ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 81 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

29 против шоссера на дальние дистанции.

29 против шоссера на дальние дистанции.

- Марко Поло
Профиль 
25.02.2019 20:13 Сообщение
Сложилась ситуация - недавно приобрел себе Cannondal Trail 5 2018 29
Сразу поставил на него Racing Ralph 29*2.1. Общий вес вела ~14.5 кг.
Изначально планировались покатушки по 20-50км в черте города по легкому бездорожью и убитому асфальту.
Спустя время начал большую часть времени кататься с товарищем у которого шоссер Comanche Strada Comp весом в 12+ кг, а в будущем он его сменит на что-то весом ~10кг. На текущий момент, замечено, что на подъемах, я сильно уступаю в разгоне и скорости. Ну в целом же логично, идеальный асфальт - стихия шоссейного, а не горного найнера. В будущем планируем ездить на дальние - несколько дней по 100км в день. Для большинства опытных райдеров обычная ситуация.
Так вот, вопрос в чем:

Есть ли шанс делать это с комфортом для обоих райдеров делать на текущем байке?
Возможно стоит задуматься о смене аппарата на шоссер\туринг?
Или достаточно будет сменить вилку на регид и покрышки поставить 28е с шириной около 1.5?
Или вобще разница не будет столь заметна и стоит просто повысить качество прокладки между рулем и седлом(физформу райдера).

Под комфортом я имею ввиду что будет возможность ехать с +- сравнимой скоростью, без необходимости много ждать шоссеру или сильно топить на найнере.
Последнее сообщение


Re: 29 и дальние дистанции.

- Руаль Амундсен
Профиль 
25.02.2019 20:29 Сообщение
Виталий Желиховский писал(а)
...достаточно будет сменить вилку на регид и покрышки поставить 28е с шириной около 1.5? ...


именно так

аморт. вилка - просто развод лохов на бабки
лучше всего - ригид карбон
если вес райдера <= 80 кг, вполне хватит покрышек толщиной 1,25", те 32 мм, можно и 28 мм ставить спокойно, только в бордюр не въезжай с разгона

1.5" - толщина покрышек велосипеда "Украина" )))


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Перси Фоссет
Профиль 
25.02.2019 21:27 Сообщение
Виталий Желиховский
Для начала, у вас резина не то что бы совсем, а абсолютно не та, чтобы гонять с шасиром дуэтом. Присмотритесь к полусликам 32-38мм, вам понравится. Не в вилке проблема, а хорошего асфальта чтоб прямо в походе шоссер нагнул вас - не так много, если не планировать маршрут по основным магистралям. Как бы не оказалось, что товарищ будет думать как запихнуть покры пошире)))


Re: 29 и дальние дистанции.

- Марко Поло
Профиль 
25.02.2019 23:30 Сообщение
BBV писал(а)
Виталий Желиховский писал(а)
...достаточно будет сменить вилку на регид и покрышки поставить 28е с шириной около 1.5? ...

именно так
аморт. вилка - просто развод лохов на бабки
лучше всего - ригид карбон
если вес райдера <= 80 кг, вполне хватит покрышек толщиной 1,25", те 32 мм, можно и 28 мм ставить спокойно, только в бордюр не въезжай с разгона
1.5" - толщина покрышек велосипеда "Украина" )))


Я не уверен что в обод 23" нормально станут 1.25"
Аммовилка - это вещь для другого стиля катания. Не по дорогам. Не по ровной поверхности.


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Марко Поло
Профиль 
25.02.2019 23:35 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Виталий Желиховский
Для начала, у вас резина не то что бы совсем, а абсолютно не та, чтобы гонять с шасиром дуэтом. Присмотритесь к полусликам 32-38мм, вам понравится. Не в вилке проблема, а хорошего асфальта чтоб прямо в походе шоссер нагнул вас - не так много, если не планировать маршрут по основным магистралям. Как бы не оказалось, что товарищ будет думать как запихнуть покры пошире)))



Согласен, я изначально то брал под соло катания аля куяльник и прочее. Планируем ездить именно по хорошим дорогам по европе, румыния, словения для начала. Про вилку тут суть не в том что она "ходит", её успешно можно заблокировать. Суть в лишних 3кг веса (суммарно), вот и думал, если скинуть на вилке 1.5 кило, покрышки взять более гладкие. Сможет ли это достаточно покрыть разницу в скорости, или все-таки еще 3 кило веса будут меня сильно тормозить? Или это скорее миф? И тогда для дальних дистанций мне хватит просто узкой полу-слик резины? А потом опционально и ригид вилки?


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Перси Фоссет
Профиль 
25.02.2019 23:46 Сообщение
Амовилка минус ригидная не равно 3кг. поменять резину и накатать километры. а то так сходу можно и втулки начать на ХТЯ менять, и седло на СЛР.


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Марко Поло
Профиль 
26.02.2019 00:10 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Амовилка минус ригидная не равно 3кг. поменять резину и накатать километры. а то так сходу можно и втулки начать на ХТЯ менять, и седло на СЛР.

3кг я имел ввиду всего разницы между найнером и шоссером 13кг и 10кг. Аммо вилка на регидную даст бонус в 1.5кг. Ну если я начну втулки на ХТР и седла менять, то так можно и бедного шоссера в депрессию ввести найнером весом в 8кг.
Я имел в виду что будет ли заметна прям разница в 3кг между разными райдерами или нет?


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Перси Фоссет
Профиль 
26.02.2019 00:16 Сообщение
Нет. Проверить просто: на ващ обычный, прикатанный маршрут дайте вашему другу две литровые бутылки в подфляжники. третью можно изолентой к раме примотать.


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Марко Поло
Профиль 
26.02.2019 00:21 Сообщение
Супер спасибо, тогда возьму к началу сезону контакты с какими-то полусликами 1.4-1.5.
А если войдет в привычку то и карбон ригидку.
Бескамерные же узкие тоже норм будут?


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.02.2019 00:24 Сообщение
не знаю сколько весит вилка тс, ригидная алюм где-то 0.9 кг, карбон 0.5-0.55 кг - те что сам юзал
кроме выигрыша в весе ригид не тормозит и лучше держит дорогу (в смысле прямо едет)
что касается толщины покрышки - лично ставил на обода хвз "Турист" 28 мм, а обычный 28" обод имеет ширину не более 19 мм


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.02.2019 00:33 Сообщение
летом прошлого года был в бундесе и зашел позырить в веломагазин.
самые дорогие велы были по 1399 евро.
я уже точно не помню, имхо было среди них несколько ригидов с дисковыми тормозами


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Перси Фоссет
Профиль 
26.02.2019 00:38 Сообщение
BBV
Не отнимает амовилка столько энергии, как пишут в интернетах, для шоцэ ее можно затянуть пожестче. Локаут я бы не стал на постоянке держать. Если бы у нас хотя бы половина дорог была качеством сравнима с е95, то велкам ту ригид клаб. А пока амовилка не мешает, а на типичном украинском шляхе - к концу ходового дня автор будет огурец, а его друг на шасире - просто овощ. Опять же, скилл педалирования важен, если на приспущенных колесах от кручения на плоскаче болтает - тренируйся.

Дороги рулончик можно из бундеса купить?
phpBB [video]


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Перси Фоссет
Профиль 
26.02.2019 01:32 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Амовилка минус ригидная не равно 3кг.


Ну хорошо, пусть будет 2.5 кг... :roll:


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Марко Поло
Профиль 
26.02.2019 01:33 Сообщение
Ну с шоссером я пока катаю только по трассе здоровья, а там асфальт близкий к идеалу. Обод у меня 23мм, значит покрыха от 37 должна быть (согласно таблице швальбе и маркировке на ободе).
У меня рокшокс 30хс тк. Не знаю год, а значит она 2100-2300 весит. С аллюм вилкой выйдет 1400-1700 разницы.

Видос - они ехали просто по прямой. А вот еслиб в гору на среднем грунте, было бы интересней.


Re: 29 против шоссера на дальние дистанции.

- Перси Фоссет
Профиль 
26.02.2019 02:03 Сообщение
Карбоновая ригидка весит грамм 500-600, та, что стоит сейчас 2350. Думал, что там Сантур, а так раница и в самом деле всего 1.8, а не 2.5. Если катать по ровному, я бы сменил вилку на карбон - и вес уйдет и паразитные раскачки и риск вырвать закрытый локаут на внезапной ямке. А вот велик в 8 кг. из пятого Трейла не выйдет, даже если в раме дыр насверлить.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 81 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия