ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Подводный Харьков

Re: Подводный Харьков

- Юрий Сенкевич
Профиль 
11.11.2005 11:23 Сообщение
Andrej писал(а)
Здравия всем!
вопрос --я тут намедни поковырялся у себя в голове:-) и обнаружил еще одно свое скрытое увлечение это подводное плавание
так вот люблю нырять. нырял в основном в Швейцарских озерах, без акваланга-, так вот люблю я нырять!!!:-)
кто подскажет где в Харьковской области наиболее привлекательные места для данноого увлечения, подчеркиваю в Харьковской!??? я имею в виду чистату воды конечно.


А ты поныряй в коллекторе в лесопарке. Вода очень прозрачная. от шахты до шахты может быть около килиметра горизонтального тонеля. Если есть лишний акваланг то считай, что нашол попутчика.
Последнее сообщение



- Марко Поло
Профиль  WWW 
12.11.2005 15:37 Сообщение
надголовные среды.. Видимость весма обманчива, легкое неуклюжее движение ноги, и видимость превращается, превращается видимость... в невидимость. Еще собственно глубина слоя воды 1 метр, полтора, два или более? я так понял есть свободная поверхность? кроме акваланга нужны по два-три источника подводного света, катушки, "короткий конец" и т.п.
В тему туннелей. На юге харьковской области проходит канал Днепр-Донбасс, некоторые участки канала длинной несколько сот метров заведенны в туннели. я слышал рассказы, что ныряли туда, течение сильное, что-то за минуту выносит к другому выходу на поверхность. там-то точно видимость хорошая - труба-то бетонная, проточная.



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
12.11.2005 18:57 Сообщение
20-40 метров глубины шахты в лесопарке. грязи там взяться неоткуда - они бетонные... внизу завалы...



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
13.11.2005 00:39 Сообщение
так ребята а где же взять это самое снаряжение?
ходил я как то давно по моему в бассейн локомотив, там мне предложили за 100 баксов пройти курс молодого ныряльщика 10 занятий по 40 мин :shock: !!! и выдать какую то бумажку. Я сказал, что мне бумажка не нужна а нужны навыки и рутина, тренировки. Я тогда посчитал, что это уж больно дорого. Вообще надо сказать, что это очень дорогое хобби.... :roll: блин...



- Марко Поло
Профиль  WWW 
13.11.2005 19:40 Сообщение
Миша писал(а)
20-40 метров глубины шахты в лесопарке. грязи там взяться неоткуда - они бетонные... внизу завалы...

Я читал про коллекторы, но я имел ввиду саму тощину слоя воды. А грязь - ил, листва опавшая, почва с талыми водами. Нешутошное енто дело. Я не совсем понял какое там колличество воды - длина и глубина (толщина слоя воды) в затопленной части. А про видимость, я полгода назад катушку ходовую потерял ( бобина такая диаметром 10 см с 40м тросика) в Безлюдовке, вокруг ентого метса уже раз 60 ныряли. сегодня парни случайно нашли. Не прошло и полгода.



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
13.11.2005 22:03 Сообщение
Borracho писал(а)
Миша писал(а)
20-40 метров глубины шахты в лесопарке. грязи там взяться неоткуда - они бетонные... внизу завалы...

Я читал про коллекторы, но я имел ввиду саму тощину слоя воды. А грязь - ил, листва опавшая, почва с талыми водами. Нешутошное енто дело. Я не совсем понял какое там колличество воды - длина и глубина (толщина слоя воды) в затопленной части. А про видимость, я полгода назад катушку ходовую потерял ( бобина такая диаметром 10 см с 40м тросика) в Безлюдовке, вокруг ентого метса уже раз 60 ныряли. сегодня парни случайно нашли. Не прошло и полгода.


так некоторые до верху затоплены... хотя имхо ниче там интересного... тока шо индастриел - лестницы ржавые под водой



- Марко Поло
Профиль  WWW 
14.11.2005 16:32 Сообщение
Я думал, что речь идет о горизонтальных подземных участках. А оказывается, что есть вертикальные, заполненные до верху, колодцы. Это может быть интересным чисто с учебной точки зрения в виду того, что нету по близости мест с глубиной около 20-ти метров. А диаметр вертикальной шахты каков?



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
14.11.2005 17:00 Сообщение
Borracho писал(а)
Я думал, что речь идет о горизонтальных подземных участках. А оказывается, что есть вертикальные, заполненные до верху, колодцы. Это может быть интересным чисто с учебной точки зрения в виду того, что нету по близости мест с глубиной около 20-ти метров. А диаметр вертикальной шахты каков?


на глаз и память около 4-х - 5-ти метров.



- Марко Поло
Профиль  WWW 
14.11.2005 18:02 Сообщение
Значит в двоем можно одновременно залезть. Ходовой конец вниз опустить. Блин. вопросы возникают по одному. А подъехать машиной возможно к каким-нить колодцам? Это что снарягу не тягать.
ЗЫ. нашел ссылку http://www.tourist.kharkov.ua/collector2.htm , изучаю



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
14.11.2005 18:42 Сообщение
Borracho писал(а)
Значит в двоем можно одновременно залезть. Ходовой конец вниз опустить. Блин. вопросы возникают по одному. А подъехать машиной возможно к каким-нить колодцам? Это что снарягу не тягать.
ЗЫ. нашел ссылку http://www.tourist.kharkov.ua/collector2.htm , изучаю


погоди, я щас туда фотки залью... а то убивал, когда место на прошлом хостинге закончилось... 2 минуты и старый отчет расцветет фотками



- Марко Поло
Профиль  WWW 
14.11.2005 21:50 Сообщение
Видимо надо будет мне выбраться на доразведку без ныряния. Можно, например, на катушке поопускать подводный фонарь и/или глубиномер наручный.



- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
14.11.2005 22:49 Сообщение
Borracho писал(а)
Видимо надо будет мне выбраться на доразведку без ныряния. Можно, например, на катушке поопускать подводный фонарь и/или глубиномер наручный.


думаю нашлись бы желающие поучаствовать ;) свечку подержать, фонарик.... :):) фотки видели? представляете что там будет?



- Марко Поло
Профиль  WWW 
14.11.2005 23:59 Сообщение
Я так понял, что полностью залит водой третий выход, фотка маленькая, трудноразглядимая. Смотреть надо по месту. Каким образом можно в воду зайти и т.п. Потому что сползать с баллонами по ржавым лестницам малоприятно. навернуться легко.



- *
Профиль  WWW 
15.11.2005 15:15 Сообщение
Из обозначенных на карте четвертый снизу в сентябре был легко доступен (зимой мы в него не смогли проникнуть). Лестницы ржавые во всех. Вода без особых запахов. Мусора в вышеуказанном кодце почти не было (в отличие от того, в который мы зимой спускались всей толпой).



- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
24.11.2005 11:48 Сообщение
Я свечей закупил, давайте отмашку и я готов!
8)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 39 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия