| Бігові доріжки FitLogic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 00:59 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Наконец-то собрался и выдаю на общий суд своё творение.
Начало истории: на это лето пообещал внуку настоящий взрослый байк и пока мучался с выбором оного задался вопросом, а как же моя половинка? Ей же будет скучно без нас. Внук приезжает не надолго... В общем решил организовать еще и женский байк.
Задачу для себя поставил следующим образом:
1. Обязательно авторский дизайн, чтобы супруга гордилась им и "вывозила напоказ". :)
2. Минимальный вес (в разумных пределах) - всё-таки живем на 8 этаже.
3. Байк должен быть ближе к шоссейнику потому, что предполагаемые маршруты (со мной) процентов на 80 шоссе
4. Ходовая должна обеспечить возможность ей поддерживать мою крейсерскую скорость порядка 25-30 км\ч

Засел за выбор и поиски рамы, и в конце октября остановился на женском "Туристе" который продавался в Днепропетровске. К сожалению на тот момент просто рамы не нашел, а покупать немца или изящный Пежо не решился т.к. опыта в велостроении совершенно никакого. Переплатив втрое принёс с почты домой вроде бы неплохую раму с привеском в виде всего остального до состояния готового велосипеда. Разобрал. Сложил все в пакет, а раму начал готовить под доводку-покраску. Начал снимать краску...
С этого момента все предварительные планы рухнули в первый раз! :(

Как я материл продавца!.. (Saracen, ты ни в чем не виноват! Наоборот, удивительно, как эта рама прожила так долго.) Как я материл себя!.. И как я материл весь СССР!!!
Похоже эту раму комплектовали 30 декабря в третью смену чтобы утром отправить и отчитаться о выполнении плана! Замки все разные и кроме пайки зафиксированы еще и сваркой. Трубы слегка кривоваты. Рулевая - отдельная "песня" - гнутая из листового металла и по шву больше замазана шпатлёвкой нежели сварена. Такое впечатление, что рулевая вообще от "Украины". Посадочные места под трубы больше самих труб на 1-2 мм и за счет этого вся рулевая ушла в сторону, но при этом подседельная и рулевая (у-уф!) параллельны. И как "контрольный в голову" - на верхнем замке рулевой прямо сверху дыра замазанная эпоксидкой!
Не менее "интересной" оказалась и пайка вилки. Проволока (0,4 мм) во многих местах проходила на всю длину пайки!..
И все это великолепие замазано шпатлёвками разных цветов, покрыто одной грунтовкой и одной краской (заводской!).

В этот момент пришлось принять соломоново решение - я занимаюсь только рамой, а подбор компонентов и сборку поручить знакомому мастеру. Для себя нашел этому простое объяснение: если я буду подбирать компоненты обязательно куплю что-то неподходящее. Выльется это в сумму минимум 100-200 грн. Так почему бы не отдать эти деньги с пользой хорошему человеку. :)

Одним словом рама потяжелела на 80 граммов и приобрела новый вид. Благо под рукой достаточно мощное металлообрабатывающее производство. После сварки, зачистки и пр. оказалось что в городе нет большой пескоструйки, чтобы окончательно подготовить раму под порошковую краску. После долгих поисков нашёл... стекольное производство. Еле-еле через общих знакомых уговорил директора обработать раму. И после пескоструйки меня настигает второй удар - все перья в рытвинах от ржавчины. На ХВЗ их зашпатлевали!
Деваться некуда, думаю если уж рама прожила двадцать лет, то и дальше будет жить. Беру шпатлевку для порошковой покраски, замазываю некоторые места на стыках и отдаю раму на малярку. Заранее оговорил с мастером что хочу после покраски термостойкой краской задуть декоры и надписи, и только после этого принести раму еще раз на покрытие лаком, смотрел на цвет порошка (АЛЫЙ), попросил добавить немного металлика...

Через три часа мастер звонит, мол готово, забирай. Иду в предвкушении... Мне с гордостью демонстрируют раму, рассказывая как хорошо ее обезжирили, фосфатировали, тщательно задули... и УЖЕ покрыли лаком! А я держу в руках раму ВИШНЁВОГО!!! цвета и спинным мозгом ощущаю как разваливается продуманная концепсия дизайна. :(

Целую неделю порывался снять краску и отдать красить заново, но потихоньку родились новые варианты, определился окончательный. За две недели новогодних праздников "разукрасил" раму и отвёз в мастерскую. Там уже ждали заранее примерянные система, перекидки и вилсет. Мне надо купить только подсидел, вынос и руль, а на дворе крещенские морозы и абсолютный несезон для велозапчастей. Пришлось вместо светлых алюминиевых покупать черные стальные и красить их светлой охрой. Маляры заглаживая свой предыдущий глюк, так качественно покрывают порошком подсидел, что он вместо 24,8 становится 25,4 мм. Наждачка мне в руки!

В результате получилось то, что получилось. Можете критиковать и советовать :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот такая игрушка для милых дам
IMG_0611.jpg
IMG_0611.jpg [ 278.04 КБ | Просмотров: 3969 ]
Комментарий к файлу: FLL - for lovely ledies
IMG_0610.jpg
IMG_0610.jpg [ 266.48 КБ | Просмотров: 3969 ]
Комментарий к файлу: Честная информация о возрасте и месте рождения
IMG_0612.jpg
IMG_0612.jpg [ 189.45 КБ | Просмотров: 3969 ]
Комментарий к файлу: Накладки-усиления на вилке и стакане
IMG_0623.jpg
IMG_0623.jpg [ 297.76 КБ | Просмотров: 3969 ]



Последний раз редактировалось Ok! 16.02.2014 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 238
Изображения: 134
Город: Kharkiv-Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:21.10.2013
Он великолепен, этот велосипед. Спасибо.

_________________
ЗиФ 112-512
ЗиФ 21В


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Мне понравилось, работа была проделана большая! :yes:
Есть вопросы - в основном по покраске. Шпаклевка для порошка, даже не знал что есть она, можно ли ее название. Как наносился декор на раму? Что за краска использовалась? И хотелось бы поближе рассмотреть этот декор. Спасибо!

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Класна історія :D , до болі знайома кожному !!!
Симпатично вигдядають малюнки-деколі, якщо можна про них детальніше і з ілюстраціями.
Ok! писал(а):
Мне надо купить только подсидел, вынос и руль, а на дворе крещенские морозы и абсолютный несезон для велозапчастей. Пришлось вместо светлых алюминиевых покупать черные стальные и красить их светлой охрой.

:yes: Дефіцит дається взнаки,як на мене вибиваються з загальної картини, деталі куплені з наявності.
Напевно цікавіше б виглядав алю винос (можливо як для жінки регульований) і думаю "туристовський" алю руль тут би був більш доречний. Ну точно не МТБ рейзер :sad:
А так :good:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Коля! Это ж вел для дамы, "бараны" они не очень полюбляють, тем более алю "туристовский" - не самый удобный "баран".

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:47 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Шпатлёвку узнаю, но мастер покупал её где-то во Львове. Основные ее характеристики - не высыхает, а запекается в печи, и только потом обрабатывается. Как всегда, минимальная упаковка - 1 кг. :(

Красилось простыми аэрозолями Ньютон по шаблонам из самоклейки. Конечно же с макс. соблюдением технологии (температура, шероховатость, обезжиривание...) В моём варианте все декоры слегка затерты изначально, чтобы не сиял новизной. Чтобы осталось ощущение ретро. Так сказать по-женски стиль шеби-шик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Vidok писал(а):
Коля! Это ж вел для дамы, "бараны" они не очень полюбляють, тем более алю "туристовский" - не самый удобный "баран".

Антон, що ти про мене так погано думаєш ))) я мав на увазі це кермо:
Изображение

Ok! писал(а):
Шпатлёвку узнаю, но мастер покупал её где-то во Львове.

Ой по-моему хтось буде мати завдання )))

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Бегущая Черепаха писал(а):
я мав на увазі це кермо:
Изображение


Цей так, підійде, я про нього не подумав. :oops:

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Работа - пять баллов!

Изображение

Больше и сказать нечего. Нормальный, сбалансированный дамский вел. А то, из чего Вы его сделали.. Так ведь до ума довели ж, даже тюнингануть декор не поленились - это подчеркнуло, что вел дамский.

По трубам - да, поздний Турист-это нечто. Грустно и смешно, мужская рама Туриста 1992 г чуть не на полкило тяжелее рамы ДОРОЖНОГО Минска 1972. Штампованая рулевая по такой технологии делается в СССР довольно давно - примерно с конца 1970 - начала 80-х. У буржуев до этого додумались гораздо раньше. Когда оно аккуратно - нет проблем (хотя сам предпочитаю старорежимные рамы). Сваркой в узлах рама предварительно подсобирается перед пайкой - это законная технологическая операция. Другое дело, что эти сварные точки должны делать незаметными - аккуратными и не на виду.

Шпаклёвка для порошковой краски?! Хм...
Цитата:
Ой по-моему хтось буде мати завдання )))

Коля не стал дожидаться, пока на него наедут -сам всё понял :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 14:41 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Vidok писал(а):
Коля! Это ж вел для дамы, "бараны" они не очень полюбляють, тем более алю "туристовский" - не самый удобный "баран".


Я тоже планировал такой же, но потом прикинул как поставить манетки, как ими пользоваться и остановился на райзере. Все "красивые" ретро рули, как мне кажется, не смогут ужиться с современной обвеской.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ok! писал(а):
Vidok писал(а):
Коля! Это ж вел для дамы, "бараны" они не очень полюбляють, тем более алю "туристовский" - не самый удобный "баран".


Я тоже планировал такой же, но потом прикинул как поставить манетки, как ими пользоваться и остановился на райзере. Все "красивые" ретро рули, как мне кажется, не смогут ужиться с современной обвеской.

Та нормально вони вживуться в Вас є смак, подивіться на всякі "Електри" як вони то все поєднують, але конкретно з тим кермом, можуть бути проблеми ч.з його товщину. В мене є пару "кучерявих" рулів можу показати :D
Конкретно цей першим прийшов в голову, так як він тіпа рідний до цієї рами ...
Тема деколів не розкрита :roll:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Классный вел, только один вопрос - Вашей даме удобно на таком седле???

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 16:35 

Сообщения: 88
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:25.03.2012
Так сразу и не скажешь что это крок))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
DedMur писал(а):
Классный вел, только один вопрос - Вашей даме удобно на таком седле???

... вот тебе муляє ця тема :lol:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 17:17 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
:D Постараюсь ответить по порядку.

1. Бегущая черепаха.
Изначально я хотел поставить и регулируемый вынос, и более выгнутый руль, но "крещенские морозы и абсолютный несезон", а также нежелание занимать место в мастерской, заставили меня решить проблему таким образом. Плюс, самое главное, промоделировав для себя управление манетками кистью повернутой под 30-45° решил пока остановиться на таком руле. Одним словом красота уже есть, а над эргономикой еще предстоит поработать. Сезон покажет.
Не раскрыта не только тема деколей. :) Пересмотрев свой пост на свежую голову, вижу что все самое интересное для участников этого форума осталось "за кадром". Сейчас заряжаю аккумуляторы и в ближайшее время выложу новые фото на которых уже будет видно как усилен стакан и замки, как переварены бонки и пр. Также постараюсь описать не эмоционально, а технически.
О деколях. Сначала я хотел их вытравить из меди и залить эмалью, но под конец работы, после всех обломов пошел самым легким путем - отпечатал шелкотрафаретом на металлизированной самоклейке Ritrama.

2. DedMur.
Мне самому интересен ответ на этот вопрос. :) Седло женское. Получасовое (пока я настраивал и проверял посадку) сидение в шортах с нормальным памперсом дамой восприняты благосклонно. Как только она проедет первые километры я узнаю ответ. Также узнаю еще много чего интересного об этом велосипеде. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Бегущая Черепаха писал(а):
... вот тебе муляє ця тема :lol:


Так свежи же ощущения от подобной сидушки на свою задницу :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 17:37 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Бегущая Черепаха писал(а):
... Напевно цікавіше б виглядав алю винос...


Сначала я тоже так хотел, а потом... На этих фото не видно (не ощущается) как выглядит вел на самом деле. С кремовыми декорами, с рулем и подсиделом такого же цвета, с темно-бордовыми элементами он напоминает чопорную английскую горничную. Сейчас из стиля выпадают лишь педали - слишком розовые. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Ok! писал(а):
:D

2. DedMur.
Мне самому интересен ответ на этот вопрос. :) Седло женское. Получасовое (пока я настраивал и проверял посадку) сидение в шортах с нормальным памперсом дамой восприняты благосклонно. Как только она проедет первые километры я узнаю ответ. Также узнаю еще много чего интересного об этом велосипеде. :D


:ROFL: Пактика критерий истины! Надеюсь узнаете новое лишь о велосипеде, а не о себе :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.02.2014 19:45 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
http://www.cyclofiend.com/working/images10/wb131-4.jpg

Интересно, каково на таком седле ездить?


Последний раз редактировалось Ok! 27.02.2014 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 00:18 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Немного о том, что скрылось за фразой "... Одним словом рама потяжелела на 80 граммов и приобрела новый вид ... "

Перепаивать раму? Нереально. Одна оснастка обойдётся в два бюджета. Остаётся только сварка. Засверливать замки и ставить "электрозаклёпки" - непонятно чем паяли и как будет себя вести припой при сварке. Решил делать бандажи в виде "красивостей": на вилке по бокам завитушки, рулевой стакан обернуть полностью и добавить крепежа рулевой с трубами. ( :smile: В прошлом веке пришлось бы поработать зубилом, напильником, надфилями... А сейчас красота - в Кореле расчертил, на лазерную порезку отдал, надфилем перед сваркой окалину подчистил, согнул и готово!) Пока вычерчивал правильные кривые пришло решение как красиво приварить бонки на раму. Вот при сварке повезло - раму паяли не латунью, и этот припой совершенно не мешал сварке.
Сразу же приварил "красивости" для крепления флягодержателя, сделал чуток красивее окончание подседельной трубы и заменил пластину для заднего тормоза на трубку.
Это все и дало лишние 80 граммов для рамы. :roll:

Фото делал не разбирая "кучку", поэтому на заднем плане видны Trek внука и мой Kellys.

Заодно задам и вопрос. То что тросы перед бонками пересекаются это допустимо?


Вложения:
Комментарий к файлу: Накладка на рулевой стакан состоит из трех частей.
IMG_0658.jpg
IMG_0658.jpg [ 208.33 КБ | Просмотров: 1588 ]
Комментарий к файлу: Удлинять замки пришлось в два слоя (по 1 мм) чтобы скрыть перекос. На вилке завитушки сделаны из стали 2 мм.
IMG_0657.jpg
IMG_0657.jpg [ 240.71 КБ | Просмотров: 1588 ]
Комментарий к файлу: Нижний замок еще и фиксирует бонки в правильном положении.
IMG_0649.jpg
IMG_0649.jpg [ 237.34 КБ | Просмотров: 1588 ]
Комментарий к файлу: Место для флягодержателя.
IMG_0656.jpg
IMG_0656.jpg [ 260.57 КБ | Просмотров: 1588 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 01:29 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Подробнее о декорах и надписях.

Как я писал в первом посте, первоначальный план был такой: после порошковой покраски сделать декоры термостойкой краской из баллонов. В свободной продаже есть термостойкие до 200° краски НьюТон белого, черного, золотистого и серебристого цветов по цене 35 грн за баллон. Как положено по их техпроцессу, после предварительного высыхания планировал запечь еще раз в порошковой печи, подшлифовать и покрыть порошковым лаком. Причем я раскатывал губу на полиуретановый лак, который абсолютно прозрачный и практически не царапается... но не тут то было. :shock:
Потом прикинул, что на уже готовую раму нанесу декоры и отдам в автомалярку нанести акриловый лак, но и там меня обломали. Оказывается алкидная краска под акриловым лаком мажет вспучиться! А практически все аэрозольные баллоны - алкидные. Даже те на которых написано "акриловые" :(
Пришлось сделать и надеяться что в ласковых женских руках краска слезет не сразу.
Делал таким образм. Купил на автобазаре два баллона краски нужных цветов (по 40 грн), по листу водостойкой наждачки 500, 1500 и 5000 (10 грн) и 200 мл польского антисиликона на разлив (10 грн.). Для шаблонов хотел найти специальную пленку Oracal (серию сейчас не помню) но оказалось, что в Украине ее нет. (Спрашивал у официального представителя "Пластикс Украина".) Специальную потому, что маляры предупреждали мол от простого Oracalа остаются какие-то следы, которые проявляются при последующих покрытиях. Так ли это на самом деле, не знаю. Пришлось искать варианты. Остановился на монтажной пленке Oracal. Она предназначена для многократного приклеивания\снимания, практически не тянется, но обладает двумя недостатками - прозрачная и хуже режется на плоттере. После экспериментов, на плоттере установили самую малую скорость, отредактировали в файле пути и направления порезки и все же вырезали такие мелкие шаблоны. Там же замазали пленку сольвентной краской от принтера, чтобы она не была такой прозрачной и можно было видеть и выбирать ненужные элементы.
Далее всё делал как требует технология. Матировал поверхность наждачкой №1500, обезжиривал антисиликоном, наклеивал шаблон из монтажки с помощью монтажки :) , обезжиривал этиловым спиртом, аккуратно задувал из баллона в несколько слоёв при температуре 23-25°С, с выдержкой между слоями 10-20 мин. Давал высохнуть примерно 2-3 дня, шлифовал и покрывал полиролью.
Нюансы.
1. Порошковая краска не берётся нитрорастворителями и ацетоном - можно спокойно стирать, смывать и подчищать ошибки.
2. Порошковая краска чувствительна к изопропиловому спирту (слегка растворяется верхний слой); к сольвенту (растворяется так что могут остаться следы пальцев); к бутилацетату (можно даже взять порошок развести его бутилом и подкрасить мелкий брак. Можно использовать для этого и сольвент, но результат хуже.)
3. Краска из баллончиков чувствительна к изопропиловому спирту!
4. Шлифовать после трафарета ТОЛЬКО наждачками, наклеенными на ровную плоскость, ПОСТОЯННО обмакивая их в воду и контролируя процесс.
5. Для определения результата можно проверить адгезию краски ногтём. Желательно сделать это в "укромном месте", но можно и в любом (в течении нескольких часов алкидную краску с порошковой легко снять ацетоном). У меня ногтем краска не сдирается. :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Как я проклинал себя за самоуверенность, делая такую работу без какого-либо опыта. :)
IMG_0651.jpg
IMG_0651.jpg [ 202.75 КБ | Просмотров: 1581 ]



Последний раз редактировалось Ok! 17.02.2014 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ok!
Велике дякую, грамотно і головне, для багатьох тут, вчасно розписана технологія !!!
А результат - результат :good:
Переварю інформацію і будуть питання, якщо не заперечуєте ?

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 08:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Преклоняюсь перед такой э.. основательной работой и правильным подходом к её описанию. Действительно, о декоре тут немало копий сломано в последнее время. Я так понял, лака поверх краски нет?

Работа по железу на раме выглядит прелестно. В принципе, теперь Вам прямая дорога к более серьёзным рамам - которые изначально на заводе нормально сделаны из нормальных материалов. И на этот раз без электросварки, а то и к полному самострою :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 12:23 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Упустил одну деталь.
Порошковая краска после запекания растворяется сольвентом, а для алкидных красок растворитель тоже сольвент! Поэтому рискнул оставить без лака. Думаю будет держаться.

На руль и подседел я наносил декор не аэрозолью, а тампоном сольвентными красками для шелкотрафарета - результат одинаковый! Правда после того, как поелозил подсиделом туда-сюда декор поцарапался. Но и порошковая тоже.


2 Vidok: Шпатлевка двухкомпонентная австрийской фирмы "Tiger" называется "EpoStrong" 93/70080. И она заказывалась во Львове
Память мне подсказывает как во времена СССР мы сушили эпоксидку в печах... Может быть такие температуры выдержит любая шпатлёвка на основе эпоксидки? Не знаю.


Последний раз редактировалось Ok! 18.02.2014 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Нехило сделано. РЕспект. Более чем хорош!!!!!!!!!!

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 20:28 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Бегущая Черепаха писал(а):
...Переварю інформацію і будуть питання, якщо не заперечуєте ?

Всё что смогу расскажу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
:ROFL:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.02.2014 23:52 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
:D Надо будет подсказать своей половинке, чтобы нежно дула в районе манеток после каждой покатушки. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 01:03 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Специально для "технарей" выкладываю еще пару фото. Перекидки не соответствуют друг другу, но передняя была в наличии одна и по очень приемлемой цене.

Вопрос: насколько реально заменить большую (52 зуба) звезду на что-то поменьше?
И повторяю вопрос. На предыдущих фото видно как за стаканом перед бонками тросы уложены накрест. Правильно ли это?


Вложения:
Комментарий к файлу: система и передняя перекидка
IMG_0653.jpg
IMG_0653.jpg [ 262.39 КБ | Просмотров: 1477 ]
Комментарий к файлу: кассета и задняя перекидка
IMG_0655.jpg
IMG_0655.jpg [ 310.26 КБ | Просмотров: 1477 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 01:23 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Ok! писал(а):
Вопрос: насколько реально заменить большую (52 зуба) звезду на что-то поменьше?
И повторяю вопрос. На предыдущих фото видно как за стаканом перед бонками тросы уложены накрест. Правильно ли это?


Реально. На вскидку BCD 130 мм - довольно распространенный стандарт. Даже один из самых распространенных.
По тросам - вроде прямых запретов нет. Олавное, что-бы рулевой стакан не терло - даже порошок протрет.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 853
Город: Харьковъ
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.09.2012
Ok! писал(а):

...Шпатлевка двухкомпонентная австрийской фирмы "Tiger" называется "EpoStrong" 93/70080...

Спасибо!
В будущем на вел бы поставить сидуху кожанную и грипсы кожей обтянуть - вообще огонь будет.

_________________
Мои проекты
viewtopic.php?f=31&t=120129
viewtopic.php?f=31&t=127247
viewtopic.php?f=31&t=221785


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.02.2014 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
Цитата:
видно как за стаканом перед бонками тросы уложены накрест. Правильно ли это?



у меня на стоковом с завода велике , не перекрещены

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 19.02.2014 23:41 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa писал(а):
Преклоняюсь перед такой э.. основательной работой и правильным подходом к её описанию. Действительно, о декоре тут немало копий сломано в последнее время. Я так понял, лака поверх краски нет?

Работа по железу на раме выглядит прелестно. В принципе, теперь Вам прямая дорога к более серьёзным рамам - которые изначально на заводе нормально сделаны из нормальных материалов. И на этот раз без электросварки, а то и к полному самострою :wink:


Долго не отвечал на этот пост, извините. Смущало меня что-то в конце. Теперь понял. :) Точнее прочитал вашу тему "Сварка и пайка ... " и осознал подтекст фразы "без электросварки".

Однако сейчас работа уже сделана, и, надеюсь, сделана надёжно. Выглядело это следующим образом:
1. Все детали имели по нескольку отверстий для электрозаклепок, а на торцах, которые надо было варить к замкам - вырезы. Всё делалось с таким расчетом, чтобы получалась "сотовая" конструкция с макс. длиной сварного шва не более 1 см.
2. На предупреждение о том, что это Ст.20 сварщик ответил: "Шо я паунсонів не наварював? Зробимо."
3. Варилось всё полуавтоматом с каким-то спец газом, фрагментарно, буквально точками, с таким расчетом, чтобы окружающий металл сильно не нагрелся.

Если вдруг будут проблемы, отпишусь.

ЗЫ. Правильно, лака поверх аэрозольной краски нет. Получился странный такой сэндвич - грунтовка, краска, лак, краска, полироль.
:oops: Зато в будущем можно будет снять декоры и нанести новые не испортив лако-красочный слой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2300
Изображения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:06.04.2013
Залакируй для прочности. Жалко же такую красоту загубить.

_________________
Веломастерская на Залютино моб 066 705 28 22
колесный центр Харьков-Запад 066 705 28 22


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Действительно, интересная схема окраски. Посмотрим, как оно по долговечности. Впрочем, при основательности Вашего подхода, думаю, всё будет Ок! :D
Насчёт сварки не переживайте - эти рамы действительно, хорошо, если из Ст20, которая варится прекрасно. А то и ещё попроще сталь (я тут подумал, крутя в руках такую же раму 92 г , только мужскую - хорошо, что они тяжёлые: ухудшив марку стали, на заводе применили бОльшие сечения - прочность примерно сохранилась) . Тем более, полуавтоматом варили.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 00:07 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
А чем лакировать? Таким же аэрозольным лаком? ИМХО без толку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Аэрозоль Фтопку. Им только тараканов травить.

Я тут недавно думал... Хотел цировки на раму. Планировал покрасить порошком, нанести (чем - не решил :) ) цировки, потом насчёт лака обратиться к человекам-художникам, которые аэрографию на авто делают. Ещё узнал о неких керамических лаках - см. Гугл. Унас даже одна кастом-вело-мото-мастерская (где я ,кстати, Табуретку красил) предлагает такое. Пока не сложилось - в связи с желанием сделать дизайн скромнее, а прочность покрытия гарантировано выше (и заодно значительно уменьшить цену покраски и гемор) от цировок отказался. В пользу однотонного порошка под порошковым лаком - нашёл фирму, в чьём исполнении мне это ну очень нравится:
глянцевый лак, матовый лак.

Идею с цировками и керамическим лаком не забросил - просто оставил на проект, с которым ещё и возиться не начал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 00:45 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
"Керамический лак – прозрачный двухкомпонентный акриловый лак высокой прочности насыщенный всплывающими микро-наночастицами керамики, обладающими высочайшей твердостью обеспечивающий превосходные яркость и блеск."

Добавлю от себя: "очень моднявый, наносится на супер-дупер-пупер по аналогичным ценам. С обязательной разборкой вела и походом в мастерскую." О проблемах акриловый лак + алкидная краска я уже упоминал.

Да еще меня жаба задавит, насмерть, платить за лакировку раз в 30 больше чем заплатил за весь порошок.

PS Ху из "цировка"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Цировка - тонкие продольные разноцветные полоски на рамах, крыльях, ободах.
Не дошёл до того, чтобы интересоваться предметно, но сдаётся мне, что найду, где мне залакируют керамическим гривен за 200-максимум 300. Больше действительно жалко. Понятно, дачные алкобайки такой чести удостоены не будут :) , а кое-какие серьёзные проекты - неплохо бы. На порошок ложится.

Кроме порошковой краски, о других знать не желаю :) Кроме ну очень отдельных случаев музейно-выставочного характера :)

Табуретку красили порошком за 300 очень даже неплохо. Т.е. в 30 раз больше точно не заплачу :D

Потом нашёл очень серьёзную фирму (образцы я в предыдущем посте показал) - 150 без лака, 200 с лаком при ещё более высоком качестве. Конечно, были предложения хреново задуть прошком и за 350 - готовая продукция там не понравилась - так искать же надо.

Да, "нормально" покрасить из баллончиков - 150 обходится :) .

Разбирать? Я неразобраные велы пару раз красил :yes: . Лет 9 мне тогда было. Старшие товарищи заплевали - больше так не делал :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 20.02.2014 13:52 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
За "цировку" спасибо! Думал, что это что-то фольклорное, ан нет. :) Теперь знаю (прогуглил).

По сути порошковое покрытие в любом случае должно быть дешевле. Цена за кг порошка раза в два ниже цены за литр, а расход порошка на рамочную конструкцию раз в 10 ниже расхода пульверизатора. На площадь велорамы порошка считали 30 граммов, а лака - минимум 300 мл, из которых 250 уйдёт в вытяжку. И покрыть порошком "намагниченную" раму намного быстрее и проще, чем задуть. Остальные же расходы примерно сопоставимы, если сравнивать расходы на камеру и на бокс.
Но это экономические данные, рынок считает несколько иначе. :(

В моём же случае порошок обошёлся по себестоимости (за вес, примерно как коньяк :) ), а пульверизатор считают по полной катушке, да еще и жалуются, мол невыгодно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 00:04 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Лежат у меня остатки от рамы купленные в виде целого вела. :)
Что с ними делать не знаю. Знакомых на них у меня нет, даже слесаря на "Украинах" от таких запчастей отнекиваются. Выбросить жалко. Выставлять на продажу как-то... стыдно что ли. Да и рассылать по болтику не хочется.
Менять? Для этого вела мне нужна ТОЛЬКО большая звезда с мин. зубов и пожалуй кожа для грипсов. Стоит ли с этим заводиться?

Что скажете?


Вложения:
Комментарий к файлу: Два колеса с новыми покрышками "Made in USSR" и камерами.
_002.jpg
_002.jpg [ 303.26 КБ | Просмотров: 1928 ]
Комментарий к файлу: Задняя втулка ХВЗ
_003.jpg
_003.jpg [ 263.01 КБ | Просмотров: 1928 ]
Комментарий к файлу: Передняя втулка SHUNPENG
_004.jpg
_004.jpg [ 233.59 КБ | Просмотров: 1928 ]
Комментарий к файлу: И прочее, кроме самого барана.
_001.jpg
_001.jpg [ 441.83 КБ | Просмотров: 1928 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 00:39 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Чего стесняться то? Гривен 250 выручить можно, это если по быстрому, если цену стеднюю по Сландо-Аукро ставить то и больше.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 11:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хм, ну если за пару недель ничего не придумаете - чё-то порешаем - с кожей и звездой. Я такое маниакально в дом стаскиваю...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 17:28 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Сегодня произошло знаменательное событие :) - первый выезд моих красавиц. Катались минут 40 по школьному стадиону возле дома. Результат понравился всем.

Кратко о велосипеде. При весе 11,5 кг ощущается как устойчивый и надежный агрегат. Все узлы работают как часики. Единственное что мне не понравилось так это тормоза. Как по мне слишком мягкие. Но не клинят и думаю для супруги на первое время будет как раз. На удивление, после первых 3-4 км сидушка не вызвала никаких нареканий.
Уже можно устанавливать предварительный диагноз: это что угодно, но не крокодил! :D
Кратко о хозяйке: села и поехала.

Завтра, если позволит погода, прокатимся и узнаем поболее.

Народ, есть у меня проблемка, с которой никак не могу для себя определиться. Нужна помощь. Какая сумка подойдет для такого вела?
Сами понимаете дама без сумочки не выживет и пол часа. А где на таком веле место для сумочки и для какой?..


Вложения:
Комментарий к файлу: Как в далёком детстве: "А я без рук умею!"
_013.jpg
_013.jpg [ 318.57 КБ | Просмотров: 1890 ]
Комментарий к файлу: А без седла пока не так уверенно, но это дело времени.
_014.jpg
_014.jpg [ 298.32 КБ | Просмотров: 1890 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 22.02.2014 23:55 

Сообщения: 389
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:18.07.2013
Оффтоп, но не сдержался, был анекдот: Мам, а я без рук на велике умею, и беж жубов :)
А по теме: вельчик, хоть в рамку вешай, красавец вышел. Вторым тоже стоит заняться, нам интересно будет :) Какая звезда нужна? В такие руки могу подогнать 51 зубую на трехлапку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 00:47 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Вторым? :facepalm: Сейчас, пока холодно, в кабинете уже стоит 3! Из них Трек внука еще даже необъезженный.

Звезда нужна на Труватив Соло 5-лапку, ВСД 130 (как мне тут сказали) и с мин. кол. зубов. Не знаю сколько минимум. 46-48-50??? Сейчас стоит 52 и мне кажется... хотя надо проверять на трассе. Сегодня сам проверил, для меня можно и больше
У нас в городе есть несколько хороших горок и, как ни крути, их не объедешь. Как бы не пришлось еще и малую искать. Ладно, будущее покажет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 01:02 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Про БСД я говорил, но то на вскидку по фото, лучше перемерять.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Ok! писал(а):
Звезда нужна на Труватив Соло 5-лапку, ВСД 130 (как мне тут сказали) и с мин. кол. зубов. Не знаю сколько минимум. 46-48-50?

Измерьте BCD сами. Линейкой или штангенциркулем (им удобнее) от центра каретки до центра любой из бонок. Если 65 мм, значит, BCD вдвое больше, т. е. 130 мм. А между центрами двух соседних бонок тогда 76,4 мм.
Самая мелкая из возможных звезд при BCD 130 мм - 38-зубая: http://sheldonbrown.com/cribsheet-bcd.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 21:46 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Сегодня прокатили 12 км, полет пока нормальный.

Народ, покритикуйте идею женской сумки! Или пофантазируйте.
В который раз смотрю и кроме как подсидел, у меня ничего не вырисовывается. А по тем требованиям что я ставлю, ничего подходящего, кроме облагороженной "трубы" а-ля "Оккупант -41" не могу придумать.
Требования простые. Сумка не для запчастей и инструмента, а для женских мелочей. Открываться должна так, чтобы в ней можно было бы порыться. Желательно, чтобы внутри были отделения для мелочей и объем для чего-нибудь типа футболки.

На фото вариант "Оккупант-41/3", который крепится к салазкам сидушки и имеет вмонтированные катафоты-мигалки.


Вложения:
Комментарий к файлу: Это не фото, а прорисовка на фото.
Sedlo.jpg
Sedlo.jpg [ 216.78 КБ | Просмотров: 1928 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 22:49 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
2 kisa :) я пока ничего конкретного не думаю, но до лета хотел бы от него избавиться.

2 Евгений76 & andr БСД, BCD... нет чтобы сказать "диаметр по точкам крепления". :D Пока это не горит. Думаю смогу определиться "надо/не надо" не раньше июня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 23.02.2014 22:52 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
А умным зарисоваться :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 24.02.2014 05:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ok! писал(а):
Народ, покритикуйте идею женской сумки! Или пофантазируйте.
.

Якщо нічого міняти в дизайні байка не збераєтесь, подивіться за сумкою, Вашій половинці в BASIL, вроді Ваш стайл.
http://www.basil.nl/gb/assortment/

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 24.02.2014 23:29 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Дякую, але нічого не підібрав. Та й купляти не хочеться, а кортить чогось свого, handmade.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.02.2014 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ok! писал(а):
Дякую, але нічого не підібрав. Та й купляти не хочеться, а кортить чогось свого, handmade.

А вот мені здається, що до цього сідла,гріпсів,керма - хендмейд буде не доречний проситься,щось "магазинне" )))
Я так кинув посилання на Basil не дивлячись, бачив їхню продукцію вживу впринципі сподобалась, досить стримано виглядає не дивлячись на цвітуйочки. Напевно ч.з те,що фірма ... х.з не вникав.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.02.2014 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Инсталяция коллеги Ok! по цвету не в тему. Сам цвет красивый, конечно, но не сюда. Даже если такие грипсы втулить. Да и по стилю.. Коля прав. Поищите из готовых тканевых в серо-чёрно-вишнёвой гамме - их валом, и с креплением на самые неожиданные места вела. А индивидуализировать можно, бросив, например, где-то по углам типа бисерную вышивку - этомцу велу пойдёт.

С другой стороны, так сложилось, что сейчас у меня в работе большинство велов дамские (ну и пару готовых в активе). И специфика действительно заключается не только в девчачьей окраске, сидухе и форме рам. Вопросы с сумками-багажниками таки мощно всплывают.

От багажников и тем более корзинок отбиваться научился быстро. Примерный текст:
"Понимаешь, это дамский велосипед. Глядя на него, даже без тебя за рулём, сразу представляешь на нём симпатичную студентку. А если втулить сюда багажник, или, нидайбох, корзину - сразу представляется толстая румяная фрау, едущая в супермаркет за гостинцами внуку".
Даже барышня, которая заядлая любительница грибной охоты, после такого купила рюкзачок и подобрала по форме корзинку для грибов, которая удобно там размещается :D .

Ещё одной влепил просто подставку-держатель с резинкой для доставки на пляж подстилки и книги - и всё. Но там оно по стилю просилось.

Бардачки с инструментами и аптечкой, а так же насос вешаю всем. На случай, например, прокола вдали от дома. Сама не умеет - неважно. Может кто-то поможет. Сам же, втречая грустное одинокое чудо с пробитым колесом, помощь предлагаю. Но когда я на веле - своим обхожусь, а когда пешком - спрашиваю сразу, есть ли аптечка и инструмент.

А вот краски для лица, напильники для ногтей, косметички всякие.. удаётся убедить, шо оно не к чему - на скорости всё равно не видно, да и потечь может. Или в рюкзачке возить, если невмоготу. Сигареты-деньги тоже или в рюкзачок, или по карманам распихивают.

Хотя себе на дачный разгонный вел таки второй бардачок повесил - как раз деньги и курево там ездят. Ну дык на даче я постоянно в одних плавках... И то - подходящего рюкзачка там нет, а покупать - кучеряво по деньгам, как для дачи.

Телефон ездит всегда на руке в чехле, а в городе я всегда с рабочим рюкзачком - поэтому на Табуретке даже бардачка нет.

Короче, рукзачок рулед ! :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.02.2014 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
...Короче, рукзачок рулед ! :D

:yes: А якщо поїздки на короткі дистанції відкрив для себе сумку на пояс (банан) для дрібниць телефон,сигарети,гроші то,що треба.
Вбираю його сумкою назад, можна ч.з плече натягнути.

Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 26.02.2014 00:45 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Бегущая черепаха за ссылку спасибо, но ничего из этого "в глаз не упало". Хочется чего-то... Знать бы чего. :oops:
От бананов я отказался давным-давно они вечно норовят сползти на пузо. Дама, скорее всего, откажется от банана чтобы не портить силуэт талии. :D

kisa, для любой девицы в первую очередь надо куда-то положить щетку для волос, гигиену и пару "тряпочек". Рюкзачок в принципе сгодится до №2, а дамам с "интеллектом" более пышным уже будет мешать. Возможно! :sad: ИМХО
Да и нет женских рюкзаков на 1-3 л. Девчачьи есть, а женских нет.

Поэтому я сейчас, пока есть время, хочу понять какой должен быть "бардачок" для дам.
Например нам, мужикам, достаточно кинуть в подсидел запаску, мультитул, бортовки, заплатки и ... забыть на фиг до "необходимости". Всё что нужно прямо сейчас будем рассовывать по карманам, рюкзакам, сумкам. Причем для каждой нужной вещи место примерно одно и то же, даже в разной одежде. И нас не особо волнует где оттопыривается карман.
У большинства девиц привычки несколько другие - карманов минимум и все они для красоты, сумки меняются каждый день (по возможности) и в них постоянный бардак потому, что ни для одной вещи нет постоянного места... (если вам попалась другая - цените это :D )

Мы мужики когда надо встанем раком, боком, ляжем, изогнемся... и просто достанем из "бардачка" то, что нам нужно. Женщина сначала подумает, а как ЭТО будет выглядеть. И может оказаться неразрешимой проблема, например, залезть в "бардачок" под сидушкой - держать вел и открывать сумку одновременно... невозможно.

В моём случае вроде напрашивается сумка в раму, но смущает размер и будущие потёртости на раме. Хотелось бы установить подседелку, но на неё надо крепить мигалку и она должна открываться так, чтобы ради салфетки не пришлось вытягивать всё. Мне всё больше и больше нравится место перед рулём, но эргономику пока не вижу - мешают тросы и пр. Вот и ломаю себе голову...


Бегущая черепаха А как только решение придёт останутся только материалы, технология и исполнитель. :wink: А там мы еще посмотрим где качество выше. В китайских заводских руках или в отечественных "очумелых".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 28.02.2014 17:52 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Просто подниму тему, чтобы два женских вела покрасовались рядышком. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 01.03.2014 02:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ok! писал(а):
Бегущая черепаха А как только решение придёт останутся только материалы, технология и исполнитель. :wink: А там мы еще посмотрим где качество выше. В китайских заводских руках или в отечественных "очумелых".

Та я тільки - ЗА !!! Щоб в Вас, все получилось і Ви були раді !!!
Просто на цей момент так спрацювала (або відключилась :smile: ) моя уява ... скажу навіть більше ,я сам вже другий місяць, роблю спроби терору "швеї-мотористки" в тому самому напрямку - хочу сумку :yes:
Добре,що Ваша тема нагадала завтра її наберу !!!
Своєю ідеєю можу поділитись в ЛС :D .

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 00:48 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Основа
Пол: Муж
Возраст: 67
Зарегистрирован:16.09.2012
Возможно такая сумочка подойдет? Цвет универсальный...
http://www.fasttech.com/products/1910/1 ... front-tube


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 00:55 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Хм... Даже не догадывался, что есть такие варианты "штанов". Спасибо за инфу.
Но на женскую раму они как-то... не цепляются что-ли. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 02.03.2014 20:42 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Уже третий раз выгуливаем вел (примерно 4+12+6 км) и как ни странно на седло нет нарицаний. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
http://velopuls.com.ua/product/bardachok-ibera-ib-sb2m/

?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 22:39 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Спасибо, интересные варианты. Один даже присмотрел для себя. :)
А жену пока не интересует всякая "мишура", её основная задача сейчас - восстановить навыки. Точнее освоить велосипед. А всякие там инструменты, запчасти, вода,.. шашлыки, карематы и пр. в общем всё остальное, включая устранение мешающих машин и бордюров - задача мужа. :cool:

Сегодня два часа катались по городу и по оживлённым дорогам, и по переулкам... и опять никаких жалоб кроме общей усталости. :) Велосипед сидит на под ней как влитой. Думаю месяца через два супруга уже начнёт думать как обживаться на нём. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Ok! писал(а):
Сегодня два часа катались по городу и по оживлённым дорогам, и по переулкам... и опять никаких жалоб кроме общей усталости. :) Велосипед сидит на под ней как влитой. Думаю месяца через два супруга уже начнёт думать как обживаться на нём. :D


Вы чаще выгуливайте велосипед супругу на велосипеде, глядишь и обживаться начнет быстрее :yes:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 23:20 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Пока выгуливаю только по выходным :( да пару раз в буден день удалось.
Вспомнился анекдот: "...ну з суботи на неділю можна і сім разів..." :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 15.03.2014 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Ok! писал(а):
Пока выгуливаю только по выходным :( да пару раз в буден день удалось.
Вспомнился анекдот: "...ну з суботи на неділю можна і сім разів..." :lol:


:yes: однозначно

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 00:51 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Уважаемое сообщество, прошу совета.
Определились две проблемы.
1. Передние звезды (уже упоминал, БСД 130) слишком большие - 42 и 52. Город у нас достаточно холмистый, поэтому есть необходимость установить что-то поменьше. Как по мне, то на первый сезон оптимально было бы установить 38-40 и 48, но боюсь найти такое даже б/у по демократичной цене нереально. Покупать же по цене всей системы ИМХО алогично. (Хотя если будут предложения, то я готов их рассмотреть.)
Вопрос такой. Если сделать звезды на двойную систему самому, но без штамповки под заходы цепи, будут ли они нормально работать? Вырезать саму звезду из любого материала, любой геометрии труда не составит. Сделать "заточку" зубьям тоже. А вот штамповка... Я даже не представляю зачем нужны эти понижения и какая геометрия у них может быть.
Вложение:
Комментарий к файлу: Геометрия передних звёзд
IMG 008.jpg
IMG 008.jpg [ 261.32 КБ | Просмотров: 1918 ]


2. По каким-то причинам (скорее всего "что было в наличии") механик установил манетки с тормозными ручками для вибрейков. Shimano ST-EF51 А я обратил внимание на это только сейчас. :facepalm: Тормоза работают на первый взгляд неплохо, но на большой скорости/спуске они очень вялые. С механиком я еще буду разговаривать, но до начала апреля (если в Крыму успокоится :( ) он как и большинство других сидит на остатках.
Вопрос. Кто-то уже пробовал смещать скобу троса ближе к оси вращения ручки высверливая новое отверстие? Или может быть переставляя рукоятки?


Вложения:
Комментарий к файлу: Рукоятки под вибрейки. Красным показана возможная переделка.
IMG 001.jpg
IMG 001.jpg [ 298.53 КБ | Просмотров: 1918 ]
Комментарий к файлу: Универсальные рукоятки. Есть возможность переставлять скобу троса
IMG 002.jpg
IMG 002.jpg [ 236.94 КБ | Просмотров: 1918 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
1. Те причандалы на звезде по идее облегчают переключение, но и без них работало всё. На всех советских велах, даже на СЗ этого нет. Кстати, вот Вам чертежи от СЗ - пригодятся (картинка огромная для разборчивости):
Это из книги "Гоночные велосипеды", которая есть в библиотеке в первом посте темы "Мой гараж". Там же програмка Sprocket для разметки листа под любое число зубов и любой БЦД - ЧПУ отдыхают, дрель рулЕД :D .


Изображение


2. А нет их нигде под обычные тормоза, кроме шоссейных на баран. Очень трудно достать хоть какие-то. Нужно спрашивать под кантеливеры. В магазинах, когда искал, один раз попались двухсистемные - с переставляемой осью - но за ненормальные деньги.
На ручках попроще кто-то пересверливал - недавно вроде попадалась инфа у нас же на форуме.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 16.03.2014 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Можу Вам запропонувати провести заміри(вкажіть що де) і фотозвіт по ручці(шимано ХТ) з подвійними можливостями... якщо це допоможе.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во, точно, у Коли ж двухсистемные есть - пожет померять и сфоткать :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:32 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa, спасибо за чертежи!
Шимановская геометрия достаточно сильно отличается. Особенно в месте сужения зуба от 2,0 до 0,8. Но у меня сейчас стальная звезда.
Сразу же к вам вопросы.
Ваша самодельная дюралевая звезда какой толщины? Точнее какая толщина зуба? А еще точнее :smile: как вы считаете при указанной в чертеже толщине зуба в 2 мм Д16Т без улучшения будет ходить? И сколько :wink: ?
Проги для звезд, выложенные вами, дают полную геометрию зубьев или только осевые для сверловки? Из какой из этих прог можно чертеж перевести в вектор (*.CDR, *.DXF, *.AI и пр.)?

Бегущая Черепаха, спасибо, но я фотографировал универсальные манетки на своем кроссере. Замерять самостоятельно не составит труда.
Я рассматриваю даже вариант обмена ручек со своего на женский и наоборот.

Мне бы сейчас, до разборки, получить инфу, что и как там устроено. Где какие посадки, как лучше разбирать и пр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Ok! писал(а):
kisa,
Мне бы сейчас, до разборки, получить инфу, что и как там устроено. Где какие посадки, как лучше разбирать и пр.


А придется, как водится, методом научного тыка :twisted:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Извините за маленькое злорадство - 4-й час спрашиваю у яндекса где купить гуммилак... А он мне фигу тычет :cry:

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:49 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
DedMur писал(а):
А придется, как водится, методом научного тыка :twisted:


Для начала, при разборке, не годится. Нужен метод научного вытыка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 01:54 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Лучше мучайте Гугла, он хитрее
http://www.marmolata.com.ua/material/decorative/shelak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
DedMur
:D Его уже с полвека не продают - надо самому готовить viewtopic.php?f=31&t=28294&start=795#p1056327

Ok!
Я так понимаю, это старинная камповская геометрия.

Моя звезда сделана из листа 3 мм, спёртого в удачном месте (на рынках у дедов с заготовками с известной маркой, как назло, были хоть Д16, хоть В95 любой толщины, кроме нужной). Марка неизвестна, но с большой вероятностью, Д16.

Делалась звезда (Вы, так понимаю, читали про неё и фотки этого ужаса видали) колхозным способом. Разметка по распечатке той программы - бумага проверена штангелем, потом приклеена к заготовке и это всё кернилось. На этом высокие технологии закончились :D
Грубоватая доводка зубьев выполнялась маленькой болгаркой практически на глаз - в расчёте на обкатку. Пока та обкатка не закончилась - 1800 + км :). Цепь шумит (особенно на парафине), но подпиливать профиль зубьев боюсь (да и гемор - оправку делать, токарей-любителей моих ублажать-уговаривать), уповая на ту же обкатку - "трактор знає, куди їде" :D , а то я напилю без чертежей :yes: Ну зато насчёт износа вообще уже не беспокоюсь. Узнать толком профиль не получилось- у разных звёздах он разный, а заглянуть тогда в машиностроительные стандарты ума не хватило :). На чережах, что я показал многоскоростная система - она мне не в тему. Как-то так, вобщем.

Не думаю, что стоит беспокоиться о ресурсе - пока у меня никакого износа нет, причём одну паршивую цепь выкинул - полностью растянулась, другая, нормальная, работает, как положено. Звезде вообще хоть бы хны. И заморачиваться с хитрыми термообработками, похоже, не к чему. Дюраль и хорош своим естественным старением. Если моя заготовка даже оказалась из в95 без всякой "химии", то и д16 проходит почти столько же. Только с поправкой (в худшую, конечно, сторону) на многоскоростную систему.

Если у Вас ЧПУ, та програмка (она одна там - sprocket) Вам нафиг не нужна - она предназначена именно для разметки листа под дальнейшую простую слесарную обработку. А CAD программы с соответствующими библиотеками и сами всё умеют готовое выдать.
Никакого импорта в ней нет - она тупо рисует точки кернения зубьев и посадочных отверстий и выводит это на печать. Да сами посмотрите - она не то что установки не требует - прямо онлайн запускается и работает. Лишь бы у принтера калибровка не сбитая была.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.03.2014 12:27 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Спасибо за участие.
По звездам более-менее ясно. Геометрия самого зуба на существующих передних звездах от чертежных практически не отличается. А вот на задних звездах видны явные отличия. Но их изготовление в планы не входит. :) Остается найти материал.
Вложение:
Комментарий к файлу: Учитывая ракурс съёмки, можно сказать всё совпадает.
IMG 009.jpg
IMG 009.jpg [ 274.43 КБ | Просмотров: 4057 ]


А по тормозным ручкам пока есть "непонятки".
1. Имеем - сам рычаг, скоба троса и штифт. Что во что запрессовано? Как разбирать?
2. Имеем - сам рычаг, корпус, штифт и, если смотреть снизу, что-то напоминающее шайбу. Что во что запрессовано? Как разбирать?
Кто-то может рассказать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 00:37 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa, есть вопрос!
В проге расчета звезды какой стандарт цепи надо выбрать?
Мне бесконечно стыдно!!! :facepalm: но я не знаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эээ...
1/2 x 7.95mm (ANSI 08A, bicycle)
И сверло брал 7, 95

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 01:11 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Всё красиво получается. Даже импортирует в векторе через PDF printer.

Единственное, что пока не могу придумать - как определить посадочный диаметр системы (mountyng cyrcle). Надо будет помучать инет.

Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.03.2014 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes:
Я мерял и вычислял как-то по-идиотски, помню. Типа от края отверстия до внутреннего края посадочной окружности на звезде штангелам, потом прибавлял радиус крепёжного отверстия реальный (разделив измеренный диаметр его), а из половины БЦД вычитал эту сумму... как-то так радиус и получил

Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 21.03.2014 21:43 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Первая половина - тормозные ручки - готова!
На всё ушло по часу-полтора два вечера. Оказывается всё легко и просто. Заклёпка снимется легко, но не безболезненно. :( Я её снял отвёрткой, орудуя как рычагом, поддевая серьгу. Естественно с нижней стороны. При этом сама заклёпка вернулась в исходное состояние - в корону. :) Слегка погнутое при этом ухо серьги тоже легко исправилось рихтовкой.
Вложение:
Комментарий к файлу: Видны следы отвертки, но это нижняя часть манеток.
_018.jpg
_018.jpg [ 330.11 КБ | Просмотров: 3940 ]

Прикинул расстояние по универсальным ручкам и просверлил отверстие не 3.0, а 3.2, чтобы заклёпку не пришлось забивать. Она сделана как гантеля - с утолщениями на краях. Потом собрал и заклепал обратно. :)
Вложение:
Комментарий к файлу: Алюминиевые серьга и заклёпка. Корона заклёпки потом легко расклёпывается.
_015.jpg
_015.jpg [ 299.33 КБ | Просмотров: 3940 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Результат переделки. Можно стереть надпись ВИБРЯКИ :)
_016.jpg
_016.jpg [ 331.34 КБ | Просмотров: 3940 ]

Вторую ручку делал на второй день на кухне даже на отсоединяя трос перекидки. Снял манетку, через паз вынул тормозной трос и повторил уже знакомую операцию.
Вложение:
Комментарий к файлу: Шприц, ключ, отвертка, пассатижи, молоток и дрель - вот и весь инструмент.
_017.jpg
_017.jpg [ 333.87 КБ | Просмотров: 3940 ]

В результате тормоза работают намного сильнее (ещё бы - усилие рычага возросло раза в два-три. Лень просчитывать. :) ), а сам процесс торможения стал намного чувствительнее для рук. Правда проверялось в кабинете на длине метров пять. Завтра проверим в реальных условиях, но уже сейчас я доволен результатом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 21.03.2014 22:00 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa писал(а):
Я мерял и вычислял ... [/img]


Когда я выкрутил одну бонку, все стало понятно и легко. :)
Надеюсь в понедельник-вторник вырежу звёзды. Решил для начала сделать на 38 и 46 зубов. Надеюсь всё получится и на этот сезон хватит. :)

Есть только одна проблема - во всём городе не нашлось места, где можно было бы найти дюраль нужной марки. :( Нашел только лист 3.0 марки "Точно дюраль, мамой клянусь!". И на всякий случай планирую дублировать еще из нержавейки.
Смущает что оригинальная большая звезда слегка штампована для увеличения расстояния между звёзами. А мне нержавейку так гнуть достаточно проблематично. На "дюрали" при проточке зубья можно сместить, а нержавейка уже 2.0. :(
Как считаете уменьшение расстояния на 0,5-0,8 мм не повлияет на работу перекидки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 23:32 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Как хорошо, что тут можно хвастаться без зазрения совести. :D
Вложение:
Комментарий к файлу: Маленькая звезда настолько маленькая, что буду подтачивать пятилапку. Буквально 0,5-0,7 мм :)
_019.jpg
_019.jpg [ 460.2 КБ | Просмотров: 3869 ]

Вырезали звёзды. Заодно ребята отработали на лазере режимы резки дюраля. Получилась такая вот красота (всё остальное пока под вопросом :roll: )
Вложение:
Комментарий к файлу: Работы еще не мало, но она уже не пугает.
_020.jpg
_020.jpg [ 373.23 КБ | Просмотров: 3869 ]

Осталось проточить, поставить предохранитель и (!!! предварительно подпилив наружный диаметр пятилапки !!! ) установить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
:shock: :Bravo: ( стоячи !!! ) Шоб взагалі порвати всіх, треба було сказати,що Ви цю зірку вручну(лобзіком) випиляли, все рівно ж хвастаятесь :D
А якщо чесно то молодець !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 25.03.2014 23:53 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Виглядає супер!!! :yes: :good:
Фіксери дізнаються, в чергу вишикуються :D

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 00:03 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Евгений76 писал(а):
Фіксери дізнаються, в чергу вишикуються :D


Если их устроит цена с заводскими накрутками, почему бы и нет. Не буду расстраивать и говорить во сколько это обошлось мне, но позже напишу во сколько это может вылиться заказчикам со стороны (из их материала).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
ну ни чего себе - такая ажурная мощь!!! Когда то по фанере увлекался вырезанием лобзиком, после первого вырезания всяких цветочков и лепесточков был удивлен крепостью ажурной шкатулки, так и тут - на вид такое все легкое и кружевное...

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 26.03.2014 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Изображение

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 27.03.2014 22:57 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
:D Раз уж я начал хвастаться звёздами, то придётся делать это до конца. :D

Для начала весоманьячество. Ура! Я облегчил вел на 200!!! граммов. :ROFL: Можно съесть целый пирожок! ( :D Жена форум не читает.)

Вложение:
Комментарий к файлу: Разница в весе. Наверно это должно быть хорошо. :) Лучше как в "Записках кота" - хор-р-р-рошо!!!
_021.jpg
_021.jpg [ 328.51 КБ | Просмотров: 3339 ]


Еще одна радость. Паук подрезать не пришлось. Зазор есть! Должен быть. По крайней мере я в это верю. На ближайшую неделю...

Вложение:
Комментарий к файлу: На первое время будем считать, что на маленькую звезду над лапами паука цепь ложится полностью.
_022.jpg
_022.jpg [ 375.8 КБ | Просмотров: 3339 ]


Теперь на веле прописались новые звёзды, такие же красивые как и сам велосипед. Об износостойкости пока говорить не будем. :wink:

Вложение:
Комментарий к файлу: Кр-р-расота
_023.jpg
_023.jpg [ 315.35 КБ | Просмотров: 3339 ]


Сегодня окончательно доделал звёзды - засверлил понижения под бонки, укрепил защиту от блокировки цепи. Окончательно установил и проверил на горке. Потом опустил переключатель и настроил его. Результатом доволен. Надеюсь и жена тоже это оценит. :smile: Вот я и похвастался. :ROFL:

Вложение:
Комментарий к файлу: Горка у меня под окнами. Перепад высоты порядка 30-40 метров. Жена выехала, но... надо еще работать над формой. :)
_024.jpg
_024.jpg [ 447.28 КБ | Просмотров: 3339 ]


======================================================

Уже могу обнародовать уровень расценок на лазерную порезку металла. Для понимания даю цены на свою большую (ажурную) звезду. Малая (скромная) обойдётся минимум на 1/3 дешевле. Цена считается за материал (каждый режется под разным газом), за 1 погонный метр порезки плюс кол-во "точек входа". Самым дорогим оказался дюраль - порядка 50 грн. Ниже идет нержавейка. И самая дешевая сталь - примерно 37 грн.
В принципе могу помочь желающим, но с дюралем у нас в городе плохо. :sad: Зато у них на заводе можно за бесценок, как отходы, оформить ст.3. :D Есть возможность через снабженцев заказать любой металл, но минимальная поставка может быть слишком дорогой для одного человека.


PS Специально просмотрел горку и вношу поправку. :) Общий перепад высот 15-20 метров на длине 100-120 метров. То что я написал ранее делает из нас с женой велоРембо. :D В реальности же почти половина велосипедистов пыхтя крутит педали на подъем, но большинство идет пешком.


Последний раз редактировалось Ok! 28.03.2014 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 347
Город: Горловка
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:15.02.2014
Жаль ажурность второй звездой перекрывается :cry:
Меньшую звезду бы черной сделать, как вариант - тогда ажурность будет выделяться на фоне...

_________________
Не верь, не бойся, не проси!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Просто порн. И очень хорошо сочетается со все велом :good: То, что оно двойное - приятный объёмный рисунок получается, очень необычно и красиво.
Респект и уважуха за такую работу.

Если что, в каком виде чертежи подавать на порезку? Файл *.m3d из КОМПАССа годится? Я пока просто любопытствую. Гривен 100 за простую звезду не жалко - как вспомню ручное изготовление, так и больше не жалко :D Ну пересылка НП туда-сюда ещё 40 грн... за кастом - более чем нормально.
А как с обточкой? На специально сделаной оправке? Токарь не матерился, что об зубы резец сломает?

Есть ещё одна фишка интересная - вспомнилась по теме: viewtopic.php?f=23&t=126089&start=30#p1103250 (читать со слов "У брата - хардкорное решение:" :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
kisa писал(а):
Если что, в каком виде чертежи подавать на порезку? Файл *.m3d из КОМПАССа годится? Я пока просто любопытствую. Гривен 100 за простую звезду не жалко - как вспомню ручное изготовление, так и больше не жалко :D Ну пересылка НП туда-сюда ещё 40 грн... за кастом - более чем нормально.

+1 на долю , ну дуже хочеться "Провиль" систему оживити :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 28.03.2014 15:31 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa писал(а):
Просто порн. И очень хорошо сочетается со все велом :good: То, что оно двойное - приятный объёмный рисунок получается, очень необычно и красиво.
Респект и уважуха за такую работу.

Дякую. :)

kisa писал(а):
Если что, в каком виде чертежи подавать на порезку? Файл *.m3d из КОМПАССа годится? Я пока просто любопытствую...

Вся работа там строится на формате *.dxf. Наверно это единственный формат, который общепринятый для конвертации сплайновых объектов.
У меня был такой путь: ваша программка — печать на виртуальный PS принтер Acrobat'a *.PDF — импорт в Corel и разработка — импорт в *.DXF — контроль в Solid (импорт, экспорт). Думаю именно эти вопросы можно легко решить дистанционно.

kisa писал(а):
А как с обточкой? На специально сделаной оправке? Токарь не матерился, что об зубы резец сломает?

Токарь не возражал и за резцы не боялся. На блине проточил посадочный диаметр, поджал другим блином и проточил. Но очень сомневался в работоспособности такой "мягкой" звезды. :D Предлагал лист титана

kisa писал(а):
Есть ещё одна фишка интересная - хардкорное решение

Рассматривал я и этот вариант, на тот случай если не будет дюраля. Договорился со столярами на б/у пилу. И в вариантах не зря указал сталь.
Кстати пилы (не твердосплавные - без напаек), как правило сделаны из пружинной стали 65Г и прикалены по периметру до 56-60 ед. Неудивительно что они такие стойкие на веле. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Говорили об этом - сегодня вспомнил, по случаю. Подошёл на барахолке к деду с материалами (хз, почему он на "серьёзных" хоз. рынках не торгует) - там любые цветметы в листах, кругах - шопопало, короче. На звезду как раз Д16 3 мм не было, но я спросил типа "если б такой кусок был - скока денех?" Сказал, гривен 30.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 22:22 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Два заверни, когда в Кировоград отсылать будешь :yes:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Евгений76
Я как только увидел, что в тему твоё сообщение добавилось, ещё не открывая - сразу на базар засобирался :D :lol: :ROFL:

Надо порешать с компутерной моделью. Я те компы только починять умею и кино на них смотреть :D , а с Автокадами не дружу. Разве что с КОМПАССом, но со звёздами надо разбираться и переводом в соответствующий формат.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 22:32 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
:ROFL: Ща еще Коля отпишет :yes:
Я вообще только с Корел-Дравом. Типа вектор, но не то.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
+ Я :D
ПС: в програмах - лузеррррр :oops:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 23:51 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Я еще уточню, но только через 2-3 недели. Как раз нужный из трёх снабженцев стаёт папой. :)
Он говорил, что кило дюраля обойдется примерно 60-70 грн. Плюс какая-то доставка в комплекте с другим металлом. Возможно это более правильный вариант...
Прикидывал тогда еще, что минимальный размер может быть примерно 0,5 м2 - это (????) 3-4 кг. Но это будет материал заказанный, возможно даже В95.

Как вариант, для вас, может быть лучше 2 мм нержавейка, полированная (!) в листах. Её там заказывали для каких-то нужд, значит еще могут заказать. Как по мне, не зеркало, но вполне прилично. После порезки, это практически готовая деталь - снять зауськи да сделать угол на зубьях. Ну и все остальные преимущества в эксплуатации.

Что касается модели, то это сделать проще всего. Как я уже говорил с Корелом я на "ты". Работаю с ним еще с прошлого века. :D Не в качестве хвастовства, а что бы понятно было - писал под него скрипты (автоматизация работы). Один из них - прорисовка сканвордов на базе текстовых файлов до сих пор гуляет по редакциям :) Пираты, блин. :D
Поэтому достаточно будет кол-ва зубьев, посадочного диаметра... в общем данных для проги из архива Кисы и фото или др. файла дизайна оформления. Всё остальное я сделаю без проблем. А окончательный перевод вектора в файл порезки делает уже программист на заводе.

Сами понимаете, что партия звёзд (от десятка) даже разных, будет выгоднее каждому из вас, а мне проще разместить такой заказ на заводе. Да и сделать одну оправку, даже универсальную, чтобы проточить или прошлифовать зубья, тоже проще.

ЗЫ Сразу внесу ясность на будущее. Я не рассматриваю эти работы как серъёзный бизнес или существенный приработок. Это не те суммы. Как бывший моделист я прекрасно понимаю сложности с которыми многие из вас сталкиваются. Поэтому :oops: пользуйтесь пока я согласен. И пока есть доступ к этим технологиям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 10:42 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Только что имел разговор со снабженцами.
С их слов.
Дюраль рубят полосами длиной 1,5 м по заявленной ширине.
А вот нержавейку отпускают только листами.
Обещали сегодня дать полные данные. (по сегодняшнему курсу :sad: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 31.03.2014 11:26 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Вот полный расклад на сегодня

В95 - Нет! И не возят.

Д16Т - рубят полосы (1,5 м) 72 грн/кг
Полоса 230 мм получится около 3 кг и может хватить на 6-7 шт по 48 зубьев.
Выходит дед на базаре торгует по ценам поставки. :D

Нерж - только листы! Есть два размера - 1250х2500 (2,0 мм - 50 кг) и 1000х2000 (2,0 мм - 32 кг) 23,5 грн/кг. Это конечно же не выгодно. Можно попытаться подождать когда на заводе появятся остатки, но это сами понимаете...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 01.04.2014 11:11 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
:D :D :D Перечитал и ужаснулся. Я со своим "промышленным апломбом" наверно вас совсем запугал. :D :D :D

Народ, последние три поста считайте написанными не для вас. :wink:

Расклад следующий: у меня остался кусок дюраля марки "Дюраль, мамой клянусь!" :smile: из него еще можно вырезать штук шесть звёзд. Поэтому скидывайте в личку данные и примерные дизайны нужных вам звёзд, после подготовки я вышлю вам окончательные вид/чертёж и запущу в работу. Готовые звезды вышлю вам наложенным платежом. Цена будет, как вы считали :wink: , в пределах сотни за штуку (точнее скажу после просчета технологами). Плюс пересылка за ваш счет. Срок выполнения - максимум до середины мая. Потом, мне будет не до этого.

Как вам такой вариант?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 02.04.2014 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Kiev
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:18.11.2013
Народ, кто в Киеве ? давайте закажем !!! мне надо звезда, а лучше 2.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 06.04.2014 11:34 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Народ, все кто хотел звезды, скидывайте примерные дизайны, начинаем подготовку. Если кому-то еще что-то надо из дюраля 3 мм, тоже можно добавить. Если пересылать несколько деталей в один город, то будет дешевле. Кооперируйтесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 06.04.2014 19:15 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Решил ответить на некоторые вопросы и здесь, чтобы не отвечать каждому.

Посадочный диаметр звезды.
Это диаметр упоров на пауке, по которому базируется звезда.
Как его померять? Выкручиваем одну бонку. Замеряем диаметр отверстия под нее "d".
Замеряем расстояние от края отверстия для бонки до упора на пауке "s".
Зная BCD по фомуле D = DCD-d-s определяем посадочный диаметр.
Точность - до миллиметра. Вряд ли кто из производителей заморачивается создавая там дробные размеры.
Заодно замеряем диаметр буртика бонки, и просчитываем нужно ли под него делать понижение.


Данные которые нужны для изготовления:
1. Количество зубьев
2. Толщина зуба
3. BCD
4. Посадочный диаметр
5. Количество лап
6. Размер лапы возле упора (если звезда фигурнее бублика :D )
7. Диаметр бонки.
8. Если нужно, глубина и диаметр понижения для бонки. (Напоминаю, толщина дюраля 3 мм)

Предложение для тех, кто знает. Для сингловой системы делают увеличенные зубья. Кто-то может дать чертеж?
Если будет чертеж, то можно будет сделать и увеличенные зубья.

Прошу отдельно написать в личку кому, какие, сколько и куда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:28 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Новые звезды прокатили порядка сотки. Педалирование как у начинающего, было в основном силовое :D — тренировочная горка, поездки переулками к реке и парочка выездов на трассу.
Тестовые снимки. К сожалению аппаратуры не хватает для качественного фото.

Вложение:
Комментарий к файлу: Обратная нерабочая сторона зуба. Для сравнения
_025.jpg
_025.jpg [ 384.09 КБ | Просмотров: 1986 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Видны следы начальной деформации.
_026.jpg
_026.jpg [ 371.11 КБ | Просмотров: 1986 ]


У меня нет особого опыта. Может быть так и должно быть что выработка начинается на сопряжении радиусов. :sad: Не знаю. Мне кажется, что выработка должна начаться на нижней рабочей получетверти радиуса. В первую очередь подумал, что есть несовпадение диаметров пина и "отверстий"... Примерял, всё совпадает. Подскажите опытные, это нормально?

Визуально размер выработки около 0,05мм. Полагаю еще сотня-другая км, зуб выработается до плоскости пинов (вниз надеюсь)и далее выработка значительно притормозится. Но это моё сугубое ИМХО.
Кто-то добавит своё? :smile: Выскажитесь пожалуйста.
Как бы не получилось, что я сейчас сделаю людям звёздочки, а потом ... Может не стоит вовлекать других в эту "аферу"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1629
Город: днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.06.2012
а цепь новая была или?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 21:21 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Конечно же новая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Как-то странно. Явно металлу нехорошо. Это д16? У меня же сплав ДМК (дюраль-мамой клянусь), но 2000+ км, профиль зубьев продольный и поперечный сделан болгаркой на глаз, глядя на лежащую рядом говнозвезду под квадрат за 60 грн. И то приблизительно, уповая на обкатку и на то, что расположение отверстий под цепь размечалось и сверлилось очень тщательно и аккуратно.
Прибалтийская говноцепь растянулась за 1200 до максимума - звезде хоть бы хны. При новой правильной цепи за 800+ км ось в дропах стоит, где стояла. Причём это всё на фиксе - она честно кутилась без остановки, ещё и замедляющее усилие передавала (плавное плановое торможение производится замедлением педалей).

Вложение:
P1010027.JPG
P1010027.JPG [ 133.65 КБ | Просмотров: 1973 ]

Вложение:
P1010026.JPG
P1010026.JPG [ 142.58 КБ | Просмотров: 1973 ]


На фотках я вижу свои косяки от болгарки, вижу въевшуюся грязь (старую - уже 850 км на парафине езжу, новая не добавляется) но износа или замятий вообще не вижу...

Правда, я тот сплав ДМК в авиационном институте спи.. нашёл, но визуально.. кофры для декораций в театре, где я когда-то работал, сделаны были из чего-то получше. Тем более, читал, что разница между Д16 и В95 в свойствах не так уж велика, и в быту незаметна. Только в самолётах, где каждый грамм на счету и детали проектируют предельно минимальной прочности..

Конечно, неплохо бы наработать статистику с коллегами, да и за Вашими звёздами понаблюдать. В крайем случае, перейти на нержавейку.

Блин, а я свой кусок отрезал от какого-ро листа, валявшегося в углу мастерской - судя по всему, бывшая облицовка учебного стенда....

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 22:41 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa, а на вашей звезде следы обработки остались? Именно на зубьях, там где сверление и болгарка рядышком?

Взял фрагмент цепи попробовал тактильно (мануально, на ощупь :D )... ничего не чувствуется. Хотя по виду должна ощущаться неровность.

Еще мнения будут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ok! писал(а):
kisa, а на вашей звезде следы обработки остались? Именно на зубьях, там где сверление и болгарка рядышком?

:unknown: Внутри, в ложбинах - не понять. Еси ножом пошкрябять, так за его следами не видно...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 14:44 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa спасибо за участие.
Есть еще одна просьба!
Появилось сегодня "мысля" что радиус от полудиаметра пина к вершине зуба (вроде правильно высказался :smile: ) зависит от диаметра звезды. Я взял размеры для 38-зубой звезды с чертежей на звезду 52 зуба!!!
Я попытался сам найти чертежи в вашей библиотеке... :shock: но она очень большая. Не могли бы вы выложить еще чертеж на малую переднюю звезду? ИЛИ сказать в какой книге смотреть?


Сегодня, пытаясь разобраться в ситуации, взял несколько б/у звёзд (48-52) на исследование. Первоначально сделал для себя два вывода. Первый: действительно выработка появляется первоначально на сопряжении двух радиусов, потом кратковременно поднимается (примерно на 1 мм) к вершине зуба, и после этого смещается в низ и вырабатывается весь зуб.
Второе: надо время от времени поворачивать звезды по отношению к педалям.


Последний раз редактировалось Ok! 12.04.2014 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
блин , тож хочу звезду ... токаж как определиться на сколько зубчикофф :facepalm:

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 15:35 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Похоже, что эта партия уже укомплектована...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 835
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2010
ну чтож , опоздал так опоздал )) буду готовить размеры к следующему сезону :tourist: спасибо

_________________
окунёк-УКРАЛИ
крокодил
Дракон


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ok!
В звёзды там только в одной книге видел - "Гоночные велосипеды". Тот чертёж и выложил. Надо рыть машиностроительные стандарты. Там и профиль синглозвезды типовой может найтись. Мне кажется, даже нарывался где-то в Инете случайно.

Вложение:
_026.jpg
_026.jpg [ 141.73 КБ | Просмотров: 1909 ]


Хорошо, а на большой звезде та же фигня? Мне вот этот залом профиля не нравится. Он всё-таки больше похож на замятие от хлипкости метериала :sad: чем на начало обкатки. Если (допустим) ролик цепи хотел бы пройти по траектории, которая "занята" зубом (голубая линия), он бы так и пытался его прогрызть. И тогда мы бы видели начало голубой линии - плавное, без залома. А там перегиб между родным чёрным профилем и новопрогрызеной красной линией - он, похоже, начал его тупо продавливать. :sad:

Вложение:
Новый точечный рисунок.png
Новый точечный рисунок.png [ 5.27 КБ | Просмотров: 1909 ]


Впрочем, мои теоретизирования могут быть и неверны. Только дальнейший пробег покажет.

Ещё, думая над всем этим, всё больше убеждаюсь, что профили зуба не так важны, не стОят того перфекционистского внимания, которое им уделяют. Ведь бывают звёзды с красивым профилем - и продольным и поперечным, а бывают - чёрт-те что. И все одинаково работают - не шумят, цепь не сбрасывают. Да и моя поделка из таких :D Думал, она шумит - нет, задняя! После проварки цепи и обкатки вчера цепь подтягивао, случайно заметил - тишина! Задняя красивенная фирмА шумит! Ну не мог же я так угадать! Надо просто чейнлайн уточнить - что-то задней звезде не нравится.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 00:44 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Проштудировав (по диагонали :wink: ) следующие материалы:
1. Геометрия зуба ТУТ действительно зависит от диаметра звезды.
2. Первоначальная точка деформации зуба ТУТ находится именно там где и должна быть.

Вынужден согласиться что ... " дальнейший пробег покажет." :sad:

Ради интереса сделал фото износа б/у звёзд, которые еще продаются как рабочие. :twisted:
Вложение:
Комментарий к файлу: Снизу моя звезда
_028.jpg
_028.jpg [ 749.23 КБ | Просмотров: 1894 ]


И пока это снимал, готовил ... обнаружил реальную причину такого износа :shock:
Вложение:
Комментарий к файлу: !!!
_027.jpg
_027.jpg [ 388.69 КБ | Просмотров: 1894 ]


Супруга-то чаще всего едет на самой легкой передаче (стараюсь напоминать, но...) да еще и давит изо всех сил. Вот и получилась выработка немного на сторону, а с другой стороны отполированная верхняя фаска зуба...

:D Аж легше стало! Теперь хоть всё понятно. :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 13.04.2014 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Хз, у вас, передачников :-P цепь всегда матом по диагонали стоит :crazy: :D

Серьёзно - я было сразу об этом подумал, оно должно влиять, но не так же ярко. Тем более, Вы пользовались чертежами звёзд, которые тоже под передачи заточены. Конечно, чейнлайн подгулявший....

Ну ждём дальнейших километров.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Буду лаконичен:


??? viewtopic.php?f=31&t=83601

:ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 23:21 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Дык эта... до первой Пасхи нельзя.
:oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Ничего, что я перекрутил ↑ слова одного очень известного песонажа, который говорит "Буду. Краток."? :ROFL:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 23:49 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
kisa писал(а):
:D Ничего, что я перекрутил ↑ слова одного очень известного песонажа, который говорит "Буду. Краток."? :ROFL:

Дык эта... до Пасхи можно. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Сквира
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:02.08.2012
Ok! писал(а):
kisa писал(а):
Есть ещё одна фишка интересная - хардкорное решение

Рассматривал я и этот вариант, на тот случай если не будет дюраля. Договорился со столярами на б/у пилу. И в вариантах не зря указал сталь.
Кстати пилы (не твердосплавные - без напаек), как правило сделаны из пружинной стали 65Г и прикалены по периметру до 56-60 ед. Неудивительно что они такие стойкие на веле. :D

Бодрое время суток! Такие "хардкорные решения" возможны? Подумываю о подобной звезде на зимовел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 21.07.2014 09:47 

Сообщения: 203
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 64
Зарегистрирован:30.11.2009
Резать на лазере можно любой металл. Найти старую пилу нужного диаметра здесь на месте, наверно тоже не составит труда. Так что это сделать, думаю, вообще без проблем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
О самодельных звездах здесь поговорим, али пошлёте в нужную тему???
Народ, ни у кого новой звезды на 32 зуба не завалялось? Если есть, то плз., сравните с распечаткой из вложенного файла - насколько распечатка совпадает\не совпадает с реальной звездой?
ЗЫ. Венчик сделан в компасе и, вроде бы как, зуб строился по госту для цепи 1/2"х7,95 (ANSI 08A), но чей-та меня гложет...
ЗЗЫ. Расчеты для зуба в 32-х зубой звезде в том же вложении.

UPD. 22:33
Нашел профильную тему. Предлагаю обсуждать там. А здесь... здесь пусть просто лежит.


Вложения:
Звезда на 32 венчик.doc [112 КБ]
Скачиваний: 284


_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Последний раз редактировалось Snick 16.10.2016 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 22:31 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Так є ж програмкі для зірок. У Кості в бібліотеці точно одна є. Грався з нею колись.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 16.10.2016 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Точно. Сравните ради интереса, наложите распечатки https://yadi.sk/d/SGCWwiHuCUEau - установки не требует. Звезду дюралевую по ней делал - на днях восьмую тыщу разменяла.

Шото я библиотек этих для КОМПАса не надыбал, может лениво искал в имеющихся...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
С этим калькулятором (sprocket.exe) я знаком с 2011 года и, естественно, с ним сверился в первую очередь. Меня интересует соответствие формы зуба, полученной при построении, форме зуба реальной звезды. Не ошибся ли где то в расчетах?
ЗЫ. Нужных библиотек тоже не имею. Считалось все в эксель, а в компасе строился зуб под 32-ю звезду. Дальше по плану перенос модели в ArtCam и променад по оставшимся в Макеевке/Донецке/Харцызске ЧПУшникам. Оценю стоимость "этого роЯ", может чего и сложится.
ЗЗЫ. Нашел в закромах почти нехоженую звезду на 44-е. Пожалуй склепаю модель и под неё. Так будет быстрее.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Когда-то вяло колупался в ГОСТах, точно не помню, но та часть, где ээ... заход цепи на звезду, описана довольно размыто. Беглый анализ реально хорошо работающих звёзд добавил вечатления, что там пофиг.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
kisa писал(а):
... анализ реально хорошо работающих звёзд ...

Речь идёт о самодельных, полученных с помощью sprocket.exe?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не, заводских. Поэтому, ничтоже сумняшеся, я профиль болгаркой на глаз выпилил :D viewtopic.php?f=31&t=123180#p1083123 Похоже - не прогадал.

Недвано вот эту в руках держал viewtopic.php?f=31&t=315853#p1673880 . Понравилась. Так там профиль на что вообще похож? И ничё, ездит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разве это "крокодил"?
СообщениеДобавлено: 17.10.2016 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Сенькс. Убедительно.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.259s | 148 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'