ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.10.2016 13:47 Сообщение
Я много лет активно катаюсь на веле и рефлексы торможения, а именно расположения тормозных ручек сформировальись основательно: передний тормоз слева, задний - справа. Сейчас собираюсь параллельно с велосипедом начать осваивать эндуро мотоцикл - у него передний тормоз справа. Сильно смущает то, что уже наработаные годами рефлексы будут приводить к опасным ситуащиям. Но проблему нужно решать, выхода вижу два:
- ничего не менять и вырабатывать новые рефлексы четко разделяя где мотоцикл а где велосипед - мне кажется это мало реально т.к. собираюсь использовать их примерно в одном стиле в одинаковых условьях (агрессифное оффроад катание)
- поменять тормоза на веле местами, как на мотоцикле и привыкать к такому расположению тормозов - довольно опасный вариант, если при кататнии у нас еще допустим, то при даунхильном катании в горах ошибка с тормозами может стать слишком дорогой

Дополнительно интересует опыт установки в мотоцикле заднего тормоза на руль вместе с рычагом сцепления, типа такого: https://i.ytimg.com/vi/86qN3anUTy8/hqdefault.jpg т.к. принять то что придется управлять тормозом ногой я пока не смог :)

Прошу совета всех кто катал (или катает) на веле и пересел на мотоцикл, как вы решали эту проблему?
Последнее сообщение


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
26.10.2016 14:31 Сообщение
По-моему, проблема немного надуманная.
Ездил достаточно долго (с детства) на велосипеде вообще без ручных тормозов - не было никакой проблемы сесть на мотоцикл: разделение где-что происходит совершенно автоматически, хотя бы по причине принципиально разного управления данными агрегатами.
Ровно как не было никакой проблемы после 20 примерно лет езды на мотоцикле снова вернуться на велосипед, но уже с "ручным" управлением и "коробкой передач" и спереди, и сзади одновременно :)
Уверен, что и у Вас никаких проблем тут не будет.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Николай Пржевальский
Профиль 
26.10.2016 15:22 Сообщение
Имо, проблема надумана, она не стоит такой тщательной подготовки. Когда юзаешь мото- юзаешь мото, с соответствующими привычками и рефлексами. Пересев на вел, соответственно, пользуешь именно велосипедный опыт. Некоторые извращенцы типа меня переставляют ручки, но у меня роль играл скорее не мотоциклетный опыт, а то, что понравилось, как работает основной, передний тормоз, в связке с основной же, более развитой рукой. С тех пор на всех велосипедах менял ручки местами. В Пилипце привычной мне схемы не хватало, 535й деор, срочно купленный на замену внезапно сдохшим Гусям5, в отличии от них, не умеет в универсальность. Покупать ручку перед самой поездкой было некогда, пришлось ездить как все. В итоге на спусках с тормозами были нюансы- заднее колесо блокировалось легче, чем этого хотелось, а переднее не тормозило так, как от него ожидал, из-за чего приходилось сильней жамкать ручку. На второй день спусков уже привык, сей нюанс доставать перестал. Но по приезду домой вернул статус-кво, поставив переднюю ручку под правую руку Но это, повторюсь, мой частный опыт, мои знакомые, имеющие оба вида увлечений, вполне нормально разделяют сферы их применений :)


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.10.2016 15:42 Сообщение
я не исключаю что возможно научиться переключаться и именно на это больше всего надяеюсь :) , но пока 20 часов мотошколы и 3 дня аренды мотороллера в европе показали мне обратное :( как только отключаешь четкую концентрацию сразу же начинаешь пользоваться ручками как на велосипеде


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.10.2016 15:48 Сообщение
тут еще проблема в том что я не собираюсь пересаживаться с велосипеда на мотоцикл, а буду катать на них параллельно
к тому же я катаю на веле довольно агрессивно (ДХ/эндуро) и использую потенциал тормозов полностью и на моте собираюсь постепенно двигаться в сторону хардэндуро
поэтому для меня эта поблема не кажеться преувеличенной :( и очень важно найти ее наилучшее решение


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
26.10.2016 15:53 Сообщение
korvin писал(а)
как только отключаешь четкую концентрацию сразу же начинаешь пользоваться ручками как на велосипеде

Жмёте сцепление вместо переднего тормоза? А Вы до этого никогда в жизни на мотоцикл не садились?
Всё ж думаю, что привыкнете "переключаться" (педали крутить не надо, зато ручка газа есть - отличный "триггер" для рефлексов ;)) очень быстро. Просто перестаньте себя "накручивать", как это трудно, и всё такое.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Николай Пржевальский
Профиль 
26.10.2016 16:09 Сообщение
Лучшего решения со стороны не видно. Возможно, наилучшим именно для Вас будет сменить на время на веле схему на мотоциклетную, и прикатать её, ессно, не сразу штурмуя спуски и трейлы. Возможно- больше мото-езды, как можно больше, для усиленной наработки специфики. Возможно- как можно чаще чередовать езду на мото и вело чтобы "автоматом" выбирать актуальную схему.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.10.2016 16:11 Сообщение
mocrosoft
садился, катал в детстве на даче на всяких уралах/днепрах, у них как правило передний тормоз никогда не работал, да и вобще часто тормозить не приходилось :)

чаще передний (справа) вместо заднего при маневрировании, что пару раз чуть не привело к падению, особенно на мотороллеры заметно было т.к. там нет ножного заднего тормоза

да я не накручиваю и не циклюсь на этом, просто вижу что допускаю ошибки, которые череваты серьезными последствиями

Шайтаныч
да, как я и написл в первом посте варинта всего 2: или учиться переключаться или переставлять ручки на веле
наверное есть смысл собрать некотурую статистику, кто как делает, их тех кто на веле ездит
до весны, к сожалению больше мото езды врядли получиться, мот еще не купле, как раз в течении зимы хочу его купить


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Николай Пржевальский
Профиль 
26.10.2016 16:15 Сообщение
Ещё в тему: если катаете преимущественно дыха, то в случае с мото разница будет и в том, что сходу Вы, вероятно, на WRку не сядете, и на трассу не сунетесь. Первый сезон будете ездить на чём-то попроще, и в городе\на дальняках, т.е., разной будет и область применения тормозов :)


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Семен Дежнев
Профиль 
26.10.2016 16:16 Сообщение
Имею в хозяйстве несколько велов с разным расположением тормозных ручек - проблем при пересадке не возникает.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Перси Фоссет
Профиль 
26.10.2016 16:38 Сообщение
Мотоциклом не керувал, но на шоссейнике передний тормоз поставил справа, а обнаружил это через 150-200 км пробега, когда колодки подводил. Просто так получилось, что собирал морду без задней мысли, думая о прекрасном :D . Проблем вообще никаких, а езжу на трех велах.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Генри Гудзон
Профиль 
26.10.2016 19:44 Сообщение
Не надо ручки местами менять. Просто со временем и накаткой все манипуляции с ручками будут происходить само-собой на автомате


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
26.10.2016 21:14 Сообщение
мото и вело это совершенно разные "аппараты" и управление ими разное. Нужно заново вырабатывать навыки в управлении мото. Поедешь почувствуешь.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
26.10.2016 21:51 Сообщение
Я тоже думаю, мудрить ничего не надо. Сначала придётся заставлять себя концентрироваться, а потом дойдёт до автомата.


Re: с велосипеда на мотоцикл - рефлексы

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
26.10.2016 21:55 Сообщение
Та же хрень, мозг переключается. Хотя у меня к велам и моту, есть еще скутер, где вместо сцепления расположен задний тормоз.... И ничего, просто много катать и всё будет чётко :wink:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 36 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия