| велосипед хвз турист |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Физкульт добрый вечер. :D

Тут такие дела ребятушки, захотел за дешево обзавестись техникой для тренировок кардио и ног по городу, понял что это должен быть фикс\сингспид, посмотрел цены на готовые фиксы, огорчился и начал искать что-то для переделки. После недолгих поисков, с дуру-горяча и за плохую цену купил Спутник В-301 1973г. в состоянии не очень хорошем, но зато на ходу. Конечно потом начав более подробно лопатить инет на соответствие того что я купил под свою затею и реальных цен за это, я начал огорчаться еще больше своим столь поспешным поступком. Короче, начал я, мягко говоря, не с того отверстия. :D :facepalm:
Но тем не менее, несколько фото фиксов из Спутника я нашел, что меня немного успокоило. Хочу успокоится еще, потому что назад пути нет, вел уже разобран, перепродать его за эту же цену вряд ли реально и все таки думаю что надо довести дело до конца.
Значит вот что я решил от него оставить:
1. Рама :D
2. Вилка? - Весит килограмм, может есть смысл поменять на чуть легче?
3. Подседельный штырь
4. Руль
5. Передняя звезда
6. Шатуны+педали
7. Каретка?
6. Передняя втулка

Прошу теперь помощи и советов у вас господа, как быть дальше. Сейчас по-немногу ищу-присматриваюсь к колесам\ободам, вот например нашел заднюю втулку flip-flop, подойдет ли она к моему будущему крокодилу? :digger:

Спасибо всем, кто даст добрый совет(не выкидывать) и консультацию по запчастям и их установке.


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 02.06.2014 17:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 18:52 

Сообщения: 488
Изображения: 0
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.02.2014
Не прокатит он под фикс. Мягкий он и длинный. Гупять при педалировании рама буде .
Лучше бы сделать комфортный городской сингл да хоть на Торпедо втулке. И рама по назначению применена, и Вам гем...хм...проблем меньше.


Последний раз редактировалось Мертвец Джонни 27.04.2014 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник В-301 в фикс\сингспид
СообщениеДобавлено: 27.04.2014 19:18 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
собери в оригинале или близко к этому и катай, вкладываться в новые запчасти, тем более дорогие - деньги на ветер.
фикс вообще не вариант, сингл можешь сделать убрав переклюки и укоротив цепь, хотя я бы не торопился это делать, можно просто не переключать передачи :smile:
короче мое мнение - ремонтируешь то что есть у тебя на данный момент с минимальными вложениями и начинаешь катать, если велотема попрёт, то собираешь бабло на другой вел. ну или раму + детальки более высокого класса, если по тяге самому что-то собрать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник В-301 в фикс\сингспид
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Ну что ж, значит если фикс из спутника все таки беспонтовая затея, тогда как его можно максимально облегчить и посредством каких запчастей это можно сделать? Какую систему посоветуете, заднюю втулку, в смысле каких все это размеров должно быть, марки и т.п? Хочу чтобы не висело на нем ничего кроме седла и руля. ) Короче чтобы хотя бы выглядел лаконично.) Из тормозов сделать либо один ножной и один ручной, либо один ручной, а втулка фривилл. :twisted: Помогите чуваки, влетел я по ходу на бабки, собрать надо хотя бы что-то приятное глазу, а там как накатаюсь тогда и продам. Спасибо за советы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник В-301 в фикс\сингспид
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Так виберіть пару (ну або один ) прототип того ,що Ви хочете побачити в кінцевому результаті і тоді можна буде Вам щось рекомендувати,а то зараз наваляться з порадами і кожен на свій смак.
Та ну і фото Вашої "заготовки" було б не погано, щоб бачити відчого відштовхуватись.

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВЗ Спутник В-301 в фикс\сингспид
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
ну как тебе помочь? я ж незнаю что у тебя есть,ставь фривил с кол-вом зубов соотносно передней звезды и передний тормоз или( я б,так сделал) заднюю втулку с ножным тормозом ,тоже ког определи к кранксету, и все ,вилки рулевые каретки перебери и оставь старые,все нах,больше не вкладывайся в него

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Спасибо что откликнулись чуваки, надеюсь по фирмам и характеристиками подскажете какие подойдут. :digger:

Цитата:
тоже ког определи к кранксету

Не совсем понял, ког это что? Как его определить к кранксету? :D

Вот что имеется:
1. Рама+вилка
2. Руль баран + вынос
3. Подседельный штырь
4. Звезда ведущая
5. Педали
6. Шатуны
7. Каретка
8. Передняя втулка
9. Задняя втулка с трещоткой на 4 скорости
10. Ну еще тормоза, передний+задний хоть и слегка ушатаны, но работают, если почистить и тросики с колодками поменять, думаю можно оставить.
11. Цепь, которую пришлось разъединить

Теперь из того, что наверное, надо докупить:
1. Покрышки+камеры 700/32 ? Какие из не дорогих, но качественных посоветуете?
2. Спицы
3. Задняя втулка типа "торпедо" или оставить старую, пока не решил, вот только мне 4 скорости эти не нужны, а чтобы висели лишние звезды мне тоже не особо надо, вот думаю реально ли ее разобрать и оставить одну меньшую звездочку? Расстояние меж перьями 125мм под болт 10мм. Такая и втулка должна быть?
4. Обода хотелось бы полегче, но родные если от небольших восьмушек исправить, то возможно их оставлю, ибо новые дорого, но может лучше новые?
5. Седло - вроде нашел недорогое, фирма Velo


Хочу чтобы выглядел он примерно так, только в другом цвете, с бараном и седлом поэстетичней. :D
Изображение
Изображение

А вот мой квазимодо, фото до разборки:
Изображение

Сейчас все разобрано, потом сфоткаю фреймсет после перекраски.


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 28.04.2014 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 16:41 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
1. kenda,maxxis,rubena итп. в районе 15-20$ за покрышку смотри, качество уже обычно более-менее.
3. торпеда позволит обойтись без установки тормозов вообще или по крайней мере заднего, что может положительно сказаться на внешнем виде. c другой стороны это решение скорее для размеренной езды, не агрессивной.
по ширине втулки - задние перья легко разгинаются под нужную втулку.
4. если обода советские, то лучше поменять на двойные не дорогие ~20$ за шт. обрати внимание что помимо диаметра обода есть еще такой параметр как посадочная ширина
5. седло от фирмы velo, это хорошо, бывают удобные, красивые и проблем нет - купил, поставил и катаешь, но все же посмотри тему: viewtopic.php?f=31&t=28294&start=135

крась порошком


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Nikolay Khlestakov
имеется ввиду соотношение,количество зубов ,сзади(фривил,ког и тд ) к кранксету(система)спереди, это важно что бы ездить было в кайф, как и говорил,собери вел с ножным тормозом ,он проще и ближе к фиксу по луку и моторике. Будеш только резину менять и цепь раз в год.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Отремонтировать его в оригинале, оставить заднюю втулку со всеми звёздами, но переклюк отложить. Поигравший с переставкой цепи на разные звёзды, найти оптимальную. Сингл готов. Шины Максис или Швальбе шириной (оптимально) 32 ему. После вылизывания отличный городской вел будет - быстрее Украины и комфортнее стартона.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
чел
Смотрю сейчас на ebay и aliexpress покрышки, нашел вот такие kenda 700х23 - сыллочка Как думаешь, не сильно они узкие будут для вне трековой езды? :)
На счет ободов, лажу второй день по московским онлайншопам и ничего симпатичного даже в пределах 1000 руб. за шт. пока не нашел. А заказывать по почте, будет наверняка еще дороже, да и вообще безопасно ли это будет, погнут еще? И спицы реально натянуть самому, в домашних условиях?

pitbrit
Вот большая звезда имеет 48 зубьев, а на кассете кол-во начинается от 14. Может так и сделать, 48\14? Адекватно это будет? :twisted: Эти звезды подойдут на торпедную втулку, она вообще разбирается?) Я думал просто поснимать лишние и накрутить одну или так не делается?
Меня единственное что смущает в торпедной втулке, это что она может оказаться не очень надежна в силу своего строения) Был у меня в детстве велик типа салюта, и вот там пару раз случалась такая неприятность, когда педали начинают иногда прокручиваться издавая такой блевотный треск, но после переборки подшипников все исправлялось.)

kisa

В оригинале мне его задротский внешний вид ну никак не по душе. :D Минимализма надобно. :twisted: А вот покрышки все ищу и ищу и вот думаю что хотя бы 28мм еще куда ни шло, 23 слишком узковаты наверное.

Извините за много вопросов, ибо я только начал вникать в эти все велоприколы.


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 28.04.2014 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
К этой раме идеальны покры 32 мм и обод 19-20 посадочный. Ну, 28 резина и двойные обода - хз, прибавят ли злости, но комфорта убавят. А что минимализм? Тормоза поубирать? :ROFL: Значит втулку "Торпедо" от Украины сзади - сразу и тормоз. Она весит на 300 грамм больше родной туристовской, минус родной задний тормоз с его тросиком и ручкой - фактически в весе не проигрываем, но многое убираем из виселок. Ну руль-райзер или "перевёрнутый" советский дорожный. Сисема? Но провил какой-то со всем сопутствующим гемором и затратами.

Минималистичнее только фикс, но в нём нет смысла на туринговой раме. Помимо кайфа всё-таки в фиксе некоторые неудобства есть - сами представляете. А на этой раме кайфа не будет, неудобства останутся. Так что Вам прописан сингл :D . От переднего тормоза отказываться категорически не рекомендую - у меня он и на фиксе стоит.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 400
Изображения: 69
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:23.01.2013
Из Спутника выходит отличный дорожный велик viewtopic.php?f=76&t=170810 я и сейчас , если дождливо, на нем на работу езжу, только поставил покры полегче schwalbe cx comp 35 мм и систему 48 зубов. вес около 14 кг с насосом.

_________________
Государство - это просто, как велосипед: сверху руль, внизу цепи...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.04.2014 22:55 

Сообщения: 1345
Изображения: 0
Город: Макеевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.11.2010
Nikolay Khlestakov писал(а):
kenda 700х23 - сыллочка Как думаешь, не сильно они узкие будут для вне трековой езды?
- 23 узко, я тоже за 32мм или около того.
Nikolay Khlestakov писал(а):
И спицы реально натянуть самому, в домашних условиях?
если не умеешь, то это долго и не с первого раза. для начала обратись к мастеру, потом если интересно будет тренируйся на старых детальках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 00:37 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Nikolay Khlestakov
Ликбез, так на всякий случай. А то по постам складывается впечатление, что разницы между фиксом и сингло не улавливаешь.
Фикс это велосипед с зафиксированой на втулке и звездой. Сколько крутишь, столько едешь. перестал крутить - остановился, в идеале. В реале педали продолжают крутиться, а велосипед ехать, для остановки нужно притормаживать педали или скидить.
Сингл велосипед с одной зведой сзади, внешне похож на фикс, но задняя звезда имеет свободный ход. Крутишь - едешь, перестал крутить тоже едешь. Педали стоят.
На синглах втулки в основном двух типов Торпедо, с ножным тормозом. Все как в старых советских дорожниках. И фривил - накручивающаяся обгонная муфта. Фривил идет в сборе, звезды в нем не меняются. Торпедо позволяет подобрать звезду по своим возможностям.
Вот такой краткий курс юного крокодиловода :D Если знал - то хорошо, если нет то пригодится.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Евгений76

За ликбез спасибо. :D
А вот счет родной фривил хвз втулки с кассетой, все таки не ясно, в смысле она вообще не снимается с нее или ты имеешь ввиду, что звезды нельзя разъединить? Вероятно второе? Допустим я хочу снять эту кассету и вместо нее накрутить одну звезду взятую извне получив тем самым односкоростной фривилл? Такое реально? Тормоз тогда само собой надо будет повесить ручной. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 04:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Nikolay Khlestakov
На блоке звёздочек есть локринг с двумя шлицами для откручивания. Можно оставить только одну звезду, остальные снять.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вот тут говорили о туристовской стальной втулке - есть разрез и фотка как раз без звёзд viewtopic.php?f=31&t=182470#p1228044
Она фактически неубиваема, так что при желании получить сингл с трещёткой это очень неплохой вариант.

Но обязательны оба тормоза - это не очень дружит с минимализмом.

Моя этого и ждёт :). Звёзды сняты, останется одна. На месте остальных по сторонам от единственной звезды будут куски алюминиевой трубы, прижатые тем пружинным кольцом-локрингом, которое держит звёзды. Длиной тех кусков трубы я ещё и отрегулирую чейнлайн. Узкая родная звезда и такие же на системе позволят мне использовать узкую многоскоростную цепь, что сэкономит время и деньги.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 12:06 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
По ХВЗ трещеткам надо смотреть, кроме уже показаных, были и с не разборным блоком звездочек.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эта старая туристовская - там неразборная сама втулка, ну то есть, корпус трещётки напрессован на корпус втулки навсегда. Для ремонта можно снять трещётку, получить доступ к пружинкам-шарикам-собачкам свободно. Зато никакие фривилы китайские не сравнятся по надёжности. Я думаю, здесь такая же попалась. Это в более поздние годы венигрет пошёл, а тогда были на три звезды, потом на 4 - вот и вся разница. Может высота барабана немного отличается - не мерял.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Стучать нужно в этот шлиц? По часовой?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Nikolay Khlestakov
Нет, против часовой. И можно, для начала, попробовать открутить ключом.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эта звёзды держит, у неё вроде резьба обычная, а внутрь механизма залезть - круглые дырки по часовой стрелке. Только там мотлох посыпется - шариков несколько десятков.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 17:05 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
И усе маленькие.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Короче снял я звезды, они каждая сама по себе. Значит если оставить одну маленькую на 14 или 16, то надо чем-то заполнить остальную пустоту на барабане и чтобы еще линию цепи правильно выставить. Специально для таких извращений какие нибудь штуки может быть продаются? :D

Kirill Yevtushenko
Спасибо, а то я сначала затянул хорошенько. :facepalm: :D

kisa
А есть смысл внутрь лезть? Вообще хотелось бы почистить все и смазать свежим маслецом, но получится ли потом собрать. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.04.2014 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну лучше перетрясти и перемазать, конечно. Оно 40 лет всё-таки уже проработало, а хочется ещё столько же. Шарики не растеряйте! (Над газетой разбирайте) И смазку людскую заложите - Литол или Фиол, а не чёртишо :D Фигня продаётся, но по откровенно лоховской цене. Это можно, при известной аккуратности, выпилить ножовкой по металлу из подходящей трубы (например от старого пылесоса) - лучше алюминиевой:
Изображение
Зубы внутри тех проставок в основном нужны, чтобы лохи, нет ЛОХИ :D денежку несли. (Ну Вы ж поняли - чёрные фиговины заменяем трубами, на такой размер всё равно не найдёте, так что ножовкой из трубы, или к токарю)

На трубах нужно не забыть нанести стрелочки, как на образце :ROFL: (не, ну на образце они нужны из-за зубов)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2014 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Итак, дело движется потихоньку, фреймсет перекрашивается, куплено новое седло за 550руб, новый вынос за 200 руб, некоторые гайки\болты тоже на новые поменял, механика чистится и приводится в нормальный вид, но что касается колес, тут я решил оставить старые обода и резину, а спицы захотелось новые, старые взял да выкинул вместе с остальным мусором не замерив размер. :facepalm: Значит нужен калькулятор и использовать думаю, вот этот - Spocalc by Damon Rinard, можно ему верить? Просто пробовал считать через Sapim, там разница в показателях - 10мм. :facepalm: Еще что не понятно, как измерить OSB(offset spoke bed), он должен быть равен нулю для симметричных ободьев, но вот у Спутника симметричные обода или нет, никак не пойму..?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2014 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Nikolay Khlestakov писал(а):
Еще что не понятно, как измерить OSB(offset spoke bed), он должен быть равен нулю для симметричных ободьев, но вот у Спутника симметричные обода или нет, никак не пойму..?

Симметричные, естественно

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.05.2014 01:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ассиметричные обода нечасто попадаются - довольно специфмческая фигня. Прежде, чем оставлять родные обода, осмотрите тормозные дорожки - если они потёрты колодками равномерно, это покажет, что там нет ям и горбов - тогда оставляем. Вообще они чем новее, тем хуже. Ещё недавно я огульно советовал их выкидывать, но пошли через мои руки косяком туристы - собралась кое-какая статистика (и отложилось несколько ободов для себя :D - а что-то на свалку ушло).

Родные спицы 296 мм, вроде. Короче, на части туристов спицы одинаковы с частью дорожников. Поэтому, купив (за копейки) спицы "на украину", их обычно получается притулить. Но если будут 301 мм - придётся собирать колесо в "много крестов" - это лишнее на таком велосипеде.

Для справки: в пределах 2-3-4 креста ГРУБО каждый крест добавляет 4 мм длины спицы.

Точно, проверьте себя и свои калькуляторы - родные спицы 296 мм. Внимательно вбивайте размеры в калькулятор, количество крестов и спиц в колесе - может из-за невнимательности ошибки. Ну мерять всё нужно не портняжным сантиметром. Десятые доли мм никому не нужны. Все замеры - до 1 мм, сами спицы примерно через 2 мм продаются, и часто размеры "пересекаются", просто у длинных будет немного над головкой торчать резьба (это ОБЯЗЯТЕЛЬНО спиливается, хоть болгаркой, заподлицо с головкой). А в коротких конец спицы будет слегка утоплен. В обоих случаях правильно собранное колес будет работать нормально.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.05.2014 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Спасибо ребятушки за помощь, крокоспутник в целом почти собран, но осталась одна небольшая деталь. Цепь. Я ее укоротил, одел, а при кручении она как-то хрустит-похрустывает, звездочку из кассеты поставил меньшую на 14T, стоит на том же месте, с краю, на втулке вроде ничего не мешает, но цепь проходит по зубьям как-то не равномерно и на ведущей звезде тоже слегка оттопыривается в месте наибольшего изгиба. То ли она растянута, то ли со звездами что не так, хотя они выглядят довольно целыми. По длине от 1й до 25й оси она 31 см, нашел инфу и там сказано, что если больше 30.7см то система, кассета и цепь очень сильно изношена. :facepalm: Что предпринять посоветуете? Цепь менять на новую или всю систему? Тогда какую? :facepalm: :facepalm:
Завтра снимок, когда посветлее будет.


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 23.05.2014 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 13:42 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
привет коллега! тоже мастерю спутник) заходи в гости!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
belyanik
Привет, спасибо за приглашение. :D

Наделал в общем я снимков, вот значит какие дела:

Ведущая звезда, как все это выглядит:
Изображение

Изображение

Проставки на барабан втулки, я сделал срезав соседние звезды. Выставленные в таком порядке, цепь они вроде бы не цепляют, но потом еще попробую их немного подточить болгаркой.
Изображение

Изображение

А это длина цепи от 1й до 25й оси.
Изображение

Ну и видео для большей наглядности, как все это выглядит в движении и какие звуки при этом извергаются. Кручение идет не плавно и гладко, а с заеданиями и треском. И обратите внимание как ходит восьмеркой барабан при фривиле. Это нормально? В оси люфта нет, подшипники все чистил, смазывал и ставил на место как было.
phpBB [video]


Теперь подсчитав расходы и потраченное время, я вывел соответствующий однозначный вывод - вел для моих целей надо было брать все таки новый. :crazy:
Но, есть и небольшое утешение во всем этом, это то, что я начал немного разбираться в велозапчастях. :twisted:


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 03.06.2014 21:09, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 17:25 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Уже по первой фотке понятно, что цепь сильно растянута. Без замеров.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2014 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Евгений76
Ну цепь то уже точно на замену и видимо еще систему, но вот задняя втулка так и должна восьмеркой ходить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2014 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Изображения: 81
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.11.2013
Nikolay Khlestakov писал(а):
Евгений76
Ну цепь то уже точно на замену и видимо еще систему, но вот задняя втулка так и должна восьмеркой ходить?

обязательно. Это же - трещётка.

_________________
Nimbus


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Vexel
Спасибо, друг. :)

Итак, товарищи дамы и господа. :D Спешу доложить вам об окончании строительства своего тренировочного сингл спида на базе ХВЗ Спутник 1973 г. Много мук было и нервов, жабадушительных затрат, но наконец-то и теперь вроде бы все доведено до рабочего состояния. Разве что, переднее колесо никак идеально ровным не становится, восьмушка маленькая все равно осталась в районе стыка на ободе. Задолбался я ее выравнивать, подтягивал-отпускал-подтягивал-отпускал и так почти до бесконечности, я думал никогда это не закончится. :facepalm: В этом месте спицы тянуть и расслаблять уже не куда, честно говоря уже думаю отнести его на центровку к механику. Но может есть что-то, что я упустил и вы мне об этом подскажете, тогда сам и доделаю. Но катит он в целом не плохо, сорокаминутный тест драйв выжал из меня все соки, еле до дома доехал, в малейшую горку едет с боольшим трудом. :crazy: :D

И вот значит какая коляска у меня получилась:

До:
Изображение

После:
Изображение

Передача 44\14Т. Переставил систему с какого-то старого велика. Педали прежние, ХВЗ.
Изображение

Изображение

Эмблему убрал, так как поставить обратно как я хотел, на черные саморезы, не получилось. Клепки искать не стал, чуть шпатлевки и дырок нет. :twisted:
Изображение

Обмотку делал сам из брючной тесьмы, материал по ощущениям, смесь хлопка и полиэстера. Пробки мебельные, удачно попались на глаза в Леруа Мерлене. Немного подшлифовать правда пришлось. Монтажная лента налеплена пока временно, найду черную изоленту и на нее поменяю. Вынос какой-то советский.
Изображение

Изображение

Что касается новых деталей и затрат на них, вот небольшая смета:

Обода Alex Ace18 700x19 (2 шт) -1400 руб.
Покрышки Kenda 700x28 (2 шт) - 1400 руб.
Велокамеры Hutchinson 700х28-35 (F/V 32 мм) (2 шт) - 400 руб.
Лента защитная на обод (2 шт) - 100 руб.
Спицы Sapim Zinc (72 шт + ниппеля) - 640 руб.
Седло Velo VL-1221 - 550 руб.
Болты/гайки/шайбы - 100 руб.
Обмотка (Брючная тесьма(10 метров) + клей резиновый + заглушки мебельные) - 280 руб.
Цепь какая-то КМС - 170 руб.
Вынос какой-то из прошлого - 200 руб.
Микротрубка черная для капельного полива 6х4мм/1метр - 50 руб.
Краска + грунтовка - 1000 руб.

Это из аксессуаров и инструментов:

Ниппельный ключ - 150 руб. Дороговато как-то для такого ключа, круглый такой, с разными размерами. :facepalm:
Выжимка цепи - 200 руб.
Насос Airbone ZT-510 - 1000 руб.
____________________________________

Итого мой крокодил съел - 7640 руб., не считая самого драндулета, который был куплен за дорого. :D

Вроде бы все написал, жду отзывов и комментариев товарищи господа и дамы. :D


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 03.06.2014 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Ну я як зачинщик білих колес на форумі, відпишусь першим :D
Велік получився :yes: і получився однозначно цікавим ... ретро з нього так і пре !!! Чорний мат в тему як і цікава система :yes:
Як на мене трошки не вистачило педантизму (не допрацьовані деталі) але тут нічого катастрофічного ... головне не зупинится на цьому,а трошки подоробляти деталі (Сам зараз таким займаюсь :smile: ).
Винос однозначно ффффтопку :evil: сюди вартує поставити рідний Туристовський він досить симпатичний і його запросто можна знайти на барахолках чи виміняти в колег на ... пиво 0,3 :D
Обмотка ... ну Ви напевно самі в курсі. Ну, кто так строит?! (с)
А взагальному :good: не хай приносить задоволення !!! Вітаю !!!

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Трубка для полива -- это вместо рубашек, что ли?

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
Спасибо за проявленное внимание. :)

Бегущая Черепаха
Вынос страшноват, согласен, я повелся на цену, а от туриста дешевле чем за 300 р. я не нашел, да и то ржавый. А с обмоткой что не так? :D Я все таки первый раз мотал. :D

Kirill Yevtushenko

Да, именно. ) Вместо старых, желтых.


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 02.06.2014 20:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Nikolay Khlestakov
Коллега, Вы уж извините, но писать ГОТОВО, еще рано, тросики и рубашки тормозов (которые из шлангов) проложены катастрофически не правильно, не будут работать тормоза нормально, особенно задний, поменяйте на нормальные рубашки, стоит то не дорого. Велосипед получился ярким, просто нужно немного добавить внимания к деталям.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
HENK75

Можно подробнее? Где тросики проложены неправильно? Ставил как было. Шланги были одеты вместо старой желтой оплетки на те стальные рубашки которые под ними, Вы об этом? Тормоза работают исправно, задний действительно, не так туго, как передний, но это разве из-за других шлангов/оплетки? Рубашка на задний тормоз, там где руль, почему так выглядит, уточню, она была чуть укорочена, так как старый тросик в ней на конце изорвался и я поменял на целый который был на переключателе скоростей, а он чуть короче, но запас тросика все равно остался, так что вроде все правильно. Но прошу, все же поподробнее о рубашках\тросиках. :D Спасибо, за отзыв.


Последний раз редактировалось Nikolay Khlestakov 03.06.2014 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Nikolay Khlestakov
Дело в том, что рубашка троса которая идет в обход подседела должна одной стороной заходить и упираться в бонку, а другой упираться в упор стоящий на болте подсидела, тогда трос будет правильно подходить к клещам тормоза. Сейчас у Вас при приложении усилия к тросу при нажатии частично деформирует упор и усилие на клещах не стабильно, зависит от податливости кронштейна, как то так. По нажимайте на тормоз, посмотрите как ведет себя трос он скорее всего жестко трется об упор, и отгибает его.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Посмотрите как на других велосипедах сделано


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 991.45 КБ | Просмотров: 4479 ]


_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2014 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Тросіки треба поміняти на нормальні і прислухатись до порад з прокладкою.
А з обмоткою, а з обмоткою треба акуратніше шар за шаром :D
phpBB [video]

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Кстати если рубашки тросиков поставить белого цвета велосипед только выиграет, ну или вообще сделать цветовой акцент, например красный цвет выбрать для рубашек.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 25
Город: Павлоград
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.07.2011
Ещё неплохо бы перевести задний тормоз на правую рукоятку, а передний на левую...

_________________
Крысодил


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
silver.asv писал(а):
Ещё неплохо бы перевести задний тормоз на правую рукоятку, а передний на левую...

Зачем? Передний тормоз - основной, для правши логично "ставить его" справа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 17:14 

Сообщения: 42
Изображения: 0
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2014
Гармонично получилось,но вынос я бы сменил. Имхо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Изображения: 1
Город: Moscow
Пол: Муж
Зарегистрирован:27.04.2014
HENK75

В общем, я догадывался, что именно сзади что-то не так. Переставил рубашку подлиннее, теперь все ок.

Бегущая Черепаха

Понял, неровно малость, сама лента узенькая и легкая, когда мотал, ее крутило спиралью в обратную сторону, неудобно было, а клей на жаре быстро высыхал, короче я делал обмотку в ускоренном темпе. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2014 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Цитата:
Бегущая Черепаха
Понял, неровно малость, сама лента узенькая и легкая, когда мотал, ее крутило спиралью в обратную сторону, неудобно было, а клей на жаре быстро высыхал, короче я делал обмотку в ускоренном темпе. :D

переробити ... :evil: :wink: а то як погана бинтова повязка :sad:
Изображение

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2014 11:33 

Сообщения: 48
Город: --
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.05.2014
Зачем продаешь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.08.2014 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Тумановский писал(а):
silver.asv писал(а):
Ещё неплохо бы перевести задний тормоз на правую рукоятку, а передний на левую...

Зачем? Передний тормоз - основной, для правши логично "ставить его" справа.

У всех велов, что видел - слева передний тормоз. И в магазине пробовал, и у друзей смотрел.
Это типа стандарт. А вот кому нравится по другому, пусть делает.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.116s | 65 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'