ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 37 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Вопрос по поворотникам для велосипеда

Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Марко Поло
Профиль 
19.01.2019 22:06 Сообщение
Здравствуйте. Вопрос о модернизации имеющегося фабричного поворотника до полноценного


Купил поворотники в виде заднего фонаря (фото приложено)

имеет минусы:

- большой и неаэродинамичный
- хоть там стрелка и большая, но водители могут не разглядеть. Поэтому полагаться только на поворотник и не показывать поворот рукой - это смерти подобно. А показывать поворот поворотником и еще дополнительно рукой, тогда какой смысл в таком поворотнике.

Хочется модернизировать

Вопрос.

Можно ли к этому фонарю прикрепить
- от левой стрелки протянуть два провода по 1.5 метра (один провод идет на левую ногу передней вилки, второй на левую ногу задней вилки)
- от правой стрелки протянуть два провода по 1.5 метра (один провод на правую ногу передней вилки, второй на праву ногу задней вилки)

На концах 4-х проводов диодная лента на 3 лампы.
Сам задний фонарь от которого идет такая звезда кладется в сумку под рамой в районе рулевой.

Спасибо.

Вложения

111.jpg
111.jpg
[ 39.93 КБ | Просмотров: 7270 ]


Последнее сообщение


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Перси Фоссет
Профиль 
19.01.2019 22:08 Сообщение
Demetra Viatorem
а есть у затеи какой-либо смысл?


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Марко Поло
Профиль 
19.01.2019 23:05 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Demetra Viatorem
а есть у затеи какой-либо смысл?



сделать блымание заметным


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Перси Фоссет
Профиль 
19.01.2019 23:07 Сообщение
Demetra Viatorem
не надейтесь.


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Христофор Колумб
Профиль 
19.01.2019 23:38 Сообщение
Задний фонарь поярче + поднятая рука на повороте.
По другому боюсь , не каждый водитель поймет где у вас правый поворотник , где левый.


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Фритьоф Нансен
Профиль 
19.01.2019 23:52 Сообщение
Demetra Viatorem,вообще то поворотники на велосипеде лишняя штука.Но если вам самому очень хочеться-то почему бы и не поставить ?У каждого свои заморочки - я например тоже немножко по велоподсветке страдаю.

На переднюю вилку ничего цеплять не рекомендую- грязь не прозрачная.
Вот отличное видео,где парень делает простенькие ,и в тоже время яркие поворотники:
phpBB [video]


У вас багажник есть?Если да-то желательно закрепить там задний фонарь(это самое видное место).Под седлом не рекомендую,но если нет другого выхода - то только туда.Поворотники сзади можно изготовить так же как и на видео выше(просто добавьте немного фантазии).Закрепить можно на задних перьях.В качестве источника света не обязательно использовать диодную ленту - можно и воспользоваться обычными светодиодами (мигающими или с постоянным светом).

Источник питания - любой можно приколхозить,самый простой батарейка 3v 2032.

Если заинтерисовались-пишите,подумаем вместе схемку подключения и питания.


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Георгий Седов
Профиль 
20.01.2019 00:08 Сообщение
:facepalm:


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Марко Поло
Профиль 
20.01.2019 09:35 Сообщение
Идея с яйцом офигеть.

Еще вариант

Можно взять 4 стандартных самых дешевых крепления для фонаря и туда вставить по одному яйцу.

Получится по одному яйцу на каждой ноге из четырех.

Останется решить вопрос с припаиванием этой звезды к заднему фонарю )))


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.01.2019 10:06 Сообщение
Правилами дорожного движения не предусмотрены поворотники на велосипеде, по этому водители не будут смотреть что у вас там мигает под седлом или на руле. Велосипедист должен обозначить руками намерение повернуть, все остальные варианты, это ерунда.
В случае аварии, если вы скажите, что у вас седло мигала в лево а вас все равно переехали, то все поймут, что вы не подав каких либо сигналов бросились под автомобиль.


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Фритьоф Нансен
Профиль 
20.01.2019 11:46 Сообщение
Yamato88 писал(а)
Правилами дорожного движения не предусмотрены поворотники на велосипеде, по этому водители не будут смотреть что у вас там мигает под седлом или на руле. Велосипедист должен обозначить руками намерение повернуть, все остальные варианты, это ерунда.
В случае аварии, если вы скажите, что у вас седло мигала в лево а вас все равно переехали, то все поймут, что вы не подав каких либо сигналов бросились под автомобиль.

Да не мешаейте вы человеку,его привлекает сама ИДЕЯ с поворотниками,чтобы быть заметным на дороге.Это прикольно!
Demetra Viatorem писал(а)
Идея с яйцом офигеть.

Еще вариант

Можно взять 4 стандартных самых дешевых крепления для фонаря и туда вставить по одному яйцу.

Получится по одному яйцу на каждой ноге из четырех.

Останется решить вопрос с припаиванием этой звезды к заднему фонарю )))

Demetra Viatoremзачем вам лишние затраты на дешевые крепления для фонаря ?Есть вариант по проще- в яйцо сделать две прорези и вставить туда строительную стряжку.Стяжки стоят копейки.
ИзображениеИзображение
По поводу звезды- скиньте мне ссылку на эту модель,или фото задней стороны.А также напишите куда вы собираетесь ее цеплять -под седло или багажник?Есть ли к этой фонарезвезде какой то выносной пульт управления на руль.Как поворотники включаються?Или на фонаре они просто лампочки для видимости?


Последний раз редактировалось fipati100 20.01.2019 13:04, всего редактировалось 1 раз.


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Фритьоф Нансен
Профиль 
20.01.2019 12:43 Сообщение
Вот нарисовал примитивную схемку подключения.Только не пугайтесь,к сожалению ,художник из меня фиговый :facepalm: .

ИзображениеИзображение

На первом фото изображены места расположения элементов на велосипеде.Желтым цветом вы видите светодиоды,те самые яйца -на перьях вилки и по концам руля.

По сидушкой можно спрятать элемент питания(голубой цвет).Например взять для этого старый чехол от мобильного телефона -его закрепить на проволке,между ребрами сидушки.

На руль можно вывести кнопки питания ,на каждую линию отдельно (изображены красным цветом .Еще красным цветом я изобразил фонарь -он питаеться олдельно,но если нужно -его мы тоже запитаем! :smile:

Зеленые и синие линии это провода.В каждой линии по 2 проводка.

На этом же рисунке есть схема подключения светодиода.Нам нужны яркие светодиоды ,а именно 5ММ-они достаточно яркие!Если светодиод подключить напрямую к источнику питания ,то в зависимости от его мощности :может сгореть,может гореть на максимуме ,и садить акум,а может ели включиться.
Поэтому для подключения используйте резисторы 330 Ом,подключаються к плюсовой линии.На каждый светодиод по одному резистору.Почему именно 330 Ом?

Потому что мы будем запитывать от таких источников питания:
1)Или аккумулятор 18650 3.7 в
2)либо две обычные батарейки АА 1,5 в
3)либо две плоских батарейки (как для часов,компа)3v 2032 или подобные.

А вот вторая картинка,тут немного подробнее изображена схема подключениядля каждой линии.Не забывайте про резистор -синий цвет.Остальное думаю понятно.
ИзображениеИзображение

Какие выключатели можно взять для проекта ?Идеально будет найти двойной 1 шт!Если нет,то 2 вот таких:
ИзображениеИзображение

У меня такого не было,я поставил вот такой:
ИзображениеИзображение

Какие нужны светодиоды ?4 светодиода,5 ММ.Можно взять мигающую версию.Достаточно яркие.Цвет апельсин.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Для 4 светодиодов нам понадобиться 4 резистора.Вот примерно как выглядит резистор 330 ом.Они по разному маркируються,по разному выглядят.
ИзображениеИзображение
А вот такие я себе брал.

ИзображениеИзображение

Все необходимое можно приобрести через интернет,ну или на радиорынке,если такой имееться.Резисторы и светодиоды стоят копеечно.

Будут вопросы -пишите!


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Перси Фоссет
Профиль 
20.01.2019 13:25 Сообщение
:tourist:


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Филипок
Профиль 
20.01.2019 13:45 Сообщение
Идея с яйцами супер! :) Что я только не перепробовал для этого (даже красил йодом силиконовые трубочки чтобы был оранжевый цвет). А не подскажите, где можно купить яркие оранжевые мигающие светодиоды? (я находил только белые или красные) Не мигающие не подойдут - эффект будет не тот. Чтобы обычные мигали надо в схему добавить транзисторы и конденсаторы (ну это надо быть спецом). Или можно сделать при помощи реле поворотов - "клацалки" от автомобиля (Ланоса), но оно будет быстро садить батарейку (крону)


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Фритьоф Нансен
Профиль 
20.01.2019 14:35 Сообщение
Artem Trifonov писал(а)
Идея с яйцами супер! :) Что я только не перепробовал для этого (даже красил йодом силиконовые трубочки чтобы был оранжевый цвет). А не подскажите, где можно купить яркие оранжевые мигающие светодиоды? (я находил только белые или красные) Не мигающие не подойдут - эффект будет не тот. Чтобы обычные мигали надо в схему добавить транзисторы и конденсаторы (ну это надо быть спецом). Или можно сделать при помощи реле поворотов - "клацалки" от автомобиля (Ланоса), но оно будет быстро садить батарейку (крону)

Больше не нужно никаких транзисторов и конденсаторов ,клацалок от Ланоса не нужно.Только резисторы 330 Ом на плюсовой конец светодиода.Мигающие светодиоды,резисторы,подходящие выключатели можно купить на олх.Сейчас я написал письмо продавцу ,у которого брал все это сам,спросил нет ли у него мигающих оранжевых светодиодов?Только что ответил,пишет что есть.

Вот на него ссылочка,пишите ему в л.с https://zodiak577.olx.ua/
Достаточно дешево вышло,вот мой был заказ:5 красных светодиодов ,10 резисторов,один мини переключатель ,и одна батарейка 2450.Так как заказывал укр почтой ,оплату произвел сразу на карту приват банка.(но продавец может и новой выслать).Итого 34 грн(и то потому что сама батарейка стоила 12 грн) +25 доставка укр почтой (3-4 дня).

Будут вопросы -пишите!


Re: Вопрос по поворотникам для велосипеда

- Руаль Амундсен
Профиль 
20.01.2019 14:47 Сообщение
Не совсем понятен Ваш вопрос, потому поделюсь правильным решением поворотов на велике.


Последний раз редактировалось vintik 24.05.2020 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 37 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия