| Купить ролики |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.09.2007 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
В мае стал счастливым обладателем Старт Шоссе. Заапгрейдил немного, получал удовольствие по полной... Неделю назад лопнуло сочленение левого нижнего пера с "пяткой" под ось (не знаю как правильно называеться):cry: Не полностью отвалилось, но болтается, ездить невозможно :cry: Подскажите, кто знает, где можно запаять хорошо, но аккуратно. У меня рама хромированая, обидно если испортят. Новообращенный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.09.2007 20:29 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
В каком районе Харькова живёшь? Веломастерские есть при веломгазинах "Парк"-район парка им Горького, "Велосалон"-Культуры 44, универсальная чинят МТБ велосипеды и велосипеды ХВЗ мастерская на пересечении ул 50 лет СССР и ВЛКСМ. Более поюбробный сипсок веломагазинов с адрессами и телефонами в теме "Велобарахолка. Куплю. Продам. Веломагазины". Самая лучшая веломастреская при магазине "Байкпроспорт" пр Московский 202-очередь на месяц вперёд отремонтировать свлй велосипед у Константиныча хотят многие велосипедисты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2007 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Меня, конкретно интересует, кто и где паяет, лудит рамы на Старт Шоссе. Каждый второй говорит пойди в автомастерскую - тебе заварят аргоном или в углекислоте, но если рама изначально "посажена" на припой, зачем ее варить? Я, аматор, можно чайник, но никаких проблем с переборкой и апгрейдом не испытывал(почти), в форум полез от безнадеги. Приятно удивлен обилием "крокодиловодов", много полезного. Подскажите "патриархи" чтоза рама? 410 - сверху
73 - снизу, полностью хромирована, оконечности перьев полированные (15-20 см), цвет вишневый.


Последний раз редактировалось Fly 16.09.2007 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2007 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
У меня: Старт Шоссе, я третий владелец, брал сильно б/у, поменял колеса - двойной обод dx-3000, покрышки Kenda 700-35(типа полуслик), задний шестерик 14-28(китай), каретку перебрал(не хватало одного шарика), клинья перебил, шатуны все равно не в плоскости угол ~ 10-15* В ближайших планах(за зиму) полный апгрейд, но теряюсь, что делать - шоссер по нашим дорогам не "греет", на родных 28мм ХВЗ колесах спустился с Веснянского спуска чуть позвоночник в трусы не высыпался, руки тряслись минут 15, ноги тоже. Думаю делать гибрид: передняя вилка с ходом 40-63мм Suntour наверное, система Shimano 52-42-32(хотелось поменьше разлет, типа 52-48-44, есть такие?), задние звезды Shimano 7х11-28, моноблоки Shimano(китай) 3x7, переклюк Shimano Acera задний, с кареткой не определился, то ли резать под "картридж", то ли ставить на "промах" под квадрат(говорят есть такие, 43-й цех? не врут?). Вопросов масса, кому не лень помогите советом! :oops:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2007 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
В каретке, скорее всего, ничего резать не нужно. Нужно ставить картридж байковский и отказываться, в принципе, от советской(новоукраинской) обвески. Её уже не выпускают, а искать старьё - не советовал бы. То есть по возможности, ставят именно байковские комплектующие, так как шоссерные очень дорогие, при равных условиях, да и если просто модернизировать шоссейник шоссейными запчастями-это не соответствует ни определению ни духу крокодиловодства.

Хромированная рама-подарочный вариант "старт-шоссе". Доводили вроде в цехе спецзаказа на ХВЗ. Где-то на форуме инфа проскальзывала.

Но, хочешь делать крокодил - придётся с хромированием и краской попрощаться. Как минимум, если наварить штыри под Ви-брейки. Так как калиперы, что родные, что заграничных фирм-это не тормоза в нынешних условиях, что бы кто не говорил. Тем более, если делать велосипед, продвигающийся в направлении гибрида, поставить резину на 37-40(если влезет). Ну и раму нужно варить, скорее всего, а не паять, так как предложение услуг по пайке ничтожно мало, по сравнению с полуавтосматич. сваркой, а значить будет недёшево. Овчинка выделки не стоит-ИМХО.
Вилку поставить можно амортизируемую. На Барабашке под 28 колёса - 120грн амортизируемая с небольшим ходом.

Систему я бы купил дешёвую горную с 48 зубьвой звездой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2007 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Может, поставить переднюю амортизируемую вилку с креплением под v-брейки? поставить на перед v-брейк, а задний тормоз оставить родной? Я езжу-седло высоко, руль низко, при торможении масса "уходит" на руль заднее колесо почти не нагружено, а переднее проскальзывает. Хотя, это при спусках, на подьемах родных ХВЗ хватает :D По поводу системы: когда я поднимался по Веснина 51х22(родая пятерка) - было тяжеловастенько :twisted: , на 47х28 - выехал легко. 28х32 куда подниматься?

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2007 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Так любая амортвилка будет со штырями по определению, кроме дисковых вариантов.
28х32 - если резина узкая, то нет смысла. На широкой резине очень редко но нужно.

По поводу тормозов: я бы сильно ви-брейком не увлекался бы спереди - колесо ведь узкое и 28 дюймовое. Улететь можно через руль :shock:
Я хочу сказать, что поставить его, конечно нужно, но пользоваться нужно разумно, без фанатизма.
А сзади, имхо, тоже нужны хорошие тормоза - на одном переднем в критической ситуации не наездишься. А ХВЗ тормоза хороши только с колодками из быстоизнашиваемой мягкой резины. Но так как они не выпускаются уже энное количество лет, то выход один Ви-Брейки, Имхо. Никакие фирменные калиперы не дадут такого качества торможения как Ви-брейки(это элементарная физика и тут никуда не денешься). С ви-брейками можно сильно не заморачиваться с колодками. Те, что за 3 грн. пара вполне подойдут. Менять только нужно будет через каждые 1000км пробега.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.09.2007 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Кстати о v-брейках, их крепления рекомендуют паять на латунь или серебро, как только найду "паяльную" мастерскую - сразу скину адрес(если кому-то нужно) . 10 дней без "колес" :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Fly писал(а):
Кстати о v-брейках, их крепления рекомендуют паять на латунь или серебро, как только найду "паяльную" мастерскую - сразу скину адрес(если кому-то нужно) . 10 дней без "колес"

Где-то на форуме проскакивала инфа о креплении Вибряков посредством эпоксидной смолы. Технология должна быть интересна.
Стремает меня на такое узкие перья, как на СШ что-то дприваривать. Так можно раму похерить, причём, вместе с собой.....

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Согласен, приваривать страшно! Паять кажется можно, узнаю точно - маякну. :wink:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 08:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Не страдайте фигнёй. Кто это рекомендует паять? Или клеить? :shock:
Посмотрите как работают Ви-брейки или старые кантеливеры. Там ведь усилие значительное. Логика работы таких клещей в том, что усилие передаётся через большой рычаг на кусочек рычага(от штыря до колодки). И штырь служит опорой, то есть на нём концентрируется усилие. Поэтому штырь и крепление его к раме-силовой элемент. Усилие там превышает 50кг, даже на тонких колёсах.
Площади прилегания штыря к раме-чуть больше квадратного сантиметра. Никакая пайка и клей не выдержат тех усилий, которые там будут. Первое торможение станет для такого крепления последним.
Посмотрите на свои рамы - пайка используется только в местах, где трубы рамы входят в специальные коронковые элементы. Пайка служит только для фиксирования трубы в колонке. Если кто паял обычные электрические провода - знают, что их немного скручивают сначала, а потом пропаивают для фиксации.
Паялись в чистом виде только бонки, да и те частенько отваливались.

А сварка-полуавтомат(проволокой, ни в коем случае не электродом) держит как обычный металл, только в месте сварки немного конструкция "отпускается". Конечно можно раму пропалить, но тут уж от сварщика зависит. Как бы тогда они иномарки варили бы?

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1655
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:09.04.2007
supervisor писал(а):
Где-то на форуме проскакивала инфа о креплении Вибряков посредством эпоксидной смолы.
Это не эпоксидка.

Писал об этом Taras:
Цитата:
И рама и вилка имели конструкцию disk only. Поэтому на раму были установлены крепления для вибрейков (фрезерованные дюралевые пятки, прикреплены к раме углеволоконным композитом и имеют титановые оси тормозных рычагов). В данный момент аналогичным образом решается проблема вибрейков на передней вилке.
Вот вэтой теме: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=5504


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
А с другой стороны, никто не мешает припаять крепление вибрейков на подкове (ВМХ-совские заморочки). ИМХО и треугольничек жестче получится, и вся эта hand made система не так в карман нырнёт.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
А что за подкова и сколько она стоит? Штыри на Ви-брейки стоят по
2грн. шт. Сварка 4-х штырей будет стоить гривен 20 на СТО. И всё.
При нормальной сварке всё держится как положено.
Конечно придётся потратиться на краску и покрасить, но это тема отдельная. (НЦ132к стоит 15 грн за 800грамм).
Если речь идёт о бустере, то самый дешёвый стоит от 25грн. Смысла тратиться не вижу.
А всё ВМХ-совское стоит нереальных денег и к крокодиловодству на ХВЗ малоприменимо.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Дык никто не заставляет покупать готовое. Просто идея положительная :). Взять трёхмиллиметровую плиту, немного обработать напильником, насверлить отверстий, приварить в нужном месте гайку под штыри и вперёд. Хоть паяй, хоть вари. Но факт остаётся фактом - и жестче будет и при торможении не будут раздвигаться перья.
Или это для матёрых крокодайлеров :)?
ЗЫ. А, неозвученный в бюджете, вопрос фиксации пружин как планировал решать?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Snick писал(а):
А с другой стороны, никто не мешает припаять крепление вибрейков на подкове

Ай, маладэц! :wink: Я сам об этом думаю, подкову еще можно болтом притянуть к верхней перемычке и зафиксировать хомутами на перьях.
Тогда вообще ничего варить не нужно, хлипковато конечно, но может получится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Так эту пластину тоже ведь нужно приваривать.
А о какой фиксации пружин идёт речь? Пружины ведь уже идут в комплекте к Ви-брейкам(как единая конструкция), а штырь имеет 3 отверстия для вставки пружинки. Может речь идет о каких то собых фирмовых Ви-брейках, но я подразумевал обычные китайские аллюминиевые стоимостью до 20грн. комплект +10грн. ручки+Рубашки(2грн)+Тросы(2 грн.).

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Три отверстия имеет "гаечка", которую приваривают к раме, а ось\штырь в эту "гаечку" вкручивается.
Может чего-то не отслеживаю, но ни разу не видел в продаже готовый к привариванию комплект, только оси.
На тему приваривания пластины - см. мысль выше, но ИМХО экономически целесообразнее приварить или даже припаять. Нагрузки от торможения в месте припайки пластины не будет, вся ляжет на перья.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Fly писал(а):
Ай, маладэц! wink Я сам об этом думаю, подкову еще можно болтом притянуть к верхней перемычке и зафиксировать хомутами на перьях.


У меня все это уже реализованно на веле. Кто хочет увидеть вживую - в среду вечером в Жасмине. :D

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Это где? В среду не получиться :( , я в командировке, буду не раньше пятницы :( , а увидеть очень хочеться, дабы не изобретать велосипед :D

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Только если припаивать цельную подкову с осями, то усилиями при торможении ее будет отрывать от вилки. Поэтому припаивать ее придется сзади от колеса

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Fly писал(а):
В среду не получиться Sad


Ну тогда на какой нибудь покатушке в выходные.

Если ехать никуда не соберусь - объявлю очередной http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3039

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Snick писал(а):
Нагрузки от торможения в месте припайки пластины не будет, вся ляжет на перья.

Сзади от переднего? :shock: Не получится, там места нет. :D На перед придется ставить вилку со штатными креплениями(я так думаю) или выточить мощные хомуты, можно четыре штуки, по две на стойку, сверху и снизу "гайки".

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Buba писал(а):
Только если припаивать цельную подкову с осями, то усилиями при торможении ее будет отрывать от вилки. Поэтому припаивать ее придется сзади от колеса

Само-собой. Туда, где и находятся все вибрейковые рычаги :).
Только вот с передним так правда не выйдет. Тогда варить.

ЗЫ. Гуртом и быцька ...... :)

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 21:00 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Насколько мне известно по данному форуму и другим велосайтам передней системы 52-48-44 в природе не существует. 52-42-32 есть можно на Барабане в велорядах найти. На спортивных ведлосипедах ХВЗ стояли системы 54/43, 53/43-"Старт-шоссе", 51/40-путник", "Спорт", на "Туристе" одна на 51 зуб. На горные велосипеды или" крокодилы"-модернизированные велосипеды ХВЗ стаят системы 48-38-28 или 44..., 42 зуба. Кто хочет ездить с большими скоростями ставят систему 52-42-32 как правили на шоссейные гоночные велосипеды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.09.2007 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Snick, я тебя цитировал для Buba, прошу прощения, никого обидеть не хотел. Рассмешила формулировка "сзади от колеса". Для Baiker:
52-48-44 привел для примера(из головы). Уменя "родная ХВЗ" система 2х51-47, задняя "родная" была 14-16-18-20-22, я ее заменил на китайский Shimano 14-16-18-21-24-28 по многим причинам(долго расказывать), починил передний переклюк - подключилась 47 ведущая, на все подъемы стал выскакивать легко, по случаю приобрел 11-13-15-18-21-24-28(лучшего качества, за недорого). Ставить не стал, пока не поменяю каретку и цепь. Обратил внимание, что сильно увеличивается угол отклонения цепи(есть термин, я его не запомнил). В штатной комплектации: 51-ая в плоскости - соответствовала 16-ой, 47-ая - 20-ой, если поставить 7х11-28, то 51-11 дает большой угол отклонения цепи, что затрудняет переключение и иногда цепь произвольно перескакивала на 13, что не есть гуд. Вывод: система должна быть 3х7(21 скорость), но не нравиться соотношение 32х28. Как быть, что делать? Как собрать систему из стандартных звезд 52-48-42? Прошу прощения за многословие. :oops:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.09.2007 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Штыри продаются на Барабашова с 3-мя отверстиями, полностью готовые к сварке. Стоят по 2 грн. шт, на контейнере у мужика, который торгует шлемами, системами, всякой мелочью. Я как раз не видел просто вкручиваемых осей. Этот штырь-единое целое.

И охота ли долбаться с подковами? Представляю себе внешний вид - тонкие трубы рамы и толстенная подкова на хомутах или на сварке. :-)
А вес какой? :shock:

Покупайте штыри - за 8грн. комплект, приваривайте просто к раме и не парьтесь. :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2007 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
SRG писал(а):
Покупайте штыри - за 8грн. комплект, приваривайте просто к раме и не парьтесь.


На самомделе - не все так просто!

Сварщику пофиг, как приваривать, лиш бы держалось.

Поэтому о правильном месте установки, о одинаковости расстояния от оси колеса до штырей, о перпендикуларности к перьям, о соосности в двух плоскостях, о том, чтоб не повело при сварке прийдется позаботится самому.
Эти проблемы можно решить, только закрепив штыри в кондукторе. А изготовить такое приспособление - нетривиальная задача!

Причем, скорее всего, их понадобиться два разных для переднего и заднего тормоза.

Если это не учитывать - можно очень разочароваться в результатах работы сварщика, а переделать ничего не удастся! Можно лишиться рамы с вилкой!

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2007 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Конечно же нужно думать самому. Сварщику действительно пофиг.
Но нужно же и самому чуть-чуть напрячься. Подержать штыри плоскогубцами. И, кстати, Ви-брейки ведь имеют регулировки для колодок. Поэтому не слишком серьёзные ошибки исправляются регулированием колодки на Ви-брейке. Это значительно проще, чем делать кондукторы.
Я это всё сделал, не более, чем 2,5 недели назад на своём спорте(15грн. работа сварщика). А до этого делал подобное в 2001г(4грн.). Могу даже сказать расстояние, по секрету ( :-) ), от оси колеса до центра штыря на раме: 28 см. А от оси колеса до линии, проходящей через цент винта в штыре получается 28, 5см. Для 26 дюймового колеса этот размер равен 10 дюймам или 25,4 см.

Так, что не усложняйте себе жизнь.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.09.2007 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
BoxaSin писал(а):
...лиш бы держалось.


Вот главное в нашем деле! Всё остальное +/- исправимо при регулировке. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2007 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
Ээээ... Судари, а зачем вам те вибрейки? Я на барахолке просто прикупил тромозные резиновые колодки, неизвестного производства, очень дешевые, но длиннее и мягче, чем штатные ХВЗ, поставил оные на штатные клещевые Туристовы тормоза, после 100 км по городу они притерлись, и тормозят так - любо-дорого! При более настойчивом нажатии, без зверства, заднее колесо очень даже блокируется, уж не знаю, чего еще нужно! :wink: Понимаю, что народ твёрдо настроился варить-паять, но мнение все же выскажу.


Последний раз редактировалось Sergejs 20.09.2007 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2007 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Ок.
А как Вам такой вариант - классический подход старого лакостовода (в смысле "из того, что было").
К мягкой проволоке, сваркой, прихватываются оба штыря. Проволоке придаётся нужная форма, прошу прощенья, но той-же подковы :) (выставляем положение штырей на раме или вилке), затем эту проволоку автомобильными хомутиками притягиваем к нужному месту, а сварщик просто эти штыри обварит. Проволока срезается, а место её контакта зачищается болгаркой.
Из плюсов - точное положение штырей и невлияние Вашей помощи на специалиста по сварке :).
В минусах - немного больше работы.

Кто предложит технологию проще?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.09.2007 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Sergejs
Это скорее исключение, чем правило. В мокрую погоду, я думаю, что торможение станет никаким. Там, где Ви-брейки ещё терпимо тормозят, клещи на винте уже не работают. Можно много дискутировать по поводу дисков и Ви-брейков, но совершенно не имеет смысла сравнивать клещи(даже шоссейный фирменные и навороченные) и Ви-брейки. Это небо и земля по сути.

Поэтому, если есть возможность, то лучше поставить штыри.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2007 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Подскажите пжст, к какому класу оборудования относятся моноблоки 3х7 Shimano (маркировка ST-EF50-7R, ST-EF50-L Malaysia)? Какая для них нормальная цена?

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2007 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
Турней.
http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cyc ... 0455198227

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
Sergejs писал(а):
Ээээ... Судари, а зачем вам те вибрейки?

Пробовал разные колодки, ничего клещам поим не помогало. Со скорости 15 км/ч и ровной поверхности тормозной путь (при обеих зажатых тормозах) был 5 (ПЯТЬ!!!) метров. Как каталсо, не спрашивайте :cry: Клещи пробовал ХВЗ и Китай, на крутые денег нет. Поставил вибряк - не нарадуюсь! Так что чем брать тормоз за 100 грн или колодки за 80...

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
У меня, тормоза получше держат, до30км/ч нормально тормозят :-) , но выше начинаеться кошмар, - ошущение что их нет! :(

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: зюйд
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.07.2007
а штыри низя хомутиками прикрепить?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
zm писал(а):
а штыри низя хомутиками прикрепить?


Ну сколько можно одно и то же говорить? :shock:
Зачем же создавать проблемы на ровном месте. Неужели нельзя подойти на СТО и отдать 20 грн. за сварку, помудившись самую малость. Если непонятно как сделать, пишите - распишу подробнее.
Сами Ви-брейки, которые будут нормально работать обойдуться на барабашке в 20грн + ручки, тросы и рубашки, но это в любом случае нужно. Работа +Ви-брейки=40грн, но в итоге получаете тормоза, которые на голову выше самых крутых шоссерных, а если ещё и полиуретановые колодки сделать и/или намазать обод гудроном, то :P , но это тема отдельного разговора.
На шоссерах стоит такая фигня только по причине экономии веса и всё, других преимуществ у тех тормозов нет, по сравнению с Ви-брейками и даже кантеливерами.
А боязнь сварки не понимаю. Если сварщик такую фигню с велом не сможет сделать, то к нему никогда не приедет мерседес. :D

Выкладываю фрагменты своего, ещё недоделанного крокодила(Рама Спорт В542 1972г, вилка спортивная(СШ)):

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: зюйд
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.07.2007
хм. а на вид V-брэйки легче шоссейных тормозов.
да и к тому же на некоторых шоссейниках стоят.
на бегемонтах видел. правда не такие мощные как на мтб, а маленькие и легонькие.
я честно говоря наоборот задумывался постоянно, почему все шоссейники на вибрэйки не перейдут?

ок. а поцкажи пожалуйста мастерскую где могут приварить со знанием дела. ведь все таки трубки у старт шоссе очень тонкие.
или любое сто?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
zm писал(а):
хм. а на вид V-брэйки легче шоссейных тормозов.
да и к тому же на некоторых шоссейниках стоят.
на бегемонтах видел. правда не такие мощные как на мтб, а маленькие и легонькие.
я честно говоря наоборот задумывался постоянно, почему все шоссейники на вибрэйки не перейдут?

ок. а поцкажи пожалуйста мастерскую где могут приварить со знанием дела. ведь все таки трубки у старт шоссе очень тонкие.
или любое сто?


По поводу веса: А вес штырей? :) Там ведь заморочки на граммы.
СТО любое автомобильное, но если сварщик занят заказом, то лучше к нему не соваться. У них там с авто счет на сотни долларов, а тут работы на 15 минут и 20грн. :x
Могу посоветовать СТО на Примеровской возле ХИИТа. СТО нужно выбрать попроще, обычно во дворах, в любом гаражном кооперативе есть мастера. Говорят есть ещё СТО на салтовке напротив мастерской 50х50.
Трубы на СШ действительно тонкие, но варят ведь полуавтоматом(ЭТО ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ! Никаких газовых сварок, никаких электродов!).Нужно самому содрать краску до металла напильником и наждаком.
Забыл, что нужно ещё купить штыри за 8грн(2грнх4) :-)
Расстояние от центра колеса до центра штыря на раме(вилке) ровно 28+/-0,5см см для ободов с посад. местом 622. Для колес на трубках, скорее всего, нужно сместить на сантиметр вниз, для МТВ-колёс на 2,5см. вниз.
Всё это дело я описывал в велозоне(другая ветка на этом форуме). Первый раз я делал Ви-брейки на велосипеде СШ(Спорт 1994г) в 2001г., как раз на тех тонких трубах. Ну, конечно, нужно самому лицом не щёлкать, подержать штырь плоскогубцами, пока мастер прихватит ну и помогать по мелочи, но не быть назойливым.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Лично мне, кажется, что технология описанная BoxaSin-ом (штыри на - подкову, подкова - на стойки) более правильна, но - дело личное. Я пока не увижу "живьем" ниче варить не буду. :wink: Ожила тема
Сбор - тусовка крокодиловодов, нужно ехать!

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
SRG писал(а):
не имеет смысла сравнивать клещи(даже шоссейный фирменные и навороченные) и Ви-брейки. Это небо и земля по сути.

не согласен, ибо юзал и то и то.

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
prostosergik писал(а):
SRG писал(а):
не имеет смысла сравнивать клещи(даже шоссейный фирменные и навороченные) и Ви-брейки. Это небо и земля по сути.

не согласен, ибо юзал и то и то.


Я могу сказать, что шоссейные тормоза эффективны только на очень узких шинах типа 23-28. Уже на 32 проблемы(а если поставить 44?). И к каким только ухищрениям не приходится приходить производителям, чтобы такие тормоза кое-как тормозили. Здесь и вторая ось для увеличения длины рычагов приложения силы и уменьшение самих тормозящих(ведомых) рычагов, те, что с колодками. Кстати такое уменьшение возможно только за счет очень малого просвета между мостиком и покрышкой, что не даёт возможности поставить высокопрофильную резину, крылья.
Сплошные ограничения, которых нет у Ви-брейков. Вот поэтому их действительно сравнивать некорректно с шоссерными тормозами, ИМХО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: зюйд
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.07.2007
у меня на мтб воще нет штырей.
там не штыри, а боночки с резьбой, в которые вкручивабтся болты вибрэйков


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
SRG писал(а):
Я могу сказать, что шоссейные тормоза эффективны только на очень узких шинах типа 23-28. Уже на 32 проблемы(а если поставить 44?).

Чтото я не понял логики.... Причем тут размер покрышки? Сцепление с асфальтом? Мы говорим про блокировку колеса? Или про эффективное торможение?

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
У меня на КТМе родные клещи Weinmann - в них влезет 44мм резина без проблем. Колесо блокируют при легком нажатии на ручку

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
prostosergik писал(а):
SRG писал(а):
Я могу сказать, что шоссейные тормоза эффективны только на очень узких шинах типа 23-28. Уже на 32 проблемы(а если поставить 44?).

Чтото я не понял логики.... Причем тут размер покрышки? Сцепление с асфальтом? Мы говорим про блокировку колеса? Или про эффективное торможение?


Так как физическая теория забывается мною постепенно то "на пальцах":
Более широкое колесо затормозить тяжелее(при других одинаковых условиях). Велосипед движется по инерции и более широкое колесо имеет большую силу трения- качения-её передаёт колёсам движущееся тело(Велосипедист+Велосипед). Её то и нужно переработать в тепло для остановки за счет силы трения-скольжения(колодка-обод), соответственно нужно приложить большую силу сжатия клешни, а соответственно сильнее нажать на ручку тормоза.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Buba писал(а):
У меня на КТМе родные клещи Weinmann - в них влезет 44мм резина без проблем. Колесо блокируют при легком нажатии на ручку


Ну не поверю я в это никогда. Возможно вес ездока 50кг.
Я со своими 90 кг. почему-то фигово на подобных тормозах останавливался. Точнее, когда у меня в 99 на Туристе клинчера индийские стояли(23 вроде), то у меня любые тормоза работали неплохо.
Кстати, в какой-то ветке речь ведь шла о том, что в этот КТМ нормально широкая резина не влазит. Или я что-то путаю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Не, то немного неправильно. Задача тормозов - рассеять кинетическую энергию вела с велосипедистом. Она складывается из кинетической энергии поступательного движения вела с велосипедистом и кинетической энергии вращательного движения колес. Второе слагаемое больше для широких колес, чем для узких - из-за большей их массы. Но вклад слагаемых в результат я сейчас быстро не оценю, а считать лень - моск ушел спать.

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
SRG писал(а):
Более широкое колесо затормозить тяжелее(при других одинаковых условиях).

Пардон - имхо это бред!
Оно шире, но не больше в диаметре!
При одинаковой скорости движения велосипеда у двух Ободов разной толщины углавая скорорость одинакова. А разницей в весе между ними, я думаю, можно пренебречь.
SRG писал(а):
Её то и нужно переработать в тепло для остановки за счет силы трения-скольжения(колодка-обод),

Как раз то тепло и враг торможение. И на более широком ободе его легче рассеять.
Масса более широкого обода не имеет первичного значения. Значение имеет суммарная масса системы велосипедист+велосипед.
Всё остальное зависит от сцепления обода с тормозной колодкой и системой и системой трансформации мышечной силы в трение.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Аха, еще как не влазит. Поставил 25 мм, и то на пределе, хотя это родная резина. Между нижними перьями заднего треугольника очень узкий промежуток. Ширина трубчатого усилителя между ними возле кареточного узла - всего 23мм. Тем обидней, что все остальные потенциально узкие места позволяют ставить весьма широкую резину

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
supervisor писал(а):
SRG писал(а):
Более широкое колесо затормозить тяжелее(при других одинаковых условиях).

Пардон - бред!
Оно шире, но не больше в диаметре!
SRG писал(а):
Её то и нужно переработать в тепло для остановки за счет силы трения-скольжения(колодка-обод),

Как раз то тепло и враг торможение. И на более широком ободе его легче рассеять.
Масса более широкого обода не имеет первичного значения. Значение имеет суммарная масса системы велосипедист+велосипед.
Всё остальное зависит от сцепления обода с тормозной колодкой и системой и системой трансформации мышечной силы в трение.


А при чём тут диаметр. Большее в диаметре колесо затормозить легче (рычаг больше - от оси колеса до поверхности резины), а вот разогнать тяжелее.
Масса ободов и резины не имеет, действительно, особого значения, она незначительно влияет на фоне массы велосипеда и велосипедиста.
Бреда никакого не вижу.
Далее, а почему это тепло враг торможения? Оно выделяется при трении и уходит действительно в воздух. Что значит "рассеять кинетическую энергию?" Есть закон сохранения энергии, согласно которого энергия никуда не девается, а преобразуется в другую. Так вот кинетическая энергия никуда не рассеивается, а превращается в тепловую, другое дело, что тепло уходит на нагревание окрестного воздуха. Естественно мы этого не замечаем, ввиду ничнтожности этой энергии по сравнению с солнечной.

И вот как раз бредом, тут уж я приношу извинения, является высказываение:
"системой трансформации мышечной силы в трение".
Каким тут боком мышечная сила не понимаю. В момент торможения принимается, что педали не крутятся.

ПС: Предлагаю не прибавлять тон и отказаться в дальнейшем от слов типа "бред" и т.д. А то ведь модераторы забанят. :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Buba писал(а):
Аха, еще как не влазит. Поставил 25 мм, и то на пределе, хотя это родная резина. Между нижними перьями заднего треугольника очень узкий промежуток. Ширина трубчатого усилителя между ними возле кареточного узла - всего 23мм. Тем обидней, что все остальные потенциально узкие места позволяют ставить весьма широкую резину


Сочувствую. Можно переварить трубчатый мостик, предварительно срезав старый и разогнув немного перья. Это ещё легче, чем штыри Ви-брейков варить. Тогда, конечно красить нужно будет.
Только трубку нормальную найти будет проблематично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Широкая резина может быть проблемой при установке на раму. При силном накачивании может касаться частей рам. И может не проходить между тормозными клещами, даже при растёгнутых клещах.
Напомню про проблему, бывшую у меня:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... ntal#59979

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
У колеса с бОльшим диаметром будет бОльший момент инерции - эквивалент массы для вращательного движения. А зависимость там - квадрат от радиуса. А с резиной пока разобрался - 25мм годится. Ну что ж, будет не труъ-крокодил а нечто весьма шоссеподобное. Аналог в нете есть - http://monstr.com.ru/yustas/, там, где вариант с узкой резиной

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Buba писал(а):
А зависимость там - квадрат от радиуса.

Вот и я о том же! Разницей мас ободов пренебречь можно. Вкличать её токо в сумарную массу велосипед+велосипедист.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2007 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
У меня, после замены колодок(10грв пара), клещи работали нормально, пару раз приподнималось заднее колесо :shock: , при резком торможении с пологой горки, через десяток резких торможений, стало хуже. На ободе появились черные полосы, переднее колесо перестало блокироваться( даже на малых скоростях) , хорошо помыл обод - чуть помогло. Обратил внимание, что рабочая поверхность колодок "запеклась", слегка потер мелкой шкуркой - стало лучше, но через несколько дней история повторилась и так постоянно. В коротких поездках не страшно, в длинных (~ 50км, я только учусь :oops: ) - задалбывает неимоверно :twisted: Пару раз чуть не "словил" автомобильный бампер на светофоре, тормоза "плывут" особенно передний (хорошо хоть управляемость не теряется), как влез между машиной и бордюром - до сих пор не понимаю! ЗАДОЛБАЛО! Страшно! Вес у меня ~ 75кг.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.09.2007 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Попробуй купить фирменные дорогие.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.09.2007 00:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Капец нафлудили :D

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
А-а-а..., Блин, будь проклят день когда, я сел за баранку этого пылесоса... Отдал раму в ремонт 18.09. в 50х50, сказали - через пару дней заберешь. Дали визитку - звони. Звоню - нет рамы, звони завтра, так прошла неделя... Приезжаю, говорю - так дела не делаются! Выясняется, отвезли Литвину(старые крокодильщики должны знать)
дали телефон, звоню Литвину - рама готова, но он на море, приедет либо в пятницу, либо в субботу, блин... Если приедет в пятницу, крокодила за ночь соберу, если приедет в субботу на сбор приду пешком :evil: Видел в 50х50 вареные вибряки на СШ, сделано очень аккуратно, делал тот же Литвин, буду к нему обращаться.
20-тый день без колес :cry:

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Вчера почти собрал крокодил.
Поставил Ви-брейки(штыри ещё в августе наварил) попробовал дома и ещё раз офигел насколько ви-брейки лучше держат колесо. Переднее колесо при хорошем нажатии просто мёртво держит. Про заднее я уже молчу. Единственный минус-из-за узости вилок Ви-Брейки стоят в раскоряку. Они стоят так: \ /, а на горных стоят вертикально. Вот если бы были недорогие вибрейки изогнутой формы, специально под крокодилы. :-)
Осталась только проблема - упор для рубашки под передний переключатель, но эта проблема решаема с помощью длинной гайки на 5 и китайского хомута(самозатягивающегося). Итого делов на 1,5грн.
Крылья пока не поставил и нет багажника.
Доделаю переключение и буду в отдельной теме выкладывать своё творение. Скоро.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
А кто такой Литвин? Я, например, не знаю? :-)

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Я, сам еще не знаю, телефон есть, приедет - поеду знакомиться, работает где-то на Шишковке-Жилярди.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 884
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:14.04.2007
SRG писал(а):
...ещё раз офигел насколько ви-брейки лучше держат колесо...

Встреча крокодиллероф (29-го) пройдёт под девизом "Ну, за вибрейки!.. :beer: "

_________________
Silver крокодил хардтейл - первый вел
Point custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 12:32 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
DartJaguar писал(а):
Встреча крокодиллероф (29-го)

Кстати, весьма символичная дата: крокодилы каким-то боком относятся к тунайнерам (ака 29").

PS. Извините, если в теме это уже где-то было :)

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
SRG писал(а):
Поставил Ви-брейки(штыри ещё в августе наварил) попробовал дома и ещё раз офигел насколько ви-брейки лучше держат колесо. Переднее колесо при хорошем нажатии просто мёртво держит. Про заднее я уже молчу. Единственный минус-из-за узости вилок Ви-Брейки стоят в раскоряку. Они стоят так: \ /, а на горных стоят вертикально. Вот если бы были недорогие вибрейки изогнутой формы, специально под крокодилы.

По мне, лучше как у тебя, чем наоборот: / \. Между прочим, твой вариант работает даже четче, чем обычный I I (параллельный). По крайней мере, легче настроить так, чтобы колодки очень плотно касались обода при срабатывании. Ощущение на ручке в этом случае очень похоже на хорошую дисковую гидру.
Так что, по-моему, все нормально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Единственный минус в том, что Ви-брейки могут цепляться за всё. Они за раму сантиметров на 5 выпирают по сторонам.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
А ты конусные шайбочки местами поменял?

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.09.2007 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
BoxaSin писал(а):
А ты конусные шайбочки местами поменял?

Конечно. Ближе к ободу стоят тонкие, но всё равно выпирает. Это за счет того, что штыри близко один к другому наварены из-за узости вилки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Уменьшить торчание можно, поставив картриджные колоки (подобрав с неширокими "резинками"). Они, как правило, более узкие, чем некартриджные. Если у тебя, конечно, уже не стоят картриджные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Издеваетесь :-)
Какие могут быть картриджные колодки на тормозах за 20 грн., ранее стоявших на китайском МТВ? Нет, тормоза неплохие, подделка под тектро, которые стоят на велосипедах уровня 250-300$. Но колодки куплены и поставлены за 2(!!!) грн. пара и с такими колодками такие ощущения!

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Это не мешает зайти в магазин да сравнить толщину картриджных и не-. А там уж думать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Набор из 4-х картриджных колодок BBB с резинками триколор стоит 150 грн. Сменные тонкие BBB резинки триколор - 50 грн. набор. :(
Для "Крокодила" дорого по определению. А экономить на тормозах (читай - своей безопасности) или нет - каждый решает сам.

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
2 очень приличных набора по 2 картриджных колодки Baradine (ал. основа + тормозные резинки) в Киеве можно найти гривень за 60-70 (т. е. по 30-35 грн. набор). Например, в магазине "Автомотовело". Если износятся тормозные резинки - новые Baradine стоят 11 грн. пара.
Что-то в этом духе можно поискать и на барабашке.

Лучше знать, что такое есть, и не купить, - чем не знать и не купить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.09.2007 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Спасибо за информацию.
Но, конечно же на свой крокодил я такое покупать не буду. По поводу безопасности - Ви-брейки, в принципе, безопаснее родных тормозов, так как они рассчитаны на МТВ-шные нагрузки, а их используют на крокодилах ХВЗ в щадящих режимах. Сзади у меня стоят вообще самодельные полиуретановые колодки. Это нечто типа фирменных, по своему поведению, из ценовой категории 15-20 грн. пара.
Если уж говорить о безопасности, то можно придраться и к китайским тросам по 1грн. штука и к рубашкам по 1,5 грн. метр.
Я ездил много лет на подобном оборудовании и по опыту оно не такое уж хлипкое, во всяком случае не во столько раз, во сколько разнится цена с фирменными вещами.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2007 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... 6102&pos=2
http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... 6102&pos=1
http://tourist.kharkov.ua/coppermine/di ... 6102&pos=0

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2007 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
Не понял как вставлять картинки :oops: . Собрал, я его(крокодила своего). В 15-00 - начал, в 22-00 - закончил. :crazy: . Всем спасибо, за советы и участие! Жалко, что не смог попасть на сбор крокодиловодов,
в следующем поучаствую обязательно!

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.09.2007 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 68
Город: зюйд
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:03.07.2007
гг. класс. где лежак взял?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2007 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.11.2006
Snick писал(а):

просьба к автору или модераторам рихтануть ссылку - страница в экран не влазит


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.10.2007 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Fly писал(а):
в следующем поучаствую обязательно!


Следующий будет http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... c&start=75
третий топик сверху.

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.10.2007 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.09.2007
zm писал(а):
гг. класс. где лежак взял?

Лежак нашел на Барабане, (78 контейнер на велорядах - Андрей), 70грв.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 17:20 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.10.2007
Знатоки велосипедов подскажите. Давно мечтал о спортивном велосипеде . Недавно приобрел б/у за 80 $ . Рама японская COYOSO , колеса Rigida -заднее ,Mavic -переднее( алюм ) Звезда 52-42 (Simano) . Манетки на раме фрикционные -Shimano. Кассета на 4 звезды (Французская ) Вся продукция Shimano на велосипеде сделано в Японии. Рама чуть поцарапана . Задний переключатель Altus - сейчас его снял и нигде на нем не написана какая модель (только Product of Japan / VIA ) Пружинит , я понимаю это дискретный переключатель без фиксирующего механизма . Собственно вопрос : могу ли вместо фрикционной манетки на раме поставить манетку на руль современную и какую вы посоветуете ( можно ли Shimano Alivio ) Дело в том , что я измерял расстояние между звездами в кассете- оно такое-же как у сына на 7- звездочной кассете . И еще цепь там стоит 7.8 мм. (правда растянута - буду менять ) И второй вопрос- ктко-нибудь слышал что-нибудь о раме COYOSO ( изготовлена кажется в 1981г. ) Буду благодарен за ответы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 18:04 

Сообщения: 160
Город: Visaginas, Литва
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.10.2007
Кратенько.
Если уж очень нужна модель переключателя, то это RD-CT95. А так Altus он и в Африке Altus..
http://www.velospec.ru/components/shimano/rdct95
Манетка Alivio будет работать с задним переклюком Altus и блоком звезд, совместимых по шагу с блоком 7/8 звезд Shimano. Но стоит ли ставить ее на 4 звезды?
А переключатель не имеет понятия дискретный или нет, он просто преобразователь с определенным коэффициентом хода тросика в смещение рамки. Коэффициент у разных фирм может быть разный (это о совместимости компонентов)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Борис Ник.
Не имеет совершенно никакого смысла ставить манетки Аливио. Они, безусловно, классные, но очень дорогие. Я бы посоветовал поставить манетки типа Альтус/Асера - они значительно дешевле(от 100 грн. за комплект). Но к ним и руль нужен МТВ. Простой МТВ руль стоит от 7грн(стальная труба) и от 30(аллюминиевая труба). Тогда проблем с МТВ комплектующими не будет. Ну и первое, что для полноты счастья нужно сделать - сменить втулку на МТВ-кассетную, например Шимано РМ-30(Альтус)-от 40грн. К ней купить кассету на 7/8 - гривен 50.
Можно ограничится и втулкой под трещётку, но тогда нужна индексная трещётка(Шимано на 7 зв - 25грн).
В целом, МТВ комплектующие дешевле аналогичных по классу шоссейных и надёжнее, но тяжелее.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Хорошо бы фотки аппарата в студию, желательно подробные и отдельных узлов. Может, кто предложит продать... С кассетной втулкой в старую шоссейную раму могут быть проблемы - рама под втулку 120мм, а горная - 135. Красный КТМ разогнуть просто не удалось - отпружинивает обратно, колесо еле вставили вдвоем. Опыт натягивания горных манеток на барана в сети есть - http://monstr.com.ru/yustas/, но надо учитывать, что диаметр МТБ руля 22мм, а барана от 24(мой КТМ) до 27 или 31мм (могу ошибаться) - ХВЗ. Манетки без тормозных ручек видел или Аливию и выше (от 170 грн) или Турней. Там в основном ревошифты - не годятся однозначно. Один раз встречал на базаре дешевый триггер на 7 звезд - ТХ50 вроде, 70грн

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 22:00 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.10.2007
Мужики , меня в принципе в 4-звездочной кассете все устраивает ( тем более , что звездочки там качественные - французские) Единственное , что меня не устраивало - это нагинаться к манетке. В инет-магазине я встречал манетку Alivio за 86 гр. (может ошибаюсь ) А почему более дешовые (Altus) нельзя поставить на " рога"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Ну, Аливия так Аливия. Манетки обычно продают парами, в Велоцентре - можно и по одной, но там уже распродали запасы, может и не быть того, что надо. Более дешевые - есть только моноблоки - манетка с тормозной ручкой в одном корпусе. Горная тормозная ручка очень плохо работает с шоссейными клещевыми тормозами - понадобится слишком большое усилие при малом ходе. Установка триггерных - с 2 курками - манеток на гнутый руль вызывает 2 основные проблемы:
1. несовместимость по диаметру трубы - горный руль тоньше - приходится разгибать крепление и менять крепежный болт, это не всегда возможно
2. шимановские триггера обычно ставят на верхнюю трубу возле выноса. Это обусловлено формой корпуса манетки - больше нигде не помещается. Мне такое кажется неудобным, поэтому применил альтернативное решение, неприменимое в данном конкретном случае.
Кстати, трещотку - кассетой ее называть имхо неуместно - лучше считать расходным материалом, вне зависимости от производителя

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Это Аливио не в виде моноблоков, а только автомат, то есть без тормозных ручек. И за 1 сторону. То есть за вторую тоже будет 86. А в виде моноблоков, если без скидки то 105 грн. Аливио довольно дорогая группа в МТВ, так сказать высшая любительская, но довольно качественная.
А Альтус на одну сторону в виде моноблока потянет гривен на 60.
Ну а 4-х звёздочная кассета реально устарела. На ней сильно большая разница между звёздами. Цепь всегда будет перескакивать "со скрипом". Сейчас стараются поставить минимум 7. Весь вопрос в том, что кассета на 4, а скорее трещётка, явно перестанет устраивать в недалёком будущем. Поэтому лучше об этом позаботиться сейчас. Тем более бюджетный вариант с трещёткой обойдётся в 25грн в Харьк. ценах, если, конечно втулка позволит установить такую трещётку.
А как поставить на рога моноблоки не знаю. Возможно я просто не понимаю о чём речь. В любом случае, МТВ манетки плохо стыкуются с шоссейным бараном, а шоссейные дорогие до безобразия.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Про 86 грн за сторону - не факт. Шимановскими не интересовался, знаю про срамовские - на шоссейного крокодила планировал sram sx4, но удалось купить только заднюю манетку - 64 грн задняя, переднюю обещали за 39 грн. Короче, надо узнавать по месту. Моноблоки на шоссейном руле - это ужоснах, как по мне - третья и четвертая тормозные ручки портят всю эстетику. Как бюджетный вариант трещотки может нормально покатить турнеевский tz07. Сейчас такая на мтб, но там очень интересный расклад по звездам - 14-16-18-20-22-24-28. Первая звезда бонусная для горок, со 2 по 7 - вполне шоссейный набор. По поводу горных манеток на горном руле - ждите отчет. Срамовские триггера другой формы, удалось поставить на самую переднюю точку изгиба под тормозной ручкой. На дорогу пока не выезжал, но стендовые испытания показали, что тормозить не мешают и пальцы до курков дотягиваются из нижнего хвата

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2007 23:52 

Сообщения: 16
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.10.2007
Сейчас измерил : диаметр самой большой задней звездочки-85 мм. самой маленькой-60мм.(зубья не считал ) Расстояние между перьями- 120мм. И мне кажется на трещетке есть место под еще одну звездочку ( есть резьба) Может 5-ю специально сняли . Менять трещетку не хочется ( опыта мало , да и велосипед только купил чтобы на нем что-то менять ) А манетку попробую поставить . Хотя в Луганске выбор не большой , но за зиму что-нибуть придумаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 102 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'