| MaxxPro велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Немного лирики...
Наложилось несколько обстоятельств: печальные события на Донбассе, а затем мне предложили достойную работу в РФ (на большом металлургическом комбинате). Я подумал, и согласился. Собрал 4 сумки на троих членов семьи и пять месяцев назад перебрался в гю Череповец (Вологодская обл.). Жизнь понемногу наладилась и я задумался о покупки велосипеда для поездок на работу в весенне - осенний период (вроде и для здоровья польза и в пробках не стоять).
Садиться на МТБ - это как то не мое и гор в Череповце нет. Дома (в Макеевке) я оставил своего крокодила внедорожника на базе Украины (где то на форуме тема есть), и туриста катаемого но малость недоукомплектованного (по нему тему не создавал).
В общем стал я неспешно искать что то пристойное на раме ХВЗ (в этих краях это редкость). Пару месяцев мониторил рынок б/у велов в надежде найти хотя бы какого Туриста и тут вижу - Чемпион в продаже в соседнем городе. Конечно же я его купил и вот сегодня он мой.
Вложение:
Комментарий к файлу: Так он выглядел в объявлении о продаже
0.jpg
0.jpg [ 101.9 КБ | Просмотров: 3603 ]

Ниже под спойлерами много фотографий Чемпака в том виде, какой я забрал на почте.
Если где то ниже ошибусь - поправте меня:
Рама и вилка Чемпион В-551 №4912-60г, ростовка 56, покраска заводская. Цировки есть на горизонтальной, наклонной трубах и на перьях (двухцветные желтый + красный) , на вилке также присутствуют. Надпись "Чемпион" читаема, но сильно затерта, цвет золотй. Геометрия не нарушена. Регулировочные винты + пружинки в дропах рамы присутствуют. Все резбы живые. Расстояние между задними дропами 125 мм, между дропами вилки - 100 мм. Диаметр отверстия под подселел 25мм, или что-то около этого (мерял линейкой, штангенциркуля под рукой не было)
Вложение:
DSC_1248.JPG
DSC_1248.JPG [ 272.51 КБ | Просмотров: 3603 ]

Вложение:
DSC_1250.JPG
DSC_1250.JPG [ 212.1 КБ | Просмотров: 3603 ]

Вложение:
DSC_1252.JPG
DSC_1252.JPG [ 264.53 КБ | Просмотров: 3603 ]

Вложение:
DSC_1254.JPG
DSC_1254.JPG [ 340.51 КБ | Просмотров: 3603 ]

Вложение:
DSC_1290.JPG
DSC_1290.JPG [ 92.12 КБ | Просмотров: 3578 ]

Вложение:
DSC_1266.JPG
DSC_1266.JPG [ 202.33 КБ | Просмотров: 3577 ]


Вынос стальной 120 мм - со слов предыдущего владельца - родной, хотя я таких раньше видел (или просто плохо смотрел)
Вложение:
DSC_1258.JPG
DSC_1258.JPG [ 245.73 КБ | Просмотров: 3603 ]

Вложение:
DSC_1263.JPG
DSC_1263.JPG [ 229.51 КБ | Просмотров: 3603 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 17:34, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 02:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Выносы такие были, но на других велосипедах.
У этой рамы, с завода, вынос был короче. Обвес не родной.
Но это ничего не меняет, главное чтоб рама была не битая.
Цировки, если двойные, то может и родные. Покраска похожа
на оригинальную, но плохо видно на фото.
Наклейка, естественно, приклеена прежним хозяином.
Цвет, похож на родной. А то на форуме есть владельцы, свято верящие, что у них нестандартная, но заводская окраска.
Ну что ж, пускай верят, ничего страшного в этом нет.
В любом случае вам повезло и веломашина престижная!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Продолжение
Руль - обычный баран - алюминий.
Кореточный узел ХВЗ, вал под клинья.
Система - сталь, звезды 48 и 50 под пятилапку, BSD 144 мм, шатуны - сталь, длинна 170 мм.
Вложение:
DSC_1249.JPG
DSC_1249.JPG [ 244.16 КБ | Просмотров: 3539 ]

Передний переключатель - ХВЗ
Вложение:
DSC_1255.JPG
DSC_1255.JPG [ 154.28 КБ | Просмотров: 3539 ]

Педали ХВЗ (тяжеленные), крутятся хорошо
Вложение:
DSC_1270.JPG
DSC_1270.JPG [ 267.22 КБ | Просмотров: 3539 ]

Задний переключатель - ХВЗ
Вложение:
DSC_1253.JPG
DSC_1253.JPG [ 112.68 КБ | Просмотров: 3539 ]

Цепь - современная скоростная.
Кассета - ХВЗ Турист, 4 звезды (14/18/24/28 звезд)
Вложение:
DSC_1275.JPG
DSC_1275.JPG [ 353.78 КБ | Просмотров: 3539 ]

Манетки - ХВЗ нарамные, установлены на выносе.
Вложение:
DSC_1257.JPG
DSC_1257.JPG [ 263.32 КБ | Просмотров: 3539 ]

Тормоза - ХВЗ алюминий, с центральной тягой, рич 70 мм.
Вложение:
DSC_1260.JPG
DSC_1260.JPG [ 178.46 КБ | Просмотров: 3539 ]

Вложение:
DSC_1256.JPG
DSC_1256.JPG [ 262.47 КБ | Просмотров: 3395 ]


Тормозные ручки - ХВЗ (похоже что не родные)
Вложение:
DSC_1262.JPG
DSC_1262.JPG [ 160.05 КБ | Просмотров: 3536 ]

Вложение:
DSC_1259.JPG
DSC_1259.JPG [ 346.53 КБ | Просмотров: 3536 ]

Продолжение следует...

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: Димитров
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:20.12.2014
Поздравляю с достойным приобретением! Какие планы на него ? Восстанавливать в оригинале ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 12:21 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
здесь тот самый владелец, который свято верит, что окрас его чемпиона оригинальный и заводской - отрицать этот факт не стану! спор был, но каждая из сторон осталась при своем мнении. Чемпион подобной окраски есть и в других странах постсоветского пространства. Их единицы, но они есть и это факт!(готовься к худшему, но надейся на лучшее - это я про окрас своего Чемпиона)
на счет данной конкретной модели моего земляка. смотрел я на этот велосипед, когда искал раму в родном цвете, да вот только страна другая и проблема с доставкой (не захотел заморачиваться).
Из родного здесь от Чемпиона:
- рама с родным ЛКП
- вилка с родным ЛКП
- возможно даже руль
Остальное не его.
Хочу написать про вынос.
Вынос - стрела, стоял на В53 и В62. Вещь крайне редкая и уходит, как правило, не меньше чем за 25$. Может я и ошибаюсь, но выглядит вынос кривоватым.
Прошлый владелец данного велосипеда утверждал, что в довесок к велосипеду может манетки в торец руля докинуть и даже пруф манеток выкладывал (если уже не купили).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Евгений Ващенко писал(а):
з
Прошлый владелец данного велосипеда утверждал, что в довесок к велосипеду может манетки в торец руля докинуть и даже пруф манеток выкладывал (если уже не купили).

Получается,что прошлый владелец велосипеда вам также был знаком?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
манетки в довеске есть, фото будет позднее

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 274
Изображения: 5
Город: KYIV
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.04.2015
hs_sh писал(а):
манетки в довеске есть. Фотки будут позднее. Сейчас я в лесу при -23 водку пью и шашлык ем


Видно в рф других занятий нет!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Просьбаик участникам: давайте будем адекватными технарями и оставим коментарии направленные на разжигание межрациональной розни.
...продолжение
Подседел составной из двух коротких стальных по 170 мм. Седло пластиковое с выштамповкой сзади "ХВЗ", имеет длинную трещину по середине
Вложение:
DSC_1268.JPG
DSC_1268.JPG [ 252.58 КБ | Просмотров: 3397 ]

Вложение:
DSC_1269.JPG
DSC_1269.JPG [ 167.3 КБ | Просмотров: 3397 ]

Колесо переднее: обод стальной широкий (похож на дорожный от Украины ширина снаружи около 32 мм), втулка с низким фланцем с обычной гайкой (не барашек) на 32 спицы.
Колесо заднее: обод алюминиевый (скорее всего от "Туриста" ширина снаружи около 26 мм), втулка с низким фланцем с обычной гайкой на 36 спиц.
Покрышки: "сделано в СССР" размер 622х32. Протектор удовлетворительный, на пару сезонов хватит.
Вложение:
DSC_1274.JPG
DSC_1274.JPG [ 158.94 КБ | Просмотров: 3396 ]

Вложение:
DSC_1276.JPG
DSC_1276.JPG [ 184.06 КБ | Просмотров: 3396 ]

Дополнительно получил бонусом не юзаный вал на шатуны и не комплектные чемпионовские манетки:
Вложение:
DSC_1272.JPG
DSC_1272.JPG [ 249.06 КБ | Просмотров: 3396 ]

Это вроде как все о покупке

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 19:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 16:00 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
amigostar писал(а):
Получается,что прошлый владелец велосипеда вам также был знаком?


я не знаком ни с одним, ни с другим.
нынешний владелец Чемпиона из Макеевки (Донецкая область, Украина), а я из Донецка (обл.та же самая) - земляки!
о манетках знаю, так как читал комментарии ВК к этому велосипеду


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
MitchaLEXX писал(а):
Поздравляю с достойным приобретением! Какие планы на него ? Восстанавливать в оригинале ?

О концепции восстановления данного вела:
Исходя из назначения - доставка меня на работу и обратно (до 9 км в один конец по городу), и восьми
часовая парковка у заводской проходной (хоть и под видео наблюдением) накладываются свои ограничения.
1) вел должен быть не очень приметный для обычного обывателя, дабы не вызывать соблазна без моего разрешения на нем прокатиться
2) малость восстановить и покатать в том виде, в котором он есть чтобы понять характер "ящера". Под малость восстановить я подразумеваю навести марафет и заменить подседел с седлом до начала сезона).
3) заменить стальной обод на переднем колесе на что то более подходящее (сезон в принципе можно открыть и на этом ободе) .
4) попытаться восстановить родные манетки.
Но самое главное обзавестись подходящим инструментом, т.к. мой весь остался в другой стране. Пока что из всего инструмента у меня есть отвертка с набором головок и разводной ключ (до 24) к счастью и то и другое советское и качественное.
Дальше по обстоятельствам.
Евгений Ващенко писал(а):
нынешний владелец Чемпиона из Макеевки (Донецкая область, Украина), а я из Донецка (обл.та же самая) - земляки!
о манетках знаю, так как читал комментарии ВК к этому велосипеду

К сожалению (а может и нет) судьба забросила меня далеко от Макеевки (на 1500 км севернее). Сейчас Чемпак "Вологодский ящер" и я вместе с ним обитаем в Череповце.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Чемпион - хороший вел. У меня тоже был.
И план тоже хороший.
1 - не панацея, но немного помогает "бомж пакет" для вела - чехол на седло из обычного носка или полиэтиленового пакета, несколько декоративных обмоток рамы, вилки и руля изолентой, причем разной, декорация на спицы из тонкого цветного провода по цыгански... Вид дикий, но - работает.
2 - хороший у него характер, спокойный, мягкий, устойчивый на траектории.
3 - много лучше оба колеса в сборе на современные, пусть и б/у - эффект будет очень заметен. И - резина.
4 - оно хорошо бы, но не слишком нужно - самые примитивные для МТБ, допилить или сменить хомуты - и на руль их. Очень просто, очень дешево, и ломаться там нечему, и никаких проблем с настройкой.
5 - регулировочные полые винты в зазор меж тормозными ручками и рубашкой тормозов.
7 - туклипсы
8 - по износу системы, сменить на систему под квадрат вместе с валом, но сохранив родные чашки. Я так делал на двух велах, работает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
anatoly-alex писал(а):
3 - много лучше оба колеса в сборе на современные, пусть и б/у - эффект будет очень заметен. И - резина.

это по финансам получится дороговато, к тому же имеющиеся покрышки пару сезонов еще откатают. Втулки в хорошем состоянии, так что их менять не вижу смысла, разве что на втулки ХВЗ с высоким фланцем (красиво смотрятся), но это позднее
anatoly-alex писал(а):
Чемпион - хороший вел. У меня тоже был.
4 - оно хорошо бы, но не слишком нужно - самые примитивные для МТБ, допилить или сменить хомуты - и на руль их. Очень просто, очень дешево, и ломаться там нечему, и никаких проблем с настройкой.

MTB компоненты на Чемпаке для меня не приемлемы. Уж лучше оставить так как есть - фрикционные ХВЗ манетки на выносе. Нарамные мене не удобно - дома на туристе за два сезона так и не привык.
anatoly-alex писал(а):
5 - регулировочные полые винты в зазор меж тормозными ручками и рубашкой тормозов.

Не знаю, зачем они там нужны?, Ведь регулировочные винты и так на тормозных тросах есть на рубашке выше самого тормоза.
anatoly-alex писал(а):
7 - туклипсы

У прежнего хозяина Чемпака были туклипсы и сейчас есть. Цена не высока.
Вложение:
image1.JPG
image1.JPG [ 223.46 КБ | Просмотров: 3378 ]

Просто я еще не созрел катать по городу с туклипсами (а возможно и дальше не созрею), и посчитал их приобретение лишней тратой
anatoly-alex писал(а):
8 - по износу системы, сменить на систему под квадрат вместе с валом, но сохранив родные чашки. Я так делал на двух велах, работает.

Родная система в очень хорошем состоянии., поэтому о износе говорить еще рано. Меня несколько смущает то, что малая звезда спереди аж на 48, но я пока по новому месту проживания вообще не катал и возможно передачи 48 на 28 мне будет в пдъемах достаточно. Менять имеющуюся ХВЗ систему (как на мой взгляд - смотрится аутентично) на новую под квадрат не очень хочется. Если мне передачи 48 на 28 не хватит я бы поискал звезду на 36..42 зуба сс BSD 144мм, но про такие у ХВЗ я не слышал (бывают ли такие, может кто знает?)
Еще вопрос к знатокам. Как выглядел передний пернклюсатель на мдели В-551 (желательно фото)?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 16.01.2016 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.01.2016 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
По поводу туклипсов - зря. Штука удобная, хотя, опять же, дело привычки - я с незафиксированной на педали ногой чувствую себя как то неадекватно - раз, чуть в аварию изиза этого не попал при обкатке клиентского вела. да и вид с туклипсами более аутентичный. :wink: Рама красивая :wink: - ни в коем случае не перекрашивать - может лаком бесцветным от коррозии перекрыть. А так - дух времени! Помню, как подобный аппарат рассматривал в детстве в харьковском магазине "Динамо" - с тех пор переездил на всем, а чувство какой то незавершенности события так и осталось. "Чемпак", тогда, был у пацанов, как сейчас у олигархов Ferrari" :roll:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
anatoly-alex писал(а):

anatoly-alex писал(а):
Чройкой.

anatoly-alex писал(а):

anatoly-alex писал(а):


У прежнего хозяина Чемпака были туклипсы и сейчас есть. Цена не высока.
Вложение:
image1.JPG

Просто я еще не созрел катать по городу с туклипсами (а возможно и дальше не созрею), и посчитал их приобретение лишней тратой
anatoly-alex писал(а):
.

что малая звезда спереди аж на 48, вообще не катал и возможно передачи 48 на 28 мне будет в пдъемах достаточно. Менять имеющуюся ХВЗ систему (как на мой взгляд - смотрится аутентично) на новую под квадрат не очень хочется.


Раньше большинство спортсменов успешно ездили годами, с учетом подъема на самую крутую гору так - на системе малая звезда 48, на пятерике большая 19.
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
Сейчас, учитывая мою плохую спортивную форму, на пятерике у меня большая звезда на 22 (индийский пятерик HERO). Этого хватает для уверенного подъема на самую крутую гору, какой в вашем городе может и нет...
Если сзади будет звезда на 28 (как у вас), то можно будет ехать на вертикальную гору, перпендикулярно Земле...
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 07:52 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
я бы бюджетный "бомж-пакет" не ставил.
на Вашем месте при отсутствии возможности/желания восстановить до оригинала, я бы перебрал имеющиеся детали (почистил, отмочил в растворе лимонной кислоты, отполировал, смазал, собрал и ездил). Пусть и не родные, но детали ХВЗ здесь смотрятся гармоничнее, чем дешевый кЕтай.
и самое главное: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕКРАШИВАЛ!!!!!
прислушиваться к моему мнение или нет - дело Ваше. только не перекрашивайте!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
amigostar писал(а):
...
Раньше большинство спортсменов успешно ездили годами, с учетом подъема на самую крутую гору так - на системе малая звезда 48, на пятерике большая 19.
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
Сейчас, учитывая мою плохую спортивную форму, на пятерике у меня большая звезда на 22 (индийский пятерик HERO). Этого хватает для уверенного подъема на самую крутую гору, какой в вашем городе может и нет...
Если сзади будет звезда на 28 (как у вас), то можно будет ехать на вертикальную гору, перпендикулярно Земле... :D


Вы натренировались в езде - и думаете что все остальные такие же. Между тем, соотношение 48/22 как раз точно соответствует единственной передаче на обычном односокростном велосипеде - там сейчас ставят впереди 40 и сзади 18 (а раньше делали 48 на 19). Практика показывает что для обычного обывателя это слишком скоростная редукция - ехать с ней в гору среднему человеку очень трудно. Из-за этого односкоростные велосипеды и не покупают, предпочитая купить пусть ашан но чтобы были более медленные скорости! Именно поэтому на 28" велосипедах с планетарками изготовители при передней в 40 зубьев ставят заднюю звездочку в 22 или 24.

На обсуждаемом велосипеде следует поездить и тогда станет видно нужно ли менять редукцию или сойдет та что есть.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Евгений Ващенко писал(а):
при отсутствии возможности/желания восстановить до оригинала я бы перебрал имеющиеся детали (почистил, отмочил в растворе лимонной кислоты, отполировал, смазал, собрал и ездил). Пусть и не родные, но детали ХВЗ здесь смотрятся гармоничнее, чем дешевый кЕтай.
и самое главное: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕКРАШИВАЛ!!!!!

Желание восстановить до оригинала есть, но с возмосностью проблематично из -за отсктствия в регионе ХВЗ запчастей. Я буду потихоньку искать оригинальную комплектуху, но чувствую что этот пройесс может затянуться дольше чем до начала велосезона.
Перекрашивать не буду. Об этом и речи не было. Просто надо как-то защитить раму от коррозии на местах скола. Лак? Жду совета.
Китая не будет однозначно тоько ХВЗ.
Повторю просьбу: киньте в тему фотки как выглядели переключатели оригинальные и тормоза на Чемпионе?
Нашел на авито колеса от Туриста в сборе по описанию состояние хорошее. Резина 622х32, однаипокрышка с грыжей. Запросил у продовца фотографии. Если фсе нормально, то наверное куплю.
Что скажите по поводу ободов от Туриста. Я знаю, что они мягковаты но насколько это критично?
А вот и фото колесиков от продавца. Цена колес идентична затратам на презд гор.транспортом на работу в течении 10 рабочих дней.


Вложения:
2016_01_17_09.27.42~01~01.png
2016_01_17_09.27.42~01~01.png [ 724.94 КБ | Просмотров: 2025 ]
2016_01_17_09.28.30~01~01.png
2016_01_17_09.28.30~01~01.png [ 838.55 КБ | Просмотров: 2025 ]
2016_01_17_09.30.55~01~01~01.png
2016_01_17_09.30.55~01~01~01.png [ 718.46 КБ | Просмотров: 2025 ]
2016_01_17_09.29.36~01~01.png
2016_01_17_09.29.36~01~01.png [ 614.24 КБ | Просмотров: 2025 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
hs_sh писал(а):
Просто надо как-то защитить раму от коррозии на местах скола. Лак? Жду совета.
Китая не будет однозначно только ХВЗ.
Повторю просьбу: киньте в тему фотки как выглядели переключатели оригинальные и тормоза на Чемпионе?

Відмийте для початку раму, тоді можна буде думати в який спосіб консервувати оригінальне ЛФП.
Фотки "Чемпіона":
http://velosov.blogspot.com/2013/01/551.html

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 11:59 

Сообщения: 1296
Изображения: 250
Город: энск
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:12.07.2013
hs_sh
можно полностью в оригинал не выводить, просто подобрать похожую, аналогичную комлектуху ХВЗ или что-то из иностранного

_________________
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|
> Мой велопарк
> ХВЗ Старт-Шоссе М-80 79 г.в. [винтажный шоссер-фикс]
> ХВЗ СПОРТ-S 83 г.в. [будет породистый шоссер]
|///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\|


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Тут есть фотографии viewtopic.php?f=31&t=259717&hilit=Чемпион

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Kochegar писал(а):
amigostar писал(а):
...
:D

Вы натренировались в езде - и думаете что все остальные такие же.
На обсуждаемом велосипеде следует поездить и тогда станет видно нужно ли менять редукцию или сойдет та что есть.

Все дело в том, что по моему мнению, спортивный шоссейный велосипед для того и нужен, чтобы ездить быстро. Даже если нет возможности или желания выступать на дворовых соревнованиях или гонках для ветеранов, но можно соревноваться с самим собой!
Например, моя спортивная форма сейчас находится в позорном состоянии и я езжу на легких передачах, но делать из моего Чемпион-Шоссе велосипед Украина, я не буду...
Для неспешного катания в парке или вальяжной езды на работу, достаточно дорожного вела с широченными покрышками и седлом на пружинах.
Приделать на него сзади багажник, спереди навесить корзинку, поставить звезду на 32 зуба в пятерике и "валить", покачиваясь в седле, через все колдо...бины.
Но ведь у человека Чемпион!
А значит на владельце лежит некая печать ответственности, чтоб веломашина была по максимуму приближена к спортивному варианту.
Так что физкультура должна быть не на последнем месте!
А иначе - пиво во дворе на лавочке, домино с пенсионерами, картишки с самогоном и.т.д.
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
amigostar писал(а):
Kochegar писал(а):
amigostar писал(а):
...
:D

Вы натренировались в езде - и думаете что все остальные такие же.
На обсуждаемом велосипеде следует поездить и тогда станет видно нужно ли менять редукцию или сойдет та что есть.

Все дело в том, что по моему мнению, спортивный шоссейный велосипед для того и нужен, чтобы ездить быстро. Даже если нет возможности или желания выступать на дворовых соревнованиях или гонках для ветеранов, но можно соревноваться с самим собой!
Например, моя спортивная форма сейчас находится в позорном состоянии и я езжу на легких передачах, но делать из моего Чемпион-Шоссе велосипед Украина, я не буду...
Для неспешного катания в парке или вальяжной езды на работу, достаточно дорожного вела с широченными покрышками и седлом на пружинах.
Приделать на него сзади багажник, спереди навесить корзинку, поставить звезду на 32 зуба в пятерике и "валить", покачиваясь в седле, через все колдо...бины.
Но ведь у человека Чемпион!
А значит на владельце лежит некая печать ответственности, чтоб веломашина была по максимуму приближена к спортивному варианту.
Так что физкультура должна быть не на последнем месте!
А иначе - пиво во дворе на лавочке, домино с пенсионерами, картишки с самогоном и.т.д.
:D

:Bravo: :Bravo: :Bravo:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
amigostar писал(а):
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
:facepalm:

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Rost писал(а):
amigostar писал(а):
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
:facepalm:

:D Rost, це нормальний олдскульний сленг. Чи мені тобі розказувати, що означає у Львові ''яке пежо на Лєвандовку їздить?''

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Бегущая Черепаха писал(а):
Rost, це нормальний олдскульний сленг.

я збираю колекцію назв, але вважаю, що це уєбанство, так називати. Доречі, про "пижиків" вже давно забули. :wink:

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 10825
Город: Львів
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.03.2013
Rost писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Rost, це нормальний олдскульний сленг.

я збираю колекцію назв, але вважаю, що це уєбанство, так називати. Доречі, про "пижиків" вже давно забули. :wink:

Та ну це фолькльор :D . Ні чого не знаю, моя мама їздить на роботу на "пежо" :D
Для тих хто не в темі - в 90-их у Львові з'явились маршрутні таксі, на рейс були запущені маленькі буси Peugeot Karsan. Ясно, що вони вже давно повмирали, але пам'ять про них живе :D Всі маршрутки це ПЕЖО і пофіг, якої марки автобус :yes:

_________________
ИзображениеBeerBike&Co


Последний раз редактировалось Бегущая Черепаха 17.01.2016 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Бегущая Черепаха писал(а):
Ні чого не знаю, моя мама їздить на роботу на пежо :D
:yes:
Бегущая Черепаха писал(а):
Та ну це фолькльор :D
:beer:

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 19:05 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
не хочу хвастаться (хоть в глубине души и немного хочется) вот фото всех оригинальных запчастей чемпиона не на велосипеде http://vk.com/album9706013_220658223


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2016 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Евгений Ващенко писал(а):
...вот фото всех оригинальных запчастей чемпиона не на велосипеде http://vk.com/album9706013_220658223

Спасибо. Сохранил картинки. Вдруг где на авито что то интересное промелькнет.
Сегодня хотел начать разборку и чистку, но полное отсутствие инструмента (все осталось за 1.5 тыс.км) не позволило начать этот процесс. Прошелся сегодня по 5ти магазинам. Нигде не нашел семейного ключа. Получается что первый этап для меня - приобретение инструмента.
Я вот начал насчет тормозов мониорить. ну и появились на примете родные от чемпиона 63г. состояние идеальное, не юзаные, т.к. владелец на чемпаке их снял и в коробочку, а поставил с центральной тягой. По хорошему наверное стоит купить, но сильно уж они далеко (поезда такое расстояние две недели едут :smile: ). И родился у меня такой вопрос. а какие тормоза у ХВЗ были эффективнее с боковой тягой, или центральной.
Ведь на велы сначала с боковой ставили, затем несколько десятилетий с центральной, затем снова с боковой. Что лучше?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 03:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Rost писал(а):
Бегущая Черепаха писал(а):
Rost, це нормальний олдскульний сленг.

вважаю, що це уєбанство, так називати. :wink:

Я при першій-ліпшій нагоді, передам деяким своїм знайомим, колишнім гонщикам та тренерам збірної України, Вашу авторитетну думку що їхні розмови "уєбанство". Навіть не уявляю як вони тепер жити будуть.
Особисто мені, мабуть, при такому слензі, вже зовсім не варто існувати!
Все, життя скінчено!
:lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 03:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
amigostar писал(а):
Я при першій-ліпшій нагоді, передам деяким своїм знайомим, колишнім гонщикам та тренерам збірної України, Вашу авторитетну думку що їхні розмови "уєбанство".

передай, обязательно. Не забудь билет из Стамбула взять.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
hs_sh писал(а):
И родился у меня такой вопрос. а какие тормоза у ХВЗ были эффективнее с боковой тягой, или центральной.

Эффективность торможения зависит от тормозных колодок при прочих равных условиях.
С родными колодками ХВЗ не тормозили нормально ни боковые, ни центральные.
С боковой тягой может перекашивать тормоз, если неправильно настроен и одна колодка будет по колесу чиркать.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Rost писал(а):
amigostar писал(а):
Компаньолу регулировали так, чтоб большая звезда пятерика (21) не включалась. Это была гарантия что компаньола не попадет в спицы заднего колеса ни при каких условиях.
:facepalm:



Rost, а вот Вы как говорите "копир" или "ксерокс" или может слово "грипсы" не употребляете, говоря "ручки"... Во времена выпуска этих велов не все знали о существовании фирмы "Campagnolo", но называть подобным образом задний переключатель ( в основе конструкции которого лежало изделие данной фирмы) было общепринято.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
[quote=]..

:smile: ). И родился у меня такой вопрос. а какие тормоза у ХВЗ были эффективнее с боковой тягой, или центральной.
Ведь на велы сначала с боковой ставили, затем несколько десятилетий с центральной, затем снова с боковой. Что лучше?[/quote]
Если обсуждать тормоза, исключительно производства ХВЗ, и сильно не вдаваться в инженерную теорию, то можно сделать такие выводы.
Тормоза с центральной тягой, так называемые "U-Brake", у Харьковских велов были 2-х типов - с резьбовой колодкой и без резьбовой.
По опыту, сделал однозначный вывод - эффект торможения чуток получшее на модификации с резьбовыми колодками. По-видимому, торможение четче за счет более жесткого крепления тормозных колодок и меньшей потери энергии на скручивание.
Тормоза с боковой тягой ХВЗ, также имеют жесткое крепление резьбовой колодки и соответственный похожий эффект торможения. Но требуют четкой вертикальной ориентации и фиксации - похужее центрируются в отличие от "U-Brake".
Кроме того, тормоза с боковой тягой и центральным болтом проще по конструкции и дешевле в производстве - отсутствует тяговый трос с переходником а также дополнительный кронштейн на раму, используется только одна пружина.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
amigostar, спасибо. Все понятно.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
real SIMON писал(а):
или может слово "грипсы" не употребляете, говоря "ручки"

Это всё же англицизм, а вот, например "вибрейки" — это торговая марка, так не любимой здесь некоторыми, шиманы, теперь используется во всём мире как имя нарицательное для всех тормозов с прямым подводом троса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Kirill Yevtushenko писал(а):
real SIMON писал(а):
или может слово "грипсы" не употребляете, говоря "ручки"

Это всё же англицизм,

Туллио Кампаньоло - великий итальянский гонщик и изобретатель современных задних перекидок и велоэксцентрика даже при жизни (он скончался в 1983г.) был совершенно не против, когда заднюю перекидку называли его именем, как и был не против его друг - великий гонщик Эдди Меркс.
К сожалению, у меня пока нет возможности передать им что по выражению Rost их мнение есть "це уєбанство", ну что ж значит такими они уродились...
Ну и я - человек самокритичный!
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 15:34 

Сообщения: 157
Город: Gorlovka
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:01.04.2015
господа филологи, давайте перейдем от личностных выяснений и критики лексикона к велосипеду марки ХВЗ В 551.
Кстати, интересный факт!


CILO HUGO KOBLET - Switzerland
frame - Reynolds 531
derailleur - Campagnolo Gran Sport
wheels (hub/rim/tire) - Campagnolo 3-piece 36h LF / Weinmann 700 / Clement Grifo 61 tubulars
brakes - Weinmann 730
geometry - 55.5cm
weight - 10.6kg
Первый выход переключателя Campagnolo Gran Sport. После его появления, Тур Де Франс и многое другие гонки стали выигрывать только гонщики, чьи велосипеды оснащены такой деталью. Принцип стал базовым для всех современных аналогичных устройств.

Вложение:
axnGY8A-wP0.jpg
axnGY8A-wP0.jpg [ 78.77 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
gt8QHnTYoao.jpg
gt8QHnTYoao.jpg [ 68.75 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
p3bpcqXvsvw.jpg
p3bpcqXvsvw.jpg [ 74.56 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
VRTQKBeiWSs.jpg
VRTQKBeiWSs.jpg [ 53.74 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
zNvo3tXw7ow.jpg
zNvo3tXw7ow.jpg [ 68.75 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
MqZkEi_2mH4.jpg
MqZkEi_2mH4.jpg [ 85.52 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
2Iyb0NKLHK4.jpg
2Iyb0NKLHK4.jpg [ 66.58 КБ | Просмотров: 1388 ]
Вложение:
x-VtHtHrK9g.jpg
x-VtHtHrK9g.jpg [ 85.95 КБ | Просмотров: 1388 ]



Угадайте, кто появился первым В551 с 57 года или CILO HUGO KOBLET 52 года?
Пы.Сы.: обратите внимание на систему, шатуны, перекидки, МАНЕТКИ В ТОРЦАХ РУЛЯ, тормоза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
То что многие советские велосипеды были практически точными копиями хороших итальянских велов - это не было секретом никогда.
Некоторые детали были скопированы также у французских веломашин.
Только вот у иностранных, качество при массовом производстве было другим и план у них в конце месяца не "горел" и срочно увеличивать выпуск к очередному съезду КПСС им не надо было...
Вместе с тем Чемпион В-551, нельзя назвать массовым велосипедом.
Если их было выпущено всего около 4,5 или около того тысяч, на весь СССР (на то время якобы 252млн. населения) и часть поставили за рубеж, то это капля в море.
Вот как он был Чемпионом, так им и остался. Не только по названию, но и во всех отношениях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
hs_sh
Возвращаясь к теме.
1 Не стоит ставить на Чемпион туристовские колеса. Я это сделал - и на первом серьезном подъеме по дороге из Тель Авива в Иерусалим - проклял это решение. Они мягкие, тяжелые, и самое поганое - они непрочные. Даже даром не надо ставить их на Чемпиона, ну убивается ход. А при силовом педалировании - собачки уходят быстро.
Я понимаю, что хорошие колеса - дорого, но хорошие колеса - это многие тысячи километров без правок 8рок, почти без регулировок, только держать в чистоте и не бросать вел мокрым и грязным.
Неприятие "китая" - очень понимаю и принимаю, но это иногда позволяет сберечь деньги на важное - колеса и резину.
Родная система, естественно, должна быть доезжена. Естественно малая в 48 на системе - оно многим тяжело в гору, но в Вологодской области - более менее ровно. Но потом искать такую же, на клиньях - та еще головная боль, да и шатуны ее стальные, и весят много, и мягкие, и с современными клиньями не дружат... Так что - когда система уйдет - на квадрат ее менять, на квадрат.
Тормоза - при хороших ободах и колодках - по фиг, любых не "китайских" хватит. Как понял, регуляторы тормозов у Вашего вела уже встроены в ручки тормозов - так и ничего менять и не надо. По опыту - для шоссера наиболее приятные клещевые двухосевые тормоза с боковой тягой от приличной фирмы. У меня стояли двухосевые, не родные, с центральной тягой и коротким соединяющим плечи тросиком. Не родные, но какой фирмы - уже не помню. Штатные ХВЗ колодки помню как жутко скользкие, но сегодня хороших колодок - море.
Тросики - имеет смысл ставить из нержавейки. Дорого, но ресурс в несколько раз больше чем у дешевых, и четкость отработки тормозов держится годами, если держать в чистоте и сухости.
Оформление руля. Мне нравилось, и нравится - обмотка руля. Кроме того, что это удобно, практично, это еще и красиво и в стиле прошлого века.
А туклипсы - очень и очень удобная вещь, очень рекомендую. Сам на них с раннего детства ездил, и продолжаю, на некоторых велах. Конечно контакты еще лучше, но дорогие, собаки...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 21:32 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Евгений Ващенко

мало того - посмотри на луги и сравни с чемпионом. Даже дизайн лугов (хохлома так называемая) скопирован, ну, не 100%, но 80% рисунка - точно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
anatoly-alex писал(а):
hs_sh
А туклипсы - очень и очень удобная вещь, очень рекомендую. Сам на них с раннего детства ездил, и продолжаю, на некоторых велах. Конечно контакты еще лучше, но дорогие, собаки...

Туклипсы есть, а велотуфли с шипами?
А "чупа-чупсы" еще дороже контактов!
Прогресс не стоит на месте...
:roadrace:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
anatoly-alex писал(а):
hs_sh
Возвращаясь к теме.
1 Не стоит ставить на Чемпион туристовские колеса. Я это сделал - и на первом серьезном подъеме по дороге из Тель Авива в Иерусалим - проклял это решение. Они мягкие, тяжелые, и самое поганое - они непрочные. Даже даром не надо ставить их на Чемпиона, ну убивается ход. А при силовом педалировании - собачки уходят быстро.

Я это как бы понимю, но... как я писал в первом сообщении заднее колесо у меня уже от туриста, и соответственно на нем и буду открывать сезон, чтобы хоть почувствовать вел. А вот спереди вообще обод стальной как на украине.
Посмотрел ценники на колеса и обомлел. Нормальные колеса по цене выйдут больше половины стоимости самого вела, а из буджетных только высокопрофильные "аванти" типа того, что стоит сзади на моем внедорожнике (см. подпись). Такое на Ящера я лепит не хочу.
Получается что мне нужно до начала сезона решить вопрос только с передним колесом.
К стати сегодня зашел в магазин и там увидел алюминивый обод, низкопрофильноый по ширине как от Туриста (только он ноунейм без маркировок). Цена подходящая .Вот и думаю, может поменять на первое время стальной дорожный на алюминивый?
Да и честно говоря я думал на Ящера вообще обода низкопрофильные ставить, так более аутентично получится.
По тормозным ручкам: регуляторы натяжения троса у меня в ручках не стоят, но я ни понимаю, зачем они нужны, ведь со стороны тормаза рубашка упирается в регулировочный болт. Для чего дублировать этот узел?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
На велосипедах ХВЗ с ручками "старого" образца с регулировкой не ставили регулировочные упоры со стороны тормозов. Просто у Вас микст из комплектующих.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Посмотрел внимательно, тормозные ручки у Вас не ХВЗ, а импорт.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2016 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
ну чтож, пусть будет импорт. Если вдруг где оригинал астречу в будущем докуплю.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
HENK75 писал(а):
На велосипедах ХВЗ с ручками "старого" образца с регулировкой не ставили регулировочные упоры со стороны тормозов. .


Иногда ставили!
Завод комплектовал веломашины тем, что у него было в наличии.
У нас на велобазе было много В-555 с 2-мя регулировочными упорами.
Другое дело, что регулировочной гайкой в тормозной ручке обычно никто не пользовался. По этой причине, впоследствии, от нее отказались совсем в более поздних тормозных ручках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
amigostar писал(а):
Другое дело, что регулировочной гайкой в тормозной ручке обычно никто не пользовался. По этой причине, впоследствии, от нее отказались совсем в более поздних тормозных ручках.

Позже, и сами ручки превратились в неюзабельное говно, что лучше от них сразу отказаться. :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2016 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Kirill Yevtushenko писал(а):
amigostar писал(а):
.

Позже, и сами ручки превратились в неюзабельное говно, что лучше от них сразу отказаться. :facepalm:

А как ему без ручек тогда тормозить?
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2016 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Поздравляю.
Действительно, от чемпака тут только рама, но и то - хлеб. Колёса точно заднее турист, переднее-украина. Торм ручки от евротуринга какого-то. Сидуха - ХВЗ из 90-х. Шины - турист. Про руль и вынос написали. Остальное тупо в комплекте переставлено с В-555. Вот, поумничал :D , теперь - по делу.

Существующие колёса - аби iхало. Они совсем никуда не годятся к этому велосипеду ни в сборе, ни по частям.
Эти колёса слишком мягкие, их можно поставить на раму украины - будет не просто алкобайк, а приятный алкобайк. А здесь..
Не сильно исправит ситуацию установка обоих туристовских колёс. Чтобы они (туристовские колёса) хорошо, приятно и сравнительно быстро ехали, им нужна туристовская рама.
В природе существует множество стартонов на туристовских колёсах - этому решению больше лет, чем мне. Так делали из-за дефицита и гемора с трубками, даже в книгах 70-х гг такая рекомендация встречается. Но. Я недавно поставил на ход такой стартон. Он оказался приятен для поездок по тротуарам - собственнно девочка хотела шоссер, причём не только для понта - ей динамика нравится и всё такое, но по дорогам ездить не будет. И при таком ТЗ я попал в точку - ведь на нормальном шоссере крайне неприятно ездить по тротуарам именно из-за жёстких колёс.
При испытаниях оказалось, что на тротуаре я еду на нормальном довольно плотном динамичном (для этих условий) шоссере, причём не отбивая Ж и руки об ФЭМ, горбатости и не боясь аккуратно преодолевать бордюры. Прелесть. Но стОит съехать на дорогу - всё. Какой-то дубовый турист получается. Или очень вялый стартон. Трясёт (по сравнению с туристом) скорость низкая, к асфальту, правда, не липнет, но динамики нет. И это при невысокой (для меня - я на синглах езжу) передаче 48/18, причём нагрузка на ноги такая же, как на табуретке http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1&t=123180 , где 49/16. Короче, в наше время шоссер на туринговых колёсах - это девочковый тротуарный шоссер. Все. Если хочется велосипед спортивного типа для дорог похуже - Турист нам под Ж, а не задушеный шоссейник.

Здесь надо сделать пару оговорок.
Туристовские "пьяные удавы" - пожалуй, самые хреновые советские шины. Как по свойствам, так и по исполнению. Мой друг на своём туристе viewtopic.php?f=31&t=160854&start=2040#p1568838 первый месяц на таких ездил, а когда поставил Швальбе Дельта круизёр - дня три меня восторжеными звонками доставал, аж надоело это слушать. Современные шины по сравнению с теми - земля и небо. Не обязательно Швальбе - CST Тревеллер 622х32 практически не хуже, но намного дешевле. Во-первых, они расчитаны на большее давление - на таких ободах дуем по 5 атм. Из-за этого значительно сокращается сопротивление качению. Ну и конструктив шины на это тоже работает. Ради интереса мы качали "пьяные удавы" и Швальбы одинакового размера на полностью одинаковых велах до 4 атм. Всё равно швальба как-то веселее идёт и почему-то не так трясёт, она какая-то нежная, а удавы с таким давлением - дубовые. Короче, все сравнения, которые я делаю, относятся к современным шинам. На пьяных удавах туристовские колёса проигрывают ещё больше.

Вторая оговорка. Рама чемпиона имеет заметно меньшую жёсткость, чем стартон. Из-за геометрии, и (предположительно) материала. Поэтому эти отрицательные эффекты могут несколько нивелироваться - более мягкая рама лучше соответствует мягким колёсам. Но не исключено, что рама чемпака с туристовскими колёсами по поведению окажется турист туристом. Нафига тогда Чемпион?

Про двойные обода на туристовских колёсах говорено-переговорено http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1277873 . А на двойном ободе с посадочной шириной под шину 19 мм ВООБЩЕ невозможно построить правильно едущий велосипед. Жёсткому ободу нужна жёсткая шина - тонкая с высоким (грубо от 7 атм) давлением. Но правильные для двойных ободов шины не стОит ставить на такой широкий (для них) обод. А те шины, которые соответствуют этой ширине обода, слишком мягкие для двойного обода. Соответствие ширины шины и обода правильное (от меня, а не от безнадёги на рынке :D ) здесь: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 2#p1448752

Так что здесь, видимо, желательно с минимальными вложениями катать, как есть. Ну, для более приличного вида поставить те туристовские колёса поновее, да резину туринговую недорогую современную для более приятной и быстрой езды. А по нападению денег собирать или искать готовые шоссейные колёса. Причём дествительно с невысоким двойным ободом - не только из-за стиля, но и для более гармоничного поведения. Тут засада - недорогие шоссейные обода (типа аванти) бывают только высокими. А низкий двойной профиль имеют обода посолиднее и подороже.
Посадочная ширина обода должна быть 13...15 мм, ширина шины оптимально 23 мм.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Kisa, спасибо за развернутый ответ по колесам.
За пару дней ситуевина поменялась. Тот продавец не захотел заморачиваться с пересылкой, но это к лучшему.
У себя в городе нашел одного из не многих энтузиастов ХВЗ, и он (Михаил Т) предложил достойный обмен. Переднее колесо в сборе от Спутника в обмен на килограм яблок.
Как я понимаю Спутник это тот же Турист. Если все будет хорошо, в выходные совершу обмен и концепция, открыть велосезон с минимальными затратами, сохранится.
Покупку более подходящих покрышек тоже прийдется отложить на время. Покатаю на "пьяном удаве" пока.
kisa,с неперпением жду времени, когда на меня нападут деньги, ну или хотябы шоссейные колеса с невысоким двойным ободом
kisa писал(а):
Нафига тогда Чемпион?

Как писал ранее, я специально чнмпиона не искал, просто по моему региону за месяц в лучшем случае 1 объявление о продаже ХВЗ (не дорожного) появляется, и цены них особо не отличаются. На момент покупки весело 2 объявления Турист (под восстановление, второй месяц тилипался) и Чемпион (на ходу) с разницей в цене что-то около 200 грн. Мне кажется я выбрал правильно)).
Вчера снял все навесное. Добрался до каретки. Контрогайку выкрутил, а чашки - нет, из-за отсутствия инструмента (хотя провернуть на 30 градусов удалось). Сильно молотить отверткой не стал, уже поздно было. Продолжу в выходные, может до этого времени ключь подходящий найду, ну или газовый у кого попрошу.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 10:36 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
omg
go в выхи на местную блошку


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Отличная цена за колесо :yes: Ну да - поехать с минимальными затратами так будет норм.
Ну... раз Вас выбрал Чемпион (не наоборот же :wink: ) то нужно стремиться соответствовать. Так что мечту не бросайте.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2016 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Ну... раз Вас выбрал Чемпион (не наоборот же :wink: ) то нужно стремиться соответствовать. Так что мечту не бросайте.

Не брошу. Уже монетки начал родные восстанавливать (уже есть 2 корпуса, 2 конуса, 1 флажек, 1 "хреновина" которая конусом "расклинивается")
БолшиеКолёса писал(а):
omg
go в выхи на местную блошку

Вот бы и мне узнать где в Черепрвце "блоха" есть.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня разобрал каретку. Левая чашка выкрутилась легко, а с правой пришлось покарячится (в итоге после извлечения она упала на пол и раскололась).
Внутри трубы кореточного узла был пластиковый (если родной, то пластмассовый) пыльник:
Вложение:
DSC_1452.JPG
DSC_1452.JPG [ 183.18 КБ | Просмотров: 1411 ]

Длинна вала 145 мм. Из неприятного - вал на одной стороне имеет следы выработки:
Вложение:
DSC_1456.JPG
DSC_1456.JPG [ 252.18 КБ | Просмотров: 1411 ]

и вот повернутый на 90 градусов
Вложение:
DSC_1458.JPG
DSC_1458.JPG [ 283.45 КБ | Просмотров: 1411 ]

Подскажите, что делать с валом: под замену, или восстановить?
Если восстановление - то как?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вал попробуйте почухать viewtopic.php?f=31&t=261543&start=90#p1580884 , а нет - так под замену. Зависит от глубины дефектов. Больше, чем 0,5 мм снимать нет смысла - по закону, глубина термообработки 0,6..0,8. Но то по закону. Как и чашку. По идее, любые ХВЗ годятся. Там пару тонкостей по подбору есть, но в большинстве случаев всё ок.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я бы - заменил, если бы было на что. Современные валы под клинья :shock: :facepalm: :shock: :shock: :facepalm: :facepalm:, да и клинья сегодняшние - тоже не лучше. По дитячьим велам знаю... Но у них то хоть нагрузки не велики.
Теперь о проточке кареточного вала. Как то я тут писал о проточке в наколенных условиях конусов втулки - принцип тот же, но с небольшими вариациями. viewtopic.php?f=31&t=235972&hilit=%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2&start=225

Вариации:
покупаем или находим резинку, вроде стаканчика - наконечника трости или костыля. Просверлив по центру, зажимаем болтом, так, чтобы этим стаканчиком можно было крутить ось каретки. Или, если есть торцовые головки, то в качестве стаканчика можно попробовать их - оно безопаснее. НО! очень внимательно отнестись к биениям. На крепкую доску, а лучше две доски, сбитые уголком приделываем ( прибиваем) деревяшку толщиной примерно в вашу дрель, вставляем в патрон тонкое сверло и, двигая дрель прижатой к обеим доскам, делаем в деревяшке дырочку почти на всю глубину сверла, после чего, не вынимая сверла из отверстия, открываем патрон дрели. Приспособа готова.
Далее, закрепляем вал в полученных центрах - с одной стороны на хвостик сверла коническим углублением вала каретки, на другой - резиновый стаканчик на болте, зажатый в дрель, а саму дрель поджать рукой и притянуть к доске резиной, например от старой камеры. Покрутите рукой, и убедитесь что биения минимальны, пока не отцентруете, быстро крутить нельзя - вырвет.
И весьма желательно чем либо защитить вал от вылетания. Я истользовал в аналогичных условиях крепление для труб к стене.

Далее - дреммелем, или второй дрелью с палочками и шкуркой. Защитные очки - весьма желательно. Нажим на шлифующий инструмент минимальный, на касаниях, как перышком.

Риск - что вал сделан сырым внутри и цементированным на малую глубину, тогда это восстановление - мартышкин труд. Но вроде старые валы калили целиком.
Если на вашем валу нет углублений по оси вала - не заморачивайтесь с проточкой, ищите новый вал, и лучше вместе с шатунами.

Если же есть выход на токарку - то это гораздо лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Естественно, никаких базарных деталей. Только ХВЗ б/у в хор. сост. :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Вал попробуйте почухать

Спасибо за ссылку, очень интересный способ.
anatoly-alex писал(а):
Я бы - заменил, если бы было на что
,
kisa писал(а):
Естественно, никаких базарных деталей. Только ХВЗ б/у в хор. сост.

Таки оба, Вы правы, господа.
Почесал репу, посмотрел на упоротый вал и вспомнилось сакраментальная реплика из известного кинофильма "Взбунтовалось войско! Говорят царь - не настоящий". Вал 145 мм, и не родной, какойто ново-говно-дел. А ведь продавец мне еще один в комплекте даал. Распаковал, замерял линейкой - 135 мм, с тремя заветными буквами "ХВЗ", и ведь писал мне HENK75 про вал на своем Чемпионе:
HENK75 писал(а):
я намерил 135 мм

Поставил колесо, собрал "модель" каретки с валом "ХВЗ" 135 мм, одел шатуны. Линия цепи на 2-2 правильная.
Таки быть Чемпиону с правильным валом. Завтра пойду еще чашки искать.
Разобрал рулевую: в верху насыпано 26 шариков, а внизу было только 18 (может даже и я при разборке потерял).
Вопрос такой вверху и внизу шарики одинаковые?(нечем померять). Если не одинаковые, то сколько их должно быть внизу? Какой размер этих шариков?
Еще раз спасибо всем, что не оставляете без ответов.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
С валом хорошо получилось.
С подшипниками потратьте два бокала пива на изучение матчасти :D http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347

Размеры шариков в советских велосипедах:
3,0 мм - механизм трещётки
4,0 мм - рулевая, педали
5,0 мм - передняя втулка
6,0 мм - задняя втулка, каретка

Не путать с близкими буржуйскими дюймовыми размерами, которыы в миллиметрах 4,75 6,35 и т.д.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
kisa
Стиль - оно конечно хорошо и правильно, но иногда стоит отойти от аутентичности в пользу красоты и практичности. :smile:
Вал под квадрат, шиманячья или, лучше, камповская система с шатунами и современные колеса в сборе, пусть всё и далеко не новое - и Чемпион это оценит и поблагодарит замечательным ходом. Так что со словом только - никак не согласен. :smile: , при всём моем глубоком уважении.
Кстати, об дешевых двойных ободах низкого профиля. У меня есть амброзио - купил 4 новых по 9 баксов - и очень даже хорошие и легкие, лет 6 уже крутится пара.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
anatoly-alex
Дык если б под рукой не было годных деталей. А здесь есть!
Ну и финансы: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1#p1455871 Коолега, вон, колёса пока не в состоянии нормальные купить - только переехал в новый город. А ему квадратные каретки ставить, когда родную можно бесплатно в порядок привести? И то неизвестно, какая больше проходит (мне известно :-P )

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
потратьте два бокала пива на изучение матчасти :D http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1243347

Уже сел перед сном почитать.
А завтра вымою раму, задокументирую, и буду с помощью клуба знатоков соображать, как защитить родное ЛКП.
А места сколов краски преобразователем ржавчины?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да что-то я перестал видеть смысл в преобразователе.
С чистым металлом он не работает, только с откровенной ржой. А её на раме, как правило, не оставляют. Ржавчину можно оттереть начисто типа керосином или солярой, потом пройтись уайт-спиритом. Поэтому на недавно отреставрированном В-555 я вылизал раму (без откровенной ржавчины, просто с чистыми коцками) полиролем, а потом покрыл автовоском. Ничего ей теперь не сделается. Вел же не на улице валяется, а от случайного дождя воск вполне себе защищает.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 22.01.2016 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
anatoly-alex
Колега, вон, колёса пока не в состоянии нормальные купить - только переехал в новый город. А ему квадратные каретки ставить, когда родную можно бесплатно в порядок привести? И то неизвестно, какая больше проходит (мне известно :-P )

На 100% точно подмечено, а еще к открытию сезона седло надо купить, и по хорошему - подседел вместо того составного, что у меня.

По раме: сначала помою, потом посмотрим: палироль, преобразователь, лак или что то другоею.

Пока чайник ставил - вспомнил: у нас в спрт-товарах видел кареточный узел не с чашками и шарами, а с подшипниками, на которых резьба нарезана. Как я понимяю это и есть "промпотшипники". Не кетай, а качественные российские. Их все местные мастеровые хвалят.
Мне кажется, что такое будет лучше, чем чашки с шарами? поправте если не прав

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мастеровые хвалят :yes: Я б тоже хвалил - замена непыльная, ресурс такой, что снова обратятся..
Не верю я этой фигне. Хотя на алкобайк такое втулил бы с удовольствием.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Мастеровые хвалят

Под мастеровыми я имел в виду не горе-вело-ломастеров, а слесарей и ремонтников на "Северстали".
В общем мне все равно надо покупать полный комплект: чашки, контрагайку, шарики (главное, чтобы не 6,3 мм попались). А это тоже не будет оригинальным ХВЗ слегка б/у (тут такого не продают). Так что посмотрю по ценам.
Вот только я не допонимаю: на шарах и на промах область контакта с валом по идее различается по форме (надеюсь я понятно излагаю), а это значить, что вал под шары и промы должен быть разный?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 22.01.2016 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Зайди к токарю с любым подшипником и попроси проточить обойму на миллиметр. Услышь его доводы :D :D, пойми несуразность поделки "резьба на подшипнике"

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Последний раз редактировалось Aleksei Dmytren 22.01.2016 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
hs_sh
Чашки-контргайки, значит, по тырнетам искать придётся. Нормальных в продаже НЕТ.
Та блин, вал под шары Вы держите а руках - прямо на нём дорожки под шарики. А под промы вал просто проточен, и подшипник обыкновенный на него просто насаживается. Вот тут понятно http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1131482
Но харьковские каретки на промы переводить стОит только от полной безнадёги типа слизаной или необратимо испорченой резьбы. В крайнем случае - картридж и квадрат.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
kisa
Так написано же, что на обоймах резьба нарезана.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
hs_sh
Чашки-контргайки, значит, по тырнетам искать придётся. Нормальных в продаже НЕТ.
Та блин, вал под шары Вы держите а руках - прямо на нём дорожки под шарики. А под промы вал просто проточен, и подшипник обыкновенный на него просто насаживается. Вот тут понятно http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 5#p1131482
Но харьковские каретки на промы переводить стОит только от полной безнадёги типа слизаной или необратимо испорченой резьбы. В крайнем случае - картридж и квадрат.

То что мой вал под шары, я и так знаю. Я про вал под промы спрашивал.
Ближайшее что есть б/у в тырнете - это в Питере. А доставка обойдется раз в пять дороже.
А про промы что у нас в продаже, я же писал, они продаються парой и с нарезанной резьбой (левая и правая), и проточка под ключ (как на чашках). Они не запресовываются, а вкручиваются и резьбу каретки не портят.
В общем утро вечера мудрёнее, завтра схожу в магазины, посмотрю чего там продают.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да это просто "не удачное описание" картриджа стандартного под квадрат, там не нарезана резьба на обоймах, а это обоймы с резьбой в которых стоят подшипники

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
да нет же, есть и поделие с резьбой на наружной обойме подшипника.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Да это просто "не удачное описание" картриджа стандартного под квадрат, там не нарезана резьба на обоймах, а это обоймы с резьбой в которых стоят подшипники

Стандартный картридж под квадрат я ставил на Внедорожный греземес, и знаю что это такое.
Выше я пытался описать что-то типа такого:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 72.26 КБ | Просмотров: 1153 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Не советую, т. к. может быть перекос из-за не совсем соосных резьб в каретке и выковырять потом их можно только разломав подшипники.


Вложения:
bbcr.jpg
bbcr.jpg [ 217.81 КБ | Просмотров: 1504 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Kirill Yevtushenko писал(а):
Не советую, т. к. может быть перекос из-за не совсем соосных резьб в каретке и выковырять потом их можно только разломав подшипники.

Есть способ вывернуть и такие, сделал оборот или сколько получится- стукнул по валу с противоположной стороны и так много раз, а вообще конструкция потенциально проблемная.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
HENK75
Не выйдет, т. к. подшипник тогда клинит, и уже не вывернуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.01.2016 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Ну может и так, я и написал, что есть потенциальные проблемы, хотя обойму на валу можно провернуть если получится, что не факт.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Я и на простые велосипедные "промы" из веломагазинов (пожалуй, и те, что в картриджах стоят) смотрю, как дипломат на какашку за обеденным столом. Вот тут под спойлером: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 4#p1220465 . А эти чудовища download/file.php?id=457778&t=1 вообще кроме смеха ничего не вызывают. Из чего они сделаны, что на них резьбу нарезали - из ШХ15? :lol:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Из чего они сделаны, что на них резьбу нарезали - из ШХ15? :lol:

Я тоже не знаю, просто вставил первое попавшееся фото из тырнета, хоть отдаленно похожее на то что видел в магазине.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Да видал я такую хню на базаре - тоже ржал. В руки брать противно.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 03:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
На боттеккии 73, емнип, года, недорогом туринге, я менял систему под клинья, стертую до игольчатого состояния зубов, на систему под квадрат, Сакаи древнюю, с развала, но рабочую. Так в каретке сменил только вал. И сам вал, дорожки - зеркало, шары ровные, чашки без питтинга... А ведь гоняли вел нещадно. А еще через пару лет - скоммуниздили :smile:
Так что смена не всей каретки, а только вала.

Вал с пром подшипниками с резьбой на обойме... В комплекте. Сам не пользовал, ругать не могу, и теоретически, при достаточной толщине обоймы, оно теоретически может быть работаспособным... Но как? Со свободным сдвигом внутреннего подшипника по валу при закручивании? Если этот вариант для Вас дешев, или хотя бы сравним с ценой полудня работы - я бы рискнул попробовать.
Если же такие "подшипники" предполагается одеть на имеющийся вал, без его проточки - в опу такое.
Но, насколько я понял, у Вас есть родной исправный вал под клинья, так его и ставьте, только шарики проверить и, при необходимости, заменить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 08:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
anatoly-alex писал(а):
Но, насколько я понял, у Вас есть родной исправный вал под клинья, так его и ставьте, только шарики проверить и, при необходимости, заменить.

Вал родной есть. Нет одной чашки, а на второй контрагайка с испорченной резьбой. Шары вроде и круглые, но тогда почему предыдущий вал со следами вырабортки? Сейчас позавтракаю, и пойду искать варианты.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Естть миллион причин для той выработки. От говновала до длительной работы без смазки. Так что да, ройте тырнет на предмет деталей от украины б/у. На "магазинное" можете и не пытаться вестись. Мне как-то попалась кЕтайская чашка "для украины", которая не вкручивалась ни в советскую, ни в импортную резьбу, а контргайка болталась.
А, Вас же на барахолку приглашали?
О, в Вологде точно есть :wink: http://newsvo.ru/blogovo/5626 (если не разогнали)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: РФ, Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:05.10.2012
hs_sh писал(а):
anatoly-alex писал(а):
Но, насколько я понял, у Вас есть родной исправный вал под клинья, так его и ставьте, только шарики проверить и, при необходимости, заменить.

Вал родной есть. Нет одной чашки, а на второй контрагайка с испорченной резьбой. Шары вроде и круглые, но тогда почему предыдущий вал со следами вырабортки? Сейчас позавтракаю, и пойду искать варианты.

Привет из Ярославля! Тоже являюсь любителем ХВЗ. Есть пара Стартов,Туристов.Катаюсь на них уже лет тридцать. Тебе какая чашка нужна?Может, у меня есть-посмотрю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
genura писал(а):
hs_sh писал(а):
anatoly-alex писал(а):
Но, насколько я понял, у Вас есть родной исправный вал под клинья, так его и ставьте, только шарики проверить и, при необходимости, заменить.

Вал родной есть. Нет одной чашки, а на второй контрагайка с испорченной резьбой. Шары вроде и круглые, но тогда почему предыдущий вал со следами вырабортки? Сейчас позавтракаю, и пойду искать варианты.

Привет из Ярославля! Тоже являюсь любителем ХВЗ. Есть пара Стартов,Туристов.Катаюсь на них уже лет тридцать. Тебе какая чашка нужна?Может, у меня есть-посмотрю.

Спасибо за предложение. Нужна чашка, та которая без контрагайки закручивается, а на вторую нужна контрагайка.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: РФ, Ярославль
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:05.10.2012
Буду на днях в гараже - посмотрю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
А, Вас же на барахолку приглашали?
О, в Вологде точно есть :wink: http://newsvo.ru/blogovo/5626 (если не разогнали)

Я так и не понял, меня это приглашали или кого-то другого. В личке у БолшиеКолёса спрашивал о барахолке, он так и не ответил. В Вологде барахолка есть, но это 150 км туда и столько же обратно. Буду там по делам через месяц, заодно и на барахолку заскочу, а так из-за одной чашки и контрагайки ехать не оправданно. До открытия сезона еще времени много, думаю порешаю с кареткой.
Сегодня произвел обмен яблок на железо, спасибо Максиму Т. Он отдал мне переднее колесо в сборе и с ободной лентой (от Спутника), две покрышки 622х32 и одну камеру:
Вложение:
DSC_1476.JPG
DSC_1476.JPG [ 132.24 КБ | Просмотров: 1377 ]

Вложение:
DSC_1474.JPG
DSC_1474.JPG [ 313.78 КБ | Просмотров: 1377 ]

Будем сезон открывать на колесах от Туриста/Спутника.
Покрышек 622Х32 у меня аж два комплекта, это далеко не хорошая резина, но по крайней мере хоть что-то.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Относительно колес и резины - разумно.
Выкрашивание дорожки на валу - скорее всего нарушение в процессе термообработки - уменьшено время или несоблюдены другие параметры цементации - и толщина цементированного металла меньше положенной по госту 0,6мм. Удельное давление в пятне контакта - тоже максимально на валу, качество металла на правильных шариках - выше. Ну и самый простой вариант - перетянули каретку или по песочку покатались, вал и шарики пожевало, при ремонте вал только помыли, а шары сменили... Можно и далее гадать, но зачем?
Чашка - никуда не деться, надо покупать, контргайка, если никак не найти - прогнать по резьбе и закрутить с подкладкой, к примеру медной.
Вернуть вел на ход, пусть и кое как, а ремонт уже делать не торопясь и качественный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Если не найдёте чашку и контргайку напишите мне в ЛС что нибудь придумаем.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.01.2016 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Если не найдёте чашку и контргайку напишите мне в ЛС что нибудь придумаем.

Спасибо за предложение о помощи. Если что - обращусь.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2016 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Кстати, вчера рылся в своем железе, нашел раздобаный переклюк с "Чемпиона", если будет вариант из Мск забрать - обращайтесь. :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2016 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Влад К писал(а):
Кстати, вчера рылся в своем железе, нашел раздобаный переклюк с "Чемпиона", если будет вариант из Мск забрать - обращайтесь. :yes:

Ответил в ЛС
Намыл раму пофотографировал. Качественные фото добавить в форуме не получается, поэтому ниже ссылки на них в облаке
https://cloud.mail.ru/public/9WB4/ez4wxqQH9
https://cloud.mail.ru/public/5o8a/FNsHyqVEG
https://cloud.mail.ru/public/KB6D/LghMK1e3D
https://cloud.mail.ru/public/5G7j/dpS77JTS7
https://cloud.mail.ru/public/8Bdf/m6v8RNhcD
Жду совета как защитить раму в местах скола краски?
kisa писал(а):
Да что-то я перестал видеть смысл в преобразователе...
...пройтись уайт-спиритом... полиролем, а потом автовоском...

Пожалуй я так и поступлю.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 31.01.2016 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2016 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Нашел очень доступное седло в хорошем состоянии. Одно но, нет натяжного механизма (см. фото).
Вложение:
2016_01_31_22.32.43~01.jpg
2016_01_31_22.32.43~01.jpg [ 65.36 КБ | Просмотров: 1249 ]

Вложение:
2016_01_31_22.32.06~01.jpg
2016_01_31_22.32.06~01.jpg [ 61.64 КБ | Просмотров: 1249 ]

Отдельно этот механизма найти в своем регионе не смогу.
Подскажите знатоки, можно ли как то из подручного сделать или замень чем то этот узел?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2016 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Sevastopol
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:03.01.2015
hs_sh писал(а):
Нашел очень доступное седло в хорошем состоянии. Одно но, нет натяжного механизма (см. фото).
Вложение:
Вложение 2016_01_31_22.32.01.jpg больше недоступно

Вложение:
Вложение 2016_01_31_22.32.01.jpg больше недоступно

Отдельно этот механизма найти в своем регионе не смогу.
Подскажите знатоки, можно ли как то из подручного сделать или замень чем то этот узел?
Винт натяжения сделать легко , но вот с такой железкой могут возникнуть проблемы . Надо искать.


Вложения:
IMG_7597 22222.jpg
IMG_7597 22222.jpg [ 885.91 КБ | Просмотров: 1242 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 112
Город: Sevastopol
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:03.01.2015
Вот вроде бы Ваш регион https://www.avito.ru/vologda/velosipedy ... _643983935


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2016 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Михаил Очеретин писал(а):
Вот вроде бы Ваш регион https://www.avito.ru/vologda/velosipedy ... _643983935

Я знаком с этим продавцом. Седла нет уже давно

Михаил Очеретин писал(а):
Винт натяжения сделать легко , но вот с такой железкой могут возникнуть проблемы . Надо искать.

А у кого нибудь есть идеи чем ее заменить, или из чего сделать что то подобное?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2016 10:41 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Було на форумі, хлопці вигібали і креслення викладали. Правда ніхто не відписувався, як вела себе деталь при експлуатації.
Кучерявий варіант - замовити бруксівський ремкомплект.

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2016 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
От Брукса не подойдет? В продаже есть.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2016 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Юрий Краев писал(а):
От Брукса не подойдет? В продаже есть.

по идее подойдет, но ценник? это же брукс

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2016 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Решил подождать с седлом. До открытия сезона еще далеко, что нибудь нормальное присмотрю еще

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2016 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня получил замену своему составному стальному подседелу
Вложение:
IMG_20160203_204015~01.jpg
IMG_20160203_204015~01.jpg [ 339.12 КБ | Просмотров: 1117 ]


Диаметр 24мм длина около 300мм, в трубе не зажимается, но ничего, из аллюминиевой пивной банки сделаю уплотнитель.
Собственно вот фото:
Вложение:
IMG_20160203_195649~01.jpg
IMG_20160203_195649~01.jpg [ 665.01 КБ | Просмотров: 1117 ]

Вложение:
IMG_20160203_195526~01.jpg
IMG_20160203_195526~01.jpg [ 426.56 КБ | Просмотров: 1117 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2016 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Это подсидел, проточенный из спецзаказа Чемпион-Шоссе. Родной размер у него был 26,2мм. Такой (непроточенный стоит на моем велосипеде).
Я знаю случай, когда такой подседел после проточки сломался под гонщиком прямо во время езды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2016 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
amigostar писал(а):
Это подсидел, проточенный из спецзаказа Чемпион-Шоссе. Родной размер у него был 26,2мм. Такой (непроточенный стоит на моем велосипеде).
Я знаю случай, когда такой подседел после проточки сломался под гонщиком прямо во время езды.

Померял штангенциркулем (взял у соседа)).
Толщина стенки трубы 2,3 мм.
Мне кажется достойная толщина.
Посмотрим, как себя покажет, но на нем до этого катал много лет человек моей комплекции.
Спасибо за предупрежление.
amigostar,а какая толщина стенки у Вашего?
получается что около 3,5 мм?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2016 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
amigostar писал(а):
Это подсидел, проточенный из спецзаказа Чемпион-Шоссе. Родной размер у него был 26,2мм. Такой (непроточенный стоит на моем велосипеде).
Я знаю случай, когда такой подседел после проточки сломался под гонщиком прямо во время езды.

Померял штангенциркулем (взял у соседа)).
Толщина стенки трубы 2,3 мм.
Мне кажется достойная толщина.
Посмотрим, как себя покажет, но на нем до этого катал много лет человек моей комплекции.
Спасибо за предупрежление.
amigostar,а какая толщина стенки у Вашего?
получается что около 3,5 мм?

Я могу сделать фото прямо сейчас. Если хотите.
Толщину стенки я специально не мерял, не было необходимости. Он стоит на моем веле и не очень хочется там все разбирать. Но случай, когда его, после проточки сломали, видел своими глазами лично. Я обрисовывал на форуме этот инцидент...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.02.2016 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Буду присиатриваться как этот подседел поведет себя подомной.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Вот фото непиленного подседела.


Вложения:
ПОДСЕДЕЛ.jpg
ПОДСЕДЕЛ.jpg [ 513.25 КБ | Просмотров: 1348 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 06:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
amigostar, у нас разные подседелы.
На фото, приведенном ниже, это видно.
Я в СЗ не разбируюсь, может на них и ставили подседелы разной формы.
Прежний владелец моего подседела говорил, что он с импортного шоссейника (я не знаю правда или нет, да и мне честно говоря всеравно)
Вложение:
2016_02_04_06.29.47~01.jpg
2016_02_04_06.29.47~01.jpg [ 105.5 КБ | Просмотров: 1333 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
amigostar, у нас разные подседелы.
На фото, приведенном ниже, это видно.
Я в СЗ не разбируюсь, может на них и ставили подседелы разной формы.
Прежний владелец моего подседела говорил, что он с импортного шоссейника (я не знаю правда или нет, да и мне честно говоря всеравно)
Вложение:
2016_02_04_06.29.47~01.jpg

У меня подседел побывал в "боях местного и стратегического значения".
Соответственно - более покоцанный, от времени слегка расшатанный, но держит надежно. У вас более гламурный, не перегруженный издевательствами от зад..ицы, выжимающей из него все соки на соревнованиях и тренировках.
Может и действительно импортный, только на импортных часто выбивали название производителя.
Визуально там отличия только в форме фрезеровки основания корпуса.
У меня родной, ХВЗ.
Вобщем, главное чтоб служил и доставлял удовольствие владельцу.
Но учтите, там должен быть оригинальный! А на этой веломашине - он с завода был другой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
выжать *опой сок их подседела - это похлеще, чем суп из топора :D :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
amigostar, данный подседел рассматриваю как вынужденная замена непригодного, а также обязательная замена для своевременного открытия сезона.
Поиск оригинальных запчастей прекращать не буду )))
Aleksei Dmytren писал(а):
выжать *опой сок их подседела - это похлеще, чем суп из топора :D :D

:D :D :D Классно сказано

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
выжать *опой сок их подседела - это похлеще, чем суп из топора :D :D

Мой бывший коллега по команде таким образом бросил курить.
Тренер решил отучить его от пагубной привычки и стал устраивать индивидуальные тренировки после основной - командной.
Со слов гонщика, тренер специально мучил его с целью чтоб с "...опы закапал никотин". И наступил момент, когда спортсмен почувствовал, что никотин "вытекает по полной программе". Особенно помогали многокилометровые заезды в жару, на раскаленном шоссе с пустой велофлягой.
Деваться было некуда и парень бросил. Причем, если на улице курили посторонние люди, боялся запаха сигарет и убегал.
Так что, подседел должен быть прочный в любом случае...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:15 

Сообщения: 5823
Изображения: 0
Город: Рівне
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Сік, нікотин з ...опи, відчуваю, що щось пропустив у житті :ROFL:

_________________
Дякуємо цьому дому, підемо до другого :)
Шукайте мене тут
Моя вєло хата


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 20:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
Евгений76 писал(а):
Сік, нікотин з ...опи, відчуваю, що щось пропустив у житті :ROFL:

Це не найкращі задоволення в житті. Краще пройти їх заочно.
:sweetgirls:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.02.2016 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
:facepalm:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
немного освежу тему.
подготовка к сезону продолжается. установил алюм. подседел диаметром 24мм в трубу без люфта, используя проставку из алюминия пивной банки (только банка не 0,5л, а 1,0л с более толстый алюм.).
хочу попросить совета знатоков по заднему переключателю.
есть возможность заменить имеющийся задний переключатель от туриста на более кошерный и ранний от В-541 см. фото.
этот:
Вложение:
2016_02_25_08.32.49~01.jpg
2016_02_25_08.32.49~01.jpg [ 66.01 КБ | Просмотров: 1195 ]

заменить таким:
Вложение:
2016_02_25_08.31.41~01.jpg
2016_02_25_08.31.41~01.jpg [ 102.76 КБ | Просмотров: 1195 ]

Собственно сам вопрос: будет ли переключатель В-541 (с более коротким плечем) нормально работать с трещеткой от туриста, забросит он цепь на большую звезду 28t?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Скорее всего будет работать, но все же стоит попробовать.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Работал с шимановской трещёткой на 7ск. 14-28 и индексными манетками.
Но не идеально.


Вложения:
IMG_1033.JPG
IMG_1033.JPG [ 379.8 КБ | Просмотров: 1178 ]


_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Юрий Краев писал(а):
Работал с шимановской трещёткой на 7ск. 14-28 и индексными манетками.
Но не идеально.

а что было не идеально, индексное переключение или заброс на большую звезду?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
hs_sh
C родными роликами вообще не забрасывал или через раз. Но подозреваю дело было в шимановской цепи, которая просто не хотела с ними дружить. Поставил современные ролики, стало гораздо лучше. Но все равно приходилось дожимать.
И еще одна проблема с такой большой звездой - верхний ролик может задевать 28 звезду. А положение переключателя никак не отрегулировать, не предусмотрено.
У меня было на грани, из за того, что ролики большего диаметра чем родные (хотя поставил самые маленькие что есть - на 10 зубьев).

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Юрий Краев"
Вот и я переживаю что верхний ролик большую звезду может задевать.
Пока склоняюсь к тому, чтобы попробовать самому, да и на своем переключателе от туриста параллелограм немного кривоват. Я немного подогнул и он нормально работает, но что-то меня "гложит")).

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.02.2016 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
вот, в продаже увидел. цена очень приятная для меня. сейчас стоит не чемпионе 63г., (по фото это хорошо видно) но рисунок на планке вроде как не тот.
Кто что скажет?
Вложение:
4GKqdTeLZXk~01.jpg
4GKqdTeLZXk~01.jpg [ 99.71 КБ | Просмотров: 1287 ]

В другой ветке HENK75 уже сказал. Ниже процитирую его:
HENK75 писал(а):
Это не чемпионовский переключатель, хотя и похож и конструктивно и внешне.
Такие ставили на Спутник, хотя прям уж большим прегрешением не будет установка такого на время поиска оригинального.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Пару фоток из серии было стало.
Привел в нормальный внешний вид тормоза (знаю что оно не аутентичные, но пока что есть). Яркая и качественная полировка узлам моего вела противопоказана, т.к. не хочется его сильно выделять из общей массы ашанобайков на велопарковке.
Итак фото было --> стало:
Вложение:
IMG_20160219_143302.jpg
IMG_20160219_143302.jpg [ 699.02 КБ | Просмотров: 1247 ]

Фото не фонтан - не четкое и темное, но в живую получилось хорошо
На приведение в такой вид ушло до минуты времени на каждый узел. Использовал слегка вдажную посудную губку (жесткая сторона), на которую наносил очичающую пасту для рук "Ризаклин" с абразивным веществом:
Вложение:
1456475346713~01.jpg
1456475346713~01.jpg [ 132.12 КБ | Просмотров: 1247 ]

Затем просто смыл водой.
Результат меня полностью устроил.
Ну и заодно поменял укатанные тормозные колодки:
Вложение:
IMG_20160219_143536~01.jpg
IMG_20160219_143536~01.jpg [ 26.62 КБ | Просмотров: 1247 ]

на эти
Вложение:
IMG_20160217_194129~01.jpg
IMG_20160217_194129~01.jpg [ 118.53 КБ | Просмотров: 1247 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У Вас получилась не полированная деталька, а с поверхностью "сатин", кстати такая поверхность по моему опыту меньше подвержена окислению.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
У Вас получилась не полированная деталька, а с поверхностью "сатин", кстати такая поверхность по моему опыту меньше подвержена окислению.

Я теперь все алюм. детали так обрабатываю.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
попался такой тормоз. рич скоро помнряют.
мне кажется, или это действительно Чемпион. Вроде ка очень похож.
Вложение:
2016_02_26_16.58.01~01~01.jpg
2016_02_26_16.58.01~01~01.jpg [ 56.05 КБ | Просмотров: 1216 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
попался такой тормоз. рич скоро помнряют.
мне кажется, или это действительно Чемпион. Вроде ка очень похож.
Вложение:
2016_02_26_16.58.01~01~01.jpg

Ну очень похож!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
понятно, что колодки не родные, а китай какой то. Но сам то, кажется он, или все таки что-то похожее?
Из ответа amigostar так и не понял.
запросил у продавца фото с обратной сторони и рич минимальный-максимальный.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Изображение

Вай, Ереванский шинный завод, да... :D На самом деле, именно такие и ставили на заводе.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
real SIMON писал(а):
Вай, Ереванский шинный завод, да... :D На самом деле, именно такие и ставили на заводе.

:yes: стараюсь приблизится к оригиналу.
По тормозу уважаемый HENK75 проконсультировал в ЛС. Для истории процитирую его ниже (надеюсь не обидится):
HENK75 писал(а):
Похоже, что это от Спутника В-34
У меня в теме есть фотографии рядом Чемпионовского и Спутника, они очень похожи, но у Чемпиона несколько тоньше лапки и немного другая форма

Вот ответ продавца о замере рич:
Размеры если я всё правильно замерил (по­ центральной оси тормоза от центра крепёжного болта до пересечения с осью, прохо­дящей через центр тормозной колодки):5.5­см-7.0см
Фото с тыльной стороны
Вложение:
_DSC7394~01~01.jpg
_DSC7394~01~01.jpg [ 146.28 КБ | Просмотров: 1212 ]

Я сейчас на хоккее, как вернусь домой померяю рич на веле. Вот думаю, если рич подойдет, то наверное надо брать?
Вернулся, вспомнил: в первом сообщении еще писал что рич у моего Чемпиона 65 мм. Так что подходит.
Тормоз от В-34 мне кажется больше "к лицу" Чемпиону, чем имеющиеся с центральной тягой.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 26.02.2016 22:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Надо брать, различия можно заметить если положить рядом, но и то нужно постараться их заметить.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.02.2016 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Надо брать, различия можно заметить если положить рядом, но и то нужно постараться их заметить.

Договариваюсь о покупке.
Если куплю, то поставлю вперед.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2016 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Только что натолкнулся в сети на интересное фото где присутствует Чемпион и на нем Валентина Терешкова
Вложение:
9775d88a03c14b82722e53c6c33c5516.jpg
9775d88a03c14b82722e53c6c33c5516.jpg [ 141.27 КБ | Просмотров: 1138 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2016 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 121
Город: Петербург
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2015
Пафнутий писал(а):
hs_sh писал(а):
И родился у меня такой вопрос. а какие тормоза у ХВЗ были эффективнее с боковой тягой, или центральной.

Эффективность торможения зависит от тормозных колодок при прочих равных условиях.
С родными колодками ХВЗ не тормозили нормально ни боковые, ни центральные.
С боковой тягой может перекашивать тормоз, если неправильно настроен и одна колодка будет по колесу чиркать.


Не согласен. С Стартовскими колодками проблемы были в одном: эбонитились, если не успел стереть за пару-тройку лет. А если за этим следить - проблем не бУло. У мну на Чемпи-кроки сейчас Тектро, дык похоже из-за рассогласования с ручками ни Дура, ни Джагвайер, ни куча ещё не работает. Чуть тормозят самые дешманские резиновые, да немецкие какие-то тож чуть работали. Подарили Советские, старые, но непользованные - год горя не знал (ну да, хранились хорошо - но возраст, на год только до эбоничинья хватило. Ну не умею я, грешен, тормоза настраивать наверно - потому как на Старте вся настройка к замене колодок, буде заэбонитились, сводилась. Правда, обода были не из АД1, а жёсткие, не хуже по свойсвам В 95. Ну мне описанные, из АД1, или Д1М, что написано в Любовицком не попадались, всегда были "сухие" и жёсткие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2016 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1568
Город: Portland (Oregon)
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:19.12.2015
hs_sh писал(а):
Только что натолкнулся в сети на интересное фото где присутствует Чемпион и на нем Валентина Терешкова
Вложение:
9775d88a03c14b82722e53c6c33c5516.jpg

Вот только велотуфли для женщины-космонавта пожалели!
В кедах едет...
:D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня мой Ящер стал чють ближе к оригиналу. Вот такой ништяк я сегодня забрал на почте (51t и 48t)
Вложение:
IMG_20160303_184745~01~01.jpg
IMG_20160303_184745~01~01.jpg [ 114.13 КБ | Просмотров: 1054 ]

Вложение:
IMG_20160303_184822~01~01.jpg
IMG_20160303_184822~01~01.jpg [ 115.62 КБ | Просмотров: 1054 ]

В сравнении с системой В-542 корорая у меня была, эта смотрится как-то аккуратнее и"утонченнее" что ли и весит ощутимо меньше (жаль весов нет 1,01кг система В-542, завтра Чемпа взвешу). Система В-542 рядом с чемпаковской, как будто, топором вырубленнная.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 05.03.2016 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вау! Поздравляю.
А шатун такой должен быть, с одинарной проточкой?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
ага, я сам в шоке.
на примете еще пару ништяков есть.
Ну, вроде как у нас на форуме трехлапки на Чемпионах с одной проточкой.
А вот левый шатун - тут инфа не однозначна и вроде как должно быть две проточки (по крайней мере у наших колег на форуме). Уже в РФ списался с несколькими владельцами Чемпионов (на нашем форуме их нет), так вот они про двойную проточку левого шатуна даже и не слышали. Ну как по мне - есть некоторые сомнения, что с завода в 60х выходил бы вел с разными шатунами (2 проточки с лева и 1 с права).
Поправте есле я вдруг ошибаюсь.
Но все равно, если попадется лев. шатун с двойной проточкой, то все равно куплю на всякий случай ))

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
На сколько я понимаю, с одной проточкой - конец 62 - 63г. Раньше - с двумя. Но с двумя очень редкие. :shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 20:57 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
а в чем отличие стартоновских шатунов , кроме звезд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Проточки в разных шатунах оканчиваются по-разному. Может это брак, точнее разбег в допусках. А может по годам чего-то. На картинке малая пятилапка, но я видел и тёх- и пятилапые шатуны с таким и таким окончанием проточки. Хз.


Вложения:
IMG_0464_WEB.jpg
IMG_0464_WEB.jpg [ 109.45 КБ | Просмотров: 1033 ]
IMG_20160303_184745~01~01.jpg
IMG_20160303_184745~01~01.jpg [ 114.92 КБ | Просмотров: 1033 ]


_________________
Крокодиловодство 2.0
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 21:21 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
спасибо
вона чо
с-ш закругленная
чемп угловатая
это реально фрезеровка или то и то штамп


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
БолшиеКолёса
Фрезеровка "точильный круг", во всяком случае на С-Ш. Может на Чемпионах на самом деле фрезеровали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Мне кажется, что это литьё на вид.
Но хз, это различие более старых и более новых шатунов, или ещё какое. Просто обращаю внимание, что оно есть...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Способ использовавшийся при изготовлении шатунов это горячая штамповка, похоже, что в разные годы технология менялась, причём как всегда в сторону упрощения и удешевления.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У меня на Чемпионе 1962 года правый шатун с двумя проточками сделанными фрезеровкой, левый с одной проточкой тоже сделана фрезеровкой.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Знатоки подскажите, это правильные тормозные ручки для Чемпиона?
Вложение:
2016_03_04_19.25.25~01.jpg
2016_03_04_19.25.25~01.jpg [ 97.33 КБ | Просмотров: 966 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
На Чемпионе стояли внешне такие ручки, но с там отличием, что плечо рычага было несколько меньше чем на ХВЗ с центральной тягой.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
На Чемпионе стояли внешне такие ручки, но с там отличием, что плечо рычага было несколько меньше чем на ХВЗ с центральной тягой.

Опа...
Ну, ХЕНК, Вы меня и удивили. Я то по наивности считал, что плечо рычага бывает 2-х типов/размеров:
МТБ - под ви, кантиливеры, дисковые;
Шоссе - под крабы всех мастей видов и размеров (центральной, боковой левой/правой тягой, одноосевых, двыхосевых) и, как меня поправили, кантиливеры.
А теперь получается что есть третий типоразмер плеча - а ля Чемпион.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 04.03.2016 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
hs_sh писал(а):
МТБ - под ви, кантиливеры дисковые;
Шоссе - под крабы всех мастей видов и размеров (центральной, боковой левой/правой тягой, одноосевых, двыхосевых)

Кантилеверы отправьте к шоссейным ручкам. Они с ручками под V не дружат, а с шоссейными ручками дружат.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Rost
:yes:
Одна группа - диски и ви, другая - крабы, кантики, барабаны и роллеры.

hs_sh
Это связано, скорее всего, с мелкими конструктивными или технологическими доводками. Ведь внутри каждой группы плечи не стандартизованы жёстко. Так, приблизительно одинаковы.

Кстати, я не был в курсе. (да и живого чемпиона один раз видал :smile: )

HENK75
Серёга, а у тебя не получится при случае приложить ручки друг к други и сфоткать - для общего развития? :smile:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
HENK75
Серёга, а у тебя не получится при случае приложить ручки друг к други и сфоткать - для общего развития? :smile:

Присоеденяюсь к просьбе.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да попробую, но ручки уже на велосипеде, внешне они одинаковые разница только в плече и в том, что слегка разная форма самой ручки.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2016 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Я и сам заметил это когда приложил тормозные ручки друг к другу.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2016 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Хенк, а как такие тормоза в пару к ручкам?
Вложение:
2016_03_05_15.46.22~01.jpg
2016_03_05_15.46.22~01.jpg [ 158.35 КБ | Просмотров: 1303 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
А можно фотографию с тыльной стороны, это тормоза от туриста В-34 они практически не отличаются от Чемпионовских, чуть по тоньше, немного форма изгибов другая, но все это видно когда они рядом лежат, на велосипеде я вот не уверен, что смог бы сходу отличить.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
да что же мне все в-34 попадаются.
запросил фото с обратной стороны. как получу, сразу выложу здесь.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
hs_sh писал(а):
да что же мне все в-34 попадаются...

:D Наверное, где-то неподалёку по Вам скучает заготовка В-34

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Я если чесно не вижу большой проблемы поставить такие, а попадутся оригинальные поменять.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 12:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Я если чесно не вижу большой проблемы поставить такие, а попадутся оригинальные поменять.

Да я тоже не вижу проблемы особой. Как раз сейчас с продовцом договариваюсь. У него и ручки и тормоза есть, на предыдущей странице выкладывал фото.
У меня как раз от продажи системы Спорта 800руб. на ништяки появилось

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
вот тормоза с обратной стороны
Вложение:
2016_03_06_18.57.42.jpg
2016_03_06_18.57.42.jpg [ 704.19 КБ | Просмотров: 1252 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Берите, я сфотографирую тормоза на В-34 (пока я на даче) и на Чемпионе в городе (тормоза стоят на велосипедах) и будем разбираться от чего эти. Фотки выложу.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Где-то в моей теме есть фотографии с сравнением этих тормозов, но уже проще по новой.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Где-то в моей теме есть фотографии с сравнением этих тормозов, но уже проще по новой.

я смотрел Вашу тему несколько раз. Видел на одном фото два тормоза, но один после лихорадки ГОИ а другой до. Вы об этом фото?
Вот, нашел ее в Вашей теме:
Вложение:
2016_03_06_20.43.07.jpg
2016_03_06_20.43.07.jpg [ 523.12 КБ | Просмотров: 1217 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да это, но тут не сравнение, я сделаю покажу фотографии.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 06.03.2016 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это тормоза от Чемпиона, у Спутника более массивные.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2016 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Это тормоза от Чемпиона, у Спутника более массивные.

спасибо. приятная новость. продавец тоже говорил что от Чемпиона.
буду торговаться.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2016 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
HENK75
Серёга, а торм ручки сравнить у тебя не получится? Ну там велы рядом поставить ручка к ручке, чтоб не снимать, естественно? Или может поздняя (не чемпионовская, но с регулировкой - из 70-х гг) ручка такая отдельно есть, так её к чемпиону притулить? Или с линейкой как-то? Интересно всё-таки.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2016 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да просто в разных местах велосипеды, сниму Спутника (дача), а потом Чемпиона (дома), будем сравнивать.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2016 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Тогда точно только с линейкой. А 542 тоже на даче?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.03.2016 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да, та и я тоже на даче, завтра пофотографирую, если ничего не помешает.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2016 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Чуть выше писал, что система В-551 по ощущениям легче чем В-542. Сегодня зашел в магазин и взвесил Чемпака систему, а Спорта взвешивал еще перед тем как продал. Таки Чемпиона система легче: 795г против 1010г у Спорта (215г на замене системы скинул)))
Заодно и педальку на весы кинул - 215г (1шт)

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2016 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дык понятно - чемпионовская заметно ажурнее.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2016 06:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Хочу уточнить по количеству шариков в насыпных подшипниках. Правило -1я хорошо знаю. Но столкнулся с таким: максимальное количество шариков получается "n+3/4". Сколько закладывать шариков в таком случае? "n" (получится "-3/4" шарика) или "n-1" (в этом случае получим "-(1+3/4)" шарика)?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2016 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: -3/4
Смысл этого минусования в том, чтобы был гарантированый зазор между шариками, чтобы их не клинило по кругу один за другой. Достаточно даже миллиметрового зазора. Поэтому иногда без всякого -1 подшипник хорошо работает. Но в подшипнике такой конструкции есть опасность не угадать. Ведь когда он открыт (конус вынут) шарики лежат по какому-то там радиусу, мы видим маленький зазор (допустим) и думаем, что всё хорошо. А после сборки и регулировки шарики самоустановятся по уже рабочему радиусу дорожки, и могут заклинить.
-1 3/4 - это уже слишком большая дырка.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2016 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Киса, спасибо за ответ. Я в принципе рулевую так и собрал -3/4, но какие-то внутренние сомнения были. Спасибо, Вы их развеяли.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.03.2016 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Похвастаюсь очередным ништяком. :cool:
Ящер еще на один шаг приблизился к Че:
Вложение:
2016_03_10_20.05.39.jpg
2016_03_10_20.05.39.jpg [ 890.47 КБ | Просмотров: 1744 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.03.2016 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Годится.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.03.2016 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Да, это на Чемпион

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.03.2016 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
еще в пути кое что есть. :twisted:

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Померял цепь. Оказалась критически изношена. Длинна на 24 звена 308мм. При этом задние звезды не изношены, а систему уже продал, но она тоже была не изношена. Похоже что цепь эту поставили перед продажей и на ней не катали.
В общем цепь однозначно под замену.
Тперь думаю,какую же цепь покупать.
По классике на 4 и 5 звезд идет цепь 8,7 мм, вот только где такую найти, у нас продают от 7ск. и выше.
Может купить 2 сингловые цепи? Вроде как на сингл идут цепи 8,7..11 мм.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ыыыыы viewtopic.php?f=31&t=313510 :cool:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):

Спасибо почитал.
Сейчас померял ширину своей цепи, правда линейкой а не штангенциркулем. Намерял чють меньше 7мм. Это с учетом погрешности замера получается 8ск - 7,05..7,1мм.
К стати эта цепь с роликами ХВЗ не дружила, сваливалась в сторону с крайнего ролика и терлась о рамку переключателя (на малой звехде проскока цепи не было).
В общем буду искать саму широкую скоростную цепь.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
У Шимано 6,7,8 - одна и та же цепь. На японской трещетке - тоже отлично работает. А вот задний переклюк ХВЗ имеет смысл сменить на то же Шимано. Но, да, не аутентично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Чемпак, стремящийся к аутентичности, откровенно видимым шемоном мазать поганить нехорошо. А вот незаметно ролики подменить - можно попробовать. Но у меня на В-542 работала цепь ВВВ на всём ХВЗшном.

Возможно неплохо несколько сузить, сблизить рамки обоймы роликов - подточить оси там, или как-то так. Ролики оставить родные при этом.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.03.2016 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
К открытию сезона аутентичного вела все равно не будет, т.к. Чемпион - это прэкт долгострой.
О "подмене" роликов уже задумывался. Можно обойтись полумерой - подменить только один крайний ролик. На втором ролике цепь не соскальзывает в сторону.
К стати и родной переключатель В-551 в туристовской трещетке работает не корректно: с 24t на 28t не перебрасывает (туристовский вилсет менять на адекватный пока денег нет).
Сначала поставлю туристовский переключатель и посмотрю. Предполагаю, что в моем новом регионе вообще задняя звезда 28t не понадобится.
В общем к открытию сезона надо докупить цепь, и возможно современный ролик.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
вот, как -то так
еще +неполный ништяк для Чемпиона
Вложение:
2016_03_13_13.18.04~01.jpg
2016_03_13_13.18.04~01.jpg [ 126.96 КБ | Просмотров: 1198 ]

Вложение:
2016_03_13_13.17.29~01.jpg
2016_03_13_13.17.29~01.jpg [ 96.1 КБ | Просмотров: 1198 ]

вот два переключателя рядом:
Вложение:
2016_03_13_13.22.29~01.jpg
2016_03_13_13.22.29~01.jpg [ 164.17 КБ | Просмотров: 1198 ]

теперь надо искать недостающую рамку для переднего переключателя. может у кого завалялась невостребованная?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У меня есть сильно попиленная, если что.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
У меня есть сильно попиленная, если что.

а можно фото?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Поздравляю, жЫр.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Найду в закромах сфотографирую.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.03.2016 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Поздравляю, жЫр.

спасибо. да, состояние переключателей можно сказать идеальное. огорчает очень отсутствие рамки на переднем.
еще приехал тормоз передний, фото которого я на пару страниц раньше выкладывал и который на форуме идентифицировали как В-34.
жду еще одну посылку с тормозами чемпиона и тормозными ручками.
когда получу посылку сделаю сравнение тормозов В-34 и В-551.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Вопрос по цепи возник.
Нашел на Авито цепь ХВЗ скоростную, не катанную, цена вполне вменяемая. 116 звеньев.
Это нормально для расчета 51-28 (хватит длины)?
Сколько звеньев надо на расчет 51-19?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Подойдет цепь. Цепь без замка? Соединение на пине?

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Соеденительное звено в комплекте

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
написав, что цена на цепь ХВЗ адекватная, я немного погорячился.
оказалось что за скоростную цепь ХВЗ просят 1000р и пересыл еще 250р получится. это же грабеж.
в магазине за 800р лежит на прилавке spam рс-830 8ск.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 18.03.2016 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Это дорого слишком :facepalm:

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Пришел с почты с посылкой, а в ней ништяки (в том числе тормоза В-551).
А раз уж у меня есть и тормоз В-34, который очень похож на Че, то приведу их сравнение:
Вложение:
IMG_20160318_184214.jpg
IMG_20160318_184214.jpg [ 113.3 КБ | Просмотров: 1283 ]

Я выделил 3 отличия. На фот ниже выделил их цветом:
Вложение:
Мой рисунок 9746688b-b356-4e45-a7a2-b17ce574ce2c~01~01.jpg
Мой рисунок 9746688b-b356-4e45-a7a2-b17ce574ce2c~01~01.jpg [ 80.13 КБ | Просмотров: 1283 ]

Что удивило, так это упор для троса, на тормозах от Че он с резьбой и болтом регулировки. То что это не самодел видно по фото ниже (упоры разной толщины):
Вложение:
IMG_20160318_184751.jpg
IMG_20160318_184751.jpg [ 124.71 КБ | Просмотров: 1283 ]

В том что тормоза действительно от Че я не сомневаюсь, т.к. помимо тормозов были и др. ништяки (рамка передней перекидки :twisted: , торцевые манетки, жаль без язычков и к томуже развалилисьы при извлечении)

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Честно скажу, я первый раз вижу такие регулируемые упоры на тормозах Чемпиона, но то, что это не правильные упоры утверждать не могу. Кстати обратили внимание, что тормоза Чемпиона более утонченные и элегантные по сравнению с тормозами от В-34. Поздравляю с приятными детальками!

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Спасибо, HENK
HENK75 писал(а):
Кстати обратили внимание, что тормоза Чемпиона более утонченные и элегантные по сравнению с тормозами от В-34. Поздравляю с приятными детальками!
:wink:
Да, когда они лежат рядом тормоза Че действительно поэлегантнее.
И кстати, еще одно отличие, на котором я не заострил внимание, на фото обведено красным.
На тормозах в-34 упор, в который упирается прорезь в эксцентрике круглый, и просто вкручен в лапку, а на В-551 это шестигранный болтик и с обратной стороны накручена гайка.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
У меня такие же упоры на тормозах были. У хозяина местного веломагазинчика есть Чемпион. Окрокодиленый, но тормоза вроде родные. При случае сфотографирую, если нужно.
Все родные железяки с моего Чемпиона уехали в Астрахань. Вроде в профильной теме не было астраханского Чемпиона?

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.03.2016 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Юрий Краев писал(а):
При случае сфотографирую, если нужно.
Все родные железяки с моего Чемпиона уехали в Астрахань. Вроде в профильной теме не было астраханского Чемпиона?

Фото лишним не будет.
Астраханского чемпиога на форуме не встречал, хотя может и прпустил.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ништяки хороши.
Хм, а что это за многоскоростная цепь ХВЗ с замком? Не было на них замков, их просто заклёпывали. Не палево? Да за такую цену вообще идут они лесом. Дороже Срама :eek:

Да, я не шарю в передачах особо, но есть такая фигня, как запрещённые передачи. На ашанах с толстой пачкой звёзд сзади и тремя спереди это рулит точно - не знаю, как здесь.
Смысл в том, что цепь не должна работать по диагонали, и ехать на передачах типа спереди и сзади большие звёзды, или спереди и сзади малые нельзя. Получается, на большой звезде спереди желательно ехать на первой (маленькой), второй и третьей сзади, а на малой передней - с третьей, четыёртой и пятой. Как-то так :unknown:
А длина цепи выбирается по книге - по форуму страничка проскакивала (а книгу можно у меня в библиотеке скачать в первом посте гаража). Могу поискать, только надо вспомнить, в какой именно книге :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 08:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Ништяки хороши.
Хм, а что это за многоскоростная цепь ХВЗ с замком? Не было на них замков, их просто заклёпывали. Не палево? Да за такую цену вообще идут они лесом. Дороже Срама :eek:

Да, я не шарю в передачах особо, но есть такая фигня, как запрещённые передачи. На ашанах с толстой пачкой звёзд сзади и тремя спереди это рулит точно - не знаю, как здесь.:D

Кончно за такие деньги не буду цепь покупать.
По поводу запрещенных передач знаю, но длину цепи считаю что все равно правильно выбирать из расчета большая звезда+большая звезда. Ведь если выбрать цепь что ее длины на такую передачу не хватит, то при случайном переключении на такую передачу на ходу может деформироваться переключатель. Шимановская перекидка на моем внедорожнике от такого однажды пострадала

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
нашел цепь ХВЗ.
116 звеньев. Цена с пересылкой 400р.
Прежний владелец покупол новой, но так и не поставил из-за установки навесного нового стандарта.
Только пина одного соеденительного нет.
Вложение:
2016_03_19_10.22.39~01.jpg
2016_03_19_10.22.39~01.jpg [ 104.8 КБ | Просмотров: 1243 ]

Склоняюсь к тому, чтобы купить.
Вот только как седенить?
С той чо у меня есть (укатанная) наверное не подойдет, она уже. В продаже видел замки на скоростные цепи, может и под такую сингловый замок подойдет?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Со старой взять

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
HENK75 писал(а):
Со старой взять

Со старой нельзя - цепь может простаивать в этом месте из за наличия износа.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну как нельзя.. Чтобы оно прямо проскакивало, износ этого пина должен быть наполовину. И изношеное место должно располагаться так же, как на старой цепи.
Стоп, есть же (или фотка такая?):
Вложение:
2016_03_19_10.22.39~01.jpg
2016_03_19_10.22.39~01.jpg [ 101.98 КБ | Просмотров: 1214 ]

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
нет. пина нет. это так на фото кажется, что он есть

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 21:08 

Сообщения: 927
Город: гусь хрустальный
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.01.2016
https://www.youtube.com/watch?v=bfgupl8dwfg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.03.2016 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
улыбнуло. Какраз в тему. Цепь то к велосипеду я нашел в Челябинске )))
В итоге с цепью из Челябинска тоже не сложилось.
Будем искать.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня получил банделольку, а в ней классный ништяк: рамка переднего переключателя В-551 в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Рамка тут же была инсталирована на положенное ей место и приняла участее в непрофессиональной фотосесси:
Вложение:
20160321_192047.jpg
20160321_192047.jpg [ 273.31 КБ | Просмотров: 1206 ]

Вложение:
20160321_192244.jpg
20160321_192244.jpg [ 132.63 КБ | Просмотров: 1206 ]

Вложение:
20160321_192312.jpg
20160321_192312.jpg [ 136.31 КБ | Просмотров: 1206 ]

Вложение:
20160321_192605.jpg
20160321_192605.jpg [ 105.82 КБ | Просмотров: 1206 ]

Также сегодня был собран кореточный узел. За чашки, контрагайку и шарики (12х2шт) отдельное спасибо Сергею (он же HENK75). Все было отмыто, чашки отполированы.
Первоначально насыпал в чашки по 12 шариков и конечно же по одному вытащил (чтоб было по 11шт.). Собрал. Что-то не понравилось.
Добавил по одному шарику (получилось по 12 шт). Собрал. Стало лучше (люфта, клинанет). На этом день и закончился. Завтра снова попробую собрать каретку 12-1 шариков.
Вложение:
Комментарий к файлу: 12 шариков в чашке
20160321_150922.jpg
20160321_150922.jpg [ 213.06 КБ | Просмотров: 1206 ]

Собственно сама каретка в сборе:
Вложение:
2016032_160020.jpg
2016032_160020.jpg [ 132.71 КБ | Просмотров: 1206 ]

Вложение:
20160321_160301.jpg
20160321_160301.jpg [ 148.31 КБ | Просмотров: 1206 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Разные комбинации валов и чашек (а они немного различаются по годам) требуют разного количества шариков. 11-12 обычно.
Та комбинация, которой нужно 11, вообще 12 не вмещает. Так что сорее всего, пусть будет 12.
Если между шариками есть небольшой зазор (проверяется, по-хорошему, без смазки и в чашку с шариками вставляется вал, прокручивается - тогда всё видно) этого и достаточно. Хоть 1 мм. Если один шарик вынуть - это уже нехорошо в этом случае.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2016 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Киса, при сборке рулевой я с Вами вопрос по шарам обсудил. И сегодня посли примерки 11 шт в чашке, без колебаний засунул еще один. А вот таперь лежу в кровате и сомнения одолевают. В общем для успокоения завтра поробую еще разок 11 шаров.
К стати, сейчас читаю Ваш опус по тормозам. Затянуло.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Есть один нюанс с рамкой переднего переключателя "коробочки", существует два типа ранний и поздний, отличаются расстоянием между щёчками рамки. У раннего расстояние небольшое, кстати похоже, что у Вас ранний вариант, а у позднего это расстояние заметно больше, так вот ранний вариант явно не удачный, получаеться, что родная многоскоростная цепь производства СССР почти неизбежно трёт по рамке, избавиться от этого практически не возможно, регулировки не помогают. Я столкнувшись с этим переделал рамку, заменив втулку на которой вальцовкой крепиться рамка, сделав её более широкой и заменил вторую втулочку (через которую стягивается концы рамки) более длинной.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 98
Город: Находка
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:01.03.2016
И какой в итоге стала ширина? Спрашиваю не ради любопытства... Если не найду рамку - буду пробовать делать ее сам. Кстати она из нержавейки или просто отхромированная?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Рамка хромированная, расстояние между щечками рамки померю вечером.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Вот сделал сравнение двух вариантов рамки переднего переключателя.
Левое фото взято по ссылкн от "Бегущпя Черепаха", правое - моё.
Видно, что на левом ролик соединяющий обе части рамок заметно уже, чем ролик на правом фото. Возможно моя рамка нормальной толщины.
Вложение:
1458655193034.jpg
1458655193034.jpg [ 344.65 КБ | Просмотров: 1131 ]

И еще. Во второму фото толщина корпуса левой втулки (в сравнении с отверстием под фиксирующий болт) условно равна 1/2+1+1/2, а на правом фото она шире: 1+1+1.
Вложение:
1458657577262.jpg
1458657577262.jpg [ 298.8 КБ | Просмотров: 1121 ]

Прийду домой тоже померяю и сравню толщину рамки Чемпа и от позднего переклюка. Потом отришусь.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 18:03 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
HENK75, было бы крайне желателен эскиз рамки с более-менее точными размерами. Переключатель такой тоже есть, а рамки - первое, что погибало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
mk011 писал(а):
HENK75, было бы крайне желателен эскиз рамки с более-менее точными размерами. Переключатель такой тоже есть, а рамки - первое, что погибало.

Попытаюсь сделать эскиз. Но беда в том, что с измерительнвми приборами у меня туго. Только рулетка и школьная линейка. Все добро осталось в гараже в другой стране.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Вот сопоставил две имеющиеся рамки:
Чемпиона и позднюю ХВЗ
Толщина рамки В-551 от 10мм (у большой втулки) до 11..12мм (у узкого края)
Рамка поздняя от 12мм до 13мм, но она очень сильно гнута и пилена (замер не достоверный)
Вложение:
20160322_185240.jpg
20160322_185240.jpg [ 109.02 КБ | Просмотров: 1125 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
mk011 писал(а):
HENK75, было бы крайне желателен эскиз рамки с более-менее точными размерами. Переключатель такой тоже есть, а рамки - первое, что погибало.

вот, попытался изобразить эскиз рамки.
рисовал на листике в клетку, так что с проблем с размерами при переводе в чертеж быть не должно.
Оси в районе широкой части - это оси отверстия (под штырь) во втулке.


Вложения:
20160322_212800.jpg
20160322_212800.jpg [ 118.77 КБ | Просмотров: 1115 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
рисовал на листике в клетку
дайте размер десяти клеток. все тетради разные.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Aleksei Dmytren писал(а):
Цитата:
рисовал на листике в клетку
дайте размер десяти клеток. все тетради разные.

линейки тоже разные.
замеры выполнены тремя примитивными измерительными инструментами (2 школьные линейки + китайская рулетка)
длина 10 клеток 50,3мм, 50,4мм, 50,4мм.
среднее арифметическое 50,367мм.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Во мля, уже и клетки вражеские есть - дюймовые?! Раньше 5х5 мм строго были, ими и меряли а отсутствие линейки (ну, сотки не в счёт)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 22:28 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
hs_sh, СПАСИБО!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.03.2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Во мля, уже и клетки вражеские есть...

:lol:
Хорошо хоть в магазинах во вражеских килограммах не продают.
mk011, пользуйтесь на здоровье.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Изображение
Изображение

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 06:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK, а втулку Вы делали в домашних условиях, или закахывали где-то на предприятии?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2016 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Втулка сделана на маленьком токарном станочке "Универсал"

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
На выходных начал собирать все детали в единую конструкцию, но пока на колесах от Туриста. Рубашки тросов оставил те, что были. Со временем заменю их на белые. Седло еще не выставлял под себя.
Получается как-то так.
Вложение:
20160326_162600.jpg
20160326_162600.jpg [ 204.95 КБ | Просмотров: 1145 ]

Вложение:
20160326_162807.jpg
20160326_162807.jpg [ 140.12 КБ | Просмотров: 1145 ]

Посмотрел на фото, надо немного передний переключатель поднять.
Вложение:
20160326_163258.jpg
20160326_163258.jpg [ 223.32 КБ | Просмотров: 1145 ]

Вложение:
20160326_163616.jpg
20160326_163616.jpg [ 161.36 КБ | Просмотров: 1145 ]

Вложение:
20160326_163740.jpg
20160326_163740.jpg [ 183.73 КБ | Просмотров: 1145 ]

Вложение:
20160326_163855.jpg
20160326_163855.jpg [ 153.67 КБ | Просмотров: 1145 ]

С цепью ХВЗ пока непруха. Первая найденная была по цене была дороше Шимано новой, второй продавец пересылать не захотел. Третий тоже что-то теряется.
В общем на время поисков цепи ХВЗ купил вот такую (на сезон должно хватить):
Вложение:
20160326_190753.jpg
20160326_190753.jpg [ 226.83 КБ | Просмотров: 1145 ]

На этой неделе хочу поставить манетки [нарамные] на вынос, так как и стояли при покупке и настроить все.
По городу белых рубашек на тросики не нашел, зато купил на пробу термоусадку белую 4мм и 5мм. Жидкостью для смытия лака убрал с нее надписи)). Попробую, как будет смотреться.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну, почти чемпион. Не так вид (не поведение, конечно) ему портят колёса, как сковородка - защита спиц :D Но то такое, со временем (и колёсами) уйдёт.

Цепь очень сильно подозрительная. Даже если с виду всё будет в порядке, измеряйте почаще, чтобы не пожрала редкие драгоценные звёзды.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Ingermanland/Landskrona
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
kisa писал(а):
Цепь очень сильно подозрительная. Даже если с виду всё будет в порядке, измеряйте почаще, чтобы не пожрала редкие драгоценные звёзды.

Родная цепь почти вечная, при своевременной смазке-чистке 5000 проходит легко, современные цепи особенно таких производителей как РФ большинство "мыльный" китай в красивой картонке!
Зимой катаю на цепи родной и смазываю консистентной смазкой, обслуживание минимум, вытягивание не заметно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2016 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Ну, почти чемпион. Не так вид (не поведение, конечно) ему портят колёса, как сковородка - защита спиц :D Но то такое, со временем (и колёсами) уйдёт.

Цепь очень сильно подозрительная. Даже если с виду всё будет в порядке, измеряйте почаще, чтобы не пожрала редкие драгоценные звёзды.

Сковородка самого раздражает, но разберать трещетку никак не хочется. С оказией сниму.
Цепь стремная, сам знаю. Сегодня проснулся третий продавец из Челябинска с ХВЗ цепью, не катанной, в смазке 116 звеньев и пин на месте. Цена 300р. Так что эта цепь будет временно, с обязательным мониторингом износа

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня неожиданно для себя купил переднюю втулку ХВЗ с высоким фланцем.
Вложение:
20160331_203552.jpg
20160331_203552.jpg [ 142.01 КБ | Просмотров: 1084 ]

Переспицую переднее колесо. Я как раз давно хотел попробовать сам переспицевать, вот и случай подвернулся.
Отдельное спасибо товарищу Kisa за консультацию, он же подсказал необходимую длину спиц для втулки с широким фланцем и обода Турист (в три креста)
В магазине нашел спицы 292мм, Ф=2мм - 5р. шт (с нипелем). Это в самом демократичном по ценам магазине.
В планах - завтра разобрать старое колесо и на выходных собирать на новой втулке.
Заднюю втулку с широким фланцем пока не встретил.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Это пряямо та втулка, не из тырнета фотка? Приобретённая за...(молчу)?
Во :good:
Она ж нулёвая, похоже...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 31.03.2016 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
да, это именно та втулка. Уже дома. Уже МОЯ. А вот ее первое фото, сделанное дрожащей рукой


Вложения:
IMG_20160331_172734~01.jpg
IMG_20160331_172734~01.jpg [ 885.64 КБ | Просмотров: 1065 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Блин, точно нулёвая.
:D Короче, вижу, второй велосипед пошёл незаметно - будет отпочковываться от чемпиона со временем :lol: .
А что? Обзаведётся чемпак шоссейными колёсами - будущему туристу уже на модных втулках колёса готовы :roll:
:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
втулка действительно новая, некатанная.
пока что новые шоссейные колеса мне не светят, к сожалению.
думаю, что туристические колеса и втулка с высоким фланцем на Чемпе не сильно расходяться с духом времени. Замена колес под трубки на клинчерные еще в те годы имела место.
Буду пока катать так.
На будущее смотрю на такие обода


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 67.26 КБ | Просмотров: 1044 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.03.2016 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну вид-то не так страшен, как нешоссейное поведение. Чё-то, наблюдая за проектом, не думаю, что переход на шоссейные колёса - сильно уж отдалённое будущее :wink:
Это ж нифига себе - за пару меяцев из этого download/file.php?id=455765&mode=view/0.jpg ,живя на совсем новом месте, сделать целый чемпион, только без колёс :D
И на сдачу пол-туриста есть :D

Обода :yes: :yes:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2016 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
я полностью подготовился к сборке колеса завтра. Железо готово, методические указания тоже.
Это будет мой первый набор колеса


Вложения:
20160401_185822.jpg
20160401_185822.jpg [ 256.23 КБ | Просмотров: 1400 ]
20160401_185830.jpg
20160401_185830.jpg [ 233.15 КБ | Просмотров: 1400 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
набрал колесо по инструкции Шелдона (первый раз в жизни). начинал от отверстия под нипель. закончил. в итоге шов на ободе получился вроде как не правильно (не между перекрещенных спиц). разобрал. начал по новой. тот же результат. снова разобрал и начал собирать от шва. получилось так:
синей итверткой обозначено место шва. ось эксцентрика втулки продета в отверстие нипеля. на втулке надпись "ХВЗ" напротив отверстия под нипель.
вот теперь не знаю, поавильно или нет. прошу помощи зала))).


Вложения:
IMG_20160401_235347~01.jpg
IMG_20160401_235347~01.jpg [ 202.13 КБ | Просмотров: 1385 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 02.04.2016 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 00:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
завтра буду занова перебирать колесо.вот взял свое фото переднего колеса до разборки.
Синим отмечено прошлое расположение нипнля и шва. Красным то, как у меня получилось после сборки.
Напортачил я что то. Завтра утром помозгую, куда воткнуть первую ключнвую спицу.


Вложения:
Мой рисунок 22fe7c97-98a6-47b7-b723-5d50203c6f15~01.jpg
Мой рисунок 22fe7c97-98a6-47b7-b723-5d50203c6f15~01.jpg [ 90.62 КБ | Просмотров: 1378 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
download/file.php?id=482520&t=1
:lol: Вот ТОЧНО такая же распечатка у меня в ванной (где я вообще обожаю почитать, причём долго :smile: ) с полгода валялась с тех пор, как я учился. Аж дёрнулся, когда фотку увидел :D

Так. Это Вы споткнулись об одну туристовскую фигню: расположение шва, где попало.
Я собираю колёса на туристовских ободах, обращая внимание лишь на дырку для ниппеля. Она должна располагаться в таком месте, от которого соседние спицы расходятся в разые стороны. Проверка - над ниппелем не должно быть ни одного креста внешнего, периферийного ряда.
Вложение:
IMG_20160401_234956.jpg
IMG_20160401_234956.jpg [ 48.53 КБ | Просмотров: 1368 ]

А где окажется шов - мне пофиг.
Мотивирую:
На "приличных" ободах часто шов не заварен, а обод соединён на вставке. Это место должно быть стянуто спицами. Поэтому на таких ободах шов располагают строго напротив ниппеля. При правильном наборе тогда над швом оказываются сразу два креста - из левых и из правых спиц. Это дополнительно стягивает шов (оснвную стяжку дают спицы, отстоящие на 90 градусов в обе стороны).

Если же шов заварен, обод условно можно считать монолитным, не имеющим шва вообще, и не обращать на него внимания. Так происходит со стальными ободами, и так сделаны советские алюминиевые обода - при замене материала технологию толком не поменяли. Сначала свариваем кольцо, потом подаём его на сверление всех дырок сразу (у меня в бумажной книге фотка такого станка есть). Рабочий, устанавливающий обод в станок, не парится, и в общем-то, прав.

Буржуи на всякий случай часто даже в сварных ободах располагают шов напротив отверстия под ниппель.

Понятно, надёжность здесь зависит от качества шва - материала обода и технологии. Видал я туристовские обода с треснувшим швом. Но все они постперестроечные. Что-то там упростили или сэкономили - то ли сплав поменяли, то ли в сварке что-то. На более древних ободах что-то я такого не припомню, с ними случается всё, что угодно, но шов целый. Кстати то же самое могу сказать о других советских алю ободах - ММВЗ и Салюте. Их я треснутых не видел. Вовремя перешли на сталь под развал Союза, а ХВЗ не сдавался - паршиво, но варил люминь. Сориентироваться на "плохие" обода примерно можно по втулкам. Если они на туристовском колесе такие download/file.php?id=270460 - обод под подозрением.

Пожалуй, при необходимости собрать колесо на туристовском ободе выпуска года этак 90-го, я бы наплевал на расположение ниппеля - при этом несколько неудобно может подключаться шланг насоса. Но расположил бы шов так, чтобы над ним оказались два креста, как говорилось выше. Думаю, тогда шов сто лет не разойдётся.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 08:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Kisa, спосибо за разъяснения. вы подтвердили мое предположение. Первые два раза при сборке колеса по Шелдону (ниппель располагался правильно, а шов нет) у меня закралось подозрение, что среднестатистический работник ХВЗ, работавший на участке сверловки ободов, никогда не слышал о Шелдоне, и ему было глубоко наплевать, на взаимное расположение шва и ниппеля.
Проснувшись сегодня, и даже не выпив чашку чая, принялся за колесико. Вот результат (синяя стрелка - шов):


Вложения:
Мой рисунок abe63d2b-028c-4f3d-8763-584668d01a78~01.jpg
Мой рисунок abe63d2b-028c-4f3d-8763-584668d01a78~01.jpg [ 207.24 КБ | Просмотров: 1352 ]


_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:yes: Вот так я их и собираю. В Вашем случае, один крест над швом даже оказался.
Ну что со сборкой поздравляю. Наберитесь терпения для настройки - работа медитативная. Я первые колёса дня по два настраивал :D Ну, тратя по 5 минут каждый час - пока бесить не начинало :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Kisa, я тоже крутил его, вертел. Часа три. Плюнул. Теперь подходами короткими.
А в перерывах решил трещетку перебрать. Не зря я это затеял. Шариков нехватало, штук по пять в каждом ряду.
Добавил в общей сложности 10 шт. Заложил смазки. После сборки стало заметно лучше: на свободном вращении раньше было виляние звезд. Сейчас этого нет. И конечно же снял сковородку с заднего колеса.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2016 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D Про сковородку даже не переспрашивал.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня был открфт сезон. К сожалению открытие было откатано не на двух колесах, а на восьми. Сын обкатал ролики.
Сам еще не выезжал. Грязно, мокро.
Сегодня вел выглядит так:
Вложение:
20160403_205040.jpg
20160403_205040.jpg [ 250.24 КБ | Просмотров: 1289 ]

В ближайших планах:
1) на тормозные тросики одеть белую термоусадку, обрезать тросики и одеть наконечники.
2) открыть сезон и выставить седло
3) собирать деньги на колеса
Ну и конечно перманентное пребывание в поиске: педалей, рычажка торцевой манетки (1 шт), корпуса задней тормозной колодки с упором в перо (1 шт), корпуса передней тормозной колодки с зацепом за вилку (2 шт), седло, пятерик 13*21, втулка задняя с высоким фланцем.
Знаю что втулки с высоким фланцем не от Чемпа, но мне они нравятся.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 03.04.2016 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Похорошел однозначно, даже на фоне вида со сковородкой. Своих колёс просит - аж пищит :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
Похорошел однозначно, даже на фоне вида со сковородкой. Своих колёс просит - аж пищит :D

Спасибо :oops: . Буду пока катать с писком, на таких колесах. :cry:

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
Вкстате... А вилку раздвигать пришлось? Турситовская втулка под 90 мм между дропами, а шоссейные - 100...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Нет, не пришлось. Купил я его на дорожном переднем колесе, там втулка была 100мм.
Колесо от туриста с втулкой 90мм ставил только для примерки и фото, так что перья не деформировались. Эта втулка встала как родная.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
А, всё грамотно :yes: Ну да, родная и есть 100 мм, как и эта. Хорошо, что те, кто ставил левое переднее колесо, втулку подобрали. Или не подбирали - они базарные дорожные вроде тоже 100.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
врядли ам что то подбирали. Просто вопхнули, что было.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Последний раз редактировалось hs_sh 03.04.2016 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Передний переключатель надо расположить по ближе к звёздам.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Вроде радиальный зазор между кончиками зубов и обоймой перекидки должен быть 2 мм. Но лучше пусть коллеги уточнят, а то я в етих ваших передачах...
:D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
чем меньше - тем лучше. я 1мм ставлю, если получается. На овальной ставил "чуть перестало чиркать".

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
Передний переключатель надо расположить по ближе к звёздам.

Раньше так и ставил, зазор 2 мм. Потом обратил внимание на это:
Вложение:
2016_04_03_22.20.03.jpg
2016_04_03_22.20.03.jpg [ 327.9 КБ | Просмотров: 1596 ]

Вот и поднял его так высоко. На неделе опущу ниже.
И еще вопрос. Если ставить правильный пятерик 13*21 (на нормальную втулку), то можно на первре время накрутить звезду от Туриста на 24 (взамен 21)?
Пока что есть сомнения в своей физ.форме. На предложения начать приседать отвечу: :yes: приседаю через день очень давно, но без утяжелителей (6 подходов по 50..60 раз), раз в две недели один подход "до усеру" от 200 до 250 раз.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
На туристе звёзды по-другому крепятся. Там практически кассета, по современной технологии, а на чемпионе и стартоне - трещётка.
С Вашими приседаниями сзади достаточно одной-единственной звезды на 13 зубов :lol: Я столько не присяду :cry:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Правильно выставлять зазор около 2 мм

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
kisa писал(а):
На туристе звёзды по-другому крепятся. Там практически кассета, по современной технологии, а на чемпионе и стартоне - трещётка.

То, что Турист и Стартон разные по конструкции знал, но думал, а вдруг хоть сама конструкция и разная, но сами звезды взаимозаменяемые. Получается, что ошибался я.
HENK75 писал(а):
Правильно выставлять зазор около 2 мм

Будет 2 мм. Завтра исправлюсь.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.04.2016 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ага. Я на днях коллеге писал:
Цитата:
Например, с виду вроде Турист и Стартон довольно близки. Но почему-то на твоём Стартоне с завода и того же года Туристе с завода РАЗНОЕ ВСЁ! Иногда из-за унификации может что-то совпадать, например сидухи или педали, но то и то есть туристовское и стартоновское в природе почему-то. И оно наилучшим образом соответьствует назначению. И это "убогий комуняцкий СССР".
Вот начни называть, какие детали у них одинаковые? Ручки тормозов. Шатуны. Подседел. Перекидки. Винтики-гаечки - это нормали, понятно. ВСЁ! Сечёшь? Велосипеды довольно близки.
Разные: спицы и их ниппели, рулевая, рули, выносы, втулки, педали, звёзды, тормоза, всё разное!

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
hs_sh дело не в количестве приседаний, не в силе мышц ног. А в суставах и связках. В их способности длительное время держать высокую нагрузку при силовом педалировании. И восстанавливаться при этом.
Не гонитесь за "правильной" трещеткой, если велосипед для езды, а не на стенку. Поберегите колени.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 11:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Юрий Краев
У тех, кто не примегняет силовое круговое педалирование - коленей нет! :D
Наиболее смешно выглядят коллеги, рассуждающие о коленях, при этом не имеющие туклипсов или контактов...

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Просто к размышлению. Безотносительно к кому либо конкретно, просто наблюдения-размышления, не особо претендующие на истину в последней инстанции. Все равно есть 2 подхода, как ни крути.
Если кого невольно задел, извиняйте, не хотел. Сам, тоже не регулярно тренируюсь, и здоровье не как у водолазов с космонавтами. Просто в один момент "бросил пить, курить и драться, начал спортом заниматься", жалею только о том, что раньше не начал.


Профессиональные спортсмены тренируются и гоняются по нескольку часов подряд. При высочайших нагрузках. Большую часть года. Не удивлюсь, если накат среднего спортсмена за год на велосипеде будет равен накату среднего владельца авто.
При тренированных с детства организмах. Под наблюдением тренеров и спортивных врачей. При доступе к современнейшим методикам, инвентарю и фармпрепаратам (это я сейчас не про допинг).

А теперь взглянем на кассеты применяемые на топовых гонках.
Максимальные 21-23 сзади разве что у раздельщиков высшего уровня, и то не на каждой разделке, от рельефа зависит, да и от других факторов. Даже если учесть, что у них же и передняя звезда может быть и 54 и 56.

А теперь обычный мужик. Без тренировок, даже без регулярного минимального наката. Без упомянутой Костей техники кругового педалирования.
При отсутствии здорового питания, тем более правильного специфического для спорта (плюс алкоголь и сигаретка, не часто, но уж если, то по полной). На профилактическом осмотре бывший последний раз в военкомате в 18, в лучшем случае на водительской медкомиссии, раз в несколько лет.

Как скоро он вспомнит о существовании своих коленей регулярно ломая передачи 44-21, а 51-19? В 40? в 50?
Некоторые молодые уже после покатушки в 120-150км., жалуются на колени. По незнанию, что и как делать чтобы не угробить свои телесные механизмы в ускоренном темпе.

Самая сильная мышца в организме - не самая большая и рельефная. Это к вопросу о ЧСС и педалированию с высоким каденсом на легкой передаче. Сердце - "мышца" которая никогда не спит, и на пике может развивать усилие необходимое для поднятия груза в 1200-300кг. За один удар. И так несколько раз подряд.

Я предпочитаю "крутить сердцем". Бедра явно не как у Криса Хоя, и приседаю "до усеру" максимум 150 раз. Но зато и сердечко в порядке и колени здоровее будут.
Задел на будущее.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11241
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
вот и я о том же - педерачи нужны для того, чтобы крутить было легко)

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Юрий Краев писал(а):
hs_sh дело не в количестве приседаний, не в силе мышц ног.

Базарю, физуха не нужна.
Изображение
Юрий Краев
А ещё у мышц сердца конечное количество сокращений, и чем чаще его "разгонять", тем быстрее вы умрёте просто из-за выработки этого запаса (клетки не могут бесконечно делиться, кроме раковых). Ну, конечно, если у вас нет финансов на замену сердца после 70 раз в 5 лет.
Жить вредно.

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 869
Город: Sinä Petroskoil, minä Petroskoil.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:28.05.2013
Kirill Yevtushenko
:ROFL: Гитовиков еще, а то и штангистов, в разговор о шоссе. Угу.

_________________
"Poi Dio crea` la bicicletta... "


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2016 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 6025
Город: UA
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2013
Юрий Краев писал(а):
Гитовиков еще

Спринт интереснее.
Алсо, 2 место Гита на 1 км в этом году.
Изображение

Победитель
Изображение

_________________
«Конструкция вдесятеро важнее материала.» andr


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2016 23:53 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Юрий Краев писал(а):
Самая сильная мышца в организме - не самая большая и рельефная.
Это - правильно.
Юрий Краев писал(а):
Сердце - "мышца" которая никогда не спит
Но сердечная мышца - не самая сильная, скорее - самая выносливая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2016 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня открыл сезон.
Погода была гадская, мелкий дождь, на дорогах грязно. Первоначально решил просто выехать во двор и сделать пару кругов вокруг дома, просто что бы проверить вел. вел поехал. Но два круга вокруг дома не получилось. Был бооооольшой груг по городу. Как только сделал первый оборот педялями, понял, это просто БОМБА. Он не может ехать медленно. Он летит. И ноги понсли.....
Что сразу понял: задние звезды 28t и 24t - они нафик не нужны. Весь весь маршрут откатал на 51х14 и 48х14, и только в один подъем затяжной ненадолго переключился 48х18. Я не знаю почему так легко было ехать: или дело в веле, или все таки пол года приседаний, а может быть это в комплексе наложилось.
От поездки масса положительных эмоций.
Одно знаю наверняка, пятерик 13х21 (который уже в пути), вместе с втулкой, будет более к месту, чем трещетка от туриста.
Тормоза... отработали четко, даже по мокрым ободам, только поскрипывали (на мокром).

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2016 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
С поехалом!

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.04.2016 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Спасибо

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2016 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:good: :beer:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.04.2016 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Сегодня снова была хорошая погода. Дороги подсохли. Выехал покататься, на этот раз на долго. Сегодня уже уверенно обошелся задней звездой на 14, лищь изредка перекидывал переднюю с 51 на 48 в затяжных подъемах.
Раньше не понимал, зачем ХВЗ делали пятерики 13/17 с шагом в одну звезду. Теперь я это понял.
Если бы я сейчас был дома, то начал бы искать рековую раму ))))
Ну что еще добавить... если хочется катать бфстро, то зимой надо приседать (ИМХО)

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2016 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D
И работать над шоссейными колёсами :wink:

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.04.2016 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Кisa, я уточню: зарабатывать на шоссейные колеса

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2016 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
:D :yes: Да в курсе..

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Обновлю немного тему. Сегодня был на почте - наконец то получил цепь правильную, не катанную.
Вложение:
20160421_212612.jpg
20160421_212612.jpg [ 182.94 КБ | Просмотров: 1867 ]

Надо будет ее промыть и сварить. )))
А еще я недавно задумывался, а зачем у Чемпиона рамка переднего переключателя такая длинная (большая емкость)? Звезды то 48t - 51t (емкость нужна минимальная).
Затем на велоретро обратил внимание на это фото:
Вложение:
Screenshot_2016-04-21-22-42-34~01.png
Screenshot_2016-04-21-22-42-34~01.png [ 696.2 КБ | Просмотров: 1867 ]

Тут как раз рамка переднего переключателя короткая и имеет малую емкость.
Ни и как раз под это дело досталась мне в нагрузку к цепи такая короткая же короткая рамка. Ниже на фотографиях сравнение двух рамок переднего переключателя "коробочка".
Вложение:
20160421_211303.jpg
20160421_211303.jpg [ 243.47 КБ | Просмотров: 1867 ]

Вложение:
20160421_211457.jpg
20160421_211457.jpg [ 110.88 КБ | Просмотров: 1867 ]
.
Вот теперь думаю какая рамка более к месу на Чемпионе 60г.
В интернете чаще встречается длинная, короткую видел только на сайте "Велоретро". Для системы 48t-51t мне видится более логичнлй рамка с малой емкостью.
Кто что скажет?

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Тоже задавался этим вопросом, консультировался с Владом, насколько я понимаю рамка малой емкости стояла на велосипедах ХВЗ до Чемпиона, а также на самых ранних Чемпионах, можно попросить Влада более подробно рассказать.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Вот и я склоняюсь к тому, чтобы на свой вел (а он как никак ранний) поставить короткий. Спрошу у Влада.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: ХВЗ Чемпион 60г. Вологодский ящер
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
У меня 1962 год, поставил длинную рамку. Интересно то, что короткая рамка оцинкованная, а не хромированная, во всяком случае у меня так. Отличия длинных ещё были в ширине самих рамок, узкие более ранние.

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Последний раз редактировалось HENK75 21.04.2016 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2016 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
HENK75 писал(а):
У меня 1962 год, поставил длинную рамку. Интересно то, что короткая рамка оцинкованная, а не хромированная, во всяком случае у меня так.

Да. У меня так же.

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.04.2016 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
Проконсультировался у Влада по поводу длинной и короткой рамок переднего переключателя "коробочка". С его согласия приведу ответ:
Вложение:
2016_04_22_17.18.39~01.jpg
2016_04_22_17.18.39~01.jpg [ 126.09 КБ | Просмотров: 1118 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2016 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Город: Череповец, РФ
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:27.06.2012
немног обновлю тему.
На неделе получил две посылки:
пятерик 13-21
вторую торцевую манетку
Радости нет предела.
Вложение:
IMG_20160516_212646~01.jpg
IMG_20160516_212646~01.jpg [ 803.55 КБ | Просмотров: 1082 ]

Вложение:
IMG_20160516_212847~01.jpg
IMG_20160516_212847~01.jpg [ 779.75 КБ | Просмотров: 1082 ]

_________________
Мой крокодил внедорожник
Чемпион "Вологодский Ящер"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 19:42 

Сообщения: 2
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.02.2017
Доброго времени суток.Хотел поинтересоваться есть ли у кого-нибудь такая штука,не хватает на чемпион,фото если интересно выкину самого велосипеда


Вложения:
2017-02-06-09-26-18.jpg
2017-02-06-09-26-18.jpg [ 287.39 КБ | Просмотров: 985 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 19:53 

Сообщения: 2
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.02.2017
не могу найти


Вложения:
2017-02-06-09-26-18.jpg
2017-02-06-09-26-18.jpg [ 287.39 КБ | Просмотров: 981 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9155
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:07.02.2014
Есть в плохом состоянии

_________________
Старт Шоссе 1985 год
фестивальный велосипед с настроением

Спорт 1975 года дилемма
концепции)

Велосипеды для семьи 25
шт


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.547s | 303 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'