ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 413 из 414 [ Сообщений: 6199 ]
На страницу Пред.  1 ... 410, 411, 412, 413, 414, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Мелкие технические вопросы (с)


- Тур Хейердал
Профиль 
01.06.2022 17:53 Сообщение
Есть у кого miche primato pista задняя втулка? Гляньте плиз, на них между дропаутом и втулочкой, которая во внутреннюю обойму подшипника входит есть контргайка?

И какая там вообще на оси резьба?
Последнее сообщение


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Христофор Колумб
Профиль 
13.06.2022 14:03 Сообщение
У меня втулка на пром подшипниках. Выбил задний подшипник на задней втулке. Барабан не снимал, просто так побрызгал вд. В итоге начал а втулка стучать. Заново разобрал, барабан снял, всё помазал и собрал собрал. При нагрузке, когда едешь на велосипеде, продолжает стучать. Не могу понять, что это и как вдшка повлияла на втулку


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Фритьоф Нансен
Профиль 
13.06.2022 19:58 Сообщение
Сатоши
ВДшка зло. Растворило смазку и с грязью всё растеклось по втулке.
Стук при нагрузке скорее всего умерший подшипник и из-за этого шатает барабан.
Еще может быть гнутая ось.
Всё разобрать, помыть, подшипники поменять, ось проверить.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Христофор Колумб
Профиль 
13.06.2022 21:27 Сообщение
KubikV писал(а)
Сатоши
ВДшка зло. Растворило смазку и с грязью всё растеклось по втулке.
Стук при нагрузке скорее всего умерший подшипник и из-за этого шатает барабан.
Еще может быть гнутая ось.
Всё разобрать, помыть, подшипники поменять, ось проверить.

Да, была ржавчина, когда разбирал в прошлый раз. Барабан слегка гулял до разборки. Когда напихал в барабанчик куча смазки. То немного без треска проехал. Кстати теперь у меня втулка вообще не издаёт звуков. Я так дыбэло кольцевой смазки напихал на собачки :D


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Фритьоф Нансен
Профиль 
13.06.2022 22:54 Сообщение
Сатоши писал(а)
KubikV писал(а)
Сатоши
ВДшка зло. Растворило смазку и с грязью всё растеклось по втулке.
Стук при нагрузке скорее всего умерший подшипник и из-за этого шатает барабан.
Еще может быть гнутая ось.
Всё разобрать, помыть, подшипники поменять, ось проверить.

Да, была ржавчина, когда разбирал в прошлый раз. Барабан слегка гулял до разборки. Когда напихал в барабанчик куча смазки. То немного без треска проехал. Кстати теперь у меня втулка вообще не издаёт звуков. Я так дыбэло кольцевой смазки напихал на собачки :D


Ну можешь разбирать и вымывать оттуда смазку.
На собачки нужно что-то мягкое, многие вообще жидким мажут, я мажу PTFE в аэрозоле.
На густой смазке собачки подвисают, чем ниже температура, тем сильней зависают, в итоге
можно покрошить собачки.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Христофор Колумб
Профиль 
15.06.2022 13:25 Сообщение
Оказалась моя вина. Когда выприсовывал подшипники, внутри втулки повредил посадочное место под ось.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Сатоши | 23.06.2022 19:51.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Христофор Колумб
Профиль 
23.06.2022 19:56 Сообщение
Кто-то такие туклипксы юзал? https://prom.ua/p328731538-remni-dlya-pedalej.html


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
23.06.2022 22:14 Сообщение
Сатоши писал(а)
Кто-то такие туклипксы юзал? https://prom.ua/p328731538-remni-dlya-pedalej.html

много кто. вопрос вкуса. Мне не нравилось - ноги в них застряют - классические имеют носок, который не дает им ехать далеко назад и нога выдергивается легко, а тут тянешь назад, они тоже едут назад и сдавливают наоборот. т.е. если обувь гладкая и есть определенная привычка то можно конечно, но как по мне не айс. у фиксеров взять попробуйте - наверняка у половины в ящике с мусором лежит.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Сатоши | 08.07.2022 12:27.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Христофор Колумб
Профиль 
08.07.2022 12:29 Сообщение
Иммет ли большое знчение при переходе с 3-х звёзд на 2-е менять кратеку под квадрат? Сейчас стоит 119х68. Шимано рекомендует под шатуны на 2 зевзды вал 123м. Кассету на 8 звезд оставлю.


Последний раз редактировалось Сатоши 08.07.2022 19:13, всего редактировалось 1 раз.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Васко да Гама
Профиль 
08.07.2022 19:08 Сообщение
Сатоши писал(а)
Иммет ли большое знчение при переходе с 3-х звёзд на 2=е менят ькратеку под квадрат? Сейчас стоит 119х68, а Шимано рекоменует под атуны на 2 зевзды вал 123м. Кассету на 8 звзед оставлю.

Може звичайно я щось роблю не так, але я змінив каретку 122 мм на холловтеч2, шатуни, зірку. Позаду так саме 8 швидкостей, касета працює на всі зірки вільно, перемикач якийсь олдовий Deore LX.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Фритьоф Нансен
Профиль 
08.07.2022 20:24 Сообщение
Сатоши писал(а)
Иммет ли большое знчение при переходе с 3-х звёзд на 2-е менять кратеку под квадрат? Сейчас стоит 119х68. Шимано рекомендует под шатуны на 2 зевзды вал 123м. Кассету на 8 звезд оставлю.


У шиманы есть таблицы шатун/вал. Там рекомендуемые длины валов под конкретную модель шатуна и ширину каретки.
Если просто выкидывается 3я звезда и при этом на 2/8 не будет затирать переключатель, то и менять вал нет никакого смысла.
При замене на честный дабл, вал не меняется.


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Христофор Колумб
Профиль 
08.07.2022 22:28 Сообщение
KubikV писал(а)
Сатоши писал(а)
Иммет ли большое знчение при переходе с 3-х звёзд на 2-е менять кратеку под квадрат? Сейчас стоит 119х68. Шимано рекомендует под шатуны на 2 зевзды вал 123м. Кассету на 8 звезд оставлю.


У шиманы есть таблицы шатун/вал. Там рекомендуемые длины валов под конкретную модель шатуна и ширину каретки.
Если просто выкидывается 3я звезда и при этом на 2/8 не будет затирать переключатель, то и менять вал нет никакого смысла.
При замене на честный дабл, вал не меняется.

При 2х8 как правильно сочитать звезды?


Re: Мелкие технические вопросы (с)

- Фритьоф Нансен
Профиль 
09.07.2022 23:59 Сообщение
Сатоши
Да как не жалко.
У меня 2х9 каретка HT2, звёзды от дабла, переключатель дабл.
Абсолютно спокойно работает (не затирает) 1/1-7, 2/3-9. Обычно езжу 2/4-9, 1 включаю редко.
С переключателем х3 закрученного до х2 работало 1/1-4, 2/5-9 остальное затирало.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 410, 411, 412, 413, 414, Bce  След.
Страница 413 из 414 [ Сообщений: 6199 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия