-то думал, что резиновую фурнитуру у нас уже не делают

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 16.10.2015 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):
ок. совет принят )
просто пока все что находил в нете- резиновая фурнитура
пойду искать пвх-ашную

Странно, а я почему-то думал, что резиновую фурнитуру у нас уже не делают

её не делают, но старые запасы распродают видать, а что искать-то? Её ж (ПВХшную) у нас в Харькове и делают.

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 17.10.2015 19:21 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
прикупил ручной насос интексовский на 30 см, но кажиьс он какой то с браком... травит в месте где шток входит в тело цилиндра. скрутил крышку цилиндра и в этом месте стоит типа мембранки, сверху более толстое что то прозрачное типа силиконового колечка по размеру мембраны сверху все прижимается квадратиком железненьким. но получается в месте где ходит шток щель около 0,5мм. из нее и сбегает весь воздух

по идее там должно бы было быть уплотнительное колечко, но его нет и не уверен что получится одеть его даже- шток не вытащить из крышки цилиндра

у кого есть такой насос- как оно там сделано?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 17.10.2015 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
прикупил ручной насос интексовский на 30 см, но кажиьс он какой то с браком... травит в месте где шток входит в тело цилиндра. скрутил крышку цилиндра и в этом месте стоит типа мембранки, сверху более толстое что то прозрачное типа силиконового колечка по размеру мембраны сверху все прижимается квадратиком железненьким. но получается в месте где ходит шток щель около 0,5мм. из нее и сбегает весь воздух

по идее там должно бы было быть уплотнительное колечко, но его нет и не уверен что получится одеть его даже- шток не вытащить из крышки цилиндра

у кого есть такой насос- как оно там сделано?

Это нормально :smile: . Я на своем насосе вообще убрал эту мембранку, без нее удобнее качать

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 18.10.2015 09:25 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
так оно же тогда вообще травить будет с одной стороны...

что то не пойму (

у меня сейчас не получается толком накачать. до какого то момента качает(но балоны еще очень мягкие), а потом начинает травить через вот эту щель возле штока


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 19.10.2015 14:28 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
а как на ощупь понять до какого состояния качать надо?
мои 0,9 PSI это еще мягкие балоны?
или уже твердые?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 21.10.2015 18:58 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
какой то дерьмовый насос интексовский
я уже заглушил ту сторону где пропускает по штоку
но все равно не качает до состояния барабана. снова где то травит
в итоге забил пока что
надо будет большой интексовский насос порассматривать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 21.10.2015 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
какой то дерьмовый насос интексовский

Так и не стоило деньги на дерьмо менять.
Вот правильный насос:
http://mercury.com.ua/goods.php?id=2370
Аналогичный, только дешевле - Bravo-6 только комплектацию смотрите, должен быть с манометром.
А цену пониже можно нагуглить.
http://intex-bestway.com/bestway-62030- ... 0%BD%D0%B0
Тут
http://aquacruiser.etov.com.ua/
тоже не самое плохое продаётся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 21.10.2015 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Во-первых, slava_xarkov, не стоит обращать внимание на троллей.
Во-вторых, у себя на производстве использую три разных насоса (кроме электрических): ножной, как на круизере; Интекс №3 (самый большой) и Интекс №1 (самый маленький). Всем им под тройку лет активной эксплуатации.
Из них троих Интекс№1 дает самое большое давление, даже не нужно замерять и так по внешнему виду видно. В нем я сделал единственную доработку, убрал ту мембрану которая травит. Причина - все тоже травление и малая эффективность на обратном ходу. В результате: максимальное давление осталось прежним; насос стал одноходовым; благодаря быстрому обратному ходу, производительность, практически, не пострадала. И когда я выхожу на воду с ФишКой, то беру именно этот насос. Надежность как у старой добротной табуретки.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Stanislav8 писал(а):
Всем им под тройку лет активной эксплуатации.
.

а ты манжеты поршня менял? а где брал?

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 22.10.2015 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
злая@ писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Всем им под тройку лет активной эксплуатации.
.

а ты манжеты поршня менял? а где брал?

Не, не менял. Если песок не сыпать, то и менять не придется. Хотя при таком сценарии, скорее сам насос сотрется. Попробуй не манжеты, а силиконовую смазку сменить и побольше набить.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 23.10.2015 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
Во-первых, slava_xarkov, не стоит обращать внимание на троллей.
Во-вторых, у себя на производстве использую три разных насоса (кроме электрических): ножной, как на круизере; Интекс №3 (самый большой) и Интекс №1 (самый маленький). Всем им под тройку лет активной эксплуатации.
Из них троих Интекс№1 дает самое большое давление, даже не нужно замерять и так по внешнему виду видно. В нем я сделал единственную доработку, убрал ту мембрану которая травит. Причина - все тоже травление и малая эффективность на обратном ходу. В результате: максимальное давление осталось прежним; насос стал одноходовым; благодаря быстрому обратному ходу, производительность, практически, не пострадала. И когда я выхожу на воду с ФишКой, то беру именно этот насос. Надежность как у старой добротной табуретки.

Это ярко характеризует дела "на производстве" :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 12:28 

Сообщения: 15
Город: Першотравенск
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.11.2015
Я имею небольшой опыт байдарочника брал напрокат Нерис 3 алюминевый теперь хочу приобрести личное плавсредство нашел каркасную байдарку с парусом

http://chernovtsy.chv.olx.ua/obyavlenie ... 42bcf77797

Но сомневаюсь стоит ли ее покупать с перевозкой проблем у меня нет любые габариты приоритет использования р.Днепр с Каховским водохранилищем Вопросы нужен ли парус в принципе и какова она Р-ЗЕТКА как палавсредство сравнительно с нерисом Да и на фото что-то с натяжкой шкуры не лады


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 12.11.2015 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
aron120 писал(а):
Я имею небольшой опыт байдарочника брал напрокат Нерис 3 алюминевый теперь хочу приобрести личное плавсредство нашел каркасную байдарку с парусом

http://chernovtsy.chv.olx.ua/obyavlenie ... 42bcf77797

Но сомневаюсь стоит ли ее покупать с перевозкой проблем у меня нет любые габариты приоритет использования р.Днепр с Каховским водохранилищем Вопросы нужен ли парус в принципе и какова она Р-ЗЕТКА как палавсредство сравнительно с нерисом Да и на фото что-то с натяжкой шкуры не лады

Судя по перекошенному штевню, каркас не совсем корректно собрался или не дособрался. И борта не натянуты, возможно шкура усохлась. RZ ходкие, если судить по обводам, то даже более ходкие чем нерисы. В Нерис/Таймень больше влазит барахлишка, они более экспедиционные. У RZ разомкнутые шпангоуты - не хорошо (легче сломать), но зато деревянные - хорошо (ремонтируемые).

Парус на байдарке - это хорошо :smile:, а хороший парус еще лучше, но нужны еще и аутригеры, иначе очень стремно.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 13.11.2015 00:43 

Сообщения: 61
Город: Запорожье
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.01.2013
В Черновцах (http://chernovtsy.chv.olx.ua/obyavlenie ... 42bcf7779) по-моему продается "Колибри", а не RZ-85. Внешне очень похожие лодки, но конструкция каркаса другая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 14.11.2015 21:41 

Сообщения: 15
Город: Першотравенск
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.11.2015
Обещал мне человек привести подобное чудо с Германии теперь сомневаюсь может лутше салют-3 или таймень-3 подискать устойчивость у rz-85 и Колибри не та узкие низкие я не спорцмен и волна на Днепре тем более на водохранилище да и пасажири мои тяжелые


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 09.12.2015 23:34 

Сообщения: 15
Город: Першотравенск
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.11.2015
Знающие люди подскажите что это за плавсредство.http://olx.ua/obyavlenie/baydarka-piran ... 0804d32a63
Судя по ширине и гладкому днищю это очень ходкое плавсредство На прокат брал открытую пласмассовую лодку с веслами от каноэ но она была шире в скорости уступала Нерису3 эта легче теоритически на крише авто перевезется а вот с устойчивостью не знаю наверное склонна к опрокидыванию и как курс будет держать но Нерис наверное сделает легко.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 10.12.2015 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
aron120 писал(а):
Знающие люди подскажите что это за плавсредство.http://olx.ua/obyavlenie/baydarka-piran ... 0804d32a63
Судя по ширине и гладкому днищю это очень ходкое плавсредство На прокат брал открытую пласмассовую лодку с веслами от каноэ но она была шире в скорости уступала Нерису3 эта легче теоритически на крише авто перевезется а вот с устойчивостью не знаю наверное склонна к опрокидыванию и как курс будет держать но Нерис наверное сделает легко.

Наверное перспективное направление, но данный образец сыроват. Мне почему то в плане видится подобие Таймени2, но в профиль ниже. Только не понятно, зачем было разворачивать корпус задом наперед, если б было наоборот, то бежала бы шустрее. Без руля будет трудновато свернуть. Но это еще не означает, что плыть будет прямо и туда куда надо. Не знаю, на сколько эффективно работает спрямляющее устройство, то что ближе к корме. Посадочные места вызывают подозрение: то ли тесно, то ли неудобно, то ли оба варианта. Ширина для неискушенных туристов будет маловата, при 70 см вероятность кильнуться очень выростает + высота борта маловата: у заднего гребца зазор 3-5 см!!!! - то же не способствует остойчивости. По этому поводу видится табличка с надписью на месте заднего гребца: "перед посадкой обязательно, как минимум, :oops: "отливать", что б не начерпать" - шютка юмора такая, извините не удержался.

А так, низ хороший. Если производители поменяют нос и корму местами, то и побежать должно лучше, и заднему будет сухо и комфортно :smile:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 10.12.2015 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 118
Город: Шаргород
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.11.2014
aron120 писал(а):
Знающие люди подскажите что это за плавсредство.http://olx.ua/obyavlenie/baydarka-piran ... 0804d32a63
Судя по ширине и гладкому днищю это очень ходкое плавсредство На прокат брал открытую пласмассовую лодку с веслами от каноэ но она была шире в скорости уступала Нерису3 эта легче теоритически на крише авто перевезется а вот с устойчивостью не знаю наверное склонна к опрокидыванию и как курс будет держать но Нерис наверное сделает легко.


Досвід маю не великий (4 роки по Півд.Бугу та Дністру на катамаранах і надувній байдарці Неріс А-450), але подивившись на цей плавзасіб, я навіть не уявляю, як можна на ньому виходити у кількаденний похід. Чому? Є кілька причин: - де розмістити речі? - при, навіть, невеликих хвилях екіпажу доведеться постійно сидіти у воді і періодично її черпати; - щоб не потрапити в оверкіль доведеться постійно тримати тіло у напрузі для збереження рівноваги. Це добре видно на фото із вказаного сайту. Моя думка, що такий човен можливо підійде лише для кількагодинної прогуляки на спокійній воді і без речей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 01:29 

Сообщения: 151
Город: Kiev
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.11.2014
Avo писал(а):
aron120 писал(а):
Знающие люди подскажите что это за плавсредство.http://olx.ua/obyavlenie/baydarka-piran ... 0804d32a63
Судя по ширине и гладкому днищю это очень ходкое плавсредство На прокат брал открытую пласмассовую лодку с веслами от каноэ но она была шире в скорости уступала Нерису3 эта легче теоритически на крише авто перевезется а вот с устойчивостью не знаю наверное склонна к опрокидыванию и как курс будет держать но Нерис наверное сделает легко.


Досвід маю не великий (4 роки по Півд.Бугу та Дністру на катамаранах і надувній байдарці Неріс А-450), але подивившись на цей плавзасіб, я навіть не уявляю, як можна на ньому виходити у кількаденний похід. Чому? Є кілька причин: - де розмістити речі? - при, навіть, невеликих хвилях екіпажу доведеться постійно сидіти у воді і періодично її черпати; - щоб не потрапити в оверкіль доведеться постійно тримати тіло у напрузі для збереження рівноваги. Це добре видно на фото із вказаного сайту. Моя думка, що такий човен можливо підійде лише для кількагодинної прогуляки на спокійній воді і без речей.


Такая лодка, каяк подойдет для 2 -3 дневных походов свободно, если конечно он сделан правильно, хотя исходя из размеров, он маловат, скорее заточен под спорт и гладкую воду. Мое личное мнение что выполнение палубы неудачное.
Я делаю из дерева каяки. сейчас как раз пишу статью про несколько моделей.
Я хожу на морских еденичках, длинна 5,20 на 3 дня, если идти вдвоем или втроем, то спокойно влезает платка 3+1 или 2 двойки, 3 надувных коврика. газовая горелка. еда, запас воды по 3 литра в сутки на человека (по 9 литров на каяке) сменная одежда. ну и всякие преблуды. Разбивается на 3 каяка ( так что бы выровнялся вес у всех, т.е. на каяк с девочкой весом 50 кг кидается основной вес.
И так мы шли в метровой волне 3 дня.
Путешествовали по разным рекам.

что касается позы, то тут каяк должен быть устойчивым, вообще у нас походный день около 10 часов, при том что я не спортсмен, я сижу весьма комфортно, но у меня мягкая спинка (жесткую выкинул) и мягкая сидушка. На стоянках если не хочется в туалет или есть, то даже не выхожу из каяка. Что касается заливает водой, то для этого есть юбка. А зимой она еще и тепло добавляет


Вложения:
Комментарий к файлу: 2 морских каяка буревестник
11908903_10153672482179416_2547474827888821503_o.jpg
11908903_10153672482179416_2547474827888821503_o.jpg [ 167.91 КБ | Просмотров: 2017 ]
Комментарий к файлу: Каяк 3 - ка, есть также модификация 2 Морской каяк
12115725_740326309431496_5453010453957195882_n.jpg
12115725_740326309431496_5453010453957195882_n.jpg [ 50.77 КБ | Просмотров: 2017 ]


_________________
С уважением Алексей
https://www.facebook.com/pages/Woodensu ... 0041762124
Skype: Meleshko_AB
Телефон: 098 715 04 13
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 11.12.2015 01:34 

Сообщения: 151
Город: Kiev
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.11.2014
Вот пара ссылок на наши походы
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0041762124
Киевское море
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 415&type=3
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 415&type=3
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 415&type=3
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 415&type=3

_________________
С уважением Алексей
https://www.facebook.com/pages/Woodensu ... 0041762124
Skype: Meleshko_AB
Телефон: 098 715 04 13


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 19.02.2016 15:35 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Аналогичный, только дешевле - Bravo-6 только комплектацию смотрите, должен быть с манометром.

Судя по нашему опыту, ещё не встречали более хорошего насоса, чем Bravo Sup. Завозим от производителя, можно посмотреть на сайте http://neris.kiev.ua/category/pumps/
Качать саповским насосом одно удовольствие, если кто попробовал таким качать - возвращаться к интексовским, а тем более к жабам, не захочется. В насосах Интекс время от времени попадались бракованные, да и стандартные приходилось дорабатывать, менять шланги. Естественно, наилучшая гарантия быстрого и качественного надува байдарки - это использования всех оригинальных составляющих одного производителя (насос-шланг-переходник-клапан). Тогда и прилегание будет наилучшее.
Bravo 6, если посмотрите, стоит прилично дороже. Внешне он не такой привлекательный, как саповский, но у армии свои требования. Пластик там намного прочнее, внутренняя часть наверняка тоже.
Да, на сегодня манометры мы не берем, на всех своих надувных байдарках ставим стравливающие клапана. Тем более, что манометры тоже недолговечные, они очень нежные. Если придавить или уронить, могут начать показывать неправильное давление.
Хотя в некоторых случаях использование манометра может быть и полезно. Если на лодке нет стравливающих клапанов, то может быть риск один баллон перекачать больше другого, тогда есть риск накачать байдарку кривовато. Также для сапов, которые мы осваиваем, тоже желательно использовать манометр, хотя бы первый раз, чтоб знать, до какого состояния в принципе стоит накачивать сап. Именно для этих целей вскоре у нас появятся такие насосы с манометром.


Вложения:
DSC_0129.jpg
DSC_0129.jpg [ 673.73 КБ | Просмотров: 1876 ]
igla1 224small.jpg
igla1 224small.jpg [ 220.05 КБ | Просмотров: 1876 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 21.02.2016 16:38 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
а насколько глупая мысль использовать вашего "Крепыша" для сплавов по спокойной воде?
какие есть минусы? они же ведь точно есть

я не гонюсь за результатом )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 21.02.2016 16:39.
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 00:38 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
90% фирм, которые занимаются организацией сплавов и рафтингов, весной катают народ по карпатским рекам и Ю.Бугу, а летом неспеша сплавляются по Днестру и др. спокойным рекам Украины.
Минусы - тяжело грести против ветра, но если цель - просто дать физнагрузгу желающим и приобщить к активному отдыху на природе, то это даже может перерасти в плюс ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
OlgaBuk, на Ваших байдарках действительно стоят стравливающие клапана? Раньше не замечал. Были прецеденты?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 12:46 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
Были прецеденты, что люди недокачивали лодки до нужного давления, а потом говорили, что у байдарки неважные ходовые свойства. Мы также давали рекомендацию подспускать балоны, если возникала необходимость вытащить байдарку на берег и оставить на солнцепеке (например, остановка на обед). Какое-то время в комплекте поставлялся манометр, но это оказалось штукой ненадежной. А так нужно просто накачивать байдарку до того момента, как клапана начнут стравливать.
Потом начали продавать надувные байдарки на Запад, а европейцы люди придирчивые, к такой милой детали, как стравливающий клапан, уже давно привыкли.
Работаем по принципу: больше постараешься сейчас - меньше будет проблем потом (с гарантийным ремонтом или нелестными отзывами о ходовых качествах).


Вложения:
Комментарий к файлу: Это корма байдарки Игла
DSC_0592.jpg
DSC_0592.jpg [ 195.88 КБ | Просмотров: 1832 ]
Комментарий к файлу: На самом деле ребята всё время понемногу улучшают и украшают байдарки. Например, на всех моделях теперь устанавливаются такие эргономичные сидушки с шитой спинкой и кармашком сзади ))
seat3sm.jpg
seat3sm.jpg [ 28.41 КБ | Просмотров: 1832 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 23.02.2016 20:43 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
а как хоть в теории - можно ли на крепыша поставить парусное?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.02.2016 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Я полистал уголовный кодекс, вроде нет статьи за установку паруса :smile:
Поставить то можно, будет ли стоять, а главное ходить и почему именно на крепыша?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.02.2016 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 118
Город: Шаргород
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.11.2014
OlgaBuk писал(а):
... А так нужно просто накачивать байдарку до того момента, как клапана начнут стравливать.

Пані Ольго, перепрошую, але хочу уточнити ще раз, щоб переконатись. Стравливающие клапана, ви давно почали ставити. А на байдарці А - 450, яку я придбав у вас у грудні 2014 року, також стоять подібні клапана. І її можна накачувати до початку стравлювання? Дякую за пояснення.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:09 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
slava_xarkov писал(а):
а как хоть в теории - можно ли на крепыша поставить парусное?

Катамаран Крепыш четко предназначен для сплавов по бурным рекам, у парусных же судов совсем другие обводы и совсем другой расчет палубы.
Конечно, поставить какую-нибудь несложную конструкцию, чтоб где-нибудь ходить по попутному ветру - можно.
Поход может включать в себя горные участки рек, и равнинные - на которых можно поставить небольшой парус


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.02.2016 13:15 

Сообщения: 196
Город: Kiev
Пол: Жен
Зарегистрирован:10.03.2014
Avo писал(а):
І її можна накачувати до початку стравлювання?

Так, шановний Avo, саме для цього ці самі стравлюючі клапани і встановлені, тільки стравлюючі клапани повинні бути відкриті. На окремі вироби встановлюються клапани під різний тиск. Наприклад, в катамаранах клапани на балонах і рамі мають різне граничне значення тиску.


Последний раз редактировалось OlgaBuk 25.02.2016 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 15:39 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
OlgaBuk писал(а):
slava_xarkov писал(а):
а как хоть в теории - можно ли на крепыша поставить парусное?

Катамаран Крепыш четко предназначен для сплавов по бурным рекам, у парусных же судов совсем другие обводы и совсем другой расчет палубы.
Конечно, поставить какую-нибудь несложную конструкцию, чтоб где-нибудь ходить по попутному ветру - можно.
Поход может включать в себя горные участки рек, и равнинные - на которых можно поставить небольшой парус


горных боюсь и пока не стремлюсь к ним совершенно
пока привлекает сплав по спокойным рекам
в крепыше привлекает легкость сборки-разборки, большая "палуба", небольшой габарит в упаковке и самое главное ЦЕНА )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 22.04.2016 11:59 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
на прошедших выходных был тестовый спуск на воду в алексеевском гидропарке
как оказалось интексовский ручной насос - хрень редкая... не накачивает до плотного состояния байдарку. электронасос еще большая хрень- еще меньше качает


0.9 psi как это по ощущениям? борт слабо продавливается или не продавливается вообще?

какой выбрать ручной небольшой насос чтобы он мог качать ТАКОЕ давление? внутрений диаметр "соска" балона - 18мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.04.2016 03:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
А что качал? Ощущения могут зависеть от диаметра баллонов и материала.

Чего такая тайна: ...тестовый спуск...? :sad: Это все что есть поведать? Подозреваю, что SUP испытывал. :wink: Колись!

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.04.2016 22:41 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
slava_xarkov писал(а):
как оказалось интексовский ручной насос - хрень редкая... не накачивает до плотного состояния байдарку. электронасос еще большая хрень- еще меньше качает
0.9 psi как это по ощущениям? борт слабо продавливается или не продавливается вообще?

Прошлым летом имел удовольствие накачивать две недели подряд каждый день. Причем, в силу собственной лени, уже по жаре. Мой выбор - дешевый электронасос, а потом добивать ручным. Ручным с начала до конца - утомительно. Ну и байды без встроенных стравливающих клапанов или манометров я бы вообще запретил :)

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 08:26 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
вот такая у меня лодочка
www.sevylor.com/Fiji-Travel-Pack-Kayak-P2131C41.aspx

тестовый спуск был в алексеевском аквапарке(или лугопарк он)

манометров и стравливающих клапанов там нет, но маэмо те зо маэмо )

в общем озадачен покупкой другого ручного насоса


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
0.9 psi как это по ощущениям? борт слабо продавливается или не продавливается вообще?

0.9 psi - это почти одна атмосфера, если я ничего не напутал. Такое давление и тот материал - две не совместимые "галактики". Ток клапан изначально предназначен для накачивания ротом, такое и должно быть давление, а то что насос к каяку прилагают, дык это нравы "загнивающего запада" + технический прогресс :smile:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.04.2016 12:51 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):
0.9 psi как это по ощущениям? борт слабо продавливается или не продавливается вообще?

0.9 psi - это почти одна атмосфера, если я ничего не напутал. Такое давление и тот материал - две не совместимые "галактики".



ну на самой байдарке ТАК пишут - 0.9 PSI
обман?
Станислав,а вы выезжаете куда то на воду? может повезти к вам чтобы не объяснять на пальцах все?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 03:41 

Сообщения: 31
Изображения: 0
Город: Dnipropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.09.2015
slava_xarkov писал(а):
Stanislav8 писал(а):
slava_xarkov писал(а):
0.9 psi как это по ощущениям? борт слабо продавливается или не продавливается вообще?

0.9 psi - это почти одна атмосфера, если я ничего не напутал. Такое давление и тот материал - две не совместимые "галактики".



ну на самой байдарке ТАК пишут - 0.9 PSI
обман?


Одна атмосфера это почти 15 psi (фунтов на кв. дюйм).
1 кгс/кв.см - это одна атмосфера.

кгс/кв.см и psi (фунт-сила на кв. дюйм) имеют разницу в значении почти в 15 раз. Во избежание казусов лучше их не путать :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F)

по ощущениям лодки и байдарки из ПВХ (рабочее давление по проекту от 2,2 psi - в зависимости от модели и производителя) качают обычно так:
- когда на улице прохладно или холодно - до состояния "как барабан"
- в жару необходимо оставить запас, что бы при нажиме большим пальцем или кулаком продавливалось на несколько см (при нагревании на солнце как раз давление увеличится до нужного)
Необходимо отметить, что так же имеет значение цвет материала, из которого изготовлена лодка. Например, для белого цвета вопрос давления не так критичен, как для зеленого, т.к. он значительно меньше нагревается на солнце.

slava_xarkov, в Вашем случае материал, из которого изготовлен каяк, не сильно распространен в нашей стране и квалифицированный отзыв или совет получить достаточно не просто. Приобретите насос с манометром (или возьмите у кого-то на один раз), накачайте до давления, рекомендуемого производителем и после этого будете знать, как "по ощущениям" должна быть накачана Ваша байдарка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 08:01 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Sergey Gorshkov писал(а):
slava_xarkov, в Вашем случае материал, из которого изготовлен каяк, не сильно распространен в нашей стране и квалифицированный отзыв или совет получить достаточно не просто.




переводчик выдает что PVC = ПВХ
разве это не самый распространенный материал для байдарок-надувастиков?

ищу вот как толщину 22-gauge PVC сконвертировать в понятные нам величины


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 11:40 

Сообщения: 31
Изображения: 0
Город: Dnipropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:30.09.2015
slava_xarkov писал(а):

переводчик выдает что PVC = ПВХ
разве это не самый распространенный материал для байдарок-надувастиков?



ПВХ - очень распространенный материал и имеет множество разновидностей. Лодки и байдарки, выпускаемые в нашей стране делают из так называемого армированного ПВХ, в основе которого лежит кордовая основа (синтетическая ткань). За счет корда ПВХ-ткань может выдерживать бОльшие нагрузки на разрыв, соответственно лодки из армированной ПВХ-ткани способны выдерживать бОльшее давление.

Правда, сейчас появились новые высокопрочные ткани без кордовой основы, но судя по стоимости Sevylor - видимо не тот случай.

Если верить гугло-переводчику и англоязычным сайтам, ПВХ 22-го колибра соответствует толщине ткани 0,22 мм. Видимо этим и обосновано сравнительно низкое рекомендуемое давление.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.04.2016 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
Станислав,а вы выезжаете куда то на воду? может повезти к вам чтобы не объяснять на пальцах все?

Сейчас времени крайне мало. Если будете планировать выход на воду, то сообщайте, если смогу то подскочу.
21 мая мая будет грандиозный фестиваль байдарок, там точно буду.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 02.05.2016 15:53 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
bravo sup качает хорошо )
продолжается доукомплектация и можернизация по мере сил и фантазии )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.05.2016 09:24 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
чуток походили на выходных. против течения с ветром ОЧЕНЬ сильно рыскает. курс выдерживать вообще не получается. по течению в принципе нормально идет
я так понимаю надо вклеивать скэг? как подобрать размер? где именно его вклеивать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 04.05.2016 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
...я так понимаю надо вклеивать скэг? как подобрать размер?

А шо, их целый ассортимент? :wink: Я в наших краях сильно (избыточно) больших плавничков еще не встречал.
Цитата:
где именно его вклеивать?
Как минимум, один в корме. А что б меньше рыскал, то можно еще в районе центра тяжести.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.283s | 181 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'