ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 49 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Зеркало для шоссейника своими руками

Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.07.2012 16:15 Сообщение
Всем привет. Предлагаю вашему вниманию зеркальце заднего вида. Искал такое зеркало , но для шоссейников зеркала не продаются (может я плохо искал). Пришлось сделать его самому. Надеюсь ,что такая вещичка пригодиться не только мне.
Изображение
Для изготовления зеркала нам понадобиться: пара маленьких саморезов (шурупы), катафота за 5 гр. (см. на диаметр хомута он может не совпадоть с размером руля) и зеркальце за 10 гр., которое можно купить в авто-запчастях.
Изображение
И так приступаем: откручиваем катафоту от крепежа, отражатель нам больше не понадобиться, только крепеж. За тем на задней поверхности зеркала вкручиваем два самореза. Расстояние между ними должно совпадать с отверстиями на крепеже от катафоты. Саморезами нужно прогнать отверстия т.к. они в пластмассу с первого раза не вкручиваются, чтобы потом без мороки прекрутить зеркало к крепежу.
Изображение
После того, как отверстия готовы присоединяем зеркало к крепежу с помощью саморезов. У меня оказались маленькие шляпки на саморезах, так что они проскакивали через отверстия на крепеже. Мне пришлось подложить шайбочки. Замечу, что зеркало сделано под наклоном. Поэтому советую сразу прицепить крепеж к рулю, приставить зеркало и выбрать удобный угол для обзора, а потом уже сверлить дырки в зеркале.
Изображение
Осталось самое простое установить зеркало на руль.
Изображение
Изображение
Ну в принципе все. Конечно стекляшка не гарантирует 100% обзор, так что не забываем вертеть головой на перекрестках и поворотах. Удачи вам на дороге. :good: :good: :good:
Последнее сообщение


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Ермак
Профиль 
28.07.2012 16:23 Сообщение
тЕмная вещь!! спасибо за подсказку.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.07.2012 17:13 Сообщение
Maze Xander писал(а)
тЕмная вещь!! спасибо за подсказку.

да незачто :smile:


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
31.07.2012 10:29 Сообщение
Жаль на репу повлиять не могу. :( А так то +1!


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Афанасий Никитин
Профиль 
31.07.2012 10:32 Сообщение
Как обзор при тряске во время движения?


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
31.07.2012 11:20 Сообщение
"нафига козе баян" )) что вам там с лева видеть))... Это нужно если у тебя частый маневр налево. Взялся пониже и все нет зеркала, только неудобства. Прибор четкий только его надобность под вопросом.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Руаль Амундсен
Профиль 
31.07.2012 11:38 Сообщение
да это ваще вопрос индивидуальный, мне, например, зеркало нужно с права, чтобы видеть на сколько моя благоверная отстает, но мне кажется, что крепление зеркала на руль в месте нижнего хвата не совсем камильфо, мне бы мешало (в нижнем хвате заезжаю на горки), но эт дело привычки.
Оффтоп: как удалось в таком классном состоянии вел сберечь, он что не использовался? (мой стартон уже весь в "боевых шрамах", я уже не говорю об обмотке, штатная была таким говном, что ее пришлось практически сразу поменять).


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
31.07.2012 11:45 Сообщение
За благоверной можно сзади следить ) или вы ее наколесе раскатываете?


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Руаль Амундсен
Профиль 
31.07.2012 12:18 Сообщение
ага раскатываю, только она нифига не раскатывается, а вперед ее пусти, так она таких дров наколет, что лучше я с зеркалом поезжу :D


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
31.07.2012 18:38 Сообщение
Готлиб писал(а)
Как обзор при тряске во время движения?

Понятно что изображение трясется и видно не очень, так же как и любое другое.
sergomortinelli писал(а)
"нафига козе баян" )) что вам там с лева видеть))... Это нужно если у тебя частый маневр налево. Взялся пониже и все нет зеркала, только неудобства.

