ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 162 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

вопрос по шкуре для Тайменя

вопрос по шкуре для Тайменя

- Капитан Кук
Профиль 
09.07.2010 21:26 Сообщение
посоветуйте, какую ПВХ шкуру лучше взять для Тайменя: "Нэрис", "Пеликан" или "Романтик"?
может, ещё кто делает что-то подобное?
Последнее сообщение


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
09.07.2010 23:29 Сообщение
если бы какая-то была лучше - остальные б уже загнулись...
берите, что ближе лежит. Все хороши.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Капитан Кук
Профиль 
10.07.2010 15:10 Сообщение
По шкурам "Нэрис" и "Пингвин" тут нашел достаточно информации, хотелось бы побольше узнать о шкурах "Романтик" (цена у них самая гуманная). Может, кто имел дело с разными шкурами, щупал, сравнивал?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Семен Дежнев
Профиль 
10.07.2010 15:23 Сообщение
Разные не щупал,свои Романтик делает качественно. :good:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль  WWW  ICQ 
10.07.2010 15:26 Сообщение
Я думаю, отличаются только толщиной слоя ПВХ. Спросите во всех 3-х местах этот критерий, и выбирайте!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
10.07.2010 15:38 Сообщение
где СЕГОДНЯ дешевле там и бери


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
11.07.2010 00:08 Сообщение
У КОГО сегодня есть - там и бери.
И еще сколько читаю по поводу слоёв и толщин ПВХ не перестаю удивлятся. Вы что правда думаете, что они глобально отличаются и даже если это так, то это важно?
А каким тут краем стал "Пингвин"?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Капитан Кук
Профиль 
11.07.2010 00:58 Сообщение
diit писал(а)
А каким тут краем стал "Пингвин"?

пардон :oops: , имел в виду "Пеликан"


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
12.07.2010 12:39 Сообщение
Шкуры - очень большой диффицит нынче. Романтиковских говорят нет и до зимы не будет, Пеликаньих - тоже месяц ждать. Вобщем готовь сани летом, а шкуру в декабре заказывай.... :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Капитан Кук
Профиль 
12.07.2010 12:55 Сообщение
Про дефицит наслышан, потому заранее интересуюсь. Просто, приобрел кости Тайменьки, вот и хочу к следующему сезону их приодеть.

Всем большое спасибо за советы!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
12.07.2010 13:28 Сообщение
Пр "Романтик" ничего не слышал - не скажу.
У меня "Нерис" - в этом году Т-3 хорошо себя зарекомендовала на шкуродерке Стрыя (ни одного разреза), а в прошлом Т-2 на Збруче (там, правда, проверять особо не на чем было).
На "Пеликане" не ходил - но довелось пощупать. ИМХО, тоньше и легче. Если берете для "матрасов", подойдет "Пеликан" (он, кажется, дешевле). Если планируете категорийные - берите "Нерис".

ЗЫ. На каком-то из форумов встречал, что имеет смысл обращать внимание на плотность ПВХ (1100-1300 ед.)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
12.07.2010 14:21 Сообщение
-PhoeniX- писал(а)
На каком-то из форумов встречал, что имеет смысл обращать внимание на плотность ПВХ (1100-1300 ед.)

не особо это информативно...
1. возможен более "рыхлый" пластик - тяжелый но менее прочный.
2. у толстой шкуры есть плюс - относительно более высокая прочность.
но есть и минус - масса, а главое - пакуемость.
для равнинной речки толщина не критична, от коряг спасет любая шкура, а от железяки ржавой не спасет никакая.
а для каменистой речки - тоже некритична, если не проложить пенополиэтиленом от каркаса - любую протрет.
не стоит слишком глубоко копать и оптимизировать. Берите, что доступнее, вот и все. И берегите.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Капитан Кук
Профиль 
13.07.2010 14:49 Сообщение
Есть ещё один вопрос. Прошу ногами не пинать, так как ни одну из этих шкур "живьём" не видел.
Попалось фото самодельной байды уважаемого Turysta:

Изображение

судя по более-менее разборчивым фото, на шкурах "Нэрис", похоже, использована такая же "хитрая" лента-протектор.

Подскажите, на шкурах "Романтик" и "Пеликан" по штевням, стрингерам и кильсону проклеена такая же лента, или просто полоски более плотного ПВХ?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
14.07.2010 00:21 Сообщение
То, чем проклеивал оболочку Турист, называется привальный брус используется в производстве надувных лодок, им проклеивается периметр лодочного баллона, чтобы лодка не терлась баллоном о причал. Привальник бывает разной ширины (30 - 120 мм, это, с чем я работал) и форм поперечного сечения у разных производителей. У Нериса тоже стоит привальник шириной 40 или 45 мм. В начале на наши оболочки мы тоже ставили привальник шириной 60 мм (на штевни и кильсон), стрингера проклеивали ПВХ лентой неармированной толщиной 1,5 мм. После нескольких карельских походов на своей шкуре я заметил, что привальник харьковского производства истерается значительно быстрее чем ПВХ лента бельгийская. Она более эластична и по ней идет скользящий удар, на ней остаются царапины (максимум), а с привальника снимаеся стружка или кусочки. После этого стали ставить ПВХ ленту везде кроме штевней, там ее выкладывать неудобно по причине тойже эластичности. Ну и кроме того она дешевле и с ней удобней работать.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
16.07.2010 09:20 Сообщение
подскажите контакты или адреса. Нужна Шкура на Тайменьку 3.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Семен Дежнев
Профиль 
16.07.2010 09:49 Сообщение
Wild_Bober писал(а)
подскажите контакты или адреса. Нужна Шкура на Тайменьку 3.

Шкуры на Таймень-3 можно приобрести здесь:

  • Магазин "Два капитана" (г.Харьков, ул. Малая Гончаровская, 9 - тел. 712-28-37, 8-050-301-64-00, 8-067-577-32-20; e-mail: [email protected])
  • Магазин "Романтик" (г.Харьков, ул. Плехановская, 19 - тел. 719-96-12, 717-43-61, 8-067-792-10-77; e-mail: [email protected])

или через сайт "PELIKAN" http://www.pelikanboat.com.ua (e-mail: [email protected])


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
16.07.2010 10:52 Сообщение
http://www.dvakapitana.com.ua/


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
17.07.2010 00:45 Сообщение
Непосредственно "Пеликан" 095-389-72-08. [email protected] ,если молчит, то [email protected]


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
19.07.2010 14:19 Сообщение
чтобы все остались довольны - пойди в магазин Романтик и купи там шкуру "Пеликан" по цене производителя. :D
(Магазин "Романтик" (г.Харьков, ул. Плехановская, 19 - тел. 719-96-12, 717-43-61, 8-067-792-10-77;)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
19.07.2010 23:51 Сообщение
Сначала ответьте себе на вопрос, для каких походов шкура? Если ходить по Донцу и т.п., подойдёт любая и можно брать у кого дешевле, если в более суровое, то... Из перечисленных самая бронебойная у Нэриса, ну а самая классная у Тритона г.Санкт-Петербург, лучших за последние годы не видел. И проверено лично, и на Южном Буге, и в Карелии. Попробуйте заказать в АлАнтуре, тем более, если на следующий год.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
20.07.2010 09:26 Сообщение
В качестве Информации, а не наезда на Тритон:
Вчера принесли на ремонт шкуру Тайменя-3 производства Тритона, но старую, первых серий (?).
Шитая. Внешне хороша. Но, что не понравилось - леи (протекторы) на оболочку навариваются горячим способом при этом прочность сварки от слабой до никакой. Протекторы снимаются почти без следа. Виден только след ролика.
Остается надеяться, что на данный момент они исправились в этом.
Хотя по свежим отзывам покупателей другой продукции - баллонов катамаранов - бардак только крепчает.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
20.07.2010 10:58 Сообщение
6 лет експлуатации продукции Тритона - впечатления - только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ особенно оболочки. Байдарки НЕВА-2, НЕВА-3 и Ладога-2 у всех трех типов отличные шкуры. Раньше "Нерис" нравился, визуально и на ощупь толще, а качество ПВХ лучше все-таки Тритона, не подумайте, что диллер или торгаш какой, просто турист, но со стажем и теперь просто поклонник продукции Тритона, нареканий нет, все продуманно, ручки чуть приложили и все!!!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
20.07.2010 16:38 Сообщение
Cтранно :twisted:
а мне что Тритоновское в руки не попадалось - все было полное г..... :cry:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
21.07.2010 00:40 Сообщение
И тоже таки в качестве информации а не наезда. Один известный харьковский магазин попросил наклеить крепление руля на тритоновскую оболочку для Таймень-2. Не смогли. Потому что не смогли надеть на каркас. Может действительно с руками чё не так. Но это не туристы-аматоры собирали. Собирали люди, у которых работа такая. И делают они это на скорость, как с АКМ. И силой не обижены, но притянуть фальшборта и люверсы на носу и корме так и не смогли. В магазине сказали что, прежде нужно было подгонять каркас. Я юмора не понял и спорить не стал. С проклейкой не изменилось ничего (тоже, что говорил Романтик), оболочка по-прежнему шитая, что тоже странно, особенно при таком качестве проклейки - зачем плавать в сите? В Карелии видел туже картину - фальшборта и люверсы люди посадить не могут, так и плавают. Даже в фильме в каком-то российском такая фигня засветилась. Короче про Тритон могу рассказать много гадостей и про новые их суда тоже. Тоже касается, как ни странно, оболочек завода Салют, они как близнецы с Тритоном.
Если Вы поклонник российской продукции и Вам нужна оболочка - возьмите ярославскую - классный крой, ничего шитого все клееное - не течет, нормальные надежные ручки.
Вот еще бы по плотности ткани пройтись, а то народ несет какую-то пургу, которую скорее всего раздувают мало понимающие в сути вопроса продавцы магазинов. А потом ходят мифы и легенды. Но сейчас - не время.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
21.07.2010 00:48 Сообщение
Pelikan
А что мешает вам выпускать оболочки ,как я уже предлагал, из комуфлированного Валмекса-1050гр\м.кв? с защитой киля резиновой полосой. Материал этот сверху- толстый полупрозрачный полиуретан, который под давлением поцарапать проблематично, а без давления на байдарке шкура будет вечная. Причём вес и цена увеличатся незначительно. Или для вас "вечные" и качественные варианты не рентабельны? Зачем выпускать шкуры из заведомо слабых на порез тканей, если есть гораздо более лучшие ткани и не намного дороже?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.07.2010 08:49 Сообщение
TSAR писал(а)
Pelikan
А что мешает вам выпускать оболочки ,как я уже предлагал, из комуфлированного Валмекса-1050гр\м.кв? с защитой киля резиновой полосой. Материал этот сверху- толстый полупрозрачный полиуретан,

ув. TSAR, я правильно понял - вы предлагаете к полиуретану приклеить резину???


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
21.07.2010 10:05 Сообщение
Ну оно не совсем полиуретан,оно по типу полиуретана- полупрозрачное толстое ПВХ. Я его кусочек специально пытался поцарапать маникюрными ножницами, так след на этом мат-ле смог оставить когда с силой провёл острием одной частьи, именно след, а не порез :) Такие же манипуляции с обычным ПВХ закончились бы куда более плачевно...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.07.2010 10:48 Сообщение
хм. Мой личный опыт: резину к пхв (полиуретану, пластику, пвх... нужное подставить) можно приделать только и исключительно механическим креплением (нитками. проволокой. гвоздями. болтами. заклепками).
я бы, честно говоря, не наезжал на производителей, сидя на красивом холме и выдумывая "из каких бы еще классных материалов они должны нам клеить шкуры". Есть масса технологических соображений - кроме прочности, еще жесткость, технология склейки, растяжимость, температурные характерисики, и тд., и тп. Все эти проблемы производитель решил путем достаточно дорогостоящих и продолжительных экспериментов. Теперь предлагает нам готовый продукт.
Доказать технологическую несостоятельность производителя можно одним-единственным способом: сделать более качественный продукт по конкуретоспособной цене, причем сделать в виде серийного изделия. Поучения в форумах в данном случае выглядят... эээ... ну, вы поняли.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
21.07.2010 11:20 Сообщение
Это не совсем так, т.к. лодки из этой ткани клеют и резиновые привальники и усилители кильсона тоже клеют без проблемм, и единственная сложность в этом вопросе, так это сделать правильную выкройку исходя из растягиваемости данного ПВХ.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.07.2010 15:35 Сообщение
увы. Это совсем так. Усилить резиновую шкуру можно только резиной. Усилить пластиковую - только пластиковой. Принципиальное различие в технологии на уровне клеевого шва - адгезивное при склеивании резины (принцип сцепления), когезивное при склеивании пластиков ПХВ (взаимопроникновение). Если покажете резину, приклеенную к пластику - с меня пиво по вашему выбору. Разумеется, если я не смогу отодрать ее (на случай демонстрационного применения цианакриловых клееев :) )


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
21.07.2010 18:34 Сообщение
Ну есть ещё т.н псевдорезина - размягчённый ПВХ. И я думаю хватит и просто полосы такого же ПВХ по килю ;) Это всё уже мелочи... главное - это использование высокопрочных и качественных ПВХ тканей при изготовлении шкур. И к чему придираться?? нужно брать хороший совет на заметку, а не спорить :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.07.2010 18:48 Сообщение
TSAR писал(а)
Ну есть ещё т.н псевдорезина - размягчённый ПВХ. И я думаю хватит и просто полосы такого же ПВХ по килю ;) Это всё уже мелочи... главное - это использование высокопрочных и качественных ПВХ тканей при изготовлении шкур. И к чему придираться?? нужно брать хороший совет на заметку, а не спорить :)


никакой псевдорезины в природе не существует... существует резина (т.е., материалы на основе каучука) и пластики (пхв и пр.). Технологии работы с ними различаются принципиально и не пересекаются никак.
и это не придирки.
это - констатация факта: чтоб цепляться к производителям, неободимо разбираться в вопросе лучше, чем они... то, что человеку со стороны кажется хорошим советом, у производителя может вызвать большое бугага.
при изготовлении шкур, известных мне - применяются высокопрочные и качественные ткани, вписывающиеся в техпроцесс разумной сложности и позвляющие обеспечить конкурентоспособную цену на изделие.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
21.07.2010 22:52 Сообщение
Si
Ну что сказать - учите мат. часть. Есть такое понятие, как размягчённый ПВХ. На вид резина, а так ПВХ. Иэто к делу не совсем относится, т.к. можно имхо обойтись и полосой такого же ПВХ по килю сверху.
В м\п окнах половина резинок не из резины, а из размягчённого ПВХ. Это так к слову.
А по поводу "высококачественных тканей" применяемых при пр-ве шкур могу заметить, что очень часто видел на Донце и на фотках байды со шкурой ПВХ с латками. Наверное всё-таки не так и хорош этот ПВХ. Блин я предлагаю пр-лю использовать на порядок крепче ткань ПВХ, чем используемые сейчас, а вы со мной спорите...бред какой-то....


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.07.2010 23:54 Сообщение
TSAR писал(а)
Si
Ну что сказать - учите мат. часть. Есть такое понятие, как размягчённый ПВХ. На вид резина, а так ПВХ. Иэто к делу не совсем относится, т.к. можно имхо обойтись и полосой такого же ПВХ по килю сверху.
В м\п окнах половина резинок не из резины, а из размягчённого ПВХ. Это так к слову.
А по поводу "высококачественных тканей" применяемых при пр-ве шкур могу заметить, что очень часто видел на Донце и на фотках байды со шкурой ПВХ с латками. Наверное всё-таки не так и хорош этот ПВХ. Блин я предлагаю пр-лю использовать на порядок крепче ткань ПВХ, чем используемые сейчас, а вы со мной спорите...бред какой-то....


это не матчасть, а ваши выдумки. Сколько ни размягчай ПВХ, его химический состав не изменится, каучуком он не станет и к резине не приклеится. Мне странно, что вы не понимаете элементарного... неужели никогда не клеили резиновые лодки или пластик? и почему нужно называть оконные уплотнения "резинками"? :) чтоб меня уесть? а смысл?
кстати, о латках. Не поверите - я самолеты видел с латками, и латки эти сам на них ставил. Не хотите ли предложить авиаконструкторам цельнолитые из высоколегированных сталей корпуса и плоскости? Странно, что не хотите.
Могу только повторить. Производитель гораздо лучше вас понимает технологический и экономический смысл использования тех или иных материалов. Я, кстати, в этой шкуре побывал. Некоторые катамараны еще живы. Я не теоретик, понимаете, какая штука. И не спорю с вами вовсе, а раскрываю вам глаза на существующий порядок вещей... нет-нет, не надо благодарности, я это делаю сугубо из личной симпатии :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
22.07.2010 00:07 Сообщение
Угагага.... ну прям раскрыли глаза - читай- производителю оно и нах не надо делать шкуры из качественного материала, т.к. потом никто их не будет заказывать, т.к. они станут практически неубиваемыми!!!
Вот и всё! А то что вы пишите это к теме никак не относится, а скорее для замыливания глаз!
Что вы пристали к этой резине? Всё ..нет её.. довольны?
Я уже 2!! раза написал, что вместо резины клеим полоску из такого же как и шкура ПВХ, что дальше?
Дороже? Да! Имхо процентов на 10-20 не больше.... Но думаю оно того стоит!
Помучатся немного пр-лю посмотреть как тянется ткань и немного подкорректировать лекала- да! , НО! Это всё разовая работа, а потом на выходе гораздо более качественный продукт! Si , или вам не нужен более качественный продукт? Если так, то флаг вам в руки со шкуркой из 750го ПВХ, а мне бы (и думаю не только мне) хотелось бы получить за умеренные деньги более качественный продукт, тем более, что усилий-то для этого со стороны пр-лей прикладывать практически никаких не надо!
Единственный минус более плотного ПВХ это увеличение веса и габаритов шкурки, а так только плюсы!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
22.07.2010 09:57 Сообщение
Дорогой, TSAR!
Я вот одного никак ни пойму о чём вы так заботитесь? Вроде как вы сами писали, что на байдарках не ходите, не разбираетесь и не собираетесь пересаживаться с моторки?
У меня есть для вас предложение - обратитесь с наставлениями, скажем, к Биллу Гейтцу. Все знают, что он разбогател на продаже не самого лучшего продукта. Надавите на него, образумьте, лицензия на Windows стоит не малых денег, а такое фуфло. (У вас же, тоже, комп - разбираетесь и в этом). Добьетесь результата - вам будут благодарны миллионы и я лично.
А делать шкуры из полуторакилограмовой ткани я не не буду, не хочу! Прихоть такая.
На крайняк, предложите товарищу освоить изделие. У него же уже есть налаженное производство и почти дармовые поставки. Коль сам не способен.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
22.07.2010 10:26 Сообщение
romantik писал(а)
У меня есть для вас предложение - обратитесь с наставлениями, скажем, к Биллу Гейтцу. Все знают, что он разбогател на продаже не самого лучшего продукта. Надавите на него, образумьте, лицензия на Windows стоит не малых денег, а такое фуфло. (У вас же, тоже, комп - разбираетесь и в этом). Добьетесь результата - вам будут благодарны миллионы и я лично.

:ROFL: :good:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
22.07.2010 11:25 Сообщение
TSAR писал(а)
то что вы пишите это к теме никак не относится, а скорее для замыливания глаз!

ув. коллега, я искренне желаю вам найти тему, в которой вы действительно ЦАРЬ, и развернуться там как следует, ради всеобщей пользы и удовольствия.
к сожалению, технологии производства байдарочных шкур - не ваша сильная сторона.
мне очень печально видеть вас в таком расстройстве чувств, постарайтесь сделать из этого топика верные выводы.
с уважением... :)

(кстати, о качественном продукте.
за 25 (двадцать пять) лет ежегодной эксплуатации лодки "Т-2" в штатной шкуре я не сделал в ней ни одной пробоины (лодка была сразу же проклеена тем же материалом).
за три года эксплуатации этих же костей в нерисовской ПХВ-шкуре эта ситуация не изменилась.
лодка бывала в основном на С.Донце, Ворскле и Осколе. Но отведала и Южного Буга, и Южной Шуи.
я утверждаю, что эта статистика является свидетельством более чем достаточного качества материалов.
осознаю при этом, что сдуру можно и танк поломать.
Абсолютной защиты от дурака в природе не существует.
Но можно постараться не быть дураком...)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
22.07.2010 21:55 Сообщение
romantik писал(а)
Дорогой, TSAR!
Я вот одного никак ни пойму о чём вы так заботитесь? Вроде как вы сами писали, что на байдарках не ходите, не разбираетесь и не собираетесь пересаживаться с моторки?

А это я не для себя, это друзья хотели на байдарках шкуры менять, а те что я увидел мне лично доверия не внушили. Вот и возникла идея шкуры из более плотного ПВХ, какой был у меня на комуфлированном Спортекс Шельф-330К.
Про Гейтца не понял... к чему это?
Вы конструктивно ничего не пишите. Один придолбался к склейке резины с ПВХ, второй к весу и Гейтцу... :)
А по теме НИЧЕГО!
Напишите, что мы не хотим это делать, оно никому не нужно, мы перестанем получать прибыль со временем или ещё что-то вместо засирания темы каким-то бредом!
И ещё какого товарища вы имели ввиду, которы что-то достаёт или клеит? Таких не имею. Опять бред...
Читать научитесь - не полуторакилограммовой ткани , а килограммовой... Мы ещё и слепые...
Когда читаю ваши посты, то ..."мне кажется, что вы бредите..." :)
И Si , если оно вам не надо , то это не значит, что оно никому не надо ;)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
22.07.2010 21:59 Сообщение
И вообще я предложил вместо 750й или 850й ПВХ ткани лично испытанную ткань комуфлированный Валмекс 1050 , и вместо того, чтобы писать по теме, сталкиваюсь с каким-то маразмом в ответ.... вроде люди нормальные, авторитетные...а какая-то ахинея в ответ... стыдно за вас товариЩчи...стыдно... :evil:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
22.07.2010 22:36 Сообщение
TSAR, зря стараетесь, тут никто никому ничего не докажет. Озвучил чего сколько стоит, сначала говорили, что, где так дёшево?, потом выяснилось, что даже это дорого, и хреново. А сколько чего на шкуру для байды идёт, так и не признались. Наверное, не очень хочется озвучивать, что себестоимость шкурки за 500-600 грн. не вылазит. Так на кой им париться с какими-то новыми материалами, когда и с привычными без работы не сидят?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
22.07.2010 22:44 Сообщение
Нет, ну я привык, что на водномоторных форумах пр-ли прислушиваются к мнению потенциальных покупателей, учитывают конструктивные предложения, соглашаются\нет выкладывают своё мнение и тп.., а тут тупо отмораживаются и прикалываются, вместо того, чтобы взять себе на заметку и учесть пожелания потенциальных клиентов...странно это...
И Igor V.S., а чего вам так весело??? Нравится кататься на говне и улыбаться? Это ваше право и ваше мнение!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
22.07.2010 23:06 Сообщение
Вспомнил, как когда-то, еще будучи школьником, перед первым своим походом перешивал деку из кусков брезентовой палатки для тайменя, не сам естественно а под чутким руководством.
На следующий год снова перешивал, уже для другой, но такой же ничейной (в тур. клубе "таймени" -
только для новичков и за ними по факту никто не следил - потому перед каждым следующим походом
они все требовали ремонта после прошлой группы "чайников")
на этот раз уже не из брезента - а из банерного ПВХ (ночью снимали :oops: ).
Когда появился свой таймень :kayak: - естественно требовавший капитального ремонта шкуры,
я взял калькулятор и посчитал сколько мне нужно материалов, а главное СВОЕГО времени и СВОЕГО труда.
Так вот к чему я веду: есть что-то что я делаю хорошо и за что получаю деньги, а за то время которое я потрачу на новые эксперименты и изучения технологий - я заработаю больше на том что умею лучше.
Так пусть тот кто умеет делать шкуры - сделает ее для меня сразу хорошо,
при такой постановке вопроса я только в выигрыше.
Вот такие мысли :ROFL:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
22.07.2010 23:21 Сообщение
diit
Нипонял ничего, что вы хотели сказать?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
22.07.2010 23:42 Сообщение
TSAR писал(а)
diit
Нипонял ничего, что вы хотели сказать?


так точно, кэп!
всем уже совершенно очевидно, что вы таки ничегошеньки не поняли... причем с самого начала :ROFL:

TSAR писал(а)
и возникла идея шкуры из более плотного ПВХ

люди, которые это все пробовали не в теории - вначале мягко намекали вам: идея идиотская.
потом прямо говорили.
потом ржали.
ок, не исключено что вы совершенно правы, дружище ЦАРЬ.
но доказать свою правоту вы можете одним-единственным способом: попытайтесь сделать сами то, с чем пристали как банный лист к производителю.
и тогда - два варианта.
либо вы приплываете на этой своей шкуре, как дартаньян, весь в белом, и все таки видят что вы не пороли чушь, а излагали святую истину,
либо вы в процессе умнеете и тихо сьезжаете с этого (вполне детского) базара...
я ставлю на второй вариант, конечно. Ящик Хайнекена против дохлой крысы :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:03 Сообщение
Я не пойму что смешного? Многие пр-ли надувных лодок предлагают лодки как из 750 ПВХ, так и с доплатой теже лодки из 1000-1200 ПВХ и никому не смешно. И в чём же идиотизм идеи? Просветите плизз! Опять никакой конкретики, а только общие фразы.
Si
И где же мне прямо и аргументированно говорили, что идея идиотская? И чем извините она идиотская? тем, что покупатель хочет иметь более крепкий и качественный продукт - шкуру, над которой не надо трястись и бояться пробить?
Вы вообще думаете, что пишите?
Я же говорю - ходите хоть на бумажных шкурах и пылинки с них сдувайте.
Вот лично у меня есть двое знакомых с байдарками, которые готовы были купить шкуры из такого ПВХ, и я думаю, что если бы был выбор, то многие бы брали более крепкие шкуры!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:06 Сообщение
Имхо сейчас пр-ли шкур так харахорятся потому, что реальной конкуренции нет, вот если бы появился кто-нить с более лучшими шкурами за приемлимые деньги, то пр-ли нынешние запели бы по-другому.. ;)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:42 Сообщение
лучшее - враг хорошему!
у вас есть шанс стать производителем лучших шкур за приемлемые деньги,
или все таки умнеете и следуете по второму варианту (см. предыдущий пост Si)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:47 Сообщение
diit писал(а)
лучшее - враг хорошему!
у вас есть шанс стать производителем лучших шкур за приемлемые деньги,
или все таки умнеете и следуете по второму варианту (см. предыдущий пост Si)

Вам нужна лучше шкура или так и тырите баннеры? Вы хотите на до мной посмеяться или вам есть что по делу сказать вместо написанного вами бреда постом ранее?


Последний раз редактировалось TSAR 23.07.2010 00:48, всего редактировалось 1 раз.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:48 Сообщение
Я смотрю байдарочники прям мего саркасты... вместо дел и спора одни подколки и бред!
Вы или тупые или прикалываетесь?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:55 Сообщение
как єто делается по уму:
приходят ребята к нормальному производителю
приносят с собой техническое задание (ТЗ),
оговаривают сроки,
составляют договор,
оставляют некую суммуна пробы пера,
приходят за продуктом,
тестируют,
пишут замечания и пожелания для доработки
производитель учитывает пожелания и изготавливает новый образец
снова тесты
и так по циклу до тех пор пока заказчик не будет удовлетворен
так например появилась байдарка "Аврора" производит которые Фиорд-Бот по ТЗ Экстрим Партии
http://www.fiordboat.com/ru/baidarka_500.htm


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 00:59 Сообщение
Да зачем такие сложности??? Я хочу шкуру на байдарку из более качественного и плотного ПВХ!!!
Какие тех. задания???? Вы хоть читали о чём спор??? Никто не говорит, мол сделайте какую-нить другую байдарку, а сделайте из более качественного ПВХ, вот и всё! И что тут смешного или непонятного??
Для этого пр-лю нужно просто приспособиться к новой ткани и всё!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 10:15 Сообщение
Приношу свои извинения товарищу Царю за неверное цитирование.
На теме два специалиста, есть ещё foma-33

Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
Добавлено: Вт июл 13, 2010 2:03 am
foma-33 писал(а)
цена на примере 750 г/кв.м - 3,54€/кв.м (при покупке одного рулона), 900 г/кв.м - порядка 4€/кв.м.У знакомого ЧП: тенты для грузовиков/фур шьет, покупает ПВХ именно у них: http://ukraina-lost.ucoz.ru/index/tkani ... hovniv/0-9ткань берёт не именно эту, но, на своих позициях (при своих объёмах закупки) имеет скидку почти вдвое.


Правда сути дела это не меняет
И кстати - я уже сформулировал своё отношение, можете ещё раз прочитать
romantik писал(а)
...
А делать шкуры из полуторакилограмовой ткани я не не буду, не хочу! Прихоть такая. ...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
23.07.2010 10:37 Сообщение
TSAR писал(а)
Имхо сейчас пр-ли шкур так харахорятся потому, что реальной конкуренции нет, вот если бы появился кто-нить с более лучшими шкурами за приемлимые деньги, то пр-ли нынешние запели бы по-другому.. ;)

Долго смотрел на это все, решил и сам вставить свои пять копеек :smile: . По поводу шкур из 1050, дык шкуры такой прочности делает Neris. Если вашим друзьям нужна шкура, заходите в магазин Два капитана(они являються прямыми представителями нериса в Харькове) и забирайте. Стоит сее удовольствие где то 2000гр


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
23.07.2010 10:43 Сообщение
TSAR писал(а)
Igor V.S., а чего вам так весело???

Представил картину в духе репинских "Казаков ..." - "TSAR сотоварищи пишут наставления Биллу Гейтсу". По-моему очень смешно.

TSAR писал(а)
Нравится кататься на говне и улыбаться? Это ваше право и ваше мнение!

Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в говне. Но все равно я очень благодарен вам за то, что вы не отказываете мне в праве иметь мнение. Тем более, что байдарочные шкуры (сначала прорезиненная, а последние три года ПВХ) вполне удовлетворяют моим потребностям, и на говно совсем не похожи.
Спасибо, что разрешили.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 11:16 Сообщение
Flint писал(а)
Долго смотрел на это все, решил и сам вставить свои пять копеек :smile: . По поводу шкур из 1050, дык шкуры такой прочности делает Neris. Если вашим друзьям нужна шкура, заходите в магазин Два капитана(они являються прямыми представителями нериса в Харькове) и забирайте. Стоит сее удовольствие где то 2000гр

Видел я это ПВХ. Что вам сказать...впечатление не произвела. Просто ПВХ ПВХ рознь. Именно плотность ПВХ не показатель его качества. Ткань может быть плотной, но легко царапаться и иметь рыхловатый ПВХ. А я предложил именно комуфлированный Валмекс-1050. Он лишён таких недостатков. Единственный его недостаток , для некоторых, так это цвет :)
А так у него по сравнению с обычным ПВХ не тянется и не царапается толстый внешний ПВХ слой. Причём даже под давлением, а без давления шкура будет вечной(ну конечно при условии качественной склейки).
И опять-таки... :) не полуторакилограммового, а килограммового ;)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
23.07.2010 11:18 Сообщение
TSAR писал(а)
И в чём же идиотизм идеи?

ну, еще вот так попробую.
уважаемый ЦАРЬ.
оставляя без всякого внимания ваши вопли про тупых саркастов и пр. (ну в самом деле, я же не модератор), имею пояснить вам совершенно очевидные вещи. Собственно, они и для вас были бы очевидны, если бы вы, перед тем как заняться задротством, сходили в пару несложных байдарочных походов.
так вот.
1. Разборная каркасная байдарка класса Таймень (Салют, Нерис, РЗ...) - весьма специфическое судно, предназначенное для несложных автономных путешествий по малым проточным водоемам. Для полного удовлетворения интересов пользователя она должна обеспечивать выполнение комплекса требований, в том числе и взаимоисключающих. Она должна быть мореходна, транспортируема, вместительна, надежна, проста в управлении, ремонтопригодна, и тд. Все это - ОДНОВРЕМЕННО.
Транспортируемость означает, что лодка должна позволять доставку себя до воды силами экипажа без применения транспортных средств, в одну ходку. То есть Т2 необходимо упаковать таким образом, чтобы два человека донесли ее (и некоторое количество другого снаряжения) до воды самостоятельно. Все существующие на сегодняшний день промышленные шкуры в это требование укладываются, хотя и впритирку. Сообщаю вам, что увеличив массу шкуры и ее обьем в сложенном состоянии даже в полтора раза - на транспортируемости лодки мы поставим крест, она станет доступна только для механизированной транспортировки, подавляющее большинство потенциальных пользователей (которым надо не по314здеть в интернете, а поплавать) к такому агрегату интерес, безусловно, потеряют.
2. Ваше мнение о недостаточности прочности имеющихся шкур является умозрительным, на опыте эксплуатации не основано. Ваша истерика в адрес производителей "сделайте мне в полтора раза толще, чтоб не пробивалось" не основана вообще ни на чем, поэтому во внимание и не принимается. Лодки делаются для реальных пользователей, а не для сетевых теоретиков, которые один хрен никогда ее не купят.
3. При желании клиента иметь абсолютно неубиваемую лодку (с условием отказа от требования транспортируемости силами экипажа) - клиент имеет возможность купить неразборный полиэтиленовый агрегат, в том числе и двухместный. Эти корпуса отлиты из 3мм полиэтилена высокого давления, на рынке их полно, у меня тоже есть несколько таких лодок (одноместных). Каркаса у них нет, они заведомо прочнее, легче и удобнее чем любая каркасная конструкция с несоразмерно толстой шкурой.
4. Кроме того, на этом рынке есть и надувастики. Надувастик также заметно превосходит каркасные конструкции по параметру неубиваемости, причем исключительно за счет конструктивных особенностей, а не тупого наращивания количества и толщины слоев обшивки. Чрезмерно толстокожий каркасник не выдержит конкуренции и с этим классом изделий. Т.е., такой агрегат является заведомо непродаваемым.

не углубляясь далее (поскольку вы ж один хрен не читаете), подытожу.
современное технологическое и конструктивное состояние каркасников позволяет им уверенно держаться в своей потребительской нише, сответственно, их производство в таком виде экономически целесообразно. Поэтому вы можете напрочь изойти слюнями и измолотиться в истерике - никто даже пальцем не пошевельнет ради попытки удовлетворения глупых капризов неквалифицированного клиента, к тому же ни копейкой за свои детские наезды не отвечающего.

ферштейн, ваше величество?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.07.2010 11:58 Сообщение
romantik писал(а)
А делать шкуры из полуторакилограмовой ткани я не не буду, не хочу! Прихоть такая. ...

А из материала заказчика? :smile:
Допустим такой вариант:
TSAR приносит romantikу образец ткани, хоть той же Валмекс-1050.
romantik пробует её на склеиваемость, тянучесть, на что там ещё и даёт своё заключение (годится, не годится, годится но будет несколько дороже за эксклюзив).
Если договорились,TSAR приносит необходимое кол-во ткани, и получает готовое изделие. Тестирует его, делится результатами с romantikом.
И если всё так замечательно, возможно romantik поставит изделие на поток, а TSARбудет поставлять ему ткань, или будет диллером, или иметь ещё какой гешефт (или скидку на товары romantikа, как я :smile: )


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
23.07.2010 12:09 Сообщение
TSAR по поводу специфики каркасников и толщины ПВХ тканей. На данный момент на нашем рынке есть три основных производителя шкур(выше о них уже не раз вспоминалось). Отличаются данные шкуры в основном материалом(плотностью). Все их видел, и все щупал, и о каждой у меня сложилось свое мнение(Проблема новой шкуры мучает меня уже второй год, ибо использование старой, а тем более на большой воде, уже является большим риском). Что удалось заметить. Как известно ПВХ-ные шкуры не тянуться, в отличии от старых резиновых. Из за этого требуется больше аккуратности при их раскрое и пошиве. Чем толще ПВХ, тем трудней с ним работать, и тем больше приходиться делать запасы на швы. Что в свою очередь ведет к меньшей натяжке на костях. Что хорошо видно на нерисовских шкурах. Как я предполагаю, что при дальнейшем увеличении плотности материала прийдеться из за технологических особенностей увеличивать допуски, что приведет к еще большему провисанию шкуры.
А плавать на байде на которой шкура телепаеться как тряпка не очень приятно, даже если она не пробиваемая. Как говориться всего должно быть в меру.
Si По поводу выброски до места, то свою Т-3 пакую в один чехол(в виде рюкзака), и таскаю сам. Вес в упакованном виде по весне перед сплавом (в сухом виде) было 57кг. Так что думаю если вес ПВХ-шки увеличиться с 8 до 16кг, то на транспортировку это особо не повлияет. Ибо хуже резиновых шкур, могут быть только старые резиновые шкуры. :smile:
Хотя если бы моя байда стала легче на 30кил, я бы очень обрадовался. :smile:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 12:20 Сообщение
То Flint.
Почти всё правильно, но помимо веса есть ещё проблема размера упаковки. В одну упаковку все уже не впихнёшь.
Если первые шкуры для себя делались из ткани 635 гр. и скатывались в небольшой рулончик, то нынешние занимают уже почти пол-упаковки. А дальше? Приближаемся к неразборным.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
23.07.2010 12:23 Сообщение
Flint писал(а)
думаю если вес ПВХ-шки увеличиться с 8 до 16кг, то на транспортировку это особо не повлияет. Ибо хуже резиновых шкур, могут быть только старые резиновые шкуры. :smile:
Хотя если бы моя байда стала легче на 30кил, я бы очень обрадовался. :smile:


мыслите правильно.
я тоже ношу лодку в одном рюкзаке, умещаю туда и кое-что из снаряжения.
но изменится не только вес. Очень сильно (непропорционально толщине) увеличится обьем сложенной шкуры. В жару вы еще как-то скомпрессите ее, а в межсезонье - труба.
и, главное, ради чего?
корягу держит любая пластиковая шкура.
мощного наезда на острую железяку или переползания груженой лодки через шершавый бетон не выдержит никакая.
смысл?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 12:29 Сообщение
Вот добрая душа, "Турист СССР"!
Только напомни товарищу, что придется ему заготовить ткани минимум шкуры на три-четыре и оплатить рабочее время, отнюдь не один день...
Для тех кто не знает объясню: невозможно подгонять каждую деталь по отдельности, необходимо ПОЛНОСТЬЮ собрать шкуру, примерить и делать новую с внесёнными коррективами. А предыдущие можно выкидывать - разобрать их невозможно.
Царь готов нести затраты?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
23.07.2010 12:30 Сообщение
to romantik Я думаю все таки даже если шкуру делать из 1600, то по объему она будет все равно меньше чем старая, пролатанная и проклееная резиновая :smile: .
Ибо моя сей час занимает 2/3 упаковочного объема, и каждым годом растет в объеме и весе(из за новых латок и кучи клея).
И к вам вопрос, делаете ли вы шкуры для салютов? Ибо надо все таки решаться на приобретения новой. А то как то, если даже не смотреть не безопасность, после того как вытаскиваю свою 60кг-мовую дуру туда обратно, сильно портиться впечатление от похода.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
23.07.2010 12:32 Сообщение
romantik писал(а)
Вот добрая душа, "Турист СССР"!
Только напомни товарищу, что придется ему заготовить ткани минимум шкуры на три-четыре и оплатить рабочее время, отнюдь не один день...
Для тех кто не знает объясню: невозможно подгонять каждую деталь по отдельности, необходимо ПОЛНОСТЬЮ собрать шкуру, примерить и делать новую с внесёнными коррективами. А предыдущие можно выкидывать - разобрать их невозможно.
Царь готов нести затраты?

:ROFL: и это в разгар сезона...
Олег, уступил бы ты эту честь ув. коллеге Туристу СССР. У него тоже руки откуда надо растут и тем концом, что надо, пришиты. У тебя что ли сейчас очереди на шкуры нет? :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 12:33 Сообщение
Есть, делаем


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
23.07.2010 12:36 Сообщение
to Si В полне с вами согласен. Надо стремиться к лучшему. А увеличение плотности шкур эффекта особого не даст. Для спокойной воды и так достаточно. А для шкуродеров, дык если не подложить коврики под стрингера, так не какая шкура таких ударов все равно не выдержит.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
23.07.2010 12:40 Сообщение
to romantik А в какую цену для салюта трешки? И можно ли в конструкцию внести небольшые изменения?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
23.07.2010 13:11 Сообщение
1870; сейчас нет, будем делать в середине августа(?); смотря, что...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.07.2010 13:20 Сообщение
romantik писал(а)
Царь готов нести затраты?

Si писал(а)
и это в разгар сезона...

Вот это я и предлагаю вам обсудить.
Долгими зимними вечерами :smile:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
23.07.2010 13:26 Сообщение
to romantik Интересует две вещи: это крепеж для руля переставить на нос, и дополнительно проклеять протектором привальник(ибо на борт приходиться брать разный контингент, и некоторые, по не опытности, уж очень любят бить веслом по привальнику)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
23.07.2010 17:49 Сообщение
romantik писал(а)
На теме два специалиста, есть ещё foma-33

на специалиста, вроде как, не претендую, разве что, ценой недоволен. Как по мне, то и 800 по самое нехочу. А на счёт большого веса имел горький опыт. После сплава на майские в 90-м на ЮБ (Винница-Гайворон) с одним обносом на плотине – в общей сумме более 30-ти латок, решил шкурку модную заказать, из камазовского тента с 4 мм лентами (на подошвы для сандаликов) по штевням, стрингерам и кильсону. Мне одного сезона хватило всё это добро потягать, по сей день на родных шкурах (благо умнее стал, и запас имею).


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
23.07.2010 20:04 Сообщение
Кажется удалось оживить ветку. Но к сожалению после соего пасквиля даже некогда было выйти и почитать, что люди про все это думают. И сейчас читать некогда, пакуем шмотки , ночью поезд на Мурманск. Наконец снова Карелия. Дожили!!!!. Идем Тайменях с нашими оболочками (4 год), и один наш же надувной каяк.
Вижу только непроходимую глубину незнания и непонимания процесса. Еще непонятно что же всетаки нужно людям дешевая оболочка или бронебойная. Вы только поймите что и то и то в одном изделии не совмещается. И преклонение перед Валмексом, по-моему, Излишне и ошибочно.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 20:27 Сообщение
Pelikan писал(а)
И преклонение перед Валмексом, по-моему, Излишне и ошибочно.

Да нет никакого преклонения. Просто у меня лично было 4 ПВХ лодки и видел и катался ещё на нескольких других. Так что повидал разные типы ПВХ и именно этот комуфлированный Валмекс оказался самым крепким и неубиваемым и не царапался практически совсем. Вот и всё...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
23.07.2010 21:21 Сообщение
Вот почитал ветку, и решил вставить своих 5 копеек.
Хожу на Тайменях (ходил и на Неве) несколько лет. Были у меня шкуры непроклееные резиновые, проклеенные резиновые, ПВХ от Нэриса. На Неве ходил на ПВХ от питерского производителя, видел шкуры от "Пеликана". Даже лежит в чулане от тайменевская шкура, покрашенная (!) и пролеенная (весом около 40 кг).

to TSAR:
Я понимаю Ваше желание повлиять на качество шкуры. Однако, для байдарок прочность - не всегда синоним слова "хорошо". Т.е. понятно, что прочная шкура - это хорошо, но! не в ущерб весу и объему. Даже незначительному их увеличению. Возможно Валмекс и подошел бы для надувных байдарок, однако для каркасников (видимо, по мнению производителей) не подходит. Поскольку увеличение прочности пойдет в ущерб другим параметрам, таким как вес и вместимость в упаковку. Поверьте, когда несешь на своей спине "тройку" несколько километров (а иногда с дефицитом времени), то каждый лишний килограм чувствуешь своей спиной. При весе упакованной Т3 около 40 кг (ПВХ) увеличение веса шкуры за счет более плотного ПВХ на 5-7 кг - это, ИМХО, излишество. Я бы предпочел иметь более легкую, но менее прочную шкуру. Тем более, что не имея достаточного опыта в пороги, на камни суваться не стоит. А при наличии опыта, можно обойтись и менее прочной шкурой. А от случайностей байдарку проклеивают.

Вот такое ИМХО.


ЗЫ.
to производителям:
Возможно, шкура из такого материала как предлагает TSAR, была бы интересна для организаций, занимающихся коммерческим сплавом: им транспортировать на своем горбу байды не нужно, а долговечность шкур может увеличиться ?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
23.07.2010 21:26 Сообщение
Pelikan писал(а)
...Еще непонятно что же всетаки нужно людям дешевая оболочка или бронебойная. Вы только поймите что и то и то в одном изделии не совмещается...

и не надо ничего совмещать. Даёшь дешевые шкуры в массы! :Bravo:
думаю, на этот вариант будет гораздо больше желающих, чем на бронебойную шкуру.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 21:41 Сообщение
-PhoeniX-
Вы понимаете, что на каждый товар есть свой покупатель, т.к. это логично.
И думаю сейчас с машинами не так уж и туго у людей. Думаю транспорт сейчас есть у каждого 2го или 3го имхо... так что вес и габариты для многих не так уж и важны.
Тем более большинство встречаемых мною на Донце байд состоит в организованных группах.
Так что мысль моя однозначно имеет место жить :)
foma-33
Ну так каждому как говорицца - своё, кому дешевле, а кому качественнее... :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
23.07.2010 22:42 Сообщение
TSAR писал(а)
...Думаю транспорт сейчас есть у каждого 2го или 3го имхо... так что вес и габариты для многих не так уж и важны.
Тем более большинство встречаемых мною на Донце байд состоит в организованных группах...

ну-у, это, ежели там, на шашлычки выехать с ночёвкой, да на лодочке с дамой, под луной…, или, выбраться на выходные на Мигеи поколбаситься, может оно и так. Да и, не Донцом, так сказать, единым…

А теперь, без обид, небольшой ликбез. Большинство владельцев подобных плавсредств используют их в несколько иных целях. Сплав, это, как правило, старт из пункта "А" (очень часто, за пару сотен км от родного дома) с финишем (через 30, 40, 60, 100 км и более) в пункте "Б". Ну, привезёте Вы свой броненосец в пункт "А", и что дальше? Бросите там машину, и всё. После чего, из пункта "Б" броненосец по-любому придётся тащить на своём горбу до трассы или авто/ж.д. станции, что бы добраться до машины, брошенной в пункте "А".


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
23.07.2010 22:59 Сообщение
Ну я лично делаю не так со своим надувастиком.
Я приезжаю в пункт А, выгружаюсь, еду в пункт Б , там оставляю машину, потом на общественном транспорте возвращаюсь в п.А , собираемся, сплавляемся , грузимся в машину и домой.
например так.
http://xt.ht/xtreport/splav-na-motrnoj-lodke-ot-izyuma-do-svyatogorska
Только надо заранее хорошенько узнавать расписание автобусов и электричек, но накрайняк можно и такси взять....
Как говорится , было бы желание. ;)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
24.07.2010 00:02 Сообщение
TSAR, и снова о Валмексе, уже с порога. Как-то мы не поймем я вижу др. др. Зачем там Валмеск? Сколько лет Должна служить оболочка - 50? Еще раз говорю моя -4 сезона в Карелии по 3 недели и пройдет она еще 10 наверное. Сколько еще нужно? И уж поверьте я ее не экономлю совсем. А потягайте по тайге тяжелую и горогущюю из Валмекса. Не пойму чего на нем так свет клином сошелся?
Кроме того каждая ткань по своему тянется и я не уверен, что оболочка, сделанная по тем же лекалам из Валмекса налезет на каркас, особенно по холоду. Да Вы просто не представляете сколько в этом деле всяких нюансов. Только копни.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
24.07.2010 00:09 Сообщение
Нет, я же не говорю, что это прямо подойдёт всем, но на такую оболочку тоже будет свой покупатель. А насчёт подгонки размеров и тп.. -так на то вы и производитель и профессионал :)
До -1 , кстати, проблемм со складыванием лодки небыло никаких, меньше не пробовал.
Ну и как вы понимаете, что далеко не все люди аккуратны и если вы и Si не пробили шкуру, то у других вполне может быть куча пробоин.
Хотя в принципе конечно скорости на байдарке никакие, чтобы пробить обо что-нить..эт не моторка :)
Интересно было бы послушать мнение нескольких прокатчиков по этому поводу и какую-нить статистику пробоев шкур из ПВХ от прокатчиков, а то от 2-3 человек - это, согласитесь, не статистика...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
24.07.2010 00:41 Сообщение
TSAR писал(а)
далеко не все люди аккуратны и если вы и Si не пробили шкуру, то у других вполне может быть куча пробоин.
Хотя в принципе конечно скорости на байдарке никакие, чтобы пробить обо что-нить..эт не моторка :)
Интересно было бы послушать мнение нескольких прокатчиков по этому поводу и какую-нить статистику пробоев шкур из ПВХ от прокатчиков, а то от 2-3 человек - это, согласитесь, не статистика...

(тоскливо) да когда ж до вас дойдет...
люди, обьясняющие вам в этом топике глубину вашего невежества, прожили жизнь в байдарке. Много лет водили группы, общались, были в системе. Прокатчиков еще никаких не было на свете, была многотысячная армия байдарочников... Это вы из собственного пальца высосали ценную идею и носитесь с ней как с торбой. А прочие участники обсуждения (кроме спеца-Фомы) на этом сьели по 10 собак каждый, и статистика у них не от 2х человек а от сотен и тысяч...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
24.07.2010 00:52 Сообщение
Si писал(а)
(тоскливо) да когда ж до вас дойдет...

Если бы вы нормально общались и излагали свою точку зрения то давно бы дошло, но вы постоянно практически всеми своими сообщениями вместо конструктива пытаетесь всем доказать что вы царь, а другие тупое быдло. Вот pelikan нормально излагает, а вы вместо того чтобы написать 1 нормальное сообщение, написали 20ть ниочём только подколки и сарказм. Вот так и получается....
Кому-то из нас , имхо, неплохо было бы научиться по-человечески общаться... ;)
И ещё , вы в том, что я пишу видите только то, что вам хочется и не поймёте меня, а я читаю это всё и не понимаю вас, т.к то, что очевидно для вас, то не очевидно для меня и наоборот. Короче говоря тупик.
Хотя спустя 3 страницы флуда в 2-3 сообщениях я в общем-то понял, что вы хотели сказать, но себя не считаю неправым, т.к. извините, у меня , как у клиента, прихоть такая....
И ещё, про тысячи байдарочников, пока что я слышал мнения трёх и только про свои байдарки :)
ПС. А вообще интересное общение тут на форуме получается . Допустим приходит сюда новичёк, который хочет стать байдарочником и задаёт может быть глупые и нелепые вопросы, но для него важные, а тут над ним посмеются, поподкалывают, зачмырят и тп... некрасиво... что о вас подумают такие люди?
Со мно такой номер не прокатит, т.к. в лодках я всё-таки кое-что смыслю... ;)


Последний раз редактировалось TSAR 24.07.2010 00:56, всего редактировалось 1 раз.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
24.07.2010 00:55 Сообщение
Ваше величество, идите в жопу. Я устал. Всего хорошего.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
24.07.2010 00:57 Сообщение
Si писал(а)
Ваше величество, идите в жопу. Я устал. Всего хорошего.

И вам спокойной ночи :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль 
25.07.2010 13:05 Сообщение
Может стоит опрос-голосование устроить? Сам вот задумался и пришёл к выводу, что хотел-бы шкуру скорее легче, чем прочнее.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
25.07.2010 17:31 Сообщение
а смысл? производители уже дали понять, что ничего менять не собираются, разве что Si (из деликатности) предложит составить компанию TSARю


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль 
25.07.2010 18:29 Сообщение
foma-33 писал(а)
а смысл? производители уже дали понять, что ничего менять не собираются, разве что Si (из деликатности) предложит составить компанию TSARю

Смысл? Да интересно просто , многим-ли нужна шкура прочнее(тяжелее) стандартной. А вдруг и правда таких много, глядишь и производители своё мнение скорректируют.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.07.2010 22:32 Сообщение
Flint писал(а)
to romantik Интересует две вещи: это крепеж для руля переставить на нос, и дополнительно проклеять протектором привальник(ибо на борт приходиться брать разный контингент, и некоторые, по не опытности, уж очень любят бить веслом по привальнику)

Штатная литая деталь крепления руля не может быть переставлена на нос - отличается геометрия. Если очень хочется руль - необходимо заниматься "рукотворчеством".
Защитить привальник можно.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
26.07.2010 09:38 Сообщение
to romantik Ясно, спасибо за информацию. По поводу крепления, я сей час смотрю что многие(во всяком случае нерис) за месть литых оконцовок клеят пластиковый крепеж. Вот и подумал что к какой стороне его приклеить разницы не имеет :smile: .


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.07.2010 03:00 Сообщение
Flint писал(а)
я сей час смотрю что многие(во всяком случае нерис) за месть литых оконцовок клеят пластиковый крепеж.

Угу. Руки бы оторвать за этот "крепеж", тому судостроителю, который не удосужились его ровно приклеить. Если бы удалось пропихнуть туда шпильку, то сия конструкция больше бы походила на руль глубины, нежели направления. Но шпилька туда лезть не зажелала, посему пришлось поставить металлическую заднюю законцовку с убитой тайменевской шкуры. Жаль, не догадались сфотографировать сей феномен.
Может оно конечно случай единичный и нетипичный, но как говорится "осадочек остался". :?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
27.07.2010 09:42 Сообщение
отказывайтесь от руля :)
действительно нужен только если в маршруте преобладают открытые большие водоемы.
на реке проще все делать веслом.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
27.07.2010 10:19 Сообщение
to foma-33 не знаю чия у вас шкура, но на нерисовские шкуры по этому поводу не вы один жалуетесь, так что к сожалению случай не одинокий.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
27.07.2010 10:46 Сообщение
to Si
Согласен, что для речек руль это баловство, а тем более если речка завалистая и нужно хорошо маневрировать между завалами, то руль только мешает, да и веслом байда намного лутьчше управляется. Для большой воды тут уже вопрос спорный, в зависимости от ситуации. Если волна не большая, вполне можно и веслом рулить, а вот если сильная волна и ветер под углом к борту, то удержать байду на курсе очень трудно(верней один пытается держать курс, другой работает на тягу :kayak: ), в этих случаях руль бы сильно упростил ситуацию.

Руль от моей байди был снятый и выкинутый сразу после покупки моими родителями данного плавсредства..
По поводу повышенного интереса к крепежу руля, еcть желание поставить на байду парус (уж очень хочется под парусим поплавать :smile: , а это единственный вариант который могу себе пока позволить :sad: ), а с парусом и без руля туго будет.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ермак
Профиль 
27.07.2010 12:59 Сообщение
Мне тоже нужна новая шкура с креплением для руля. Кто такие делает?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.07.2010 13:11 Сообщение
Si писал(а)
отказывайтесь от руля :)

Да я и с рулем могу, и без. В зависимости от того, у кого из друзей взято плавсредство :).
Хотя тройку груженую рулить веслом мне не очень нравится.
Да и вообще руль силы экономит, а я ленивый (в разумных пределах, конечно). Поэтому предпочитаю его иметь. Но ежели его нет, то огорчаюсь не особо.

Si писал(а)
на реке проще все делать веслом.

Сплавляюсь на реках Ворскла, Уды, Сев. Донец. Честно говоря, не такое там бурное течение, чтобы совсем уж от руля отказаться.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
27.07.2010 13:33 Сообщение
Flint писал(а)
а тем более если речка завалистая и нужно хорошо маневрировать между завалами, то руль только мешает

Вы маневрируете между завалами кормой вперед? :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
27.07.2010 14:37 Сообщение
На новую Тайменевую шкуру штатное крепление руля от старой оболочки ставится без проблем.
Со старой снять, выкрутить два винта, очистить от старой резины и следов клея, внутреннюю часть прихватить к каркасу бумажным скотчем, собрать байду, снаружи приложить внешнюю часть, шилом совместить отверстия, проковырять/прожечь/просечь дырочки под винты, закрутить винты, пользоваться.
На Салют поставить можно родную накладку только на родную корму, но только если шкура выкроена с учетом внутренней вставки. Но сложнее, бо детали собраны на заклепках, которые надо предварительно высверлить.
Проще использовать внешние накладные кармашки для опорных пластинок

Вложения

Руль_1.jpg
Руль_1.jpg
[ 176.09 КБ | Просмотров: 3141 ]

Руль_2.jpg
Руль_2.jpg
[ 32.91 КБ | Просмотров: 3141 ]




Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
27.07.2010 21:29 Сообщение
Flint писал(а)
to foma-33 не знаю чия у вас шкура, но на нерисовские шкуры по этому поводу не вы один жалуетесь, так что к сожалению случай не одинокий.

что-то Вы перепутали, обхожусь родными шкурами, у меня их 4-е - две с родными "тряпочными" деками, и на двух деки перешиты из кордуры
жалуюсь только на цены :cry:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
28.07.2010 09:18 Сообщение
Об Оболочках:
Романтиковская понравилась - внутри нет стыка материала и каркас вставляется без "погружения" в нос и корму для выправления шва вдоль верхних стрингеров.
Единственное - если заказываете оболочку привозите железо, чтоб проверить как байдарка соберется. Делали 3 оболочки по одному каркасу и одну шкуру пришлось доработать самостоятельно - средние шпангоуты на Салютах оказались немного разные :(

О Руле:
Единственное место где я его поднимал - когда сдавал по плавням задом - он просто путался в водорослях.
При движении вперед - он реально помогает на любой воде.

Романтик устанавливает родной руль, если привезете вместе с каркасом внутреннюю вставку и внешнее крепление.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
28.07.2010 12:00 Сообщение
to Igor V.S.
Igor V.S. писал(а)
Flint писал(а)
а тем более если речка завалистая и нужно хорошо маневрировать между завалами, то руль только мешает

Вы маневрируете между завалами кормой вперед? :)


Когда я хожу на Салюте, то иду всегда кормой вперед. Ибо ити носом на этой посудене подругому себе хуже :smile: .


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль 
28.07.2010 17:22 Сообщение
Flint писал(а)
Когда я хожу на Салюте, то иду всегда кормой вперед. Ибо ити носом на этой посудене подругому себе хуже :smile: .

Вон оно как... Слава богу, с "Салютом" никогда дела не имел.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
28.07.2010 23:38 Сообщение
Кто что знает по поводу следующей фирмы и соответственно шкур:
http://www.pik.kiev.ua/germa.php

ведь цена отличается заметно :smile:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
29.07.2010 09:55 Сообщение
ну даже не знаю, в описании не слова про шкуру, ТТХ своей байдарки как бы хозяин и сам знает. На фотке шкура сильно висит. Это притом, что обычно для рекламы берут лучший экземпляр


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
29.07.2010 16:58 Сообщение
по крайней мере похоже что ПВХ (вес 7,5кг)
то что висит - тоже как-то смущает

и еще один вопрос по шкурам от нериса и пеликана. На фото верхняя часть байдарки закрыта, остается только место для гребца.
(извините, не знаю как правильно называется этот элемент), шкуры идут с ним в комплекте?


Последний раз редактировалось GladArt 04.08.2010 11:19, всего редактировалось 1 раз.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW  ICQ 
29.07.2010 18:58 Сообщение
GladArt писал(а)
Кто что знает по поводу следующей фирмы и соответственно шкур:
http://www.pik.kiev.ua/germa.php

1. Дизайн очень напоминает Нерис, разница в цене зависит от плотности материала.

GladArt писал(а)
На фото верхняя часть байдарки закрыта, остается только место для гребца.
(извините, не знаю как правильно называется этот элемент), шкуры идут с ним в комплекте?

2. Юбки и фартуки и заглушки реализуются отдельно и по-видимому Вам они не нужны.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
30.07.2010 06:50 Сообщение
Любой материал стареет.
Никто случайно не знает срок службы оболочки из ПВХ?
Я понимаю что толщина материала разная бывает.
В последнем походе, там где двухлетние оболочки получали царапины, шкура из ПВХ изготовленная лет пять назад получила сквозные отверстия :(


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
30.07.2010 10:46 Сообщение
macafee писал(а)
В последнем походе, там где двухлетние оболочки получали царапины, шкура из ПВХ изготовленная лет пять назад получила сквозные отверстия :(

Дело не только в толщине, но и в качестве ПВХ. Это как ПВХ в металлопластиковых окнах, есть дешёвый, который дубеет через 5лет, а есть дорогие, на которые пр-ль даёт гарантию от 25лет!
Так и в лодочном ПВХ. Почему я тут заморочился на толстом Валмексе? Да всё потому же! Т.к. я видел толстый дешёвый ПВХ и что с ним бывает, и видел Валмекс! Вот вам и конкретный пример - бац и дырка в шкуре, а тут мне писали, что оно и нафик не нужно... ;)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ермак
Профиль 
30.07.2010 15:33 Сообщение
Кто знает новая шкура Нерис в упаковке продается?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
02.08.2010 14:05 Сообщение
TSAR писал(а)
[. Это как ПВХ в металлопластиковых окнах, есть дешёвый, который дубеет через 5лет, а есть дорогие, на которые пр-ль даёт гарантию от 25лет!
Так и в лодочном ПВХ. Почему я тут заморочился на толстом Валмексе? Да всё потому же! Т.к. я видел толстый дешёвый ПВХ и что с ним бывает, и видел Валмекс! Вот вам и конкретный пример - бац и дырка в шкуре, а тут мне писали, что оно и нафик не нужно... ;)


Дааааа - вот 40 лет назад на аутентичных RZ-85 первых лет был пхв так пхв! Там где салюто-таймени поролись от шпангоута до шпангоута - на RZ-85 - только легкие царапины были. Предполагаю, что и сейчас можно заказать поклейку шкуры из такого материала. Например из того же валмекса развесом килограмма 2 или даже 2.5 кг-м.кв. Вот только цена такого изделия будет порядком отличаться :shock: :eek:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
03.08.2010 00:14 Сообщение
.....опять двадцать пять... никто не говорил про 2кг\м.кв., а говорил про 1.05кг\м.кв :ROFL:
Кто-нить тут читать умеет? и циферки с числами кто-нить понимает??? :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
03.08.2010 11:11 Сообщение
TSAR писал(а)
.....опять двадцать пять... никто не говорил про 2кг\м.кв., а говорил про 1.05кг\м.кв :ROFL:
Кто-нить тут читать умеет? и циферки с числами кто-нить понимает??? :D


Как никто не говорил? - Я говорил вот:
Цитата
Предполагаю, что и сейчас можно заказать поклейку шкуры из такого материала. Например из того же валмекса развесом килограмма 2 или даже 2.5 кг-м.кв.

"Доктор - меня все игнорируют - следующий" (С)

И че там читать циферки? Килограмовый валмекс - такая же фигня как и просол 800. Вот два с половиной кило - это да - хорошая выйдет шкура. В такую и каркас можно не вставлять - сама форму держать будет :ROFL:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
03.08.2010 18:59 Сообщение
А зачем, если уже этот комуфлированный Валмекс-1050 хрен пробьёшь?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
04.08.2010 11:45 Сообщение
Есть 2 шкуры для тайменя: одна ПВХ, вторая - резина-брезент.
Еще несколько вопросов по проклейке шкур:
1. в наборе с ПВХ шел кусок материала для проклейки, чем клеить, возможно-ли в домашних условиях?
2. чем проклеить 2-ю шкуру (резиновую), поскольку пока еще в довольно приличном состоянии

и еще, чем обычно ремонтируете шкуры во время походов?
мы использовали так наз. "холодную вулканизацию" - заплатки с оранжевым ободком. держатся не очень, особенно на резине(((


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- *
Профиль  WWW 
04.08.2010 12:36 Сообщение
Резиновую шкуру латали куском прорезиненной ткани. Зашкуривание, смазывание клеем (резиновым) двух сторон, время на подсыхание, смазывание клеем второй раз, поджигание клея на пару секунд до появления пузырьков, прижимаем поверхности и тушим пламя (если клей наружу выдавился).
ПВХ клеили так же, только латки из пвх и клей другой (не помню название, с байдой шёл какой-то).

Вложения

Комментарий к файлу: горячая "вулканизация" :)
gorvulk.jpg
gorvulk.jpg
[ 103.87 КБ | Просмотров: 3567 ]




Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
04.08.2010 12:51 Сообщение
Sergei писал(а)
, поджигание клея на пару секунд до появления пузырьков, ).

:shock: любители файршоу? :eek:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 12:53 Сообщение
1. качественная пхв-шкура уже должна быть проклеена.
без навыка в домашних условиях вы не проклеите ее качественно.
и обычно ее проклеивают не своим же материалом, а специальным пхв-профилем.
в общем, не советую. Плавайте так. Если не штурмовать на этой лодке каменистые перекаты - нихрена с ней не будет.
2. лучше всего родной резиной из зипа, если он сохранился. В комплекте с савецкой байдаркой продавался кусок шкуры, вполе достаточный для проклейки. Необходимо тщательно соблюдать технологию (зачистка абразивом, обильная смывка-обезжиривание бензином или ацетоном, двйной слой клея с подсушкой, тщательное прикатывание). Нарушение любого пункта технологии обессмысливает всю работу.
очень суровые советские туристы пытались проклеивать шкуры полосками из автомобильных камер. Но это была примерно та же бессмысленная херня, каковой здесь (очевидно, от полного отсутствия байдарочной практики) занимается Его Величество. Проклейка эта была чрезвычайно тяжела, полной неубиваемости все равно не давала, и держалась не очень надежно, сравнительно с родной резиной.
3. Соответственно, во время похода надо ремонтировать шкуру своей же родной тканью, резинокордовой или пластиком. Технологии совершенно разные, и клеи тоже разные. Готовые вулканизационные заплатки не годятся - именно потому что вулканизационные.


Последний раз редактировалось Si 04.08.2010 13:14, всего редактировалось 1 раз.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 13:14 Сообщение
Sergei писал(а)
Резиновую шкуру латали куском прорезиненной ткани. Зашкуривание, смазывание клеем (резиновым) двух сторон, время на подсыхание, смазывание клеем второй раз, поджигание клея на пару секунд до появления пузырьков, прижимаем поверхности и тушим пламя (если клей наружу выдавился).
ПВХ клеили так же, только латки из пвх и клей другой (не помню название, с байдой шёл какой-то).

Сергей, это вы плохо делали, неправильно. Ничего поджигать не надо.
надо:
А. для резины:
0. взять родной материал заплатки, правильный водостойкий клей (не момент, лучше всего простые клеи А или Б, раствор каучука в бензине), бензин (не автомобильный а специальный, для зажигалок или "галоша") или ацетон для обезжирки, шкурку наждачную среднего зерна (не полировальную и не самую грубую), тряпочку, твердую ровную поверхность, стеклянную бутылку без рифленых рисунков со строго цилиндрической поверхностью.
1. зачистить шкуркой материал заплатки и место ремонта шкуры. Зачистка должна полностью удалить тальк (если сохранился) и равномерно зашершавить материал, не доходя до корда. Зачищаете место с запасом, чтобы зачистка выглядывала вокруг заплатки.
2. если надо сшить края дырки на шкуре - это как раз тот момент, когда уместно это сделать.
3. тщательно смыть тряпочкой, пропитанной обезжир. составом, зачисточный мусор со шкуры и материала заплатки. Вырезать заплатку. Пальцами обезжиренное место не хватать.
4. Нанести клей тонким равномерным слоем, без бугров и непромазанных мест, на обе поверхности.
5. Выждать (в зависимости от консистенции клея разное время, от одной до 10 минут) - дать первому слою подсохнуть. Пересушивать не надо.
6. Нанести второй слой, подсушить тоже до состояния, когда аккуратно поднесенный палец не прилипает.
7. Аккуратно совместить заплатку и шкуру, без складок.
8. Поместить место склейки на твердую ровную поверхность (отлично подходит родная фанерная сидушка) и очень сильно прикатать бутылкой. Это очень важный момент.
9. Можно собирать и плыть.

Б. для пхв.
0. взять родной материал заплатки, правильный клей для пхв (десмокол или что-то вроде, не момент, обязательно должно быть указано что клей предназначен для пхв), ацетон для обезжирки, тряпочку, твердую ровную поверхность, кусочек полиэтиленовой пленки, кружку жестяную с абсолютно ровным дом (для больших заплат - кастрюльку, площадь дна должна за один раз перекрывать место склейки), подготовить кипяток.
1. если надо сшить края дырки на шкуре - это как раз тот момент, когда уместно это сделать.
2. тщательно обезжирить место ремонта на шкуре и материал для заплатки. Вырезать заплатку. Пальцами обезжиренное место не хватать.
3. Нанести клей тонким равномерным слоем, без бугров и непромазанных мест, на обе поверхности.
4. Выждать (в зависимости от консистенции клея разное время, от одной до 10 минут) - дать первому слою подсохнуть. Пересушивать не надо.
5. Нанести второй слой, подсушить тоже до состояния, когда аккуратно поднесенный палец не прилипает.
6. Аккуратно совместить заплатку и шкуру, без складок.
7. выложить место ремонта на твердую ровную поверхность и накрыть его полиэтиленовой пленкой.
8. Поставить сверху кружку, залить в нее крутой кипяток, накрыть сверху и придавиь грузом.
9. Выждать до остывания кипятка - это необходимо для полимеризации клея.
10. Можно собирать и плыть.


Последний раз редактировалось Si 09.08.2010 19:32, всего редактировалось 1 раз.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- *
Профиль  WWW 
04.08.2010 13:28 Сообщение
Si
Дык всё именно так и делалось за исключением нескольких моментов:
* обезжиривающие жидкости никто не взял, пришлось усиленнее зашкуривать.
* "поджигание" - нахрена оно нужно, обосновать не могу, тупо повторял за теми, кто заклеил в жизни больше, чем я :) Подозреваю, что в случае резинового клея это ускоряет его высыхание.
* кружка с кипятком - это, пожалуй, самое существенное отличие. в инструкции к клею про температуру ничего не было сказано. надеюсь, поджигание частично это скомпенсировало, во всяком случае латки за оставшиеся пол похода не отвалились. если отвалятся позже, теперь буду знать, как правильно переделать :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 13:38 Сообщение
Sergei писал(а)
Si
Дык всё именно так и делалось за исключением нескольких моментов:
* обезжиривающие жидкости никто не взял, пришлось усиленнее зашкуривать.
* "поджигание" - нахрена оно нужно, обосновать не могу, тупо повторял за теми, кто заклеил в жизни больше, чем я :) Подозреваю, что в случае резинового клея это ускоряет его высыхание.
* кружка с кипятком - это, пожалуй, самое существенное отличие. в инструкции к клею про температуру ничего не было сказано. надеюсь, поджигание частично это скомпенсировало, во всяком случае латки за оставшиеся пол похода не отвалились. если отвалятся позже, теперь буду знать, как правильно переделать :)


:) Сергей, это тот случай когда исключения не прокатывают. Надо очень тщательно соблюсти весь цикл. Обезжирка обязательна.
и обрати внимание - технология отличается для резины и пхв. На резину кипяток не ставят, вместо этого прикатывание.
а поджигание точно не нужно, это совершенно излишнее шаманство.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- *
Профиль  WWW 
04.08.2010 14:09 Сообщение
Si писал(а)
и обрати внимание - технология отличается для резины и пхв.

Да, я вижу. Просто у нас в группе была и резиновая лодка (на фото) и несколько пхв, поэтому я и то и то смотрю. Моя именно пхв, поэтому я про кружку и выделил.
по поводу обезжиривания - было бы чем, обезжиривали бы обязательно. Но как-то все синхронно протупили и в результате нечем было, а клеиться как-то надо. Сильным зашкуриванием старались снять весь поверхностный слой вместе с жиром и грязью.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 14:17 Сообщение
Sergei писал(а)
Сильным зашкуриванием старались снять весь поверхностный слой вместе с жиром и грязью.

ясно. С резиной могло прокатить, а пластик шкурить не надо. Можно было тщательно его вымыть теплой водой с мылом.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Руаль Амундсен
Профиль 
04.08.2010 14:25 Сообщение
Цитата
теплой водой с мылом.
Ой! Так это ж любимый универсальный рецепт м-ра Тимченко, военная кафедра ХАИ :D
Sergei, да хрен с ней, со шкурой! В конце концов, пусть у ремонтника голова болит (от клея ). А от тебя тут все с нетерпением фоток ждут! :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- *
Профиль  WWW 
04.08.2010 14:55 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
А от тебя тут все с нетерпением фоток ждут!

Ну да, а зимой потом чем заниматься? :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2010 16:06 Сообщение
Обезжирить можно водкой (спиртом из аптечки). Это если мировоззрение позволит. Не так хорошо как бензин, но тоже помогает.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 16:09 Сообщение
-PhoeniX- писал(а)
Обезжирить можно водкой (спиртом из аптечки). Это если мировоззрение позволит. Не так хорошо как бензин, но тоже помогает.

это плохое решение. В водке много воды :( для пластика еще как-то прокатит, а зачищенную резину потом замумукаетесь сушить.
спирт - хороший обезжириватель.
правда, нафига он нужен в аптечке, неясно... :)


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2010 17:10 Сообщение
Si писал(а)
-PhoeniX- писал(а)
Обезжирить можно водкой (спиртом из аптечки). Это если мировоззрение позволит. Не так хорошо как бензин, но тоже помогает.

это плохое решение. В водке много воды :( для пластика еще как-то прокатит, а зачищенную резину потом замумукаетесь сушить.
спирт - хороший обезжириватель.
правда, нафига он нужен в аптечке, неясно... :)


Водка - при отсутствии чего-то более подходящего.
А спирт в аптечке... Ну кто где возит. Я, например, в аптечке. А кто-то вместе с продуктами


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 17:17 Сообщение
нет, я к тому что спирт вообще нафиг нужен.
пить его невкусно, терапевтическим действием не обладает, разжечь костер можно и дешевле :)...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль 
04.08.2010 17:52 Сообщение
Si писал(а)
нет, я к тому что спирт вообще нафиг нужен.
пить его невкусно, терапевтическим действием не обладает, разжечь костер можно и дешевле :)...


ну, о вкусах не спорят. Например, ездили мы с ребятами-химиками как-то в январе на Гард. И 5 л спирта очень даже пригодилось. Где-то слышал фразу "Воду по воде не возят" - спирт всегда разбавить водой можно.

К тому же антисептическим действием спирт всё-таки обладает. Но, справедливости ради, не встречался со случаями его применения по назначению.

Про костер даже и не подумал... Кощунственно как-то

В общем, я с собой грамм 100-200 на всякий случай вожу. Вот когда-то пригодилось обезжиривать


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
04.08.2010 21:36 Сообщение
-PhoeniX- писал(а)
Например, ездили мы с ребятами-химиками как-то в январе на Гард. И 5 л спирта очень даже пригодилось. Где-то слышал фразу "Воду по воде не возят" - спирт всегда разбавить водой можно.

ради компанейства, разве что :). Он не греет, на самом деле.
а про воду по воде - ага, была такая поговорка у крутых водников. Чья дозировка на поход исчислялась не грамм-рылами в день, а канистро-вечерами. Тоже спорт, конечно, но очень на любителя.
на самом деле совершенно нетрудно взять себе действительно вкусных напитков, не ради изумления а ради настроения и пищеварения... я остановился на коньяке :)

-PhoeniX- писал(а)
К тому же антисептическим действием спирт всё-таки обладает. Но, справедливости ради, не встречался со случаями его применения по назначению.

вот-вот, если врач берет аптечку и предполагает иньекции - возьмет 100гр и нас не спросит. А пересичным громадянам без медицинского образования это и планировать не стоит...

в последний раз я брал в поход спирт году этак в 2005м, 100грамм.
мы его конечно выпили в последний вечер :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
05.08.2010 21:12 Сообщение
GladArt писал(а)
Есть 2 шкуры для тайменя: одна ПВХ, вторая - резина-брезент.
Еще несколько вопросов по проклейке шкур:
1. в наборе с ПВХ шел кусок материала для проклейки, чем клеить, возможно-ли в домашних условиях?
2. чем проклеить 2-ю шкуру (резиновую), поскольку пока еще в довольно приличном состоянии


Прошу прощения по неопытности немного напутал. Оказывается 1-я шкура не ПВХ, а также резина, только не на ХБ, а на капроновой основе. И именно с ней в наборе шел кусок такойже резины для проклейки.

Что думаете по поводу использования горячей вулканизации для ремонта шкур, а также возможной проклейки?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
06.08.2010 19:00 Сообщение
GladArt писал(а)
Прошу прощения по неопытности немного напутал. Оказывается 1-я шкура не ПВХ, а также резина, только не на ХБ, а на капроновой основе. И именно с ней в наборе шел кусок такой же резины для проклейки.

шкура на капроновой основе - лучше ХБшной, легче и прочнее.
у меня такая, проклеенная родной резиной, более 15 лет отходила активно. Правда, деку пришлось перешить, сгнил брезент.
поменял из-за истирания бокового шва - его нужно было полностью переклеивать, поленился.

GladArt писал(а)
Что думаете по поводу использования горячей вулканизации для ремонта шкур, а также возможной проклейки?

не одобряю. ХЗ, что станется при этом с кордом, и как вулканизировать швы длиной 5 метров тоже не представляю. Клейте холодным способом, при соблюдении описанной выше технологии прочность клеевого шва превышает прочность материала (при отдирании можно отодрать резину основной шкуры от корда, а заплатка продолжает держаться).


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Отто Шмидт
Профиль 
09.08.2010 08:41 Сообщение
Спасибо за информацию и советы. Будем пробывать. :smile:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ермак
Профиль 
02.09.2010 15:31 Сообщение
Стоит ли заклеивать мелкие потёртости на ПВХ шкуре, через которые вода ещё не проходит?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
02.09.2010 15:52 Сообщение
RuLAND писал(а)
Стоит ли заклеивать мелкие потёртости на ПВХ шкуре, через которые вода ещё не проходит?

я думаю, это лишнее.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ермак
Профиль 
02.09.2010 18:44 Сообщение
Тоесть заклеивать нужно только сквозные разрезы, короче говоря дырки?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Марко Поло
Профиль  ICQ 
03.09.2010 15:15 Сообщение
Ну в принципе да, ибо лишние латки на внешней стороне шкуры, увеличивают сопротивление байды к потоку воды. Просто брать с собой всегда рем комплект, и в случае чего сразу и заклеить. Притом через потертости вода сильно поступать не будет. А для течи очень не плохо иметь большую клизму(16гр в любой аптеке).


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль 
05.09.2010 19:09 Сообщение
RuLAND писал(а)
Тоесть заклеивать нужно только сквозные разрезы, короче говоря дырки?

Даже небольшие сквозные потертости на ПВХ шкуре не заклеиваю, а просто замазываю "десмаколом", аналогично для глубоких не сквозных потертостей, а на мелкие потертости не обращаю внимания.
Длинные порезы зашиваю и опять таки замазываю "десмаколом", а латку ставлю изнутри.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
07.09.2010 00:20 Сообщение
А зачем Вы зашиваете? Почему просто не поставить латку внутри и все? Это же не резина, к чему эти пережитки? Все латки ставлю только внутри. Принциприально ничего не прошиваю, ибо прошивка ослабляет клеевой шов, т.к. делает поверхность неровной. Достаточно чтобы латка выступала на 15 -20 мм за край дыры. Если латка приклеена нормально - она будет держать воздух, ну а воду так уж точно.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль 
07.09.2010 22:55 Сообщение
Pelikan писал(а)
А зачем Вы зашиваете? .... Если латка приклеена нормально - она будет держать воздух, ну а воду так уж точно.

Рвался в походных условиях, когда сырая погода и мало времени, так что нормально приклеить латку - шансов мало, да и разрыв был около метра. В условиях мастерской - шить нет необходимости.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
08.09.2010 01:02 Сообщение
Все равно не стоит шить. В полевых условиях (неблагоприятных - дождь, туман) рекомендую в качестве прогрева загигалку с большим пламенем либо газовый баллон. Прогревать небольшими кусками и тут же придавливать. Это хит прошлого сезона, ни кружка с кипятком ни горячий камень в тряпке не катят. На ПВХ остается копоть, но зато склейка надежная. Чем придавить выбирайте сами, можно кружкой, ложкой, чем-то, что будет скользить и создаст достаточное давление. Я для этих целей вожу с собой специальную фторопластовую лопатку - вес небольшой, зато удобно и надежно.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль 
08.09.2010 09:36 Сообщение
Pelikan писал(а)
Все равно не стоит шить. В полевых условиях (неблагоприятных - дождь, туман) рекомендую в качестве прогрева загигалку с большим пламенем либо газовый баллон. Прогревать небольшими кусками и тут же придавливать. Это хит прошлого сезона, ни кружка с кипятком ни горячий камень в тряпке не катят. На ПВХ остается копоть, но зато склейка надежная. Чем придавить выбирайте сами, можно кружкой, ложкой, чем-то, что будет скользить и создаст достаточное давление. Я для этих целей вожу с собой специальную фторопластовую лопатку - вес небольшой, зато удобно и надежно.

Наверно Вы правы. Будет возможность - воспользуюсь Вашей технологией.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
08.09.2010 11:27 Сообщение
Pelikan писал(а)
...не катят. На ПВХ остается копоть, но зато...

Практики не имею, но имею наблюдение.
Пользуюсь бензиновой каталитической грелкой. Если грелку разжигать обычной газовой зажигалкой, то остаётся копоть, а если это-же делать "факелом", то появляется только отпотевание корпуса. И то при очень промозглой погоде.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Филипок
Профиль 
22.09.2010 19:46 Сообщение
Привет Всем.Случайно попал на сайт и сижу 4 часа ,столько информации обалдеть.Раз в жизни взяли в поход на байдарках и я понял это мое.Так как молодая семья денег на судно нет.Собрал все трубки ,лыжные палки,и начал мастерить,руками работать умею.собрал каркас Тайменя \чуть больше двойки\ Теперь проблема одеть .Шкуры нет. узнал цену и обалдел.Решил спаять сам из кусков. ПОМОГИТЕ найти обрезки ,остатки,ПВХ ,разноцветные,может с браком по разумной цене.Буду всем признателен.Спасибо. Без воды не могу.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Миклухо Маклай
Профиль 
21.12.2010 14:40 Сообщение
День добрый!
подскажите: "родные" резино-тканевые оболочки проклеивают снаружи по стрингерам полосами материала (вроде как для защиты от протирания материала). насколько это целесобразно и где сейчас (т.е. до весны) можно достать этого материала. А также как направильно он называется (все равно он нужен для рем.комплекта).
заранее признателен.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Миклухо Маклай
Профиль 
21.12.2010 14:45 Сообщение
а еще вопрос к производителям PVC оболочек: на Т-2 какая самая легкая у вас сейчас производится? (если можно характеристики и стоимость)
или самое правильное - зайти в магазин и там все пощупать своими руками...


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.12.2010 14:46 Сообщение
adlhome писал(а)
День добрый!
подскажите: "родные" резино-тканевые оболочки проклеивают снаружи по стрингерам полосами материала (вроде как для защиты от протирания материала). насколько это целесобразно и где сейчас (т.е. до весны) можно достать этого материала. А также как направильно он называется (все равно он нужен для рем.комплекта).
заранее признателен.


если вы купили лодку БУ и кусков родной ткани нет - думаю, что единственный способ ее добыть это покупка убитой шкуры у людей, сменивших шкуру на пластиковую. По-моему, у меня где-то валяется такая шкура, думал отремонтировать но уже очень долго это тянется... за символические 100грн отдам.

правда, если вам плавать только по Донцу - в принципе, можно и обойтись без проклейки, если аккуратно. Но конечно лучше проклеить.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Миклухо Маклай
Профиль 
21.12.2010 14:54 Сообщение
Si
с удовольствием возьму.
как в Вами можно связаться?
и еще, не подскажите, каким клеем ее проклеивать?


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Ливингстон
Профиль 
21.12.2010 15:35 Сообщение
del by Si - решен вопрос.


Последний раз редактировалось Si 22.12.2010 09:54, всего редактировалось 1 раз.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Магеллан
Профиль 
22.12.2010 00:29 Сообщение
Шкура на Т-2 из ПВХ. Выпускаем в одном варианте, который весит 7,5 кг. Весь металл, кроме привального бруса проклеен.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
17.05.2011 17:06 Сообщение
Мне понравился прозрачный вариант оболочки: http://www.pik.kiev.ua/foto_prozora.php
Никто себе такую не заказывал\не шил?
Я б не отказался от одной такой. Только верх делал бы не прозрачным всё-таки.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
17.05.2011 17:22 Сообщение
Прикольная, но в наших "водах" далеко не везде применима, не везде вода достаточно прозрачна. А главное, требует трепетного отношения. Не армированная пленка.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
17.05.2011 17:46 Сообщение
Мне для Ворсклы как прогулочный вариант была бы в самый раз, думаю. :da:


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
29.07.2011 22:00 Сообщение
дабы не создавать новую тему...
Натяжение шкуры на «Таймень»
Может быть, я в очередной раз изобрел велосипед, но все же расскажу – а вдруг кому мой опыт пригодится.
Недавно купил новую нерисовскую оболочку на «Таймень-3» и решил перед походом примерить. И, как в известном анекдоте, оказалось, что «в глечик не лізе». Не могу поставить фальшборта с заправленной декой на место, удалось застегнуть только крайние передние и крайние задние крючки.
До этого я походов 10 отходил с одной из первых нерисовских шкур. С ней были те же проблемы, но там не застегивался обычно один крючок на всю байду, и вопрос решался полиспастом из веревочек. А тут – подавляющее большинство крючков не застегивается, И протектор поэтому не на месте. Полиспаст и прочие веревочные ухищрения не помогали, хотя мучился я изрядно.
В итоге воспользовался… большой струбциной. Зажимал в ней такой бутерброд: шпангоутный кронштейн (тот, что входит в прорезь фальшборта) + сам фальшборт со вдетой декой + деревянный брусочек. Причем брусочек такого сечения, чтобы, когда он лежит на деке, кончик кронштейна с прорезью, пройдя сквозь прорезь фальшборта, оказался над брусочком и можно было бы застегнуть крючок.
В итоге застегнул лодку быстро и без мучений, шкура встала как влитая, натянулась как барабан и протекторы оказались на месте.
Теперь думаю струбцину взять и с собой в поход. Вес невелик, а нервы и силы экономит. Постараюсь сфоткать и выложить, а то словесное описание длинное и не всем понятное.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ  YIM 
03.08.2011 23:31 Сообщение
Ждем фотки . Мой знакомый выставил шкуру ПВХ (Пеликан) на солнце и после того как она нагрелась он ее также легко надел.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Тур Хейердал
Профиль 
15.08.2011 08:12 Сообщение
Струбцина при натяжении шкуры. Солнца не было, приходилось собираться под мелким дождичком.

Вложения

струбцина2.jpg
струбцина2.jpg
[ 235.55 КБ | Просмотров: 5498 ]




Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
16.09.2011 15:11 Сообщение
по поводу шкур от нериса
как показала практика
купил в нерисе порядка 20ти шкур как на Т2 так и Т3
на Т2 проблем както не наблюдалось, а вот на тройку..
еще 6ть лет назад купил себе сшитую по спец заказу - верх бардовый, низ черный, леи - белые
вкинул каркас, стрингера вщелкнуть не могу...ладно, постояла байда дня три, потом вщелкнул стрингера...еще три -четыре дня - только потом фальшборта. итого порядка 10ти дней на то, что бы шкура натянулась на кости

а вот там где шкура одевалась свободно - сейчас провисает, все же пвх немножко но тянется :smile:

для того , что бы не пользоваться струбциной - пользуйтесь пассатижами - предварительно , еще на базе(дома) подгоните крючки под отверстия в фальбортах. если их правильно выставить - то все собирается на ура. если не будите целовать и облизывать свою посудину - то утопните и удовольствия не получите.

пы.сы. если при сборке тайменя Вы пользуетесь молодком и пассатижами - значит Вы собираете байду неправильно!!!!


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
19.09.2011 17:13 Сообщение
а если пользуетесь и молоДком....то это "НУ ВААЩЕ"

на правах стеба :D


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
20.09.2011 09:02 Сообщение
Собираю-разбираю все свои байды и на нерисовских шкурах, и на перикановских без каких-либо приспособлений. И первый раз в том числе.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль 
09.11.2017 01:42 Сообщение
Нужно проклеить (+подремонтировать) ПВХ шкуру, выбираю решение.
Вот тема интереса: https://www.youtube.com/watch?v=2sw5Sa-5Abg
Кто что слышал о бронировании ПВХ?
В России таким делом многие промышляют (для надувных лодок). По Украине поиск не дал результатов, только пленка для автомобилей толщиной около 0,2 мм.

Что за материал этот полиуретан, где купить, как наклеить...?

Целесообразность - это отдельный вопрос. На него хочу найти ответ узнав о ценах и свойствах полиуретана.

И еще вопрос:
Видел две RZтошные шкуры проклеенные белой "электроизоляцией" (похоже на полиэтилен). Делали еще при союзе мастера Харьковского клуба водников под Карельские походы. Точнее выяснить не удалось.
Вызывает интерес использованный клей который за 30 лет остался липким и эластичным (как силикон на вид и ощупь), ну очень интересен как клей для заплаток-времянок.
Латки держится крепко но отдираются без следа (как скотч и даже лучше).

Похоже, что то бронирование клеится не на сваривающие ПВХшные клея а на подобный состав. Забавная сменная наклейка (для проблемных мест) может получиться.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
09.11.2017 08:27 Сообщение
Дмитрий гео писал(а)
Вот тема интереса: ...

Когда парни снимут подобное видео на Ю.Буге, вот тогда можно будет говорить о "бронировании". Сейчас это обычный дублирующий слой пвх (ИМХО).


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Миклухо Маклай
Профиль  WWW 
09.11.2017 11:23 Сообщение
Цитата
Кто что слышал о бронировании ПВХ?
В России таким делом многие промышляют (для надувных лодок).


На ютубе видел: бронируют большие килевые лодки с мощными моторами - заклеивают все дно привальным брусом плотненько. При передвижении по не глубокой воде, где могут встречаться коряги, да на мощном моторе - это очень актуально. А мест таких в России не меньше чем открытой глубокой воды. Привальный брус в этом случае вполне можно назвать броней. Материал, из которого в Украине изготавливают привальный брус - ПВХ. Клеется на обычный клей на основе десмокола. Может привальный брус бывает и из ПУ, но о нем ничего сказать не могу.
Есть у такой брони и недостатки - это вес и относительная негибкость. Но моторную килевую лодку зачастую раз собрали, а затем и транспортируют в собранном виде. А вот сложить байдарку (шкуру) компактно и упаковать в какую-нибудь не сильно габаритную упаковку будет проблемно. Соответственно и с транспортировкой будут сложности.

Цитата
По Украине поиск не дал результатов, только пленка для автомобилей толщиной около 0,2 мм.

Любой производитель или ремонтник лодок-байдарок в состоянии сделать бронирование привальным брусом

Цитата
Целесообразность - это отдельный вопрос.

Ситуации и задачи конечно разные бывают, но в большинстве случаев, когда бронирование устанавливается на плавсредство с мускульной тягой - это излишняя предосторожность, утяжеляющая судно и затрудняющая сборку и транспортировку.


Re: вопрос по шкуре для Тайменя

- Христофор Колумб
Профиль 
09.11.2017 17:14 Сообщение
Вес и гибкость - это да, без сомнения, это тот аргумент который удерживал меня от проклейки до этого момента.
Но потертость шкуры, поход в конце августа по малой воде и острые камни Ингульца заставили призадуматься о необходимости такой операции (хоть это и дорого и геморно).

Посмотрев на цены ПВХ профилей, заинтересовал полиуретан вместо ПВХшного привальника. Реклама говорит, что существенно прочнее. Смотря на полиуретановые подошвы - охотно верю. Есть листовой от 2 мм по соизмеримым с привальником ценам.
Хочу пощупать, оценить прочность и гибкость по сравнению с ПВХ. Веса добавиться около 2-2,5 кг при проклейке кильсона и нижних стрингеров лентой толщиной 2 мм и шириной 5 см. Но 2 мм это как по мне многовато. А вот 1-1,5 мм мне больше нравиться, только где его взять в Украине?
Есть для примера:
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=8427
http://www.vitur33.ru/how2buy/
Нравиться то, что из листа-рулона можно любую ширину-форму резать, а еще будет не лишней пленка для поклейки новых надувных баллонов.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 162 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия