| купить электросамокат |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Здравствуйте, уважаемые!
Три недели читаю Ваш форум, почерпнул очень много нужной и важной информации, которая помогла обойти мне многие грабли :)
Недавно стал обладателем велосипеда ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный :)) Рама ожидает скорой покраски :)
Ориентируясь на Ваши советы затарился за это время запчастями, но все таки не хватает практических советов по сборке.

Вот планируемая конфигурация:
Рама: Спутник (неизвестного пока г/р).
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).
Рулевая колонка: Спутник, про подшипники не знаю пока (будет с Сантуровской вилкой, видимо?)
Вынос: Спутник
Руль: Дорожный какой-нибудь (пока нету)
Передний тормоз: (какой-нить V-Brake, т.к. на вилке есть под него крепления - пока нету)
Задний тормоз: Alhonga подходящих размеров (пока нету)
Цепь: Shimano 7,1мм (куплена)
Тормозные ручки: Tek-TRO ML330 (куплены)
Педали: Спутник (пока)
Обода: пока родные. предлагают колеса в сборе. Франция. Имя - хз. (пока нету)
Передняя втулка: родная (с колесами придет, ессно, другая)
Задняя втулка: родная (с колесами придет другая. трещетка или картридж - пока ХЗ)
Седло: Madisson какой-то (куплен)
Подседельный штырь: Спутник (надо менять)
Кассета: Трещоточная Shimano MF-TZ31 14-28, 7 sp (купена. хочу Shimano TZ31 13-34, 7 sp)
Пер.переключатель: Shimano Exage Mountain XT FD-M750
Задний переключатель: Shimano Altus RD-M310
Манетки: Shimano Tourney SL-RS31-7 на 7 скоростей
Система: SR Suntour XCR, 48-38-28
Каретка: Щас какая-то разборная 68-123 (без пластиковой рубашки почему-то). Думаю купить картридж, но не смог определить, какая нужна длина вала.

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:
1) Вилку ставлю из следующих соображений - уменьшить нагрузку на "пострадавшую" и без того не самую крепкую раму, а так же из за "слегка" горно-туристической направленности транспорта. Вроде где-то на форуме мелькала информация о том, что кто-то ставил подобные вилки. Совет там был такой: "покупаешь рулевую резьбовую дюймовую и берешь оттуда контргайку и верхний конус. чашки можно оставить ХВЗ, подшипники тоже". Нет ли возможности выложить чертежи этих элементов? Мне проще заказать эти детали у токаря, чем найти такое у нас. А покупать через интернет рулевую и платить за доставку слишком кучеряво для двух железок :(
2) Тормоз задний Alhonga планируется по рекомендациям на форуме. Можно ли использовать вместе V-Brake спереди и клещи сзади? Не повлияет ли это негативно на что-то?
3) Вынос хотелось бы поменять вместе с рулем, но не совсем понял, как это лучше сделать. Что такое граната? И стоит ли это делать или родной вынос тоже пойдет?
4) По поводу колес - Еще не знаю, какие обода, но все же - какой максимальной ширины резина влезет между задними перьями Спутника? С передней вилкой проще, т.к. собираюсь ее менять. Они шире родной.
5) Седло с каркасом круглого сечения, а не из полосы, как в родном Спутниковском. Подседельный штырь менять в любом случае лии можно приспособить как-то? Что еще нужно для нормальной замены седла?
6) Пойдет ли передний переклюк на этот велик (посадочный размер вроде подходит) и как его подключать? Где-то мелькало, что снизу, но как???
7) Стоит ли менять касссету 12-28 на 12-34. Читал разные мнения. Пока склоняюсь к мысли, что стоит, т.к. велик будет эксплуатироваться для поездок средней дальности (75км) в горы . Как считаете?
8) Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками. На вале резиновые пыльники. Говорят - японская. ХЗ. На ней какая-то невразумительная маркировка нерусскими буквами. Б/У, но в отличном состоянии. Выглядит как тут и тут, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую. Как считаете, можно ли использовать ее без пластиковой рубашки (если нет, то чем заменить? если нечем, то хотелось бы ее чертеж - закажу у токаря)? Какие подшипники туда поставить (если так не понятно, то как это определить?)?
9) Ваши предложения - если конечно не сложно. С удовольствием узнаю мнение профи.

Заранее спасибо!
Извините, если пишу не в ту тему. Просто создавать свою мне показалось нецелесообразным.

PS: тоже тюнинг

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 24.11.2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
EXxX
вы бы завели свою тему :-)

По поводу точить кольца рулевой для вилки - они должны быть шлифованными и калеными - есть такая возможность? Сырые кольца долго не протянут - будут вмятины от шариков и движение руля будет "индексным".

Существуют в природе вилки с дюймовым штоком и нарезанной резьбой - на них, по идее, должна подойти спутниковская рулевая. Лично я бы все-же оставил родную жесткую вилку, но поставил бы максимально объемные покрышки - если ездить в основном по асфальту - самое оно. Я когда-то ездил на 36мм резине, и мне казалось, что и 42мм резина влезет - но сейчас мне не на чем посмотреть.

Если будете заказывать вилку на чейне, убедитесь, что шток там дюймовый и с нарезанной резьбой, и шток не короче нужного (можете померять длину штока на спутниковой вилке).

трещетка 12-34 отличается от 12-28, наверное, только одной внешней звездой, но возможно она вам потребуется, если надо долго в гору ехать.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Последний раз редактировалось Григорий 24.11.2010 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 368
Город: Kiev,UA
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:18.05.2009
Трещетка 12-34 требует подходящего заднего переключателя, позволяющего перекидывать цепь на такую огромную звезду как 34т


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
да, нужен задний переключатель с длинной лапой (SGS), так как планируете использовать три звезды впереди и большую звезду сзади ((48 - 28) + (34-12) = 20 + 22 = 42; емкость SGS шимано переключателя 45 зубов, то есть подходит). По поводу того, что забросить на 34 зуба большая проблема - так ведь самый простой турней закидывает, не думаю, что переключтель более высокой группы не справится с этой задачей. У меня вон на рабочем велосипеде шосейная тиагра с короткой лапой на 30 зубов закидывает вообще без проблем.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Еще, по поводу гранаты и резьбовой вилки - можно купить вилку с дюймовым штоком без резьбы, забить в нее ромашку, на верхней крышке рулевой высверлить/выпилить резбу (правда она каленая и прийдется попотеть - кстати, лучше всего это сделать в токарном станке, чтобы соблюсти точность посадки без перекосов), чтобы она просто плотно одевалась сверху, потом поставить колечко-спейсер, втулку-адаптор с внутренним дюймовым диаметром и внешним дюйм и одна восьмая, с продольным пропилом (вот такую) и на втулку одеть обычный вынос. Стянуть всю конструкцию винтом на крышке рулевой и затянуть болты на выносе - хорошее решение, как мне кажется.

вот тут парень очень доходчиво объяснил, когда нужна граната, а когда - втулка-адаптор.

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Ingermanland/Landskrona
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Тема про вилку очень актуальна, прошу помочь разобраться как в зарубежной терминологии обозначается диаметр штока вилки и длина,длина перьев вилки до нижнего подшипника(в каком состоянии вилка с нагрузкой или нет).
Вот например, мне сразу понятен размер колёс,а с остальным хуже:
Specification:
• Travel: 50 mm
• System: Coil spring
• Lower: Alloy monocoque
• Design: Swept / integrated lamp holder mountable
• Low rider carrier mounting boss position: Yes (behind drop out)
• Dustseal: Metal inserted type
• Dynamo bracket mounting boss: Yes (option)
• Crown: Alloy
• Pitch: 108mm
• Integrated HD: ID type / 48mm
• Stanchion tube: STKM
• Stanchion tube finish: CP finish
• Right Side: Coil spring
• Steerer tube: STKM
• Wheel size: 700C
• Brake: V-type
• Preload adjuster: Yes
• Dynamo bracket shape: Middle (option)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Большое спасибо за ответы!!!
Григорий писал(а):
EXxX
вы бы завели свою тему :-)

Ну, как-то постеснялся :oops: Щас, наверное, не стоит уже дублировать.
Григорий писал(а):
По поводу точить кольца рулевой для вилки - они должны быть шлифованными и калеными - есть такая возможность? Сырые кольца долго не протянут - будут вмятины от шариков и движение руля будет "индексным".

Есть возможность закалить (и в печке и гальваникой). Насчет шлифовки не знаю.
Григорий писал(а):
Лично я бы все-же оставил родную жесткую вилку, но поставил бы максимально объемные покрышки - если ездить в основном по асфальту - самое оно. Я когда-то ездил на 36мм резине, и мне казалось, что и 42мм резина влезет - но сейчас мне не на чем посмотреть.

Вот этот вариант мне очень нравится, но что-то нигде толком не смог узнать.в какие обода сядет такая резина. Вот в такие получится? Есть еще тонкости? Чейн для меня отпал. Там только евро и фунты, а у нас и доллары не так просто раздобыть ((
Григорий писал(а):
трещетка 12-34 отличается от 12-28, наверное, только одной внешней звездой, но возможно она вам потребуется, если надо долго в гору ехать.

Вот я из этих же соображений. Чтобы можно было хотя бы до альплагеря доехать. А это в горку, плюс на перевал километров 7. По асфальту правда.

А кто что думает по поводу остальных вопросов?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1651
Изображения: 5
Город: Харьков, Жихарь
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:01.09.2006
Выбранные вами обода годятся - внутренняя ширина 19мм, по Шелдону можно ставить покрышки размером от 28мм до 44мм - достаточно хороший диапазон.

по поводу оплаты на чейне - вы ж будете платить через банк - они проведут конвертацию ваших денег в фунты - вы узнайте в ваших банках об этой операции, сколько у них это будет стоить. Ну и на чейне уточните по поводу возможности и стоимости доставки.

Сейчас езжу с жесткой вилкой (правда покрышки почти двухдюймовые - 26х1.75"х2") - даже на грубой брусчатке шикарно, не напрягает совсем. Не намного дискомфортнее, чем с СИДом на той-же резине. Для начала соберите на старой вилке велосипед, попробуйте поездить - ну если совсем уж дискомфортно - купите аморт. вилку :-). Кстати, в гору переть с жесткой вилкой - самое оно :-)

_________________
Франкенштейн, Неюзер Блискавка
Ребята, давайте жить дружно.
- Кот Леопольд


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Большое спасибо за ответы. Пожалуй, действительно пока обойдусь родной вилкой. Просто хотелось поберечь травмированную раму.
А насчет конвертации - у нас ее нет. А можно ли как-то провести конвертацию на получающей стороне - мне не известно ((

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.11.2010 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Все еще хочется узнать ответы на следующие вопросы:
1) Тормоза Alhonga планируются по рекомендациям на форуме. Какие модели подойдут конкретно? Какова их эффективность по сравнению с V-Brake'ами?
2) Вынос хотелось бы поменять вместе с рулем, но не совсем понял, как это лучше сделать. И стоит ли это делать или родной вынос тоже пойдет?
3) По поводу колес - какой максимальной ширины резина влезет между задними перьями Спутника? И в родную вилку тоже.
4) Седло с каркасом круглого сечения, а не из полосы, как в родном Спутниковском. Подседельный штырь менять в любом случае или можно приспособить как-то? Что еще нужно для нормальной замены седла?
5) Пойдет ли передний переклюк на этот велик (посадочный размер вроде подходит) и как его подключать? Где-то мелькало, что снизу, но как???
6) Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую. Как считаете, можно ли использовать ее без пластиковой рубашки?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 82
Город: Царицын-Сталинград-Волгоград
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.06.2010
EXxX писал(а):
А насчет конвертации - у нас ее нет. А можно ли как-то провести конвертацию на получающей стороне - мне не известно ((

может, я чего-то не знаю, но любой банк сконвертирует вашу местную деньгу в нужную. И потом, покупки на чейне можно оплачивать не обязательно напрямую с банковской карты, можно через PayPal. А когда привязываешь свою карту к PayPal'у, то по умолчанию конвертацию денег производит именно он. Я например переключил конвертацию на свой банк, у PayPal курсы валют очень незначительно, но выше.
Так что вы просто наверное не изучили вопрос до конца :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
EXxX писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!


Вот планируемая конфигурация:

Передний тормоз: (какой-нить V-Brake, т.к. на вилке есть под него крепления - пока нету)
Задний тормоз: Alhonga подходящих размеров (пока нету)

Тормозные ручки: Tek-TRO ML330 (куплены)

Хочется узнать ответы на следующие вопросы:

2) Тормоз задний Alhonga планируется по рекомендациям на форуме. Можно ли использовать вместе V-Brake спереди и клещи сзади? Не повлияет ли это негативно на что-то?



В описании тормозных ручек указано: •For use with linear pull brakes что означает - ручки под Ви-брэйки.
С клещами работать не будут. Так что определяйся, какие будешь использовать тормоза:
-Ви-бр - тогда надо варить для них бонки
-Клещи - придется купить подходящие для них ручки - For use with sidepull brakes или For use with caliper or canti brakes
http://velorama.ru/catalogue/brakes/levers/tektro_rl726_cross.phtml

И обрати внимание на длину плеч тормозов - чтобы не оказались короткими!

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
fb03 писал(а):
может, я чего-то не знаю, но любой банк сконвертирует вашу местную деньгу в нужную. И потом, покупки на чейне можно оплачивать не обязательно напрямую с банковской карты, можно через PayPal.
Так что вы просто наверное не изучили вопрос до конца :wink:

Пайпал у нас не работает :( А вопрос попробую изучить до конца. Вы обнадежили ))

Plumber писал(а):

В описании тормозных ручек указано: •For use with linear pull brakes что означает - ручки под Ви-брэйки.
С клещами работать не будут. Так что определяйся, какие будешь использовать тормоза:
-Ви-бр - тогда надо варить для них бонки
-Клещи - придется купить подходящие для них ручки - For use with sidepull brakes или For use with caliper or canti brakes
http://velorama.ru/catalogue/brakes/levers/tektro_rl726_cross.phtml

И обрати внимание на длину плеч тормозов - чтобы не оказались короткими!

Ого! Вот спасибо! А то я уже чуть было клещи не купил :roll: А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь. А где узнать длину плеч? Это же не рич?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:37 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
EXxX писал(а):
ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный ) Рама ожидает скорой покраски

+
EXxX писал(а):
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).

= Деньги на ветер, ИМХО.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.11.2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
EXxX писал(а):


А где узнать длину плеч? Это же не рич?


Это рич :) Оно же дроп (reach, drop).
Для Старт-Шоссе подошли с ричем 57 мм, а для туристской вилки они оказались короткими.

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 13:38 

Сообщения: 270
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:25.10.2010
Zamuka писал(а):
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея


Вот поражают просто иногда такие люди. Человек с вопросами нормальными обратился а тут сразу "сжечь" Это для Харькова может спутниковская рама - не редкость , а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь. Больше терпения Товарисчи :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 18:16 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Nemec писал(а):
а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь.

От своей редкости она не станет более легкой, жесткой и к тому же прямой :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
EXxX писал(а):
ХВЗ Спутник (на ходу, со слегка гнутой горизонтальной трубой рамы, судя по данным форума - изгиб незначительный ) Рама ожидает скорой покраски

+
EXxX писал(а):
Вилка: амортизационная Suntour CR8-V1 700c. Ход 50мм (пока не куплена).

= Деньги на ветер, ИМХО.

Пришел уже к такому же выводу, почитав про НОРМАЛЬНЫЕ вилки ))
Ну, и товарищ Григорий подкинул мыслю насчет широкой резины. К тому же - хочу на нем (на велике, а не на вышеупомянутом товарище) подолгу в горку ездить )))))) Так что - вилка будет жесткой.


Zamuka писал(а):
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея

Затушив в конце костер по пионерски :)
Но, куда потом девать все, что купил.
И... что скажет папа? :oops:


Plumber писал(а):
EXxX писал(а):
А где узнать длину плеч? Это же не рич?


Это рич :) Оно же дроп (reach, drop).
Для Старт-Шоссе подошли с ричем 57 мм, а для туристской вилки они оказались короткими.

А, ну значит я интуитивно искал именно эти цифры :) За ликбез спасибо!
К сожалению то, что нашел в нете с превеликим трудом, продается только на Украине :(
Буду мудрить с вибряками и бустером.


Nemec писал(а):
Zamuka писал(а):
Цитата:
А через бустер я смогу поставить бряки? Че-то не собобо хочется сваркой вел жечь.

сжечь эту раму не такая и плохая идея


Вот поражают просто иногда такие люди. Человек с вопросами нормальными обратился а тут сразу "сжечь" Это для Харькова может спутниковская рама - не редкость , а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь. Больше терпения Товарисчи :smile:

Ну, не музейная редкость, конечно, но вижу нечасто. А насчет запчастей - у нас самый популярный брэнд - NoNaMe. Все, что смог купить за адекватные деньги - нашел с большим трудом. Так что проблема имеет место быть, к сожалению. :(
ЗЫ: Насчет "сжечь" я тоже думал - краску-то как-то содрать надо :):):)

maxmark писал(а):
Nemec писал(а):
а в Ташкенте предполагаю и немного гнутая рама ХВЗ - достаточно редкая весчь.

От своей редкости она не станет более легкой, жесткой и к тому же прямой :smile:

Ну, гнутая она самую малость. А к высоким достижениям в этом виде спорта я не стремлюсь. В принципе (шопотом) он меня устраивал и в стандартной комплектации :twisted:
Но хочется чего-то получше. Глядишь - разберусь, что к чему и пересяду не на что попало, а на что-то стоящее :cool:

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 26.11.2010 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Что касается вибрейков, то стоило бы сравнить расстояние между перьями у Спутника и у МТБ, может оно и похожее, не знаю. Иначе либо рычаги встанут врастопырку, либо бустер не встанет. И еще: у Спутника шоссейный диаметр руля, а тормозные ручки для вибряков идут под МТБ-шный диаметр, он меньше, надо иметь в виду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Прочел вот такое:
там элементарная конструкция:
П-образная пластина (повторяющая формой мостик и перья рамы "Украины") с тремя отверстиями (одно крепежное к раме, два под брейкбоссы). Толщина пластины (если материал сталь) - 3-4 мм. А вот взаимное расположение отверстий надо вымерять относительно взаимного расположения тормозной поверхности обода и перьев.

1 - для начала я бы измерил на самом рычаге тормоза высоту от брейкбосса до середины колодки зафиксированной в среднем положении
2 - проверил бы на каком то другом велосипеде с заводскими вибрейками, на каком расстоянии друг от друга должны стоять брейкбоссы для правильного угла прилегания колодок. после этого добавил бы к этой ширине разность наружной ширины ободов (того на котором меряли и того который будет на "Украине").
3 - выставил колесо в среднее положение в дропаутах и замерил высоту от середины тормозной поверхности обода до отверстия в мостике.
4 - определится какие нужны диаметры крепежных отверстий и резьбы (для мостика 6 мм, а для брейбоссов - я не знаю:()

Всё. Все исходные данные теперь есть. Можно рисовать эскиз, добавлять там всякие красивые радиусы обработки углов П-образной пластины и шероховатости поверхностей и нести эту бумажку к Ивану Дулину. )

ЗЫ для большей жесткости внутренние углы пластины лучше сделать бОльшим радиусом - например 15-20 мм. и вообще чтобы пластина была более жесткой нужно стремится к более круглой форме, хотя если материалом будет например лист нержавейки толщиной 3-3,5 мм, то пофигу какие там радиусы... и так все выдержит.

В связи с этим вопрос к счастливым обладателям вибрейков. Каковы размеры брейкбоссов (так вроде эти торчунчики называются?)? Высота, диаметр, шаг резьбы? Если, конечно, эти размеры стандартизированы.
Вот, набросал такое:
Изображение
Кому не лень померить:
А,В,С - понятно все. D - внешний диаметр. Е - резьба интересует

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
Что касается вибрейков, то стоило бы сравнить расстояние между перьями у Спутника и у МТБ, может оно и похожее, не знаю. Иначе либо рычаги встанут врастопырку, либо бустер не встанет. И еще: у Спутника шоссейный диаметр руля, а тормозные ручки для вибряков идут под МТБ-шный диаметр, он меньше, надо иметь в виду.

Ну, чтобы избавиться хотя бы от одной проблемы, бустер я лучше сделайсамаю. Думаю, так будет проще при установке и настройке.
Руль я тоже уже практически созрел сменить на дорожный - почти прямой. Два барана на одном велосипеде - перебор :smile: .
За информацию спасибо!!!

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 21:22 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Ужс как все сложно...
Задние ви-брейки делаются так:
Изображение
Хотя я бы посоветовал, если остается родная вилка, поставить клещи и не париться.
И не надо заморачиваться сейчас с покраской. Скоро НГ, скидки.. :roll: Ну вдруг что-нибудь подвернется.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
Ужс как все сложно...
Задние ви-брейки делаются так...

Такой вариант обдумывал, но - ИМХО - таким образом решается только одна проблема - установка тормозов без использования сварки. Недостаток прочности (и так уже разогнутых) перьев такой прием не возместит. Пэтому и склоняюсь к бустеру все таки.
maxmark писал(а):
Хотя я бы посоветовал, если остается родная вилка, поставить клещи и не париться.

Ну, не нравится мне, как держат клещи. Особенно на спуске. Особенно в дождь (((
maxmark писал(а):
И не надо заморачиваться сейчас с покраской. Скоро НГ, скидки.. :roll: Ну вдруг что-нибудь подвернется.

Вряд ли у нас к НГ успеют открыть веломагазин, который сможет себе позволить скидки. :smile:
Да и у меня к НГ трат хватает ))))
Так что пока ХАЧУ КРАКАДИЛА!!! :-P

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 22:44 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
EXxX писал(а):
Недостаток прочности (и так уже разогнутых) перьев такой прием не возместит.

Проверено же :smile:
EXxX писал(а):
Ну, не нравится мне, как держат клещи. Особенно на спуске. Особенно в дождь (((

Кстати не сказал бы что "на спуске в дождь" ви (ХТ параллельки) держат прям намного лучше клещей (Тиагра)... Но дело Ваше конечно.
EXxX писал(а):
Вряд ли у нас к НГ успеют открыть веломагазин, который сможет себе позволить скидки.

Так и не нужно. Есть же интернет... :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
ох тыж боже ш ты мой!
у вас много гор? зачем все это?! .. соберите сингл с задним тормозом во втулке и катайтесь - получите массу удовольствия . .все что купили - подарите детям ..
скорости компенсируются отсутствием лишнего балласта.. велосипед без переключателей и ручек всяких очень гармоничен.. рекомендую.. пока сингл с задним тормозом


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:25 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Zamuka, +1
Сингл рулит :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.11.2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
EXxX писал(а):
Недостаток прочности (и так уже разогнутых) перьев такой прием не возместит.

Проверено же :smile:
EXxX писал(а):
Ну, не нравится мне, как держат клещи. Особенно на спуске. Особенно в дождь (((

Кстати не сказал бы что "на спуске в дождь" ви (ХТ параллельки) держат прям намного лучше клещей (Тиагра)... Но дело Ваше конечно.
EXxX писал(а):
Вряд ли у нас к НГ успеют открыть веломагазин, который сможет себе позволить скидки.

Так и не нужно. Есть же интернет... :smile:

Ну, тут уже, видимо, разница в эффекте обусловлена разницей в качестве. Кто что говорит.
Из личных ощущений - не нравятся уже описанные тормозные качества клещей, плюс - понравились впечатления при торможении на велике товарища. Там выбрейки.
А насчет инета... Во-первых: моя жаба не позволит отвалить треть цены сврх только за доставку, уж извиняйте. Во-вторых - ну, нет у нас конвертации. Сегодня уточнял. В-третьих - шило у меня и ладони в лишаях. Сидеть на месте не могу, руки чешутся. Хочу собрать из рабочего велосипеда рабочего крокодила. Сами тут на форуме все так вкусно описали, а теперь отговариваете!!! Нелогично :)

Zamuka писал(а):
ох тыж боже ш ты мой!
у вас много гор? зачем все это?! .. соберите сингл с задним тормозом во втулке и катайтесь - получите массу удовольствия . .все что купили - подарите детям ..
скорости компенсируются отсутствием лишнего балласта.. велосипед без переключателей и ручек всяких очень гармоничен.. рекомендую.. пока сингл с задним тормозом

Я ж его не для гор собираю, хотя их хватает ))
Он мне нужен как эффективное средство передвижения, на котором можно в первую очередь достаточно комфортно перемещаться не только под уклон. Если вдруг из ностальгических соображений захочется подзатра...аться, я выгоню из отцовской мастерской Каму. :)
А детям я все это обязательно подарю. Как подрастут. А пока все таки в планах поездить на этом самому.
Ни на что не претендую - все вышесказанное - твердое ИМХО.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2010 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 423
Город: Таллинн
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:05.02.2010
EXxX писал(а):

ЗЫ: Насчет "сжечь" я тоже думал - краску-то как-то содрать надо :):):)




Пескоструйка! :)

_________________
Старт-Шоссе из Таллина
Steel is Real!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2010 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Прикупил колеса сегодня. Оба - made in BELGIUM
мне нравятся.

На ободах надпися следующие:
передний - LASER 40 18x622 329x93
задний - WEINMANN 16x622

Втулки - Parallax. На задней - защита спиц (как я понимаю).

Оси с эксцентриками - Shimano CLOSE

Резина - KENDA 40x622 700x38

Взял все за 65$. Нормально?


И, кстати, коварный maxmark как в воду глядел!
Сегодня предлодили шоссейно-дорожную раму Giant с вилкой, рулевой колонкой с рулем, передними звездами, шатунами, педалями и седлом за 60$ ))) С виду - в отличном состоянии. Что посоветуете?
Изначально продавалась только рама (за те же деньги), но у чувака нет инструментов, чтобы все это отвинтить )))))) Только колеса снял, но колеса я уже купил )))

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2010 01:06 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Хех :smile:
Ну если в хорошем состоянии и ростовка подходит, то брать конечно. Модельку бы Вы узнали, год и т.п., можно было бы точней сказать. Хотя за такую цену и просто весь обвес который на ней неплохо получить.
Но если рама чисто шоссейная в нее врядли влезет резина шире 25 мм, учтите.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2010 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Бери не задумываясь, битый Спутник - тот еще гемор (подбор комплектухи, несоответствие стандартов при отсутствии предложения - :eek: ), а так тебе останеться докупить по мелочи - манетки, тормоза-тормозные ручки, тросики-рубашки, задний переклюк, кассету-трещетку.
P.S. Главное что бы рама и вилка была не битая. Погугли по названию на раме или фоток скинь - думаю опознают, но бронируй однозначно.
P.P.S. maxmark Рама не шоссейная, ТС колеса от нее купил, гибрид или сити-байк.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2010 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
Хех :smile:
Ну если в хорошем состоянии и ростовка подходит, то брать конечно. Модельку бы Вы узнали, год и т.п., можно было бы точней сказать. Хотя за такую цену и просто весь обвес который на ней неплохо получить.
Но если рама чисто шоссейная в нее врядли влезет резина шире 25 мм, учтите.

Fly писал(а):
Бери не задумываясь, битый Спутник - тот еще гемор (подбор комплектухи, несоответствие стандартов при отсутствии предложения - :eek: ), а так тебе останеться докупить по мелочи - манетки, тормоза-тормозные ручки, тросики-рубашки, задний переклюк, кассету-трещетку.
P.S. Главное что бы рама и вилка была не битая. Погугли по названию на раме или фоток скинь - думаю опознают, но бронируй однозначно.
P.P.S. maxmark Рама не шоссейная, ТС колеса от нее купил, гибрид или сити-байк.

С виду рама в очень хорошем состоянии. Ездили то ли мало, то ли аккуратно, то ли все вместе. Хотя, я в этом не особо понимаю. Не знаю, куда этому коню смотреть. Может посоветуете? Ну, как у машины - арки, пороги. Что у велика гниет в первую очередь? )) Год и модель постараюсь узнать.
По ощущениям - рама очень легкая. Говорят - хромоль. Сам раму описать не могу - разглядывал в темноте. Маркировка Giant. Цвет - красно-коричневый какой-то )). По форме похожа вот на эту. В конце недели постараюсь фоток скинуть.
ЗЫ: Немного коробит то, что очень хотелось самому собрать что-то. Т.к. даже за этот месяц (как начал этим заниматься) узнал о велосипедах больше, чем за много лет пользования.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 28.11.2010 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2010 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
При сборке на современной раме узнаете не меньше, а удовольствия будет намного больше и оно не будет омрачено борьбой с устаревшими стандартами итд

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2010 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
ну там, посмотреть-постучать-перья подергать и - брать конечно!
могут быть вариации с грязевым зазором в промежности, но - в любом случае - да :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2010 23:47 

Сообщения: 133
Город: г-г Севастополь
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.07.2008
:D не этот чел продаёт? http://en.wikipedia.org/wiki/Djamolidine_Abdoujaparov :D
Сорри за офф-топ, вспомнилось что-то по тегам Ташкент и велоспорт

_________________
Много интересного про мотоцикл Ява (JAWA)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2010 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1271
Город: РФ С-Пб
Пол: Муж
Возраст: 68
Зарегистрирован:07.07.2008
Plumber писал(а):
EXxX писал(а):
ЗЫ: Насчет "сжечь" я тоже думал - краску-то как-то содрать надо :):):)

Пескоструйка! :)

Жечь эквивалентно убить.
Писькоструть имеет смыс, если рама явно ржавая, при чем на неудобьях. Просто снять краску гораздо проще и эффективнее, если применить смывку краски. Продаются в автомобильных магазинах. Единственно, пользоваться стоит на открытом воздухе, чтоб не нанюхаться.

Относительно эффективности ободных тормозов я не буду оригинальным и посоветую поставить хорошие колодки. Те же самые механизмы и приводы начинают работать по другому. Проверено не только моим опытом. Ну а в дождь все тормоза начинают работать не так, как в сухих условиях. И велодиски и автомобильные. Поговаривают, что и железнодорожные, но я сам не имел возможность это проверить :-)

ИМХО.

_________________
С уважением, Александр.
:w!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Buba писал(а):
При сборке на современной раме узнаете не меньше, а удовольствия будет намного больше и оно не будет омрачено борьбой с устаревшими стандартами итд

Ну, я конечно передним умом это все понимаю, но вот просто интересно и все. Раму новую брать уже надумал, но от модернизации старого вела еще не отказался )))) Тем более, что многих комплектующих теперь больше, чем на один вел )))

Вадим писал(а):
ну там, посмотреть-постучать-перья подергать и - брать конечно!
могут быть вариации с грязевым зазором в промежности, но - в любом случае - да :smile:

Я ее стучал и дергал при встрече. Рама тверже моих стучалок и прочнее дергалок - однозначно :)
А с зазором проблем быть не должно по идее - она ж тоже от 28" колес. Или тут нюансы есть?

Руся писал(а):
:D не этот чел продаёт? http://en.wikipedia.org/wiki/Djamolidine_Abdoujaparov :D
Сорри за офф-топ, вспомнилось что-то по тегам Ташкент и велоспорт

ЖЕСТЬ!!! Нее, не этот. Вполне себе мирный велобайкер. [strike]У нас в государстве с террором строго.[/strike]

ADKXX! писал(а):
Plumber писал(а):
EXxX писал(а):
ЗЫ: Насчет "сжечь" я тоже думал - краску-то как-то содрать надо :):):)

Пескоструйка! :)

Жечь эквивалентно убить.
Писькоструть имеет смыс, если рама явно ржавая, при чем на неудобьях. Просто снять краску гораздо проще и эффективнее, если применить смывку краски. Продаются в автомобильных магазинах. Единственно, пользоваться стоит на открытом воздухе, чтоб не нанюхаться.

Относительно эффективности ободных тормозов я не буду оригинальным и посоветую поставить хорошие колодки. Те же самые механизмы и приводы начинают работать по другому. Проверено не только моим опытом. Ну а в дождь все тормоза начинают работать не так, как в сухих условиях. И велодиски и автомобильные. Поговаривают, что и железнодорожные, но я сам не имел возможность это проверить :-)

ИМХО.

Ну, чесногря, я жечь на самом деле не собирался из тех же соображений, что и варить не хочу. Смывка, судя по всему, весч эффективная, но пока не приобрел. Думал машинкой зашкурить - она есть.
Возникла идея поставить железнодорожные тормозные колодки!!! Привязать тросиком и выбрасывать в нужный момент как якорь! :cool: Сурово!!! :cool:

ЗЫ: Спасибо всем за советы. На самом деле я все на ус наматываю ))

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Ни кто, не мешает собирать на досуге крокодила, можно сделать олдскул для города или грязепед-зимний байк - который не жалко, или синглспид, или фикс. Нужно только время(на поиск комлектухи), желание(искать, делать и переделывать) и прямые руки(впихнуть не впихуемое). Но, хорошую современную раму нужно брать! Фотки помогут понять что - это, по сылке или туринг или циклокрос, оба мало распространены, но для описаных тобою задач отлично подходят.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Город: Дд
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.11.2010
За такие деньги сравнительно новую раму я бы взял не думая, тем более, что родная рама все равно гнутая. ;) Единственное - надо на свету убедиться, что нигде нет трещин

Кстати у меня на Спорте(Туристе) как раз стоит такая резина как ты прикупил. Накачиваю 3.5 атмосферы и наслаждаюсь поездкой :cool: Велликолепно съедает мелкие неровности, а с бардюров при должной аккуратности прыгать можжно на любой резине.

_________________
Я думаю по поводу и без - мне так интересней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
:tourist:

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 30.11.2010 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2010 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Fly писал(а):
Ни кто, не мешает собирать на досуге крокодила, можно сделать олдскул для города или грязепед-зимний байк - который не жалко, или синглспид, или фикс. Нужно только время(на поиск комлектухи), желание(искать, делать и переделывать) и прямые руки(впихнуть не впихуемое). Но, хорошую современную раму нужно брать! Фотки помогут понять что - это, по сылке или туринг или циклокрос, оба мало распространены, но для описаных тобою задач отлично подходят.

Ну, я не такой эстет, чтобы собирать олдскул. Но, вот грязепед вполне пригодился бы. Радиус кривизны рук тоже вроде соответствует задачам...

Mocker писал(а):
За такие деньги сравнительно новую раму я бы взял не думая, тем более, что родная рама все равно гнутая. ;) Единственное - надо на свету убедиться, что нигде нет трещин

Кстати у меня на Спорте(Туристе) как раз стоит такая резина как ты прикупил. Накачиваю 3.5 атмосферы и наслаждаюсь поездкой :cool: Велликолепно съедает мелкие неровности, а с бардюров при должной аккуратности прыгать можжно на любой резине.


Все! Решено! :cool: Покупаю раму! Убедили! :smile:
А насчет давления в камерах научите, если не жалко - в каких случаях сколько качать? И еще - в широкую резину нужно ставить специальные камеры или они стандартные?


ФОтку рамы сделаю обязательно, а пока - вот:
Изображение
Не хватает подшипников. Подскажите пожалуйста (вдруг кто знает) - какие и сколько надо навалить?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2010 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
EXxX писал(а):
Все! Решено! :cool: Покупаю раму! Убедили! :smile:
А насчет давления в камерах научите, если не жалко - в каких случаях сколько качать? И еще - в широкую резину нужно ставить специальные камеры или они стандартные?
Радиус кривизны рук тоже вроде соответствует задачам...
ФОтку рамы сделаю обязательно, а пока - вот:
Не хватает подшипников. Подскажите пожалуйста (вдруг кто знает) - какие и сколько надо навалить?

Если радиус кривизны соответствует прямизне, то -
1.На покрышках указано - сколько в них качать (min - max) в psi и/или в bar 15psi=1bar=1атм. иногда пишут только max., разница обычно в два раза.
Например: 30-60psi или 2-4 bar/атм
2. На камерах пишут размер обода и полноту камеры.
Например: 27/28х1-1/8+1-3/4 или 700х35/45 или 622х28/47 (что означают эти символы - нипанятна, но тебе подходят)
3. Плохие фотки noname деталей коментировать бесполезно. Ибо непонятные детали не поддаются класификации, диаметр оси, количество и диаметр подшипников по фотке не определяется, либо гугль-яндекс в помощь, либо тщательно курить крокодиловодство, может встретится аналог.
з.ы. На глупые вопросы перестанут отвечать, учи матчасть!

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2010 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
EXxX писал(а):
А с зазором проблем быть не должно по идее - она ж тоже от 28" колес. Или тут нюансы есть?

maxmark писал(а):
если рама чисто шоссейная в нее врядли влезет резина шире 25 мм, учтите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2010 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Вадим
Цитата:
Прикупил колеса сегодня. Оба - made in BELGIUM мне нравятся.
На ободах надпися следующие:
передний - LASER 40 18x622 329x93
задний - WEINMANN 16x622
Втулки - Parallax. На задней - защита спиц (как я понимаю).
Оси с эксцентриками - Shimano CLOSE
Резина - KENDA 40x622 700x38
Взял все за 65$. Нормально?
И, кстати, коварный maxmark как в воду глядел!
Сегодня предлодили шоссейно-дорожную раму Giant с вилкой, рулевой колонкой с рулем, передними звездами, шатунами, педалями и седлом за 60$ ))) С виду - в отличном состоянии. Что посоветуете?
Изначально продавалась только рама (за те же деньги), но у чувака нет инструментов, чтобы все это отвинтить )))))) Только колеса снял, но колеса я уже купил )))

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2010 10:01 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Судя по вопросу, автор покупал резину отдельно.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.12.2010 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Fly писал(а):
EXxX писал(а):
...
А насчет давления в камерах ... - в каких случаях сколько качать? И еще - в широкую резину нужно ставить специальные камеры или они стандартные?
...
Не хватает подшипников. Подскажите пожалуйста (вдруг кто знает) - какие и сколько надо навалить?

...
1.На покрышках указано - сколько в них качать (min - max) в psi и/или в bar 15psi=1bar=1атм. иногда пишут только max., разница обычно в два раза.
Например: 30-60psi или 2-4 bar/атм
2. На камерах пишут размер обода и полноту камеры.
Например: 27/28х1-1/8+1-3/4 или 700х35/45 или 622х28/47 (что означают эти символы - нипанятна, но тебе подходят)
3. Плохие фотки noname деталей коментировать бесполезно. Ибо непонятные детали не поддаются класификации, диаметр оси, количество и диаметр подшипников по фотке не определяется, либо гугль-яндекс в помощь, либо тщательно курить крокодиловодство, может встретится аналог.
з.ы. На глупые вопросы перестанут отвечать, учи матчасть!

1) Я спрашивал не про это. На перевод слов MIN и MAX много мозгов не надо. Меня интересует - как накачивать камеры для разного дорожного покрытия. По автомобилям знаю, что разница есть, но хотелось бы в цифрах. Типа - асфальт - столько-то. Грунт - столько-то. Зима/лето и тд...
2) В смысле - на покрышках пишут? Уже увидел, но, вдруг на камерах тоже...
3) Думал, вдруг кто такое видел. Исправляюсь:

Изображение
Ось. d=15mm. Нанесена маркировка "0712" и "V23PL". Гуглояндексы в шоке, потому и написал сюда.

Изображение
Чашки

ХЗ, какие размеры еще нужны. По этому можно определить диаметр (шариков)? Если нет, то объясните, как их подбирать? Схожу с железякой на развалы.
ЗЫ: Матчасть подучиваю по возможности, но я на форум для того и вылез, что куча глупых вопросов есть, а умный ответ дать некому. Звиняйте.

Вадим писал(а):
EXxX писал(а):
А с зазором проблем быть не должно по идее - она ж тоже от 28" колес. Или тут нюансы есть?

maxmark писал(а):
если рама чисто шоссейная в нее врядли влезет резина шире 25 мм, учтите.

Озадачили. Надо будет проверить. Но. рама - судя по всему - скорее дорожная.

Fly писал(а):
Вадим
Цитата:
Прикупил колеса сегодня. Оба - made in BELGIUM мне нравятся.

Наврал. Одно Бельгийское, одно Французское. У заднего профиль трапециевидный. У переднего - прямоугольный.

maxmark писал(а):
Судя по вопросу, автор покупал резину отдельно.

Нет, не отдельно. Просто на будущее - думаю поменять обода на другие - с посадочным размером 19мм и поставить более широкую резину (если рама позволит). Потому и интересуюсь.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
EXxX писал(а):
2) В смысле - на покрышках пишут? Уже увидел, но, вдруг на камерах тоже...


Камере, в отличие от покрышки все равно, сколько в нее набьют, так как покрышка ограничивает ее объем. Отсюда главное - это совпадение размера. Как-то так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
EXxX, от это чертежи сам рисовал ??? :shock: офигеть....

насчет шариков - всё как и на ХВЗ-шных аппаратах, то бишь, если родная каретка на Спутнике не рассыпалась - достаточно заменить вал, чашки и подшипники можно оставить старые - всё должно состыковаться.

ну, а можно и новые... шарики - 6 мм. , вроде :roll:


EXxX писал(а):
покупал резину отдельно.

Нет, не отдельно.

насколько я понял, актуальный (но, имхо - не насущный :smile: ) вопрос - купленные тобой колёса и предполагаемая к покупке рама - были одним велосипедом? или это компоненты разных устройств?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
EXxX писал(а):
2) В смысле - на покрышках пишут? Уже увидел, но, вдруг на камерах тоже...

Камере, в отличие от покрышки все равно, сколько в нее набьют, так как покрышка ограничивает ее объем. Отсюда главное - это совпадение размера. Как-то так.

О! Вот оно! Спасибо за информацию! Заткну ей очередную прореху в своем образовании.

Вадим писал(а):
EXxX, от это чертежи сам рисовал ??? :shock: офигеть....

Это была альтернатива задаванию глупых вопросов :)
Зато - сразу результат!

Вадим писал(а):
насчет шариков - всё как и на ХВЗ-шных аппаратах, то бишь, если родная каретка на Спутнике не рассыпалась - достаточно заменить вал, чашки и подшипники можно оставить старые - всё должно состыковаться.

ну, а можно и новые... шарики - 6 мм. , вроде :roll:

Агаа... 6мм - значит :cool: Спасибо. Пойду, затарюсь :tourist:
Хотя, лучше сначала попробую по Вашему совету заменить вал.

Вадим писал(а):
EXxX писал(а):
покупал резину отдельно.

Нет, не отдельно.

насколько я понял, актуальный (но, имхо - не насущный :smile: ) вопрос - купленные тобой колёса и предполагаемая к покупке рама - были одним велосипедом? или это компоненты разных устройств?

Вот, хз. Не исключено, но точно не знаю. Источник один и тот же, но колеса вроде откуда-то вез (по крайней мере сложилось такое впечатление), а вел его. У него, как у всех крутых веловладельцев, их два. Вот, второй и распродает по нужде - рама от него. Глядишь - и колеса как родные встанут ))))))))

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
EXxX писал(а):
У него, как у всех крутых веловладельцев, их два.


Наивный... :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
EXxX писал(а):
У него, как у всех крутых веловладельцев, их два.


Наивный... :lol:

:D :D :D

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.12.2010 23:42 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
[
EXxX писал(а):
насчет шариков - всё как и на ХВЗ-шных аппаратах, то бишь, если родная каретка на Спутнике не рассыпалась - достаточно заменить вал, чашки и подшипники можно оставить старые - всё должно состыковаться.

ну, а можно и новые... шарики - 6 мм. , вроде

Агаа... 6мм - значит Спасибо. Пойду, затарюсь
Хотя, лучше сначала попробую по Вашему совету заменить вал.

:shock: :eek:
Тут была фотка каретки, которая пропала, там квадратный вал, зачем его менять? И в каретку ставятся подшипники с сепаратором, а не шарики россыпью.
EXxX, идете на рынок/в магазин, спрашиваете "подшипники в каретку". Всё. Они все стандартные, всего один вид то есть. На всякий случай захватите свою каретку, на месте поставьте подшипник и проверьте как она крутится.

И вообще, куда Вы хотите ее вкрутить? :smile: В спутник или джайнт? В джайнте судя по Вашему посту про раму каретка уже есть.

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
эххх, не было печали... :)

maxmark писал(а):
фотка каретки, которая пропала

куда пропала?
EXxX писал(а):
Каретка, которую нашел, представляет из себя вал под квадрат с двумя чашками. На вале резиновые пыльники. Говорят - японская. ХЗ. На ней какая-то невразумительная маркировка нерусскими буквами. Б/У, но в отличном состоянии. Выглядит как тут и тут, только без пластмассовой рубашки и пошипников. Если получится поставить ее, то отпадет необходимость покупать новую.


EXxX писал(а):
без пластмассовой рубашки
не очень гуд, будет труха всякая из труб сыпаться - надо б их заткнуть чем, ну или эрзац "рубашки" сваганить.


maxmark писал(а):
в каретку ставятся подшипники с сепаратором, а не шарики россыпью.

это, типа - "новую заповедь даю вам..." (с) ?
какие физические законы (кроме удобства впихивания) мешают насыпать шариков? (кстати - до заполнения минус два)
другое дело, что качество доступных нынче шариков (проверяется с помощью кувалды и наковальни) - что в сепараторах, что без - идет в ногу со временем - говно вобщем... :roll: - разве что старые запасы где надыбаются...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
здесь, правда, хитрый вариант :
EXxX писал(а):
На вале резиновые пыльники.
так что чашки стоит вкрутить комплектные ... и вот здесь интересно - как пойдёт резьба...? :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 16:45 

Сообщения: 449
Город: Мск
Пол: Не указан
Возраст: 34
Зарегистрирован:25.10.2007
Вадим писал(а):
это, типа - "новую заповедь даю вам..." (с) ?
какие физические законы (кроме удобства впихивания) мешают насыпать шариков?

Да ради бога, усложняйте жизнь как хотите :smile:

_________________
белый шоссейник -СТАРТ road- -> Конь вороной
фиолетовый утилитарный синглспид -рекорg-


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
maxmark писал(а):
:shock: :eek:
Тут была фотка каретки, которая пропала, там квадратный вал, зачем его менять? И в каретку ставятся подшипники с сепаратором, а не шарики россыпью.

Это каретка, которую прикупил по случаю. Менять хочу ту, которая в спутнике (там клин) на вот эту. А насчет сепаратора - я тоже та думал. Стал искать - все отшивают. Говорят - насыпные нужны.
maxmark писал(а):
И вообще, куда Вы хотите ее вкрутить? :smile: В спутник или джайнт? В джайнте судя по Вашему посту про раму каретка уже есть.

Эту хочу вкрутить таки в Спутник. Каретку в Giant'е - максимум переберу. ИМХО - раз работает, лучше не трогать. А, поскольку она там уже стоит, то (в идеале) пусть там и остается (если в нормальном состоянии).

Вадим писал(а):
EXxX писал(а):
без пластмассовой рубашки
не очень гуд, будет труха всякая из труб сыпаться - надо б их заткнуть чем, ну или эрзац "рубашки" сваганить.

Я вот эту самую рубашку в глаза ни разу не видел. Завтра пошляюсь по развалам, вдруг попадется. Если бы в руках повертеть, может и придумал бы, как подделать или чем заменить. Ни у кого чертежей нет? :oops:

Вадим писал(а):
насыпать шариков... (кстати - до заполнения минус два)
другое дело, что качество доступных нынче шариков (проверяется с помощью кувалды и наковальни) - что в сепараторах, что без - идет в ногу со временем - говно вобщем... :roll: - разве что старые запасы где надыбаются...

Вот это (насчет "минус два") ценная информация. Спасибо. А "проверенные" на наковальне шарики потом можно использовать? :twisted: А то натыкался пару раз, но там явно не из одной партии.

Вадим писал(а):
здесь, правда, хитрый вариант :
EXxX писал(а):
На вале резиновые пыльники.
так что чашки стоит вкрутить комплектные ... и вот здесь интересно - как пойдёт резьба...? :roll:

Пардоньте, наврал. Пыльники на чашках, а не на вале. Хотя, это как раз и соответствует сути Вашей рекомендации. Думаю сразу резьбу перенарезать, чтоб ниче не запороть. Метчик нужный найти можно? Резьба ведь метрическая?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.12.2010 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
EXxX писал(а):
Я вот эту самую рубашку в глаза ни разу не видел


не заморачивайся :wink: разберешь спутниковскую каретку - внутри должна быть эдакая обёртка - собственно, её я и имел в виду - пусть там и остаётся :smile:

EXxX писал(а):
сразу резьбу перенарезать

а вдруг и так вкрутится
EXxX писал(а):
Метчик нужный найти можно?

ХЗ, инфой по Ташкенту не располагаю... :unknown:
EXxX писал(а):
шарики

собственно...ты ж писал - Спутник на ходу, сталбыть - родные шарики присуствуют (типа намёк :wink: )
да и вообще - имхо, пора переходить к физико-техническим процедурам, с последующим отчетом о проделанной работе :cool: :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2010 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Вадим писал(а):
EXxX писал(а):
Я вот эту самую рубашку в глаза ни разу не видел


не заморачивайся :wink: разберешь спутниковскую каретку - внутри должна быть эдакая обёртка - собственно, её я и имел в виду - пусть там и остаётся :smile:

Ага. Спасибо. Буду иметь в виду.

Вадим писал(а):
EXxX писал(а):
сразу резьбу перенарезать

а вдруг и так вкрутится
EXxX писал(а):
Метчик нужный найти можно?

ХЗ, инфой по Ташкенту не располагаю... :unknown:

Ну, в этом плане в Ташкенте есть все, что не является экзотикой.
Интересно, какой нужен просто.
Рекомендуете сначала так попробовать?

Вадим писал(а):
EXxX писал(а):
шарики

собственно...ты ж писал - Спутник на ходу, сталбыть - родные шарики присуствуют (типа намёк :wink: )

Тоже усек. Про родные почему-то напрочь забыл :oops:

Вадим писал(а):
да и вообще - имхо, пора переходить к физико-техническим процедурам, с последующим отчетом о проделанной работе :cool: :)

Ну, у меня просто доступ к телу (т.е. к велу) по выходным. В прошлый раз я его тупо слегка разобрал, понял, что ниче не понял и решил подучить матчасть. Потому и задавал всю неделю тупые вопросы. Щас стало попроще. СПАСИБО ВСЕМ! :)

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2010 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Теперь по поводу обновки.

Сегодня припер домой такое:
Изображение
Написано: GIANT TOURER

Модель, видимо, старая. На сайте Giant такого не нашел. Нашел очень похожий тут

Вставил колеса - все вошло:
Изображение

надписи на раме:
Изображение

Изображение

Изображение

Система (22-32-42) стоит такая:
Изображение
Хочу заменить на SR Suntour 28-38-48

Задний переключатель:
Изображение

Тормоза. Кантиливеры, как я понимаю.
Изображение

Изображение

Тормозные ручки:
Изображение

Манетки:
Изображение

Изображение
ХЗ, че за фирма.

В общем - такой вот велосипед. Слегка пошарпаный, но, впечатление производит гораздо более новое, чем Спутник )) Завтра буду собирать.

Жду отзывов и рекомендаций.

ЗЫ: Тема не закрывается, т.к. сегодня докупил недостающие детали для Спутника. Буду крокодилить по ходу.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Последний раз редактировалось EXxX 06.12.2010 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.12.2010 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
По ссылкам видно только лого3, система и манетки 1.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1208
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.04.2006
отличный аппарат с весьма качественной обвеской хороших времён производства (когда Шимано делалось в Японии и без дураков)

притом износ, похоже - весьма невелик...

не гоночный, понятно, но - туринг, сити-байк - это про него :smile:
то есть - кататься и - радоваться :wink:

зы:
-- система хорошая, работает, притёртая - зачем менять?
-- я бы снял подножку и поставил рожки - но это имха такая :smile:

ну и потихоньку сателлиту придавать ускорение, один-то хорошо, да и два не помешает :Vel9: :Board:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 02:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
EXxX писал(а):
Хочу заменить на SR Suntour 28-38-48


У меня были системы и Аливио и Сантур. Аливио - современная, Сантур - тоже, приблизительно этого же уровня. Обе со сьемными звездами. И что я заметил: к Аливио никаких нареканий не было - все ровненько и аккуратно. У Сантура:
1) лапы стояли таким образом, что звезды восьмерили.
2) отверстия в лапах не совпадали с отверстиями в звездах (со зведами все было ок, т.к. ставил разные и на разных системах сверял).

На вашем фото не видно систему целиком, но я бы при возможности поменял только звезды, если действительно душа просит другого кол-ва зубов.

З.Ы.: хромоль - сила, особенно если после алюминия. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
По ссылкам видно только лого3, система и манетки 1.

Я пофиксил фотки. Теперь все отображается нормально. Правда только 640px по длинной стороне..

Вадим писал(а):
отличный аппарат с весьма качественной обвеской хороших времён производства (когда Шимано делалось в Японии и без дураков)
притом износ, похоже - весьма невелик...
не гоночный, понятно, но - туринг, сити-байк - это про него :smile:
то есть - кататься и - радоваться :wink:

Да? Спасибо, успокоили. А то я на сайте не увидел и слегка приуныл - мало ли... Хотя, мне он очень нравится )))) Радоваться уже начал )))
Снег подрастает - и кататься начну.

Цитата:
Вадим писал(а):
зы:
-- система хорошая, работает, притёртая - зачем менять?
-- я бы снял подножку и поставил рожки - но это имха такая :smile:

Димдимыч писал(а):
EXxX писал(а):
Хочу заменить на SR Suntour 28-38-48

У меня были системы и Аливио и Сантур. Аливио - современная, Сантур - тоже, приблизительно этого же уровня. Обе со сьемными звездами. И что я заметил: к Аливио никаких нареканий не было - все ровненько и аккуратно. У Сантура:
1) лапы стояли таким образом, что звезды восьмерили.
2) отверстия в лапах не совпадали с отверстиями в звездах (со зведами все было ок, т.к. ставил разные и на разных системах сверял).
На вашем фото не видно систему целиком, но я бы при возможности поменял только звезды, если действительно душа просит другого кол-ва зубов.

Систему просто хочу с большим числом зубов на звездах. Сантур 28-38-48 валяется - новая абсолютно. Хотя, может ее на Спутник поставлю. Рожки будут :) А подножка чем не удобна?
Спасибо, подумаю насчет смены только звезд. Не знал, что так можно.

Вадим писал(а):
ну и потихоньку сателлиту придавать ускорение, один-то хорошо, да и два не помешает :Vel9: :Board:

Это всенепременно! :)

Димдимыч писал(а):
З.Ы.: хромоль - сила, особенно если после алюминия. :wink:

Если не сложно, опишите, в чем это проявляется. Помимо чисто прочностных характеристик.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.12.2010 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
EXxX писал(а):
Спасибо, подумаю насчет смены только звезд. Не знал, что так можно.


Повторюсь: на фото не видно систему целиком. Есть со звездами на болтах, есть на заклепках. На болтах - заменяемые. Хотя скорее всего ваша на болтах.

EXxX писал(а):
Если не сложно, опишите, в чем это проявляется. Помимо чисто прочностных характеристик.


1)Общие ощущения при езде
2)Гашение микровибраций (сглаживание микронеровностей)
3)Накат (спорно)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Цитата:
2) В смысле - на покрышках пишут? Уже увидел, но, вдруг на камерах тоже...

На камерах пишут: 27/28, 622, 700 - одно и то же - диаметр обода. Два размера полноты камеры мин. и мах. 1-1/8(25+3=28мм) + 1-3/4(25+18=43мм) - в дюймах или просто 35-45 в мм. Все эти цифры несколько относительны плюс-минус 2-3мм, но шоссейную камеру расчитанную на диапазон 3/4(19)- 1(25) - не стОит ставить в покрышку 40мм. Про покрышки, обода, спицовки, передачи и многое другое - Sheldon Brown - читать обязательно.
Советую на "новом" веле проверить-поменять рубашки сразу и проверить состояние тросиков - значительно упростит процесс настройки переклюков.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
EXxX писал(а):
Спасибо, подумаю насчет смены только звезд. Не знал, что так можно.

Повторюсь: на фото не видно систему целиком. Есть со звездами на болтах, есть на заклепках. На болтах - заменяемые. Хотя скорее всего ваша на болтах.

ХЗ. Оно все на болтах, но и там и там большая звезда является еще и частью шатуна (по форме), так что переставить только звезды я не смог. А хочется. Сегодня в горку ехал 22 спереди и 14 сзади. Велик вихляется. Думаю, замена системы на большие звезды (или колес на 26' :) ) немного улучшит ситуацию.

Димдимыч писал(а):
EXxX писал(а):
Если не сложно, опишите, в чем это проявляется. Помимо чисто прочностных характеристик.

1)Общие ощущения при езде
2)Гашение микровибраций (сглаживание микронеровностей)
3)Накат (спорно)

В целом мне велик очень понравился. Третий день на нем везде мотаюсь. Седло только неудобное. ИМХО - слишком широкое. Наминает внутреннюю часть бедра. К тому же сильно охота либо его поднять, либо руль опустить. Либо и то и другое... Не совсем разобрался с манетками - передние звезды перебрасываются только после "двойного клика". Так должно быть? Или переклюк не отстроен? Задние тоже перекидываются не всегда. Иногда приходится туда-сюда "поиграть". Если цепь не перекидывается, то начинает трещать. В остальном - велик никаких посторонних звуков не издает. Осмотрел переключатели - износа никакого не видно. грешу на манетки или настройку.

Fly писал(а):
Цитата:
2) В смысле - на покрышках пишут? Уже увидел, но, вдруг на камерах тоже...

На камерах пишут: 27/28, 622, 700 - одно и то же - диаметр обода. Два размера полноты камеры мин. и мах. 1-1/8(25+3=28мм) + 1-3/4(25+18=43мм) - в дюймах или просто 35-45 в мм. Все эти цифры несколько относительны плюс-минус 2-3мм, но шоссейную камеру расчитанную на диапазон 3/4(19)- 1(25) - не стОит ставить в покрышку 40мм. Про покрышки, обода, спицовки, передачи и многое другое - Sheldon Brown - читать обязательно.
Советую на "новом" веле проверить-поменять рубашки сразу и проверить состояние тросиков - значительно упростит процесс настройки переклюков.

Спасибо. Брауна уже кое что почитал к этому времени. Увлекательно, но запомнить с одного раза нереально.
Рубашки и тросы проверил - все чистое. Как в домашних условиях настроить переклюк?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Ооо... (щас смайлик найду)
Вот: Изображение
Только без обид, ок? На крайний случай есть поисковые системы. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Димдимыч писал(а):
Ооо... (щас смайлик найду)
Вот: Изображение
Только без обид, ок? На крайний случай есть поисковые системы. :wink:

Без обид.
Я нашел много информации по настройке. Сделал все, как описывают. Дома кручу педали (колесо - ясен пень - в воздухе) - все перекидывается. На дороге такое ощущение, что перекидывает только когда нагрузка достаточная. Может это так и должно быть - хз. Если еду в горк, понижает без проблем. На ровной дороге не всегда. Разве что по принципу "две вниз, одна вверх". Передние звезды вообще так работают...
Ладно, буду искать дальше...
Спасибо

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.12.2010 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Тросик с рубашкой попробуйте заменить: возможно усилия пружины в перекидке не хватает, чтобы вытянуть трос наружу, вот оно и тупит. Либо сама перекидка своё отслужила и разлюфтилась. В принципе-то весь механизм переключения довольно примитивный, так что много причин быть не может, но искать надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Итак - реанимирую старую тему: прошел год, я отъездил на своем GIANT'e, доволен как слон, а главное - много чему научился и стал относительно хорошо разбираться в конструкции вела и работе железа. В связи с этим вернулся к окрокодиливанию ХВЗ Спутник, по поводу которого тема, собссно, и открывалась. Затеял апгрейд обоих велов, поэтому и обращаюсь вновь к коллективному разуму. Крокодил будет принадлежать жене - она девушка нетяжелая и катает больше по асфальту и для удовольствия, поэтому прочности рамы должно хватить. Но, тем не менее, кое что поменять хочется.

Итак - планы (исправленные и дополненные):
1) Рама - ХВЗ Спутник 1982 г.в. Крашена на заводе в зеленый цвет ужасно - с потеками и задирами. Буду перекрашивать.
Разводил задние перья практически без усилий - трубки как пластилин. Пока добивался симметрии, усомнился в целесообразности, но всетаки сделал. Подумаю, как и чем усилить. Дропауты, кстати, изначально не были параллельны. Поглядел на GIANT, сделал как положено.
Так же без особых усилий был выправлен горб на верхней трубе, напоминающий о встрече с чем-то жестким. Эта вершина треугольника так же напрашивается на усиление.
Срезал крепления для насоса и петух. Тут же выкроил новый, измерив оный на GIANT'е. Цель - сместить отверстие в петухе туда, где оно на буржуйских велах, дабы не иметь проблем с дальнейшей настройкой.
Бонки, как ни странно, есть все. Подозреваю, что современные рубашки в них не влезут. Проверю. Если что - рассверлю или заменю.
На задние перья будут наварены съемные брейкбоссы, заказанные у токаря (чертежи могу выложить). Потом туда же встанет горилла.
Крепления для бутылок тоже буду вваривать. Кто-то вроде писал об этом. Нельзя ли просто просверлить две пары дырок и нарезать в них резьбу? Или глубины не хватит?
Кареточный узел был вскрыт не без труда - с одной стороны чашки выкрутились без проблем и был извлечен вал, который планирую заменить на квадратный. С правой стороны чашка выкручиваться отказалась, погнул пару ключей, после чего шлиц на ней просто скололся. Пришлось приварить к ней метровый кусок арматуры и только после этого с трудом (!!!) ее выкрутить. Ни капли масла на резьбе. Однако...
P.S. вся сварка - в углекислоте, так что метал не отпустится и не ослабнет от перегрева.
2) Вилка. Пока что родная ХВЗшная. Не нравится она мне, но другой пока нет. Безрезультатно изучаю предложение и одновременно думаю, что делать с этой. Хочется немного развести перья, но не гнуть, а переделать корону. Пока не придумал, как. Конечно же обязательный пункт - установка брейкбоссов.
Рулевая с выносом пока остается родная - хромированная. Выглядит неплохо и МТВшный руль вроде влазит.
Если кто подскажет, где множно купить недорогую дюймовую резьбовую жесткую вилку под 28" колеса, да еще и с доставкой в Узбекистан - буду ооочень благодарен.
3) прочее: колеса в сборе переношу с GIANT'а. Кантиливерные спортивные тормоза вместе с манетками и тормозными ручками - тоже. Систему скорее всего - тоже. Переклюки поставлю другие. Седло с подседелом буду менять. Пробую на вкус мыслю про амортизационный подседел - кто что про него может сказать?

В общем и целом направление на асфальтовый гибрид. Если кто что присоветует - скажу большое спасибо. Про хреносоздавательство прошу не писать - у всех свои игрушки.

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
EXxX писал(а):
...Бонки, как ни странно, есть все. Подозреваю, что современные рубашки в них не влезут. Проверю. Если что - рассверлю или заменю...
.


Навеяло :) - может кому пригодится в копилку опыта:

Вот приспособа, которой лодкостроители сверлят отверстия в наборе (каркасе) вблизи обшивки (когда забывают до обшивки их посверлить :) ).

Вложение:
Точечный рисунок.GIF
Точечный рисунок.GIF [ 6.69 КБ | Просмотров: 1652 ]


Сверло вставляется в подходящий отрезок дюритового шланга (напр. бензопровода мотоцикла или автомобиля). В другой конец шланга вставляется стержень - например, такое же сверло, стержень зажимается в дрели. Всё крепится хомутами - со стороны стержня можно "культурным" фабричным, а со стороны сверла придётся проволочным, чтобы можно было скрученые концы прижать к трубке (на фабричном заятяжной винт не даст влотную приблизить ось сверла к мешающей детали). Вот и готов ШРУС :)

Думается, такая приспособа пригодится и для рассверливания бонок.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 04:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
EXxX
Очень мало фоток,кстати твой Giant оч хороший туристический вел,и довольно редкий ,ты немог бы озвучить надпись на верхней трубе ближе к рулевой,это и есть название модели .
Насчет креплений для воды- у нормальных рам (твой д'Жаянт)толщина стенки трубы 1,4 миллиметра,у Спутника потолше но ...

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 06:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
EXxX писал(а):
...Бонки, как ни странно, есть все. Подозреваю, что современные рубашки в них не влезут. Проверю. Если что - рассверлю или заменю...

Конечно не влезут, впрочем, точно также как и родные, только вот рассверливать ни к чему, достаточно снять пластиковую оболочку на конце рубашки и все ок.
EXxX писал(а):
...Крепления для бутылок тоже буду вваривать. Кто-то вроде писал об этом. Нельзя ли просто просверлить две пары дырок и нарезать в них резьбу? Или глубины не хватит?...

В одной из тем видел интересное решение - есть в продаже вытяжные заклепки с резьбой
Изображение
сверлишь дырки большего диаметра, ставишь эти заклепки и получаешь практически фирменное крепление.
EXxX писал(а):
...Вилка. Пока что родная ХВЗшная. Не нравится она мне, но другой пока нет...

Еще один довод в пользу новой вилки - возможность установить современную рулевую

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
kisa писал(а):
...приспособа, которой лодкостроители сверлят отверстия...

Спасибо. Как раз думал, как бы туда дрель подсунуть. Попробую.

pitbrit писал(а):
EXxX
Очень мало фоток,кстати твой Giant оч хороший туристический вел,и довольно редкий ,ты немог бы озвучить надпись на верхней трубе ближе к рулевой,это и есть название модели .

Все надписи на раме после помывки сфоткал, если надо - выложу. Просто красить надумал, вот и решил на память сохранить :)
На нижней трубе написано GIANT tm, на верхней - TOURER, чуть поодаль - touring line и sportive.
В нете фотографий этого вела нашел только две. На сайте джайанта такой модели - ясное дело - уже и в помине нет. Судя по модельному ряду оборудования, вел выпускался в 1994-1995 годах. Обвеска, кстати, классная. Все вышеописанные проблемы решились прочисткой и смазкой.
Вообще вел мне дико нравится. За год наездил чуть больше 3000. Проблема была только один раз с индийской цепью - лопнула на подъеме. Поставил КМС.

GladArt писал(а):
Конечно не влезут, впрочем, точно также как и родные, только вот рассверливать ни к чему, достаточно снять пластиковую оболочку на конце рубашки и все ок.

Также благодарю за светлую мысль! :)
Как-то даже в голоу не пришло, хотя на ХВЗ это вроде типичный прием.

GladArt писал(а):
В одной из тем видел интересное решение - есть в продаже вытяжные заклепки с резьбой

Не видел таких. Где надо искать? У мебельщиков?
Хотя, ладно. Думаю, наведут.

GladArt писал(а):
Еще один довод в пользу новой вилки - возможность установить современную рулевую

Я как-то думал рулевую родную оставить... Не рекомендуете?

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 289
Город: МАССР
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2010
Рулевая рулевой рознь. У многих т.н. современных материал дерьмовый, а нагрузки, в часности, на нижнюю чашку хорошие, я обошелся только гайкой и контгайкой на старых чашках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
EXxX
Привет,полазил по сети поспрашивал людей про твой байк,заинтересовал он меня потому как я "в теме" по старым велосипедам ,а итересно то что touring line,router это не название модели но линии,и вот что узнал -в начале 90х Giant заделали линию туринговых велов они имели прямые рули(горн.перекл.) но туринговую геометрию,потом все это выродилось в гибриды,так вот эти вел-ы шли с деоровским обвесом под маркой touring line и имели разные названия зависящие от комплектации "Sqadron" ,"Expedition", "Excurtion",но пере этим они выпустили эту раму с компонентами попроще и с названием линии,так вот твой вел один из них,с исключительно прочной туристической рамой,владей и радуйся потому как такие рамы стоят хороших денег в своем классе.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
EXxX
И есть еще одна версия ,она дополняет основную что твой байк был сделан для европейского рынка,подешевле комплектован(в америке они шли 700-900$ в 90х) и эта надпись sportiva" чисто европейская,в USA так не пишут,и еще на обратной стороне переключателей проштампованы 2е отдельно стоящие буквы это год и месяц изделия,хочешь закинь-расшифрую.

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
О, как! Спасибо за инфу! Выходит - вел с биографией :)
Пожалуй, надписи все сохраню при перекраске. Цифры на переклюках поищу и скину вместе с фото.
Да, обвеска на нем по кругу стоит Деоровская, только система Оливиа. Работает все безотказно до сих пор. Неточность переключения, на которую жаловался в начале, пропала после очистки и смазки.
Вообще вел очень приемистый и резвый. Поначалу думал, куплю по весне МТВ, но весна прошла, а с ней и мысли о покупке нового велосипеда :)

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Здравствуйте, уважаемые!
Еще раз хочу сказать спасибо Вашему форуму - очень много ответов на свои вопросы я нашел в готовом виде.

Хочу поделиться своими результатами в "крокодилинге" на данный момент. Правда, сразу хочу оговориться - все "проекты" создавались исключительно ради самого процесса и спортивного интереса. Пытаться составить конкуренцию каким-либо брендовым продуктам я не пытался (а то подобные заявления периодически слышу). Для меня крокодилинг и хреносоздавательство - разные вещи :)

Итак, что имеем на данный момент
1) самый увлекательный проект: своеобразная МТБшная "КАМА" с 21 ск, дисковыми тормозами и амортизаторами. делалась с целью катания по схеме "извлек из багажника-разложил-покатался-сложил-убрал в багажник". (фоток пока нет)

2) "спутник-satellite", с которого все и началось. переделывал раму и вилку: переварен петух, установлены брейкбоссы под кантиливеры и крепления для бутылкодержателя, организована внутренняя проводка тросов и изменен внешний вид "под карбон". вид менял по просьбе жены, которой "классическая" геометрия "спутника" не нравилась. предстоит покраска и сборка.
Изображение Изображение

3) мой GIANT tourer, который теперь превратился в неведомый кастом. За основу был взят дизайн одной из моделей из серии TCX. итог: заменено практически все, кроме рамы. установлены дисковые тормоза. опционально ставлю либо жесткую вилку, либо аморт. велом доволен дико. пока, правда, стоит жесткая, т.к. планирую переделку вилки под воздух-масло.
Изображение Изображение

если надо - есть фотки "в процессе". могу описать.
как закончу окончательно отчитаюсь в любом случае :)

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2012 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Шпатлёвка не начнёт трескаться и отваливаться от вибраций и ударов?

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
LordOfSun писал(а):
Шпатлёвка не начнёт трескаться и отваливаться от вибраций и ударов?

На автомобилях вроде не отваливается.

P.S. Че-то как-то убого я пост оформил... Надо сделать нормальные фото и описание...

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
EXxX
Автомобиль не обмазывают толстым слоем со всех сторон. Ну, испытания покажут

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
изменен внешний вид "под карбон"


О хоспади... :eek: Видел способы угробить раму... Но такого... Втрое больший вес + через несколько сотен километров от рамы начнут отваливатся куски. Ппц. Даже возможной прибавкой в аэродинамике - это не компенсируется.

Вобщем, если хочешь карбон - купи на рынке самую обычную стеклоткань/волокно и банку эпоксидки + мешок строительного алебастра (и респиратор с перчатками, без них - ж*а). И ваяй. С нуля млеать! По весу будет несколько тяжелей (чем карбон) - но в остальном, при правильном распределении волокон очень даже юзабельно (и в 100500 раз дешевле углеволокна). А как начнет получатся - можно и из углеволокна попробовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
А мне начало нравится... буду с увлечением следить за продолжением

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Не, выглядит прикольно даже. Только это скульптура, макет. Во-первых рама туристовская, во-вторых шпаклёвка - не дело (я думал, там хоть пенопластовый оформитель). Отвалится при первых оборотах педалей, когда рама играть начнёт..А вот Lupus_Nocturnus дело говорит - интересно даже взглянуть было бы. Главное, смолу брать эпоксидную, а не полиэфирную :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Только это скульптура, макет.


Так ото ж...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2013 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 57
Город: Ташкент
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:24.11.2010
Не нужно смотреть на мои эксперименты как на попытку конкурировать с углерамами :)
Просто руки чешутся и альтернатива выбрасыванию рамы на мой взгляд вполне неплохая ))
Пока что все достаточно симпатично. Прибавка в весе вопреки ожиданиям очень незначительная. Не втрое и даже не вдвое :) Возможно, сказывается то, что все лишние железки с рамы посрезал. Миниатюрная девушка катается без проблем.
Куски не отваливаются, трещин тоже пока не видать. Правда, на этом веле катаются мало и недалеко. Время покажет.
Как увижусь с аппаратом - постараюсь сфоткать. Выглядит (опять же - ИМХО) приятно и необычно.

P.S. мой вел "до" и "после":
Изображение Изображение
Руль не в тему - знаю :) Пока на кошерный денег не хватает

_________________
GIANT tourer 1995 года
ХВЗ Спутник - вторая волна окрокодиливания


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.202s | 101 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'