Ну вообще то с левой стороны в зеркало машины можно увидеть, или тебя они справа обгоняют ? К примеру грузовик стоит на дороге, ты же будешь его объезжать с лева, по второй полосе, и тебе нужно будет смотреть назад, прежде чем высунуться со своей первой полосы. Вот, как раз в таком случае зеркало может и пригодиться.
Gost писал(а)
но мне кажется, что крепление зеркала на руль в месте нижнего хвата не совсем камильфо, мне бы мешало (в нижнем хвате заезжаю на горки), но эт дело привычки.

Вообще то нижний хват используется для быстрого старта с места, чтобы раскачигарить вел, а на горку залазят держась за рожки. Если очень мешает, можно снять заглушку на руле и вставить туда трубочку, тем самым продлить немного руль для крепежа зеркала.
Gost писал(а)
Оффтоп: как удалось в таком классном состоянии вел сберечь, он что не использовался? (мой стартон уже весь в "боевых шрамах", я уже не говорю об обмотке, штатная была таким говном, что ее пришлось практически сразу поменять).

Я очень аккуратно ежу, велику уже 3 года. А это зеркало поможет мне ездить, еще аккуратней.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Buba | 14.11.2012 12:18.
Причина: оверквотинг


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Отто Шмидт
Профиль 
14.11.2012 11:01 Сообщение
не совсем удобно, есть мысль, что нужно засунуть крепление в руль, вместо пробки

а к нему уже присобачить зеркало, кроме того смотреть на зеркало под руль слегка опасно на дороге


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Георгий Седов
Профиль 
14.11.2012 13:50 Сообщение
Собственно именно внутрь руля и крепятся сравнительно недешевые ~40-50$ -совые "фирменные" зеркала. Видно в них, в дорогих, - откровенно плохо и беда не столько в тряске - сколь в малом угловом размере зеркала, и разглядеть в нем что либо в реальной езде требует бОльшего отвлечения внимания, чем взгляд с поворотом головы. И тем не менее - это весьма и весьма полезная вещь, поскольку мгновенно дает знать - Есть или Нет что либо непосредственно сзади-слева. Кто то из детей моих друзей, сегодня уж и не припомню кто именно, сравнил наличие такого зеркальца с датчиком облучения радаром в авиасимуляторе -
пес его знает, что там есть, но что есть - точно. А раз оно появилось - верти головой, чтоб не сбили, летит то оно быстрее. Знакомые мне бреветчики, как правило ставят себе, причем на обе стороны, специфика - на трассах нередки слияния дорог. Я же сам пользуюсь редко, так как в городе предпочитаю гибрид. Видел как то нашлемное зеркало, ручной работы, созданное из куска пластины харда и телескопического крепления с шаровым узлом - вот в нем видно было, как в хорошем автомобильном, но сфотографировать его тогда я не смог, а воссоздать по памяти с приличным качеством - не сумел.
Предложенное же хорошо тем, что относительно крупное, что само зеркало можно менять, и что снять/поставить можно в момент. 5 баллов за конструкцию, по пятибальной.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Магеллан
Профиль 
21.03.2013 21:34 Сообщение
согласен что вещь полезная!! на выходных буду делать. Автору- СПАСИБО!!!!!!!!!! :D



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
24.03.2013 03:07 Сообщение
Зачем что-то выдумывать???
http://veloplaneta.com.ua/zerkalo-s-kre ... -wd7800std


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Америго Веспуччи
Профиль 
24.03.2013 10:13 Сообщение
Chemodan писал(а)
Зачем что-то выдумывать???
http://veloplaneta.com.ua/zerkalo-s-kre ... -wd7800std


наверно для того чтоб было лучше
на шлеме у меня такое зеркало есть, но сделаю и предложенный образец (зеркало уже купил)
потом отпишу в какое лучше видно


Re:

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.03.2013 20:48 Сообщение
Chemodan писал(а)
Зачем что-то выдумывать???
http://veloplaneta.com.ua/zerkalo-s-kre ... -wd7800std


Я без шлема езжу, мне предложенный тобою вариант не подходит.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Васко да Гама
Профиль 
26.03.2013 21:23 Сообщение
Автору зачет!


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.03.2013 22:27 Сообщение
Спасибо всем за критику и поддержку. :smile:


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.03.2013 22:33 Сообщение
SUPER MEN писал(а)
Спасибо всем за критику и поддержку. :smile:


в воскресенье ставлю такое зеркало на вел и потестю
что лучше хендмэйд или нашлемный покупной вариант ?


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Руаль Амундсен
Профиль 
26.03.2013 22:40 Сообщение
А у меня вобще доброкачественная (как я думаю) привычка, каждые 250-400 м. оборачиватся, и оценивать обстановку позади меня. И ни какое зеркальце не нужно, на шоссейнике это не по фен-шую.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Америго Веспуччи
Профиль 
26.03.2013 22:44 Сообщение
FREEdom писал(а)
на шоссейнике это не по фен-шую.

оно-то так, но привык я на гибриде к зеркалу и без него как-то не очень уютно (слишком часто кручу головой, с зеркалом реже)


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Семен Дежнев
Профиль 
26.03.2013 23:23 Сообщение
Рожки со встроенными складными зеркалами - http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=28843
немного не потеме конечно - на шоссейный руль не поставить - только на гибрид или мтб

Имею такие, когда на велике стояли - пользовался и был доволен. Удобно на дороге, а в лесу сложил и не мешают зеркала.


Последний раз редактировалось SuperStalker 09.04.2013 21:43, всего редактировалось 1 раз.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Америго Веспуччи
Профиль 
09.04.2013 20:25 Сообщение
зеркало изготовлено и протестировано.
Результаты : в это зеркало http://veloplaneta.com.ua/zerkalo-s-kre ... -wd7800std видно хуже.
в самодельное видно хорошо только когда руки на дуалах (в верхнем и нижнем хвате не видно ничего)
в общем оставил и то и то, в плотном городском потоке помогает :yes:
автору спасибо за идею :good:


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Руаль Амундсен
Профиль 
24.04.2013 11:54 Сообщение
Вот еще вариант: http://alkatrion.com/?p=962
Изображение


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Афанасий Никитин
Профиль 
24.04.2013 17:15 Сообщение
Хорошая идея:2 зеркала для разных хватов-в городе самое то.



- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
25.04.2013 07:09 Сообщение
Мне кажется, два - это мало


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.06.2013 20:45 Сообщение
Спасибо автору, классное получилось зеркало - сделал для себя тоже. В атомагазине купил зеркало с регулировкой в корпусе и скотчем с обратной стороны, очень удобно, изображение не трясется легко подстраивается видно во всех хватах. Спасибо.


8126



- Тур Хейердал
Профиль 
16.06.2013 23:17 Сообщение
заинтересовало такое зеркальце. надоело головой вертеть назад, не обганяет ли кто там меня. но что спрашивать в магазине, какое назначение этих небольших зеркал? спасиб заранее)


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
17.06.2013 09:27 Сообщение
Это дополнительное сферическое зеркало для автомобилей, клеиться на боковое водительское. Сегодня попробую покатать с обычным (тем которое не уменьшает), посмотрю с каким лучше.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
17.06.2013 13:00 Сообщение
Обычное не подходит, очень маленький обзор.

8155


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Афанасий Никитин
Профиль 
17.06.2013 16:33 Сообщение
Второй сезон езжу с таким зеркальцем. Довольно удобно. Так что когда сломал 1-е зеркальце (на 2 поездке) то сразу сделал замену.
Работа над ошибками - крепление нужно вьібирать потолще и вместо винта под отвертку ставить с барашком, чтобьі можно бьіло пальцами регулировать. Если сильно зажать винт можно сломать зеркальце коленом при остановке, что и произошло у меня.
А зеркальце клеить к креплению епоксидкой или суперклеем. Двусторонний скотч не вьідержит.

Цитата
Готлиб - Как обзор при тряске во время движения?

Я тряску не замечал. Видно днем хорошо в одном хвате (я настроил на хват сверху за торм.рукоятки). Ночью хорошо видно во всех хватах свет от фар автомобилей сзади при езде по освещенньім улицам города. При приближении авто лучик света из зеркальца светит в левьій глаз. Так что можно ориентироваться.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Капитан Кук
Профиль 
04.07.2013 10:43 Сообщение
Спасибо автору за идею. Повторил-очень доволен. Два отличия от первоначальной идеи: - зеркальце попалось вращающееся относительно пятака, с трещеткой, поэтому отпала необходимость в предварительном выставлении угла, всегда можно подкорректировать; - место установки другое, т.к. при размещении зеркала как у автора в нижнем хвате обзора нет.

Вложения

Комментарий к файлу: место установки
20130704_065414-1.jpg
20130704_065414-1.jpg
[ 450.02 КБ | Просмотров: 5893 ]

20130704_065401-1.jpg
20130704_065401-1.jpg
[ 461.23 КБ | Просмотров: 5893 ]

20130704_065452-1.jpg
20130704_065452-1.jpg
[ 395.76 КБ | Просмотров: 5893 ]




Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
06.07.2013 23:42 Сообщение
Соверенно не уменьшая заслуги автора
Просто добавлю что зеркала то для шоссейников есть и возможно в магазе напротив
http://www.zefal.com/en/mirrors/100-spin.html
http://www.zefal.com/en/mirrors/78-spy.html
такое вот было наиболее удобным. Но возить перестали
http://www.cycleaware.com/index.php?mai ... gbpn52mti1


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Америго Веспуччи
Профиль 
08.07.2013 09:26 Сообщение
Sergey Reshetnyak писал(а)
Совершенно не уменьшая заслуги автора
Просто добавлю что зеркала то для шоссейников есть и возможно в магазе напротив
http://www.zefal.com/en/mirrors/100-spin.html
http://www.zefal.com/en/mirrors/78-spy.html
такое вот было наиболее удобным. Но возить перестали
http://www.cycleaware.com/index.php?mai ... gbpn52mti1


потому и делаем сами, что "возить перестали" :wink:
спрос на них маленький очевидно


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Миклухо Маклай
Профиль 
10.09.2013 14:47 Сообщение
Класс, по мне так очень нужная штука и затраты минимальные. Огромное спасибо!


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Магеллан
Профиль 
22.01.2014 22:17 Сообщение
Усім Привіт! :smile:
Я хотів би сказати, що автор саморобного заднього дзеркала гарно придумав, а от кому і як зручно користуватися вирішувати кожному. :wink:
Я собі на харда купував дзеркало заднього виду, то мені такий сподобався.
на фото можна побачити який він є.Изображение


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Магеллан
Профиль 
23.01.2014 20:40 Сообщение
хочу добавити таке дзеркало набагато зручніше як в монтажі так і в користуванні, і до того ж, поле зору більше, аніж в маленьких дзеркальцях.


Re:

- Христофор Колумб
Профиль 
10.04.2014 20:55 Сообщение
Chemodan писал(а)
Зачем что-то выдумывать???
http://veloplaneta.com.ua/zerkalo-s-kre ... -wd7800std

И я вот об этом хотел сказать это же удобней на шлеме


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Америго Веспуччи
Профиль 
10.04.2014 21:03 Сообщение
Tatarin2260 писал(а)
Chemodan писал(а):
Зачем что-то выдумывать???
http://veloplaneta.com.ua/zerkalo-s-kre ... -wd7800std

И я вот об этом хотел сказать это же удобней на шлеме



в то что я сделал себе на руль, видно на порядок лучше и больше, чем в нашлемное зеркало + я им всё время цеплялся за все, пока не отламал . себестоимость самодельного - 10 грн.



- Миклухо Маклай
Профиль 
16.11.2014 09:31 Сообщение
А я купил заводское, оказавшееся на поверку очень непрочным. Слрмал в первый же выезд, просто не аккуратно его поправив. На блюдце заркала, есть шарнирный узел, который входит в тонкую шаровую штангу. Шарик и отломался.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Юрий Сенкевич
Профиль  ICQ 
16.11.2014 11:22 Сообщение
Купите у китайцев мешок таких и радуйтесь.
Изображение или Изображение


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Грум-Гржимайло
Профиль 
17.11.2014 17:46 Сообщение
Я видел как у одного мужика было сделано, он мимо проезжал и я решил сделать что-то подобное.
Два таких зеркала
Вложение
зеркала.jpg
зеркала.jpg
[ 16.79 КБ | Просмотров: 5214 ]


были закреплены у него на выносе руля - на горизонтальной части.
Ниже верхней трубы руля, т.е. находились внутри габаритов руля.
Я попробовал такие - вещь! Довольно прочная конструкции и большое поле обзора.
Правда у меня руль бабочка, но суть та же.
Зеркала ставятся внутри габаритов руля и поэтому не сбиваются коленями при поворотах и при выкатывании велика из квартиры, до этого на прямом руле у меня были два зеркала в торцах - за каждую поездку раз 20 приходилось настраивать :sad:
Стоимость таких зеркал 80-90 гривен за пару, как повезет.
Хотя возможно на баране торцевое и лучше, он поуже прямого будет, за стены меньше цепляется...

А вот что получилось и как это выглядит на велосипеде, результатом полностью доволен.
viewtopic.php?f=31&t=210862&start=735#p1467951
go.php?http://tourist.kharkov.ua/phpbb/download/file.php?id=361514&mode=view/IMG_20150410_173954.jpg


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Филипок
Профиль 
08.03.2016 01:37 Сообщение
Уже года 4 езжу с таким: http://www.zefal.com/en/mirrors/105-cyclop.html (только это новое, у меня без дополнительного колена)

Сначала КК (городская езда), потом - шоссейник (тоже город).

Надобность в зеркале очень сильно ощущаю т.к. водитель, плюс - городская езда предполагает частое взаимодействие с транспортом (даже без запрещенных ПДД поворотов налево): хочется просто знать его наличие/расположение в твоей/смежной полосе.
Для этого вертеть головой не очень удобно - после того, как я в процессе вертения (долго смотрел назад - шею накануне подсквозило, было больно головой крутить) незаметно взял правее, притерся к бордюру и угваздался на полной скорости (конечно, именно в этот день был без перчаток) - купил себе зеркало и с тех пор преотлично себя чувствую.
Но вертеть головой и чуять жопой все равно надо, само собой :D

Изображение

Изображение


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Тур Хейердал
Профиль 
29.06.2016 23:35 Сообщение
Правильная вещь. Правда, я предпочитаю зеркало на шлеме. Ну а если не нравится, есть такое вот от китайпрома за 40 гривен и месяц ожидания посылки: http://ru.aliexpress.com/item/Bike-Bicy ... 261.EutAcH


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Тур Хейердал
Профиль 
02.03.2017 06:28 Сообщение
Когда надо зеркало ставлю Zefal SPY
Изображение
Изображение

Можно на руль, можно на стакан. Если стоит близко к центру, то смотришь когда нога в верхней точки, тогда она не перекрывает обзор. Расстояние оценить сложно, но саму ситуэйшн за спиной контролировать позволяет. Само зеркало качественное, покрытие хорошее, тугое, не дребезжит. Кому надо компактный и не выступающий за габариты быстросъемный вариант могу посоветовать.


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Марко Поло
Профиль 
20.08.2017 21:14 Сообщение
Спасибо большое, за идею!!!

Реализовал )))

Изображение


Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Врангель
Профиль 
20.08.2017 21:30 Сообщение
особо не заморачиваясь, вот так!

Вложения

2017-08-20 21.25.55.jpg
2017-08-20 21.25.55.jpg
[ 131.15 КБ | Просмотров: 3406 ]

2017-08-20 21.27.11.jpg
2017-08-20 21.27.11.jpg
[ 137.81 КБ | Просмотров: 3406 ]




Re: Зеркало для шоссейника своими руками

- Марко Поло
Профиль 
01.11.2017 16:52 Сообщение
Добавлю, если позволите...
С наступлением холодов, двойной скотч и даже Поксипол - отвалились!
Пришлось прикручивать зеркальце на шуруп.
Разогреваем зеркало в пластиковой рамке в кипятке, и пластиковая рамка легко снимается.
Установив шуруп (с плоской шляпкой), опять разогреваем в кипятке пластик и вставляем зеркальце.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 49 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия