ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Статья: Баротравма - берегите уши!

Статья: Баротравма - берегите уши!

- Афанасий Никитин
Профиль 
11.07.2010 13:43 Сообщение
При нырянии глубже двух метров сильная боль в ушах! Что это такое и как с этим бороться.
Читать полный текст...
Последнее сообщение



- Америго Веспуччи
Профиль 
11.07.2010 17:29 Сообщение
Спасибо, у меня тоже проблемы при нырянии были и наверное есть еще. Поныряю дня 2, так потом ухо болит :( теперь знаю от чего и как это предотвратить.



- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
12.07.2010 09:32 Сообщение
Толково написано, только я бы кусочек про продувку выделил жирным, а кроме того - некоторые и "продувку" делают глотанием воздуха на небольших глубинах - вполне допустимо, если у человека хорошо разработаны барабанные перепонки.
А ещё есть такое явление как обжим маской, если уж говорим про погружения с аквалангом, тут уже надо носом выдохнуть чуть-чуть воздуха, чтобы снизить давление контура маски на лицо.
Спасибо за статью!



- Афанасий Никитин
Профиль 
13.07.2010 01:10 Сообщение
а нельзя ли уши заткнуть чем-нить, дабы изолировать перепонку от внешних воздействий и стабилизировать нормальное давление?


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ  YIM 
13.07.2010 08:45 Сообщение
В самолете меня всегда колбасит, даже если не нырять, глотание не помогает. Но нашелся способ: если сразу после взлета начать зевать, сильно так, до челюстного хруста, то тогда все проходит на ура.


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Афанасий Никитин
Профиль 
13.07.2010 12:15 Сообщение
denny-one писал(а)
а нельзя ли уши заткнуть чем-нить, дабы изолировать перепонку от внешних воздействий и стабилизировать нормальное давление?


хотите иметь нормальный слух? - тогда не делайте такое! Один мой знакомый, будучи в Крыму начал сначала вставлять вату, а затем и беруши в уши что бы не получить воспаление. После погружения метров на 15-20 на апноэ получил такую травму перепонки, что потом вообще не смог нырять. А слух, с помощью врачей, едва восстановился за пол-года.

Разрабатывать барабанную перепонку можно регулярными тренировками. Например, в метрополитене на Салтовской линии, за счёт высокой скорости поезда создаётся достаточное избыточное давление воздуха для прогиба перепонки внутрь. Тренеруйтесь! :roll:


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Афанасий Никитин
Профиль 
13.07.2010 12:34 Сообщение
galser писал(а)
!


Вообще-то я писал для тех кто мало знает про продувку. Кто умеет компенсировать давление воздуха под маской, эта статья не нужна. :smile: В сезон, после разработки перепонок, лично мне на апноэ достаточно поддувать воздух в маску и продувка получается автоматически на любой глубине. :fuckyou:


А зевание или глотание (причём не обязательно что-либо глотать, а эффективнее воспроизводить схожее движение мышцами, при наличии опыта) позволяет на счёт напряжения мышц потянуть барабанную перепонку и выровнять её. Тогда как при продувке с зажатым носом, барабанная перепонка несколько выгибается наружу. Что приводит к компенсации возрастающего давления при дальнейшем погружении, естественно до следующего порога...



- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
13.07.2010 21:52 Сообщение
Ну так да, моя вина, приношу свои извинения - тут скорее для новчиков, те кто в теме, им это и не надо, я кстати вот ищу материал хотя-бы на английском про эквиализцаию диафрагмой, видел где-то только на итальянском, с которым я не дружу.



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
25.07.2010 19:57 Сообщение
У некоторых масок - например у советских, есть вокруг носа выступы внутрь. Это как раз для зажимания пальцами носа при погружении с трубкой и продувки ушей. Левой рукой во время ухода в глубину зажимаете двумя пальцами нос и дуете в него - пока идете вниз. так можно погружаться на большую глубину без всякой боли - были бы легкие развиты и не было страха глубины. Когда выныриваешь - выдыхаешь часть воздуха через нос в маску. Я так всегда делаю, когда ныряю за рапанами - глубина 10-15 м ... Главное - не увлекаться и точно расчитывать запас воздуха для возвращения ;-)


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW  ICQ 
27.07.2010 12:28 Сообщение
Вы правы, но тут не только про глубину тогда, люди хватали блэк-аут и при проныривании в длину.. на глубине в метр-полтора.
А ещё есть такая полезная штука как зажим для носа, когда с очками или линзами вниз идёшь, вот только я в Харькове по магазинам не видел.


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Тур Хейердал
Профиль 
27.07.2010 12:58 Сообщение
John_Silver писал(а)
При нырянии глубже двух метров сильная боль в ушах! Что это такое и как с этим бороться.
Читать полный текст...

Как верно написано в статье - продуваться.
Цель сего деяния выравнять давление в среднем ухе и наружным давлением (как при погружениях так и в самолете, метро).

"Воздух из носоглотки, проходя через Евстахиеву трубу, своим давлением выгибает вогнутую (за счёт внешнего давления) барабанную перепонку наружу. Это позволяет вытолкнуть воздух из уха и стабилизировать внутреннее и внешнее давление. "

Способ выравнивания давления каждый может себе выбрать сам. Наиболее распространен маневр Вальсальвы — зажимают нос пальцами, закрывают рот и осторожно делают выдох в нос. Однако это не единственный способ.
Открыть евстахиеву трубы можно и энергичным зеванием, глотанием, широким открыванием рта :), эти способы не так распространены поскольку под водой это делать проблематично :).

Категорически запрещается погружаться если у вас проблемы с носоглоткой, в частности непроходимость тех самых Евстахиеву труб (сильный насморк, отек и т.п.). Если дайвер не может продуться, то разрыв барабанной перепонки при продолжении погружения обеспечен. Больших глубин для этого не надо. Все индивидуально, но в среднем 2-3 метра и дальше зона риска.

Несколько смутила фраза "хорошо разработаны барабанные перепонки" и "разрабатывать барабанную перепонку можно регулярными тренировками". Такой тренировкой, в лучшем случае, можно увеличить тот самый порог в 2-3 метра (не думаю что значительно), однако при погружениях на 5 - 10 метров такие тренировки ничего не дадут. Все конечно же индивидуально, но к этим советам с тренировками я бы относился очень осторожно.

Категорически нельзя закрывать внешний слуховой проход при погружениях. Физиологию расписывать не буду, кто хочет найдет, итог описан выше - тяжелейшие баротравмы уха.

Компенсация давления под маской (вещь нужная при больших глубинах), на мой взгляд, напрямую не связана с продувкой (никак не влияет на барабанную перепонку). Эффект получается скорей из-за того что при поддуве воздуха в маску открываются Евстахиевы трубу, но это сугубо индивидуально и работать для всех не будет.

У всех масок для погружений ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть мягкий нос или углубления для пальцев, чтобы дайвер мог зажать нос. Если в маске этого нет, выкиньте ее, в ней погружаться НЕЛЬЗЯ.

При погружении, основной сигнал - боль или дискомфорт в ушах. Если такие симптомы появились - пробуйте продуться, если не получается продуться - всплывайте. НИКОГДА не преодолевайте боль, геройство закончится баротравмой уха. При разрыве барабанной перепонки боль уходит, появляется головокружение и еще ряд симптомов. Так что если боль была на глубине, вы не продувались и боль ушла - очень тревожный симптом, всплывайте.

Присоединюсь к Nicodim, все верно написано.


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
26.08.2010 12:09 Сообщение
svs писал(а)
Категорически нельзя закрывать внешний слуховой проход при погружениях.

Я не дайвер. А с маской и трубкой плаваю лиш для того, что бы посмотреть, чего там рыбки и крабы у прибрежных камней делают.
Поблемы с ушами после купания у меня ещё с детсва. Посему, если я ныряю без берушей (не глубоко я ныряю....метров 5 максимум..) то воспаление мне гарантировано при попадании воды в уши.
Собственно, щас сижу с ватой в ухе закапанный ушными каплями, потому, что спыргнул с камушка метровой высоты и ушки не закрыл.


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Филипок
Профиль 
17.10.2010 14:40 Сообщение
supervisor писал(а)
svs писал(а)
Категорически нельзя закрывать внешний слуховой проход при погружениях.


Поблемы с ушами после купания у меня ещё с детсва. Посему, если я ныряю без берушей (не глубоко я ныряю....метров 5 максимум..) то воспаление мне гарантировано при попадании воды в уши.
Собственно, щас сижу с ватой в ухе закапанный ушными каплями, потому, что спыргнул с камушка метровой высоты и ушки не закрыл.


Для людей, у которых постоянно возникают проблемы с воспалением среднего уха, есть специальная маска с "ушами", которая позволяет изолировать наружное ухо от контакта с водой, но дает возможность совершать продувку через специальные трубочки...
Заглядывайте почаще к профессионалам. Подскажем:
Харьков, Полтавский Шлях, 140-а, магазин "Посейдон".


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
18.10.2010 17:30 Сообщение
Сергей Григорьевич писал(а)
есть специальная маска с "ушами",

Покажите фото, пожалуйста!


Re: Статья: Баротравма - берегите уши!

- Марко Поло
Профиль 
25.05.2013 17:35 Сообщение
supervisor писал(а)
Сергей Григорьевич писал(а)
есть специальная маска с "ушами",

Покажите фото, пожалуйста!
маска для дайвинга с ушами
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия