ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 191, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Кожаное седло ХВЗ

Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
09.08.2010 10:36 Сообщение
Здравствуйте, господа! Иногородних принимаете? :smile:

Хотел бы проконсультироваться: попало в руки старое седло, вроде как от "Старт-Шоссе", но точно не уверен. Конструктив - 1:1 Бруксовский, без пружин. Эмблема на боковинах - овал с буквами внутри: то-ли кириллицей "УК", то-ли латинницей "YK". Каркас стальной, кожа тоьнше бруксовской, и что меня удивило - снизу подклеен второй слой тонкой кожи. Окрашено было в красновато-коричневый цвет.

Это действительно крокодиловская сидушка?
Последнее сообщение


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
09.08.2010 11:09 Сообщение
да - принимаем :)

да - такие седла ставились на спортивные велосипеды ХВЗ. были для шоссе и для трека (узкие).



кириллицей "УК" - возможно логотип от треста "Украинская кожа"


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
09.08.2010 11:20 Сообщение
Там еще где-то должно быть в этой эмблеме "Чепрак" красоваться


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
09.08.2010 11:31 Сообщение
morze писал(а)
Там еще где-то должно быть в этой эмблеме "Чепрак" красоваться


были и такие, но, мне кажется, это были седла российского производства (РСФСР) - г. Тула


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
09.08.2010 11:36 Сообщение
vvr, morze: Спасибо!

А не поделитесь отзывами и мнениями об этих сёдлах? Есть мысль привести в порядок и поставить на всепогодный МТБ, по принципу "если что, не жалко!". :oops: Помнится, встречал чью-то инструкцию по доведению его до ума (с заменой заклёпок, снятием краски и пропиткой), и вроде человек был доволен результатом...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW  ICQ 
09.08.2010 11:39 Сообщение
на всепогодный - нет.. продайте ценителям


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
09.08.2010 11:56 Сообщение
на мой взгляд, у этих седел нет стабильного качества, поэтому с экспериментом может и не повезти.

приходилось видеть и твердые как кирпич седла и проезженные, растянутые до состояния, когда кожа уже касается подседельного замка.

поэтому тут как повезет.

оцените симметричность рамки седла (еще один косяк этих седел),

заклепки - они ужасны изначально :) - для ремонта брукса использовал алюм. заклепки - работают вполне успешно.

видел и шлифованные от краски и отполированные потом седла - симпатично, если форма хорошая.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
09.08.2010 11:56 Сообщение
А мне казалось, что кожаным изделиям после тщательной пропитки касторовым маслом ничего не страшно...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
09.08.2010 12:04 Сообщение
касторка - это домашнее творчество, а чем седла (кожу) пропитывали на заводе-изготовителе не знаю.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
09.08.2010 12:13 Сообщение
vvr писал(а)
на мой взгляд, у этих седел нет стабильного качества, поэтому с экспериментом может и не повезти.
Понятное дело, но терять-то нечего! :)

Цитата
приходилось видеть и твердые как кирпич седла и проезженные, растянутые до состояния, когда кожа уже касается подседельного замка.

поэтому тут как повезет.
Здесь кожа почти не продавлена: только боковые "уши" заметно оттопырились (возможно, от того что седло много лет провалялось в куче хлама). Думаю, это можно пофиксить перфорацией и шнуровкой нижнего края, как на некоторых моделях Brooks.

Цитата
оцените симметричность рамки седла (еще один косяк этих седел),
Абсолютно правильная форма; не кривое и не погнутое.

Цитата
заклепки - они ужасны изначально :) - для ремонта брукса использовал алюм. заклепки - работают вполне успешно.

видел и шлифованные от краски и отполированные потом седла - симпатично, если форма хорошая.
А пожалуй, рискну поиграться! Кстати, как расклёпывали заклёпки на боках носика? Плохо представляю, чем туда залезть...


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
09.08.2010 12:14 Сообщение
vvr писал(а)
касторка - это домашнее творчество, а чем седла (кожу) пропитывали на заводе-изготовителе не знаю.
Для Брукса у меня есть фирменный Proofide; думаю, от баночки сильно не убудет! :roll:


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
09.08.2010 12:17 Сообщение
У меня все заклепки сломались, при их снятии. Думаю ваших заклепок подстерегает таже участь.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
09.08.2010 12:21 Сообщение
morze писал(а)
У меня все заклепки сломались, при их снятии. Думаю ваших заклепок подстерегает таже участь.

Разумеется. Использовать их повторно у меня и мысли не было! :)


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
09.08.2010 12:28 Сообщение
Цитата
Кстати, как расклёпывали заклёпки на боках носика? Плохо представляю, чем туда залезть...


носик у первого ремонтного седла расклепывал молотком с тонким как стамеска жалом - получилось, но как оказалось это не имеет смысла - шляпку пришлось зачищать и т.п.

можно поступить 2-мя путями -

1 - шляпка заклепки снаружи - внутри носика надо расположить оправку (допустим молоток в мощных тисках), удары наносить по шляпке, клепка расплющится, но и шляпка пострадает (зачистил наждаком и заполировал немного потом). если бить через оправку - шляпке урону меньше, но чистить всё равно придется.

2 - шляпка заклепки внутри - шляпку подпираем оправкой как в п.1 и расклепываем либо с оправкой (для формирования головка), либо так (у кого руки нормально растут и не забыты уроки труда в средней школе ;) ) + окончательный марафет.


Re: Кожаное седло ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
09.08.2010 12:29 Сообщение
Archie писал(а)
Для Брукса у меня есть фирменный Proofide


тем более :D
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 191, Bce  След.
Страница 1 из 191 [ Сообщений: 2856 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия