ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Обзор переключателя: Shimano RD-M786GS Shadow+

Обзор переключателя: Shimano RD-M786GS Shadow+

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
03.02.2014 00:45 Сообщение
Производитель - Shimano
Модель - XT M786

Очередная интересная современная деталюшка - задний переключатель Shimano RD-M786GS Shadow+
Изображение

GS обозначает среднюю лапку, а соответственно емкость переключателя 35 зубов

Вес сего переключателя 254 грамма, столь не малый вес для переключателя ХТ из-за технологии Shadow+. К примеру такой же переключатель с длинной лапкой но без Shadow+ весит 230 грамм.

Оба ролика переключателя на пром подшипниках по 11 зубов

вид переключателя с внутренней стороны и сзади
ИзображениеИзображение

Теперь подробнее о технологии Shadow Plus

переключатели с Shadow+ имеют переключатель on/off. OFF - стандартная работа переключателя, ON - дополнительное натяжение лапки переключателя
ИзображениеИзображение
Механизм скрыт под такой-себе коробочкой на 3 болтах
Изображение
сняв которую
Изображение
мы увидим механизм Shadow+
Изображение

видео расcказ(англ) про Shadow+
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6aBsFQc6ysM[/youtube]

Тут еще информация(англ) и видео In Action с ON и OFF режимами
http://dirt.mpora.com/news/video-shiman ... ction.html

Развернутая информация про Shadow+ на основе переключателя XTR, разница с ХТ - присутствие мини ключика для регулировки натяжения.
http://www.cyclenews.ru/news/ustroystvo ... egulirovka

От себя могу добавить то чего не понял ни с одного видео и описания - в режиме ON фрикционный механизм препятствует ходу лапки переключателя только вперед, и никак не мешает ему двигаться назад(при этом пружина сильнее натянута)

В режиме On переключение становится чуть жестче. Так-же у меня отпала необходимость цеплять защиту на перу, так как цепь перестала доставать до пера, проверено в Крыму :)

После грязевого Night madness 4-ой мойки под давлением подклинили ролики от забившейся грязи. Переборка, чистка и смазка их спасла и привела в чувства.
Последнее сообщение


Re: Обзор переключателя: Shimano RD-M786GS Shadow+

- Юрий Сенкевич
Профиль 
03.02.2014 06:51 Сообщение
Тоже планирую такой брать, как убью свою трансмиссию.


Re: Обзор переключателя: Shimano RD-M786GS Shadow+

- Ливингстон
Профиль 
13.02.2014 02:33 Сообщение
Натяжение пружины не меняется. Просто подключается фрикционная муфта на ход лапы вперед. Если точнее, то фрикционная лента (пластина) в обоих положениях рычажка плотно охватывает втулку, связанную с осью вращения лапы, но в положении ON эксцентриковый кулачок давит на край ленты справа, заставляя ее обхватить втулку плотнее, а слева - регулировочный болт, позволяющий настроить усилие обхвата. Этот узел хорошо виден на последнем фото камрада Heitaver. (скажем ему спасибо за отличные фотки)

Примечательно, что однонаправленную работу муфты обеспечивает не храповик (трещетка), а конструкция по принципу роликового (фрикционного) останова. Не знаю, может она так и называется "роликовый останов". Подпружиненные ролики проскальзывают в одном направлении, и заклиниваются в другом:

Изображение

Кстати, помимо SLX и выше, Deore тоже есть shadow+.

Изображение


Re: Обзор переключателя: Shimano RD-M786GS Shadow+

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
02.03.2015 00:48 Сообщение
Не впечатляет меня работа xtr shadow+. С удовольствием бы махнул комплект манеток хtr с задним клюком на SRAM xo type2 - мне на порядок больше нравится работа этой срамной трансмиссии.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия