| https://veliki.com.ua/dir_light.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Можно ли ставить заднюю втулку с эксцентриком на рамы типа С-Ш, Чемпион и другие старые рамы, у которых вырез в дропауте сделан под углом 45 к горизонту или даже меньше.

При сильном торможении и силовых нагрузках на цепь - на ось задней втулки действует большая сила.
Часть этого момента упирается в сам дропаут, часть должна компенсироваться силой трения прижимных гаек к дропауту.
Если дропаут близкий к вертикальному или горизонтальный с упором впереди (как у современных рам), нагрузка на гайки эксцентрика мизерная, его задача сводится к удержанию колеса от выпадания под собственным весом при вертикальных вибрациях.

Если дропаут под углом 60, 45 или меньше - на гайки эксцентрика могут действовать усилия десятки килограм.

Такие усилия легко выдерживает гайка с большой площадью касания и сильным зажимом - как у толстых осей на болты.

Гайки же эксцентрика имеют очень малую площадь соприскасания (тонкая каемка на гайке) и в несколько раз ниже максимальное прижимное усилие.

Соответственно вопросы:
- как практически оценить риски, можно ли пользоваться эксцентриками, если да то в каких случаях
- можно ли сточить каемки на прижимных гайках эксцентрика для увеличения контакта
- как можно подготовить поверхность дропаута/крюка/петуха. Например зашлифовать эмаль - краска имеет хуже трение чем матовая поверхность металла
- какой алгоритм поиска оси на болты, особенно для неширокораспространенных втулок (меня в частности интересует втулка Campagnolo Xenon, родные оськи на болты вряд ли существуют, можно ли подобрать замену)
- можно/нужно переделать дропауты? насколько это сложное и оправданное действие
- существуют ли какие способы "через ж..." усилить крепление оси на эксцентрике?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
viewtopic.php?f=36&t=12053
В теме есть кое-какие обсуждения

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Buba писал(а):
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=12053
В теме есть кое-какие обсуждения

Т.к. там вырез в дропауте под 45 градусов (как у СШ), то всё сказаное об олд-скул в полной мере относится и к тому найнеру

Изображение

Фрезануть вертикальный паз - первое что напрашивается, но для олд-скул дропаутов это не прокатит - некуда уже пилить:

Изображение


Последний раз редактировалось yurik82 06.01.2010 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
А как вариант нацепить металлическую пластинку с 2 отверстиями?

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
:shock: :eek:

Похоже у одного тебя такая "проблема" :D

Катайся и не заморачивайся...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
У меня лично пока такой проблемы нету - обобщение чужого опыта.
Эксцентрик срывается при сильной нагрузке на цепь:
- агресивная езда в гору
- старт с места на перекрестках
- рывок на малой звезде спереди
- у многих у кого срыва ещё не было - затягивают эксцентрик по самое не могу, периодически меняя лопнувшие, и подбирая более сильные модели.

Почитайте в соседней ветке:

andr писал(а):
А задняя ось действительно иногда на некоторых рамах вырывается. У дропаутов этих рам очень наклонные прорези. Конструктивный просчет.
В большинстве случаев у этих рам проблем нет. Но иногда какие-то мельчайшие нюансы в очертаниях дропаута на конкретном данном экземпляре заставляют ось выскальзывать.
У Тараса выскальзывало (спасает только эксцентрик ХТ), у меня на такой же раме - ни разу.



Цитата:
Катайся и не заморачивайся...

Почитайте соседнюю ветку, найнер тоже катался и не заморачивался. Хорошо хоть жив-здоров остался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Ты просто больше читаешь, чем катаешься :D

Попробуй наоборот :wink:

yurik82 писал(а):
найнер тоже катался и не заморачивался. Хорошо хоть жив-здоров остался

Ох уж это поколение!.. Тормоз им нажимать одним пальчиком... Эксцентрик затянуть и то силы не хватает :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Ты просто больше читаешь, чем катаешься

Вообще то я катаюсь давно и много (даже за октябрь проехал 1200 км, хотя погода была всякая).

Читать начал впервые, в межсезонье, готовлю лошадку на весну.
Так случилось что дропаут у меня олдскульный, а новая пара колеса на эксцентриках.
Вот решаю что делать. Искать правильную оську, менять раму, ездить на свой страх и риск, найти решение как совместить олд-скул дроп и эксцентрик.
Время до марта ещё есть, вот сижу читаю.

Цитата:
Эксцентрик затянуть и то силы не хватает

Затянуть не проблема ни разу. Даже подобрать какой-нить XT эксцентрик 1 из 10, сломав 9 - не проблема. Только проблему это не решает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Да нет никакой проблемы!.. Просто есть ребята, которые "уже потом" со смехом вспоминают истории про пройденные 80км с незажатым эксцентриком. Колесо выпадало, когда заносил велосипед в подъезд...
Правда такие истории слышал про передние колеса :D

Если за твой немалый пробег таких случаев небыло, то затягивай эксцентрик и катайся дальше в удовольствие... :wink:

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Если за твой немалый пробег таких случаев небыло, то затягивай эксцентрик и катайся дальше в удовольствие...

На этом дропауте были старые колеса со старой втулкой на ось с болтами.
Вот пока зима собрал полностью новые колеса, но уже новая втулка - на эксцентрик.
Как начал ставить вижу что затягивать придется со всей мочи. Начал читать на форумах - вижу что проблема актуальная и вполне массовая.
6 лет назад у меня была аналогичная проблема на ашанбайке Ардис, в первый день покупки как сильно я не затягивал эксцентрик - колесо перекашивалось при рывках на средней и просто при езде на малой звезде. Затягивал с каждым разом всё сильнее, проблема не решалась. В конце концов эксцентрик не выдержал и лопнул. Заменил в первый же день на оську с болтами - и с тех пор никаких жалоб (пробег не большой, но постоянно используется как сити-байк)

Цитата:
Просто есть ребята, которые "уже потом" со смехом вспоминают истории про пройденные 80км с незажатым эксцентриком. Колесо выпадало, когда заносил велосипед в подъезд...

На рамах с вертикальным (или почти вертикальным) вырезом в дропауте можно акуратно ездить вообще без эксцентрика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 00:29 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Ну и тема :D
можно вообще ни один болт в велосипеде не затягивать и тогда он весь сразу развалится - тоже проблема :D

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
maxmark писал(а):
Ну и тема :D
можно вообще ни один болт в велосипеде не затягивать и тогда он весь сразу развалится - тоже проблема :D

http://maksmm.users.photofile.ru/photo/ ... 465615.jpg

У вас видно какую-то шайбу с большим диаметром и насечками на внутренней стороне дропа. Что это?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 01:01 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Это не шайба, это локринг кассеты, которым она крепится к барабану.
Эксцентрик там совершенно стандартный, причем затягиваю не со всей дури, о проблеме такой даже не задумывался :smile:
Поддерживаю МАВРа - меньше читайте, больше катайтесь :smile: А то на форумах можно найти темы типа "кручу педали-велосипед не едет, что делать?". Короче проблему можно из всего чего угодно сделать... Но просто не нужно :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Странно зачем на локринге насечки...

Ну раз проблемы нету - то успокоили


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1667
Город: Сумы
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:07.09.2006
Насечки, те которые видны, не на гайке, а последней звезде кассеты... Одна из возможных причин, почему их, насечки, так видно - гайка для звезды на 11, а звезда на 12 или 13...

Это не смертельно, хуже когда наоборот :D

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 14:05 

Сообщения: 41
Город: Чебоксары
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.06.2009
У того же старт-шоссе "родные" втулки и передняя, и задняя были с эксцентриками. Так что можно предположить, что эксцентрики вполне приемлемы в этом случае.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Вырывание оси колеса со скошенными дропаутами актуально при применении дисковых тормозов. При применении ободных это явление наверное возможно при незатянутом эксцентрике/гайке - к счастью, подтвердить это утверждение личным опытом не могу.

Лично у меня за много лет катания на олдскульном старт-шоссе эксцентрик ни разу не сдвигался. Возможно я не сильно крепкий, но тем не менее.

Стачивать гайку наверное тоже не стоит - внутренняя выемка служит местом для чуть-чуть выступающей из дропаута оси и качественной стяжки всего узла. Если гайку стачивать, то наверное на токарном станке, также желательно немного засверлить внутреннюю выемку под диаметр оси.

Еще вариант - если велосипед не для соревнований (когда сзади едет тренер с запасными колесами) и не требуется быстрого снятия колеса - собрать заднюю втулку на сплошной оси. Весит она примерно столько-же сколько весит обычная ось с эксцентриком, зато получаете мегапрочность и внутренее спокойствие. Правда тогда придется возить с собой еще один ключ (разводной). Еще один маленький бонус - такое колесо сложнее утащить воришкам - для этого нужен инструмент, а его не все воришки с собой носят. Ну и разводной ключ в руке - весомый аргумент в беседе :D

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Григорий писал(а):
собрать заднюю втулку на сплошной оси. Весит она примерно столько-же сколько весит обычная ось с эксцентриком, зато получаете мегапрочность и внутренее спокойствие.


Вставлю и свои 5коп в виде вопроса по теме: хотел заменить лопнувшую ось под эксцентрик задней втулки на сплошную ось. В продаже нашел не так уж много предложений. Они что, совершенно ко всем втулкам подходят и выбирать нужно руководствуясь только длиной? Т.е., перефразируя, ось под эксцентрик любой втулки можно заменить сплошной осью от любой втулки равного посадочного размера?

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
vmail нет конечно, под свою Campagnolo я так и не нашел
вот мои размеры (для примера)
http://i47.tinypic.com/2v2gylk.jpg

а под MTB Shimano - совсем не проблема, в первый день на Ардисе заменил и доволен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2010 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
yurik82 писал(а):
vmail нет конечно, под свою Campagnolo я так и не нашел
вот мои размеры (для примера)
http://i47.tinypic.com/2v2gylk.jpg

а под MTB Shimano - совсем не проблема, в первый день на Ардисе заменил и доволен


У меня довольно таки старая Sachs Maillard, пока не разбирал и не промерял... Но выбор именно осей не так уж и велик. Как бы не стало это проблемой, потому что первоначальная затея найти такую же втулку чтоб не разбивать комплект и не портить внешний вид пока что не увенчалась успехом.... Антиквариат, как-никак...

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
Прошу прощения за некропост, но интересно как у топикстартера спустя время дела. Проявилась ли проблема?
Интересуюсь, потому, что на тандеме у меня похожая ситуация. И я сразу был немнго обеспокоен таким положением дел. Потому, что до конца поставить колесо нельзя, V-Brakes не достают до обода, приходится смещать его по вырезу где-то на половину вниз-впрерёд. Всегда затягиваю эксцентрик что есть духу и проблем пока не возникало. Единственный раз в магазине после сервиса механик, ыидимо по привычке, затянул эксцентрик легко и через 200 метров езды колесо съехало до упора в прорези и колодки заклинили его уже за покрышку.
Собственно я волновался именно за момент «съезжания» до упора, поскольку нагрузка на заднее колесо большая, и хотел придумать какой-то ограничитель (мне рассказывали, что на старых-старых рамах с такими дропаутами были ограничительные болты, как раз то, что надо). Но теперь думаю, не стоит ли мне беспокоиться ещё и за вытягивение колеса из зацепа полностью. Ведь крутим мы постоянно на самых больших звёздах. Хотя в то же время сверху сильная нагрузка...

Короче интересно узнать историю автора темы.

http://bikecult.com/works/archive/03bic ... ovRFdo.jpg

Вот этот ограничительный болт. Удобно.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 831
Изображения: 1
Город: Мінск
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.12.2009
"И только вчера столкнулся с такой же проблемой. После поездки (а было несколько крутых горок) заметил, что заднее колесо стоит криво. У меня задняя втулка на гайках, но всё равно, колесо сдвинулось. Сейчас думаю, как заменить внутренние гайки на такие же как внешние - с насечками. Проблема в усилии. ХВЗ рамы не были рассчитаны на усилия МТБ."
Извините, но кривизна не в гайках оказалась. Только что увидел, что согнулась ось. Втулка Тайвань, как говорил продавец, не самая плохая.
И. На хороших втулках внутренние гайки уже имеют насечки.

_________________
Гибрид Спорт-Спутник
Простой гибрид – «Турист»
И ещё в том же стиле: Спорт В-542 76г., Старт-Шоссе В-555 71г., Спутник 82г.,Спорт В-542 74г.,Спутник В-37 67г.,Старт-Шоссе 87 г.
Азы (антимракобес)


Последний раз редактировалось Alexey2000 10.05.2012 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.05.2012 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Yaroslav ни разу не проявлялось, но у меня этот крокодил используется как шоссейник, впереди сковородка, сзади 13х26, больших усилий как на МТБ/тандеме приложить назад невозможно с такой трансмиссией. Эксцентрик используется достаточно мощный - родной Campagnolo.

Цитата:
Вот этот ограничительный болт. Удобно.

Этот болт работат на сжатие, потому что это дропаут от сингл-спид велосипеда.

В косых дропаутах многоскоростных велосипедов такие болты тоже есть, но с противоположной стороны и они не работают во время езды, а направляют колесо при установке, чтобы можно быстро (в т.ч. во время гонки) поменять колесо и не играться с центровкой колеса, до упора в болтик вставил и затянул эксцентрик.

V-brake не имеют регулировки колодок по высоте?
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
yurik82 писал(а):
В косых дропаутах многоскоростных велосипедов такие болты тоже есть, но с противоположной стороны и они не работают во время езды, а направляют колесо при установке, чтобы можно быстро (в т.ч. во время гонки) поменять колесо и не играться с центровкой колеса, до упора в болтик вставил и затянул эксцентрик.

V-brake не имеют регулировки колодок по высоте?


Имеют. Выставлены на самый низ.

Изображение

Изображение


Болт, «чтобы не играться» тоже здорово бы облегчил. Но я, наверное, что-то соображу в виде «костыля». Просто чтобы ограничивать.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 10:01 

Сообщения: 78
Город: Крым
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:26.11.2009
На своем "чемпионе" с осью на эксцентрике намучался в горах (в торчках постоянно срывало колесо),по приезду сразу поменял на сплошную на гайках и забыл про эту бяку,правда теперь приходиться возить ключ на 15(спасибо знакомому мастеру из авиамастерских-подогнал маленький титановый :smile: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Болт, «чтобы не играться» тоже здорово бы облегчил. Но я, наверное, что-то соображу в виде «костыля». Просто чтобы ограничивать.

Я напильником круглым подровнял дропауты так, чтобы колесо вставлялось до упора в конец, без регулировок сюда-туда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
yurik82 писал(а):
Я напильником круглым подровнял дропауты так, чтобы колесо вставлялось до упора в конец, без регулировок сюда-туда.


Разве речь о том, что оно не вставляется до конца? Или имеется ввиду чтобы угол наклона сразу был правильный, когда оно вставлено до конца?

Просто у меня не получится до конца вставить. Если так сделать, то тогда тормозные колодки будут тормозить на покрышку :roll:
Вот поэтому я хочу туда что-то подставить. Ну и чтобы было так же. Прсото вставил колесо, и оно уже под правильным углом. Ничего не надо подгадывать.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Цитата:
Или имеется ввиду чтобы угол наклона сразу был правильный, когда оно вставлено до конца?

да, было криво. Если есть болтики - выставляешь центровку болтиками. А нету - напильником.

Странно что у вас так приварены пивоты для V-brake. Может там под другой диаметр колеса рассчитано?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
yurik82 писал(а):
да, было криво. Если есть болтики - выставляешь центровку болтиками. А нету - напильником.

Странно что у вас так приварены пивоты для V-brake. Может там под другой диаметр колеса рассчитано?


Ой, этого не знаю. Просто приваривали уже отдельно. Рама под клещи.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.05.2012 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Ааа... это сварщики накуралесили
Я себе на СШ варил пивоты - от оси втулки (утоплена в дропаут до конца) до центра пивота 276 мм
Колодки как раз по центру V-brake стали.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.05.2012 03:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Информация на всякий пожарный. У рам под 26" колеса (обод с посад. диам. 559 мм) расстояние от колесной оси до оси дропаутов - чаще всего либо 254 мм (10"), либо 250 мм (для метричности). У шоссейных и гибридских рам под самый распространенный среди них 622-мм обод (а также у найнеров) тот же параметр должен быть на (622 - 559) : 2 = 31,5 мм больше. По тем рамам и вилкам, которые я успел измерить, видно, что всякие фирмы предпочитают 280 мм. Мы тоже так поступали.

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.05.2012 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
andr писал(а):
Информация на всякий пожарный.....


Спасибо за инфу. Я вот перемерил на тандеме. Получается, что на вилке так оно почти и есть, 282, где-то. А вот сзади 290. Этот сантиметр немного и мешает.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
yurik82 писал(а):
а под MTB Shimano - совсем не проблема, в первый день на Ардисе заменил и доволен


А где взял оську если не секрет? А то звонил в магазин - говорят что под шимано специальные оськи со специальными конусами (бывают они редко, стоят дорого).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Александор писал(а):
А где взял оську если не секрет? А то звонил в магазин - говорят что под шимано специальные оськи со специальными конусами (бывают они редко, стоят дорого).

это было 10 лет назад, прям у базарного продавца


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 23:40 

Сообщения: 286
Город: zp
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:15.01.2012
Не знаю актуально или нет, но я собираюсь на колесах старта использовать сплошные оси заменив родные гайки на барашки, как это было сделано например на колесах от спутника.
Изображение

_________________
Весна прийде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 09:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
барашки шли у спорта и имели несколько иной вид. эксцентрик ловчее, благо в наши дни можно найти в том числе и оси от старт-шоссе и получить "фирменный" тунинх =)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 159
Город: Ужгород
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:31.08.2011
Yaroslav
на вашу раму встановлений неправильно "петух" там має стояти петух - крюк під установку переклюка, або переклюк з крюком. Через це виникла проблема з відсутністю упора. Так упор буде з однієї сторони. У мене так і як раз нормально. Хоча вісь стоїть під гайку.

_________________
путін хуйло путін хуйло путін хуйло путін хуйло
путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець путін військовий злочинець


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
Master General писал(а):
Yaroslav
на вашу раму встановлений неправильно "петух" там має стояти петух - крюк під установку переклюка, або переклюк з крюком. Через це виникла проблема з відсутністю упора. Так упор буде з однієї сторони. У мене так і як раз нормально. Хоча вісь стоїть під гайку.


Я щось не зовсім розумію що там не так. У мене задній перемикач тримається на рамі (є спеціальний отвір для нього) і того «півня» взагалі немає.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Город: Rivne
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.12.2009
Я теж не зрозумів який ще крюк.
В рам СШ та аналогів - стаціонарний монолітний з рамою "півень" з стандартною різьбою М10 під стандартний перемикач

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
yurik82 писал(а):
В рам СШ та аналогів - стаціонарний монолітний з рамою "півень" з стандартною різьбою М10 під стандартний перемикач


Ось у мене так, як на фото.

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 25
Город: Павлоград
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.07.2011
У меня на Туристе, ко всему прочему, дропауты тонкие,- колесо сдвигалось только так... Поэтому я применил широкие шайбы с насечками от старых советских велов. Стало гораздо лучше, но затягивал по-прежнему туго... пока не согнул раму...

3634

_________________
Крысодил


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 12:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 87
Изображения: 1
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.04.2011
silver.asv писал(а):
но затягивал по-прежнему туго... пока не согнул раму...


А как именно согнулась рама? От затягивания, я так понимаю?

_________________
О! Тандем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 99
Изображения: 25
Город: Павлоград
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.07.2011
Нет

_________________
Крысодил


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.142s | 57 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'