| veliki.com.ua/dir_rack.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
Sergei писал(а):таскал запас искричества

В каком виде? Поделись полезной инфой. Я вот свой новый смарт не могу заставить работать от китайских зарядок или батареек. Аналогично и с КПК. Не хотят заряжаться. Видать стоят защиты по току.


Большая часть приборов питалась у меня от "пальцев". Поэтому то, что недоедали скромные (фонарик и винчестер) доставалось голодным (GPS).
На удивление хорошо показал себя фотоаппарат (Sony DCS-R1): его родного ак-ра гипотетически хватает на 4.5-5 часов (если верить инфе на экранчике). Купил второй (GP), которого по тем же данным должно хватать на 6 часов. Реально на две недели хватило одного второго, при этом ни в чем себе не отказывал, просто выработал в себе привычку не включать фотик, пока не определюсь, что снимать буду.

Вообще в нашей группе было еще 2 видеокамеры и один цифровой зеркальный ф-т. Они питались по отдельной программе - в свободное от съемки время заряжались от блока щелочных батареек. Как этот типоразмер батареек называется, не помню - это самые большие цилиндры :) .
Несколько таких батареек соединялись последовательно для получения нужного напряжения и подключались к зарядному устройству для нужного аккумулятора.
Этот способ очень эффективен, когда в группе много литиевых ак-ов: ёмкость у батареек немерянная, одного комплекта (хотя и тяжелого) хватает на всех. (Если бы я расходовал ток сильнее, хватило бы и мне на подзарядку, и еще осталось бы).
Если же ак-ор в группе один, то, пожалуй, это излишняя роскошь - таскать несколько тяжелых батарей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вроде и на правду все похоже. А вот пример, когда не получается так заряжать устройства - мобила Nokia N80 and КПК ASUS MyPal A636. У обоих питание 5 вольт. Казалось бы 3 или 4 батарейки по 1.5В последовательно должны заряжать эти устройства. Я тоже так думал, пока не попробовал зарядить. Не хотять. :(
Оба прибора заряжаются в пределе 5-5.7В. И похоже им нужен большой ток зарядки (не уверен еще окончательно). АСУС вообще не реагирует, а НОКА после секунды зарядки перестает заряжаться. Оба девайса довольно новые. Предыдущие модели нормально работали с батарейками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Проблем может быть две:

1) Батарейки не могут выдать необходимый ток зарядки. Собственно, ради этого и берутся большие, да еще и щелочные батарейки - они могут выдавать гораздо больший ток.

2) Друг жаловался, что его видеокамера Кэнон отказывалась заряжать ак-р, если подаваемое напряжение отличалось от требуемого на одну-две десятые вольта.
Решение: в Карнеоле было куплено зарядное устройство для этого типа ак-ров, устройство может работать либо от сети 220 В (неактуально), либо от автомобильного прикуривателя (12 В). Вот на этот шнурок для 12 В и подключалось н-ное количество батареек. Вроде бы эта зарядка легкая (по сравнению с батарейками).

Возможно, для ак-ров мобилок и КПК такие зарядки тоже есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
1. Тут на все 100% согласен. Ноке не хватает именно тока. Тому как с новой серией часто не работают дешевые китайские зарядки (от 220 и от 12).

2. А этот вариант подходит для КПК. Он принимает разброс по напряжению примерно 0.4В. Хорошая идея про зарядку через прикуривательный адаптер!!! И не подумал об этом. Тут можно 2 кроны использовать, т.к. автомобильные зарядки работаеют в пределах 12-24В. Спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
Тут можно 2 кроны использовать, т.к. автомобильные зарядки работаеют в пределах 12-24В.

Крона, скорее всего, будет давать меньший ток, чем большие батарейки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Опыты нужно ставить. Для мобилы скорее всего покатят кроны. А вот для КПК врядли. Я только что посмотрел ток на автомобильной зардке - 2А! Инетерсно, нафик столько литиевому аккумулятору. 12В на круглых больших батареях - 8 штку. Уж лучше я без КПК обойдусь. В горы обычно рюкзак немеряно весит и без такой радости. Но проверить надо. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 18:39 

Сообщения: 2
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.04.2005
Вопрос на засыпку...
Винт (фотоальбом) сдох. Но с собой имелось достатчное количество GP "пальцев" (от других устройств). Помятуя времена работы лаборантом, скрутил из алюминевой фольги провода и пытался прицепить "пальцы" к винту. При полностью заряженных "пальцах" винт запустился, но копировать с карточек отказался ссылаясь на слабый заряд. Имеется подозрение на третий контакт родного аккумулятора (может он отвечает за определение степени заряда), возможно его надо было закоротить на че нидь... буду премного благодарен за мудрый совет))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Скорее всего в пальцах чего-то не хватило, то ли тока, то ли напряжения.
Могу только порекомендовать на будущее аналогично вышесказанному купить зарядку для вашего ак-ра, работающую от 12 В и подключить её к большим батарейкам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2006 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
Tramp писал(а):
А этот вариант подходит для КПК. Он принимает разброс по напряжению примерно 0.4В. Хорошая идея про зарядку через прикуривательный адаптер!!! И не подумал об этом. Тут можно 2 кроны использовать, т.к. автомобильные зарядки работаеют в пределах 12-24В. Спасибо!

от крон ничего не получиться... у них и то слабый(напряжение батарейки просядет кактолько подключишь нагрузку) так иемкость маленькая... не хватит назаряду ороче.. лучше всего набратьпачку батареек круглых и поставить стабилизатор типа кренки регулируемый... на крен12 а можно собрать для кп зарядку отчего угодно... хоть от танкового акумулятора)))выставляешьвыходноенапряжениеи все работает..точность около 0.1 вольт.. вполне достатьчно чтобы обмануть схему заряда))

_________________
аська - два три девять шесть семь ноль семь четыре шесть


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2006 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Romka писал(а):
вполне достатьчно чтобы обмануть схему заряда))

При наличии сумки батареек это действительно не проблема. Вот только в горном походе тащить с собой минимум 8 больших батарей это накладно. Потому изыскиваются менее тяжелые (в прямом смысле этого слова) решения. Я тут где-то давал линку на анонс Энерджайзера. Они обещают от 2 пальцев заряжать практически любой мобильник или КПК. Не уверен, что они физику обманут, но мож чего интересного там спаяют. Только вот где найти этот чудо прибор?!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.08.2006 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:06.04.2005
можно попробовать сравнить по весу с 8ю штуками больших цилиндров аккумулятр от бесперебойника (или мопеда), 12V 4-6 Ач.
По крайней мере по цене это уже более выгодное решение, да и по ёмкости возможно, тоже.
также интересно разработать что-то вроде микро ветроэлектростанции, на базе, например, велосипедного генератора. для долгих вылазок то что надо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.08.2006 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Еще как вариант, аккумулятор от обычной лампы дневного света. Есои не ошибаюсь, то 6В.

Для себя на данный момент решил не мудохаться с дорогими и капризными мобилами, а для походов прикупить простенькую ноку с живучей батареей. Хотя смарты могут быть очень полезны в походах. В первую очередь это сносный инет с почтой, хммл браузером, мессенжерами и т.п. Ессно тут погода, новости...

Хотя с другой стороны, на время похода можно и забыть о великом достижении нашего времени - инете. На югах смарт только портит отдых. Вот весной жена все злилась, что в парке или на набережной я предпочитал лавочку+смарт, чем прогулки и бегание за детями. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.08.2006 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Вспомнил еще один вариант. :)
Кажется, в прошлом году знакомый заряжал ак-ры от солнечных батарей (светлые карельские ночи этому способствовали). Хотя в принципе все работало, идея вроде не прижилась. Видать, какие-то недостатки перевесили достоинства.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.08.2006 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Судя по форуму КПИ, народ не очень доволен этим устройством. Хрупкое и не работает так-сяк. Возможно это были недостатки конктретных моделей и скорок появятся более путевые.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.08.2006 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Оказывается, в разных форумах бывают темы с идентичными названиями! :lol: :lol:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=3433


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.2006 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Sergei писал(а):
Оказывается, в разных форумах бывают темы с идентичными названиями!

Естественно, и не только про электричество :) Сравни:

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=818
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=3616


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.2006 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Самое интересное, что в этой ветке форума КПИ несколько ссылок, но только одни отзыв от парня, который использует эти батареи. И отзыв малоинформативный. Хочется на кроликах проверять, а не на себе. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.08.2006 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Tarkus писал(а):
Естественно, и не только про электричество

Я бы сказал, что и участники обсуждения иногда совпадают. :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.08.2006 20:50 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2006
На Кавказ я брал 10 батареек GP Ultra, Size D. Мой однокурсник, волею судеб ныне торгующий на Барабашке батарейками, сказал, что они имеют 18А*ч. Что на 15 вольт напряжения получается вроде офигенный запас энергии в 270 Вт*ч. Суммарный вес чуть больше 1 кг. Для сравнения – 2 необслуживаемых аккумулятора по 6 Вольт на 4 А*ч весят вместе 1,5 кг.
Зарядное устройство – некий Battery Charger Kit для аккумулятора Canon BP-511. Брал в Карнеоле перед поездкой за 99 гр.
Вскрытие показало, что внутри содержится импульсный стабилизатор на 10 В, линейный стабилизатор на 8,4 В на основе TL431 и ограничитель тока заряда на Uвых /8 Ом.
Аккумулятор для Canon-300D заряжался штатно. Прочее – видеокамера Sony, пакеты из 6 аккумуляторов на 2,5 А*ч, Canon-350D, телефоны заряжались через проводочки с крокодильчиками и скотчем.
Сколько реально удалось вытащить энергии – непонятно, но много. В общем, хватило на все.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.08.2006 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Подумалось мне, что тягать лишние 1-1.5 кг батареек в 21 веке нет смысла. Для связи можно выбрать простенький фон с хорошей батареей всего за на 300 гр. 2 недели без подзарядки при экономном использовании гарантированы. Для всего остального нужен источник питания.

Решил опробовать зарядку на солнечных батареях. Поиск по Украине дал небольшой список. И все не в Харькове. Большинство в Киеве. По России (особенно Москва) подобных устройств в разы больше. Разослал письма с вопросами. Ответов было мало. Ехать в Киеве желания нет.

Для начала решил остановиться на недорогом приборе http://sunbattery.boom.ru/solarcharger.html. Продавец довольно бойко и толково отвечал на мэйлы. Оплата через банк и сутки доставка из Запорожья.

На внешний вид прибор конечно топорный. Пластик так себе по красоте, но прочный. Солнечная батарея как солнечная батарея. Ничего особенного. Набор переходников под все виды мобилок. Правда, до 2005 модельного ряда. Под новые самсунги и ноки нужны переходники. Это не проблема. Делов 10 гр.

Были большие сомнения, что новая N серия ноки будет заряжаться. Уж слишком привередливые апараты по зарядке. Утречком выставил батарею на солнце. Светодиодик радостно загорелся. Далее тесты 4 разных телефонов. На удивление все нормально заряжаются. Теперь дело за подробными тестами. Результаты сообщу.

Все удовольствие 170 гр + 12 гр доставка + ??? на переходники под новые модели мобилок и другие девайсы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 08:46 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2006
В общем-то вопроса зарядки мобилок у нас и не стояло, поскольку уже 3 года назад я их просто заряжал от 4 АА батареек. Таскать с собой солнечную батарею для зарядки мобильника - главное убедить себя, что это хочешь и это обязательно надо - и ради бога.
Основная проблема как раз в зарядке литий -ионных аккумуляторов для фото/видео техники.
Я тоже долго рассматривал солнечные панели на радио рынке и пришел к выводу, что это фигня.
К примеру:
Аккумулятор 7,4 В * 1,1 А*ч = 8 Вт*ч.
Учет КПД процесса зарядки и потерь в зарядных и сопутствующих устройствах дает коэффициент примерно 2.
Итого, чтобы зарядить, надо примерно 16 Вт*ч.
В http://sunbattery.boom.ru/solarcharger.html сказано:
1. Солнечный модуль(моно или поликристалический): 3.4В/230mA, 0.8W.
Я так понимаю, что это такая выходная мощность при ярком свете?
Но даже и в этом случае полный процемм зарядки будет длиться 20 часов. - То есть 2 ярких дня и причем с обязательными дневками.

Помнится, 2 года назад в Карелии за 3 недели похода дождя не было 2 дня. О ярком продолжительном солнце и речи не было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Инструкции толковой нет. Потому трудно ТТХ определить. По большому счету все это игрушки. Солнечная батарея работает и от слабого света + в апарате есть аккумуляторы на подмогу. Мобилы хорошо зряжаются всего от 2 этих аккумуляторов. Для видео и фото обычно я брал второй комплект родных заряженных аккумуляторов. Китайские дешевле. Для нечастых походов это совсем не дорого и точно легче набора батареек. Дальше все зависит от самих устройств. Например, КПК АСУС 636 для зарядки хочет 2 ампера (судя по надписи на зарядке).

Всю бадягу эту я затеял для обеспечения питания смартов типа Nokia N80. Подобные апараты позволяют работать с почтой и инетом. Для меня это очень важно. Вот только жрут батарею сильно. На данный момент вопрос полностью решен солнечной батареей и парой дополнительных заряженных аккумуляторов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 15:46 

Сообщения: 3
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.08.2006
Ну а у меня основная проблема была, что штатный аккумулятор видеокамеры Сони обеспечивает съемку максимум 1 часа.
Максимально в одной поездке отсняли 4,5 часа.
Аккумулятор соответственной емкости стоит примерно 700 гр.
На этом Кавказе отсняли 7 Гб фото (примерно 1000 снимков. Уж больно красиво было.). Заряда штатного аккумулятора (1,1А*ч) хватает примерно на 0,5 Гб (мало - сам знаю, кажется, много жрет объектив. Как проверить - не знаю. Да и зачем?).
Так что что за аккумулятор нужен для таких поездок - ???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Вот как результат обсуждения - для разных условий и разных назначений могут быть разные варианты решений. Nickolay_K, для вас наверно 1.5 кг батареек было обьективно необходимо. Для моих, вполне хватает этого устройства. Всему есть место. Правда, я пока тестировал 1-2 раза. Только после реального похода можно будет подбить итого.

Пока заметил еще один плюс этого приборчика. Вынимаем аккумуляторы (типа сели и не было солнца для подзарядки). Вставляем 2 пальчиковые батарейки (не 4, а 2!). И мобила/смарт нормально заряжаются. По весу выгодно. Позжей проверю на КПК.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 22:12 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
2 Nickolay_K
Так что что за аккумулятор нужен для таких поездок - ???

GP Li-Ion 3900mAh 7.4V аналог FM91. На сей батарее видеокамера может колбаситься в режиме покадровой съемки почти весь день. Я этим пару походов в Крыму баловался (есно с закрытым LCD дисплеем). С дисплеем можно смело отснять 6 часов и еще останется. Много останется. В общем я им вполне доволен. Брал на Пушкинской в GP, 420 грн.
Жаль только они от старости сами мрут, но пока не замечено.
А на фотик у меня знакомый приделал через шнурок блок батареек на вход от БП. Работало вполне сносно.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.08.2006 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
О, еще нюанс вспомнил. При попытке съемки на холоде есть хорошие шансы посадить даже очень ёмкий литиевый аккумулятор. Если нет возможности его на месте подзарядить, то ... надо носить с собой термометр и время от времени на него поглядывать. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.08.2006 12:18 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
IMHO на холоде его можно просто убить. Там происходит, по моему, отвердение лития и смерть батарее. Это их самый большой недостаток (если цену не считать). Они и мрут сами по себе от старости так же. Но на холод его лучше вобще не выносить. В этом плане лучше всего NiCd батареи. Им все побоку, только разряжай себе перед зарядом. Хотя на холоде у всех батарей падает емкость.
В этом смысле очень удобной была конструкция из блока пальчиковых аккумов для фотика, которые можно было греть, держа в руке прямо во время съемки.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.09.2006 20:45 

Сообщения: 92
Город: Новые дома
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2006
Я купил себе солнечную батарею вот здесь
http://vampirchik-sun.nm.ru/
Почти всем доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.09.2006 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В России довольно много контор торгуют подобным оборудованием. Вот только доставка из Москвы сюда "золотая", а покупать через знакомых не хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.03.2006
Я за солнечные батареи. Они меня очень выручили в двухмесячном походе в сторону Камчатки. Ездил стопом, можно было заряжать от бортовой сети но хотелось выпендриться и пользоваться солнечной энергией. От солнечной батарейка заряжал свой сименс, аккумуляторы для двух налобноков и ишшо девченкин сини_эриксон. Все было замечательно.

Солнечные батарейки купил на кутузке, оргстекло, клей, руки,зажим, спирт, спирт, огурец....

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Lucky_toha писал(а):
Я за солнечные батареи. Они меня очень выручили в двухмесячном походе в сторону Камчатки. Ездил стопом, можно было заряжать от бортовой сети но хотелось выпендриться и пользоваться солнечной энергией. От солнечной батарейка заряжал свой сименс, аккумуляторы для двух налобноков и ишшо девченкин сини_эриксон. Все было замечательно.

Солнечные батарейки купил на кутузке, оргстекло, клей, руки,зажим, спирт, спирт, огурец....


а по времени сколько оно заряжалось? А какие электрические параметры итогового продукта?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.03.2006
не то 360 нето 400 мА * 6 вольт. Батарея составлена из 12 солнечных элементов включенных последовательно (каждый соответственно 0.5 В дает) прилепленно на двусторонний скотч к оргстуклу и закрыто сверхуишшо одним куском оргстекла.

Заряжает эта штука как обычная зарядка от телефона. Ездил стопом весь световой день стопил, и параллельно заряжался телефон, когда пол часа полежит, когда 15 минут. За 2 месяца телефон до конца ни разу не разрядился (и фонарик тож).

Хотя конечно ужобнее было непендриваться и купить автомобильную зарядку....

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
а скока весит? такие штуки интересны для автономок на веле... и пешком...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Миша писал(а):
такие штуки интересны для автономок на веле... и пешком...

А я бы такое ни туда, ни туда не взял. Разве что если бы это где-то на севере было, где летом и ночью светло.
Это ведь очень утомительно - все время помнить о том, что у тебя на рюкзаке торчит солнечная батарея, которую желательно не цеплять ветками, не сбрасывать рюкзак ею об землю... Обычную электронику спасаешь тем, что её поглубже засовываешь, обматывая мягкими вещами. А эту штуку надо на свет выставлять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.03.2006
Sergei писал(а):
А я бы такое ни туда, ни туда не взял.


впринципе с тобой согласен, есть оч мало случаев когда они действительно нужны (у меня во всяком случ). Гораздо легче взять еще один акк. к телеффону ну и к фотику. Если чуваки ходят в автономку на 2 недели или больше... может быть. Если море потребителей, то надо пол футбольного поля и яркое солнце...

А то что они бьются, так не бьются они. У меня на ТерраИнкогнитовском Вертексе на клапане сверху есть такие петельки, вот я батарейки к ним приделал и был счастлив и никакие ветки нестрашны. А сбрасывать на землю рюкз я не сбрасываю, я ставлю его всегда аккуратно...

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:04 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
Недавно в Интернете нашёл интересную вещь, походный генератор электричества.
http://www.ravlik.com/article/52.html
Я так понимаю, что есть возможность получать электричество просто от костра. На самом сайте не указана цена и как приобрести это чудо техники. Может кто-то уже сталкивался в живую с этим прибором?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Для зарядки телефонов есть динамофонари. Как пример, http://www.expedition-outdoor.ru/catalog/products.cfm/19/198.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:27 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
У меня уже есть похожая вещь. Но она не подходит для зарядки видеокамеры. А в походе в которых я бываю есть наличие костра, с помощью «Походного генератора электричества» можно било бы без физического труда зарядить мою камеру.

Данный прибор меня привлек и я хотел бы знать приблизительную его цену, чтоб определиться стоит ли двигаться в этом направлении, или остановиться на солнечных батареях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Из недостатков вижу следующее. Аккумулятор видеокамеры заряжается несколько часов (скажем, 2-3). Быстрее он не выдержит, даже если мощности генератора, в принципе, хватило бы. То есть, все это время нужно сидеть у костра и поглядывать, чтобы вода не выкипала в "ковшике".
В принципе, при нормальной цене могло бы составить конкуренцию батарейкам, во всяком случае, если камера в походе всего одна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:01.06.2006
Читал на каком то форуме, есть прикольный генератор с "нулевым" трением, фишка простая - на спицы лепится 2 магнита, при вращении колеса они создают ток в обмотке, мощность малая, но хватает на свечение то ли фары, то ли задней мигалки, а благодаря конденсатору фара (мигалка) продолжает светить и при остановках на светофоре.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:10 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
Какой на сегодняшний день оптимальный вариант для зарядки видеокамеры, допустим в девятидневном весеннем походе по горному Крыму?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
kdb69 писал(а):
Какой на сегодняшний день оптимальный вариант для зарядки видеокамеры, допустим в девятидневном весеннем походе по горному Крыму?

В этой ветке выше Nikolay K описал, как он пользуется батарейками. Из недостатков - большой вес этих батареек, но если в подзарядке нуждаются несколько человек, этот вес можно списать на общественный, и будет необременительно.
Из достоинств - можно поставить на зарядку на ночь. Вроде бы Коля даже во время переходов так подзаряжал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 15:43 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
А вот еще один похожий прибор, правда тяжелее.

http://v-dorogu.narod.ru/accum/accum71.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 17:46 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
В Интернете достаточно много информации про термоэлектрические генераторы, но почему-то без указания цен. Наверно очень дорого. Интересно встречал ли кто такие вещи в Украинских магазинах? Все фирмы которые я встречал в Интернете Российские.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2007 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 264
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:04.11.2005
Когда-то такие вещи выпускались достаточно массово :)
применялись для питания "батарейных радиоприемников и малых колхозных радиоузлов". Шла серия термоэлектрогенераторов ТГК-3, ТЭГК-2-2 И ТГК-10 (позже были еще модели). Приборы насаживались сверху "20-линейной" керосиновой лампы "Молния", использовавшейся еще и для освещения (потребление керосина 60-70г/ч), однако можно и в костре греть :), служат долго и не боятся кз :).
Наиболее интересен ТГК-10 (этот вообще на керогазовой горелке грелся) у него два отвода, один 1,2В - 0,7А, второй 10В - 1А, для остальных нужно добавлять инвертор.
Искать на барахолках :)

_________________
"Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери! Ну, уж нет! Это потому, что кто-то слишком много ест!" (с) В.и К.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2007 16:24 

Сообщения: 7
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.03.2007
Для тех кто планирует реализовать поднятую тему:

http://overland-botsman.narod.ru/termogen.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2007 16:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Народ, я тут просмотрел всё тему и был не мало удивлён тому, что отсутствуют какие либо упоминания о карманных дизель-генераторах!

Ведь удельная энергоёмкость жидкого топлива просто огромна!!! В своё время размышляя над проблематикой поднятой в данной теме, лазил по множеству справочников, считал и сравнивал удельные энергетические параметры тех или иных энергоустановок — разумеется относительно существующего уровня техники :) — так вот, выяснилось, что бензинчик, спиртик, и прочая углеводородная нефтяночка столько энергии выделяют (даже с уч. КПД ДВС), что самым супер-бупер батарейкам и не снилось. 8)

С учетом распространённости сейчас в туристической практике газовых баллонов можно попробовать питать ДВС от них.

Я слышал, что у нас в Харькове даже кто-то брался за эту затею.
Кажется на основе МД-17...

P. S. А сейчас набирают обороты топливные элементы — батарейки "палящие" внешнее топливо. Есть уже промышленные образцы. О тех, что приходилось слышать — работают на спирту. (Схема изготовления в домашних условиях спиртового ТЭ у меня есть.) Теоретически могут работать на газу. Но о широком выпуске их пока не слышал.

:!: Может есть среди пользователей химики/электрохимики и у них есть мысли?.. :wink:

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.03.2007 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Charkow
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.12.2006
а уже готовыек, в продаже они где нибудь есть?
с удовольствием куплю!

_________________
Dum spiro- spero!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13.02.2011 12:03 

Сообщения: 78
Город: Город Герой Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.02.2011
Tramp писал(а):
Вроде и на правду все похоже. А вот пример, когда не получается так заряжать устройства - мобила Nokia N80 and КПК ASUS MyPal A636. У обоих питание 5 вольт. Казалось бы 3 или 4 батарейки по 1.5В последовательно должны заряжать эти устройства. Я тоже так думал, пока не попробовал зарядить. Не хотять. :(
Оба прибора заряжаются в пределе 5-5.7В. И похоже им нужен большой ток зарядки (не уверен еще окончательно). АСУС вообще не реагирует, а НОКА после секунды зарядки перестает заряжаться. Оба девайса довольно новые. Предыдущие модели нормально работали с батарейками.



SUN-CHARGER SC15ST + буферный аккумулятор накопитель решит проблему зарядки любой электроники в походе!
Солнечные батареи проверены временем и полевыми испытаниями!
Все есть в наличии!
www.sun-charger.com.ua


Вложения:
2010-03-27-05.jpg
2010-03-27-05.jpg [ 26.22 КБ | Просмотров: 2752 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 14.03.2011 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 272
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:11.07.2006
у меня вот в прошлом Крымском велопоходе отлично отработали наполовину недоделаные панельки. недоделанность в том тчо буферный свинцовый акумулятор умер ещзще до похода. но как ни странно по ночам от него все еще можно было зарядить один телефон или подзарядить КПК. в этот раз вместо свинца будет литийионный , плюс преобразователь на 5 вольт и схема зарядки батареи. теолсть пока солнца много - заряжаешь все приблуды от панельки напрямую, солнце пропало- от встроеного буферного акумулятора. система работала даже в движении на велике. ориентировтаь батарею не всегда возможно- едешь спиной к солнцу- заряд, мордой к солнцу- разряд.. за день езды и стоянок заряжалась и батарея и КПК , который весь день вел по маршруту и не выключался. переключение автоматическое.. тоесть щелкать нчием не надо.. елси тока от батареи болше то от батареи питается все. если от панельки ток идет то от панельки. на выходе свсего этого счастья стоит стабилизатор.. ему вообще побоку от чего питать внешнее устройство.. поэтому перебоев с зарядом нет вообще. разве что в полной темноте поездить дня два.. чтоб буфер разрядился и не подзаряжался. еще один плюс- ВДРУГ умер или не зарядился буфер, а солнышко вылезло на 10 минут всего.. отрубаем буфер и заряжаем КПК или телефон через стабилизатор. буфер не есть ток, и девайс заряжается быстро и надежно. если солнца нет совсем, то вметсо батареи вешаем любой источник питания.. автоприкуриватель. генератор дизельный или велодинамку.. постянный переменный ток- не важно. все стабилизируется и на выходе имеем 5 вольт для кпк и еще буфер подзаряжаем..


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 184.24 КБ | Просмотров: 2674 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 17.03.2011 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2008
Romka писал(а):
у меня вот в прошлом Крымском велопоходе отлично отработали наполовину недоделаные панельки. недоделанность в том тчо буферный свинцовый акумулятор умер ещзще до похода. но как ни странно по ночам от него все еще можно было зарядить один телефон или подзарядить КПК. в этот раз вместо свинца будет литийионный , плюс преобразователь на 5 вольт и схема зарядки батареи. теолсть пока солнца много - заряжаешь все приблуды от панельки напрямую, солнце пропало- от встроеного буферного акумулятора. система работала даже в движении на велике. ориентировтаь батарею не всегда возможно- едешь спиной к солнцу- заряд, мордой к солнцу- разряд.. за день езды и стоянок заряжалась и батарея и КПК , который весь день вел по маршруту и не выключался. переключение автоматическое.. тоесть щелкать нчием не надо.. елси тока от батареи болше то от батареи питается все. если от панельки ток идет то от панельки. на выходе свсего этого счастья стоит стабилизатор.. ему вообще побоку от чего питать внешнее устройство.. поэтому перебоев с зарядом нет вообще. разве что в полной темноте поездить дня два.. чтоб буфер разрядился и не подзаряжался. еще один плюс- ВДРУГ умер или не зарядился буфер, а солнышко вылезло на 10 минут всего.. отрубаем буфер и заряжаем КПК или телефон через стабилизатор. буфер не есть ток, и девайс заряжается быстро и надежно. если солнца нет совсем, то вметсо батареи вешаем любой источник питания.. автоприкуриватель. генератор дизельный или велодинамку.. постянный переменный ток- не важно. все стабилизируется и на выходе имеем 5 вольт для кпк и еще буфер подзаряжаем..


А что это у Вас за панели? Хотелось бы узнать цену и характеристики.

_________________
GT Avalanche 1.0 2007 Liquid Silver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 22.05.2012 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
В течении 5 дней заряжался от солнечной батареи такой конструкции в режиме нон-стоп :)
2656

Сие зарядное устройство имеет выход USB, в стандартных условиях испытания солнечных элементов (не путать с реальными условиями) выдает, согласно данных производителя, 600-650 мА при 5-6 В, максимальная мощность 3.5 Вт. В устройстве имеется стабилизатор напряжения на 5 В.
В реальных условиях из-за меньшей солнечной радиации, нагрева фотоэлементов (отчего снижается кпд), несоблюдения угла 90 градусов к лучам, загрязнения поверхности выходные характеристики заметно снижаются. Но, уверен, 200-300 мА при 5 В вполне может выдать, что вполне соответсвует стандарту питания ЮСБ устройств (5 В, 200 мА).
Практика показала что устройство способно заряжать мой мобильный телефон Samsung через имеющийся usb-шнурочек к нем, и мой gps-навигатор Holux FunTrek 130.
Заряжать мой mp3-плеер Transcend MP330 пока не удалось. Плеер оказался довольно капризным к питанию. То пишет, incorrect power, то insufficient power. Хотя летом в полдень заряжать его еще не пробовал.

Я купил эту солнечную батарею за 300 грн. на одной выставке в Киеве. Розничная цена предполагалась, ЕМНИП, 380 грн., а 300 - отпускная цена для оптовых закупок. В целом я устройством более чем доволен.
Еще бы иметь устройство, повышающее постоянное напряжение в два раза... тогда стало бы возможным заряжать аккумуляторы от фотоаппарата, которые имеют номинальное напряжение 7.2-7.4 В.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
А кто реально пользовался динамо-фонарем Кемпинг SB 3046? :kayak:

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
дедок, именно таким не пользовался, но есть его прообраз от Экспедиции. Фонарик для ближнего света. Крутить замахаешься. Моим дети играются. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 07.06.2012 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
Tramp. Меня эта штука интересует не как фонарь,акак средство для зарядки простой тел. Нокии. :kayak:

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 07.06.2012 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Простую Ноку будет заряжать, но крутить нужно долго и нудно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 08.06.2012 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
Спасибо. значит будем брать запасной акк. :kayak:

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электричество в походе
СообщениеДобавлено: 22.09.2013 20:39 

Сообщения: 23
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.08.2010
ну, кому надо, вот есть солнечные гибкие панели 5Вт мощности...

viewtopic.php?f=87&t=126314


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 72 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'