| велосипед недорогий |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 12:12 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Привет всем.
Планирую переделать из старого велосипеда ММВЗ дамки в новый современный велосипед для поездок по городу на не очень большие расстояния с передачами.

Что есть:
1. Сама рама ММВЗ
2. Левый шатун под квадрат.
3. Цепь
4. Вилка
5. Руль
Колесо переднее
Колесо заднее

Что планирую:
1. Зачистить и покрасить раму (уже приобретена краска).
2. Поставить вал под квадрат с промами 203. Вал куплю, а промы есть советские очень добротные (не сравнить с теми что продают сейчас). Вал видел на базаре, правда вместе с промами = 60грн, промы в мусорку, люфтят ужас.
3. Возможно поставить новые крылья (старые есть, но они не современный вид имеют), ну это такое.
4. Приобрести две камеры и две покрышки под 28 колеса.
5. Поставить заднюю 3-х скоростную планетарку Шимано нексус 3.
6. Поставить правый шатун со звездой новый возможно Shimano FC-NX75 Nexus под 38 зубьев, или альтернативу дешевле, что будет предпочтительнее.
____
Фотки того что есть попозже.

Помогите с такими проблемами:
1. Какой шатун взять для нормальной работы в паре с планетаркой (говорят что обычный очень тяжело крутить будет, нужно с меньшим количеством зубьев)?
2. С планетаркой помогите, в инет магазинах она стоит 600грн, а тут на форуме говорят что знают где по 360 комплект. Был бы очень признателен если бы кто приобрел и выслал мне новой почтой или обычной, а то если брать за 600грн - эчень дорогой вел выйдет.
Да и какую длину тросика нужно брать в комплекте с планетаркой?

Сильно мощные запчасти мне не нужны, меня выдерживают даже те велосипеды которые с каретками под клинья самые дешовые. По 2-3 года езжу на таких спокойно. Один раз дал знакомому - после того как он на моем старом велосипеде проехался 1 раз - уже люфт страшный стал :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
45-55 грн стоит система от современной Украины, Аиста и т.д. Под квадрат и с резьбой под буржуйские педали (выбор педалей очень большой открывается). На Нексусе ведомую звезду можно поменять на побольше, если тяжело крутить будет. Платить за ситему Нексус страшного внешнего вида и такой же немаленькой массы, а так же мучаться с её доставанием смысла не вижу. Подумайте, не стОит ли от передач отказаться - тут в соседней теме есть мудрая идея покататься сначала на большой звезде сзади, а когда ноги привыкнут - поставить поменьше.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
У ММВЗ в кареточном узле диаметр 40мм? Гладкая поверхность?
Если так, то плохая это затея. Такая каретка тупиковая ветка развития. Лучше найдите старую раму с резьбой 35х1, и вставте современную каретку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
kusmich
Та ладно, передо как раз такая лежит, весну уже ждёт :) - ей 40 лет (Минск 1972г) - лучше новой :) Вал ещё с хромированными концами и подшипники насыпные без сепаратора. Когда разбирал - люфта не было. Увы, на валу разбито одно место под клин :( Хрен я эту каретку на поменяю - поищу вал тех лет просто.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 00:52 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Да у ММВЗ именно гладкая поверхность и туда хочу запрессовать вал на промах.
Почему это тупик? Промы очень хорошие, выходят полюбому не мало, при условии что даже обычные зарешние подшипники за 1грн меня 2-3 года спокойно выдерживают, а там подтягиваю каплю и снова без люфта. Основная проблема это клинья - будет под квадрат - решено 100%
Да есть конечно "идеи" взять старый шатун, старый вал с клиньями и завалешить все сваркой, но пока мне это кажется как-раз тупиком, а то что предлагаю я - вполне приемлемо.

Рамы у меня есть от старых Украин аж 2 штуки, но то рама не "дамка". Можно конечно отрезать и переварить, но по мне это тоже тупик, уж лучше запресовать промы на ММВЗ.



kisa писал(а):
45-55 грн стоит система от современной Украины, Аиста и т.д. Под квадрат и с резьбой под буржуйские педали (выбор педалей очень большой открывается). На Нексусе ведомую звезду можно поменять на побольше, если тяжело крутить будет. Платить за ситему Нексус страшного внешнего вида и такой же немаленькой массы, а так же мучаться с её доставанием смысла не вижу. Подумайте, не стОит ли от передач отказаться - тут в соседней теме есть мудрая идея покататься сначала на большой звезде сзади, а когда ноги привыкнут - поставить поменьше.

Что за система, можно фото в студию?
Про нексус: вес-ерунда, как говрили в соседних темах пол кило при 15 кило практически ничего не решает, я велосипед на себе таскать не буду.
Почему это у нексуса страшный вид? наоборот он ничем не примечателен, его практически не видно.

Про звЕзду. На маленькой легче крутить, на большой тяжелее? Или наоборот, а то я уже запутался.
От передач отказаться я всегда успею.

Подсчет без передач:
1. Вал с промами под квадрат = 60грн
2. 2 шины = 100грн за две
3. 2 камеры = 30грн за две
4. Шатун под квадрат "мечта велосипедиста" :) = 50 грн
5. Сидение = 60грн
7. Крылья пластиковые = 80 грн или оставить старые = 0грн

Итого = 300-380грн

С передачами:
1. Вал с промами под квадрат = 60грн
2. 2 шины = 100грн за две
3. 2 камеры = 30грн за две
4. Сидение = 60грн
5. Шатуны под квадрат Shimano= 270 грн или обычный Ноу бренд за 50грн
6. Втулка Шимано нексус 3 = 400-600грн
7. Крылья пластиковые = 80 грн

Итого = 780грн-1200грн

_________
Но хотелось бы передачи, как ни крути но с ними легче ехать. А обычный велосипед без передач у меня есть, и еще 4 рамы лежат и куча колес да запчастей, из них мог бы собрать спокойно еще велосипед, но он ничем не будет отличатся от того на котором катаюсь, а я хочу сделать при неких вложениях более-менее толковый велосипед. Не спортивный, а простой городской вел на котором легко, удобно, безшумно можно ездить на работу и по делам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 02:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Про звЕзду. На маленькой легче крутить, на большой тяжелее? Или наоборот, а то я уже запутался.
От передач отказаться я всегда успею.


Смотря где эта звезда стоит. Чем больше ведущая - тем тяжелее, чем больше ведомая - тем легче.

Цитата:
4. Шатун под квадрат "мечта велосипедиста" = 50 грн


Цитата:
Ноу бренд за 50грн


Ох не стал бы я так рисковать здоровьем. В лучшем случае такие шатуны умрут очень быстро и потянут за собой цепь и задние звезды/звезду. В худшем - может сломатся шатун или резко слизатся квадрат... А это уже чревато серьезными травмами.

Нормальная система под квадрат - от 200 грн. Если планируется ездить по асфальту - имеет смысл ставить шоссейную.

Но если таки хочется синглспид/планетарку... Тут несколько вариантов:

Можно искать фирменную сингл систему. Для дорожников - редкость. Для трека - запредельная для бюджетного велосипеда стоимость (хотя вариант оптимальный).

Или снимать звезды с многоскоростной системы (минус в том, что звезды многоскоростных систем тонковаты для односкоростной цепи. Работать будет, но изнашиватся будет быстрее).

Можно просто отказатся от квадрата и поставить советскую систему на клиньях. Плюсы - можно найти надежную систему с хорошими звездами в пределах 100 грн. Минусы - гемор с клиньями (точнее с их поиском, т.к. современные китайские клинья - мертворожденное дитя), несоответствие стандарта резьбы под педали (в идеале, только советские педали).

Цитата:
Основная проблема это клинья


Правильно запресованные советские клинья - не проблема. Лично я, за последние полгода езды с клиньями (с регулярными прыжками через ямы) - всего один раз подтянут гайки. И то... Не потому что скрипели, а в качестве профилактики.

Не забываем про цепь и педали. Еще 100-200 грн.

Цитата:
45-55 грн стоит система от современной Украины, Аиста и т.д.


Система от современной "Украины" от "Водан" - мусор еще тот. Как, собственно, и весь велосипед.

Цитата:
2. 2 шины = 100грн за две
3. 2 камеры = 30грн за две


Не советую экономить на резине. В реале, сильно бюджетная резина дороже обходится. И по деньгам и (не дай бог) по здоровью. Комплект нормальных покрышек с камерами стоит около 400 грн (узких, для асфальта). Широкие (при том же качестве) - и того больше.

И да, про флипера не стоит забывать.

Цитата:
5. Сидение = 60грн


Это что за чудо техники такое? Самые простенькие из юзабельных седел начинаются примерно от 100 грн. Дешевле - только б/у.

Цитата:
вес-ерунда, как говрили в соседних темах пол кило при 15 кило практически ничего не решает, я велосипед на себе таскать не буду.


Вес очень чувствуется при разгоне и езде в гору. Более того, несколько лишних килограмм веса - могут снизить скорость при езде в гору более чем вдвое.

Цитата:
6. Втулка Шимано нексус 3 = 400-600грн


Учитывая экстремально бюджетный список компонентов - не понимаю, что тут делает планетарка. Если делать "бюджет", то перекидка - 60-70 грн (shimano tourney) + 50-100 грн втулка +20-30 грн трещетка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 05:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
SVIY
А почему -дамка? зачем тебе женский велосипед,я так понял ты мужик?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 09:43 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
Приветствую коллегу по цеху. Моя тема ММВЗ: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=69624&page=all

По шатунам. Нарыл на просторах инета вот: http://www.velobig.ru/Foto/ProWheel.jpg
Вопрос к знатокам: можно ли на просторах Украины такие достать и стОит ли заморачиваться? (металлически нонейм в свободном доступе, Nexus`ы привезут под заказ)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 10:25 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
pitbrit писал(а):
SVIY
А почему -дамка? зачем тебе женский велосипед,я так понял ты мужик?


Ну да. Но мне нравиться ездить на таких рамах :) И что тут поделаешь. :) Зато есть плюсы: при паденни ничем не упадешь на верхнюю трубу рамы :)

Цитата:
Смотря где эта звезда стоит. Чем больше ведущая - тем тяжелее, чем больше ведомая - тем легче.

Хм, странно. как-то ставил звезду сзади побольше и мне показалось тяжелее стало, хотя может просто совпадение в виде перетянутой задней втулки.
Но звезда как-раз была так как вы говорите с много скоростной системы, и она была уже нежели посадочное место. Из-за этого она побряскивала сзади и действовала на нервы, что скорее всего даже больше сказалось на ее замене.

Цитата:
Ох не стал бы я так рисковать здоровьем. В лучшем случае такие шатуны умрут очень быстро и потянут за собой цепь и задние звезды/звезду. В худшем - может сломатся шатун или резко слизатся квадрат... А это уже чревато серьезными травмами.

Такой шатун стоит сейчас на моем велосипеде. Левый стоит нормальный, а со звездой ноу-бренд за 50 грн, откатал уже 1,5 года пока полет норм, хотя он мне впринципе не внушает доверия.
Я тут на барахолке местной нарыл пару шатунов снятых с немецкого велосипеда - два штуки за 35 грн отдают, наверное их и возьму. Состояние на 4, но думаю они выходят еще много.

Цитата:
Можно просто отказатся от квадрата и поставить советскую систему на клиньях. Плюсы - можно найти надежную систему с хорошими звездами в пределах 100 грн. Минусы - гемор с клиньями (точнее с их поиском, т.к. современные китайские клинья - мертворожденное дитя), несоответствие стандарта резьбы под педали (в идеале, только советские педали).

Еще немного и переубедите меня остаться на клиньях :) Но пока пожалуй таки настою на квадрате (советские клинья найти негде, то что продают на базаре доверия не вызывает). Лучше уж куплю ось под квадрат пусть даже не на промах а на обычных подшипниках, а шатуны те б\у что я написал выше.

Цитата:
Не забываем про цепь и педали. Еще 100-200 грн.

Цепь есть как б\у еще в очень хорошем состоянии, так и новая в коробочке лежит.
Педали наверно придется купить, есть тоже у того же продавца что шатуны более менее нормальные педали за 40 грн алюминиевые или стальные точно не знаю.

Цитата:
Не советую экономить на резине. В реале, сильно бюджетная резина дороже обходится. И по деньгам и (не дай бог) по здоровью. Комплект нормальных покрышек с камерами стоит около 400 грн (узких, для асфальта). Широкие (при том же качестве) - и того больше.

И да, про флипера не стоит забывать.

Ну тоже сейчас стоит такая резина на двух велосипедах - два сезона никаких трещин. Ибо да брал до этого за 30 грн - выкинул уже через 3 месяца. После этого пошел на базар и взял самые дорогие какие были тогда у продавца, а это за 55грн и пока нареканий не имею, а покрышки по 200 грн я никогда в жизни еще не покупал :)
Ездить буду 40% по асфальту 60% по каменной дороге на которой трясет, то лучше брать широкую резину или нет? По лесам по горам ездить не планирую.

Цитата:
Это что за чудо техники такое? Самые простенькие из юзабельных седел начинаются примерно от 100 грн. Дешевле - только б/у.

Та обычные седла нонейм кожезаменитель с широкой посадкой. Мне нравиться такие. У знакомого на немецком велосипеде за 5000грн седло дорогое стоит - мне неудобно до ужаса.
Может я какой-то неправильный, но мне нравяться такие.

Цитата:
Учитывая экстремально бюджетный список компонентов - не понимаю, что тут делает планетарка. Если делать "бюджет", то перекидка - 60-70 грн (shimano tourney) + 50-100 грн втулка +20-30 грн трещетка.

На планетарке не нужно ставить этого навесного кучу которое немного портит внешний вид велосипеда + переключать можно стоя на месте + тормоза ножные.
_____
Вы предлагаете такой вариант, то тогда так:
1. Втулка задняя за50-100грн это какая? Я нашел самая дешевая "Втулка задняя FH-RM30-7" 130 грн кассетная, 7 звёзд, на экцентрике.
2. Звезды: Звезда задняя СЕМЕРИК 50 грн или Кассета Shimano CS-HG20 ALTUS 12-28 7 звёзд 90грн
3. Задний переключатель «7» shimano tourney 65 грн
4. Тормоз Longus V-brake, AL, черный 65 грн.
5. Тормозные ручки алюминий 45 грн
6. Манетка Shimano RevoShift SL-RS35 TOURNEY правая 7 скор индекс SIS + тросик 52 грн
7. Кожух троса задний, длинный 10 грн

Итого: 265грн
Или еще что забыл?

aceton1000 писал(а):
Приветствую коллегу по цеху. Моя тема ММВЗ: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=69624&page=all

По шатунам. Нарыл на просторах инета вот: http://www.velobig.ru/Foto/ProWheel.jpg
Вопрос к знатокам: можно ли на просторах Украины такие достать и стОит ли заморачиваться? (металлически нонейм в свободном доступе, Nexus`ы привезут под заказ)


Имеешь ввиду шатун нексус?

Про Шатуны - PROWHEEL
Вот например немного не такие но похожие
http://velopuls.com.ua/prowheel-solid-5 ... serye.html


Последний раз редактировалось SVIY 16.10.2012 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 16.10.2012 10:51.
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
По шатунам. Нарыл на просторах инета вот: http://www.velobig.ru/Foto/ProWheel.jpg
Вопрос к знатокам: можно ли на просторах Украины такие достать и стОит ли заморачиваться?


Вариант довольно хороший.

Достать можно все... Но я ж говорю - редкость. Под заказ могут привезти все что угодно, но на склад мало кто заказывает, т.к. низкий спрос. Т.е. вопрос времени и денег. Т.е. спрашивать у торгашей:"Кто может привезти? И сколько времени это займет?". Время сразу умножать на два... Для сохранения нервов.

Есть ли у "Prowheel" официальный представитель в Украине - х.з. Гугл по этому поводу молчит (хотя, может я плохо гуглил).

Цитата:
Но мне нравиться ездить на таких рамах


Мне тоже нравилось. Пока на топталках ездил. Нравилось тем, что можно спрыгнуть с велосипеда. А как поставил туклипсы... Уже без разницы (если рама по росту подходит).

Цитата:
два штуки за 35 грн отдают, наверное их и возьму. Состояние на 4, но думаю они выходят еще много.


Главное смотреть на звезды, резьбы/стандарты резьб и стандарт/состояние квадрата.

Не знаю как на немецких шатунах, но стандарты резьб и квадрата могут отличатся от современных.

Цитата:
более менее нормальные педали за 40 грн алюминиевые или стальные точно не знаю.


Нормальные педали (топталки), имхо, от 100. Хотя люди и с копеечными ездят... Зависит от того как ездить.

Цитата:
советские клинья найти негде


Лично мне, помог с клиньями человек с этого форума. :wink: Так что появился шанс докатать свою старую советскую систему до упора (она была не новой еще в 80-х).

Цитата:
а это за 55грн и пока нареканий не имею


Такие покрышки могут ездить... Но нормального веса, наката и сцепления с дорогой у них не будет никогда. Хотя, если матрасить - то не столь критично. Хоть и будет уходить больше сил.

Если честно, у самого сейчас кенда за 50 грн на переднем колесе стоит. Ибо "Детонатор" готов был, таки, сдетонировать. :cool: Но на ней страшно... Особенно в поворотах, особенно по холоду... Про то что наката никакого (хоть и качаю 8 bar) - вообще, молчу...

Цитата:
а покрышки по 200 грн я никогда в жизни еще не покупал


Не за 200, а за 100-150 + камеры 30-50 x2 + флипера 10-15 грн шт. x2.

Цитата:
Ездить буду 40% по асфальту 60% по каменной дороге на которой трясет, то лучше брать широкую резину или нет? По лесам по горам ездить не планирую.


Смотря насколько трясет. На асфальте оптимальна узкая, шоссейная резина с давлением около 8 bar. Но по "трясучке" на такой резине может быть некомфортно. Тут нужна резина позволяющая ездить с более низким давлением (2-4 bar). Но на асфальте такая резина будет ощущатся как тракторные гусеницы. Т.е. нужна золотая середина.

Вывод: Средней ширины (1.5-1.75) слик (гладкая покрышка, без "злого" протектора) или полуслик (покрышка с "зацепами" только по краям) с давлением около 5-6-и bar.

Что-то типа:

http://www.velostyle.com.ua/54079.html

http://veloplaneta.com.ua/pokryshka-700 ... classic-22

Хотя я бы себе больше 28 мм не поставил..

Кстати, какой диаметр колес?

Цитата:
Та обычные седла нонейм кожезаменитель с широкой посадкой. Мне нравиться такие. У знакомого на немецком велосипеде за 5000грн седло дорогое стоит - мне неудобно до ужаса.
Может я какой-то неправильный, но мне нравяться такие.


Седло подбирается под конкретного человека. Если у знакомого кости таза узкие, а у вас, наоборот, широкие - будет неудобно. К тому же, немаловажно сколько седло позволяет проехать не натерев промежность. Если ездить не более 10 км/день - не критично, но если более 50...

Цитата:
На планетарке не нужно ставить этого навесного кучу которое немного портит внешний вид велосипеда + переключать можно стоя на месте + тормоза ножные.


Внешний вид - на вкус и цвет. Можно и красиво сделать.

Ножные тормоза - сомнительный плюс. Т.к. в некоторых ситуациях не позволят быстро остановится с пристегнутыми ногами (т.к. выстегнутся, не знаю как из контактов, но из туклипсов - получится не в любом положении).

Хотя, для вело-чоппера... Ножной тормоз имеет смысл. Т.к. позволит сэкономить на дисковых тормозах.

Переключение, как по мне - единственный плюс из перечисленных. Но быстрее привыкнуть переключатся заранее, чем накопить на планетарку и перебрать колесо.

Гораздо более существенный плюс - лучшая грязезащита трансмиссии и возможность дольше ездить на изношенных звездах и цепях (если сразу поставить хорошие звезды и дорогую цепь). Дешевые цепи - могут умереть еще до фактического износа.

Цитата:
Вот например немного не такие но похожие
http://velopuls.com.ua/prowheel-solid-5 ... serye.html


Это шоссейная система. Звезды у нее тонкие, как для работы с односкоростной цепью. Я об этом уже упоминал.

Цитата:
1. Втулка задняя за50-100грн это какая? Я нашел самая дешевая "Втулка задняя FH-RM30-7" 130 грн кассетная, 7 звёзд, на экцентрике.


Бюджетная, это "Formula", "Quando", "X-17" и т.п. под трещетку.

http://www.velostyle.com.ua/133407.html

И

Трещетка:

http://www.velostyle.com.ua/69010.html

http://www.velostyle.com.ua/69009.html (на базаре можно взять юзабельную трещетку в пределах 30 грн)

И не надо назад эксцентрик. Тем более, бюджетный.

Кассетная - это уже не бюджет + кассета от 100-150 грн. Хотя да, кассета лучше.

Цитата:
4. Тормоз Longus V-brake, AL, черный 65 грн.
5. Тормозные ручки алюминий 45 грн


А куда вы, возвольте спросить, собираетесь V-Brake крепить? Наваривать пивоты на вилку? Не стоит этого делать. Перегрев при сварке может ослабить и без того не слишком мощную вилку. А толку - не более чем ноль. Только вид портить...

На ММВЗ должны относительно нормально становится шоссейные/туристические клещи.

Что-то более точное можно сказать только увидев фото железа.

PS: Ух... Простыня. :roll:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lupus_Nocturnus
Да ну, прям шоссер получается :) Нефиг на такую тачку городить перекидки, шоссейные колёса и системы по 200 грн. Не потому что плохой вел, а потому что не его это.
400 грн пара у меня на шоссере резина стОит не последнего разбора - Maxxis Fuse, камеры Maxxis и флиппер мишлен. Просто индийские покрыхи реально не вызывают доверия, а начиная от где-то 60-70 грн уже вполне себе ничего для дорожника.
Вряд ли систему "мечта велосипедиста" (ржунимагу, +100) прямо так сломать можно или квадрат слизать при обычной езде. За последние пару месяцев поставил их 3 штуки - криминала не обнаружил, хотя специально не выбирал по эксцентриситету и т.п. - брал, что давали. Одна на моём дачном алкобайке, остальные - у друзей на дачных алкобайках :) . Ездят себе без проблем. Резьба под педали там не советская уже. - зато выбор педалей большой. Остальные упомянутые системы хаю за цену и Нексус - за цену и вес. За какой х платить почти 200 грн, если она стальная и весит под 1 кг?
Вариант с дедушкиной системой от немецкого вела выглядит крайне соблазнительным. За такие деньги я бы её брал без разговоров, при условии исправности. Если чего по посаддкке не подойдёт - пусть лежит, где-нить пригодится :)
Навешивать на дорожный вел перекидки с их соплями - дурной тон, жлобский вид и профанация идеи. Если уж чешется передачи иметь - планетарка в этом случае рулит. А не то ашанбайк ручной работы получится :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
В современных нормальных каретках в вале нарезаны резьбовые отверстия и шатуны затягиваются БОЛТАМИ. А тот вал, который продается на базаре, на который можно напрессовать подшипники, имеет резьбовые концы, и шатуны затягиваются ГАЙКАМИ. Так вот сорвать резьбу на гайках как два пальца... а вот сорвать на качественном болту (ключем без удлинителей) - довольно тяжело. В этом отличии очень большая разница.

Все нормально у Вас будет, токо не берите шатуны за 50грн. Добавте чуток и возьмите за 130грн с алюминиевыми шатунами, тот же Провил. Невозможно напрессовать стальные шатуны на стальной вал (Из-за неточности изготовления квадрата, они все расшатываются и начинают скрипеть - это проблема всех ашанов). Алюминевые шатуны отлично напрессовуются на вал без молотка, токо затяжкой болта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
kusmich писал(а):
В современных нормальных каретках в вале нарезаны резьбовые отверстия и шатуны затягиваются БОЛТАМИ. А тот вал, который продается на базаре, на который можно напрессовать подшипники, имеет резьбовые концы, и шатуны затягиваются ГАЙКАМИ...

Валы на базаре есть как под гайки так и под болты, только вот болты, какие в комплекте - сразу в топу, после попытки хорошо затянуть уже 2 свернул, пришлось высверливать... Под шестигранник - другое дело

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Да ну, прям шоссер получается Нефиг на такую тачку городить перекидки, шоссейные колёса и системы по 200 грн. Не потому что плохой вел, а потому что не его это.


Да нет. Далеко не шоссер. Просто нормальный сити-байк. Нормально едущий по твердым покрытиям без вязких грунтов. Почему то, для езды по асфальту стали нормой тяжеленные колеса по 2+ дюйма с нулевым накатом. При том, что такие покрышки оправданы только для внедорожной езды.

Цитата:
системы по 200 грн.


Дешевле - только совок (клинья) или китай который, вообще, опасно использовать.

Цитата:
а начиная от где-то 60-70 грн уже вполне себе ничего для дорожника.


На такие ссылку и скинул, а именно "Rubena". На самом деле, думаю себе поставить по безнадеге... Только поуже (они есть и 20 и 23 мм). Вот только на зиму не хочется... Ибо по холоду...

Цитата:
перекидки с их соплями


Если нормально сделать - никаких соплей. А против планетарки ничего не имею. Но ставить на велосипед втулку которая стоит впятеро дороже чем рама - тоже, как-то, не очень.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ну, резина 23-28 мм придаёт сити-байку некую спортивность :). На мой взгляд, он должен быть.. эээ... несколько вальяжным. Согласен на резину 32 для города :))). Дело в том, что узкая резина большого давления теряет половину своей прелести на мягкой и тяжёлой раме. Ни то ни сё получится. Чисто по асфальту да, даже резина шириной 40 - лишнее. Такая по кайфу в дачном посёлке.
Систему имею ввиду ту, что украшает современные Украину-Аист-Славутич-Лыбедь-Дорожник. Хз, где её делают. Дёшево и сердито. Если не заморачиваться весом-самое оно. Писал же - криминала не замечено. Если заморачиваться - недорогие (как раз от 200 грн) алюминиевые. Только сингловые они дороже - от 300 грн.
Сорри, ссылку не глянул - зацепился за цифру "400 грн комплект" :). Кстати, встречал на удивление много нехороших отзывов о Рубене. Я бы экс-совок предпочёл.
"Соплями" на велосипеде я обзываю всё, кроме рамы, колёс, цепи с 2-мя звёздами, седла, руля и тормозов :D

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Ну, резина 23-28 мм придаёт сити-байку некую спортивность


C чего 23-28? 1.5-1.75" - это ~38-46. Как раз столько, чтобы можно было надуть не более 6-и bar, для амортизации мелких неровностей, но минимально потерять в накате и динамике на асфальте.

Цитата:
недорогие (как раз от 200 грн) алюминиевые. Только сингловые они дороже - от 300 грн.


Не думаю что вышеуказанные "провил" дороже. Они ж не для трека, а именно для дорожника.

http://www.stelsvelo.ru/model192.htm

Цена 350 рублей. Если не ошибаюсь, около 90 грн. Дорого?

Цитата:
Кстати, встречал на удивление много нехороших отзывов о Рубене


А какие должны быть отзывы? Резина бюджетная, твердая, тяжелая. Но за 60-70 грн - нельзя хотеть большего. А "Мaxxis", "Shwalbe", etc. стОят уже от 150.

Хотя, если поставлю - напишу обзор. Может все не так плохо.

Кстати, более дорогие модели "Рубены" - некоторые хвалят.

Цитата:
Я бы экс-совок предпочёл.


"Экс совок" в живом состоянии - не найти. Да и он тоже разный бывает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Lupus_Nocturnus
За резину чё-то я распсиховался, приписывая тебе свои мысли :D . Явно напутал. Где-то между строчек твоего текста мне показалась идея шоссейные колёса туда впихнуть :) Виноват :oops:
Система Провил по ссылке условно за 90 грн - дорого. Это то же самое, о чём говорил я - что ставятся на современные наши дорожники. Этим добром все магазины завалены. От 45 грн. Рисунок звезды другой, а шатуны до боли знакомые - аж на дачу захотелось :)
Экс-совок - это территориии, в прошлом занимаемые СССР. Сейчас это другие страны :( Но шины там (здесь) по прежднему делают. Автомобильные шины, например, из Белой Церкви - вполне себе нормальные. Не знаю, делают ли они велосипедные. Но где-нить в России делают же?

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 12:29 

Сообщения: 18
Изображения: 8
Город: Чернигов
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:04.06.2012
Есть у провила алюминий
а первый вариант таки сталь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Lupus_Nocturnus

После ваших сообщений складывается впечетление, что вы вообще никогда не ездили на велосипеде Украина и очень далеки от понятия об этом велосипеде.
Вы даже возраста не знаете автора темы, а советуете узкие покрышки и 6 атм. Вы бы своему отцу подбирали такие колеса?
Какие нафиг 6 атм.? Для велосипеда Украина - для покрышки 42х622 максимальное давление 2,5 атм. И этого давления достаточно чтобы выдержать райдера весом 100кг и мешок картошки!
Вам человек об одном - а вы ему шоссер пытаетесь сделать!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Вы даже возраста не знаете автора темы, а советуете узкие покрышки и 6 атм.


При чем тут возраст? Покрышки с давлением 5-6 Bar - это необходимый минимум для нормальной езды по асфальту. Чем уже - тем легче их раскручивать (но требуется большее давление, чтобы не пробить об обод)). Чем меньше давление - тем хуже накат. Если поставить резину 2.5+ дюйма с давлением 2-3 bar, по асфальту и относительно ровным, твердым поверхностям на ней будет ехать в разы тяжелей чем на приспособленной для этого резине.

Цитата:
Для велосипеда Украина - для покрышки 42х622 максимальное давление 2,5 атм. И этого давления достаточно чтобы выдержать райдера весом 100кг и мешок картошки!


2.5 - для человека и мешка картошки недостаточно. Или то или другое. Для нормальной езды - этого тоже недостаточно. По грунту и ОЧЕНЬ неровным поверхностям - такое давление имеет смысл, но для 42-й покрышки маловато. Прийдется или ездить ОЧЕНЬ медленно, или каждую неделю покупать новые покрышки.

Если человек готов вклыдывать деньги в планетарку и прочее - зачем делать вел который, вообще, не будет ехать? Если бы человек хотел собрать велосипед с характеристиками не выше заводских - он бы, наверное, не писал бы на форуме, а купил бы гривен за 300 убитый вел на ходу - и ползал бы свои 10-15 км/ч выбиваясь из сил.

Что касается остального - ездил, пусть не на "Украине", но на очень близком к ней велосипеде с практически аналогичной резиной с давлением в две атмосферы. Но я тогда весил около 50 кг (давно это было). И ездил в основном по очень неровной дороге и песку (не в городе). На асфальте же такая резина - ж*а. Накат нулевой, даже с горки не ехала. Прокалывалась - любым гвоздем и даже шипом боярышника... Вобщем, мрак. Хотя сцепление с дорогой, было на удивление хорошим. Но в городе - доехал бы, в лучшем случае, до первой ямы или рельса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Как правило, ДОРОЖНАЯ резина 622х40 имеет максимально допустимое давление 2,1-2,5 атм. Дорожная и универсальная. Особого прилипания вела к дороге не замечается - горные на зубастых покрыхах по асфальту (Вы не поверите, но бывают такие гении :lol: ) хуже идут с 3,5 атм и гремят. Рекорды на ней не ставить, а так катится себе, неровности глотает. Кстати, через рельсы ощутимо приятнее на ней переезжать и бровки преодолевать. Для хорошего асфальта вполне нормально 622х32 при 3,5 атм. Хотя мне на шоссере веселей :). Тут ещё такой момент, если на колесе пишут, например, 70 PSI, так его и желательно так качать, иначе износ, потеря управляемости и всё такое. И не обязательно оно будет дубовей, чем колесо, рассчитанное на меньшее давление - конструкция покрышки может быть ооочень разная. Так что ещё на этапе выбора резины нужно об этом думать.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
kisa писал(а):
Как правило, ДОРОЖНАЯ резина 622х40 имеет максимально допустимое давление 2,1-2,5 атм.


40мм, если для города - не ниже 3.5-4. Если максимальное ниже - нафиг такую резину. Ибо - первый же рельс или яма на скорости больше 15-и км/ч. Сам как только собрал свой нынешний вел, взял примерно такую резнину, думал мягче будет... Ага, щаз! Нифига не мягче, но перед кажной неровностью притормаживать, чтобы колеса не полопались. Нафиг-нафиг.

Если я сегодня об край ямы 28-ю с 8+ bar до обода продавил... В темноте уже ехал... Правда, покрышка хреновая... за 50 рэ, с нейлоновым кордом. Максис с тем же давлением - хрен когда продавишь.

В остальном согласен.

На самом деле - выбирать человеку. Я просто сказал свое мнение. Но если хочется комфорта на неровностях и скорость/динамика не критичны - то можно, вообще "яблоки" поставить. Они громадные, но позволят нормально ехать при 2 bar. Правда, это уже не бюджет (плюс в том, что должны нормально стать на родные обода)..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
По советским стандартам была резина для туриста 622х32 и дорожная 622х42. Посмотри старые покрышки.
На 622х42 написано максимальное давление 2,5 атм - по ГОСТу... И люди ездили всю жизнь, и не по асвальту а по сельским дорогам с мешком на багажнике, и если накачать нормально то никто змеиных укусов не ловил.
Или вы против ГОСТа, и считаете, что его разрабатывали идиоты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
и не по асвальту а по сельским дорогам с мешком на багажнике


На самом деле, по сельским дорогам меньше шансов поймать змеиный укус. Т.к. негде нормально разогнатся. В городе же, где на казалось бы хорошем асфальте можно налететь на рельс или влететь в яму, нужно быть готовым к неожиданностям и по возможности двигаться со скоростью потока - так безопасней.

Цитата:
никто змеиных укусов не ловил


Кто вам такое сказал? Ловили, еще как. И продолжают ловить. Просто мало кто серьезно ездил, в основном в магазин за хлебом. Или, как и сказали выше - использовали велосипед как тачку для перевозки картошки (при этом с велосипеда, как правило слазят). Те же кто ездил серьезно - ездили, как минимум, на старт-шоссе. А если и на туристах/спортах - то качали в зависимости от условий. Если что, советские покрышки держат и более 2.5 bar.

Цитата:
Или вы против ГОСТа, и считаете, что его разрабатывали идиоты?


ГОСТ-а какого года? Или вы хотите сказать, что китайцы делают современные покрышки в соответствии с советскими ГОСТ-ами 70-х?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
kusmich
Поддержу. Прошлый сезон был откатан на Спутнике, колеса советские и покрышки советские. 622-32. 2 очка по штату. Ни одного прокола за сезон. Восьмерок тоже не наблюдается. Наверняка хуже выкат чем у более тонкой резины с большим давлением, но тем не менее. У каждой вещи свои задачи.

Lupus_Nocturnus
Может текущее тайваня-кетайское гуано и лопается на рельсах и ямах, а советские колеса этого не делали и не делают до сих пор.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
а советские колеса этого не делали и не делают до сих пор.


Сморя как ездить. "Ни одно прокола за сезон" - на самом деле, о многом говорит. И не только о качестве резины.

У меня даже на шоссейной резине (которую проколоть чем-кроме мелких осколков нереально) - проколы бывают регулярно, если забыл почистить покрышку от осколков. Но я езжу - постоянно. Общественным транспортом (включая пригородные маршрутки) если и пользуюсь, то только зимой или в случае если еду туда, где будет некуда деть велосипед.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Lupus_Nocturnus писал(а):
Сморя как ездить. "Ни одно прокола за сезон" - на самом деле, о многом говорит. И не только о качестве резины.


Ааа... в этом смысле. Ну да, я как то скромно, 2к км в сезон, не более.
По городу, лесам, полям, но это наверное тоже ерунда, да? :)

Lupus_Nocturnus писал(а):
У меня даже на шоссейной резине (которую проколоть чем-кроме мелких осколков нереально) - проколы бывают регулярно, если забыл почистить покрышку от осколков. Но я езжу - постоянно. Общественным транспортом (включая пригородные маршрутки) если и пользуюсь, то только зимой или в случае если еду туда, где будет некуда деть велосипед.


Дык честь и хвала, коли время позволяет. Мне не позволяет ездить постоянно, поэтому в перерывах между работой. :)

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Ааа... в этом смысле. Ну да, я как то скромно, 2к км в сезон, не более.
По городу, лесам, полям, но это наверное тоже ерунда, да?


Это ерунда. У меня один выезд 50-100 км. не меньше. 2к - накатываю за месяц. Последние 2к (даже, раза эдак в два больше) км я тоже не пробивался (т.к. вовремя чистил покрышки). Но это везение. Не более того.

Цитата:
Дык честь и хвала, коли время позволяет. Мне не позволяет ездить постоянно, поэтому в перерывах между работой.


В перерывах между работой - у меня в месяц получалось не меньше. Т.к. ездил на работу за 30 км в одну сторону (т.е. 60+ день).

Возвращаясь к теме, если человек собирает велосипед чтобы выезжать на нем раз в полгода - по сути, не важно что он туда поставит. Но если использовать вел как транспорт - тут и подход другой. И подход этот - балланс между комфортом, проходимостью и характеристиками. И в крайности (как то резина 2-3" и давлением 2 bar или 17 мм с давлением 10 bar) тут кидатся не стоит.

Этот баланс может менятся в какую-либо сторону по причине личных предпочтений. К примеру, мне важна скорость и я готов ради этого пожертвовать проходимостью по песку и говнам, а кто-то жить без говен не может.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Выбор автора темы дамской рамы уже говорит о стиле езды, и узкие колеса на высокое давление, заточенные на скорость, никак не для этого вела. Сюда руль повыше, прямосидячую посадку - и вперед наслаждаться дорогой, и получать удовольствие от езды на своем комфортном, многоскоростном, хорошо настроенном, не скрипящем и не люфтящем велосипеде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
и узкие колеса на высокое давление, заточенные на скорость


Ну так, такие никто и не предлагает. Лично я рекомендую нормальные дорожные колеса, дающие умеренный уровень комфорта и проходимости, но не требующие ненужных усилий для движения. Чисто шоссейные колеса тут и правда были бы не в тему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 00:46 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
kusmich писал(а):
Выбор автора темы дамской рамы уже говорит о стиле езды, и узкие колеса на высокое давление, заточенные на скорость, никак не для этого вела. Сюда руль повыше, прямосидячую посадку - и вперед наслаждаться дорогой, и получать удовольствие от езды на своем комфортном, многоскоростном, хорошо настроенном, не скрипящем и не люфтящем велосипеде.


+500 :roll:
_________
Весу у меня 60кг, картошку возить не планирую.
Спасибо конечно всем за такой интерес к теме. Но действительно 6 бар не для тех дорог где я буду ездить. Накачивал 4 бара - ехать можно но уже зубы начинают цокотать :) Представляю что будет при 6 барах. Там где можно на 6 барах ездить это 10% от всего.
Максимальный комфорт при 2,5 бара, я так постоянно качаю, ну максимум 3.
Колеса у меня 28'
60-70% как я говорил не асфальт, а грунт или каменная дорога, старая брусчатка. Так что сликами не нужно увлекаться.

Гнать сильно мне не нужно, просто как сказал kusmich "комфортном, многоскоростном, хорошо настроенном, не скрипящем и не люфтящем велосипеде". Передачи нужны в основном для того что б можно было легко стартовать, преодолевать горки, потому я и хотел всего 3 передачи, думаю мне этого достаточно, ну или на крайняк уже 6-7 если ставить трещотку.

Завтра выложу фотки железа, ибо нужно узнать, чтоб подсказали, что конкретно брать по запчастям, так как в пятницу, субботу думаю немного прикупить барахлишка.
Интересует именно по втулкам. Они же бывают разной длинны вала? Что б мне не гнуть раму на много, или вообще что б не гнуть, (втулки на 6-7 звезд).
И второе по задним перекидкам, что выбрать? Они там есть с короткими лапками, с длинными. В чем там разница? Что лучше для дорожного велосипеда? Какое крепление выбрать. Можно конкретно модель в студию.
Третье. Про тормоза вы писали что вибрейки мне не поставить, что нужно клещи. Можно подробнее про это, конкретную модель со ссылкой на магаз. И каким способом они крепятся. Тормоза думаю можно поставить только одни.?

_______
Я не хочу собирать супер байк. Нужен просто добротный дорожный велосипед, но не из самых дешевых запчастей, которые пусть лучше самых дешевых на базаре но всеравно не очень.
Вот например Втулка задн. Quando KT-122R 36H St 160mm, 6,7 ск., черн http://bikemania.com.ua/product/vtulka- ... -sk-chern/ стоит 35 грн. Ну она же развалиться через пол года. Лучше взять за 100грн шимано которое выходит намного дольше без ремонта. Хочется собрать велосипед и забыть, а не продолжать его крутить каждые пол года.

Что будет оптимально по надежности и цене. При условии что комплект из втулки, цепи, трещотки, манеток, тормозов, тросиков, рубашек, переключателя не превысит те же 400грн что стоит планетарка, и по надежности не будет уступать ей. А то выходит наберу комплект пусть за 250 грн, вроде экономия 150грн, но уже через пол года начнет все люфтить + еще чего-то, и придется покупать обновки, крутить... а та ж планетарка бегала б себе еще много лет и крутить ничего не нужно.

Пока из того что предлагали норм вариант:
Втулка задняя MTB - X-17 - X17 MTB алюм. 36отв. на гайках черная http://www.velostyle.com.ua/133407.html Может есть какое шимано из дешевых? Или не имеет смысла брать шимано самое дешевое?
Трещетка - Shimano - MF-TZ06 14-28, 6-зв. http://www.velostyle.com.ua/69010.html
Из переключателей что-то такое?
http://www.velostyle.com.ua/93009.html
http://www.velostyle.com.ua/4158.html
http://www.velostyle.com.ua/4159.html
Или немного дороже взять лучше? вот например http://www.velostyle.com.ua/91627.html и трещетку на 7 звезд http://www.velostyle.com.ua/69009.html
цепь http://www.velostyle.com.ua/134809.html
Манетки http://www.velostyle.com.ua/134815.html
Тормоза http://www.velostyle.com.ua/66024.html

Итого примерно 450-500грн, ну пусть даже на базаре дешевле, и немного попроще что-то взять будет пусть 300грн, тогда вопрос тот что выше писал, а чтоит-ли? или проще планетарку за 400грн ?
По весу оно выходит одно и то-же, ибо втулка + переключатели + трещотка + тормоза вместе весят как одна планетарка. Если не прав поправте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Lupus_Nocturnus писал(а):
Это ерунда. У меня один выезд 50-100 км. не меньше. 2к - накатываю за месяц. Последние 2к (даже, раза эдак в два больше) км я тоже не пробивался (т.к. вовремя чистил покрышки). Но это везение. Не более того.


Веришь нет, но ни разу такой ерундой не занимался, как чистить покрышки. И ничего... ну видимо повезло, да? :)

Lupus_Nocturnus писал(а):
В перерывах между работой - у меня в месяц получалось не меньше. Т.к. ездил на работу за 30 км в одну сторону (т.е. 60+ день).


Ну классно, я ж не спорю... только это если в офисе штаны просиживать :) То бишь с утра в одну точку, вечером назад. А как быть коли рабочий день начинается с посадки за руль авто, далее дневной пробег 300 верст, ну и к дому, а?

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 02:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
О, щас начнём рожать самодельный ашанбайк : :twisted:
Бюджет каой-то оптимистичный получается :) Не, я калькулятором владею, но.. вот ашанбайк со свалки восстановил для дачи (под синглспид) так каретка-система-фривил-цепь-седуха и какой-то мелкий ливер с базара и дешёвых магазинов как-то 300 грн съели...
Зачем Вам вешать на вел кучу малонадёжных и капризных механизмов? Ведь трещётка (сама по себе нежная и капризная) тянет за собой клещевые тормоза с их собственными прелестями. Захочется переднюю перекидку влепить. Это всё паутина тросиков, которые как-то крепить надо, это всё вес, сборники грязи, оно денег стОит и гемора добавляет уже при изготовлении. Понятно, что всё делается, всё не так сложно, но нафиг надо благородный дорожный вел превращать в цыганскую лошадь?
ОДНА единственная планетарка решает всё. Ресурс, надёжность, неприхотливость, надёжный тормоз, который от погоды и дороги не зависит, удобство монтажа - и всё за 400 грн. Да, нормальной ширины негнущаяся цепь недорогая, типа прибалтийской и звёзды (даже "мечта велосипедиста" :)) тоже вечные по сравнению с многозвёздными трансмиссиями. А все эти китайские побрякушки.... Много можно наслушаться о "вечных", "два сезона не лазил" "по песку, как по бульвару" транмиссиях от их хозяев, но реально они все с планетаркой рядом не валялись.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 02:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Поддерживаю kis'у. Ставьте планетар и не парьтесь. Просто из всех ссылок на запчасти, которые Вы прислали - вроде только клещи сора тайвань, а все остальное от дядюшки Ляо. И оно надо? Потратьте чуть больше, но это окупится потом.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 03:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Спасибо конечно всем за такой интерес к теме. Но действительно 6 бар не для тех дорог где я буду ездить. Накачивал 4 бара - ехать можно но уже зубы начинают цокотать Представляю что будет при 6 барах. Там где можно на 6 барах ездить это 10% от всего.
Максимальный комфорт при 2,5 бара, я так постоянно качаю, ну максимум 3.
Колеса у меня 28'


В таком случае, имеет смысл ставить, таки "яблоки". Но они, сцуко, дорогие... И не факт что даже самые тонкие из них влезут в клещевой тормоз.

Или что-то, вроде Shwalbe Road Cruiser: http://www.velostyle.com.ua/93318.html

Цитата:
60-70% как я говорил не асфальт, а грунт или каменная дорога, старая брусчатка. Так что сликами не нужно увлекаться.


Если не предполагается вязких грунтов и глубокого песка - зубастный протектор будет только мешать (лишний вес, худший накат и не всегда предсказуемое поведение в поворотах на асфальте). Максимум что необходимо - это водоотводящий протектор. И то, только на широкой резине.

Цитата:
Передачи нужны в основном для того что б можно было легко стартовать,


Не слишком широкая резина - нужна для того же. Чем тяжелее покрышка - тем сложнее ее раскрутить.

Цитата:
Интересует именно по втулкам. Они же бывают разной длинны вала? Что б мне не гнуть раму на много, или вообще что б не гнуть, (втулки на 6-7 звезд).


Обычно все стандартно. В пределах 130/135 мм. Чтобы совсем не гнуть, нужно или искать планетарку с OLD 120. Или брать обычную МТB втулку под трещетку и менять на ней контргайки на узкие. Во втором варианте - станет максимум 6-рик.

Цитата:


Если рама без "петуха" - 2-й вариант.

Цитата:
И второе по задним перекидкам, что выбрать? Они там есть с короткими лапками, с длинными. В чем там разница?


В емкости трансмиссии. Лапка - играет роль натяжителя. Чем больше разница между самой большой и самой малой звезды трещетки/кассеты - тем большую длину цепи должна "выбрать" перекидка (для простоты понимания, допустим что спереди одна звезда).

Цитата:
Про тормоза вы писали что вибрейки мне не поставить, что нужно клещи. Можно подробнее про это, конкретную модель со ссылкой на магаз. И каким способом они крепятся.


Крепятся - центральным болтом. Если в вилке есть отверстие под тормоз - крепить просто (хотя, если ставить современные - есть некоторые ньюансы).

Модель и магаз.: http://veloplaneta.com.ua/tormoz-u-br-a ... ich-serebr

Только цена что-то завышена... Или они за полгода подорожали вдвое. А... Нет. Это цена за пару.

Цитата:
Тормоза думаю можно поставить только одни.?


Если подразумевается планетарка с ножным тормозом - то да, только передний. Если нет - то лучше два. Т.к. сам по себе задний тормоз тормозить будет слабо, а сам по себе передний - нестабильно (+при экстренном торможении возможна черезрулька). С двумя же - задний служит для стабилизации.

С торморучкой - прийдется колхозить. Т.к. шоссейные ручки на прямом руле неудобны, прийдется ставить горную.

http://veloplaneta.com.ua/ruchki-tormoz ... r-4-paltsa

Работать будет, но как - другой вопрос.

Цитата:
Quando KT-122R 36H St 160mm, 6,7 ск., черн http://bikemania.com.ua/product/vtulka- ... -sk-chern/ стоит 35 грн. Ну она же развалиться через пол года.


Не факт. Но лучше взять подороже.

Цитата:
Хочется собрать велосипед и забыть, а не продолжать его крутить каждые пол года.


Регулировать и смазывать - в любом случае прийдется. Плановое ТО желательно проводить не реже раза в год. Смазку цепи и перекидок - в зависимости от условий, но как правило, не реже раза в месяц при активной езде. Если ездить в дождь - значительно чаще.

Цитата:
но уже через пол года начнет все люфтить + еще чего-то, и придется покупать обновки, крутить...


Если нормально собрать - не начнет. Хотя цепь через полгода - в любом случае прийдется менять (с планетаркой есть вариант взять хорошую цепь и укатывать звезды вместе с цепью до упора, затем менять все скопом).

Цитата:
а та ж планетарка бегала б себе еще много лет и крутить ничего не нужно.


Смазывать за много лет - прийдется и плентарку.

Цитата:
Может есть какое шимано из дешевых? Или не имеет смысла брать шимано самое дешевое?


Бюджетные втулки есть и у шимано, но в пределах ценовой категории - те же яйца.

Цитата:
Трещетка - Shimano - MF-TZ06 14-28, 6-зв. http://www.velostyle.com.ua/69010.html


Те же яйца что и ноу-нейм за 25 на рынке + переплата за бренд. Но ходить будет. И те что за 20 грн, на удивление работоспособны.

Цитата:
Или немного дороже взять лучше? вот например http://www.velostyle.com.ua/91627.html и трещетку на 7 звезд


Турней работает. Для повседневной езды большего и не нужно. Кстати, этот альтус на раму без "петуха" не станет ("петух" можно купить отдельно и приколхозить практически на любую раму... Но это тоже стоит денег, как правило, неприличных).

Цитата:


Под 7-рик прийдется разгибать раму.

Цитата:


Не надо туда ревошифты... ИМХО. Разве что, планируется современный руль. Лучше обычные, вроде: http://www.velostyle.com.ua/36033.html (эти по 6-рик, но если ставить трещетку - лучше ставить именно 6-рик, меньше колхоза с перьями, только гайки на втулке поменять).

Цитата:


Нужно будет городить адаптер. Вышеуказанный вариант установить проще.

Цитата:
ну пусть даже на базаре дешевле,


Не дешевле. Иногда даже дороже.

--------------------------------------------
Цитата:
Веришь нет, но ни разу такой ерундой не занимался, как чистить покрышки. И ничего... ну видимо повезло, да?


Не занимался - потому что советские покрышки, как правило из твердой резины. Мелкие осколки ловят хуже, но проколоть чем-то крупным их легче, входить в поворот на скорости - тоже страшно (те которые у меня обладали хорошим сцеплением - были c мягким компаундом. Сейчас - редкость).

Цитата:
Ну классно, я ж не спорю... только это если в офисе штаны просиживать То бишь с утра в одну точку, вечером назад.


Ага, в офисе... В кузне, млеать! :cool:

За рулем авто - это отдых, как по мне.

---------------------------------------

Цитата:
ОДНА единственная планетарка решает всё. Ресурс, надёжность, неприхотливость, надёжный тормоз, который от погоды и дороги не зависит, удобство монтажа - и всё за 400 грн.


Да. именно так. Но как для слабо тренированного человека - 3 передачи это мало. А вот планетарка на 8 скоростей - вариант для повседневного велосипеда отличный. Но очень дорогой.
---------------------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 10:26 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Про планетарку на 8 скоростей - это нонсенс. Ибо вот недавно приобретен был немецкий велосипед б\у но произведен в январе 2012года. Ценой в 2700грн. Все алюминь, двойной обод, динамовтулка спереди, нигде практически ни царапинки, сзади 8 скоростная планетарка шимано. А тут за 2000 только одна планетарка выйдет. :)

Но суть не в этом, суть в том, что я попробовав ездить на том велосипеде и на 8 скоростной планетарке по тем дорогам где буду ездить делал так: старт с 1-2, но практически постоянно с 2, разница сильно не ощутима. Немного крутнув на 3-4 и нормально разогнав включал 5. Тоесть 4-5 передачи это основные были. 6-7 включал лишь пару раз, да и то не потому что нужно было, а просто для тестирования. 8 включил раз но и сразу выключил, так как не было еще нужной скорости и крутить слишком тяжело было.
Из этого сделал вывод что мне как-раз тех 3 передачи и хватит.
Выходит и меньше морокиты, и надежнее.

Потому ищу кто смог бы приобрести и выслать по новой почте. Вот это главная проблема.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Прошу обратить внимание: все упомянутые модели тормозов хороши (Сора у меня на шоссере-доволен, Альхонга нравится, ничего плохого никогда не слышал). Но они совершенно не годятся для этого вела. Альхонга бывает шоссейная, (как Сора) и туристическая - пошире. В шоссейную пихают колёса шириной 28, но тогда между шиной и тормозом спичку не пропихнуть - разве что не трёт. Я б больше 25 туда не пихал (и не пихаю :)). При этом езда по любой грязи или мокрым листьям противопоказана. Туристическая альхонга рассчитана на более широкую резину, 32 штатно. На этом форуме она пользуется заслуженной популярностью - несложно уточнить. Должна влезть 40, но что там от зазора остаётся-хз. Получается, что такая резина дружит только с вибрейками и кантилев.. лив.. кан... тьфу, их всё равно уже не делают :lol: Или с крайне убогими клещевыми типа тех, что при совке ставили передними дополнительными. При наличии тормоза во втулке передний тормоз желателен, но необязателен - сто лет так ездят, и ниченго. Главный тормоз - в голове водителя. . И можно таки совковый найти или есть китай алюминиевый.. А, тормоз от поздних Туристов можно поставить - вроде там клещи шире туристической Альхонги.
На рекламных фотках тормоза выглядят крупнее, чем в жизни. В реале они крошечные. Вот, не поленился Сору сфоткать. Резина здесь на 23..
Вложение:
sora.jpg
sora.jpg [ 42.51 КБ | Просмотров: 1237 ]

Lupus_Nocturnus :beer: Я тоже в кузне когда-то работал, но всего в 12 км от дома. Правда, через затяжные горки в обе стороны :) А потом стал начальником, пришлось много ездить в автомобиле (объекты по всей области, да козырьки-решётки и сварки-болгарки как-то на веле неудобно возить :)) и наел 30 кг лишнего сала... Бросил это дело, переквалифицировался в компьютерщика - мальчика по вызову и пересел обратно на вел. Лишнего веса - как не бывало :)

_________________
Крокодиловодство 2.0


Последний раз редактировалось kisa 18.10.2012 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
SVIY
Подозреваю, что наигравшись, Вы будете передачу два раза за поездку переключать - перед горкой и после :lol:
Да, вроде в этом магазине лежала трёхскоростная планетарка по вменяемой цене http://velo.com.ua/ - лучше позвоните. Видел дешевле, но тот магазин пересылкой не занимается

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 14:42 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
kisa писал(а):
SVIY
Подозреваю, что наигравшись, Вы будете передачу два раза за поездку переключать - перед горкой и после :lol:
Да, вроде в этом магазине лежала трёхскоростная планетарка по вменяемой цене http://velo.com.ua/ - лучше позвоните. Видел дешевле, но тот магазин пересылкой не занимается


Так и я о том-же, потому и думаю 3 скорости - самое ОНО.

В идеале думаю будет:
Планетарка
Шатуны Провил люминь
вал под квадрат на 203 пром
Крылья пластиковые или метал
Педали люминь
и вОзмОжнО двойной люминивый обод
2 покрышки и 2 камеры.
Никаких больше там тормозов на ручках и т.д.
А да и еще


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
А тут за 2000 только одна планетарка выйдет.


Во и я о том же.

Цитата:
по тем дорогам где буду ездить делал так: старт с 1-2, но практически постоянно с 2, разница сильно не ощутима. Немного крутнув на 3-4 и нормально разогнав включал 5. Тоесть 4-5 передачи это основные были. 6-7 включал лишь пару раз, да и то не потому что нужно было, а просто для тестирования. 8 включил раз но и сразу выключил, так как не было еще нужной скорости и крутить слишком тяжело было.
Из этого сделал вывод что мне как-раз тех 3 передачи и хватит.


Чтобы ощутить весь смысл - стоило отрегулировать диапазон трансмиссии под себя, установив назад звезду побольше.

Цитата:
Туристическая альхонга рассчитана на более широкую резину, 32 штатно.


32 и в шоссейные влезет. Еще и место останется. У меня стоит 28мм - еще по 5 мм со всех сторон до рычагов. т.е. 36-38 мм влезет (хоть и будет неудобно снимать колесо). А в туристическую - и того больше.

Цитата:
Я тоже в кузне когда-то работал,


:beer:

Цитата:
но всего в 12 км от дома. Правда, через затяжные горки в обе стороны


Дык и я через затяжные горки... Еще и половину по "танковому полигону" вместо асфальта.


Цитата:
передний тормоз желателен, но необязателен - сто лет так ездят, и ниченго.


Ездят. Но в экстренной ситуации нормальные тормоза нередко спасают. Вот только вчера помогли от консервы поворачивающей со встречки налево увернутся...

Цитата:
и вОзмОжнО двойной люминивый обод


Я б сказал - обязательно. Значительно выше надежность, чем с родными. К тому же, все равно переспицовывать колеса...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
SVIY писал(а):
Так и я о том-же, потому и думаю 3 скорости - самое ОНО.

В идеале думаю будет:
Планетарка
Шатуны Провил люминь
вал под квадрат на 203 пром
Крылья пластиковые или метал
Педали люминь
и вОзмОжнО двойной люминивый обод
2 покрышки и 2 камеры.
Никаких больше там тормозов на ручках и т.д.
А да и еще

Мне нравится.
Обод - да, даже самый дешёвый двойной люминь гривен от 80 на порядок лучше любых совковых клинчерных. Это говорю я, который за совок Родину продаст :))))) Если финансы совсем припрут, можно сэкономить на люминиевом шатуне, но лучше, конечно, его таки поставить.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kusmich писал(а):
В современных нормальных каретках в вале нарезаны резьбовые отверстия и шатуны затягиваются БОЛТАМИ. А тот вал, который продается на базаре, на который можно напрессовать подшипники, имеет резьбовые концы, и шатуны затягиваются ГАЙКАМИ. Так вот сорвать резьбу на гайках как два пальца... а вот сорвать на качественном болту (ключем без удлинителей) - довольно тяжело. В этом отличии очень большая разница.

Дешёвые валы под квадрат с резьбой внутри ломаются как раз в месте её окончания - лучше взять всё таки под гайки
kusmich писал(а):
По советским стандартам была резина для туриста 622х32 и дорожная 622х42. Посмотри старые покрышки.
На 622х42 написано максимальное давление 2,5 атм - по ГОСТу... И люди ездили всю жизнь, и не по асвальту а по сельским дорогам с мешком на багажнике, и если накачать нормально то никто змеиных укусов не ловил.
Или вы против ГОСТа, и считаете, что его разрабатывали идиоты?

У сельских людей с мешком на багажнике есть насос с манометром?
У меня дед такие колёса набивает обычным насосом до состояния "что бы пальцами не продавливались", по ощущениям это около 8 атмосфер :D
Но и ездит, если никуда не спешит - до 15 км/ч
А автору я советую, всё таки, поставить передний тормоз, если он собирается разгонятся выше 15 км/ч

_________________
Продам вилку 28" б/у


Последний раз редактировалось LordOfSun 18.10.2012 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Поддерживаю тоже планетарку с ножным тормозом!
А присобачить на этот вел многоскоростную трансмисию напряжно и выйдет по-колхозному:
переклюк задний с крюком для безпетушных рам плохо;
а для тросиков и рубашок нужно мастерить упоры.
Если хочеться поморочиться с дешевой китайской многоскоростной трансмисией (чтобы душу отвести) лучше купить б/у ашан за 400грн. Так в нем уже будут все упоры под рубашки, тормоза; ширина задних перьев нужного размера и т.д.

Поздравляю автора темы, у вас проявились первые признаки болезни под известным именем - крокодиловодство. :D Все так начинали: хотели поминимуму проабгрейдить свой ашан, а затем - компоненты - все лучше и лучше, лучше и лучше. И так выходят велы тыщи по 3грн, а то и более - и людям нравятся свои вел, ведь они единственные с такой обвеской, и так приятно осознать, что этот вел собрал сам с нуля, до последнего винтика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
"что бы пальцами не продавливались", по ощущениям это около 8 атмосфре


Так и есть. 7-8. При 6-и еще продавливаются. ))

Цитата:
лучше купить б/у ашан за 400грн. Так в нем уже будут все упоры под рубашки, тормоза; ширина задних перьев нужного размера и т.д.


Рама ММВЗ, все-таки лучше. Даже дорожная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
LordOfSun писал(а):
Дешёвые валы под квадрат с резьбой внутри ломаются как раз в месте её окончания - лучше взять всё таки под гайки


Обьясни как может сломаться вал с внутренней резьбой? Ты все перепутал. Резьбовые концы отламываются, те что под гайки.


У сельских людей с мешком на багажнике есть насос с манометром?
У меня дед такие колёса набивает обычным насосом до состояния "что бы пальцами не продавливались", по ощущениям это около 8 атмосфер :D
Но и ездит, если никуда не спешит - до 15 км/ч[/quote]

Та какие нафиг 8атм. Такие давления тому насосу могут токо сниться :D

Как качают колеса на Украине? - Ответ: Спреди "шоб мякенька", а сзади "шоб тверденька". И те ощущения, чтобы пальцами не сдавливались - то это 3атм. - проверял лично манометром.


Последний раз редактировалось kusmich 18.10.2012 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Разные по конструкции покрышки при продавливании пальцем (или жёппой на ходу) имеют разную твёрдость при одинаковом давлении.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Обьясни как может сломаться вал с внутренней резьбой? Ты все перепутал. Резьбовые концы отламываются, те что под гайки.


Может сломатся все что угодно. Особенно если хреновой стали, без правильной термообработки.

Цитата:
Та какие нафиг 8атм. Такие давления тому насосу могут токо сниться


Автомобильным - легко. Да и 25 мм трубки при мне советским, алюмиевым велонасосом вдували (не скажу что без усилий... но...).

Цитата:
И те ощущения, чтобы пальцами не сдавливались - то это 3атм. - проверял лично манометром.


"Не сдавливались", в вашем понимании - значит чтобы стенки друг друга не касались? :D

Цитата:
Разные по конструкции покрышки при продавливании пальцем (или жёппой на ходу) имеют разную твёрдость при одинаковом давлении.


Но не настолько. Разве что, там толщина стенки как у автомобильной шины.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Lupus_Nocturnus, ты не обижайся, но ты шоссерист от мозга до костей, и в картофелебайках не розбираешся.
Фотки в студию сломанного вала.
Насосы конечно разные, но хотелось бы увидеть, как советским велонасосом (не шоссейным) набивают 8 атм. Мазохисты :D
Насчет моих силовых параметров можеш не сомневаться, но kisa прав: шоссейную покрышку панарасер с 8атм давиш и вроде мягкая, а маде ин усср с 3атм - давиш, и твердая капец. Это необьяснимо но такое вот дело.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kusmich писал(а):
Обьясни как может сломаться вал с внутренней резьбой? Ты все перепутал. Резьбовые концы отламываются, те что под гайки.

На "концы под гайки" почти нет никакого усилия в вертикальной плоскости, т. к. шатуны держаться на валу, их можно только свернуть закручивая до усеру.
А при отломанном шатуне можно убраться прилично, при чём ломаются они не под спортсменами, т. к. те такое Г не покупают, а под простыми ездоками на "Украинах" и т. п.
Lupus_Nocturnus писал(а):
Может сломатся все что угодно. Особенно если хреновой стали, без правильной термообработки.

А из нехреновой стали их и не делают

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Lupus_Nocturnus, ты не обижайся, но ты шоссерист от мозга до костей, и в картофелебайках не розбираешся.


Тут как бы дорожный ел подразумевается, а не картофельный. )) Как сказал автор темы - картошку возить он не собирается. ))

Ну а в остальном... :roll: :oops:

Цитата:
Фотки в студию сломанного вала.


Если б всякое г-но сломанное фоткали... Но люди не только ашановские, а и вполне нормальные каретки сломать умудряются: http://www.ljplus.ru/img3/s/t/stitch2/bb-_2_.jpg

Цитата:
Мазохисты


С этим - не поспоришь. ))

Цитата:
а маде ин усср с 3атм - давиш, и твердая капец. Это необьяснимо но такое вот дело.


Да валяются у меня до сих пор старые советские покрышки и с "Туриста" и с "Орленка". Какиех они твердые при 3 bar? Хотя, да, стенка у "туристовских" жесче чем у современных. При 3-х нет, но при 5-и - вполне могут ощущатся как 6-7.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 01:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
тут где-то в соседних темах очень грамотно отметили про верность измерения ростовки пальцами. что мол рулетка куда как более научный инструмент.

разная резина разная по мягкости - конструктив никто не отменял, разный корд, разное строение.

сравнивал трубки (ссср), максис детонатор и витторию компетишн. виттория показалась самой мягкой. даже на 7 атм я продавливаю её достаточно основательно, хотя 7 - заявленный максимум. трубки на 7 - камень. не продавишь и трясёт... зато летают - только оттормаживаться успевай).

для неспешной, но успешной езды могу рекомендовать мишлен ворлд тур. сам являюсь обладателем комплекта 35 ширины - при желании можно даже по песку прохватить, заявленный максимум 6 атм качал всего пару раз, на 3-4 ездил большую часть времени. неровный асфальт, грунтовки - на ура.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Ещё наблюдения по мацанию шины пальцами тактильному манометру :)
Не самая паршивая (прямо скажем, хорошая) шоссейная резина Maxxis Fuse. В раздетом виде откровенно мягкая боковина, а беговая дорожка намного твёрже. В установленном виде, когда вел стоит дома - пальцем там как-то продавливается при каком-то давлении (конкретные величины неважны). Прошлой ночью вел ночевал в холодном сарае на даче, так вот с утра резина очень ощутимо твёрже. При том, что не качалась минимум три дня. Сейчас, попав в квартиру, снова стала заметно мягче.
Казалось бы - при охлаждении давление падает. На надувных лодках это не просто заметно невооружённым взглядом, но и в инструкции прямо прописывают строгий контроль давления из-за нагрева-остывания. А вот в шине даже температурное изменение жёсткости резины оказалось заметнее, чем изменение давления.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
тут где-то в соседних темах очень грамотно отметили про верность измерения ростовки пальцами. что мол рулетка куда как более научный инструмент.


Пальцами можно мерять на серийных рамах ХВЗ. Там, при должном опыте, даже визуально сразу видно какой ростовки рама (по расстоянию между трубами рамы в месте крепления к рулевому стакану).

Возможно, люди в плотную связанные с производством/продажей рам какого-либо бренда - так же смогут определить ростовку рам этого бренда. Т.к. глаз уже наметанный.

Цитата:
Казалось бы - при охлаждении давление падает.


А резина - дубеет. Причем, намного значительнее, чем падает давление.

На надувных лодках - другие условия. Объем воздуха (в отличии от узких, шоссейных покрышек) - очень большой. Соответсвенно и изменение давления при перепадах температур - намного значительней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 12:02 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Был на базаре нашел планетарку за 450грн
Думаю брать, ибо морочить голову людям что б купили за 400грн + платить за пересылку выйдет еще дороже.
Мож еще какую двадцатку скинут будет вообще норм.

Может сегодня возьму такие вещи: планетарку 450грн + грипсы ергономичные 50грн + вал на промах 50 грн итого 550грн.

Обода пока не буду брать, бюджет не позволяет уже. Заспицевал сегодня свои старые стальные которые были в восьмерках, все выровнял. Покрышки к ним самые хорошие которые нашел = 60грн за штуку без всяких наклеек и надписей (может оно и к лучшему). Их и возьму если ничего не найду. + камеры.
Крылья есть за 30грн продают б\у но ни разу их не надевали. Белые стальные эмалированные.
Или лучше взять пластмассовые черные? Потому как они и легче и сталь может со временим греметь начать?

Те шатуны за 30 что были - уже не могу найти, или продали уже или я потерял их из виду :(

Потому пока такая ситуация:
Планетарка 450грн
Грипсы = 50грн
Вал на промах = 50грн
Покрышки = две 120грн
Камеры две = 30грн
Педали = 50грн
Седло = 50-100грн (еще не выбрал)
Фонарь передний = 25грн (б\у на диодах с держателем)

Итого примерно 850грн
И еще нужны шатуны. Вот с ними прошу помочь.
Нашел вот такие Prowheel MA-A933, 42x34x24T, 170mm, черные 138грн http://velozona.lutsk.ua/catalogue/part ... t/ma-a933/
Или такие-же но стальные http://velozona.lutsk.ua/catalogue/part ... 42t-170mm/ за 85 грн

Знаю будете советовать алюминь - ну пусть.
Но интересует вопрос, можно ли на даных шатунах снять ненужные две звезды и оставить только одну?
И вообще шатуны мне подойдут?

Спасибо. Со всем остальным уже определился.

P\S По Ободам еще. Я тут подумал, например если взять только обода такие http://velozona.lutsk.ua/catalogue/part ... oj-tyrust/ или такие http://velozona.lutsk.ua/catalogue/part ... nov-36-sp/
В других магазинах подороже, но думаю если что не на много.
Это за пару будет 150грн
А спицы взять со старых колес обычных по 50 грн за собранное колесо со стулкой вместе :) Или там не такие спицы?
Просто спицы стоят по 1 грн, а это еще почти 100грн, вот по этому я пока не хотел двойные обода, ибо вместе уже будет 250грн за то что уже вроде есть и так дома.

Какие по длине нужны спицы для таких ободов?


Последний раз редактировалось SVIY 23.10.2012 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
крылья делают до 70% внешнего вида))) с разными крыльями один и тот же вел может выглядеть очень по-разному. грохот от стальных крыльев - вопрос более к качеству установки, а не к крыльям: гровер-шайбы, гайки с обратных сторон дропов помогают решить задачу.

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Эти шатуны хуже, чем "мечта велосипедиста" за 45-55 грн. Звёзды один х стальные и там и там, на этих монстрах они ещё и узкие и в разных хитрых подточках и проштамповках, которые призваны перескок цепи улучшать, но в данном случае ещё ослабляют и искривляют конструкцию. Дохлое крепление звёзд. Предназначены для нищебродских ярких "горных" велосипедов для несчастных деток из малообеспеченных семей. Катания вне асфальтового двора не выдерживают.
Бери "мечту" - она на всех постсоветских дорожниках стоит, и никто особо не парится. На ней раньше тонких хром облазит от уличного хранения, чем что-то изнашивается и ли ломается. И ещё обрати внимание, дорожников этих по деревням тысячи, а наших крокодилов - десятки. И что, часто слышно о каких-то поломках?
"Мечта" есть под квадрат, резьба под педали - импортная, выбор педалей - огромен. Сдуру вкрутили в такие шатуны советские педали - их выврвало, резьба выжила. Вкрутили импортные и забыли.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 15:00 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Вижу понравилось высказывание :) про "мечту" :)

Ясно значит буду простые брать базарные.
Что еще хочу сообщить - уже только что взяли мне планетарку за 450грн + продавец дал вал под квадрат и под промы бесплатно внагрузку к планетарке.
Так что комплектик мне вышел не в 500-510 как я ожидал а в 450 (уже немного на алюминиевые обода сэкономил :))

Так что жду еще ответа по спицам, какие они там нужны на те обода?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Дофига калькуляторов есть - длину спиц считать. Сами спицы я беру оцинкованые "для Украины" по 40 коп, а нержавеющие на хорошие велосипеды по 2.50. Тебе прочности оцинкованных сто пудов хватит, только они за пару лет внешний вид теряют. В архиве из 2-х частей один из калькуляторов. Требует установки, я именно им пользуюсь. Ловить десятые доли мм не нужно - достаточно точности 1 мм. Результат округляю до имеющейся в магазине длины спиц, но не больше где-то 2 мм.


Вложения:
SpokeCalc.part1.rar [205.08 КБ]
Скачиваний: 73
SpokeCalc.part2.rar [188.28 КБ]
Скачиваний: 66


_________________
Крокодиловодство 2.0
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 16:31 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Калькулятор это конечно дело, спасибо.
Но проблемка вот такая, на втулке допустим я рассчитаю все размеры, а вот как я рассчитаю ефеективный диаметр обода, такие параметры нигде не указаны. Или это если обода 28 дюймов, значит 28 умножаем на 2,54 ?

И если втулка имеет выступ с одной стороны длиннее тоесть расстояние от края втулки с одной стороны до места соедининия со спицей одно, а с другой стороны другое, то оно показывает что правые спици например длилиннее левых. Вроде же одинаковые должны быть на одном колесе?

Просто у меня спиц от старых колес дома лежит уйма за 300штук наверное, потому и думаю стоит ли покупать новые. Те тоже оцинковка (некоторые отлично сохранились, некоторые немного поржавели, но не критично)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 19192
Изображения: 13
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.10.2010
Диаметр обода под спицы рулеткой меряю как можно точнее. Плюс, естественно, толщина металла обода удвоенная. Десятые доли мм ловить не нужно, повторяю. Обода с бОльшими допусками делаются :)
А 28 дюймов - вообще наружный диаметр условной дорожной шины.
Если втулка с многоскоростной лабудой, у неё, естественно, зонты разные и спицы соответственно. Я этим калькулятором вообще считал полурадиальное колесо - слева радиальная спицовка, справа - три креста. Ничего, обод ровно стоит.
Выступ на втулке - просто деталь корпуса, мало ли чего там торчит. Там ещё конуса, шайбы да контргайки всякие. Нужно брать поперечные размеры собранной втулки эээ... как бы от чистого внутреннего между дропаутами. Для правильно собраной (лево-право не перепутано) обычной тормозной втулки ХВЗ-торпедо, размер "гайка-фланец" из этого калькулятора пишем 25 мм с обеих сторон.

_________________
Крокодиловодство 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Спицы однозначно новые надо брать, хотя бы Mach по 1грн.
А то обод новый, втулка новая, а хотитите соеденить ГМЖ спицами.
И насчет покупки шатунов: не берите вы дешовые, лучше покатайтесь на старых, подсобираете и купите весной нормальные (например шоссейные Провхил 52/42 и снять одну звезду, для них и вал, кстати 113мм нужен, а не длинный как для мтб системы)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 00:22 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
А как я рулеткой померяю обод если его так в продаже не нашел, а только в Интернет-магазине ? :) Ну ладно что-то придумаю, спрошу у продавца.

Ну я могу пока поставить вал под клинья, у меня есть новый + шатуны старые и педали. Но на старый шатун не охота ставить новую цепь, а старая цепь может разколбасить новую звезду сзади на планетарке.
Да и проблема не в том что у меня нет денег на шатуны, я просто себе поставил задачу вложиться в те деньги что хотел, что б вел не вышел космической цены.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.11.2012 12:25.
СообщениеСообщение было удалено | 05.11.2012 12:25.
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 05.11.2012 12:26 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Привет. Хотел поставить планетарку в обод старый - и облом, там то ведь 32 спици на ободе проходит :) А на планетарке 36.

Теперь вопрос о покупке или не покупке ободов отпадает само-собой. Брать нужно полюбому.
Вот только передняя втулка у меня на 32 спицы, соответственно что скажете? Брать задний обод 28" Hypno без пистонов 36 сп за 75 грн + передний Zac-19, 28", 32h, black за 80 грн.
Или например взять оба обода Гипно на 36 спиц и купить переднюю втулку на 36 спиц какую-то подешевле до 60грн.
Второй вариант красивее, ибо обода одинаковые, но первый дешевле. Может не сильно будет бить в глаза то что разного цвета и фирм обода?

И второе, что значит непистонированные обода?
Третье те обода что я написал встанут нормально? Но какие на них покрышки посоветуете тут: http://velozona.lutsk.ua/ - решил заказывать все тут.
Напомню что ездить буду по асфальту 30% а 70% по грунтовым дорогам с кочками, грязью, щебнем, гравием, или брусчаткой не очень хорошой.

Или есть еще варианты с б\у
Есть переднее колесо в сборе на 32 спицы, двойной обод серебристый, похожий на Гипно (но без маркировок) 100грн - может скинут еще.
Или просто обод на 36 спиц черный в районе 60грн.
Можно их скомбинировать с новыми.
Или б\у втулка за 25 грн на 36 спиц, правда черная

________________________________________________________________
Обновлено:
Что-то никто ничего не пишет. Ну да ладно.
Пока было проделано такое.
Со старой рамы снято все навесное старое, выпресовано все что возможно и нет.
Прочищено и закрыты все отверствия что б пока не попадала грязь внутрь дырок.
Почищены и смазаны те запчасти которые буду ставить обратно.

Собрано заднее колесо на старых ободах на которых как оказалось было именно 36 на одном а на другом 32 дырки.
Значит собрал колесо заднее только: старый обод, втулка планетарка шимано 3, спици старые (вместо подбора через програмки и т.д. я просто взял и методом пробы определил что те спици что есть у меня нормально стают при спицовке в 3 креста, что и было успешно проделано).
Покрышки купил фирмы CST городской вариант, не помню точто модель, но покрышки отменные. Накачивать можно на 3,2 Бар как-раз как я хотел.
Итого заднее колесо мне обошлось в 521грн
Переднее пока не собрал, так как та втулка что у меня была что-то заедала, а я подумал что нада взять нормальную раз уж собираю хороший вел, то пару грн не стоит на этом экономить.
Потому заказал переднюю втулку под 32 дырки, в среду привезут.
Так-же заказал шатуны стальные хромированые, ибо в продаже были только совсем плохие.
Купил седло Grand Star типа токого http://velotop.com.ua/p4264172-sedlo-velo-grand.html, но немного не такая модель, модель поуже.
Натянул нитки на раму, посмотрел что она кривая. Засунул между веток дерева и выгнул. Может не совсем идеально до миллиметра, я линейкой не мерял - но в целом стало хорошо. Примерял колесо - сидит ровно по центру между перьями, а перед этим было криво.
_____
Тут вроде все пока нормально идет. ПРоблема стала с валом под квадрат.
Вал оказался длиннее. Я запресовал один подшипник в раму, далее всунул вал, надеваю другой подшипник а он упирается в буртики вала и в раму не лезет :(
Ну да ладно отдал вал токарю мне на нем снимут буртики и как раз станет норм подшипник поглубже. А если нет куплю тот вал что и хотел изначально за 60 грн вместе с промами - тот подходит 100%
Или накрайняк поставлю под клинья. Тут вообще просто, у меня есть и подшипники и вал, и шатуны.
Фото не могу сделать - оказалось накрылись батарейки в фотике :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 12:38 

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.08.2011
Привет. Давно тут не был, ничего не писал.
Вот пришло тепло и решил доделать своего зверька.

Вел почти собран.
Осталось только с рулем что-то решить.
Есть возможность взять руль FSA XC-300 с выносом FSA OS-190 комплект около 100 грн
Но как его засунуть в вилку?
Или искать вот такого плана вынос Изображение
И потом уже под него руль?

У меня даже дома есть такой вынос (правда хром, а я хочу черный). Только у меня нет штырька того что внытри. Он отдельно в продаже есть?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ММВЗ Дамка
СообщениеДобавлено: 15.04.2013 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 255
Изображения: 39
Город: Тульская область
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:04.07.2012
FSA OS-190 на 1 1/8 посему туда надо мастырить такой переходник http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=654, но всё равно там по моему 2 сотки убирать надо чтоб в вилку вошло(сдесь на форуме прочитал), второй вариант тож доступен в продаже в России от 300 рублей, второй вариант однозначно дешевле, за то с первым возможностей подобрать нужный вынос больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.212s | 84 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'